01.06.2023

Ностальгия или ароматные воспоминания

Предыдущий пост вызвал у меня ностальгическое настроение — мне захотелось вспомнить ароматы, которые я когда-то носила, посмотреть на фрагрантике полочки «у меня были», полистать архивные фото моих флаконов, с которыми я в итоге решила расстаться. Таких флаконов у меня было очень много и сегодня я хочу рассказать лишь о некоторых. Может быть вы тоже знакомы с ними, носили их когда-то или носите сейчас, будет интересно узнать.

Сразу оговорюсь, все фото флаконов, представленные в посте, из моего архива.

LouLou Cacharel

Аромат для женщин,

Принадлежит к группе восточные цветочные

Выпущен в 1987 году.

Парфюмер: Jean Guichard.

Композиция:

Верхние ноты: Слива, Китайская корица, Ирис, Фиалка, Анис, Лилия, Жасмин, Мимоза и Почки черной смородины;

Средние ноты: Иланг-иланг, Гелиотроп, Корень ириса, Цветок апельсина и Тиаре;

Базовые ноты: Ладан, Ваниль, Бензоин, Сандал и Мускус.

Аромат-легенда. Когда-то он был очень популярен.

На мой взгляд, LouLou звучит в духе Poison Dior — такой же глубокий, чувственный, томный, плотный и густой. Солирующая спелая слива и дурманящая тубероза в обрамлении ладана наводят мысли об общем направлении с Пуазоном, но это не в коем случае не говорит об их сходстве. У LouLou свое лицо, свой узнаваемый характер и очень специфическая, присущая только ей странность — так называемый пластиковый, кукольный, пластилиновый нюанс. У каждого могут возникнуть свои ассоциации. Для меня скорее что-то напоминающее запах разогретого в руках пластилина. Это действительно казалось странным, но это не мешало аромату завоевать любовь многих ценителей парфюмерии.

Мой флакон прожил у меня несколько лет, я по-своему любила этот аромат, но поняла, что я его совершенно не ношу. Это и послужило поводом для того, чтобы найти ему хозяйку, которая будет его не только ценить, но и носить. Жалею ли я о том, что рассталась со своим флаконом? Скажу, что нет, но он оставил самые добрые и приятные ассоциации и воспоминания.

Angel Mugler

Аромат для женщин

Принадлежит к группе восточные гурманские.

Выпущен в 1992 году.

Angel был создан Olivier Cresp и Yves de Chirin.

Аромат получил награду FiFi Award Hall Of Fame 2007.

Композиция:

Верхние ноты: Сахарная вата, Кокос, Лист чёрной смородины, Дыня, Жасмин, Бергамот, Ананас и Мандарин;

Средние ноты: Мёд, Красные ягоды, Ежевика, Слива, Абрикос, Персик, Жасмин, Орхидея, Тмин, Мускатный орех, Роза и Ландыш;

Базовые ноты: Пачули, Шоколад, Карамель, Ваниль, Бобы тонка, Амбра, Мускус и Сандал.

Великий и ужасный Angel Mugler. Наверное, своего рода Baccarat Rouge 90-х.

Когда-то этот аромат перевернул моё сознание. Это было что-то совершенно новое, сногсшибательное. Я фанатически его любила и уверена, таких фанаток у Ангела было много. Количество отзывов на Фрагрантике о многом говорят — их 1941. Аромат противоречивый и не всеми он был горячо любим. Сейчас даже немного забавно вспоминать дебаты на Фрагрантике. Как меня тогда злили и коробили негативные отзывы на этот аромат. А потом вдруг я поняла, что больше не хочу носить своего любимца. Не знаю, то ли его настырность стала меня смущать, то ли начался пик громких сахарных ароматов, которые стали утомлять. Вот так постепенно угасла моя фанатичная любовь к звезде парфюмерии.

В итоге флакон Angel Mugler и все его фланкеры, у меня их было несколько, уехали к новым счастливицам. Но на память я всё же оставила один фланкер — Angel Eau Sucree 2016 Mugler, который до сих пор живёт в моём шкафу.

Если кратко, то для меня это глубокие, холодные пачули и шоколад, тягучий, душистый мёд и карамель. Сложная гурманика, не боюсь сказать — шедевр парфюмерного искусства.

Venezia 2011 Laura Biagiotti

Аромат для женщин

Принадлежит к группе восточные цветочные.

Выпущен в 2011 году.

Был создан Lucas Sieuzac и Michel Almairac.

Композиция:

Верхние ноты: Иланг-иланг, чёрная смородина и слива;

Ноты сердца: Османтус, жасмин и роза;

Ноты базы: Ваниль, сандаловое дерево и смолы.

Аромат-красавец. Очень любила его. Он вызывал у меня самые тёплые ассоциации, рисовал для меня картину уютной, золотой осени. Возьму свой же отзыв с Фрагрантики:

Теплый, слегка дымный, согретый солнечными лучами осеннего солнца, тепло которого не душит, а приятно ласкает, пробиваясь сквозь золотую листву. Мягкую и приятную дымность аромату придают ноты смол, которые в сочетании со сливой, иланг-илангом и ванилью делают его невероятно уютным, таким знакомым и родным, что хочется его ощущать на себе постоянно. У меня такое чувство, что знакома с ним давно. Пытаюсь вспомнить, где и когда его слышала, но так и не удается, словно знакома с этим ароматом всю свою жизнь.
Однозначно, этот парфюм станет одним из самых носимых мною этой осенью. Пока еще радуют солнечные деньки, в воздухе витает запах дымка от костров и спелых осенних фруктов, хочется наслаждаться этой красотой и Венецией от Laura Biagiotti.

Почему рассталась с этим ароматом? Со временем стал казаться мне простым. Не знаю, может, я погорячилась и можно было оставить его себе хотя бы с той целью, чтобы сохранить в памяти, как что-то приятное и доброе. Но иногда приходится с чем-то расстаться, чтобы открыть для себя что-то новое.

Amarige Mariage Givenchy

Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные.

Выпущен в 2006 году.

Парфюмер: Dominique Ropion

Верхние ноты: Горький апельсин и Бергамот;

Средние ноты: Корица, Жасмин и Магнолия;

Базовые ноты: Бензоин, Сандал и Пачули.

Сладкий, густой, тёплый, пряный аромат в центре которого апельсин, а вернее сироп из апельсина и его цедры в сочетании с тёплой пряной корицей, сливочной ванилью, смолянистым бензоином и согревающими алкогольными нотами. Amarige Mariage глубокий и тёплый, уютный, приятно ласкающий аромат, навевающий праздничное настроение. Из-за его насыщенного звучания могла пользоваться им только в холодное время года.

Красивый и, к сожалению, уже снятый.

Obsession Calvin Klein

Аромат для женщин

Принадлежит к группе восточные пряные.

Выпущен в 1985 году.

Парфюмер: Jean Guichard.

Композиция:

Верхние ноты: Ваниль, Базилик, Бергамот, Мандарин, Зелёные ноты, Персик и Лимон;

Средние ноты: Специи, Сандал, Кориандр, Дубовый мох, Кедр, Цветок апельсина, Жасмин и Роза;

Базовые ноты: Амбра, Ладан, Ваниль, Цибетин, Мускус и Ветивер.

Атмосферный, специевый, древесно-дымный аромат с красивыми согревающими алкогольными оттенками. В моём воображении рисует такие ассоциации (приведу их своего отзыва на Фрагрантике):

Загородный деревянный дом, камин, в котором горят дрова, на столике бокал шоколадного коньяка, в комнате витает запах древесины, высушенных трав и специй. Тепло, уютно, на душе спокойно и хорошо.

Замечательный аромат. Нравился тогда и нравится сейчас. Не оставила у себя по той причине, что у меня есть Must de Cartier Cartier и Moschino Moschino, которые очень близки по звучанию. Решила, что для меня будет слишком много ароматов с явным сходством. Но не исключаю, что верну его в свою коллекцию, пока он еще доступен в продаже по очень приемлемой цене.

Casmir Chopard

Аромат для женщин

Принадлежит к группе восточные гурманские.

Выпущен в 1992 году.

Парфюмер: Michel Almairac.

Верхние ноты: Персик, Кокос, Манго, Бергамот и Фруктовые ноты;

Средние ноты: Герань, Жасмин, Цветочные ноты и Ландыш;

Базовые ноты: Ваниль, Амбра, Сандал, Мускус, Пачули и Древесные ноты.

Восточно-гурманский красавец, характер которого выражает сам флакон, имитирующий форму индийского храма, увенчанный крышечкой-куполом.

Древесно-пряный, ванильно-фруктовый, амбровый. Невероятно уютный, тёплый, подобный кашемировой шали и при этом искристый, с вкусным послевкусием, напоминающим крем-соду.

Кратко рассказала лишь о некоторых люксовых ароматах, которые когда-то были в моей коллекции. Каждый из них по-своему красив и достоин восхищения. Надеюсь обзор был вам интересен.

Спасибо за внимание!

Victoria_K 01 июня 2023, 19:29
Все были. Вот хороша старая школа, как ни крути.
Сейчас новодел, хоть и пишет «уникальная пирамида», но все же отчасти копирует букетв популярных ароматов 90х. Правда на классику, слава богу, не замахиваются
Katerina_parfum 01 июня 2023, 21:53
Вы точно подметили про букеты. Да, старая школа была хороша. Что-то из тех ароматов сейчас носите или предпочтения изменились?
Victoria_K 01 июня 2023, 22:02
Алхимия на донышке, Слоник — наполовину, Клима 82го — десятая часть, Самсара, правда еще полная, Диориссимо — наполовину, Диорелла — тоже на донышке, Черный Сальвадор Дали — уже всё… Король Солнце Дали — все… Амариж Миллениум — весной закончила. Данхилл 2000го года — тож зимой закончился…
ОбсеШн буду искать — хороши…
Katerina_parfum 03 июня 2023, 01:03
У Вас замечательная коллекция! Алхимию уже сложно раздобыть. ОбсеШн, думаю, найдете без проблем, доступен в продаже. Вот, правда не знаю, новые выпуски настолько хороши или уже не так.
Victoria_K 03 июня 2023, 13:59
Да, с 91го года много всякого скопилось… к 2015 был не шкаф, а хрустальный завод))))
Katerina_parfum 05 июня 2023, 13:12
😊👍
Esteel 01 июня 2023, 20:14
ЛуЛу обожаю до сих пор, для меня самая лучшая копченая слива))
Katerina_parfum 01 июня 2023, 21:56
Именно за красивую сливу её и любила.)Я заметила у ароматов старой школы слива достаточно часто использовалась в композиции.
У Вас сейчас новодел? Интересно, аромат значительно изменился или нет?
Yuoki 01 июня 2023, 21:03
Ангел классика тоже не стал парфюмерным пристрастием, отселила. И тоже из ангелов осталась версия Eau Sucree в васильковом флаконе с иниевым напылением и коробкой в розово-голубую полоску, и горько-шоколадистый Le Gout de Parfum. Amarige Mariage не могла носить из-за какой-то свербящей для меня ноты. Obsession очень любила моя подруга, поэтому я его не офлаконила. Венецию в свое время тоже носила, но вот сейчас каких-то феерических воспоминаний он не вызывает, очень в духе того времени, когда вышел. Флакончик долго хранила, тк красив, потом он ушел в коллекцию к дочери подруги. Кашмир — единственный из вашей подборки, с которым познакомилась очень поверхностно, и какое-то определенное мнение о нем не сложила. Подборка и правда ностальгическая, спасибо за возможность на время окунуться в приятные воспоминания, навеянные вашим постом🌺😊
Katerina_parfum 02 июня 2023, 15:32
И Вам большое спасибо, что прочитали и поделились своим мнением и историями знакомства с ароматами. 😊🌷
Я иногда вспоминаю фланкр Ангела, который с розой, Aqua Chic 2013. Уже плохо его помню, но в нем нет настырных пачули и сладких гурманских нот, отличается от большенста его фланкеров. Вот его бы, наверное, вернула.
Yuoki 02 июня 2023, 17:27
Помню Aqua Chic, и сейчас тоже, вероятно, взяла бы его. А тогда, на волне увлечения более яркими и, что греха таить, тяжеловесными, парфюмами восточного направления, как-то прошла мимо. В целом уважаю линейку Ангелов за наличие своего узнаваемого лица не только в виде форм-фактора, но и читаемого днк родителя во фланкерах в той или иной степени выраженности. И за определенное новаторство.
Katerina_parfum 02 июня 2023, 22:21
Вы хорошо сказали, полностью согласна😊👌
Nelli_von_B 01 июня 2023, 21:17
Любила Chopard за тёплые ноты персика и фруктов, замешанных на ванильно-древесной базе 🌺
Katerina_parfum 02 июня 2023, 15:33
Да, база у него красивая и уютная.😊 Сейчас уже не носите?
Nelli_von_B 02 июня 2023, 15:44
Он у меня был лет 15 назад, давно закончился 😉
Levsa834 02 июня 2023, 01:28
Как это прекрасно, когда есть такая коллекция. А я приклеиваюсь к одному аромату и забываю о других, поэтому их у меня немного. Были периоды, пользовалась только одним парфюмом долгое время, и не надоедал. Но у меня люкс только.
Захотелось найти и понюхать Casmir Chopard
Katerina_parfum 02 июня 2023, 16:48
Спасибо большое! Парфюмерия моя слабость. Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня всегда есть потребность в новом флаконе. Зато привязанность к нескольким ароматам щадит кошелёк 😊
TatiGrishina 02 июня 2023, 08:28
Какое интересное описание! Фотографии 👏
Katerina_parfum 02 июня 2023, 16:48
Спасибо большое! 😊 🌷
Only_July 02 июня 2023, 12:42
Фото великолепные! и текст. Очень красиво, спасибо.
Из старого у ма осталась Trussardi Donna в пластиковом кофре. Красота! Пожалуй, это единственные альдегиды, которые я могу носить. Спасает его от меня расстояние- мы живём далеко)
У тёти хранятся запасы Organza Givenchy я уже просто не представляю её в чем то другом. Нет, у неё конечно есть ещё пара фаворитов, но эта безусловная любовь с момента знакомства. Я помню как она скупала флаконы и флакончики когда узнала что её снимают с производства. Кажется, в этом забеге участвовала вся семья
Katerina_parfum 02 июня 2023, 22:19
И Вам большое спасибо! Donna помню, красивый, женственный аромат. Я свою Орнанзу тоже люблю и берегу. Запасов не делала, но ношу редко. Берегу винтаж как раритет. Вашу тётю могу понять. И здорово, когда семья принимает участие 😊
Vargo 02 июня 2023, 15:12
Какой у Венеции красивый флакончик!
Katerina_parfum 02 июня 2023, 22:19
Согласна, флакон чудесный😊
mustela-nivalis 02 июня 2023, 16:14
А у вас случайно нет магазинчика на Ягоде? Там есть продавец под таким же ником)
Katerina_parfum 02 июня 2023, 16:44
Нет ) А что за магазин? 😊
mustela-nivalis 02 июня 2023, 18:39
Собственно парфюмерный, отливанты
Katerina_parfum 02 июня 2023, 22:15
Не слышала о таком. Посмотрю)
mustela-nivalis 02 июня 2023, 23:31
Там по моему katrinka
Greyglasses 02 июня 2023, 17:47
Какая красота!
Katerina_parfum 02 июня 2023, 22:15
Благодарю 😊
Mushu 02 июня 2023, 19:43
Большое спасибо за доставленное удовольствие от просмотра красивых фото и прочтения поста! 💕
Katerina_parfum 02 июня 2023, 22:20
И Вам большое спасибо за добрые слова и позитив 😊🌷
Helga_W 02 июня 2023, 20:54
У меня есть Casmir и Amarige Mariage. Они уже давно пустили корни в моей коллекции. Casmir ношу крайне редко, потому что он требует выраженного мороза, что в моем климате относительно редко случается. А вот Amarige Mariage оооочень люблю и ношу осенью с удовольствием. Мне хватает буквально несколько раз в сезон выгулять его, поэтому во флаконе ещё много. Он на удивление экономичный оказался. Много лет хочу Lou Lou и Obsession, думаю, таки обзаведусь ими, хотя Lou Lou для меня сладковата — а это опять нужен мороз. Angel много лет носила моя подруга, на себе не знаю даже, хотя всё может быть… А вот с Венецией не знакома, только слышала о ней…
Да, какие раньше были ароматы😍
Фото потрясающие 🤩
Katerina_parfum 03 июня 2023, 12:15
Спасибо большое, что прочитали пост и рассказали о своих ароматах. 😊🌷
Obsession можно купить и цена на него приемлемая. А вот Венеция стала дорогой. Стало интересно, посмотрела в интернете сколько сейчас стоит флакон. Мягко говоря, удивилась.
Да, согласна, прекрасные были ароматы😍
Helga_W 03 июня 2023, 22:52
Я так понимаю, что Венеция все таки простовата, даже среди этой подборки? Ценой не интересовалась, но, думаю, что это цена скорее ностальгии и воспоминаний…
А Obsession да, обязательно куплю все таки, дожал он меня 🤭
Хотя у меня всего лишь один аромат от CK, и это не очень известный Contradiction. Офигенный, кстати ❤️ Достать его сейчас, что ли? 🤔
Хотя у меня сейчас неожиданный «запой» уже неделю с бюджетнейшей классической Cassandra Jeanne Arthes🤯 Это шедевр!!!💖 Всё же далеко не всегда цена имеет значение😎
Katerina_parfum 05 июня 2023, 13:21
Да, Венеция хоть и душевный аромат, но на мой взгляд достаточно простой. Про Contradiction помню, что был такой, но сама вроде бы не пробовала.
Cassandra помню, если не ошибаюсь, перекликается с Ангелом Мюглер?
Helga_W 08 июня 2023, 17:49
С Angel Mugler, говорят, что перекликается фланкер — Cassandra blanc, белая. Но я с ней не знакома. А у меня оригинальная первая Cassandra, цветочно-альдегидная. Вот про неё говорят, будто аналог Chanel #5, но как по мне — так лишь общие направление и впечатления. Самодостаточный и неожиданно качественный аромат за смешную цену. У меня аж «запой» с ним случился ❤️
Natalia_Bos 19 июня 2023, 20:11
О, Casmir Chopard был когда-то. Хорош, оставил приятные воспоминания.
Katerina_parfum 19 июня 2023, 20:42
Да, аромат душевный, согревающий )
Mashka1888 19 июня 2023, 20:21
ЛуЛу — это моя любимая сливка, до сих пор стоит в закромах)
Katerina_parfum 19 июня 2023, 20:42
Хорошо, когда есть запасы любимого аромата 😊👌