29.03.2023

Oskia Citylife Cleansing Concentrate

Привет! Никому не нужный факт: когда я умываюсь этим средством, пою «Big City Life». Вкус у него так себе, к слову. Чем ещё примечателен концентрат для умывания Oskia Citylife Cleansing Concentrate, расскажу ниже.

Мне интересна марка Oskia: британская нутрикосмецевтика, специализирующаяся на биоклеточном питании и восстановлении кожи, ворвалась на рынок со звёздным компонентом — метилсульфонилметаном (MSM) — органической формой серы, которая является четвёртым по массовой доле минералом в человеческом организме. Сера участвует в синтезе необходимых коже белков, клеточном обновлении, способствует лучшему проникновению питательных элементов и является эффективным противовоспалительным средством, что делает её отличным помощником для проблемной, жирной, склонной к акне или чувствительности, атопичной кожи. Очищающий гель марки, кажется, нравится только мне, а вот маска не подошла, хотя многие её хвалят. Тем не менее, я продолжаю знакомство и в этот раз добралась до очищающего концентрата.

Концентрат для очищения кожи Oskia Citylife Cleansing Concentrate Velvet Foaming Anti-Pollution Gel Cleanser

Над упаковкой потрудились знатно, вся поверхность коробки усыпана информацией. Кажется, создатели так и не определились с названием продукта и весело напихали всё, что придумали.

И, конечно, горды тем, что средство отмечено наградами, которые выдавались несколько лет подряд.

Главное в этом очищающем геле — освежающее действие и мягкое очищение. Считается, что при проживании в больших городах человеческая кожа больше подвержена негативному влиянию окружающей среды, что сказывается на её здоровье. Кожа становится тусклой и чувствительной, склонной к повреждениям.

Обещают, что этот концентрат справится с защитой и восстановлением кожи, cмоет макияж и сделает кожу более свежей, спокойной и сбалансированной. Это отличный антиоксидант, который не пересушивает кожу и нивелирует раздражения. Рекомендуется в первую очередь для жирной кожи.

В составе множество полезных для кожи компонентов:

• Витамин F,экстракт моринги и AquaCacteen (эликсир из кактуса Opuntia Ficus-Indica, который блокирует высвобождение маркеров стресса из сенсорных нервных клеток кожи, эффективен даже в смываемых средствах) увлажняют, успокаивают и защищают раздражённую кожу.
  • Экстракт коры ивы и фитиновая кислота — отличные противовоспалительные компоненты, хорошо отшелушивают и активизируют обменные процессы в коже.
  • Экстракт малахита, богатый медью, защищает от окисления, является мощным антиоксидантом.
  • Метилсульфонилметан (MSM), о нём рассказывала выше.
  • Витамины А (ретинол пальмитат), С (аскорбилфосфат натрия) и Е (токоферол) оздоравливают кожу.
  • Витамины группы Bниацинамид и пантенол — заживляют, увлажняют и разглаживают кожу.
  • Эфирные масла эвкалипта и лаванды, по мнению производителя, должны успокаивать и смягчать кожу, но расскажите это аллергикам.
  • В составе нет агрессивных ПАВ, только мягкие. Без спирта и искусственных красителей. pH 5.5, что уже давно стандарт для очищающих средств.
  • Подходит веганам и не тестируется на животных.

В составе превалируют натуральные ингредиенты.

Страна производства: Великобритания. Срок годности после вскрытия упаковки — 9 мес.

Вся упаковка выдержана в едином стиле, даже внутри коробки и на дозаторе повторяются орнаменты.

Флакон миниатюрный. Пластик, но сделано качественно. 40 мл — это полноразмер. Такой формат отлично подойдёт для сыворотки, но не для средства для умывания. Кажется, я не встречала объёма меньше для таких продуктов.

Дозатор — нажимная помпа. Внутри платформа, которая поднимается и выталкивает продукт через носик-отверстие.

Конструкция герметичная и довольно удобная, средство не подтекает и дозатор выдаст всё до последней капли, при этом сам флакон останется чистым. Хотя, фольгированный слой начал отслаиваться с пластика, когда средство почти закончилось.

Можно было бы попытаться обосновать формат названием «концентрат», но нет, это жидковатый маслянистый гель, который не держит каплю и растекается сразу же после попадания на кожу. Дозатор при единоразовом нажатии выдаёт мало продукта, на каждое умывание мне требуется 2-3 нажатия. Гель во флаконе смотрится прозрачным с зеленоватым оттенком, в общей массе которого плавают мелкие пузырьки,

но на коже становится полностью бесцветным.

Пахнет травами. Отдушка достигается за счёт присутствия в составе эфирных масел лаванды и эвкалипта. На мой вкус, запах слишком яркий и резкий, при умывании мешает, а когда смоешь, ещё какое-то время остаётся на коже. Но любителям природных запахов должен понравиться.

Применение стандартное: вспенить на влажной коже, помассировать, смыть.

Пенится гель слабо, пена жидкая, но достаточная для умывания. Именно поэтому я в недоумении от слова «концентрат» в названии, ничего концентрированного тут нет.

И именно поэтому мне нужно больше продукта, чтобы вспенить и нанести на лицо. В итоге концентрат крайне неэкономичный и рискует закончиться максимум за 2 месяца. У меня продержался три, но я экспериментировала с ним, чередовала с другими средствами для умывания и использовала один раз в день. За его стоимость это плохой показатель.

Одним из обещаний производителя является удаление макияжа. Я никогда не использую такие продукты, чтобы смыть декоративную косметику, концентрат был вторым этапом очищения в вечернем уходе или единственным — в утреннем, но я всё же сделала стандартный эксперимент для иллюстрации.

Слева направо сверху вниз: добавила гель на декоративные продукты - добавила воду - массировала 2 минуты - смыла водой и высушила бумажной салфеткой
Слева направо сверху вниз: добавила гель на декоративные продукты — добавила воду — массировала 2 минуты — смыла водой и высушила бумажной салфеткой

Результат расстроил. Гель с трудом смыл основную массу консилера, а жидкие тени и без пенящихся помощников прекрасно смываются водой. Остальное осталось на месте, хотя и потускнело. Поэтому не вижу причин использовать это средство для удаления макияжа.

Надо отдать должное, гель во время умывания приятен. Он действительно мягко моет, ощущение полумасляной текстуры на лице. Смывается легко, не оставляя плёнки. Кожа после умывания гладкая и мягкая… первые 15 секунд. А потом я чувствую стянутость и сухость. Гель и правда подсушивает кожу, что здорово для жирной кожи, но у меня комбинированная со склонностью к сухости. И если в тёплую погоду чувство сухости можно ещё как-то нивелировать последующим уходом, то в морозы кожа резко высохла и это средство только усугубило проблему.

Второе, что я отметила уже при длительном постоянном использовании — гель постепенно делает кожу более чувствительной. Это можно и не заметить и грешить на другие средства в уходе, но методом перебора и отмены я нашла вредителя. Возможно, виноваты эфирные масла и это индивидуальная реакция моей чувствительной кожи, но факт налицо: я начала замечать, что кожа становится более раздраженной, острее реагирует на последующий уход, возникают высыпания и покраснения, а если они уже есть, то не проходят дольше. Через месяц я заметила, что кожа сразу же после умывания покрывается красными пятнами, которые постепенно проходят после нанесения тоника и сыворотки, но наблюдать такое неприятно. При этом нет никакого чувства зуда или жжения, просто сухость и покраснения.

Поэтому опять недоумение: гель предназначен, в первую очередь, для жирной кожи, которая, в большинстве случаев, склонна к повреждениям. И в обещаниях указано, что кожа станет более спокойной и сбалансированной, но на деле при постоянном применении становится только хуже и более чувствительной. И, как результат, я получила высыпания и более острую реакцию на активы.

Как я поняла, что виноват именно этот концентрат? Я убрала его из уходовой схемы и заменила другим средством (вот этим), и постепенно кожа начала чувствовать себя намного лучше. Вернув концентрат в схему через месяц, я опять получила схожую реакцию. В итоге остатки я использовала, чередуя с другими очищающими средствами.

Я не могу сказать, что средство ужасное и ни в коем случае его нельзя использовать. Уверена, менее чувствительная и более жирная кожа его полюбит. Я же предпочитаю не повторять этот опыт, хотя средство использовано полностью. Я же порадуюсь небольшому объему и неэкономичности, ведь от большего объема пришлось бы избавляться, так и не закончив.

44€цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Betaine, Dimethyl Sulfone (MSM), Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Lauryl Sulfoacetate, Sodium Cocoyl Hydrolyzed Amaranth Protein, Panthenol (Provitamin B5), Coco Glucoside, Glyceryl Laurate, Salix Nigra (Willow) Bark Extract, Malachite Extract, Moringa Oleifera (Pterygosperma) Seed Extract, Opuntia Ficus-Indica Stem Extract, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Lavandula (Lavender) Angustifolia Oil, Sodium Ascorbyl (Vitamin C) Phosphate, Tocopheryl (Vitamin E) Acetate, Glyceryl Linoleate, Glyceryl Linolenate, Retinyl (Vitamin A) Palmitate, Benzyl Alcohol, Sodium Chloride, Sodium Sulfate, Caprylyl Glycol, Phenethyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Maltodextrin, Sorbitol, Lecithin, Phytic Acid, Citric Acid, Xanthan Gum, Disodium EDTA, Glyceryl Caprylate, Potassium Sorbate, Linalool*, Limonene* * Natural component of essential oils

И всё же я немного расстроилась, т.к. марка мне нравится и я искренне хотела полюбить этот продукт. Тем не менее, это хороший опыт и, наверное, я всё же поостерегусь продолжать знакомство с продуктами марки. А вы пользовались этим концентратом? Как впечатления? Были ли у вас средства для умывания, которые обещали быть отличными, но только вредили коже?

И спасибо что заглянули,

Таня

Vera0305 29 марта 2023, 09:43
Обидно. Похоже на аллергию 🤔
Марку не знаю, не пробовала. Упаковка очень красивая ☺️

А мне не зашёл хваленый CeraVe для чувствительной кожи, оставлял недомытость, и моя кожа прыщами пошла, хоть это для меня не характерно. Так что случаются казусы…
Arian 29 марта 2023, 10:19
У меня похожая ситуация была с гелем DTMS, который многие очень любят, но на себе я чувствовала ту самую недомытость…
pi4y4y 30 марта 2023, 10:47
Да, кажется, на эфирки аллергия. Теперь буду знать.
Мне у CeraVe нравился только старый гель для умывания, но после этого марка ещё разные версии выпустила, новые не пробовала и для чувствительной тоже. Возможно, сделано для атопичной кожи для безводного очищения и там да, нужно как можно больше эмолентов и защитный слой, при этом чувство недоочищения будет присутствовать
Arian 29 марта 2023, 10:17
Жаль, что тебе он не подошёл! На себе я, насколько помню, не чувствовала ни сухости, ни стянутости. Да и негативных реакций не было. Но я использовала его весной и летом, когда моя кожа не максимально сухая.
pi4y4y 30 марта 2023, 10:48
Да, я помню, ты писала про него. У нас с тобой чуть разная кожа, я могу представить, что тебе подошло. И ты эфирки, кажется, хорошо воспринимаешь. На лето концентрат лучше, но зимой совсем нет
DashaDymskaya 29 марта 2023, 21:02
Странное средство — навороченный состав, который по факту ничего не дает.
pi4y4y 30 марта 2023, 10:49
Ну, оно умывает :) Но я ожидала большего, глядя на состав