05.07.2023

Лучшие ароматы за пять лет

Всем привет! Снова настало время обзора парфюмерных фаворитах — на этот раз не за год, а за целых пять. Ароматами я активно интересовалась не всю жизнь и даже не с юных лет, но как раз эти несколько лет увлекаюсь темой плотно. Сотни ароматов спустя коллекция разрослась, требования к ним тоже выросли, но пришло и хотя бы примерное понимание, чего я от них хочу. Тем не менее, список любимцев за пять лет было составить не так уж легко.

Есть много достойных ароматов, и у каждого своя специфика, поэтому перечислить однозначно «лучшие» из них сложно. Даже этот небольшой список претерпевал изменения. В итоге я решила поступить проще всего и предпочла количественный метод: выбрала духи, которыми пользовалась чаще всего за последние годы. При этом ни более старых ароматов, которыми я обливалась лет 10-15 назад, но почти не пользуюсь сейчас, ни самых новых, к которым я тяготею в эти дни, в обзоре не будет. Только проверенные временем и при этом актуальные флаконы.

• верхние ноты: Семена моркови, Шафран, Амаретто, Слива и Цветочные ноты;
  • средние ноты: Древесные ноты, Ладан и Османтус;
  • базовые ноты: Кедр, Ветивер и Дубовый мох.

Начну с самого заслуженного из текущего списка Rouge Bunny Rouge Arcadia. Многие, возможно, помнят, что у меня слабость к ароматам этого бренда, но из шикарного ассортимента RBR это моя любимая композиция.

Rouge Bunny Rouge Arcadia

Парфюм фруктово-древесный, цельно собранный, но играющий. Аромат яркий, но не забивающий рецепторы. Он переливается фруктовой кислинкой, глубоким и насыщенным запахом османтуса и то суховатыми, то более свежими древесными аккордами. Шлейфит это всё на расстоянии метра, максимум, двух. Со временем он ощущается мягче и ближе к коже, но сохраняется довольно долго – 8–12 часов.

Это не тяжёлая ниша, аромат носибельный и не выходит за рамки конвенционально приятных. Однако он достаточно оригинален, чтобы не сравнивать его с сотнями других, что мне попадались.

Группа: древесные фужерные.

Пирамида:

• верхние ноты: инжир, чёрная смородина и фиалка;
  • средние ноты: пшеница, пудровые ноты и мак;
  • базовые ноты: ячмень, белый мускус и отруби.

Лимитка, которую я была безмерно рада увидеть в постоянной коллекции Jo Malone. Сейчас это, наравне с Lime Basil & Mandarin, тот одеколон бренда, который я ношу чаще всего. А также один из редких ароматов со своим отдельным постом.

Заметила, что мне обычно нравятся амбивалентные духи, в чём-то неоднозначные или просто отличающиеся в отдельных моментах. Этот одеколон, на первый взгляд, более классический и цветочный. Плотный, глубокий запах, привычно женский. А с другой стороны, пирамида у него по большей части не цветочная, а аромат то и дело уносит в воздушность и прохладность. Да и на мужчине его несложно представить.

Jo Malone Poppy & Barley

Держится всё это великолепие на коже в среднем часов 5-6, но на одежде остаётся сутками. Шлейфит аккуратно, но заметно в радиусе около метра.

Запах наводит на размышления, он не классически малоновский прямой и ясный. До тяжёлой ниши «Мак и Ячмень» может, и не дотягивает, но он точно не так прост и определённо запоминается!

Концентрация: eau de cologne.

Группа: цветочные.

• верхние ноты: Перец и Бергамот;
  • средние ноты: Мускатный орех и Сандал;
  • базовые ноты: Бобы тонка, Амбра и Пачули.

Ещё один прекрасный аромат ко мне вернулся. И не только призраком из студенческих лет — познакомилась с ним я около 10 лет назад или даже раньше — а в совершенно новом прочтении.

Марку Evody я знаю давно, и этот аромат с удовольствием носила раньше, но приоритет сначала сместился на другой запах бренда, то улетел от него в принципе. Однако позже я всё-таки вернулась к «Тайному лесу» и обнаружила, что он всё ещё торт!

Evody Bois Secret

Для меня этот аромат — про пряности. Тёплые перечные и специевые аккорды на базе древесных. Аромат не уходит ни в сладость, ни в солёность, поддерживая нейтралитет лучше Швейцарии. Парфюм очень уютный и особенно хорошо носится в прохладную погоду. Летом, впрочем, тоже не напрягает, хотя ощущается тяжелее.

Шлейф у духов примерно метровый — не слишком яркий, но постоянно ощущающийся. На моей коже такой аромат остаётся примерно 5–8 часов. Любопытный факт: на одежде его не терплю, ткань с ним почему-то выдаёт совершенно иной запах, нежели тот, что доносится из пузырька или с кожи.

Группа: древесные пряные.

• верхние ноты: Бергамот, Кардамон и Кориандр;
  • средние ноты: Чай, Жасмин и Фиалка;
  • базовые ноты: Мимоза, Мох и Мускус.

Один из моих любимых ароматов и самый популярный мой парфюм у окружающих. Всегда коробило слово «комплиментарный» (потому что привыкла к «комплементарному»), но этот запах именно такой – он собирает похвалы и вопросы «можно мне такой же». К сожалению, сейчас достать его стало сложнее, а жаль — этими духами я наслаждаюсь не только на себе, но и на других.

Bon Parfumeur 102 tea, cardamom, mimosa

В данном случае, парфюм про шлейф – он очень объёмный и стойкий для такого аромата. 102 держится до 7-10 часов на коже и дольше суток на волосах и одежде. Он комфортный, мягкий, слегка мыльный, но при этом хорошо угадывающийся. Хотя после первого нанесения я не сразу угадала, что такой приятный шлейф исходил от меня.

Аромат не стандартно цветочный или пудровый, но и не откровенно мускусный. Любой перекос давал бы нечто совершенно иное и, возможно, совсем не то, что нужно. Вместо этого композиция балансирует между этими гранями и органично ими играет.

Группа: цветочные.

• верхние ноты: Вишня и Слива;
  • средние ноты: Лакричник, Фиалка и Роза;
  • базовые ноты: Чернила, Древесные ноты, Бобы тонка, Австралийский сандал, Ваниль и Амбра.

Этот аромат – самый «молодой» из этой подборки. Он появился в моей коллекции только в прошлом году, но так быстро меня захватил, что я купила его после всего одной пробы. Я настолько воодушевилась, что даже написала для него отдельный обзор.

Map of the Heart Purple Heart V5

Аромат очень неординарный, красивый и объёмный. На моей коже про чернила и тонка, но периодически проскальзывают и вишнёвая косточка, и древесно-амбровые аккорды, и даже немного помады и пудры на периферии. Парфюм для меня максимально комфортный, один из немногих, которые я могу носить почти в любую погоду и в любом настроении.

По техническим характеристикам V5 тоже отличный: шлейфовый и стойкий, порой держится даже на следующие сутки.

Концентрация: edp.

Группа: цветочные фруктовые сладкие.

Вместо заключения

Мои ароматы – небанальные и неклассические, они интригуют и порой подходят очень близко к неносибельности, но не переходят её. Я люблю экспериментировать и часто пробую ароматы разных категорий и направленностей, вплоть до самых неординарных – вариантов «под настроение». Однако духи, о которых я пишу выше, не об этом: список оказался скорее про рабочих лошадок, которые можно брызгать если не каждый день, то очень часто, и всё равно получать удовольствие от их запаха. Они зарекомендовали себя и временем, которое провели со мной, и разнообразием ситуаций, в которые я с ними попадала. Поэтому могу твёрдо сказать: это база (очень красивая, изящная и элегантная, куда без этого?). А о более новых и спорных парфюмерных композициях я обычно рассказываю у себя на канале.

Спасибо, что прочли!

Chernika9 05 июля 2023, 09:52
Красивые посты, очень заинтересовал Map of the Heart Purple Heart V5, люблю лакричник и всё, что с ним связано, Джо Малон тоже интересен. Я интересуюсь, каким знакам Зодиака какие ароматы нравятся, изучаю теорию. Если не секрет, какой у Вас знак Зодиака?
Arian 05 июля 2023, 10:14
Спасибо, что заглянули!
Не уверена, что здесь найдётся достоверная корреляция, но знак зодиака — водолей.
Chernika9 05 июля 2023, 10:17
О, так мой МЧ тоже Водолей, но, не знаю, почему, он терпеть не может ароматы со сладким запахом, больше природные любит. Спасибо за красивый пост, очень интересно было его почитать и фото смотреть. Успехов вам
Arian 05 июля 2023, 22:13
Большое спасибо!
Я не против сладких, но почти не ношу их, так как кожа дополнительно подслащивает, и становится приторно.
Nelli_von_B 05 июля 2023, 10:16
Таня, привет! Очень интересная подборка разных по настроению и направлению ароматов 👍 Как всегда невероятной красоты пост 💖
Arian 05 июля 2023, 22:14
Привет, Нелли!
Благодарю! Спасибо, что читаешь!
pi4y4y 05 июля 2023, 10:28
Хорошая подборка :) Все ароматы красивые
Arian 05 июля 2023, 22:15
BunnyRouge 05 июля 2023, 11:34
Оооо какая подборка. Спасибо большое!
Arian 05 июля 2023, 22:17
Alexandra007 05 июля 2023, 11:40
Радость моя отличный! Для меня очень медитативный, не оглушает. Им правда представляю его всесезонным.
Не знала, что какие-то ароматы Бон парфюмер пропали. Этот был хорош, но что-то мне в нём мешает. Предположу, что кардамон видится для более восточных или ягодных замесов, а с чаем немного странно
Arian 06 июля 2023, 14:39
Спасибо, что заглянули!
Совершенно согласна насчёт РМ – прекрасный универсальный аромат. Правда его пришлось заменить, так как его выпустили на год позже 2018.
BP не пропали, просто конкретно этот долго не в наличии. А так на полках стоят.
Кардамон я, видимо, люблю везде. Часто встречается в моих ароматах, как и шафран с тонка…
MILA_666 05 июля 2023, 11:51
Заинтересовал Rouge Bunny Rouge Arcadia, пирамида довольно такая моя и я обожаю ветивер и в сочетании со сливой, кедром, мхом должно красиво звучать.
Arian 06 июля 2023, 14:40
Это чудесный аромат, раньше часто его носила. Сейчас пореже, но всё равно люблю. У RBR в принципе отличные композиции: носибельные, но не заезженные.
Greyglasses 05 июля 2023, 14:40
Лимитка Jo Malone — чудо! У меня уже выпуск 2019 года, когда аромат вошел в постоянную коллекцию. Но люблю его больше всех остальных))
Arian 06 июля 2023, 14:42
Среди малонов он один из лучших, мне кажется. Очень интересный аромат, при том, что не сложный для восприятия.
Katerina_parfum 05 июля 2023, 20:39
Прекрасная подборка и пост! Знакома только с Rouge Banny Rouge и Evody. Мне вообще у Banny Rouge нравятся многие ароматы, достойный бренд.)
Arian 06 июля 2023, 14:43
Большое спасибо!
Согласна насчёт RBR – обе линейки у них очень достойные. Большинство их ароматов я даже ношу, хотя из-за чувствительного обоняния обычно не любые духи подходят.
Какие у вас любимцы от них?
Lily_beauty 05 июля 2023, 23:53
Интересные ароматы, но я тяготею к красивым флакончикам… так нравится их рассматривать
Arian 06 июля 2023, 14:44
На мой взгляд, тут и флакончики красивые! Особенно резной узор на пузырьке Rouge Bunny Rouge.
Ann0701 06 июля 2023, 11:34
Спасибо, как всегда, прочитала с удовольствием. «Map… » очень заинтересовал, пошла искать. RBR очень люблю, по-моему, у них нет провальных ароматов, но мне ближе «истоки» (чёрная линейка). И, конечно, «Малончики», практически единственное, что я могу носить в жару и не мигренить. Мигрень теперь вызывает их цена 😭
Arian 06 июля 2023, 23:11
Большое спасибо!
MotH всё чаще вижу в магазинах, но в основном в небольших. Пробовала ещё несколько других, но этот мне пока ближе всего.
У RBR отличные духи, ношу ароматы и из белой, и из чёрной линеек. Редкий случай, когда могу носить большую часть парфюмерного ассортимента бренда. Какие из них у вас самые любимые?
Для меня у JM всё-таки разные духи: есть и те, что вызовут в организме расстройство. Но в целом считаю этот бренд одним из самых интересных из более мейнстримных, а их лимитки часто вызывают любопытство. Вам какие из них больше нравятся?
Ann0701 07 июля 2023, 00:45
У RBR сейчас самый любимый Cynefin, (из-за жары, наверное). А в нём много воздуха и… простора, что ли… И Silvan, люблю горьковатые древесные запахи. Даже смешивать их пробовала. И Embers, конечно, завораживающий и дымный.
Вот вспомнила, что из белой линейки очень Vespers заинтересовал, но руки не дошли офлаконить.
Из JM был Колокольчик и BlackBerry & bay. Оба очень летние, лёгкие, с кислинкой. Любимый — wood sage & sea salt. Видимо, хочется мне холодных морских берегов 😄а вот их лимиток у меня не было.
Arian 07 июля 2023, 14:07
Спасибо, что поделились!
Из этого всего больше люблю Silvan и Embers.
Vespers для меня тяжеловат. А WS&S на мне обычно слишком сладкий, хотя его любит носить моя мама. Так что с морскими берегами не ассоциируется, но посмотреть на них в приятной ситуации я бы тоже не отказалась.
redishhh 13 июля 2023, 20:51
Таня, спасибо за интересный пост! Ни с одним ароматом я не знакома, но заинтересовали RBR и Bon Parfumeur — по описанию очень даже мои)
Arian 13 июля 2023, 22:24
Спасибо, что читаешь!
Попробуй! Но тестеры конкретно на них надо поискать сейчас. Если вдруг доеду до Питера или ты доберёшься до Посада или Москвы, могу налить тебе на пробу.