07.06.2023

Принципы построения системы ухода за чувствительной кожей

Всю жизнь живу с чувствительной кожей, накопила опыт и могу поделиться.

Но сначала хочется разделить понятия чувствительной и аллергичной кожи. Их иногда путают не только обладатели такой кожи, но и производители.

Увидела однажды на упаковке предостережение, что средство не рекомендуется для чувствительной кожи, потому что содержит экстракт облепихи. Удивилась, попросила обоснований. Мне объяснили, что облепиха — сильный аллерген, поэтому не показана чувствительной коже. Приехали.

Аллергия — это гистаминовая реакция, и обычно аллергик знает, на что именно реагирует, и у каждого аллергика свой стоп-лист.

Чувствительность же может иметь разную природу, чаще всего она связана с особой восприимчивостью или доступностью рецепторов, которые реагируют на минимальные раздражители и долго не могут успокоиться. Причем, это могут быть внутренние и внешние раздражители, которые дают реакцию на коже. Иногда бывает, что раздражитель был внутренний, а успокаивать кожу приходится снаружи.

Итак, природа чувствительности моей кожи — тонкая кожа (и поэтому доступные рецепторы) и близко расположенные сосуды.

Таких, как я, довольно много среди славянок, кстати, и мы первые в очереди за куперозом и розацеа.

Раздражение на моей коже проявляется как сосудистое покраснение, пятно нездорового румянца на любом месте лица, а то и на всем лице, которое может оставаться несколько часов. Если такое покраснение будет появляться часто и на одном месте, довольно быстро на этом месте появится сосудистая звездочка, которую можно убрать только аппаратом.

В общем, жить с тонкой чувствительной кожей нескучно.

В отличие от аллергенов, которые индивидуальны, триггеры для чувствительных рецепторов обычно одинаковые — это всё эндо- и экзогенное, что может вызывать реакцию расширения и сужения сосудов.

Перепад и крайние значения температур.

Баня/сауна, горячая вода или просто жара вызывает расширение сосудов, покраснение лица, которое потом очень медленное успокаивается.

Холод, холодная вода и тем более лед (кто любитель ледяными кубиками лицо протирать?) вызывают сначала спазм сосудов, а потом расширение. То есть опять красноту, а то и сразу купероз.

Горячее питье или еда, алкоголь вызывают прилив крови к лицу, румянец во всё щеки, даже испарину — и опять надолго остаются на коже красными пятнами.

Резкий перепад температуры (контрастный душ или переход из тепла в холод и обратно) тоже раскачивает сосудистую сетку.

Активы вызывающие прилив крови

Обычно их используют для улучшения микроциркуляции, оживления процессов внутри кожи, улучшения регенерации, цвета лица и общего омоложения.

Действие этих активов как раз заключается в раздражении рецепторов, которое даже может ощущаться как легкое жжение.

Это всё виды перца, имбирь, корица, горчица, иногда мед, иногда пчелиный яд, элеутерококк, иногда женьшень, ниацин.

«Иногда» — значит, эффект зависит от концентрации или формы актива.

Кроме того, аналогичный эффект оказывают псевдоохлаждающие активы, которые сначала вызывают спазм сосудов, а потом их расширение — такое себе издевательство над вегетативной нервной системой.

Это ментол, перечная мята (в отличие от мелиссы).

Опасность этих активов еще и в том, что их используют в средствах, предназначенных для снятия раздражения, например, в кремах после бритья. И есть легенда, что ментол успокаивает. Однако всё совсем не так. Просто емкость нашей нервной системы ограничена, и более сильный сигнал забивает ее и глушит более слабый. Ментол — это очень сильный сигнал, он забивает канал, ощущение холода перебивает ощущение жара и зуда, но это обман, потому что реально состояние сосудов от ментола не нормализуется.

Изнутри острые приправы тоже провоцируют сосудистую реакцию и вызывают прилив крови к лицу.

Нарушение микробиоты и целостности гидролипидной мантии

Это делает рецепторы еще более доступными и одновременно подрывает собственные защитные механизмы кожи, способные унять или предупредить раздражение и местное воспаления, — микробиоту кожи.

Это жесткое очищение «до скрипа», антисептики и антибиотики. В частности, некоторые консерванты — kathon CG, бронопол.

Механическое воздействие

Массаж. Или просто давление, трение (руками или грубым абразивом) — всё оставит след на лице: красноту, сосудистую сетку.

Понятно, что эти триггеры лучше избегать. И держать под рукой средства, способные унять раздражение.

Успокаивающие активы

Нейропептиды

Конкретно — нейросенсин, который входит в гамму средств LRP Toleriane. Пептид, который снижает выработку медиаторов воспаления, за счет чего гасится реакция раздражения. Он же, кстати, помогает и аллергикам.

Активы, снимающие воспаление

Азулен (или сам экстракт ромашки), бисаболол, натрия глицирризинат (или сам экстракт солодки), центелла, лаванда, полынь, комплексы минералов (лечебные грязи).

Активы, поддерживающие микробиоту

Совершенно любые про- и пребиотики: лизаты бактерий, инулин и т.п.

Активы, заживляющие и восстанавливающие гидролипидную мантию

Церамиды, молочная кислота (органичный процент), сквалан.

Пантенол, витамин F.

Антиоксиданты

Они снимают окислительный стресс и воспаление, с ним связанное. И тут лучше комбинировать жиро- и водорастворимые для разной глубины проникновения и действия. Кроме того, изокверцетин, например, одновременно является антиоксидантом и активом, укрепляющим сосуды.

Активы, укрепляющие сосуды

Это, конечно, в большей степени работа изнутри, но и снаружи можно что-то нанести. Например, изокверцетин (см. выше).

SPF

И дело не столько в пигментации, сколько в том, что под солнцем кожа нагревается, сосуды расширяются, кожа краснеет.

Система ухода

В целом, все просто — собираем средства без раздражителей и с успокаивающими активами.

Очищение

У меня в свое время был переломный момент, когда я ушла от скрипучих умывалок и стала очищать кожу очень мягкими гелями и пенками, а то и вовсе молочком. Кожа почти сразу стала намного спокойнее.

Кроме того, важна температура — умываемся водой комнатной температуры.

Второй переломный момент — я исключила все средства с катоном и бронополом.

Третий переломный момент наступил, когда я по совету косметолога стала реже пользоваться гидрофильным маслом и перешла на мицеллярку. Дело в том, что гидрофильное масло может размывать липиды кожи и нарушать целостность гидролипидной мантии, что лишает кожу естественной защиты и усиливает реактивность.

Тонизирование

Без спирта. Это как отче наш.

Зато тут у меня гидролаты лаванды и полыни живут почти постоянно. А еще иссопа и шалфея, которые тоже хорошо успокаивают кожу.

Сыворотки

Конкретно я в возрасте 40+ эту категорию средств отдала под другой важный актив — антивозрастные пептиды.

Но до 30 тут вполне может быть что-то целевое для чувствительной кожи. Сыворотки с пробиотиками или с антиоксидантами, например, или антикуперозные сыворотки, укрепляющие сосуды.

Кремы

А вот кремы хороши как раз с про- и пребиотиками, с антиоксидантами, да еще и с пантенолом и с любыми экстрактами, снимающими воспаление. Тут можно играть с активами в свое удовольствие — заканчивать крем с пробиотиками и переходит на крем с антиоксидантами и т.д. Лишь бы текстура подходила. Хороших кремов для чувствительной кожи много в разных ценовых категориях. Например, SkinActiv увлажняющий с витамином F и пантенолом — и крем Missha из серии Artemisia с полынью.

Из последних мне еще понравился крем Multiface от Cebreva Lab, в нем пробиотики и активы для заживления кожи.

Маски

Тут тоже раздолье.

Грязевая маска от Jurassic SPA очень хорошо снимает красноту, воспаление и раздражение.

Антиоксидантные маски с лимоном и виноградом от G. LOVE тоже шикарные. Оздоравливают вид и состояние кожи.

У Maskoholyc присмотрела маску с азуленом, пока не брала. Но и увлажняющая маска от этой марки прекрасно успокаивает кожу.

Отшелушивание

Отказ от жесткого абразива типа популярного когда-то скраба из абрикосовых косточек.

Я, кстати, от скрабов не отказываюсь, но выбираю пастообразные типа крема-скраба Femegyl.

Но чаще всего для отшелушивания я выбираю пилинги с комплексом кислот (кроме гликолевой). А интенсивность действия всегда можно отрегулировать временем аппликации.

Энзимные маски еще мягче и еще больше подходят чувствительной коже, но я на себе как-то почти не вижу эффекта от них.

А вот энзимные пудры бывают чуть ли не более сильными, чем кислотные пилинги, и тот самый скрип и содранная гидролипидная мантия обеспечены.

Тут лучше ориентироваться на ощущения своей кожи, она у всех разная.

SPF

Обязательно. Но не обязательно максимальные значения — вполне подойдет летом spf30, а зимой spf15. Важнее конкретные фильтры. И с одной стороны, чувствительной коже больше подходят минеральные, а с другой стороны, они часто сопряжены с некомфортной текстурой. Поэтому мой выбор — современные химические: они надежные, их не обязательно обновлять каждые два часа, они упакованы часто в комфортные текстуры. Комфортность, недушность текстуры тут принципиальна, потому что нельзя допускать парника и перегрева кожи под кремом, иначе опять будет сосудистая реакция.

Собственно, это основные принципы. Я специально почти не отметила конкретные средства, чтобы обратить внимание на суть выбора.

Таким способом я подбираю себе косметику уже больше 10 лет и почти не сталкиваюсь с неуправляемыми красными пятнами на лице. А раньше бывало…

Сейчас от косметики у меня такого совсем не случается, а вот острое и пряное я могу переесть — и тогда успокаиваю кожу масками :)

Девушки, есть пересечения с вашими методами усмирения строптивой чувствительной кожи? Вы как действуете?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Bomona 07 июня 2023, 19:11
Спасибо, даже я с жирной кожей подчеркнула для себя что то новое ) особенно про активы 💕
Vera0305 07 июня 2023, 19:28
Спасибо ☺️ Я рада!
nataly_s 07 июня 2023, 19:39
Спасибо, любопытно было почитать, хотя кожа у меня и не чувствительная)))много интересной информации, гидролат полыни активно использую сейчас летом, классная штука, запах только, конечно своеобразненький(
Vera0305 07 июня 2023, 19:57
Да, запах на любителя, но я люблю горькие ароматы ☺️ и он очень природный, в городе это отдельно ценно.
Mvd 07 июня 2023, 19:40
Спасиюбо большое за такой подробный обзор. Некоторые моменты взяла на заметку. У меня тоже чувствительная кожа с куперозом и начальной стадией розацеа. Использую примерно такой же подход как и вы, при обострениях использую крем Солантра на ночь, хорошо работает.
Vera0305 07 июня 2023, 19:58
Спасибо, что поделились. В копилку.
SantaMom 07 июня 2023, 19:52
Есть пересечения, есть и несовпадения.
Массажи у меня улучшают ситуацию с чувствительностью и капиллярами, насчет механизма тут одни догадки, то ли «тренировка вазомоторных кондиций», то ли снятие отечности, которая может участвовать. А вот физическая активность, вызывающая наполнение капилляров, ухудшает состояние.
Неплохо работает знание насчет активов с низкой молекулярной массой и высоким процентом ввода, ответ почему гликолевая кислота, ниацинамид, ресвератрол, ретинол, кофеин, токоферол, Вит С, пептиды могут быть раздражающими.
Отказалась от кислот и пилингов в пользу холодного гидрирования, мягкое непенящееся умывание много лет, гидрофильное масло со мной, мне кажется там надо просто внимательно выбрать. Никакого этанола, ментола, аккуратно с эфирными маслами, эфиры легко проваливаются, из-за этого я не жалую гидролаты, часть мою кожу делала более чувствительной, поэтому эксперименты остановлены.
Очень хорошие результаты у ламеллярных формул, барьер они латают быстро.
Vera0305 07 июня 2023, 19:58
Спасибо, что поделились опытом.
Idoneya 07 июня 2023, 20:39
Я гидролат тургеневской полыни купила на лето по Вашей рекомендации. Очень нра. А цена за 700 мл вообще 450 руб, сказка. За лето конечно не использую весь. Потом добавлю в него увлажнялку бетаин и буду в холода пшикать, чтоб не сушил.
Vera0305 07 июня 2023, 20:42
О, обожаю его. Он на все тело хорош. И на мужа после бритья 🔥👍
Idoneya 07 июня 2023, 20:51
О, точно, мужа тоже орошать буду
AlexeyMishin 08 июня 2023, 08:44
Тогда уж попробуйте и иссоп лекарственный на нем, после бритья многие им пользуются.
И есть парный аромат — натуральное эфирное масло кориандра зернового — сближает!
Idoneya 08 июня 2023, 10:17
Спасибо за совет. Иссоп тоже хочу)
olgakamneva21 07 июня 2023, 20:53
Отдельно заинтересовало очищение. Получается макияж вы смываете сейчас только мицеллярной водой?
Нормально ли снимать стойкие тональные средства мицелляркой, с последующим применением пенки для умывания?
Vera0305 07 июня 2023, 20:58
У меня обычные тональным средства. И spf тоже в лёгких текстурах.

Если наношу что-то очень пластилиновое, тогда снимаю гидрофильным маслом.

Всё остальное — мицеллярка, а потом гель.
Отлично все смывается. Ватный диск с тоником чистый.

У нас всегда есть тест с ватным диском. 👍
pi4y4y 07 июня 2023, 21:01
Спасибо, очень познавательно
Vera0305 07 июня 2023, 21:30
Спасибо! Всегда рада ☺️
stein 07 июня 2023, 21:24
Спасибо за обзор! Мне кажется, очень полезная тема для всех. Поскольку, наверное, не бывает людей, которые никогда не сталкивались бы с чувствительностью кожи. То жирную пересушишь, то обветрится зимой, то обгорит летом…
Меня заинтересовал пункт с отшелушиванием. Вечная проблема с крыльями носа. Купероз и тон, проваливающийся в поры + шелушение, если кожу не «отполировать» перед нанесением тона. Сейчас пользуюсь пилингами-скатками. Не каждый день. Недорогими, типа Esfolio с крылатой свинкой. Это допустимый вариант или уже позавчерашний день? Мне они по ощущениям кажутся более щадящими, чем та же легендарная абрикосовая косточка.
Vera0305 07 июня 2023, 21:30
Да, скатки — наша тема! Однозначно это один из самых нетравматичных способов. 👍
stein 07 июня 2023, 21:33
Спасибо большое! Вы меня успокоили!
marvel 07 июня 2023, 22:06
поделюсь своим опытом: тоже вечная проблема с шелушением и чем больше нарастает, тем больше воспалений и красноты. Хорошую службу сыграли кислоты, которые наносятся минут на 10-15 и смываются. Плюс ввела сыворотки и кремы на ночь с кислотами. Кожа стала ровнее, лоб почти очистился от гнойничков. Раз в неделю/две могу мягким скрабом пройтись. Скатки тоже были в моей жизни, к сожалению нужного результата не увидела-видимо слабовато для моей кожи.
stein 07 июня 2023, 22:18
Спасибо! Надо будет попробовать. Я с кислотами пока никак не познакомлюсь. Мне кажется, там целый мир и я его не осилю так запроста.   У меня когда-то была мезомаск филорга (это же кислоты?) и их же ампулки в красивой магнитной коробочке. В итоге маску использовала пару раз, а ампулы одну или 2. Ничего не поняла, так они и провалялись до конца срока годности и были выброшены. До сих пор жаба моя подквакивает. В этот раз надо начать с изучения вопроса. А потом уже затариваться средствами.
Diana-Nathalie 07 июня 2023, 21:29
Налила пол литра кофе и села читать. Целый новый мир. Никогда не считала себя человеком с чувствительной кожей, наоборот толстая, плотная — про меня. Но по всем чек точкам я прошла и ответила на них — да, это про меня. Получается, что для меня тоже актуально. Ибо красное лицо — мой верный спутник. В том числе и по этому я не употребляю алкоголь. Острое не ем, душные помещения покидаю (это все уже по другой причине), но краснею с полоборота от всего. Впрочем, когда ушла от жёсткого абразива в так любимых раньше скрабаз и оттдесткого умывания, ситуация стала гораздо лучше. Прямо в разы.
Vera0305 07 июня 2023, 21:31
Да, Наташ, а я всегда считала, что у тебя чувствительная кожа как раз по твоим описаниям 😄 и по тому, какая косметика тебе подошла, а какая нет.
Diana-Nathalie 07 июня 2023, 23:19
Вот так к концу четвертого десятка узнаешь о себе новое
Буду учитывать этот момент теперь, видимо. А ничего и не остаётся.
Vera0305 07 июня 2023, 23:20
Ну просто более пристально можно смотреть в сторону косметики для чувствительной кожи ☺️
Diana-Nathalie 07 июня 2023, 23:18
Боже, как я коряво написала. Пробелы, замены… Не перечитала.
Жесткое умывание имелось в виду.
Лейла Ибрагимова 07 июня 2023, 21:58
спасибо за пост! как всегда, выше всяких похвал!

как же трудно найти санскрин для кожи с розацеа и акне, так и еще лицо безумно потливое :( комфортные текстуры в долгосрочной перспективе раздражают мою кожу, а санскрины на физ фильтрах создают тот самый эффект «парника», о котором Вы пишете + некрасиво выбеливают кожу. Поэтому летом стараюсь ходить в шляпе и в больших очках до 9:00 и после 17:00, но всё равно не всегда получается, просто беда
stein 07 июня 2023, 22:10
Прошу прощения, что вклиниваюсь. Но я вчера выяснила, что мне продали санскрин именно для проблемной кожи с акне. Запрос у меня, правда, был санскрин для города, но посоветовали именно его. Даже не знала, что есть такие специализированные варианты. Почитала описание — довольно заманчиво.
Bioderma akn mat spf 30
Лейла Ибрагимова 08 июня 2023, 08:44
Добрый вечер! У меня он был, лицо дико пекло к концу дня от него, там в составе раньше была гликолиевая кислота. Правда, я им пользовалась в 2017-2018 годах, как и BIODERMA Фотодерм AR SPF 50+, который подходил только на прохладную погоду, в жаркую тупо стекал с моего лица. Мб сейчас поменяли формулу. Справедливости ради, мне ни один аптечный санскрин для лица не подошёл, из ЛРП, Урьяж тоже
stein 08 июня 2023, 08:53
Ого… Сочувствую! Сама от солнышка скрываюсь. У меня от южного солнца кожа покрывается мелкими волдырями, как от крапивы. И когда все наслаждаются морем, я думаю, как бы его пережить.
Лейла Ибрагимова 15 июня 2023, 03:31
сочувствую Вам от всей души, это ведь аллергия? Я видела, что на рынке появились купальники-водолазки с УФ-защитой, спортивная одежда с УФ-защитой, сама купила зонт и панаму юникло с защитой от солнца. Может быть, Вам попробовать вот такие закрытые купальники, отражающие лучи?
stein 15 июня 2023, 06:54
Спасибо! Да, аллергия. Пока просто не езжу на моря. Я, наверное, тот единственный в мире человек, который не рвется летом к морю.   Возвращаюсь оттуда всегда с убитыми волосами, ногтями, кожей.При том, что везу с собой кучу солнцезащиты для всех мест, средства до/после солнца, увлажняющие средства. И все равно результат один.
Vera0305 15 июня 2023, 11:46
У меня была крапивница от солнца.
А потом я решила похудеть, пересмотрела питание. Исключила колбасы и копчености, жидкие углеводы (и практически все быстрые углеводы), добавила больше мяса и рыбы домашнего приготовления, омегу-3 и все такое.
Спортом занялась, похудела. Но я больше на питание думаю.

Это было больше 10 лет назад. Я за это время и прибавляла вес, и опять худела, но основные принципы питания осиавались все это время именно такими.

И уже больше 10 лет я про солнечную крапивницу не вспоминаю.
Vera0305 07 июня 2023, 22:21
Очень лёгкая текстура у Benton spf50 на химических фильтрах. Там фильтры нового поколения. Посмотрите, может, подойдёт…

Но лучшая защита — тень и одежда, это точно.
Лейла Ибрагимова 08 июня 2023, 08:44
Спасибо за рекомендацию, давно на него смотрю, завтра может быть, приобрету. Я ещё кружила вокруг Round lab и Beauty of Joseon. Сейчас у меня Some by Mi на физ.фильтрах, но это такая белая цинковая замазка только на пляж на выступающие части лица…
Slonyatka 11 июня 2023, 20:54
Benton полегче Round lab и Beauty of Joseon будет. Хороший санскрин!
Лейла Ибрагимова 15 июня 2023, 03:31
большое спасибо! купила Хада Лабо на новых фильтрах и пока полёт нормальный, следующим будет Бентон
Slonyatka 16 июня 2023, 15:49
А какой именно?
Лейла Ибрагимова 18 июня 2023, 04:41
HADA LABO SHIROJYUN PREMIUM SPF50 PА+++
Slonyatka 18 июня 2023, 12:50
Спасибо!💐
Mushu 07 июня 2023, 21:58
Спасибо большое за информацию!
У меня всю жизнь кожа проблемная с акне, как я думала, жирная. Все это дело пыталась безуспешно усмирять и сушить. Но вот в прошлом году попала к очень толковому доктору-косметологу. Убрали все маски-лосьоны-кремы от прыщей и т.д. Сейчас у меня гель для умывания и тоник для чувствительной кожи и СПФ от Биодермы, крем для кожи с розацеа и сыворотка с витамином С. Все! Ну, и раз в 2 месяца хожу на пилинг. Можно и пореже, но мне сам процесс нравится 😊
Vera0305 07 июня 2023, 22:21
О, как здорово! Спасибо, что поделились! Ценный опыт 🔥
marvel 07 июня 2023, 22:07
спасибо за такое исследование, буду изучать:) Заметила, что у меня после умывалок лицо краснеет (а на одну тайскую однажды чуть ли не ожог был). Поэтому в основном мое очищение это мицелярная вода+тоник.
Так же отучила себя трогать лицо руками (стоит начать тереть какой прыщ-сразу воспаляется пол лица). И может напишете свой опыт использования мягких умывалок, присматриваюсь к ceravi и ля рош
Vera0305 07 июня 2023, 22:24
О, я много пишу о средствах для очищения. Мягких умывалок сейчас очень много — Гельтек, The U, Maskoholic, Cebreva Lab, Icon Skin Derma Therapy… Да все сразу не вспомнить.

Cerave для чувствительной кожи мне не подошёл, оставлял плёнку/налёт на коже, быстро накопилась недомытость и пошли прыщи, что для меня нехарактерно.
Natalia Murian 08 июня 2023, 08:44
Вклинюсь с позволения автора) я умываюсь мицеллярками ля рош для чувствительной и реактивной кожи почти 20 лет. У меня склонная к сухости и реактивная кожа, ей противопоказан контакт с водопроводной водой (например, после мытья головы я обязательно очищаю лицо и наношу успокаивающие средства). Был период, умывалась их молочком и после него протирала лицо их же успокаивающим тоником. До сих пор (а в этом году мне 40) не могу ввести в уход активы или плотные текстуры — чуть что, возникают воспаления. Так что банки мои скучные: неизменная мицеллярка ля рош, тоник и эссенция the u, иногда гель с пробиотиками от виши, на ночь увлажняющая маска laneige с пробиотиками. Еще мне не сушит кожу термалка ля рош (а вот авэн, урьяж и виши — стягивают), иногда наношу ее перед кремом (уже давно suhlwasoo cherry blossom, очень его люблю). Резюме — безводное очищение и легкие текстуры для чувствительной сухой кожи может стать отличным решением, несмотря на рекомендации косметологов всегда (!) смывать мицеллярку и наносить жирные/плотные кремы.
Аня Карпова 07 июня 2023, 22:59
Вера, спасибо.

Моя система похожа, у меня чувствительная сухая кожа. Зимой проще, просто мажу слой, слой, слой)) Щас летом подобрала, наконец, так чтобы не плыло ничего, но и не сохло: в ходу увлажняющий тоник, потом сыворотка pekah питательная — просто приглянулась, в итоге оч хорошо, и сверху payot bb (или cc? Забываю, смотреть лень)) с спф сразу, и вроде норм. Получается и не пирог, и кожа поела.

У меня парадоксально от скаток краснеет кожа, раздражается. Разные пробовала, всё выкинула.

И умывалки, как же я намучилась с ними! Ничего вообще не подходило. Остановилась на биоре для сухой, вот норм. Гидрофилки тоже сушили, все, я тоже только мицелляркой пользуюсь.
Vera0305 07 июня 2023, 23:05
Скатки бывают разные. Иногда очень клейкие, прям пушок выдирают — это очень раздражают. Либо в сосиаве какие-то активы могут быть агрессивными. Но чаще скатки все же мягкие.

Про крем с spf — тоже такие варианты ищу. Чтобы был самодостаточный крем с защитой, одним слоем двух зайцев.

Спасибо, что поделились!
Ирина Виноградова 08 июня 2023, 08:44
Вера, спасибо за пост! Узнала дополнительную информацию. Есть над чем подумать. У меня одновременно розацеа и аллергия на центеллу и солодку. А их очень часто включаю в состав средств для чувствительной кожи. Мои принципы — не навреди и чем меньше, тем лучше. Читаю составы. Люблю пептиды. Всегда есть в запасе бутылочка гидролата ромашки. Делаю маски с ним на все лицо. Спф да, подбирается с трудом. Хорошо, что есть обзоры и отзывы на Косметисте 🙂
Vera0305 08 июня 2023, 09:56
А полынь не пробовали? Не так давно был всплеск моды на этот актив, у некоторых марок даже серия Artemisia появилась. Полынь очень хорошо снимает симптомы аллергии и раздражение 👍
Ирина Виноградова 08 июня 2023, 19:53
Полынь есть в виде гидролата — нравится. Периодически пользуюсь MUGWORT ESSENCE, I’M FROM. Но не поняла ее как-то. Надо присмотреться к другим продуктам с полынью. Спасибо!
Natalika_ 08 июня 2023, 09:41
Вера, используя крем с СПФ,- Вы тоже не пользуетесь гидрофильным маслом, удаляете мицеляркой?
Vera0305 08 июня 2023, 09:59
Все зависит от крема, от его несущей базы.
Но вот прямо сейчас у меня крем от Uriage, у него абсолютно обычная нестойкая текстура. Если не было макияжа, я это крем обычным гелем смываю.

Если в базе силиконы, то справляется обычное молочко, а потом вторым этапом мягкий гель.
Или мицеллярка, а потом гель.

Гидрофилку иполльзую только если был плотный макияж или тягучий пластилиновый spf.
Natalika_ 08 июня 2023, 10:41
Спасибо) пойду почитаю состав крема
Tartuga 08 июня 2023, 11:20
Большое спасибо за полезный пост!
Сыворотки с пептидами вы используете на постоянной основе или делаете перерывы?
Vera0305 08 июня 2023, 11:31
Постоянно
elena_vs 08 июня 2023, 11:55
еще здесь напишу – мне в деле сдерживания реактивности и купероза/розацеа очень помогают AHA-кислоты. кожа на чувствительных участках жирная (на не реактивных ближе к сухой), поэтому возможно коже не нравится ее PH, который выравнивают кислоты. Жирорастворимая салицилка при этом не нравится и такого эффекта не дает
Vera0305 08 июня 2023, 12:07
Да, особенно молочная кислота хорошо влияет, она органично коже, входит в натуральный увлажняющий фактор.
Жирную кожу точно нужно закислять.
Нормальный рН критично важен для микрофлоры и корректной работы ферментов 👍👍
elena_vs 08 июня 2023, 14:44
молочную не пробовала кстати, пользуюсь Полой, у нее не видела… кто подскажет хорошие средства, лучше сыворотки? ;)
Vera0305 08 июня 2023, 15:16
Посмотрите ночную сыворотку DECODE
Irina Irina 08 июня 2023, 14:44
Не знала Вера что у Вас чувствиельная кожа… как мне казалось, довольно активные продукты всегда описываете
Триггер да, может быть разный но не просто покраснение — сначало горячая кожа и если не успеть принять меры то это не пятно а болтнаая кожа,
Моя боль
Лаванда, бергамот, розмарин, отдушки, эфирные цитрусовые, дегидрокварцетин, ретинол,… все как понятно своим опытом получено и ещё до кучи макадамия, оливка и какао смертным образом забивают ( какой корейский уход без этих " золотых компонентов" )
Vera0305 08 июня 2023, 15:17
Я не аллергик совсем, поэтому могу использовать сильные активы кроме тех, что перечислила.
Постоянно пишу, что у меня чувствительная кожа. Даже в профиле написано ☺️

Спасибо, что поделились своим опытом.
VVG 08 июня 2023, 16:43
Верочка, прекрасный пост с богатейшим содержанием. Огромное спасибо за ваш труд😘
Vera0305 08 июня 2023, 17:24
Спасибо! Рада, что пост полезен ☺️👍
O_Umi 08 июня 2023, 16:59
Вау, какой пост! 😍
Есть что сказать про противовоспалительные маски: надо внимательно читать на них, от каких они воспалений. Если от указано, что от прыщей, то это обычно не успокаивающий эффект, а наоборот. Я тоже люблю противовоспалительные маски для чувствительной кожи
Vera0305 08 июня 2023, 17:25
Я писала про успокаивающие маски, они обычно снимают раздражение и не содержат антисептиков, как противовоспалительные.
Согласна, маски от прыщей могут и навредить чувствительной коже.
Galjunaby 08 июня 2023, 16:59
Спасибо за опыт! Как всегда интересно читать! И фраза, что с такой кожей жить не скучно-прямо в 10!😆. Все время надо изощряться. Как вы, очень люблю гидротат лаванды и все средства с ним. Поэтому могу посоветовать, как быстроуспокаивающую маску-лаванда от mi&ko. В качестве более глубокого очищения способ, который я прочитала у одной кареянки: после умывания протереть лицо тоником с кислотами (выбираю натуральные обычно), он разрывает связи между отмершими чешуками, а затем нанести очищающую маску с глиной. Смыть, когда она начнет чуть подсыхать. Так она захватывает то, что «отклеил» тоник. Ну и последнее, очень нравится cerave лосьон для лица и тела для сухой и очень сухой кожи. Именно лосьон, не крем. Он лёгкий, хорошо и быстро успокаивает и даёт длительное увлажнение без жирности.
Vera0305 08 июня 2023, 17:26
Спасибо, что поделились!
Про кислотный тоник запомню. Почему бы и да ☺️
Galjunaby 08 июня 2023, 19:54
Я написала про маску с глиной… подойдёт и грязевая и с углем. Любая абсорбирующая маска
redishhh 08 июня 2023, 22:34
Интересный пост! Буду читать и перечитывать, спасибо!)) Я опытным путем поняла, что моя кожа не принимает ничего органического, натурального в косметике: все эти масла, гидролаты и т.п. — всегда негативная реакция
А вот кислоты очень хорошо подошли, особенно AHA, а еще никакого механического воздействия: уже забыла про все эти скрабы, чистки и т.п. Вот за последние полгода вывела более менее кожу в нормальное состояние, теперь надо еще за питанием и нервами последить, от этого тоже всегда реакция на коже, к сожалению…
Vera0305 08 июня 2023, 23:15
Может, все же аллергичная кожа? В органике много аллергенов.
Bestya 10 июня 2023, 08:51
Спасибо, сохранила) у меня как раз розацеа, чувствительность (горячее, холодное, прикосновения к лицу и сразу всё красное)
Vera0305 10 июня 2023, 10:45
Вот-вот. Знакомо… Правда, до розацеа дело у меня не дошло…