19.07.2023

Моя копилка красоты и здоровья

В моей жизни достаточно рутины и ритуалов, которые помогают поддерживать равновесие и баланс, ощущение привлекательности. Спасаюсь рутиной, которая может показаться кому-то смешной. Но именно эти простые и ежедневные действия позволяют оставаться в здравом уме, позитивно мыслить и двигаться дальше.

Каждое моё утро начинается прекрасно. Другого я себе не позволяю. Для прекрасного утра мне нужен рассвет и щебетание птиц. И сейчас не про чаек и вороньё, что орут на крыше соседнего дома. Речь о купленном два года назад будильнике Philips. Этот будильник имитирует рассвет. Поздней осенью, зимой и ранней весной – реальное спасение и мягкий выход из сна. Комфортное пробуждение с вот этим искусственным солнцем утром (кроме лета) – залог того, что и день пройдёт отлично.

Просыпаюсь обычно раньше всех, чтобы посвятить себе и только себе драгоценные минуты тишины и заботы.

Два стакана воды – ритуал, которому всего пару лет. Никак не могла выпивать натощак положенные 2 стакана, но теперь не пропускаю. Кроме стандартного умывания, тонизирования, питания или увлажнения кожи, я обязательно делаю лёгкий массаж. Особенно тщательно работаю с областью шеи и груди. Работаю с ушами, доводя массажными движения до красноты. Если утром планирую вымыть волосы, то вечером накануне делаю интенсивный массаж кожи головы с подергиванием волос (сильное натяжение и потом отпускаю, подергивание отдельных прядей).

Я не всегда делаю макияж. Пока муж готовит завтрак, я обычно пересматриваю своё расписание на день, вношу правки и т.д. Так мне по-настоящему комфортно. Стараюсь придерживаться своего плана в органайзере. Завтрак — ещё один пунктик, который за последние несколько лет приобрел более глубокий смысл, чем просто приём пищи. Это главный приём пищи в нашей семье, и мы стараемся его сделать красивым, здоровым и продуктивным в плане общения.

Отдельные минутки занимает уход за руками. Кроме маникюра, стараюсь делать массаж с кремом и раз в неделю парафиновую маску.

Если на работу добираемся вместе, то обычно слушаем любимую музыку, болтаем. Но если я еду одна, то я слушаю аудиокнигу. Этой привычке более 6 лет. Аудиокнигу я слушаю и когда занимаюсь домашними делами, и когда хожу на стадион. Меня это успокаивает. В машине всегда делаю немую артикуляционную гимнастику. А пока машина прогревается, то делаю гимнастику для глаз. Мой сын (едем чаще всего в школу вместе) привык делать её со мной, а вот дочка просто протестует и смеется с нас.

На работе у меня есть полочка, на которой стоит минимум косметики. На ней всегда есть бутылочка с маслом мяты. Особенно мята меня выручает зимой и в моменты усталости.

Дома, на работе и в машине я делаю интимную гимнастику. Это отдельная тема, но и она входит в мои рутины здоровья. Примерно раз в 1,5 часа я делаю упражнение на расслабление мышц затылка и глаз. Это простое и реально классное упражнение. Глазодвигательные мышцы и подзатылочная группа мышц – синергисты. Если у вас, как и у меня, сидячая работа, то попробуйте это упражнение. Для понимания сути работы мышц и важности этого упражнения: если ваш затылок напряжён, то напряжены и глаза, а если напряжены глаза, то напряжены и мышцы подзатылочной группы. Сядьте удобно, спина прямо, смотрим прямо. Плавно поверните голову направо, затем плавно поверните голову налево. Оцените, насколько легко дались вам эти повороты, оцените амплитуду. Запомните обязательно, чтобы сравнить, как это же действие будет даваться после упражнения. Закройте глаза. Не меняя положения тела и головы, посмотрите направо (не поворачивая голову, закрыв глаза) и продолжайте смотреть 30 секунд (глаза закрыты!). Затем посмотрите налево (30 секунд, глаза закрыты). Затем откройте глаза и оцените, как теперь поворачивается ваша голова вправо и влево. Получилось?

Домой я возвращаюсь рано. Вечер, в зависимости от дня недели, проходит по-разному. В дни, когда я отвожу детей на дополнительные занятия, стараюсь гулять по городу, посетить выставку (такие дни я называю «музейными четвергами»), посетить новое место или читаю в машине.

В дни, когда никуда ехать не надо, я иду на стадион у школы рядом или гуляю по району. Стадион – это моя отдушина. Я не спортсменка, но меня очень успокаивают эти 30-40 минут на стационарных тренажерах или пару кругов шагом по стадиону. Когда нет настроения на прогулку, то смотрю хороший фильм или занимаюсь хобби.

Выходные дни стараюсь проводить с семьей, ездить в поездки, ходить на свидания с мужем, встречаться с друзьями. Всё, как и у всех, но есть вещи, которые сильно меня вдохновляют и напрямую влияют на блеск в глазах, на энергию и вот эту самую красоту, которая заметна, когда женщина по-настоящему счастлива.

1. Природа. Лес или озеро, парк или деревня, санаторий, любое место, где я найду (а я найду!) красоту, способны зарядить меня так сильно, как поход в СПА или на сеанс массажа. Я готова часами сидеть в красивом месте и разглядывать небо, воду, ходить и рассматривать мхи, лишайники, цветы и грибы. Между мной и всем этим точно есть какая-то космическая связь. Время, проведённое на природе, напрямую отражается на моей внешности и настроении. Мне кажется, что черты лица становятся мягче, а я сама – будто легче. Учусь созерцать. И замечаю удивительные вещи!

Видзы
Видзы

Кувшинка
Кувшинка

Двор Коложской церкви
Двор Коложской церкви

Экологическая тропа озера Ричи
Экологическая тропа озера Ричи

Озеро на стоянке "Барская"
Озеро на стоянке «Барская»

"Сердечный" пень
«Сердечный» пень

2. Хобби. У меня их много. Когда я занимаюсь каким-то из любимых занятий, то чувствую полное удовлетворение, что сказывается положительно на моём внешнем виде и на настроении в целом.

3. Посещение новых мест, путешествия, походы, обучение новому. Стараюсь посещать новые места, локации и мероприятия в городе и за пределами. Не по принципу «полетели», а по принципу «моё-не моё».

На выставке
На выставке

Прилуки
Прилуки

Троицкое
Троицкое

Арт-Минск выставка
Арт-Минск выставка

4. Цветы. В любом виде. Дома в композиции, в ботаническом саду и в оранжерее, на дворовых клумбах. Нахожу цветы удивительными творениями природы и просто не могу проходить мимо.

Клематис во дворе

Роза на моей клумбе
Роза на моей клумбе

Букет астр в Лошицком
Букет астр в Лошицком

5. Вкусная еда. В Минске с этим проблема, но у меня есть свой собственный повар, который готовит по сложным рецептам или же придумывает новое сам. Посещаю большое количество кафе и ресторанов, люблю атмосферу заведений и это тоже создаёт мне настроение. Плохо себя чувствую после употребления алкоголя. Всё чаще сознательно отказываюсь, потому что выгляжу после его употребления на следующий день, как абы-что и сбоку бантик. Поэтому впереди маячит если не отказ от алкоголя, то серьёзный пересмотр объёма, частоты и вида напитка.

6. Встреча с друзьями. Это дорогое для меня время и планирование встреч с друзьями (несколько компаний) и сами встречи – важная часть счастливой жизни. Дружбе во всех компаниях более 20 лет, поэтому с большой серьезностью отношусь к этой части своего досуга. Планирую эти встречи в деталях. Заряд энергии, полученный после встречи, чувствую долгое время. В такие дни я максимально продуктивна!

7. Время с семьёй. Родители стареют, дети взрослеют, поэтому понимаю, что нужно больше времени проводить вместе. И здесь очень важно качество, общие и яркие эмоции, доверие, совместные впечатления.

8. Время с мужем. Как и все родители, мы «тонем» в рутине обязанностей. Но мне повезло с партнером, потому что он чётко разграничивает время для нас двоих и для нас с детьми. Лето – время, когда мы очень много гуляем, ходим на свидания, мероприятия, организуем себе романтичные вылазки. Летом мы приезжаем домой только ночевать. После работы мчим на Минское море или Птичь, на Дубровское, в парк. Ужинаем либо прямо на пляже, либо в кафе. За это в том числе я люблю лето. Отдыхаю и душой, и телом, что отражается и на внешности.

9. Несмотря на максимально активный образ жизни и огромное количество близких и любимых людей вокруг, я всё же псих-одиночка. И есть дни, когда мне нужно побыть одной. Ценю эти дни и часы и еду в бассейн, иду на приятные процедуры. Могу одна сходить в кафе или ресторан, погулять по парку. Хожу в местную баню. Если случаются дни, когда я одна дома сутки или целый день, то устраиваю самый настоящий СПА дома. Трачу на себя, своё тело много часов. Вот прямо реально часов. Это жёсткая щётка, Кессе, скрабы, маски, ванна с солью и другое. К вечеру чувствую себя заново рожденной! И обязательно отправляюсь вечером куда-нибудь в город или в кафе. Конечно, я каждый день принимаю душ и люблю вечером поваляться в ванне пару раз в неделю, но вот такой полноценный день с десятком средств устраиваю себе только тогда, когда никого нет дома. Шляюсь дома в пеньюаре или в полотенце, пью несколько раз кофе, могу потанцевать и попеть во всё горло, сесть и фильм посмотреть в одиночестве. В квартире только я и кот, но он мне не мешает.

10. Сон. Про своё пробуждение писала выше. А вот лечь спать до 23.00 пока не умею, но понимаю, что пора пересмотреть свои привычки. Пока же организовываю полное и 100% затемнение в комнате, перед сном всегда использую масло лаванды и стараюсь отложить телефон. В идеале хотелось бы выработать привычку ложиться спать в 22.30 и не позже.

Если подытожить, то действительно есть много рутин и ритуалов, которые по отдельности и вкупе делают меня более счастливой, энергичной, радостной, отдохнувшей, удовлетворенной. Это всегда отражается на моей внешности. Есть две разных Лены. Та, что забыла и забила на рутины и ритуалы, выглядит не очень. Но та, что регулярно следует рутинам и ритуалам, привлекательная и интересная женщина.

#79

flaffin 19 июля 2023, 12:40
Лена, вы молодец!
Я Тоже с возрастом 😅 прихожу к ритуалам — вижу пользу для своего внешнего вида от этого. У меня пока ритуалов не много, но я стараюсь по чуть чуть добавлять новые)
Иногда, конечно, бывают сбои — но сбои еще больше подтверждают, что рутинные ритуалы необходимы)
Elenasilver 19 июля 2023, 13:08
Спасибо большое!
Чем взрослее я становлюсь, тем больше понимаю от чего конкретно мне действительно хорошо. Не высплюсь — с утра всё на лице! Хвачу лишку алкоголя или скумбрии в 22.00 — утром хоть на улицу не выходи. Не сделаю вовремя массаж или не поработаю с бедрами, не схожу на прогулку и уже дискомфорт. Не забегу и не посмотрю на что-то новенькое, не разведаю новое местечко и уже меня «носит». Но сейчас намного легче говорить «нет» тем привычкам, мероприятиям, которые точно не послужат красоте и отдохнувшему виду. А сбои, Вы правы, только подтверждают, что надо быть ответственным за свое самочувствие и здоровье в целом.
mustela-nivalis 19 июля 2023, 13:30
Столько всего! Что хочется прямо сказать «помедленнее, я записываю»)))))
Как вы все успеваете, это же просто удивительно!
Наверняка такая любовь и забота к своему я появилась в результате серьезной работе над собой и дисциплине.
Elenasilver 19 июля 2023, 13:36
Нет, что Вы! Просто открылась «чакра, как у всех за 35+». Я столько всего дрянного натворила со своим здоровьем и красотой, что выкарабкаться можно только начав наконец ценить хотя бы оставшееся. Теперь по инерции уже не получается, но и до настоящей дисциплины я не доросла. Но всё впереди и тут важно не опускать руки и выключать «раздолбайский» ген. Он у меня ярко выражен))).
Спасибо, что осилили мой длинный пост!
mustela-nivalis 19 июля 2023, 16:40
Как тут не осилить- очень интересно.
Katenika 19 июля 2023, 13:42
Я считала, что я тёртый калач в упражнениях для шеи (вечные проблемы), но после вашего упражнения могу сказать только «О-ФИ-ГЕТЬ». Однозначно забираю в рутину, спасибо! Чувствую, что и ухудшившееся зрение (связано с этим), врач сказала, что всё он и проблема исключительно в перенапряжении мышц.
Это я на эмоциях сразу в комменты кинулась, пошла дальше пост читать ))))
Elenasilver 19 июля 2023, 13:46
Я Вам в личку сейчас брошу у кого таких понятных и крутых упражнений сотни. Все работают. И это не блоХер-недоучка, а врач. Ее мне посоветовала реабилитолог в прошлом и известная модель 74 лет Ольга Шатыко. Если я найду минуту, то дополню пост такими же простыми, но эффективными упражнениями. Просто не думала, что это интересно будет!
И мне, сбросьте, пожалуйста.
Elenasilver 19 июля 2023, 14:23
Отправила Вам, проверьте.
mustela-nivalis 19 июля 2023, 16:42
И мне сбросьте, пожалуйста. А то я по описанию плохо поняла
JulieSmile 19 июля 2023, 19:58
Здравствуйте, можно мне тоже упражнения в личку, пожалуйста! Постоянно мучаюсь с зажимами в шее и спине
Elenasilver 19 июля 2023, 20:00
Здравствуйте, конечно. Отправляю!
RedFoxx 20 июля 2023, 19:45
Здравствуйте. И мне отправьте, пожалуйста, если не сложно.
И спасибо Вам за этот пост — он вдохновляет и мотивирует!
Elenasilver 20 июля 2023, 22:17
Отправила🤗
Liberte 21 июля 2023, 00:41
И мне сбросьте упражнения, пожалуйста! Актуально 🫣
Elenasilver 21 июля 2023, 15:08
Отправила Вам в ЛС. Спасибо, что читали!
nata2104k 23 июля 2023, 00:00
Отправьте и мне пожалуйста 🙏
Blackfruit 20 июля 2023, 00:45
И мне, пожалуйста сбросьте! Очень нужное дело!
NastasyaKrein 19 июля 2023, 14:06
Очень интересный пост! Спасибо Вам! И если добавите упражнения, то буду очень благодарна!
Elenasilver 19 июля 2023, 14:24
Спасибо, что прочли! Упражнения добавлю, но чуть позже. Выберу наиболее простые и эффективные. Вам в личку отправлю источник, там можете смотреть и выполнять самостоятельно. У меня кое-что даже дети выполняют, потому что чувствуют, что помогает. Так ведь и не заставишь)))
SovaInna 19 июля 2023, 17:08
Сильная женщина 😊👌, на источник упражнений стала в очередь, муж такое любит, заранее спасибо
Elenasilver 19 июля 2023, 17:09
В личку пишу.
IrisBoris05 19 июля 2023, 17:37
И мне скиньте упражнения, пожалуйста!
redishhh 19 июля 2023, 17:47
Спасибо за интересный пост!
Упражнение — бомба! Еще бы встроить его в рутину и не забывать делать ;))
Elenasilver 19 июля 2023, 18:27
Спасибо! Дисциплина наше всё)
Olga3kov 19 июля 2023, 18:18
Спасибо. Прочитала с огромным удовольствием и поняла, что я не делаю и половины. очень люблю и много времени провожу в уходе за собой. Читаю, а вот аудиокниги, сколько бы я не пробовала слушать, не получается. Постоянно теряю нить повествования. завтрак вообще моя беда. еще с подросткового возраста не могу завтракать. рано встать не могу, поэтому стоит выбор, либо уход и макияж или завтрак. Конечно выбираю макияж. Обязательно возьму на заметку ваши ритуалы!
Elenasilver 19 июля 2023, 18:26
Спасибо! Я слушаю аудиокниги в машине и когда занята домашними делами). Я обожаю утрЫ. Дюблю ранние подъемы))
Спасибо, что читали!
Mariya_Mariya 19 июля 2023, 18:30
Какой красивый пост! Сердечный пень особенно впечатлил))) Вы в гармонии с собой, это чувствуется. Лучшая помощь для поддержания ресурсов — это забота о себе!
Elenasilver 19 июля 2023, 22:17
Спасибо! Пень нашла на Браславских).
Люблю видеть вот такое в природе🌱
Angelamishka 19 июля 2023, 20:16
Лена, вы выглядите прекрасно и счастливо, значит все это работает!
Я тоже люблю ритуалы- душ вечером, нанесение косметических средств, кофе с утра наедине с собой и т.д Всё это делает меня индивидуальной)))
Elenasilver 19 июля 2023, 22:19
Спасибо! У меня и дома, и в городе есть места, куда я периодически сбегаю))).
И утро для себя тоже люблю))
Olia07 19 июля 2023, 20:16
Очень впечатлилась и восхитилась! Столько ритуалов для души для себя для своих близких. Беру в пост избранное. Что то вот хотелось подобное, но не могла вот так четко сформулировать как у вас Буду читать и переосмысливать. Большое спасибо за пост.! И тоже хотелось бы получить про упражнения. И еще понравились ваши фото — долго их рассматривала. Такие теплые и притягательные!
Elenasilver 19 июля 2023, 22:21
Спасибо Вам от души! Мне очень приятно🤗🕊
Высылаю🤗
Tanushka78 19 июля 2023, 22:23
С удовольствием прочитала, действительно устоявшиеся обычаи и ритуалы очень важны в повседневной жизни, особенно начинаешь это понимать, перешагнув определенный рубеж. У меня даже близко столько всего интересного нет, после работы ни на что не могу себя настроить, а надо бы. Хотелось бы пост с упражнениями, вижу, что многим хотелось бы поподробнее почитать об этом. А у меня ещё шкурный вопрос: вы пишите про личного повара в посте, это какой-то определенный ресторан или у вас дома кто-то увлечен темой кулинарии?
Elenasilver 19 июля 2023, 22:31
Мне тоже иногда тяжело ходить после работы.
Но я поняла, что только так смогу поддерживать себя. А потом настоьько привыкла к вылазкам, что теперь могу сорваться и в вечер воскресенья. Раньше я уже в субботу грустила из-за наступающей рабочей недели.
Ой, как вспомню
Я так много упустила.
Готовит в доме муж. Любит и умеет. А я жрица, конечноУпражнения (источник) сброшу. А пост постараюсь. Нужно время выбрать простые и эффективные.
Tanushka78 19 июля 2023, 22:50
Боже, я ем как работы приехала т.е. весь вечер, но фото не отпускают😋. Спасибо за ссылку♥️
Elenasilver 19 июля 2023, 22:54
На здоровье! Вводите по одному упражнению. И некоторые будете делать на автомате. У Брагиной много о реально работающего. Но чтобы работало нужно делать🤗
Tanushka78 19 июля 2023, 23:55
Будем пробовать работать над собой)
TatiGrishina 20 июля 2023, 02:20
Знакомо, в наше семье готовит муж, ну а я люблю поесть. 😌
OlgaNic 20 июля 2023, 01:00
Елена, замечательный пост! 👍 Солидарна во всех пунктах, кроме завтрака (ну, не могу я есть раньше 11, с утра только вода и кофе) и самомассажа и упражнений (ленива, каюсь, но я с этим работаю:) Спасибо за пинок! 🤝 ) В остальном — очень похоже у меня)
Смешно было насчет ора чаек и ворон — эт дааааааа. Не знаю, в чем причина, но в Минске чаек больше, чем в любом приморском городе, по-моему. Вот же засада: моря нет, а чаек навалом, и просто адски ревут… Лучше бы наоборот))
TatiGrishina 20 июля 2023, 02:19
Чудесный пост! Тоже не могу пройти мимо цветов, люблю их фотографировать. Буквально вчера. 🙂
Elenasilver 20 июля 2023, 05:46
Я с Вами на одной волне🤗
Вижу красивое и хочется оставить кадр. А потом показать детям или мужу.
WhiteMustang 20 июля 2023, 05:13
Какое то странное впечатление, простите. Вы, получается, не расслабляетесь ни на минуту? Стоите в пробке — упражнение, куда то идете — аудиокнига, завтракаете — тоже какое упражнение или аудиокнига или еще что то полезное. С одной стороны, это все огромная дисциплина, а с другой Вы себя как будто в тисках держите 😔
Elenasilver 20 июля 2023, 05:44
Это только впечатление).
EvgeniaOlivia 20 июля 2023, 14:06
Думаю, это называется «не тратить время по-напрасну»😄 Я в свободную минуту стараюсь или почитать, или послушать аудиокнигу, или поизучать языки, или, банально, поспать-перезагрузиться😁
Elenasilver 20 июля 2023, 22:18
Да, именно так! Я живой человек и тоже иногда тюленю)))
EvgeniaOlivia 20 июля 2023, 14:04
Здравствуйте. Очень приятно было прочесть Ваш пост😌🌸 Возьму на заметку Ваши ритуалы. Я сейчас в процессе выхода на прямую счастливой жизни😌 В процессе работы над собой и любви к себе🌸 К сожалению, с поддержкой партнёра мне не повезло, но его ликвидация принесла для меня много полезного🙂
С интересом подробнее узнала бы тоже про упражнения😌
В общем) Так держать👍💪 Спасибо🌸
Elenasilver 20 июля 2023, 22:20
Здравствуйте! Спасибо большое за отклик! Надеюсь, Вы обязательно встретите чуткого человека! Источник упражнений отправляю Вам в лс (придет чуть позже, я уже лимит превысила и сайт не пропускает)
EvgeniaOlivia 21 июля 2023, 08:22
Спасибо🌸
LadyBug13 20 июля 2023, 19:44
С удовольствием прочитала ваш пост, боясь что-то упустить!
То, что вы написали- пример здоровой любви к себе, я вдохновилась почти на все пункты))
Очень интересно про интимную гимнастику.
RAGE 21 июля 2023, 00:08
Спасибо за рекомендацию гимнастики. Завтра же с коллегами попробуем, покрутим шеей)
Elenasilver 21 июля 2023, 15:09
Спасибо большое! Надеюсь, что эффект будет мгновенный и найдется время, чтобы делать регулярно и дружно.
Jazzik75 30 июля 2023, 17:15
Добрый день
Можно и мне источник упражнений
Вы так проникновенно пишите, что тех, кто дорос до принятия себя, не может не тронуть. И, я тоже жду пост про упражнения