29.01.2023

Моя система ухода за кожей: Три базовых «кита»

Всем доброго времени суток!

Сегодня я бы хотела поделиться с вами своей системой ухода, к которой я шла несколько лет.

• Хотела бы начать с предыстории.

Особо проблемой кожей в свои подростковые годы я не страдала. Были прыщи на лбу, но они проходили от Базирона, Зинерита. С ними я сталкивалась два раза.

В «чистое» время я использовала крем для лица, средство для умывания, но какой-то системы не придерживалась. А о том, чтобы читать составы, и речи не было.

Весной 2021 года я столкнулась с мощным обострением моего акне. Я вооружилась Дифферином, Азеликом и стала лечить свое лицо. Прыщи сначала были на подбороке, потом стали на лбу. Прыщи были глубокими, подкожными.

К лету 2021 ситуация вроде бы стала чуть лучше, щеки были все также чистыми и лоб посветлел.

Далее к августу мне все надоело, я решила взяться за уход и наткнулась на страницу одной девушки, которая подбирала уход для тебя за деньги. Я читала хвалебные отзывы и тоже купила схему ухода. Не буду говорить кто это, но кожа у меня испортилась ужасно. Такого кошмара у меня еще не было!

Тогда я поняла, что я просто испортила свою кожу. При первых прыщиках, которые были, можно было справиться грамотным уходом или же хорошим врачом.

Осенью 2021 года я нашла своего дерматолога и стала принимать системные ретиноиды. Это был долгий путь и я благодарна врачу за свое состояние. Уже на курсе таблеток я поняла как одно средство может сгубить кожу. Я стала активно изучать тему ухода за кожей, как составлять схемы ухода, как анализировать составы средств.

Сейчас я хочу показать на примере средств как их вписать в свою рутину, какие этапы должны быть и как же слушать свою кожу.

Моя кожа сейчас комбинированная, чувствительная. Есть пятнышки от постакне.

• Самое важное — очищение

Думаю, не нужно подвергать сомнению этот этап. Любое средство — крем или сыворотка — просто не лягут на грязную кожу.

Лицо мыть нужно два раза в день. Знаю тех, кто не умывается с утра и это их право! Думаю, здесь нужно включить здравый смысл. Использовать ядерные умывалки с утра не стоит, но, например, жирной коже просто нужно смыть лишний себум.

У кого чувствительная кожа, атопичная, могут использовать средства, которые не подразумевают контакт с водой.

Для глубокого очищения можно использовать энзимные пудры раз в семь-десять дней.

Жирной коже можно также использовать глиняные маски. Моя находка в аптечном сегменте- Vichy masque argile purifiant pores.

Маска имеет отличную консистенцию, которая не жидкая, наносится как по маслу.

После неё кожа будто матовая, нет излишнего жирного блеска. Зимой можно раз в 7-10 дней использовать ее как дополнительный этап в очищении, летом же можно и чаще.

2000₽цена
6 недель, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

В этап очищения я ещё включаю демакияж.

Демакияж — снятие косметики и солнцезащитного средства.

Демакияж может проходиться нескольким способами:

1) мицеллярная вода

2) гидрофильное масло/бальзам

3) гель для умывания

4) салфетки для снятия макияжа

И да, гель для умывания тоже можно использовать для снятия макияжа. Я совсем недавно узнала, что можно просто два раза хорошо умыться своим гелем для умывания. Совсем необязательно использовать гидрофильное масло.

Одно время все и везде писали, что только гидрофильное масло растворит тон на лице и солнцезащитный крем, но это не так. Это я узнала из сообщений действующих дерматологов нашей страны.

Этим летом я купила гидрофильное масло от Caudalie- make up removing cleansing oil.

В целом, масло отличное: поры не забивает, хорошо смывает солнцезащитное средство. Для глаз всё же стоит использовать другую текстуру.

Но гидрофильное масло пока не входит в мой топ- наносить мало на грязную кожу — не мой вариант.

6 месяцев, 5р/в неделюиспользование

Мицеллярная вода всегда есть на моей полочке. Чаще всего это Garnier. Для меня в воде главное — очищение без жжения и раздражения глаз.

Сейчас у меня жёлтая, с витамином С.

Мне эта вода понравилась меньше, чем розовая или зелёная.

Витамин С в мицеллярной воде никак не поможет коже, да и в целом от этой воды больше липкости на лице.

6 недель, 1р/в деньиспользование

Очищающие салфетки — нечто новое для меня. Приобрела на пробу салфетки от APIEU- deep clean.

OZON любят клеить свои наклейки на лицевую часть упаковки
OZON любят клеить свои наклейки на лицевую часть упаковки

Одна салфетка похожа на обычную бумажную салфетку, но пропитанную специальным составом, но более шершавую. Для стойкого макияжа — отличная вещь. В повседневной жизни всё же очень травматичный способ.

5 месяцев, 1р/в месяциспользование

Тоном в повседневной жизни я не пользуюсь. Поэтому макияж с глаз я смываю мицеллярной водой, далее умываюсь гелем для умывания.

Средств для умывания у меня много 😃

И я люблю тестировать что-то новое. В моём арсенале есть и пенки, и гели.

Мои часто используемые:

CeraVe — очищающий гель для жирной и нормальной кожи. Средства марки можно отличать по цвету упаковки.Дозатор салатового цвета.

Гель отлично пенится, пена мягкая. После кожа не сухая. Отличный вариант на летний период времени.

8 месяцев, 1р/в деньиспользование

Также гель от CeraVe, но уже серии SA — для сухой и огрубевшей кожи.

Гель содержит салициловую кислоту. Я скептически использовала первое время данный гель, но он отлично показал себя на моей коже.

Пенится великолепно, пена мягкая, воздушная. Очень маленький расход. Очищает не до скрипа, но при этом кожа дышит.

10 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Я предпочитаю средства, которые пенятся.

Последним приобретением стал гель от Dr.Jart teatreement cleansing foam с чайным деревом для проблемной кожи.

Очень хотела попробовать корейский бренд.

Мне гель не зашёл. Пены мало, но есть сильная отдушка. Очищает хорошо, но рука у меня не тянется к этому гелю.

3 недели, 3р/в неделюиспользование

• Тонизирование

Для меня это не постоянный этап. Не скажу, что тонизирование является обязательным. Раньше также было мнение, что тоник просто необходим. Даже я тогда покупала тоники и пользовалась ими регулярно.

Основная задача тоника — очистить кожу до конца, сбалансировать pH.

Тогда возникает вопрос — кожа после умывания и так должна быть чистой, в тонкие не должны быть каких-то ПАВов, а то получается и тоник нужно смывать. Также современный гели для умывания не меняют pH нашей кожи так, что её нужно восстанавливать. И это я про обычные гели для умывания.

Врачи-дерматологи вообще пропускают этот этап из рекомендаций.

У меня есть тоник для чувствительной кожи от La Roche Posay и тоник с гликолевой кислотой от Pixi.

La Roche posay lotion apaisante for sensitive skin. Для меня как раз таки оказался бесполезным.

Есть сильная отдушка. По консистенции вода водой, нет даже намёка на густоту.

Увлажнения нет, кожу не успокаивает. В целом, никак кожу не подготавливает для дальнейшего ухода. Также меня смутило, что на упаковке написано, что служит для очищения кожи. Разве очищающее средство не нужно смывать?

7 месяцев, 1р/в месяциспользование

Другое дело — тонеры и эссенции. Это более густые текстуры, которые уже имеют определеную направленность- дополнительное увлажнение.

Тканевые маски для лица я не признаю. Мне не нравится состав, которым напитана маска. Для меня более действенными могут быть пропитанные в эссенции диски, которые уже прикладываются к лицу (такое практикуют корейские девушки).

Также есть тоники, которые имеют в своём составе кислоты. В таком случае мы тоником решаем какую-то проблему, но не так мощно, как бы с этим справлялась сыворотка. Тоники есть с гликолевой кислотой (думаю, самая распространенная кислота). Мощная кислота, но может дать сильное раздражение.

Я очень давно смотрела на тоник с гликолевой кислотой от PIXI и купила. Pixi glow tonic 5% glycolic acid.

Баночка очень красивая, так и тянется рука к ней.

Пока раздражения я не испытала. Ввожу аккуратно, по вечерам, исключая другие раздражающие компоненты. С утра уход направлен на максимальное увлажнение.

2 недели, 1р/в деньиспользование

• Сыворотка

Сыворотки считаются самыми важными в уходе.

Я где-то слышала, что гель для умывания должен быть подходящим и сыворотка, направленная на решение определенной проблемы, должна быть стоящей. Остальные уходовые средства уже не обязательно должны быть дорогими.

С чем-то можно согласиться. Сыворотка — особый продукт, который направлен на проблему. Либо мы хотим дополнительно напитать кожу, либо мы хотим работать с пигментацией. Сыворотки чаще всего имеют концентрированный состав.

Я использую сыворотку с ниацинамидом.

У меня красная от Vichy- liftactiv B3 serum

Использовала ее курсами по 1-2 месяца, но супер эффекта не увидела. Брала для избавления он пятен постакне, но они и так со временем немного посветлели.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование

Также были курсы с Витамином С.

Были баночки от Vichy.

Последняя- Vichy liftactiv vitamin C serum.

Использовала ровно месяц, так как срок годности после вскрытия всего 1 месяц.

Меня в этой сыворотке отталкивает содержание спирта в составе. При открытии баночки сразу же ощущается этот спирт. Кожа после нанесения краснела.

4 недели, 1р/в деньиспользование

После сывороток с витамином С кожа более блестящая, она будто сияет изнутри.

Средтва с таким комплексом рекомендуют использовать в утреннем уходе, но обязательно с солнцезащитным средством.

Также имею в своём арсенале сыворотку с гликолевой и салициловой кислотами бренда Vichy.

Vichy normaderm probio-bha serum.

Её сравнивают с знаменитой сывороткой от La Roche posay.

Думаю салициловая кислота — то, что нужно для проблемной кожи. Она направлена на борьбу с жирным блеском, снижением выработки кожного сала.

От сыворотки есть лёгкий охлаждающий эффект. Я пока оставила её на летний период времени, на активную работу сальных желез из-за летнего сезона.

2000₽цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование

И почти всегда в доме есть сыворотка с гиалуроновой кислотой или просто для увлажнения.

Сейчас это сыворотка с хорошим составом от La Roche posay — toleriane ultra dermallergi.

Она очень лёгкая, но консистенция не напоминает водичку. Более плотная и густая. Отлично увлажняет, использую по утрам под крем.

Единственное замечание к ней — маленький объём за такую цену, а также слишком большой расход.

3 месяца, 1р/в деньиспользование

Сыворотки я люблю, но ещё не нашла максимально работающие.

К примеру, в сыворотке с Витамином С от Vichy есть Alcohol Denat, который является плохим компонентом в косметике.

Сыворотки я наношу в зависимости от потребности кожи. С утра — увлажняющие или с витамином С.

В вечернем уходе — с ниацинамидом.

Но опять же, чтобы добиться эффекта от того или иного компонента, использовать продукт нужно не менее двух месяцев!

То есть спустя три недели вы не увидите явный результат. А от ретинола вообще эффект можно ждать только спустя три месяца.

Также важно не смешивать всё в раз!

Лучше ввести в уход один активный компонент и уже наблюдать, как же он действует на коже. Также очень важно знать, какие же компоненты сочетаются друг с другом. Так как действие одного может нейтрализовать действие другого.

Об этом можно почитать подробнее в интернете.

• Увлажнение

Любую кожу нужно увлажнять. Что жирную, что сухую. Каждому типу нужно подобрать свой продукт, свою текстуру.

Я люблю более питательные текстуры. Кремы у меня есть разные — от недорогих российских продуктов, до французских аптечных баночек.

Крем я использую всегда! Очень люблю состояние увлажнённой кожи.

Мой самый любимый продукт- CeraVe увлажняющий лосьон для сухой и очень сухой кожи для лица и тела.

Пробовала с опаской для лица, но осталась довольна и жалею, что не успела купить ещё одну на запас.

Текстура кремовая, немного силиконовая. Может давать некую пленку, но забитых пор нет. Используя и утром и вечером в любое время года.

10 месяцев, 1р/в деньиспользование

Ещё крем от icon skin Aqua Recovery, гиалуроновая кислота и минералы

Лёгкий крем на постоянную основу. Объём 30 мл, расход большой.

Увлажняет средне, а я люблю более питательные текстуры.

2 недели, 1р/в деньиспользование

• Защита от солнца

В последнее время о ней стали говорить всё чаще и чаще. Оно и правильно. Если вы живёте в регионе с постоянным солнцем, то без солнцезащитного крема вам не стоит выходить на улицу.

Я живу не в самом солнечном регионе, но даже летом УФ-индекс поднимается до 6! Для меня это было открытием. За лето 2022 года я протестировала порядка 5 солнцезащитных продуктов.

Продукт может быть как на физических, так и на химических фильтрах. Физические фильтры менее вредные и больше подходят чувствительной коже. Но они очень сильно выбеливают и могут лежать плотным слоем.

В моём арсенале только химические продукты. Найти хороший крем с физическими фильтрами у меня пока не получилось. Или же данные продукты стоят от 3000 рублей за упаковку в 50 мл.

Солнцезащитного крема нужно много. Не горошинку на всё лицо, а две фаланги пальцев. Я стараюсь придерживаться такого количества.

У меня в летний период было два средства:

1) Vichy Capital soleil 50+ spf- по консистенции очень напоминает молочко. Легко ложится, красиво лежит на коже. Есть жирный блеск к середине дня. Не выбеливает.

3 месяца, 1р/в деньиспользование

2) Avene fluid very high protection 50+ spf.

Достаточно хорошо выбеливает кожу при нанесении. Спустя время немного растворяется и уже лицо не такое белое. Меня это не смущало, наоборот, красные пятнышки постакне было менее заметными.

3 месяца, 1р/в деньиспользование

Во многих солнцезащитных продуктах также есть спирт, который и так не помогает коже, а под воздействием ультрафиолета вообще наносит вред. Очень важно читать составы, а также методом проб и ошибок узнавать какие же ингредиенты смогут дать нежелательную реакцию.

• Подводя итог, хочу сказать, что каждый для себя определяет какими же средствами ему пользоваться, но очищение-увлажнение-защита от солнца — три базовых «кита».

От активного ингредиента можно получить хороший результат, но концентрация должна быть рабочей, а также использовать нужно постоянно! От одного раза в неделю результат вы не увидите.

В уходе за кожей действует правило — быстрого результата не будет, нужно использовать средство регулярно и с умом.

Сыворотку нужно использовать курсом — до окончания баночки. Крем для лица не обязательно наносить на всё лицо. Если у вас расширенные поры в области лба, там часто могут появиться высыпания, особо эту зону можно не терроризировать.

С каждым годом мир двигается всё дальше, знания в области ухода расширяются и каждый может самосовершенствоваться!

Своими примерами ни в коему случае не призывала к покупке того или иного продукта, вы сами решаете, что же подходит именно вам. И в уходе за кожей только на собственном опыте можно узнать, что даже подходит именно твоей коже.

Спасибо за внимание!

Катеринка Григорьева 29 января 2023, 17:43
Была зелёная сыворотка Виши, я вообще не поняла о чем эта история… К тому же был яркий запах спирта
Katerina546 29 января 2023, 17:51
У многих продуктов из аптечного сегмента есть спирт в составе и аромат спирта. А про действие- не самая концентрированная и рабочая, но на мне в целом оказала легкий эффект.
Lily_Dallas 29 января 2023, 21:35
Аналогичные ощущения от Геля для умывания от Dr. Jart+. Уже год стоит на полке, никак не добью.
msolya 31 января 2023, 16:53
Тоже не поняла Dr. Jart+. Были и гель для умывания как в посте, и пенка, и уход с чайным деревом, и уход для поддержания микробиома кожи…в целом всё из категории «ок-норм» и по дофевральским и допандемийным ценам имеет место быть, но сейчас желания покупать вообще нет. Солнцезащиту разве что, она у Dr. Jart+ приятная.