01.07.2023

О каждом аромате за минуту: 6 композиций Pierre Guillaume Paris и Jacques Fath «на дижестив»

Всем привет! Сегодня редкий пост об ароматах, (бегло) изученных по сэмплам. Косметиста допускает пост от 7, но, как бы я ни старалась, пока получилось собрать всего 6 «гийомчиков» и дополнить их Жаком Фатом (но зато каким!).

Бренды есть в российской дистрибьюции, в крупных городах представлены в ряде бутиков оффлайн, поэтому при желании знакомство не представляет сложностей.

Black Collection

Pierre Guillaume Paris, Mad About You

Вишня до того, как она стала суперпопулярной. В меру сладкая, в меру сочная, с оттенками дорогого мыла (мне кажется, такой оттенок придаёт лакричник – похожее ощущение от него у меня в «лемпиках», где лакрица очень часто верховодит). Вишня не задорно-веселая, а аристократичная в окружении нот чая, едва заметно припудренная и с лёгким древесным фоном. На старте – с коротким, но заметным «уколом» цианидной вишнёвой косточки.

Этакая парфюмерная биполярочка: экспрессивная гурманика в начале и утонченная меланхоличная лёгкость пудры, практически сливающейся с собственной кожей в конце (часов эдак через 7-8). Интенсивный и в то же время лёгкий и романтичный аромат. Носила бы с удовольствием; для лета – прекрасный вариант!

Аромат-унисекс, гурманный. Выпущен в 2017 году.

В композиции: лакричник, фиалка, вишня, пудровые ноты, цветочные ноты, чёрный чай, древесные ноты

Numbers Collection

Pierre Guillaume Paris, Hapyang 15.1

«Счастливый иланг» – буйство цветов, альдегидная чистота и немного мускусной «пудры». Красивое сплетение иланга и магнолии («ядовитых» совсем чуть-чуть) с каплями сладкого, но не липкого грушевого сока, постепенно уступающее место телесной чистоте с лёгкой поволокой суховатой пудры.

Чувственный, жизнерадостный, лёгкий, но диффузный. Настроение «отпуск», даже если томишься в офисе, а вся реальная полноценная «отдыхательность» намечена не раньше, чем на позднюю осень.

Женский аромат, цветочный альдегидный. Выпущен в 2020 году.

Верхние ноты: альдегиды и пудровые ноты;

средние ноты: иланг-иланг и магнолия;

базовые ноты: грушевое дерево, бензоин и ваниль.

Pierre Guillaume Paris, Le Musc & La Peau 4.1

Естественная свежесть и чистота, возведенные в абсолют люксовой категории: будто только что из душа, в белоснежном мягком махровом халате (и за кадром – утренняя чашечка ароматного кофе, который будешь пить, стоя на балконе и наблюдая за тем, как просыпается любимый город ). Сначала свежесть с тонами пряно-ароматических трав, затем со сладковатыми цветочными оттенками, а позже – это припудренная мускусная свежесть и чистота с молочными и легчайшими древесными тонами.

Аромат без аромата, «вторая кожа», очень естественный, мягко и уютно обволакивающий кожу. Если бы у бренда был объём 30 мл, взяла бы не раздумывая: мне такое надо, но не очень часто, поэтому большой флакон ни к чему.

Аромат-унисекс, фужерный. Выпущен в 2016 году.

Верхние ноты: молоко, бергамот, розмарин, альдегиды

Средние ноты: кедр, сандал, иланг-иланг

Базовые ноты: амброксан, молоко, мускусы, бобы тонка

Другой вариант: иланг-иланг, семь мускусов, бобы тонка, амбра, розмарин и ваниль

White Collection

Pierre Guillaume Paris, Helioflora

Сначала показался младшим братом Mad About You, где вишня заменена другими ягодами и фруктами. Но здесь верховодит ревень, его сочная кислинка подчеркивается свежестью базилика – легко и непринуждённо, без прямого отсыла к ароматной траве (живой базилик очень уважаю, но в ароматах не очень люблю его соло). А вот абстрактные цветочные оттенки никак не напоминают мне изящную медовость буддлеи…

• Возлагала на него большие надежды, но именно в этом аромате мускусные эксперименты Гийома на мне не прижились: от странной базы с суховатой мшистостью свербит в носу, и это больше напоминает «издыхание» не самого распрекрасного бюджетного парфюма… Если хочется ревеня (и свежей красноягодности), то пробуйте Nishane, Zenne.

Аромат-унисекс, древесный цветочный мускусный. Выпущен в 2019 году.

Верхние ноты: ревень, абрикос и базилик;

средняя нота: буддлея;

базовая нота: красный сандал.

Pierre Guillaume Paris, Sunsuality

Интересное сочетание цитрусов, сверкающих разными оттенками: тут и кислинка, и цитрусовая сладость, и горечь бергамотовой кожуры, и свежесть имбиря с минимальной его пряностью. Скорее, он терпкий, и в поддержку цитрусам, а не наравне с ними. И сандал – объёмный, мягкий, «пресный» без выраженных древесных или «молочных» оттенков. Свежий и одновременно тёплый аромат – и в жару хорош, и прохладными вечерами. Но через пару часов «щёлк!»: и имбирь, будто забытый и залежавшийся на полке холодильника – с землистыми оттенками в запахе его кожуры; и к этому запаху примешивается густой (но, к счастью, не диффузный) запах стареющей косметической пудры…

• Ещё один аромат мимо, хотя в целом стилистика, идейность и «игры» Гийома с мускусами в рамках его собственного бренда мне нравятся. Хотя кому-то могут показаться скучными и весьма однообразными: ну, нет у него горящих конюшен, запахов тлена или белоцветочной индольности на максималках. Однако развивать спокойные темы, показывая те же мускусы в совершенно разном «свете», тоже надо уметь, и в этом Гийом, однозначно, преуспел. Для других брендов он создавал очень разноплановые ароматы, тот же Phaedon (однако же – его же) – практически полный спектр известных и возможных ольфакторных «картин».

Аромат-унисекс, цитрусовый. Выпущен в 2019 году.

Верхние ноты: лимон, кумкват и имбирь;

средняя нота: цветок лимона;

базовые ноты: сандал и мускус.

Pierre Guillaume Paris, Swim / SX

Идиллия размеренного пляжного отдыха: белоснежный «слитный» купальник с завышенными «бедрами», лёгкий тёплый бриз, едва коснувшийся загорелого до золотистой бронзы плеча, тонкий запах водорослей, смешавшийся с запахом тропических фруктов, белоснежный песок, по которому ступаешь как по шёлку, и приятный ненавязчивый косметический запах дорогого солнцезащитного лосьона с деликатным шиммером для тела. И даже далёкий запах дымка жаровни, где на углях готовятся рыбёшки, которые ещё полчаса назад резвились в воде, а через несколько минут станут твоим ужином…

«Вторая кожа», только «отпускная». Аромат, скорее, интимный – как отдых на острове, где соседнее бунгало скрывается тропическими зарослями, и создаётся ощущение, что на этом острове только ты… Есть такие курорты – ты даже не увидишь островитянина, который приносит тебе завтрак…

• Очевидно, что в этой «картинке» я – с точёной фигурой, а не в весе 80+, и могу позволить себе Мальдивы на месяцок, а не истоптанный вдоль и поперек Стамбул с бюджетными отелями (кто знает меня — тот поймёт 😅 )… Но помечтать-то никто не запретит, верно?.. 😊

Аромат-унисекс, цветочный древесно-мускусный. Выпущен в 2019 году.

Верхняя нота: палисандр;

средние ноты: морские водоросли, иланг-иланг и конопля;

базовые ноты: мускус и экзотическая древесная нота.

Jacques Fath, Vetiver Gris

Когда заходит речь о ветивере, я сразу вспоминаю самый ветиверистый ветивер Regalien, Spade of Vetiver. Но Vetiver Gris – это что-то совершенно необычное, если говорить именно о ветивере. Потому что в этом аромате он, хоть и остается заметным, деликатно оттеняет другие аккорды. Сладко-ореховый яркий старт (молодые, с лактонностью, ядра лещины), травянистые с пикантной горчинкой тона гальбанума, пряная тёмно-зелёная гераниевая зелень… Есть в этом что-то от гурманики – изысканный десерт из кажущихся несочетаемыми вкусов, которые благодаря мастерству шеф-повара стали прекрасным единым целым в точно выверенных пропорциях. Прослеживаются и древесные мотивы – ненавязчивым приятным фоном с суховатыми ветиверистыми оттенками, которые смягчают ореховую сладость… Есть в аромате и зеленая ореховая горчинка, похожая на ту, которую чувствуешь, «раздевая» не самый зрелый миндаль или грецкий орех… Но это всё он – «великий и прекрасный» ветивер.

Для тех, кто не любит откровенную древесность, сухость, «медицинность» ветивера. А если на любимом мужчине – то «умереть – не встать», поверьте.

Аромат-унисекс, древесный (?). Выпущен в 2022 году. Парфюмер: Жан-Кристоф Эро (Jean-Christophe Hérault).

Верхние ноты: лесной орех, горький апельсин и мандарин;

средние ноты: нероли, герань и гальбанум;

базовые ноты: масло яванского ветивера, ветивер, ирис и sinfonide.

Концентрация: EdP, объём 50 мл – 10000-13000 руб.

Что в итоге? После долгих раздумий внесла в виш-лист два аромата: вишню Гийома и ветивер Фата. Хотя на самом деле, у Гийома я приметила еще пару ароматов, которые не попали ко мне в пробниках, но которые пробовала. Sambuka в синем флаконе – расчудесная! Liqueur Charnelle – для любителей «густого» алкоголя в парфюмерии (я! ) А у Фата больше не хочу ничего пробовать: если и другие ароматы бренда столь же необычны, я не готова расстаться с машиной/квартирой/почкой, чтобы обладать такими ароматными сокровищами

TatiGrishina 01 июля 2023, 01:54
Аромат Париж-Сейшелы из круизной коллекции Пьера Гийома 2015 года не теряет своей актуальности, идеально подходит на лето. Белоцветочная акватика. 🌊 💐
Kimiko_Wild 01 июля 2023, 16:54
У Гийома практически всё какое-то романтично-отдыхательное
Chernika9 01 июля 2023, 09:16
Numbers Collection

Pierre Guillaume Paris, Hapyang 15.1 такой бы попробовала
cranby 01 июля 2023, 10:22
Le Musc & La Peau мне как-то не зашел, показался слишком плоским, обычным. хотя я любитель мускусов и телесных ароматов. еще и нестойкий.
но вот в Intime.Extreme из белой коллекции я просто влюбилась. сразу вошел в число любимчиков. такая молочная нежность, хочется в нем купаться.
cranby 01 июля 2023, 10:30
ой, он Intime.Extime, а не Extreme
Alexandra007 01 июля 2023, 13:25
Спасибо что сделали обзор на Гийома, как раз хотела Хапиянг. А альдегиды не слишком свербящие?
Жаль не хотите знакомится с Фатом, стоят в Аромотека и вроде в ИМ попадались.
Kimiko_Wild 01 июля 2023, 14:07
Альдегиды мягкие, полупрозрачные, без «свежевыстиранного» хруста, который я, например, не очень люблю…

Про Фата и Ароматеку знаю, просто мой бюджет уже не «вывозит»: сначала апрельская парфвыставка, откуда я прилично российской ниши притащила, в мае — 5 флаконов из Стамбула турецкой ниши привезла, две недели назад — снова парфвыставка   Надо бы притормозить
Alexandra007 01 июля 2023, 14:56
Лол, отлично понимаю! 😉
Sokolinka 01 июля 2023, 17:37
Ваш пост-услада для парфлюбителя(маньяком или профи не могу себя назвать).Пьер Гийом-мой первый селективный «нос», с которого началось увлечение «чем то этаким, а не просто Диор».Я заказывала и отливаны в одном немецком интернет магазе с единорогами и на оф сайте парфюмер дженераль… Как это было давно и недавно… Если честно, споткнулась как раз об Ликёр Шарли-он показался мне слишком люксовым, коммерческим и простым.До сих пор под впечатлением Эбеного сахара, Аомасаи и Феланины.Говорят, что переформатировали, то стало попроще.Не знаю, не пробовала.Храню капли старых запасов.И спасибо за упоминание за Интим Эскстрим-всё же попробую, хоть и читала много противоречивых мнений.
Kimiko_Wild 02 июля 2023, 21:03
Спасибо, что заглянули в гости!

Насчет переформатирования ничего не могу сказать, детально изучать бренд начала совсем недавно, хотя прошлым летом как раз Интим пару раз «надевала», уходя из бутика после проб. Понравился, факт, но деталей в голове не осталось.
reya 01 июля 2023, 23:52
Очень люблю все, что делает Гийом как для себя так и для парфюм женераль
Swim / SX чудесный! Кажется, что испшикаю флакон за лето