17.06.2023
1985

Важность уровня pH при уходе за волосами и новинки Drunk Elephant для волос

Всем привет! pH — один из наиболее важных, но недооценённых факторов, который необходимо учитывать при уходе за волосами. Он влияет на текстуру волос, внешний вид, впитывающую способность и структуру волоса, т.е. рН средств для волос оказывает непосредственное влияние на кутикулу. И сегодня хочу рассказать вам о новинке от Drunk Elephant, которые недавно представили линию продуктов для ухода за волосами со сбалансированным уровнем pH.

Бренд Drunk Elephant полюбился многим за их косметику для кожи с активными ингредиентами и кислотами, и вот в октябре 2022 года компания анонсировала выход увлажняющей линии по уходу за волосами, состоящей из шампуня, маски и несмываемого молочка. Я свой выбор остановила на шампуне и маске с кислым pH.

Но прежде чем переходить к описанию средств, я хотела бы коснуться темы pH волос. Давайте обратимся к основам (так сказать, вернёмся к школьному уроку химии). Шкала рН колеблется от нуля до 14; от нуля до шести — кислотная сторона спектра, семь — нейтральная, а от восьми до 14 — щелочная. рН волосяного стержня составляет 3,67, а кожи головы — 5,5. Идеальный уровень рН волос колеблется от 4,5 до 5,5. Поддержание оптимального уровня рН является важной частью здоровья волос. Идеальный уровень рН волос — кислый, а кислотный уровень рН волос регулирует выработку естественного жира.

Представьте себе слой кутикулы в виде тысяч крошечных чешуек, которые открываются и закрываются в зависимости от ситуации. Кислые продукты закрывают кутикулу, придавая волосам гладкость. Когда рН волос смещается в щелочную сторону, конечный результат оказывается весьма плачевным. Кутикула — она же внешний слой волоса — начинает приподниматься, что в конечном итоге сказывается на здоровье и силе волос, приводя к таким проблемам, как ломкость, сухость и сечение. Не говоря уже о том, что щелочное состояние также может повлиять на бактерии и жир (которые есть у всех нас) на коже головы и потенциально вызвать появление перхоти.

В нормальном состоянии на поверхности кожи присутствует защитный слой из жиров и полезных кислот, которые предотвращают потерю влаги. Если для волос с нормальным уровнем pH использовать щелочную косметику, этот защитный слой разрушается, что способствует потере влаги и ухудшению состояния волос. Уровень рН в сочетании с белком и влагой в конечном счёте определяют здоровье, силу, длину, структуру наших волос.

Рассмотрим подробнее отношение уровня pH и состояние кутикулы волоса:

3.5–5.5 — нормальная, здоровая внешняя структура. Волосы имеют положительный заряд и считаются «кислотными». Закрытый чешуйчатый слой защищает кортекс. Волосы прочные, эластичные, блестящие.

5.5–7.0 — чешуйки кутикулы прилегают неплотно, однако ещё не раскрыты полностью. Такие волосы всё ещё имеют положительный заряд и считаются «кислотными», но уже требуют дополнительного ухода.

7.0–8.5 — чешуйчатый слой слегка приподнимается, приоткрывая кортекс. Волосы в этом случае сухие, повреждённые, имеют отрицательный заряд и считаются «щелочными». Волосы требуют специального ухода, химические процедуры (окрашивание и завивка) не рекомендованы.

8.5 и выше — чешуйки волос сильно приподняты, кортекс открыт. Волосы блеклые, легко спутываются и обламываются, имеют отрицательный заряд и считаются «щелочными». Требуют особых процедур по укреплению структуры, им противопоказаны любое химическое воздействие.

pH большинства шампуней, как правило, значительно выше показателя 3.67 (и даже 5.5). Да, существуют кислые шампуни (с pH меньше 5,5), которые используются обычно сразу после окрашивания. Они помогают нейтрализовать щелочную реакцию, которая возникает при окрашивании, и запечатать цвет. Однако такие средства не предназначены для ежедневного ухода и приходится искать средства, которые способны дать баланс между кислой и pH нейтральной средой. Для этой линии средств для волос Drunk Elephant постарались сделать ставку не только на эффективные составы, богатые аминокислотами, маслами и протеинами, но и уделили внимание уровню pH средств, оптимальному для окрашенных и повреждённых волос.

Drunk Elephant Silkamino Mega-Moisturizing Shampoo

Шампунь Drunk Elephant содержит тройку производных шёлка для ухода за химически повреждёнными волосами. Гидролизованный шёлк заполняет трещины в повреждённых стержнях волос, придавая им гладкий и блестящий вид, а аминокислоты шёлка и шелковый серицин разглаживают и укрепляют волосы, сохраняя их внешний вид, в то время как главный ингредиент — масло марулы первого отжима — глубоко увлажняет и придаёт волосам блеск при каждом мытье головы.

Шампунь упакован в прямоугольную бело-зелёную бутылку из плотного пластика, крышка откидывающаяся, закрывается плотно. Дизайн простой и приятный глазу. Объём шампуня 240 мл, на обратной стороне имеется информация по применению и состав.

Шампунь белого цвета и он очень густой, по консистенции напоминающий скорее кондиционер для волос. Из-за густоты шампуня придётся приложить некоторые усилия, чтобы извлечь его из флакона. Запах у шампуня замечательный — он пахнет шоколадным брауни, пропитанным то ли коньяком, то ли ромом. Запах в меру яркий и насыщенный, но с ног не валит, как, например, Davines OI. Несмотря на плотную текстуру, он хорошо распределяется по волосам и пенится, способен промыть волосы с первого раза. Смывается с волос нормально, не требуя повышенного расхода воды. Волосы смягчаются в процессе мытья, становясь мягкими и послушными. К тонировке относится бережно, расход у шампуня стандартный.

В целом, шампунь отличный: мягкий, с кондиционирующим эффектом, при большом желании можно обойтись и без кондиционера, но мой окрашенный блонд всё равно просит нанести маску или кондиционер. Шампунь на пятёрку справляется со своими функциями: бережное очищение, распутывание прядей, смягчение.

24€цена
8 месяцев, 1р/в месяциспользование
Состав: Water/Aqua/Eau, Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium Lauroyl Methyl Isethionate, Sodium Lauroamphoacetate, Glycerin, Cocamide MIPA, Cetyl Alcohol, PPG-3 Benzyl Ether Myristate, Caprylic/Capric Triglyceride, Coconut Acid, Polyester-37, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Silk Amino Acids, Hydrolyzed Silk, Sunflower Seed Oil Glycerides, Sericin, Disunfloweroylethyl Dimonium Chloride, Lauryl Lactyl Lactate, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Vanilla Planifolia Fruit Extract, Citric Acid, Polyquaternium-10, Polyquaternium-7, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Caprylyl Glycol, Sodium Isethionate, Sodium Benzoate, Ethylhexylglycerin, Hexylene Glycol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Benzyl Alcohol.

Drunk Elephant Silkamino Mega-Moisturizing Masker

Эта маска без силикона насыщена чистым и концентрированным производным масла марулы, богатым антиоксидантными полифенолами, липидами и жирными кислотами, которые обеспечивают интенсивное увлажнение волос.

Маска находится в белой тубе с откидывающейся крышкой синего цвета, пластик тубы в меру мягкий, так что с выдавливанием маски проблем не возникает. Объём маски 210 мл. На маске указан pH 4.3, что положительно влияет на окрашенные волосы, ведь благодаря кислому pH они приобретают блеск и гладкость, а также перестают электризоваться, потому что их чешуйки закрываются, а сами волосы разглаживаются.

Что касается запаха, то кондитерская тема продолжается и в маске, и если шампунь пахнет пирожным брауни, то у маски нежный запах панна-котты. У маски густая, но пластичная текстура, легко распределяющаяся по волосам. Расход у неё стандартный, мне на волосы длиной чуть ниже лопаток хватает объёма с крупный грецкий орех. Волосы с жадностью поглащают маску и за 30 минут её объём на волосах заметно уменьшается. Смывается маска легко и уже на этом этапе можно оценить результат: волосы хорошо разглажены, мягкие и плотные одновременно.

Если есть возможность оставить на полчаса, то так и делаю, и мои волосы говорят мне за это спасибо: за это время они прекрасно напитываются и получают хорошую порцию увлажнения. Но если утром времени нет и хороший результат нужен быстро, то и за пару минут маска приведёт волосы в порядок. Да, действие не сравнится с получасовым выдерживанием маски на волосах, но тем не менее она хорошо оживит волосы, разгладить их и придаст здоровый блеск.

Маска определённо понравится обладательницам сухих и окрашенных волос и подарит щедрую порцию увлажнения, а при 30-минутном выдерживании превращается в полноценную восстанавливающую процедуру для волос, что немедленно отражается на их внешнем виде, сделав их более здоровыми и блестящими.

27€цена
8 месяцев, 1р/в месяциспользование
Состав: Water/Aqua/Eau, Cetearyl Alcohol, Shea Butter Glycerides, Behentrimonium Chloride, Glycerin, Brassicamidopropyl Dimethylamine, Cetyl Alcohol, Diheptyl Succinate, Polyester-37, Capryloyl Glycerin/Sebacic Acid Copolymer, Caprylic/Capric Triglyceride, Disunfloweroylethyl Dimonium Chloride, Sunflower Seed Oil Glycerides, Sclerocarya Birrea Seed Butter, Cetrimonium Chloride, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Silk Amino Acids, Hydrolyzed Silk, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Sericin, Panthenol, Vanilla Planifolia Fruit Extract, Lauryl Lactyl Lactate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Citric Acid, Caprylyl Glycol, Sodium Benzoate, Ethylhexylglycerin, Hexylene Glycol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Benzyl Alcohol.
Волосы, пережившие двух недельный отпуск под палящим солнцем и после использования средств Drunk Elephant

Я считаю, что уход за волосами вышел у Drunk Elephant очень удачным, они смогли сохранить высокую планку в плане качества и выпустить работающие средства для волос.

А вы при выборе ухода за волосами обращаете внимание на их pH?

Спасибо, что заглянули.

Нелли

liliya_v 17 июня 2023, 21:59
Нелли, обожаю ваши посты про уход за волосами, как всегда очень интересно и содержательно, утаскиваю в избранное. Честно говоря, особо не задумывалась об уровне pH для волос, но после вашего поста начну обращать внимание. У Drunk Elepant люблю сыворотку с гликолевой кислотой и крем Protini, если смогу найти их уход за волосами с доступной доставкой, обязательно закажу.
Nelli_von_B 17 июня 2023, 22:07
Спасибо большое, очень приятно ☺️

Я у Drunk Elephant пробовала бальзам для губ, кстати, очень удачный, и как и вы крем Protini с пептидами, приятный, понравился.
YANALU 18 июня 2023, 00:50
Спасибо, что познакомили! Брауни и панна-котта: как тут устоять)))
P.S. Крем для тела и гель-душ их обожаю.
Nelli_von_B 18 июня 2023, 09:01
Здравствуйте, а я не знакома с их средствами для тела, нужно будет попробовать, спасибо за рекомендацию 😊
kirika 18 июня 2023, 02:22
Как интересно! Захотелось попробовать!

Про ph знаю, но его почему-то на упаковке редко указывают. Поэтому я судила от обратного — волосы блестят и легко расчесываются, значит, продукт кислотный (честно говоря, не знаю, права ли я в этом   )

Спасибо за пост!

Пошла на Сефору проверять наличие этих продуктов.
Nelli_von_B 18 июня 2023, 09:05
Привет! Да, для меня это упущение, что pH почти никогда не указывают на средствах для волос, всё же так было бы легче ориентироваться под свои потребности.
Levsa834 18 июня 2023, 02:53
Посмиирела, у них есть шампунь и кондиционер с ph ниже. Не обращала внимания на марку совсем, видимо, тк я не покупаю боксы с миниатюрами, а у меня не продают. Конечно, интересно всё попробовать. Но обычно возвращаюсь к уже знакомым средствам. Но у тебя, Нелли, всегда хорошие средства в постах, доверяю.
Nelli_von_B 18 июня 2023, 09:10
Лена, привет! Марка не самая легко доступная, я сама заказывала из Британии, у нас она не продаётся, но у Drunk Elephant много достойных продуктов, как оказалось, и для волос тоже.
kirika 18 июня 2023, 22:09
Я ради интереса пересмотрела вчера все свои тюбики — нигде нет указания на ph.

Попробую Слона!
Nelli_von_B 18 июня 2023, 23:01
Привет, если попробуешь, поделись, пожалуйста, впечатлениями 😊😉
kirika 19 июня 2023, 02:00
Конечно!
Nelli_von_B 19 июня 2023, 17:17
😉👍
AlyonaGennadievna 18 июня 2023, 04:41
Купила такую маску на черную пятницу, тогда еще отзывов не было на нее, и не прогадала. Не смотрела на PH, просто нравится уход за лицом от этого бренда
Спасибо, что написали про шампунь, присмотрюсь
Nelli_von_B 18 июня 2023, 09:12
Алёна, здравствуйте! Да, я тоже покупала шампунь и маску, когда они только вышли и отзывов на них ещё не было. Шампунь хороший, можно каждый день использовать, а маску предпочитаю наносить, когда есть время подержать её на волосах полчаса, тогда результат прям супер.
Estoy 18 июня 2023, 09:13
Похоже, это будет моя следующая покупка 🙈🥳Спасибо за интересный пост 🤍🤍
Nelli_von_B 18 июня 2023, 09:16
Юля, привет! От души рекомендую, отличная пара, особенно маска 😉👍
Natalika_ 18 июня 2023, 10:26
Волосы у Вас шикарные!
Сохраню, вдруг марка станет более доступной
Nelli_von_B 18 июня 2023, 10:46
Наталья, здравствуйте! Спасибо, всегда рада видеть вас в комментариях 😊
Да, надеюсь, с доставкой в будущем станет проще.
nananastya 18 июня 2023, 11:25
В тему ph волос хотела бы поделиться своим опытом. У меня волосы прямые, гладкие, не окрашенные и в целом беспроблемные ттт, но мне хотелось большего)) Однажды заметила, как в отпусках волосы при мытье обычными шампунями становятся почти идеальными — гладкие, блестящие, лежат и почти не путаются… При этом дома — очень сильно путаются, блеск не такой яркий. Я всё грешила на разную жесткость воды и тут решила сделать тест воды. Купила спец полоски, и после проверки увидела, что жесткость в порядке, а вот ph повышен. Естественно были скуплены разные серии для волос с более кислотным ph и… Ничего. Местами было даже хуже. Например несмывашка из розовой серии schwarzkopf bc вообще делала гнездо на голове, хотя по идее должна была выглаживать волоски, а они с ней путались во много раз сильнее. Шампунь chi из серии с тмином с ph 5.5 иссушивает волосы до состояния хруста, а его же кондей с ph 3.5 вообще не нормализует ситуацию. Поэтому я лично для себя тему с ph закрыла, использую только те средства, эффект от которых мне нравится даже если ph не такой как надо. Вероятно, такие средства актуальны только для окрашенных, пористых волос, но точно не для всех подряд…
За пост спасибо, посмотрю что ещё у марки есть интересненького))
Nelli_von_B 18 июня 2023, 13:27
Здравствуйте, спасибо, что заглянули и поделились своим опытом 😊
Да, в первую очередь, при подборе средств для волос следует опираться на потребности своих волос, а потом уже на pH. У вас не окрашенные волосы в хорошем состоянии, а средства про которые вы говорите, всё же направлены на решение определённых проблем, таких как сухость, сечение, повреждения из-за окрашивания.
ElenaKoza 18 июня 2023, 12:22
Привет 🥰 Нелли, ну ты энциклопедия. Про pH никогда не запаривалась, но слово «мегаувлажняющий» имеет на меня магическое воздействие 😁 При возможности обязательно буду пробовать. Только бы возможность быстрее случилась) спасибо 😘
Nelli_von_B 18 июня 2023, 12:55
Лена, привет! Да уж, не голова, а «Дом Советов» 🤣 Я стараюсь обращать внимание на pH средств для волос, но как ты сказала, слова «мега-увлажнение» или «мега-восстановление» затуманивают мой разум и вот, будучи в бессознательном состоянии, руки сами тянутся оплатить покупку 😀

А если серьёзно, уход за волосами у DE оказался очень достойным, мне это особенно показательно на моих сильно поврежденных волосах.
RiRi_21 19 июня 2023, 15:20
Я как раз в посках шампуня, масок классных куча у меня, а вот с шампунем прямо беда.
p.s. Заказала по твоей рекомендации, на днях должы доставить)
Я кстати пару лет назад использовала их сыворотку с витамином С. Мощная штука, но я ей долго не смогла пользоваться, она вызвала сильное раздражение.
Nelli_von_B 19 июня 2023, 15:52
Привет, надеюсь шампунь тебе понравится, он очень мягкий и пахнет волшебно 😊💕

И я не смогла пользоваться их сывороткой с витамином C, но у меня на большинство средств с этим активом идёт раздражение 🤔