20.03.2023

Аромат без кокетства. Магический дымный уд Byredo Oud Immortel

Здравствуйте!

Шведский бренд Byredo полюбился мне внезапно и стал истинно моим направлением в ароматном мире. Я сделала резкий разворот с восточных, тяжёлых и сложных ароматов в сторону простоты и в то же время отошла от традиционных запахов цветов. Нет, я не перестала их любить, но заметила, что особенное настроение и полёт мыслей мне дарят ароматы Byredo

Как ни странно, именно про Oud Immortel этого бренда не многие и знают, хотя здесь Уд воистину королевский и не такой напористый как у Montale или Amouage.

• Byredo Parfums Oud Immortel

Когда я первый раз услышала название, то подумала что это симбиоз 2 компонентов Уд и Иммортель, то есть бессмертник. Для меня бессмертник — это ольфакторный кошмар. Те ароматы, от которых многие сходят с ума, для меня становятся адом, например, Le Mat или Ganymede, Marc-Antoine Barrois.

Поэтому я рада, что ошиблась и речь идет в этом произведении в флаконе о Бессмертном уде.

Год создания 2010

Ольфакторно семейство: Шипровые, Древесные

Пирамида

Верхние ноты: зелёный кардамон, ладан, лимончелло

Средние ноты: Уд, лист пачули, Палисандр (Brazilian Rosewood), папирус

Базовые ноты: дубовый мох, лист табака

Вдохновением на создание этого аромата по словам парфюмера Бена Горхэма стал полный символизма арабский уд и стремление разгадать древние тайны бытия через уникальную композицию этой парфюмированной воды.

Многие ароматы марки самобытны и не похожи на другие, несмотря на простоту композиций, впрочем к этому и стремился основатель бренда.

Лаконичный образ флаконов узнаваем даже если мне придется трогать их наощупь, я пойму, что это Byredo

• Эмоциональное восприятие аромата

А вы когда нибудь встречали удовое утро?

Холодный аромат весны?

Когда смолисто-дымный горизонт окрасили оранжевые нити, ещё невидимого взгляду солнца.

Уже нет холода, но нет ещё и теплоты.

В Byredo Parfums Oud Immortel я чувствую характер. И ноты элегантности, и яркость, и запахи лесного мха. Что за блаженство чувствовать себя собой. И наслаждаться тишиной лесов. Как будто магия, которая была всегда.

И ты не проронив ни слова. При этом оставаясь и собой, и ощущая леса первобытную основу

Стойкость и шлейф

Безумно люблю этот аромат на своём муже в прохладное время года, настолько сильно, что иду за ним всю дорогу держа нос по ветру и вдыхаю каждый раз полной грудью, как только ветер подует и подхватит этот запах с его куртки и донесет до меня. Со стороны аромат очень благородный, статусный, магический.

Я чувствую древесину, дым и табак. Уд есть но он такой элегантный, такой тихий, что мне не становится от него невыносимо дурно, если использовать на постоянной основе как, например Interlude Man, Amouage

Всё в этом аромате органично и всё в меру

Сама пыталась носить, но на мне Byredo Oud Immortel становится очень мшистым, очень резким и только к вечеру стихает. Я слышу ладанные ноты и восточные благовония.

Иногда я миксую ароматы и в моем случае нашла безумно красивое сочетание Byredo Oud Immortel + Frederic Malle Iris Poudre, хотя на сайте бренда предлагают комплиментарность с Black Saffron.

Стойкость на наш нос с мужем абсолютно разная. Он кричит, что парфюм вообще не стойкий и он его не чувствует, а я и на себе и на муже чувствую весь день. На одежде так и на следующий.

Больше всего мне нравится аромат с куртки на следующий день, он становится только моим и ничьим больше. Мне приятен этот флер немного табака, немного леса и деревяшек, благовоний и личных воспоминаний.

Как я отметила: не проронив ни слова, ты остаешься самим собой только не здесь и не сейчас, а в особенном лесу в своем особенном месте со своим ароматом.

Год создания: 2010

Бренд: Byredo

Страна бренда Швеция

Объём флакона:  50 мл, 100 мл

Концентрация:  Eau de Parfum (EDP)

Стойкость 10 из 10

Цена: около 20 000 за 50 мл, 27 000 за 100 мл.

RAGE 20 марта 2023, 10:57
Впечатляет. Дерево и благовония — это всегда интересно. Ванили бы ещё туда
Mayakovsky 20 марта 2023, 16:04
Издеваешься?
AlexandraTi 20 марта 2023, 14:08
Отличный пост, читать приятно и интересно, спасибо.
Сам аромат у меня в виш листе, все никак руки не дойдут.
Пока только Бодлер есть, его обожаю
Mayakovsky 20 марта 2023, 16:06
А у меня Baudelaire в виш листе и Bibliotheque ещё.
BeautyAudit 20 марта 2023, 20:28
А я делаю подходы к ароматам Byredo в магазине и пока ни один не «сел».
Удовые — прям душат-душат, чувствую перебродившее варенье в затхлой деревянной бочке, к тому же такие стойкие, что один пшик на запястье чувствую двое суток, несмотря на целенаправленное отмывание этого места   Но я пока не сдаюсь, буду делать ещё подходы)))
Anushka_Anush 27 марта 2023, 07:04
Уд люблю в чистом виде, привезенный из Саудовской Аравии из особого места. С парфюмом, в кототром одна из нот-уд, не могу дружить. Хотя сама навязываюсь в друзья)) Интересный факт… слышу его на всех, кроме себя. Его на мне слышат все, кроме меня) Но я точно знаю, что он есть и не отпустит) Мужчина) Тоже появилось стремление уйти от «восточной» сложности в парфюме. Хотя бы временно) У Вас очень интересный пост. Нужно снова послушать этот аромат. Обязательно! Спасибо🌸