31.05.2023

Pandora Selective Base 1788. Букет с цветочной нежности и романтизма

Pandora – дочерний бренд российской компании Sergio Nero, одного из флагманов отечественной масс-маркет парфюмерии. Однако в прошлом году Pandora сделала уверенный шаг в сторону люкса – ну, правда, не пустовать же полкам в Лету и ривгошах? Родилось продолжение линейки с приставкой selective.

Мой «избранник» – Base 1788, фруктово-цветочный аромат, адресованный женщинам. Свежий, как воздух раннего утра, тёплый и мягкий, как дуновение летнего ветерка, который ворвался в комнату, всколыхнув полупрозрачные занавески и принеся с собой целый калейдоскоп приятных запахов – цветущих под окном деревьев и цветов на пестрых клумбах.

Старт из айвы с оттенками несладких тропических фруктов и сочного грейпфрута с характерной для него горчинкой. Цветочное «сердце» звучит единым букетом; ни заявленный в пирамиде жасмин, ни гиацинт не звучат здесь явно и узнаваемо. Абстрактный букет с цветочной нежностью и романтизмом. Ревеневая свежесть – без заметной кислинки, с мягкой зеленцой, – делает аромат лёгким и задаёт тон шлейфу в виде тонкой вуали.

Лёгкая пудровость, хотя я её воспринимаю как немного шершавую, при этом мягкую и ненавязчивую альдегидность, – именно это роднит Pandora Selective Base 1788 с рядом известных люксовых ароматов, которые вот-вот станут классикой. При этом чёткой отсылки к какому-то конкретному аромату нет. Настроение, характер – да, а вот прямолинейности, указывающей на предмет вдохновения, нет. Собирательный образ. И это хорошо, потому что номера на флаконах всё еще плотно ассоциируются с «версионкой», и, чтобы понять, нужно пробовать…

Для меня аромат достаточно лаконичный; он не играет множеством граней, меняясь ежечасно. Всё как будто происходи внутри него самого – смещаются акценты, какие-то ноты растворяются, уступая место тем, что до этого звучали тише. Так, сначала растворяется альдегидно-мускусная «чистота», фруктовый аккорд становится чуть более сладким, и на его фоне ревеневая зеленая свежесть обретает знакомую кислинку. А со временем и эта полупрозрачная, чуть «хрустящая» зелень сочного ревеневого стебля уступает место мягко-пушистой умеренно сладкой ванили.

Аромат звучит статусно – благодаря тому, что не является отражением скоротечных трендов сегодняшнего дня, а более основателен. Такой будет уместен и в офисе, и на романтической прогулке и через год, и через пять. Женственный, романтичный, но отнюдь не легкомысленный. Поэтому и вневозрастной.

Его время, как мне кажется, тёплая весна, лето, ранняя осень. С ним не будет «душно» в жару. Хороший спутник для рабочих будней прежде всего; он не дает расслабиться, как некоторые ароматы с «отпускным» настроением. А вот для беззаботного и/или бесшабашного отдыха лучше выбрать что-то другое.

Отмечу упаковку. Стекло толстое, увесистое, но при этом идеально отполированное и совершенно прозрачное. Прозрачная трубочка, которую не сразу заметишь. Коробка из плотного картона, оклеенного белоснежной гладкой, тактильно приятной бумагой. Преподнести такое в подарок не стыдно.

Цветочно-фруктовый женский аромат. Создан в 2022 году. Парфюмер: Ален Алионе

Начальные ноты: грейпфрут, айва

Ноты сердца: жасмин, гиацинт, ревень

Базовые ноты: ирис, амбра, кедр, ваниль, мускус

Концентрация: EdP, цена: порядка 3700 рублей за 80 мл.

Elina_SV 31 мая 2023, 19:32
У вас очень красивые фотографии. Флакон у этой линейки выглядит очень лаконично и стильно, сужу только по вашим снимкам. Даже стало интересно познакомиться с ароматами.
Спасибо за обзор
Kimiko_Wild 02 июня 2023, 10:31
Спасибо большое! 😍

Мне и правда хотелось наполнить фото цветами — как флакон наполнен их ароматным флером ☺️
Agolenka 01 июня 2023, 20:58
Какой весенний аромат😍, словно ощутила его на себе. Спасибо за такое подробное ароматное описание! 🌻🌻🌻
Оформление действительно достойное, выглядит презентабельно, в качестве подарка — самое оно👍
У меня тоже есть аромат из селективной серии Pandora Selective, стойкость отменная и шлейф приличный, довольна на все 100%. С удовольствием послушала бы и другие ароматы, хочется акварельной нежности на лето.
Kimiko_Wild 02 июня 2023, 15:45
Мне тоже понравилась новая линейка Пандоры ❤️ Но и «базовая» тоже хорошая, хоть и оформлена скромнее. У меня в ней тоже есть несколько любимчиков ☺️