Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
30.05.2023
3339

Poison Dior EDP - пурпурный, сладко-горький яд

Когда-то я не была знакома с нишевой парфюмерией, зато у меня было много прелестных флаконов старенького люкса. Когда я начала знакомиться с нишей, то потеряла голову и не задумываясь рассталась со многими прекрасными ароматами родом из 80-90-х годов. Сейчас я сожалею о некоторых, но всё же кое-что в моей коллекции сохранилось, так сказать, остатки роскоши. Один из них восхитительный Poison Dior.

Легендарный аромат, который вышел в свет в далёком 1985 году. Вообще, 80-е подарили нам целую плеяду чудесных ароматов: Cacharel Lou Lou, Paloma Picasso, Samsara Eau de Parfum Guerlain, Coco Eau de Parfum Chanel, Calvin Klein Obsession, Knowing Eau de Parfum Estée Laude, Ca Sent Beau Eau de Toilette Kenzo, Must de Cartier Cartier  и многие другие. Душевные были ароматы.


Аромат для женщин.

Принадлежит к группе восточные цветочные. 

Концентрация EDP

Выпущен в 1985 году.

Был создан Edouard Flechier и Maurice Roger.


Композиция:

Верхние ноты: Слива, Лесные ягоды, Кориандр, Анис и Розовое дерево;

Средние ноты: Тубероза, Ладан, Белый мёд, Корица, Опопонакс, Гвоздика (цветок), Жасмин, Африканский апельсиновый цвет и Роза;

Базовые ноты: Ваниль, Амбра, Сандал, Мускус, Гелиотроп, Ветивер и Вирджинский кедр.


Poison Dior стал первым «Ядом», после него появилось ещё пять основных ядов, не считая их фланкеров.


Моё восприятие.


Мой флакон выпущен в 2008 году. Это красивая версия. Аромат настоявшийся, плотный, густой и чувственный, напоминающий густое, концентрированное цветочно-ягодное вино.


Poison Dior — это пьянящая смесь сливово-виноградных, ягодных оттенков, сладко-горькой пыльцы головокружительной туберозы, тёплых пряностей и смол, окуренная смолянистым ладаном.

Тубероза, ваниль, амбра, мёд, слива и ладан, заключенные в тёмно-лиловый флакон, превращаются в густой ведьмин напиток.

Чернильно-тёмный, сладкий, но не приторный. Сложная фруктово-ягодная сладость подчёркнута туберозой, дымный ладан создаёт глубину и атмосферность.

Poison Dior обладает завораживающим, глубоким звучанием и вполне может ассоциироваться с колдовским зельем.


По ощущениям это томный, тёмно-фиолетовый аромат, балансирующий между прохладой мрачного цвета и тёплыми, глубокими, винными оттенками спелой сливы и ягод.

Пурпурный сладко-горький яд — настоящий аромат ведуньи.

Как мне кажется, именно этого магического ощущения зелья не хватает в современных выпусках.


Poison Dior вневременной, манящий, смелый, обволакивающий, созданный для того, чтобы подчеркнуть колдовскую силу женской красоты.


Сегодня ароматы, подобные Poison Dior, всё реже можно услышать на женщинах. Они в какой-то степени утеряли свою актуальность, их сменила эпоха Kirke Tiziana Terenzi , Baccarat Rouge Kurkdjian, Ganymede Marc-Antoine Barrois. Признаться, я и сама ношу старый люкс не так часто, но по-прежнему люблю, ценю и дорожу этими ароматами.


Интересно будет узнать, любите ли вы ароматы тех лет и какие?

Лучшее за месяц

Комментарии

Levsa834 30 мая 2023, 21:32
Интересно, а чем ниша лучше люкса? Я открыта к новым запахам, но большинство не цепляет. Всё либо недо-, либо пере-. В люксе же, как мне кажется, существует твёрдый баланс в аромате.
Из Диор хочу купить Hypnotic Poison, из того, что есть — Poison Girl.
Kabanuchka 30 мая 2023, 21:43
Простите влезу )) не думаю что чем то лучше, просто другое направление ) это как тени матовые и сатиновые — ни те ни те не лучше и не хуже, просто кому что
В нише часто используют необычные варианты и запахи, люкс более предсказуем и доступен намного чаще
Ну и есть мнение что люксом пахнет каждый, а ниша — это ниша ))
Я люблю парфюмы и ношу и нишу и люкс ) не вижу разницы, мне должен нравиться запах, шлейф и как сидит на коже
Katerina_parfum 30 мая 2023, 21:48
Пока я формулировала свой ответ, Вы все верно сказали. Согласна полностью )
TatiGrishina 31 мая 2023, 04:26
Согласна с Вами, ниша — это ниша. 😊
Katerina_parfum 30 мая 2023, 21:48
Вопрос не в том, лучше или хуже. Есть и в люксе и в нише разные ароматы, и каждый на любителя. Если говорить о современном люксе, то мне нравятся некоторые бренды. В большинстве случаев ниша звучит более качественно, нишевые ароматы многосложные, в них можно ощутить, почувствовать ноты, понять как они звучат. Опять же, не вся ниша такая. Сейчас многие нишевые бренды тоже выпускают что-то более востребованное и рассчитанное на широкого потребителя.
Например, в моем коллективе женщины привыкли к более простым ароматам и когда я по их просьбе приносила на работу попробовать что-то из ниши, то практически никто их не понял и не оценил. Наверное, в этом основное отличие — сложность звучания.
Levsa834 30 мая 2023, 22:26
Я к тому, что вы променяли люкс на нишу. Как я поняла, ниша экспериментирует больше с сожетаниями запахов, а люкс прдсказуемее — проще? Но тот же Пуазон вовсе не прост. Или хочется, чтобы аромат менялся с течением времени?
nastya_koshkina 30 мая 2023, 23:06
Ой, а можно я тоже влезу, как человек, который ныряет в нишу сейчас? Я вот просто поняла, что мне нравится запах всяких странных штук, типа горелых деревяшек, табака, каких-то жгучих специй. В нише же такого полно, а в люксе как-то не жирно (хотя бывает, бесспорно, вон мой Гучи Гилти для мужчин — ну просто седлом и конюшней пахнет), в люксе обычно сбалансированные цветы, без всякой странной гари и прочего  
Levsa834 31 мая 2023, 00:21
Да, теперь я поняла, спасибо
Katerina_parfum 31 мая 2023, 11:42
Да, так и есть.) Есть, конечно, и в люксе ароматы, которые удивляют своим сложным звучанием. Как правило это старые выпуски. Например, тот же классический Шалимар Герлен со своими так называемыми покрышками. А ведь он был выпущен давно.
Хотя, сейчас практически все люксовые бренды выпускают свои бутиковые линейки. Сейчас это стало модно )
Yuoki 31 мая 2023, 11:04
Предсказуемое — не значит проще. Часто наоборот. Добротные ароматы люксовых брендов, включая их бутиковые линейки часто вопринимаются как более гармоничные, и не просто так. Неискушенному, да и искушенному пользователю, такие ароматы представляются более приемлемыми, не перетягивающими на себя образ, не требующими согласовывать образ с парфюмом, социально более адаптивными и соответствующими некоему собирательному образу парфюмерии. Ниша же часто (не всегда) обыгрывается излишне ярко для повседневной жизни, запредельная громкость и стойкость не для всех уместны. Много нюансов. Шедевры есть и там, и там, безусловно. Я последние годы в люди в 99% случаев выбираю корректные, преимущественно сегмента люкс, ароматы. Многие люди чувствительны к запахам, не хочется стать триггером мигрени для кого-то. Для себя или в узком кругу привычных к моему увлечению пользуюсь чем-то более ярким из ниши.
Katerina_parfum 31 мая 2023, 11:47
Согласна, в разных сигментах есть стоящие ароматы. И да, сейчас многие люксовые бренды выпускают бутиковые линейки и цены на них соответственные. Я на работу тоже стараюсь носить что-то более деликатное. Но есть такие ароматы, которые очень люблю даже просто обонять. Они могут показаться странными и непонятными для окружающих, но для меня в них есть что-то особенное, за что и люблю.
Katerina_parfum 31 мая 2023, 11:38
В принципе, да. В нише чаще можно встретить сложные ароматы, аотопые меняются, раскрываются, вызывают какие-то ассоциации. Среди люкса, особенно старого, много сложных и красивых ароматов, именно такие остались в моей коллекции. Избавилась в основном от тех, которые со временем стали казаться простыми. Чем больше пробуешь разных ароматов, тем больше хочется чего-то сложного, нестандартного.
Kabanuchka 30 мая 2023, 21:44
Катерина, спасибо за обзор, никогда не было ничего от диор, это тоже не мой аромат, но очень люблю читать ))
Katerina_parfum 30 мая 2023, 21:49
И Вам большое спасибо, что читаете. Очень рада этому )
Vasilisk 30 мая 2023, 22:01
Аромат — шедевр❤️
Katerina_parfum 31 мая 2023, 11:48
Разделяю ваше мнение 😊
niy07 30 мая 2023, 22:04
Пользуюсь этим ароматом постоянно уже около 20 лет. Первый раз мне его подарили в формате духов, я сначала не поняла и сморщила нос)) фу мол какой тяжеленный и так далее… но последующие реакции мужчин все мне обьяснили))) столько комплиментов от мужчин и зависти от женщин было!!))
На мой долгий период пользования Ядом духи лучше раскрывают аромат, хоть и тяжелее в носке.
Katerina_parfum 31 мая 2023, 20:34
Я в концентрации духи не пробовала, но представляю какая это красота. Вот это я понимаю любовь и преданность аромату. Наверняка, ваше парфюмерное Я. )
Kotiska 30 мая 2023, 22:51
Любимый аромат из всех вообще (не только тех времен) — DIOR Midnight Poison Elixir. Это моё колдовское зелье. Настолько он прекрасен! Истратила один, пошла ещё покупать, а нету… Хорошо, хоть DIOR Midnight Poison был, купила его, не совсем один в один, но очень близко, эликсир был чуточку мягче, а этот более колкий. А теперь и его не достать… Осталось четверть флакона, берегу…
Остальные Яды не зашли, слишком сладкие и тяжёлые для меня.
Katerina_parfum 31 мая 2023, 20:36
DIOR Midnight Poison знаю хорошо. аромат очень красивый. Есть похожие в этом направлении, но все же Пуазон особенный. Жаль, что сняли такую красоту. Достать если и можно, то только с рук, ну и цена будет немаленькая.
Kotiska 31 мая 2023, 22:15
Да, я смотрела, цена дикая((( Невыразимо жаль, что перестали выпускать
yana211292 30 мая 2023, 23:11
Не сильна в нишевых ароматах, но те, что слушала…лучше бы не слушала.
Как же я скучаю по временам классического люкса, без всяких молекул, афганцев😀
Не судьба мне быть модной и носить модные ароматы. Буду дряхлеть со своим жадором 😀
Helga_W 30 мая 2023, 23:47
Я с Вами, +1😎
yana211292 30 мая 2023, 23:49
Хорошо, что я не одна такая 😉
Vasilisk 31 мая 2023, 10:24
Жму вашу руку, я с вами🤗Немного нас таких осталось😂
yana211292 31 мая 2023, 11:59
Да, это точно)
Katerina_parfum 31 мая 2023, 20:39
А какие нишевые ароматы слушали? Может просто не нашли то, что Вам близко. Надо пробовать. Например, взять ту же Марфу Мемо. Там шикарная, знойная тубероза, по духу аромат близок к старому люксу. Очень красивый и чувственный.
Афганец красивый, но он на любителя.)
yana211292 31 мая 2023, 21:36
Афганец мне пахнет потом. Флер наркотик — гнилыми цветами. От молекул болит голова.
Не люблю ароматы, которые называют «белые воротнички» или ароматы порошка. Завтра хочу заехать в магазин, там продают нишу на распивать.Мне аж самой интересно, подберу или нет)
Katerina_parfum 31 мая 2023, 22:01
Если что-то понравится, поделитесь своими впечатлениями )
yana211292 01 июня 2023, 10:15
Заехала сегодня, а там закрыто. Не судьба 😀
Katerina_parfum 01 июня 2023, 19:09
Обидно. Значит в другой раз )
Kotiska 31 мая 2023, 22:20
Ой, я думала, мне одной флёр наркотик пахнет так. Что-то в нём определённо есть, но больше отталкивающего для меня
Афганца вообще не перевариваю. Первый раз услышала, когда куртка мужа повисела с чьей-то рядом в гардеробе, муж потом куртку две недели на балконе выветривал, ему тоже не зашло. Я более лояльно отнеслась, но добровольно ни за что
yana211292 01 июня 2023, 10:17
И я так же, хотя поклонников у этих ароматов много
Helga_W 30 мая 2023, 23:45
О, я влюбилась в этот аромат в свои 12! Я буквально мечтала хотя бы о капле… К 15 годам я раздобыла отливантик где-то в 4-5 мл, и наносила его микродозами намазом на шею, мой кожаный ошейник прекрасно впитывал парфум и всё благоухало даже на расстоянии… Только уже в студенчестве я переключилась на другое, но Poison Dior обожаю всем сердцем ❤️ Сейчас с удовольствием разжилась бы целым флаконом😍
Я вообще обожаю ароматы старой школы, как раз периода 1980-1990х…
А ниша? Ну что ниша? Кое что нравится, да, есть, иногда ношу, но, честно, даже та ниша, что нравится — старенькая. Из современных композиций что-то меня так ничего и не цепляет…
Предпочитаю находить, раскапывать, прекрасные парфюмерные шедевры прошлого — это очень интересно и познавательно! Это уже классика, и этим всё сказано 🌹
Katerina_parfum 31 мая 2023, 20:46
Спасибо, что поделились своей историей. ) Согласна, если говорить о люксе, то именно старые выпуски самые душевные. Среди современных тоже есть стоящие, но их не так много. Что касается ниши, то в этом сегменте много ароматов, которые люблю и которые меня восхищают, но хватает и тех, которые совсем не впечатляют.  
Helga_W 31 мая 2023, 22:36
Вы знаете, насчёт ниши сейчас всё далеко не так однозначно… 😊
Изначально парфюмерная ниша — это маленькая, мало кому известная и часто буквально трудно доступная лавка с очень редкими ароматами, которые не продаются на каждом углу. Да-да, я даже помню с детства и до сих пор в своём городе знаю пару таких мест. В последствии название места перешло на продукты, которые там продаются, и так стали называться ароматы. Но изначальный их смысл — не столько в необычности, а именно в редкости и трудно доступности — сейчас утерян. И, боюсь, безвозвратно. О какой нише сейчас может идти речь всерьёз, если этим пахнут все? Или многие? Это уже не ниша — а получается, что масс маркет. И дело даже не в цене, а именно в доступности. Таким образом и наоборот, если вспомнить оригинальный смысл слова ниша, то и недорогой, но старый, редкий, и трудно доступный аромат имеет право называться нишей. В современном обществе значения слов перевернулось и исказилась сама суть понятий. И мне это не нравится. Поэтому у меня свой, вполне классический и традиционный взгляд на то, что именуется сейчас нишей. Мне очень дорог изначальный смысл этого понятия… 🌹
Katerina_parfum 31 мая 2023, 23:28
Спасибо за ваше мнение, согласна с ним. Сейчас достаточно много нишевых брендов, ароматы которых становятся попсовыми и мне такие ароматы становятся неинтересны. Я никогда не носила и не буду носить ту же Баккару, Флёр Наркотик, Ганимед, Кирке и т.д, так как они звучат повсюду. Такие ароматы я уже не воспринимаю как нишевые. Поэтому при выборе аромата я руководствуюсь в первую очередь не его популярностью, а интересным сочетанием нот. И на сегодняшний день таких ароматов больше все же представлено в нише. В старом люксе я уже пробовала многое и любимые ароматы берегу.
Но ниша привлекает меня тем, что все же можно найти не столь популярные и стоящие ароматы. Тот же Tauer, L'Artisan Parfumeur, SL, Les Liquides Imaginaires, Masque Milano, Etro, Diptyque и таких ещё достаточно много.
Ваш традиционный взгляд мне понятен, с ним не поспоришь 😊🌷
Helga_W 02 июня 2023, 20:57
Да, полностью поддерживаю! Да, Лартизан Парфюмер и Этро это что-то. Хотя в моем окружении эти ароматы активно носились как раз, но не приелись и не вышли в народ. Я очень берегу свой Messe de Minuit Etro, обожаю ладан в ароматах❤️
sari-chichek 31 мая 2023, 00:44
Я его купила после поста Марьяны Parfumistika, невозможно было не влюбиться в ее описание аромата)
Давно не доставала, захотелось снова быть в нем.
Katerina_parfum 31 мая 2023, 20:47
Не читала ее пост, посмотрю, спасибо )
TatiGrishina 31 мая 2023, 04:28
Не помню этот запах, хотя когда-то был у мамы. Надо будет его попробовать где-нибудь.
Katerina_parfum 31 мая 2023, 20:48
Тот, что сейчас в продаже может так не впечатлить, как тот, что был у вашей мамы. Старые версии были красивее.
Chernika9 31 мая 2023, 09:39
Красивый пост и очень приятное описание аромата, даже захотелось попробовать, хотя из всех ядов мне нравится пур пуазон
Katerina_parfum 31 мая 2023, 20:53
Спасибо большое, что причитали и оценили )
Svet-ka 31 мая 2023, 11:04
Помню времена когда на дверях ресторанов была вывеска «в пуазон и опиум не заходить»   Если что у меня две тридцатки в запасе, и кстати, шлейф у него не меньше баккары, но сейчас вероятно я одна его ношу)), поэтому никаких жалоб от окружающих))
Katerina_parfum 31 мая 2023, 20:55
Ничего себе, не знала о таком интересном факте )) Зато Вы одна в таком, а в Баккаре и ее производных каждая пятая  
Lemika 31 мая 2023, 21:48
Это где такие вывески были. В моём городе точно не было ничего подобного.
Lemika 31 мая 2023, 21:50
По-моему, в 2008 году аромат уже отличался от Пуазона девяностых.
У меня были и духи, и водичка (по-моему, EDP). Вода была просто волшебная, я много лет хранила пустой флакон. Жаль, при многочисленных переездах всë же выбросила и его, и крошечный флакончик от духов.
Katerina_parfum 31 мая 2023, 22:00
Вполне возможно, не сравнивала с первыми выпусками. Но точно знаю, что с 2010 г. FRA запретила использовать многие компоненты для производства парфюмерии из-за чего большинство старых ароматов претерпели изменения. Поэтом я всегда искала выпуски до 2010 г, чтобы почувствовать композицию без вынужденных изменений. Например, покупала новую Дюну, в итоге не впечатлилась. Нашла старенькую, очаровалась ею. До сих пор бережно храню )
Lemika 31 мая 2023, 22:34
С первыми выпусками и невозможно сравнить. Даже если найти флакон 1995 года (какой был у меня) или 1990 (незабываемая водичка), то это будет не совсем корректное сравнение: ароматы со временем всë же меняются, какие-то компоненты в составе со временем становятся совсем другими, особенно натуральные компоненты. Так что остаётся только надеяться на свою память — сейчас ароматов с тем составом не найти.
Katerina_parfum 31 мая 2023, 23:38
В контакте есть закрытая питерская группа любителей парфюмерии. Вот именно там можно найти много всего интересного. Свой старый или винтажный люкс я приобретала основном именно там. Есть в группе продавец, которая занимается только винтажными ароматами. А так да, найти первые выпуски не так просто. Если и брать, то у проверенных продавцов, которые не подсунут битый аромат.
Lemika 01 июня 2023, 15:56
Я о том, что с годами меняется запах оригинального парфюма. Масло в составе прогоркнет, как минимум