01.03.2023

Пустышки уходовой косметики за год 2021

Да-да, именно за 2021 год. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Вообще, пустых баночек уходовой косметики у меня скапливается не так много, как у других девчат. Единственное, чего уходит заметно больше — антиперспиранты. Ниже вкратце расскажу, чем же пользовалась и что повторила.

Гели для душа

Dermacol Aroma Ritual — гели этой чешской марки люблю за яркие отдушки и отличное пенообразование. Кожу не сушат, но в отопительный сезон могут немного шелушиться голени. Вариант папайя+мята больше не продаётся, а жаль, тк летом очень освежал. Вариант розовый грейпфрут всё ещё есть на полках магазинов. Из всей линейки больше всего нравится гель с виноградом. Кто ещё не знаком с гелями Dermacol, рекомендую взять на пробу.

Nivea Крем и абрикос — гель с этой отдушкой любим многими. Даже не знаю, сколько раз его повторяла. Наверное, раз 10 точно. Как и предыдущий, хорошо пенится, экономичен. Есть в запасе ещё баночка.

Ziaja Fresh Tea Mint — гели у марки заметно жиже, чем у Dermacol, при этом хорошо пенятся. Дырочка дозатора крохотная, поэтому можно не бояться вылить полфлакона на мочалку. Запах слабо выраженный. Скорее, это был намек на сладкую мяту, чая не положили. С удовольствием бы повторила на лето.

Ziaja Cola — восторг до визга поросячьего! Очень реалистичный запах и цвет Колы. Уже купила про запас. Это, пожалуй, самый крутой гель для душа, который мне когда-либо доводилось пробовать.

JLo Still — попадался в наборе с одноименным парфюмом.

Уход за волосами

У меня длинные волосы, поэтому голову мою нечасто — раз в 5-7 дней. Шампуня за год ушло гораздо больше, но закончилось только две упаковки. Несколько лет подряд мыла в два намыливания, иначе волосы не промывались. С этого года решила перейти на одно — просто стала чуть больше лить шампуня/воды и дольше массировать прикорневую зону.

Лимитка Balea — моет слишком агрессивно, при первом намыливании образуется плотная шапка пены, перхоть не вызвал. При попадании воды глаза становились красными. Аналогичное было с шампунем Timotei. Больше не возьму. Все-таки, Shauma гораздо лучше.

Маска GLORIS Keratin Recovery — брала в популярном на Украине супермаркете. Привлек состав с гидролизованным кератином и, кажется, отсутствием силиконов. По факту же это оказался весьма проходной бюджетный вариант, который не вызвал ни положительных, ни отрицательных эмоций.

Schwarzkopf Ultime Intensive Mask — силиконистая маска, дающая блеск и заметно облегчающая расчесывание. Брала давно, в продаже такой уже нет.

Бальзам-ополаскиватель от краски Excellence L'Oréal Paris — силиконистый бальзам, превращающий волосы в зеркальное полотно.

Herbal Essences White Grapefruit & Mosa mint Conditioner — запах мяты для меня, словно валерьянка для кота. Не могу ничего с этим поделать. Кондиционер неплохой, ничем не отличается от масок Garnier. Нужно всегда держать его вверх тормашками, чтобы стекал со стенок и в итоге весь израсходовался. Повторяла 3 раза.

Антиперспиранты

Дезик Balea — отвратительный, совершенно не защищает, запах пота появлялся уже через пару часов, цена соответствует качеству.

Дезики Rexona — моя любовь вот уже много лет. Есть с пометкой 24, 48 и 72 часа. Первый на лето слабоват, но хорош зимой. Второй — золотая середина. Третий — сложно с кожи смыть даже на следующее после вечернего душа утро.

Дезики Oriflame оказались вполне рабочими. Когда-то, так в 2005-м, дезики Oriflame совсем не держались на коже и опадали с нее хлопьями. Сейчас такого нет.

Дезик Garnier Mineral — понравился по действию, защищал хорошо. Несмотря на указанные на упаковке 96 часов, смывался без проблем. Стоит, однако, отметить плохо работающий дозатор — вытекало много средства.

Очищение лица

Новые гели от Lirene мне совсем не понравились. Смородиновый имеет слишком выраженную химозную отдушку, а гель с юдзу жидковат и быстро расходуется. Макияж смывают хорошо, комби кожу при этом не сушат.

От Balea это совсем не умывалка для лица, а очищающий крем для рук, который как мыло оказался слабым, поэтому умывалась им по утрам. Слабо пенился и чуток все же стягивал кожу. Пришлось разрезать, поскольку остаток в три сантиметра дозатор перестал выдавать. Не зашел, больше не куплю.

Двухфазное средство для снятия макияжа от Garnier — вообще, считаю совсем ненужным лишний раз тереть нежную кожу глаз, а посему если и пользуюсь подобным средством, то редко и только когда нужно летом быстро освежить макияж, не затронув при этом глаза. Сейчас на моей полочке стоит повтор. Такой банки, обычно, хватает года на полтора.

Кремы для рук

Детский крем с календулой Домашний Доктор — неплохой быстро впитывающийся крем в небольшом объеме. Хорош для сумки, использовала на руки, устранял сухость кожи после мытья с мылом.

Жидкий крем для рук Тот самый! Настоящий! — помню, когда была маленькой, мама пользовалась жидким кремом в стеклянной бутылочке. Захотелось попробовать и купила. Крем оказался нормальной рабочей лошадкой. Запах, правда, очень на любителя, насыщенный. Если внюхаться, то можно вычленить болгарскую розу. Снят с продаж.

Крем для ног от Oriflame — один с вишней, второй — классический. Несмотря на то, что крем якобы разработан для ухода за ногами, пользуюсь им на руки и довольна. Он оказывает более смягчающее действие на кожу, чем среднестатистический крем для рук. Уже повторила с другой отдушкой.

Oriflame Spiced Citrus hand cream — очень яркая отдушка порой напрягала (просто не люблю корицу). А так, крем легкой текстуры, водянистый, быстро впитывался, особо за кожей не ухаживал. Продукт подойдёт тем, кто работает с бумагами. Повторять не стану.

Чистая Линия крем-масло для рук и локтей с облепихой — хоть и указан как насыщенный (насыщенность текстуры 4 из 5) и подходящий для грубой кожи, но на самом деле лёгкий и хорош только на день.

Молочко для тела Oriflame Essense & Co c лимоном и вербеной — лёгкое водянистое быстро впитывающееся средство. Молочко хорошо устраняет сухость рук после мытья. По действию немножко сильнее, чем два последних продукта. Удобно тем, что не нужно постоянно откручивать/закручивать крышку. Нажал на дозатор — и всё.

Уход за лицом

Умудрилась израсходовать аж пять упаковок патчей под глаза. По внешнему виду и действию патчи оказались абсолютно идентичными. Purederm Collagen Eye Zone Mask в полтора раза дороже Skinlite Collagen Eye Zone Mask.

Впервые попробовала тканевые маски. Знакомство началось с маски L.A.F с маслом ши. Признаюсь, понравилось. Кожа становится нежной, мягкой и гладкой, но производимое количество мусора напрягает. К тому же, эффект от маски ровно на один день.

Освежающая экспресс-маска для лица от Баньки Агафьи — эта штука просто незаменима на лето, приятно с ней «просыпаться», приятно холодит (правда, это заметно только при ходьбе). Рекомендуется выдерживать на коже 10-15 минут. Я же делаю так: держу где-то 30-40 минут, при этом регулярно орошая водой. У меня нет возможности черпать воду из термальных источников ведрами, поэтому использую водопроводную (нос пока не отвалился, брови тоже на месте). На мой взгляд, таким образом действие маски усиливается, а лицо выглядит заметно свежее.

Маска Organic Kitchen После вечеринки — просто приятная увлажняющая маска гелевой текстуры. Наношу и выдерживаю так же, как предыдущее средство.

Dr. Sante Simply Clean — глиняная маска с салициловой кислотой от высыпаний. Продукт поможет только в том случае, когда лицо лишь слегка обсыпало, скажем, перед менструацией. Если передержать дольше указанного на упаковке времени (10-15 минут), кожа на носу будет шелушиться. Так что не делайте так.

Еlle Q10 Energy — копеечный крем от чешского производителя. Использовала на ночь. Хорошо увлажнял и смягчал кожу. Утром лицо выглядело свежим и гладким. Уже повторила. Еще у этой марки есть крутейшая маска с гиалуронкой.

Collistar гель с гиалуроновой кислотой — именно это средство в таком тюбике уже не производится. Вполне возможно, что его просто перелили в другую баночку (видела в продаже похожий гель в обычной баночке с закручивающейся крышкой). Продукт оказался липковатым, полностью не впитывался, кожу увлажнял неплохо, но не вау. Явно не под макияж. Стоимость сильно завышена.

Alverde Hydro чего-то там — гель для ухода за областью вокруг глаз. Обычный увлажняющий нелипкий гель. Именно этот снят с продаж. Его заменила целая банда шариковых гелей со спиртом в составе. Надо ли под глаза наносить спирт? Сомневаюсь.

Alverde морковная маска — лимитка, больше была похожа на обычный увлажняющий крем.

Uriage EAU Thermale Glow Up Water Essence — а вот этот продукт хочу похвалить: прекрасная нелипкая и при этом увлажняющая база под макияж. Я бы даже сказала, что по ощущениям эссенция аналогична Vichy Minéral 89 hyaluron booster. Единственный минус — средство чуть гуще воды, поэтому его неудобно наносить, растекается.

Средство от высыпаний локального действия от Balea — обычный спиртовой гель, немного помогал бороться с одиночными прыщиками.

Маникюрное

Смывки для лака ушло гораздо больше, мучаю литровую бутыль.

Amete nail polish remover — обычная ЖДСЛ, лак растворяла хорошо, ногти при этом не пересушивала.

Sally Hansen Instant Cuticle Remover — хорошо размягчает птеригий и ороговевший слой на боковых валиках. Выдерживать нужно пару минут, иначе не работает. В комментариях к ремуверу девочки пишут, что у них от него слоятся ногти. Этого не будет, если сначала делать гигиенический маникюр и уже потом снимать лак (не благодарите :)

Пузырек от ремувера оставила и наливаю в него ремувер от CND — так пользоваться гораздо удобнее.

Депиляция

Депиляторный крем от Balea покупаю на постоянной основе вот уже девять лет. Применяю только на зону бикини. Держать нужно 15 минут и стараться не попадать на слизистую. Лучше такую процедуру проводить на ночь, чтобы возможные мини-раздражения успели пройти (они неизбежны при использовании любого депиляторного крема. Во всяком случае, другие крема раздражали мою кожу гораздо сильнее). Пробовала много разных кремов, но этот самый лучший.

Написание такого поста сродни силовой тренировке))).

Самое время потрошить такой же мешок пустых банок, но уже за прошлый год.

Интересно, в какой категории ухода у вас выходит больше пустышек, чем у меня? Напишите =)

Matur01 марта 2023, 17:34
Ахах, думала, что я со своими банками за 2022 опоздала
Lemika01 марта 2023, 20:15
Я себя ругаю за то, что про февральские до сих пор не написала )))
Ekaterine04 марта 2023, 15:20
Как жизненно, я не могу все дописать пост про банки 2022 года. Дома хранятся и за 2021, но частями, и по памяти, как в 2022-м, я точно не воссоздам, что я выкинула, а что использовала))
Veritaserum01 марта 2023, 18:48
Sally Hansen Instant Cuticle Remover — моей бутылочке уже лет 7)) и хоть бы хны, работает отлично) а как вы в неё средство наливаете? у нее же такой тонкий носик.
Stamina01 марта 2023, 18:54
Дозатор легко вынимается плоскогубцами.
Veritaserum01 марта 2023, 20:11
Аа, не догадалась)
Orlando01 марта 2023, 21:17
Моей уже лет десять)) щёлочь не портится)
Stamina01 марта 2023, 22:33
Удивлю вас, но у меня раз это же средство испортилось — стало очень жидким, выбросила. Флакону было года 2.
Olgagavlovich01 марта 2023, 19:04
У меня больше гелей уходит 🙈. И я все думала, а стоит ли гель с запахом колы покупать) а если куплю, то как мне его спрятать от моих детей?)
Stamina01 марта 2023, 19:09
Он, вообще-то, детский)))) и очень крутой
Olgagavlovich01 марта 2023, 19:16
🤣🤣🤣Я тоже хочу))) а им дай, так они его на радостях за 2 дня вымоют))) особенно мой младший, я его зову, самый чистый в доме ребёнок 😀
Stamina01 марта 2023, 19:24
Со встроенной функцией самоочистки
Stamina01 марта 2023, 19:25
Со встроенной функцией самопомывки
Esver01 марта 2023, 21:51
А вы их хранили с того времени? Дезики у Балеи есть разные, я использовала шариковые, там есть с голубенькими и малиновыми крышечками, они плохо держат. А с розовыми и бирюзовыми отлично!
Stamina01 марта 2023, 22:34
Имеете в виду мешок с баночками? Нет.
Спасибо за инфо касательно дезиков. Возможно, возьму на пробу.
C_Lightman01 марта 2023, 23:18
21 год… И баночки выглядят прилично. У меня к крнцу средва тара выглядит так, словно я ее ела…
Elena177102 марта 2023, 05:12
Действительно у вас маловато за целый год, вы молодец, умеете экономить. Я транжира, у меня наверно за месяца три больше умывашек уходит, и патчей.
Diana-Nathalie05 марта 2023, 17:44
Как-то у вас немного вышло, у меня в разы больше за год получилось бы. По этой причине решила не копить.
Stamina05 марта 2023, 17:51
Признаюсь, не понимаю, как и когда девочки успевают вымазать на свою тушку больше
Julia_Turturro12 марта 2023, 11:55
Вот по поводу этого бальзама о краски Excellence L'Oréal Paris — за год накопилось их прилично, аж четыре штуки — никак с ним не подружусь. Как Вы его используете? Долго держите? У меня: 10 минут держу — волосы вялая мочалка. 20 минут держу — не лучше
Stamina12 марта 2023, 15:31
Этот бальзам долго держать на волосах нет смысла. Сама любую маску или бальзам держу до 5 минут, редко до 10. Именно этот Бальзам очень силиконистый, за счет чего волосы становятся блестящими. Мне не известно изначальное состояние ваших волос, а также каким шампунем вы пользуетесь. Шампунь обязательно должен быть без содержания силиконов, иначе ори просто не вымываются из волос накапливаются в них, что ведёт к ломкости. Если же ваши волосы сильно изношены, остригите, их ничем уже не восстановить. Ну а затем введите в уход безсиликоновый шампунь. Вы увидите, насколько хорошего качества будет отрастающая длина. Все вышеописанное рассказала, полагаясь на собственный опыт. Мои волосы ниже талии
Julia_Turturro12 марта 2023, 16:48
Благодарю за подробный ответ, много важного. Хочу добить уже эти фуфырики и забыть. Попробую извести их, как обычный кондей.