28.04.2023

Isa от Ulric de Varens: французская ретро-парфюмерия

Когда мне понадобилось сделать презент пожилой родственнице, я вспомнила о парфюмерии, которую выпускали в уже далёкие 80-е годы. Не так много на рынке осталось ароматов, вдыхая которые, переносишься в прошлое. Одним из таких парфюмов, без сомнения, является и Isa.

Парфюмерная вода Isa выпускается парфюмерным домом Ulric de Varens. Год выпуска — 1983 год, а в 2000 году аромат пережил обновление, вот почему в справочниках можно встретить обе даты как годы появления аромата.

Дело в том, что очень сильно поменялись требования к ингредиентам. Некоторые были запрещены, какие-то были улучшены, вот почему практически вся парфюмерия, созданная в прошлом веке, претерпела изменения в составе.

Безусловно, сейчас купить можно только обновленную версию. Аутентичная версия осталась, наверно, только у коллекционеров.

Справка

Если об Isa кто-то что ещё слышал, то о парфюмерном доме Ulric De Varens мало кто знает.

Ulric De Varens был основан в 1981 году. Основатель компании Ульрик Виллар поставил себе цель — произвести ароматы, которые были бы одновременно качественные и доступные по цене. Его девиз “роскошь не должна быть дорогой”. Выстроив на этой идее весь свой бизнес, Ульрик Виллар добился успеха. Этому способствовали грамотное продвижение ароматов, продажа в гипермаркетах, сотрудничество с известными парфюмерами и дизайнерами.

Позволю себе сделать ремарку: мне довелось общаться с Ульриком Вилларом лично. Господин Виллар — очень интеллигентный, образованный человек, обладающий неотразимым обаянием и неповторимым французским шармом, искренне увлеченный своим делом. Когда он рассказывал о своей парфюмерии, было видно, что он ею по-настоящему гордится.

Теперь вы понимаете, почему у меня такой интерес к парфюмерии бренда Ulric de Varens.

Французская школа

Итак, что же скрывает флакончик Isa? Во-первых, сам флакон совершенно не современный — сильно вытянутая трапеция. Пластиковая крышка вызывает умиление своей простотой. Но сам аромат простым и понятным не назовёшь.

Концентрация: парфюмерная вода

Направление композиции: цветочно-ориентальные

Начальные ноты: гальбанум, герань, мандарин

Ноты «сердца»: иланг-иланг, мускатный орех, роза

Базовые ноты: сандал, мускус, лабданум

Первое впечатление от аромата — да, это она, Франция! Есть в Isa насыщенность, чёткость перехода от одних нот к другим, пронзительность цветочных нот и роскошный шлейф. Что ни говори — чувствуется “школа”!

При первом же вдохе аромат поражает своей насыщенностью. Не так часто на старте можно встретить сочетание терпкой герани и смолы гальбанум. Никаких сомнений не остается — перед нами аромат цветочно-восточной направленности.

В “сердце” царят цветы. Солирует иланг-иланг. Роза явно ему уступает, а мускатный орех проявляется пикантной пряностью.

В шлейфе опять проявляется смола — лабданум. Благодаря теплой обворожительной глубине этой ноты, аромат становится чувственным и обволакивающим.

Isa от Ulric de Varens создает комфортную и приятную атмосферу. Подойдет элегантной леди для выхода в свет. Этот аромат не сочетается со стилем casual. Только с костюмами, платьями, торжественными нарядами. Безусловно, не девичий вариант. Гармонично будет его ощущать на женщине от 35 лет точно. Isa требует солидности и респектабельности.

Для меня Isa — это аромат, который хочется вдыхать и изучать, наношу на себя только очень иногда, под настроение. А вот старшее поколение от него в полном восторге. Также она наверняка приглянется поклонницам Шанель № 5 и иже с ней.

Isa может нравится, а может не вызывать восторга. Но слушаешь ее и понимаешь, почему эта изысканная классическая композиция покорила мир и стала бестселлером и визитной карточкой французского парфюмерного дома Ulric de Varens.

Ulric De Varens Isa EDP

Ulric De Varens Isa EDP

2 отзыва

Levsa834 28 апреля 2023, 17:33
Интересно было бы попробовать. Вообще, я бы хотела зарыться в коллекцию ретропарфюмов и косметики и сравнить современные продукты с их предшественниками.
severn7 28 апреля 2023, 17:37
О, очень интересный опыт!
Chernika9 28 апреля 2023, 17:49
Это было бы очень интересно
mademuazelka 28 апреля 2023, 18:34
Хочу попробовать, благо цена позволяет)
TatiGrishina 29 апреля 2023, 01:45
Познавательно. 🤓
Helga_W 29 апреля 2023, 14:24
Знакома с UDV с самого детства — мама обожала Ottoman, им всё пропахло тогда. Пару лет назад неожиданно увидела его в продаже и решила купить. Всё так же прекрасен!
Недавно подарила подруге Indra UDV, так она балдеет и благодарит до сих пор. Там очень выражен иланг-иланг.
Isa UDV просто обожаю, у меня с ней вышла интересная история. Когда был локдаун, и ничего нигде нельзя, мне подруга прислала 12 пробирочек-отливантов, там были очень разные ароматы. Ниша, снятости, селективы, немного люкса и одна бюджетная Isa. В слепом затесте через несколько недель я выбрала именно её, чем повернула подругу в шок! После того как я узнала, что это мой с детства любимый UDV, что аромат настолько давний и бюджетный — я купила себе сразу 100тку! Очень его люблю, даже как-то за мной (точнее за шлейфом Isa) бежали девченки, чтобы спросить, что это. Разве что ощущение и восприятие этого аромата у меня совсем другое. И девичий, и casual, и весенние-летний, но на то мы и все разные. Он феноменально стойкий! И шлейфовые, красивенный.
Было бы интересно познакомиться и с другими ароматами UDV. Фото в посте просто роскошные! 💝💓💖
Anastasia_Bubovich 29 апреля 2023, 17:16
Какие красивые фотографии! P.S.: нереально стильные украшения!
severn7 02 мая 2023, 12:03
Rakassa 03 мая 2023, 05:05
Isa пахнет чистотой. Кремом для теля, чистым, хрустящим постельным бельем. Очень молодо и очень женственно. Разумеется, это мои впечатления. Очень ее люблю. Про Шанель № 5 вы верно подметили, пятерку тоже люблю. Нас таких ,любящих это направление в ароматах, легко вычислить)