25.04.2023

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 SPF 50. 3 в 1 - для детей, от прыщей и после бритья для мужчин

Здравствуйте!

Cicaplast Baume B5 в своё время прописал дерматолог-педиатр моей дочери. Помимо атопического дерматита дочь переболела внезапной экзантемой, после которой ещё долгое время на спине оставались очаги красных пятнышек, появилась корочка и просто умягчающие средства не помогали. Врач сначала предположила, что это потница, потом покивала на плохое качество воды, но в ходе анамнеза диагноз так и остался неуточнённым, а как SOS средство был предложен именно Cicaplast точечно — он не щиплет, обладает антибактериальной активностью и уже через месяц я заметила улучшение, отмечала про этот момент в посте про пустые баночки марта.

О том, что у производителя есть такой же крем, но с высокой СПФ защитой 50, я даже не знала, поэтому знакомство с бальзамом у нас вышло очень удачным, т.к. была запланирована поездка на море в очень жаркий климат, и средство 2 в 1 было как нельзя кстати, как для детской кожи, так и для меня, которую буквально за 2 дня до отъезда обсыпало прыщами до слёз от неудачного знакомства с новым средством для лица в моей косметичке.

Итак мои приятные впечатления от

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 SPF 50.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA / WATER • HOMOSALATE • PANTHENOL • ETHYLHEXYL SALICYLATE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • OCTOCRYLENE • ALCOHOL DENAT. • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • STYRENE/ACRYLATES COPOLYMER • ETHYLHEXYL TRIAZONE • TRIETHANOLAMINE • PEG-8 LAURATE • SORBITAN OLEATE • ZINC GLUCONATE • MADECASSOSIDE • MANGANESE GLUCONATE • ISOHEXADECANE • SODIUM ACRYLATES CROSSPOLYMER-2 • SILICA • 2-OLEAMIDO-1,3-OCTADECANEDIOL • PERLITE • DIMETHICONE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • POLOXAMER 338 • DISODIUM EDTA • COPPER GLUCONATE • CAPRYLYL GLYCOL • POLYSORBATE 80 • ACRYLAMIDE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE COPOLYMER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • BHT • TOCOPHEROL • PHENOXYETHANOL

Описание и основные характеристики бальзама. Состав.

Что самое интересное, несмотря на такой высокий фильтр защиты, производитель позиционирует средство не как солнцезащитное, а как успокаивающее и и восстанавливающее.

Средство не является солнцезащитным. В условиях интенсивной солнечной активности необходимо использование специальных солнцезащитных средств.

Читала ответ представителя, почему бальзам не в категории СПФ. Не проводились исследования в достаточном количестве, чтобы его отнести в этот раздел, но судя по фильтрам, которые в составе, я бы отнесла крем именно к СПФ с дополнительными факторами, т.к. на первой строчке тут гомосолат, октокрилен, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine и Ethylhexyl Triazone — химические фильтры.

Самый лучший конечно же из них Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine — фотостабильный, нового поколения фильтр, уникальный тем, что способен как поглощать, так и отражать лучи, т.е. действует одновременно как «химический» и как физический фильтр, и при этом у него широкий спектр защиты от UVB и UVA лучей.

Остальные фильтры старого поколения. Особенно у меня октокрилен вызывает вопросы. У меня с ним вообще не заладилось ни в одном средстве, что я пользовалась действует он как фотосенсибилизатор — повышает чувствительность кожи к воздействию солнца при том, что улавливает лучи до того, как они могут повредить. Довольно фотоустойчив (теряет до 10% SPF-защиты за 95 мин) и часто применяется для стабилизации неустойчивых УФ-фильтров.

Я использовала крем для своей малышки и вот момент, что этот ингредиент может вызвать дерматиты конечно меня напрягал, при том, что мы как раз с ним и боремся. А также спирт в составе.

С собой у меня было ещё 2 СПФ крема для ребенка, но, видимо, участки кожи, которые были раздражены, реагировали на другие компоненты в них, и действительно пришлось пользоваться только La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 SPF 50. Ребенок сразу успокаивался и особенно после купания в море, когда, видимо, кожу пощипывало от соли.

Полный состав указан на коробке

Помимо этого активными ингредиентами выступают

Активные ингредиенты

• Пантенол 5% / PANTHENOL успокаивает кожу, обладает противовоспалительным действием, ускоряет заживление
  • Комплекс «Медь+Марганец+Цинк» – антибактериальный компонент
  • Мадекассосид / MADECASSOSIDE – растительный экстракт, способствующий регенерации дермы, активизирует защиту основных волокон дермы
  • Масло Карите / SHEA BUTTER – имеет сродство со структурой кожи и обеспечивает естественное восполнение гидролипидной мантии на поверхности эпидермиса, интенсивно увлажняет, смягчает, снимает раздражение
  • Прокерад – профилактика гиперпигментации
  • Мекзорил / MEXORYL – запатентованный фотозащитный фильтр комплексного (UVA/UVB) действия

На что направлено действие бальзама:

• Мгновенное чувство комфорта раздраженной кожи
  • Ускоряет процесс регенерации кожи и восстанавливает ее защитный барьер
  • Успокаивает раздраженную кожу и оказывает противовоспалительное действие
  • Обеспечивает очень сильную защиту от UVA-UVB (SPF50+)
  • Предотвращает развитие пост воспалительной гиперпигментации
  • Смягчает и увлажняет кожу.

Упаковка

Туба из мягкого пластика, которая была запечатана в коробку. Никаких дополнительных инструкций или описаний, защиты от первого вскрытия нет.

Вся основная информация на коробке и русифицированной наклейке. Срок годности выбит на боковой части шва тюбика — мой экземпляр со сроком годности до 2025 года.

Отличие от классической версии во внешнем виде упаковки состоит только в надписи 50 SPF сбоку

Органолептика

Крем в отличие от классической версии не белого, а желтоватого цвета. Достаточно плотный и жирный, при этом распределяется по коже легко не оставляя белых разводов.

Остается блеск после нанесения, который исчезает минут через 20.

есть специфический медицинский запах. Горечи во рту я не ощущаю, как порой бывает от средств с SPF фактором.

Применение и результаты

То, что меня не обсыпало, уже год было личным достижением и показательным фактором правильно подобранного ухода и питания. Оставались некоторые пятна послеродовой пигментации и постакне результата гормональной перестройки мая прошлого года, но это ерунда.

Чтобы не быть голословной, моя кожа в конце марта 2023 г.

В начале апреля у меня произошла аллергическая реакция на новое средство с большим % ниацинамида в составе, на который среагировала кожа и буквально «расцвела» за неделю подкожными болючими прыщами. Я понимаю, что это индивидуальная непереносимость средства, но от этого не было легче, т.к. была запланирована поездка на море и не хотелось бы приезду ещё и лечить пятна постакне, ведь впереди ещё лето и активное солнце дома.

С собой я брала 2 тюбика La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 SPF 50. Но пользоваться им начала уже дома, нанося точечно на прыщи.

Уезжала я уже более меня в нормальном состоянии. Да, пятна остались, но перестали зудеть и чесаться и очень быстро подсушивались.

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 SPF 50 я использовала на протяжении всего отдыха 2 недели.

К сожалению, пигментации над губой мне не удалось избежать, но лицо не обгорело, и прыщи подуспокоились, а новые не появились.

В течение дня лицо под кремом не прело, главное — не чесалось и не было жирным или липким. После снорклинга я чувствовала, что крем ещё есть на коже и соответственно он достаточно водоустойчив. Смывала специальной пенкой для умывания, потому что достаточно плотный, а мне нужно было хорошее очищение кожи. И после этого наносила успокаивающий крем.

В целом, крем как полноценный СПФ я бы не рекомендовала, если ваша кожа склонная к пигментации, пигментации с ним избежать не удастся. Сравниваю с Дюкре Меласкрин, которым пользовалась всегда в период отдыха в жарком климате, а вот как успокаивающее средство вполне себе даже хороший, и как крем СПФ для белой нежной детской кожи.

• La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 SPF 50 для детской кожи

Дочь моя — белоснежка в прямом смысле слова: и волосы, и кожа. Кожа очень чувствительная и ещё в начале отзыва я описала нюансы с дерматитом.

Бальзамом я мазала тело малышки тоже весь отдых и главное — щёчки. Результат — ребенок не обгорел, а пятнышки на спинке и животе после купания в море быстро переставали беспокоить ребенка. Видимо, от соли, чесались повреждённые места.

Я знаю, что многие, кто болеет кожными заболеваниями и, в частности, псориазом, специально едут на море лечить кожу, конечно, соблюдая диету. Так вот, думаю, результатом улучшения состоянии кожи ребенка стало сочетание купания в морской воде и применение a Roche-Posay Cicaplast Baume B5 SPF 50

Да, меня беспокоит спирт в составе, и я знаю, что он сушит и раздражает, но факт остаётся фактом, что бальзам очень быстро регенерирует и успокаивает кожу, что было ещё заметно при применении мужем после бритья.

• La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 SPF 50 для мужчин после бритья.

С собой мы не взяли успокаивающих бальзамов после бритья для мужа, но на третий день он решил побриться и это когда лицо уже загорело и кожа стала более чувствительной. Щипало нещадно.

Roche-Posay Cicaplast Baume B5 SPF 50 спас моментально. Очень быстро по его словам ушло чувство дискомфорта и жжения и мелкие ранки, которые остались после бритвы быстрее затягивались.

В целом, я довольна такой версией бальзама, несмотря на некоторые нюансы. Хотя, наверное, на основной уход буду брать и дальше классическую версию без СПФ.

RAGE 25 апреля 2023, 12:29
Надо же, как круто. СПФ, да еще и с регенерирующими свойствами. Просто отлично!
Mayakovsky 25 апреля 2023, 16:01
Про цикапласт узнала благодаря педиатру, а в итоге сидим на нём всей семьёй.
JuliaFromParis 25 апреля 2023, 13:21
У меня есть бальзам, правда без SPF, действительно один из лучших продуктов этой марки, всегда в косметичке, и от обветривания и от выспалений) вобщем на любой случай под рукой
Mayakovsky 25 апреля 2023, 16:03
Спасибо. У меня тоже тюбик всегда под рукой и не первый. Особенно, когда я увидела как он помогает при прыщах, это было такое облегчение.
AlexK 25 апреля 2023, 14:21
Очень люблю этот бальзам (классическую версию — с спф не пользовалась). При ожоге очень помог: обожглась и сразу его нанесла — даже волдыря не было. С тех пор миниатюрку всегда на кухне держу.
И очень помог дочке, когда она отморозил лицо на улице — быстро кожу в порядок привел.
Mayakovsky 25 апреля 2023, 16:04
А мы купили изначально для ребёнка, а в итоге пользуемся всей семьёй. Универсальный. Я довольна.
AlexK 25 апреля 2023, 19:26
Да вообще!   Отличная штука!
yuliazx 25 апреля 2023, 23:05
Маленьким детям лучше покупать специальные УФ- комбинезоны или набор из топа с длинным рукавом и штанишками. Одели и никакой мороки с спф-ми.
Очень заморочно мазать этими кремами, потом ещё следить и обновлять. А эти комбезы надел и забыл.
Mayakovsky 26 апреля 2023, 06:19
Моему ребенку год с небольшим и бегать в комбезе в жару 37° такое себе удовольствие, а после купания еще и снимать его. Купали мы ее голой, обмывали под душем и носилась она по пляжу в футболке с длинным рукавом и панаме.
Лицо все равно мазать надо, туда комбез не натянешь.
А так, да. Станет чуть более самостоятельной, когда начнет говорить и обозначать, что ей нравится и что нет, что беспокоит и в чем комфортно, а в чем не комфортно можно костюмчик посмотреть. Я в защитке с длинным рукавом плавала, иначе горишь просто и никакой крем в воде, где я по 6-8 км наматывала не спасал. Но как выходишь на пляж стягивать морока такая и переодеваться в сухое. Зато хоть тело немного спасла от своей пигментации.
Rizzulka 24 мая 2023, 05:06
Скажите, пожалуйста, а каким именно средством вы смываете этот крем?