02.02.2023

Аромат настоящей женщины - Chanel L'Eau N5

Все помнят ещё по старым голливудским фильмам: настоящая женщина пахнет именно Шанелью, и именно N5! Если не пахнет постоянно, то хотя бы иногда попахивает. Люди того времени хорошо понимали в маркетинге.

И сейчас до сих пор считается, что «пятёрка» показывает отличный парфюмерный вкус и его зрелость, так и говорится — «не доросла до аромата», «до него надо дорасти». Тебе не нравится Шанель? Ты просто ничего не понимаешь в хорошем парфюме! Химия кожи и личные предпочтения вышли из чата.

К классической пятёрке я отношусь неплохо — интересный аромат, живая история, с помощью которого мы можем понять, что тогда творилось в головах и носах модного общества. Но всё же, на мой нос, он «немного не современен», как и многое из моды того времени.

И дом Шанель решил осовременить знаменитый аромат, выпустив обновлённую версию. Она стала более лёгкой и прохладной, и изменился так же, как изменились женщины за последние 100 лет.

Концентрация: EdT

Год выпуска: 2016

Группа ароматов: цветочные альдегидные

Верхние ноты: Альдегиды, Лимон, Нероли, Мандарин, Апельсин, Бергамот и Лайм

Средние ноты: Иланг-иланг, Жасмин и Майская роза

Базовые ноты: Белый мускус, Корень ириса, Кедр и Ваниль

На мне классика, и L'Eau пахнут практически одинаково, кроме температуры: пятёрка настолько раскалённая, что этот жар сладостью прилипает к коже и начинает, как удушливое облако, распространяться на окружающих в радиусе пары километров. Кажется, слово «секс-бомба» означает не совсем оружие массового удушения. И вопреки мнению, что «Шанель нравится мужчинам, это очень сексуальный аромат», люди без разбора пола морщат носы от пятёрки. Ну может быть, они так выражают своё удовольствие.

Обновлённая версия ощущается совершенно иначе: более холодный и сухой аромат, вплоть до колкости, который лежит ближе к коже и на мне совершенно не шлейфит, когда я сижу или стою. Коротенький шлейф появляется, когда куда-то иду.

Мне кажется, эта разница парфюма неплохо показывает видение Дома Шанель, как изменились женщины за эти 100 лет. На смену яркости и стремления произвести впечатление на окружающих пришел собственный комфорт и личные предпочтения. Классика была горячей и страстной женщиной, и этот аромат у меня ассоциируется с Мерилин Монро, а L'Eau стала более строгой и спокойной. Здесь на ум приходит Анна Винтур.

А чем, собственно, пахнет женщина от Шанель?

Я слышу тут дорогую парфюмированную пудру в стиле ретро и шампанское (что роднит его с Dior J'adore). По нотам за пудру отвечает корень ириса, за шампанское я принимаю смесь иланг-иланга, нероли и майской розы, также слышу ваниль и мускус, и очень хорошо чую альдегиды. Они придают аромату сухость и холодок.

Парфюм не совсем в моём стиле, хоть он на мне очень неплохо сидит. И ношу его не очень часто, потому что рука тянется к совершенно другим ароматам… Но я очень люблю ирисовую ноту и этот симпатичный флакон, поэтому туалетная вода от Шанель и поселилась в ящике для ароматов.

Как вам Chanel N5, классическая и обновлённая?

nelena 02 февраля 2023, 23:05
Я, как раз, из любителей Пятёрки, носила классику и фланкеры. Больше всего нравится Chanel Nr. 5 Eau Premiere 2015 года.
Katerinka_Od 02 февраля 2023, 23:14
Классическую я пробовала года 3 назад. Тогда я меньше увлекалась парфюмерией, но с Шанель #5 познакомиться хотелось. Помню, как мы с мамой ее зафукали, мол, и это и есть тот аромат, о котором все говорят?..
Тут прошу не обижаться поклонников. У всех вкусы разные.))))
Сейчас у меня есть отливант современной легкой версии. Вот он мне нравится. Есть в нем и женственность, и элегантность. В то же время присутствует ощущение, что это не парфюм, а именно запах женщины: комбинация аромата ее кожи и всех уходовых средств.
Больше понравились зимой, точно не на лето. Не шлейфовые.
Флакон великолепен.😊
Но не уверена, что готова отдать такую сумму за флакон именно этого аромата.

«Химия кожи и личные предпочтения вышли из чата.» — ой, и не говорите. 😄
Я, видимо, в 34 года тоже не доросла.)))))))
timofeeva7791 02 февраля 2023, 23:30
На мой взгляд большая часть ароматов Шанель возрастная что ли, но это лично моё мнение.
viviana 03 февраля 2023, 00:08
В 24 года нравился, наверное таки переросла. Но в защиту старой версии, как-то в садике, подошла воспитательница и спросила, что за духи на мне. Они чувствуют этот аромат, каждый раз когда проходят по коридору, в течении целого дня. Я спросила если нравится, все болеют, пахнет раем, небесным цветами… чем-то нереальным и крутым. На моё:«это Шанель 5» все в один голос заявили, не может такого быть, что первый воняет, а этот всем садиком стеснялись спросить, болдели от него.
Вея класика Шанель, парфюмерия особого замеса, каждый час новый оттенок.
OlgaNic 03 февраля 2023, 00:24
Когда пару лет назад в стремлении к минимализму раздала большую часть коллекции парфюма, оставила около 15 флаконов, в том числе 4 аромата Шанель: Мадемуазель, розовый Шанс, Кристалл и классическую пятерку. Пятерку люблю, но ношу редко. Только в холодное время года и под настроение) И очень-очень дозированно, 1 пшик с расстояния вытянутой руки. Насчет того, что аромат не для юных, соглашусь
Lolala 03 февраля 2023, 00:44
Люблю оригинальную пятерку, и в духах, и в парфюмированной воде. Одеколон был шикарен. Туалетная вода современнная настолько легкая, что постоянно ее «теряю». Фланкеры вроде L'eau no 5 не признаю. Это что-то вроде как отрубить пальцы, чтобы влезть в Золушкину туфельку. Не нравится пятерка — не носите. Полно самых разных ароматов на любой вкус, а насиловать классику только для того, чтобы понравиться более широкой публике — издевательство.
Rastrata 03 февраля 2023, 04:21
Согласна)
Была эта версия, не зашла. Холодная и сухая.
Katerinka_Od 03 февраля 2023, 14:33
Ну тут же вопрос не в «не нравится — не носите». А в том, чтобы охватить аудиторию побольше и заработать денежку.
Blondasaurus 03 февраля 2023, 04:30
Не пробовала новую версию, ибо на дух не переношу первую. Но теперь может быть и попробую 😅
Chernika9 03 февраля 2023, 08:21
Красивый пост, классика
TatiGrishina 03 февраля 2023, 14:17
Классическая не зашла, а вот обновленную интересно попробовать.
Estoy 03 февраля 2023, 20:46
Мне нравится Noir Chanel, где-то у меня он есть. И Mademoiselle, да 🙈🙈😁А вот #5 полностью мимо 🤷‍♀️
Красивые фото 😍
Yandjo 04 февраля 2023, 08:31
Спасибо! Я не знала о новой версии. Очень заинтригована.
Я любительница 19го пудрэ. Много лет. И мадмуазель. С пятёркой не сложилось.
Katrinlisa 05 февраля 2023, 13:15
Согласна, что новая версия легче. А многие считают, что она вообще не похожа на классическую пятёрку. Я как раз любитель классики, но она у меня больше на весну. А ещё больший любитель — мой муж. Так что некоторым мужчинам очень даже нравится.