20.04.2023

"Царевна Лебедь" Brocard: аромат для юной царственной особы

Приветствую вас в сегодняшнем моём обзоре, посвящённом аромату «Царевна Лебедь» от Brocard.

Появился он в моей парфюмерной коллекции, как это ни странно, из-за волшебного, филигранного флакона. Мне просто захотелось заполучить одного из этих красивых представителей «Русской коллекции»: она посвящена различным сказочным персонажам из русской культуры. Как это бывает у меня достаточно часто — я купила флакон вслепую, без затеста, просто ориентируясь на ноты. И, как я уже поняла спустя какое-то время, этот аромат ждёт в моем парфюмерном шкафчике другую, более юную хозяйку. Но давайте начну по порядку и расскажу про аромат.

«Царевна Лебедь»

Стоимость: приблизительно 1900₽ за 50мл

Объём: 50 мл

Концентрация: EDP

Группа ароматов: цветочный

Подгруппа ароматов: мускусный, свежий, пудровый

Парфюмер: Бертран Дюшофур

Пирамида аромата:

Верхние ноты:

морские ноты, бергамот, специи, цитрон, можжевельник

Средние ноты: орхидея, магнолия, боярышник, лотос, пудровые ноты, жасмин

Базовые ноты: ваниль, белый мускус, сандал

Этот аромат, как ясно из названия, посвящён юной героине русских сказок — Царевне Лебедь. В Сказке о царе Салтане Пушкин описывает царевну так:

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.

Молвить можно справедливо.

Это диво, так уж диво.

И, конечно, вспоминая Царевну Лебедь, нельзя не упомянуть невероятную картину Врубеля, которую он создал под впечатлением оперы Римского-Корсакова на слова Пушкина.

Михаил Врубель "Царевна-Лебедь"
Михаил Врубель «Царевна-Лебедь»

На мой взгляд, этот аромат — посвящение именно картине Врубеля. Есть в нём та же холодность и загадочность, что сквозит во взгляде юной врубелевской царевны. Аромат стартует холодными солеными нотами, дополняемый можжевельником он говорит нам о том, что море это — не южное и тропическое, утопающее в солнечных лучах. Нет, это закатная, тёмная, прохладная, может даже студёная вода, куда, медленно оборачиваясь на зрителя, погружается темноглазая печальная царевна.

И как на картине мы видим момент метаморфозы юной красавицы в белоперую птицу, так и аромат через какое-то время сменяется с холодного акватического на сладкий пудровый. Можжевельник с бергамотом уступают своё место орхидее, лотосу, жасмину и ароматному зефиру. Средние ноты мне слышатся дольше всего: будто прекрасная царевна, обратившись в лебедя, осыпала нас цветами. Ещё какое-то время она покрасуется, покажет величественные белые крылья, а затем уплывет, оставив едва уловимый шлейф из ванили и мускуса.

Стойкость у аромата достаточно слабая: я слышу его на себе около 3-х часов. Затем он становится едва-едва уловим, только если уткнуться носом в запястье. Но в этом его прелесть, и вот почему: это аромат для юных, нежных, прекрасных девушек. Он и не должен кричать «я надушилась», не должен сбивать. Это очень лояльный и уместный аромат.

Сам парфюмерный дом Brocard описывает аромат так:

«Царевна Лебедь — аромат-прикосновение, волшебное одеяние, сотканное из тающей морской пены, из нежнейшего пуха, из пудрово-сладкого зефира и цветочных лепестков. В водной прохладе разливается чувственное тепло боярышника. Запах его ягод бодряще-терпкий, запах цветов — пряно-медовый, пленительный, как свободный танец. Аромат навевает волшебные грёзы и обещает чудесные превращения.»

Аромат-прикосновение — чудесное описание, характеризующее «Царевну лебедь». И, как мне показалось, прежде всего этот аромат нужно распробовать: возможно, что с первого раза, или с блоттера, он не заиграет всеми красками перед вами. Он такой же капризный и осторожный, как белая птица — спугнешь его, и будет звучать лишь монотонной мыльной, сладкой нотой.

И так как на себе я предпочитаю более громкие или вычурные ароматы, то моя рука все не тянулась к волшебной красоты флакону. Но однажды им заинтересовалась моя дочь, и я поняла, чей он!

Вот эта девочка, с угрюмым колким взглядом из под невероятной густоты ресниц с толстой косой до пояса — это она, совсем ещё юная Царевна Лебедь. Через пару лет, когда придёт ее черёд расправить крылья, я знаю, что смогу ей предложить этот аромат. И он не будет сидеть на нежной девушке вычурно или неуместно, нет, наоборот! Это аромат юности, свежести и доброй наивности. Аромат для юной царственной особы.

Всем спасибо за внимание и прочтение! Буду рада вашим комментариям!💙

Я Настя, ко мне на ты :)

VikKver 20 апреля 2023, 05:36
Флакон😍🥰. Описание красиво. Верхние ноты — моё-моë, а дальше — всё мимо. Но ради флакончика и я бы его прикупила☺
nastya_koshkina 20 апреля 2023, 08:05
Иногда бывают скидки, можно даже дешевле словить — ради флакона, этого роскошества, стоит взять
Olga_Chernika 20 апреля 2023, 08:52
Какой красивый пост!
nastya_koshkina 20 апреля 2023, 10:07
Огромное спасибо
Katerina_parfum 20 апреля 2023, 10:28
Фото такие воздушные. Очень красиво. 😍 С этим ароматом не знакома. Знаю только Малахитовый Цветок и Чёрную Лебедь. Тоже брала ради флаконов и из любопытства. Ароматы в целом порадовали, особенно Малахитовый Цветок.
nastya_koshkina 20 апреля 2023, 12:50
Спасибо!   мне приятно получить от вас комплимент: вы чудесный фотограф!
К сожалению, я с другими ароматами линейки не знакома, надеюсь когда-нибудь и их узнать. Но себе в коллекцию хватит и одного)
Katerina_parfum 20 апреля 2023, 18:52
Спасибо большое!
Yokohunter 20 апреля 2023, 11:08
Очень его люблю)
мне еще напоминает в старте запах новой вкусной клеенки на обеденный стол на дачу)
nastya_koshkina 20 апреля 2023, 12:51
Вот это ассоциация! Класс! Попробую тоже разнюхать/поискать клеёнку: люблю такое, детство напоминает
Yokohunter 20 апреля 2023, 13:01
я просто всю жизнь по клеенкам токсикоманю по этим) и так обрадовалась что парфюм с этой ноткой (ну для меня))
JullyZlo 20 апреля 2023, 11:17
Пост очень эстетичный, в вашем стиле
Все очень красиво, но по наполнению мимо, судя по всему
nastya_koshkina 20 апреля 2023, 12:52
Спасибо огромное
Может быть. Зато стойкость весьма скромная — не успевает надоесть
redishhh 20 апреля 2023, 16:58
У меня с «пушкинской Царевной» забавная история связана: в детском блокноте-анкете подружка, вместо обычного поздравления на мой день рождения, написала вот как раз эти строки, тогда были в классе 2-3 и учили видимо в школе мы его, вот она и решила соригинальничать
А вы так красиво описали аромат, что захотелось побежать и купить тут же!
nastya_koshkina 20 апреля 2023, 17:56
О, помню эти анкеты! Там ещё надо было отвечать на вопросы в духе «твой любимый цвет/группа/фильм», флешбек в детство
Спасибо! Ну аромат тут такой, может и не подойти, зато флакон — красота!
Only_July 20 апреля 2023, 18:59
Пост замечательный и фото  , с ароматом не знакома, а может просто не помню, так бывает, особенно если пирамида не совсем моя. Мне нравится оформление флакона, теперь постараюсь с ним познакомиться по ближе
nastya_koshkina 20 апреля 2023, 19:20
Спасибо вам за отклик и комплименты!
Если где-то удастся познакомится, не пожалейте времени, попробуйте!
Лейла Ибрагимова 21 апреля 2023, 07:51
мне у него так понравились верхние ноты, но совсем-совсем не нравится база :( а флакон волшебный, купила Русалку, только чтобы смотреть на флакон
nastya_koshkina 21 апреля 2023, 10:00
Полностью вас поддерживаю! Верхние ноты — мои любимые, но они очень быстро уходят, к сожалению.
AnyaMalina 21 апреля 2023, 13:43
Сильно красивый обзор и пирамида звучит, как я люблю   Где бы теперь попробовать
nastya_koshkina 21 апреля 2023, 17:09
Благодарствую, приятно, что понравилось!
Сама не знаю, где затестить, интересно было бы другие попробовать.
BeautyAudit 22 апреля 2023, 00:22
Вы сказочно описали аромат, и фотографии такие атмосферные!
Пожалуй, именно Царевна Лебедь для меня самый удачный аромат из всех купленных Brocard-ов (кажется около 15 флаконов я вслепую как-то заказала из разных линеек))
nastya_koshkina 23 апреля 2023, 08:25
Спасибо вам большое за добрые слова!
Вы не часто разочаровываетесь, когда заказываете вслепую? Просто это не самая популярная практика, но я прихожу к тому, что мне так комфортнее всего