07.04.2023

Нестареющая классика. Caron Transparent Semi-Loose Powder в оттенке Translucide

Здравствуйте! Начну с крошечной предыстории. У меня много-много банок рассыпчатой пудры Caron. Есть и классическая (плотная) версия и полупрозрачная. Если берете классическую, то вам не нужно жидкое тональное средство, так как пудра сама по себе весьма кроющая, при этом умудряется оставаться незаметной на лице, не проваливается в поры, не сушит кожу. Однажды консультант в магазине склонялась надо мной низко-низко, надев очки, и присматривалась к лицу — не верила, что нет тонального средства и это только пудра — никакой мучнистости или подчеркнутого пушка. Идеальная. Разумеется, под нее нужно увлажнить кожу кремом или праймером. Не всем она подходит и нравится, но тут уж не попробуешь — не узнаешь, к сожалению.

Транспарантная (полупрозрачная) версия более легкая, отлично подходит на лето, содержит микро-частички слюды и она нереально сглаживает и подсвечивает кожу. С ней словно и нет никаких пор, лицо светится мягким бликом.

Наконец, руки дошли до компактной версии и я взяла беспроигрышный оттенок Translucide, который вроде как полупрозрачный, но при этом имеет нейтральный бежевый оттенок, так что подойдет любому оттенку кожи.

Едва я содрала слюду с коробочки, как ощутила густой аромат болгарской розы. Многим он не по душе, мне же очень нравится.

Вес продукта 10 г (в рассыпчатой версии 20 г, а было когда-то 30 г). Коробочка защищена не только слюдой, но и наклейкой, достать пудру, не порвав ее, нельзя. В коробочке на синем бархате футляр цвета белого золота. На крышечке рисунок Дома Caron. Крышка хорошо закрывается, открыть можно приложив небольшое усилие, сама точно не откроется. Можно носить в сумочке. Это очень удобный формат, так как банку с рассыпушкой с собой не потаскаешь)

Под пудрой книжечка с подробной инструкцией, как наносить эту ретро-пудру и синий пыльник. Верх футляра металл, внутри белый толстый пластик. В специальных выемках помещается полукруглая кисть из натурального ворса, мягкая и не колючая. В крышке хорошее неискажающее зеркало.

Под отсеком с кистью — сама пудра. Нежнейшая на ощупь, как шелковая вуаль, полупрозрачная, молочно-бежевая. Сияющих частиц не видно, но на коже она оставляет легкий сатиновый лоск. Не пылит, легко набирается родной кистью, которая чрезвычайно удобная как в дороге, так и при домашнем использовании.

Может замыливаться (точечки как у пудры Gucci) при использовании родной или другой мягкой кисти, стоит взять другую кисть, пожестче — и всё приходит в норму.

Отлично ведет себя под глазами, закрепляя консилер. Не сушит, не проваливается в рельеф, не скукоживает место нанесения.

Конкретно эту версию пудры можно и нужно наносить на тональное средство, так как она почти прозрачная. Если особо нечего скрывать, то можно и на голую кожу — она мягко подсветит, уберет жирный блеск, сгладит поры.

Сложно поверить, но рецептуру пудры не меняли более 100 лет. Первые пакетики с рисовым ароматизированным порошком появились в 1906 году.

Далее пудра претерпевала изменения в плане оформления и оттенков, в итоге мы получили почти легенду.

Фото из сети
Фото из сети

Как такое возможно, если даже по меркам сегодняшнего времени она так красиво лежит, так сглаживает черты, на много часов сдерживая жирный блеск Т-зоны, при этом оставляя лицо подсвеченным и «живым»?..

В деле. Голое лицо, тут всё собрано — отбелила кислотами до просвечивающих сосудов, поры, пигментация под глазами (привет, возраст), есть некоторая сухость.

Тинт Shiseido, неважно лег в местах с шелушениями, бывают такие неудачные моменты:

С пудрой, сгладила поры и неровности:

Общий вид, пудра уселась, добавила недостающие элементы макияжа:

Помада Givenchy Le Rouge Sheer Velvet #10
Помада Givenchy Le Rouge Sheer Velvet #10

Единственный нюанс — компактная версия менее сияющая, чем рассыпчатая транспарантная. Для кого-то это может быть принципиальным моментом. За это ставлю минус. Я была уверена, что здесь хорошая порция слюды.

Расход приличный, эмблема стирается уже после пары использований.

Цена: 3000 руб., покупала в России в одном из ИМ

Оценка: 5-

enn83 07 апреля 2023, 22:03
Фотошоп! А рассыпчатая классика в России продаётся?
karmelita-05 07 апреля 2023, 22:19
Если зайти на воздушно-озоновый сайт, там точно были рассыпушки, покупала, доставка дней 20, оригинал)
enn83 07 апреля 2023, 22:29
karmelita-05 07 апреля 2023, 22:31
Рада быть полезной 🌷
nefa 08 апреля 2023, 16:14
А где ещё в России можно купить, не знаете? Что-то не нашла
karmelita-05 08 апреля 2023, 20:29
Посмотрите на WB, на отзывы и продавца, выбирайте постоплату 🙏🏻
Olso 07 апреля 2023, 22:41
Вы отлично показали эту пудру, спасибо) Очень понравился результат!
karmelita-05 07 апреля 2023, 22:51
Благодарю Вас 😊
LeFortuna 07 апреля 2023, 23:01
Это мы берём 👍 Кстати, у них потрясающие парфюмы из серии Тобакко, мне с пудрой прислали пробник, придется покупать
LeFortuna 07 апреля 2023, 23:06
Новая версия 5.6гр!
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:28
Ох, какой красивый футляр и какая гнусь с весом пудры((
Winter_cherry 08 апреля 2023, 14:30
Приближаются к весу рефила теней )
Nelli_von_B 07 апреля 2023, 23:06
Пользуюсь пудрами Caron больше пятнадцати лет и мало какие современные пудры могут с ними сравниться. Люблю классическую версию и была компактная в золотом футляре, до версии как у вас так и не добралась. Спасибо за ваш пост, обязательно попробую эту пудру при случае
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:29
О, я так рада единомышленнику, тоже считаю их одними из лучших. И это такая загадка! Как же возможно — не менять рецептуру и не следовать модным тенденциям?..
Nelli_von_B 08 апреля 2023, 19:53
Наверное дело в качестве, а не погоне за трендами. Рука чаще всего тянется именно к рассыпушке Caron.
Victoria_K 07 апреля 2023, 23:23
Этой ЖЕНЬКЕ лишь бы порядоШных людей на траты сбить
🌺🌺🌺
Olgaamur 07 апреля 2023, 23:33
🤣 точно
Простите)))
Victoria_K 08 апреля 2023, 14:37
Ихихиииии))))😄😄😄
AlinaAlinaAlina 08 апреля 2023, 00:01
У меня такой версии еще не было) стоит попробовать!
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:29
Для сумочки очень удобно) и симпатично)
Anasko_666 08 апреля 2023, 01:42
Я наконец добралась до этой пудры (помню как лет 10-13 назад облизывалась на нее, а потом забыла 🙈) и я в восторге как минимум что она матирует ооочень долго. Единственное ожидала хоть какого видимого перекрытия (брала классическую в оттенке madame) и мне покрытия не хватает в плане цвета, использую как финишную
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:30
Даааа, матирует и правда надолго, при этом не сморщивает под глазами. Мадам сама нейтральность, понимаю Вас.
Victoria_K 08 апреля 2023, 14:38
Мадам — это оттенок рассыпчатой?
karmelita-05 08 апреля 2023, 20:30
Да, мадам — это оттенок, чууууть розоватый, мне кажется он менее плотный чем Инвизибл.
Anasko_666 08 апреля 2023, 15:01
Я боялась с цветом пролететь 🙈Хм, то есть они еще и в оттенках отличаются по плотности цвета? 🤔 надо будет потом поизучать сей вопрос и может еще чего купить 🤔
karmelita-05 08 апреля 2023, 20:30
Мне кажется, Инвизибл плотнее, чем Мадам) а там — кто его знает…
JJlovesmakeup 11 апреля 2023, 05:32
А с желтым подтоном там какой?))
karmelita-05 11 апреля 2023, 21:05
Охххх, даже не подскажу… Персиковый Trente Ans, сейчас заканчиваю. Внешне прям персиковый, но на сине-зеленой коже сегодня он становится нейтральным…
YANALU 08 апреля 2023, 02:26
Красота какая! Спасибо, что показали!
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:30
Спасибо, что прочитали )
Shinebrightgirl 08 апреля 2023, 05:13
Спасибо за пост! Очень красивая пудра. Мне бы тоже хотелось такую в сумочку, но был опыт неудачный с аналогичной пудрой Шанель. Она затерлась. Пришлось продать. У этой есть такая проблема?
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:32
Висели повозить кистью пожестче? Эта тоже может слегка замылиться, даже от супер чистой кисти, просто беру «пони» и набираю ей. От засаливания нет и следа )
Shinebrightgirl 08 апреля 2023, 15:07
Я её и так, и сяк пробовала. Потом в отзывах прочитала, что у многих такая проблема с конкретно той пудрой была.
Aglaja11 08 апреля 2023, 16:35
Ой, как я намучилась с затершейся шанелью… и лезвием, и скотчем снимала… была такая красивая пудра, пахла просто обалденно… но замыливалась в момент… после неё вообще от компактных пудр ушла…
Shinebrightgirl 08 апреля 2023, 17:54
Да-да, мне это знакомо. И щеточки для бровей шли в ход. Ужасная. У меня теперь тоже есть такое опасение, что они все такими станут.
AlexK 08 апреля 2023, 07:34
Какая красивая кожа! Просто сказка 💖
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:32
Спасибо Вам)
Olga Evdokimova 08 апреля 2023, 08:26
Спасибо за информацию! Когда снимали рассыпушку 30г, испугалась и затарила в закрома несколько банок. Пока еще парочка есть — одну ношу, вторая ждет своего часа. Компакт заложить в закрома не смогла, но мне рассыпушка больше нравится Я с этой пудрой уже 20 лет, она для меня лучшая. Буду знать, что новую версию все-таки можно рассатривать к покупке (реформулировка некоторых ароматов Caron все-таки их убила, ИМХО)
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:33
Я тоже) у меня есть и 30 и 20, к счастью, формула та же. Рассыпчатые все равно лучше компактов😁
Patissonya 08 апреля 2023, 09:02
Мне теперь надо!
На фото очень заметный и наглядный эффект, отличная пудра!
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:33
Надеюсь, Вам понравится. Да и дешевле той же Gucci.
Yukka09 08 апреля 2023, 09:41
И вот и как?! Ведь вроде уже ничего и не надо было, а вот теперь хочу!
Евгения, спасибо!🌹
Надеюсь, она не разочарует Вас 😊
RitaMix 08 апреля 2023, 10:53
Никогда не пробовала пудры марки. Может когда-нибудь мы встретимся, а может и нет…
С какой любовью к пудрам марки написан пост, читать было очень приятно! Ладно пудра, ее работа великолепна, но кожа «до»… Женя, это просто полный восторг!🤩
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:35
Рита, спасибо, мне даже неловко, потому что по утрам я подпираю щеки ладонями и ужасаюсь отражению 😆

Мне кажется, Вы бы оценили рассыпчатую версию. Есть в ней что то такое: «мадам, это Версаль!» (с)
nelena 08 апреля 2023, 11:22
Евгения, Ваша кожа с этой пудрой выглядит идеально.
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:35
Большое спасибо)
Irbog 08 апреля 2023, 11:22
Отличная кожа, тут что карон, что катрис будут идеальны. Посмотреть бы эту пудру на действительно(!) проблемной коже…
cosmonavka 08 апреля 2023, 12:07
А еще бы классику, для которой не нужен тональный, тоже бы на проблемной посмотреть…
k_yuliya_m 08 апреля 2023, 16:50
У меня проблемная комби-кожа и рассыпчатая классика caron в оттенке invisible. Могу сказать, что на коже ее действительно не видно и матирует очень достойно. У меня с лица стекает практически все очень быстро, а тут никаких проблем со стойкостью. Но воспаления или следы постакне одной пудрой не скроешь — нужен консилер или цветовая коррекция под нее. Я такой цели не преследую, цвет лица в целом выравнивает отлично, так что очень нравится все равно
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:37
Спасибо! Если есть акне, то замазываю точечно консилером и наношу пудру. У нее плюсы в долгоиграющем матировании, при этом она не сушит. И ура! Не проваливается в поры. У меня на носу кратеры и даже к вечеру все пристойно☺️
Tabout 08 апреля 2023, 11:40
Это ж кошмар, мне нельзя открывать Ваши посты, итог чаще всего такой, что " мне такое тоже надааа, срочнооо")) Ну вот, заказала себе Карон, жду)) Спасибо, Женя!
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:38
Татьяна, я очень волнуюсь, надеюсь, Вы не разочаруетесь и продавец не подведет.
Tabout 08 апреля 2023, 20:56
Спасибо, Женя! Тоже очень надеюсь!)
cosmonavka 08 апреля 2023, 12:09
«Есть и классическая (плотная) версия...» — а как называется эта версия? Спасибо
karmelita-05 08 апреля 2023, 13:40
Она так и называется Classique 😊 Она действительно более кроющая, при этом ее не видно на лице. Самые ходовые оттенки для среднестатистической светлой кожи Madame и Invisible. Они еще как то подстраиваются под тон кожи.

cosmonavka 08 апреля 2023, 14:19
спасибо!)
Winter_cherry 08 апреля 2023, 14:32
Как только израсходую свои запасы пудр (5 штукэто мне на 2- 3 года), следующую куплю Карон.
karmelita-05 08 апреля 2023, 20:31
Их активно везут на разные площадки) надеюсь, вам понравится)
Aglaja11 08 апреля 2023, 16:39
Евгения, по-моему ваша красота, умение обращаться со словом и камерой продали эту пудру всем, прочитавшим этот пост)))) вы прекрасны, пудра тоже)
karmelita-05 08 апреля 2023, 20:32
Благодарю Вас за такие добрые слова) Надеюсь, обойдется без разочарований 🙏🏻 Очень боязно советовать ☺️
Natalika_ 08 апреля 2023, 21:34
Читая такой слог и рассматривая Ваши фото никакие мантры мненичегоненадо не сработают 😂
Женя, спасибо, я частенько покупаю по Вашим рекомендациям, ни одного разочарования, все очень нравится)
karmelita-05 09 апреля 2023, 21:35
Благодарю Вас) мне очень приятно 🌷
BeautyAudit 10 апреля 2023, 10:26
Столько положительных отзывов и фото в работе, конечно, очень приятные! Но у меня такой медленный расход пудры, что пока в отсроченный wishlist)))
karmelita-05 10 апреля 2023, 10:34
Спасибо) а какие у Вас любимые пудры?
JJlovesmakeup 11 апреля 2023, 05:30
Мне еще после первого абзаца срочно стало надо))))
karmelita-05 11 апреля 2023, 21:09
Алина) надеюсь, тебе понравится, если доберёшься до нее
JJlovesmakeup 11 апреля 2023, 06:42
Женя, а в цветной версии минеральное масло и парафин? Или я не то нашла?
karmelita-05 11 апреля 2023, 21:08
Алина, ты имеешь ввиду классическую версию? Которые более плотные? сейчас посмотрела обе версии — там нет парафина и масел. В классической версии каолин, поэтому они так круто матируют, в обеих версиях тальк.
JJlovesmakeup 12 апреля 2023, 05:36
Да, я на озоновый сайт зашла, там составы с минеральным маслом и прочей комедогенной гадостью. Подделка?)
karmelita-05 12 апреля 2023, 15:25
Неееет, получила оттуда рассыпчатую — в составе нет ничего подобного. Продавец — Евразия без границ, на воздушном сайте. Посылка из Франции пришла. Аромат розы уже при снятии фольги, коробка, сеточка, всё как надо. Ни малейших сомнений ) это что то с описанием намудрили, либо продавец сомнительный.

Вот, получила дней 5 назад ☺️

JJlovesmakeup 12 апреля 2023, 17:48
Спасибо!)))
coffeemess 11 апреля 2023, 15:38
Вы случайно не пробовали пресованную прозрачную пудру от Pat Mcgrath? Это мой фаворит. Интересно, как Карон в сравнении с ней. В любом случае добавила к себе в вишлист :)
karmelita-05 11 апреля 2023, 21:09
К сожалению, нет ничего от Пэт, не могу сравнить.🥲
AnyaMalina 16 апреля 2023, 20:25
Я в рядах тех, кто не подружился с ароматом розы
Женя, на твоей идеальной коже лежит превосходно!
karmelita-05 16 апреля 2023, 23:58
Аня, я помню твой пост, аромат и правда сильный, ничего не попишешь… спасибо!☺️
Tabout 17 апреля 2023, 19:49
Женя, получила свою пудру, прелесть ).Спасибо Вам!
karmelita-05 17 апреля 2023, 21:52
Ух ты! Спасибо, что написали!