20.01.2023

Рейтинг стратегических косметических запасов 2022 года

В связи с известными событиями некоторые сознательные граждане сделали запасы необходимых средств, которые предположительно могли вовсе исчезнуть или экстремально подорожать. И я тоже. Купила в первую очередь медикаменты, потом средства для стирки/уборки и уж только потом подумала о косметике (небольшой запас у меня таки был)).

Вообще эта ситуация заставила меня проанализировать, к чему же я привыкла и чему мне бы совсем не хотелось искать замену. И главное — что же является лично для меня минимумом расходных средств, чтобы выглядеть и чувствовать себя прилично. Вот что получилось:

1. антиперспирант
  2. тональный
  3. тушь
  4. карандаш для бровей
  5. двухфазка
  6. краска для волос
  7. нюдовая помада.

Предваряю вопросы про остальные средства.

Во-первых, запас ухода у меня есть на три года, кроме того могу легко перейти на крымскую косметику, которую люблю и которая мне хорошо известна.

Во-вторых, теней, румян и пудр хватит мне и моей дочке на много лет вперёд.

В-третьих, не вижу особой разницы на своих волосах от использования разных шампуней/кондиционеров. Ничего не имею против Бабушки Агафьи или Чистой линии. Для меня важнее, чем я крашу волосы, а не чем мою.

Приглашаю вас посмотреть мои закрома. Здесь только проверенное и любимое.

Антиперспирант Rexona подходит и мне и мужу, так что расход двойной. Сочетание цены и эффективности. Ничто другое на мне так хорошо и надежно не работает. До 48 часов уверенно держит потоотделение под контролем. Больше нравятся мужские версии и для чёрной одежды, у женских отдушки так себе. Здесь ещё не весь запас (всего наверно будет штук 30). Если он исчезнет с прилавков, это будет проблемой.

Жидкие тональные средства. Я люблю корейские ВВ, люксовые тональные (Chanel, Lancôme, Estée Lauder, Clarins), масс-маркет-тональные (L'Oréal, Max Factor).

Я пробовала Артвизаж и белорусских производителей, но переходить на них мне бы не хотелось. Они неплохие, но красивого естественного покрытия мне не довелось от них увидеть. И они не соответствуют моему подтону кожи, они делают меня то желтой, то серой, да и вообще...

Из корейцев мне идеально подходят бибишки от Skin 79, Missha, It's skin, а из люкса все тональные Clarins как будто созданы для меня — идеально без исключений, могу брать с закрытыми глазами.

Обычно у меня одномоментно в ходу два-три тональника и два ВВ.

Туши Maybelline и L'Oréal. Тут и объяснять ничего не надо. Люблю эти туши. Адекватная цена при люксовом качестве, часто выходят интересные новинки. Пользуюсь не один десяток лет без разочарований. Ничего не имею против белорусских тушей, но тушь Maybelline — культовая вещь. Ещё и люблю, чтобы тушь была свежая, меняю каждые 3-4 месяца.

Карандаш для бровей Maybelline. Мне нравятся мягкие, не графичные брови и карандаш с пудровой частью прекрасно подходит для быстрого макияжа. В общем то и не искала ему никогда замену. Расходуется он экономно и мне хватит надолго и этих двух штук.

Двухфазки Garnier для лица и для глаз. Идеально: дёшево, работает, быстро и без раздражений удаляет самый стойкий макияж. Привыкла к ним. Пробовала аналогичную от Nivea, но она вызвала чесотку. Двух больших банок для лица точно хватит на год, а вот для глаз нужно три штуки на год, они расходуются быстро.

С 2017 года я полностью перешла на тонирующий гель для мужчин Schwarzkopf. Просто, быстро, дёшево, закрашивает седину. Мне нужно подкрашивать корни раз в месяц и этот гель для меня стал палочкой-выручалочкой. Волосы мягкие и живые, нет неприятных моментов в процессе использования (держу на волосах 50-60 мин). Для мужчин часто делают очень классные продукты.

Если он пропадёт, реально не знаю, что буду делать. Я сразу купила 12 штук ещё по 380 руб., потом ещё докупала уже по 480 руб. Сейчас он уже больше 680 руб. Даже, если ещё подорожает, буду покупать лишь бы не пропал.

Мне нужно 12 коробок в год.

Люблю помады темных, насыщенных оттенков, но по всеобщему мнению они мне совершенно не идут. Нюдовая помада — универсальный вариант для любого макияжа и для любого случая. Тут я тоже проявляю консерватизм и стабильность — помады L'Oréal. Красивые оттенки и хорошее качество за вменяемые деньги. Моей первой сильно любимой нюдовой помадой была Colour Riche 235 Северная Роза. Очень удачное попадание у L'Oréal в мой подтон кожи.

Справа налево: Rose Bang, 110 , 173, Coconut Plump. Хмурый питерский день у окна.
Справа налево: Rose Bang, 110, 173, Coconut Plump. Хмурый питерский день у окна.

Слева направо: 110, Coconut  Plump, 173, Rose Bang. Искусственное освещение
Слева направо: 110, Coconut Plump, 173, Rose Bang. Искусственное освещение

Вот такой минимум расходников, который мне стабильно нужен. Собственно все остальное (палетки и проч.) баловство и необязательное удовольствие.

Накрасила брови, ресницы, губы и выровняла тон. Вечером все это смыть. Нет седых корней и неприятных запахов.

Конечно, можно найти аналоги. Но это не мое любимое поле для экспериментов. Экспериментировать я хочу с тенями, румянами и пр., а вот тушь, образно говоря, пусть будет Maybelline.

Все было закуплено и утащено в норку в начале событий по старым ценам.

Потом мне было не до косметики, но на ЧП я таки оторвалась. Проджект Пен — не мой проект)).

А вы делали стратегические запасы после 24.02.22?

enn83 20 января 2023, 19:58
Какой прекрасный пост!
VVG 20 января 2023, 20:11
Спасибо на добром слове😘
GhostPixy 20 января 2023, 20:00
Расскажите, пожалуйста, а что это за белый пузатик от Maybelline? Первый раз вижу ☺️
VVG 20 января 2023, 20:34
Подкручивает заметно, не склеивает совсем, без комочков и осыпаний. Объём умеренный.

Vera0305 20 января 2023, 20:02
Внушительно и системно!
Я ничем не запаслась. Дернулась было, но потом проверила запасы, а у меня все битком забито… На несколько лет вперед, это точно.
VVG 20 января 2023, 20:39
Я сначала подумала, что же мне прям совсем надо и решила сделать запас.
А палетками то могу печку топить.
fishcat75 20 января 2023, 20:04
Мои запасы не в тему конечно, но закупила любимое вино 🤦‍♀️ Ну а потом прикупила дезодорант Vichy, тоник и пенку Estee Lauder. Тушь любимая Армани, но цены такие, что не вижу смысла делать запасы, BOURJOIS volume glamour запасной вариант, её и прикупила. А в остальном надеюсь, что найду замену да и коллекция теней и румян позволит продержаться год, а то и два 😉
VVG 20 января 2023, 21:03
Оооо, насчёт вина очень поддерживаю, мы из продуктов купили только капсулы неспрессо и жили прекрасно весь год, но теперь запас подходит к концу. А все, что пробовали на замену, отвратительно.
fishcat75 20 января 2023, 21:12
Согласна! Не то пальто 🤷‍♀️
eueu 20 января 2023, 21:13
И мне неспрессо очень не хватает((
helka81 20 января 2023, 21:43
я тоже ими запаслась… А теперь покупаю на ягодном сайте, везут из казахстана в основном, с наценкой но не критично — в том смысле что для меня эти капсулы единственный вариант, я готова переплатить
eueu 20 января 2023, 21:50
Спасибо, гляну)
Ольга Львова 21 января 2023, 07:49
О. Это я. Прикинула сколько примерно на год и тоже капсулы их купила. Тоже заканчиваются, и вчера пошла смотреть в интернете где-что, чтоб пополнить. И нашла сайт, который как был, но с доменом .press. Ещё не заказывала — но по сайту — дак почти полная копия того, что было. Сравнила цены с тем, что в Казахстане. Одно пальто.
VVG 21 января 2023, 11:27
Пошла смотреть))
Topsik 21 января 2023, 17:54
L'OR не зашло? У меня прижилось, особенно ванильный и шоколадный. Неспрессо, конечно, дороже стало заказывать на ягодном. Вот и разбавляю успешно L'OR.
Ekaterina Titova 21 января 2023, 16:42
А виши же вроде в каждой аптеке.ПЫ СЫ про вино-очень понимаю!
fishcat75 21 января 2023, 16:51
Да, к счастью! Но сначала переживала, что пропадёт и подстраховалась чуток
VVG 20 января 2023, 20:39
Не смущают
Julia_Turturro 20 января 2023, 20:53
Не делала вообще никаких запасов. Так как до сих пор доедаем гречку, которой закупились в пандемию. Больше я на эту удочку никогда ни по поводу чего не куплюсь. А уж косметос — точно не средство первой необходимости. Мы в этом году перезжали в другие страны через океан 2 раза и каждый раз думали, что не вернемся). Я представляю, как я все это косметическое боХатство бросаю, обливаясь слезами от потери денЯг.
VVG 20 января 2023, 21:22
Я уже забыла, когда была заграницей, точно больше 10 лет назад.
Наверно, если бы планировала уезжать, то запасов бы не делала.
Galina_Osyka 20 января 2023, 21:27
Да не дай боже! Я 7 лет назад бросала, до сих пор дрожь пробирает, как вспомню что и сколько было брошено. Стресс получила сильнейший — и от самого переезда, и от необходимости бросать «все что нажито непосильным трудом». Кажется, навсегда излечилась от этого дурного хомячества и привычки складировать.
Arian 20 января 2023, 20:55
Косметику я не запасала, как-то не подумала, что нужно, и в принципе пока мне её вполне хватает. За последние несколько лет я в принципе отошла от идеи косметических запасов. Единственное, что покупаю впрок — любимый порошок для стирки, запах которого не раздражает нос — Funs Clean. Он всегда был не самый дешевый, а сейчас, наверное, и подавно, так что жду скидок и беру сразу несколько.
VVG 20 января 2023, 21:19
Ох, ну, я — старовер, мне нужен запас тональников и туши.
Запас капсул для стирки, который я делала, у меня уже кончился. Купила давеча какое-то неведомое импортозамещение, вроде бы ничего, но пока не разобралась.
DieOlga 20 января 2023, 21:01
Первый раз вижу столько дезиков
VVG 20 января 2023, 21:06
Это на двоих — мне и мужу. И кончаются они быстро((.
VVG 20 января 2023, 21:40
У меня на полке стоит специальная отдельная коробка под дезики.
DieOlga 20 января 2023, 21:02
Ой, не дописала) Мне кажется на полках магазинов меньше 😂🤗😊
Mashka1888 20 января 2023, 21:08
Ох, вот это складской ассортимент
У меня прям из запасов только помада Hydra Lips Glam Team — бюджетная, но очень красивая, с отличными оттенками и невероятной ноской. Остальные косметические продукты в прок не запасаю, но теперь прям думаю, что надо бы
VVG 20 января 2023, 21:26
Да, могу с детьми в магазин играть)).
Я так поняла, что Лореаль и Мейбеллин уходят из РФ и решила набить закрома.
eueu 20 января 2023, 21:12
Я любимый уход в основном запасаю и любимую декоративку. Уход запасаю из-за реактивности кожи и безумно раздражает, когда любимое снимают/не завозят. Всегда должны быть мицеллярка, пенка, тоник и сыворотка/крем, шампунь. Ну и мыло хорошее полюбила) Из декоративки запасла пудры (я тот еще пудроманьяк), туши, средства для бровей (хотя это единственное, чему вижу неплохие аналоги), диоровские бальзамы (хотя тут, скорее, просто собираю коллекцию) и несколько дублей скульптора. Тональных пока итак много, надо израсходовать в срок. Волосы сейчас не крашу, с этим проще хоть.
Я тоже сейчас отказалась от идей расхламления, выбрасываю только то, что не подошло/закончилось, хотя раньше была очень придирчива…
Как вам, кстати, milky boost? Лежит в закромах, еще не пробовала, а другой из этой серии странным оказался.
VVG 20 января 2023, 21:35
Я люблю свои запасы. Коллекционирую метеориты и палетки, конечно люблю пудру и румяна, в общем все пудровое обожаю.
Мне милки буст очень подходит. Он совсем тонкого нанесения, деликатный совсем. Может напишу пост отдельный на него.
eueu 20 января 2023, 21:40
Это радует) Тот, что в тюбике почему-то лежал ну очень плохо (шмотками такими), чем не наноси и подчеркивал любую сухость. Так что его не советую, хоть, как и вы, кларанс обожаю, но он в мусорку полетел таки. Сейчас их BB в 00 оттенке использую, несмотря на номер — не для белоснежек, а так классный, мне очень зашел
На лето, кстати, их база в персиковом оттенке вместо тона классно заходит и тинт my clarins
Inga07 20 января 2023, 21:12
Масштабно 😃
Надо попробовать эту мицеллярку( для стойкого), у Лореалевской ценник растёт через день😉
VVG 20 января 2023, 21:30
Мицеллярка с маслом по действию аналогична гидрофильному маслу. Мягкая по воздействию и раньше стоила копейки.
Olgaamur 20 января 2023, 21:30
Парфа и лаков много.
Закупалась только маской для волос, в итоге стоит тухнет.
VVG 20 января 2023, 21:39
А что маску не используете? Надоела или разочаровались?
Olgaamur 20 января 2023, 22:16
Много набрала))
VVG 20 января 2023, 22:18
Глаза боятся, а руки делают. Уйдёт)).
Светлана Стихно 21 января 2023, 18:44
У меня с маской также вышло. В прошлом феврале банка как раз подходила к концу, и я схватила вторую. Но открыла только месяц назад — первая оказалась магически бесконечной ))
Galina_Osyka 20 января 2023, 21:32
Ну вот на счет дезиков я Вас очень понимаю. Мой муж любит какой-то один, конкретный шариковый адидас. А именно такого в Канаде нет. В Европе есть, в Штатах есть, а у нас нет. Вот он при каждом удобном случае делает запас похлеще Вашего))) у него тоже расходуется быстро
VVG 20 января 2023, 21:38
У меня муж отвечает за дезики, это его закупки. Ему тоже подходит только Рексона. Думаю, нам нашего запаса хватит года на два.
У нас расходуется очень быстро((.
Pandemonika 20 января 2023, 21:34
На первой волне паники купила штук 10 дезодорантов и столько же упаковок прокладок   До сих пор запасы ещё остались, удобно.
Парочку карандашей для бровей взяла, Vivienne Sabo (был период, когда они почему-то пропали отовсюду).
И, пожалуй, всё. Потому что вспомнила период пандемии, когда покупала крупу (даже ту, которую в принципе практически никогда не ем). Потому что брали все.
И я подумала про сроки годности. Про то, что что-нибудь, да придумают со временем)) И, наоборот, за год сократила запасы. Потому что, когда всё это лежит, хочется сразу открыть и использовать, но лицо-то не бесконечное
Единственное, что меня сейчас расстраивает — это невозможность заказать с iherb витамины. Как назло, в них очень большая потребность у всех членов семьи, а в аптеках ценник накручен будь здоров как((
Julia0410 20 января 2023, 21:38
Про прокладки согласна. Я несколько лет покупаю их большими пачками, иногда несколько штук. Купила и забыла. Уверена что не придется экстренно в семь утра бежать в магазин за ними
VVG 20 января 2023, 21:46
Мы из еды только кофейные капсулы купили, но они уже на исходе, печаль, тк я кофеман. От запаса прокладок я бы не отказалась)).
Barishnya-Krestianka 20 января 2023, 21:38
Очень вдохновляющий пост! Закупилась примерно тем же самым, только количество немножко меньше. Из косметического ещё взяла по 2 баночки подходящего крема для лица, 3 шампуня подходящих по 400 мл и фсе. Теней и румян тоже хватит года на 2 точно, а вот остальное, если привычное пропадёт, будет неприятно. Я консерватор и аллергик, стабильность в уходе и макияже- моё все.
VVG 20 января 2023, 21:51
Спасибо единомышленнику, я тоже люблю стабильность и не только в косметике)).
SummerKate 20 января 2023, 21:40
Редко делаю небольшие запасы ухода, и только если скидки большие на черную пятницу.
А туши не засыхают в запасе в таком количестве? Как буд-то на необитаемый остров собрались)
VVG 20 января 2023, 21:52
Если их сразу все не открывать, то не сохнут.
Julia0410 20 января 2023, 21:42
Первый раз вижу в любимчиках этот дезик. Я думала я одна его люблю. Для меня лучше перспиранта нет. Ещё из вашей подборки мицелярку люблю. И макияж отлично смывает и кисти отмывает на ура. Пару бутылок стоит в запасе. В целом косметику и средства гигиены сильно не записала, одно-два-три средства в каждой категории. Продукты вообще не записала, не вижу смысла
VVG 20 января 2023, 21:54
Я тоже кстати не видела тех, кто любит этот дезик. Но на мне больше ничего не работает, а здесь железобетонная уверенность.
Kimiko_Wild 20 января 2023, 21:49
Запасы — дело хорошее, когда четко понимаешь, что нужно, а что нет…
Я не запасалась (но, предвидя скачок цен, купила несколько дорогих банок...), у меня тяга к новому, пусть даже это российское и бюджетное   Повторы бывают, но не часто…

Тонирующий гель — для меня открытие   Пойду яндексить…
VVG 20 января 2023, 21:58
Я тоже люблю новое и бюджетное — люблю новую тушь Мейбеллин и Лореаль, но у меня создалось впечатление, что они уходят. Не хочу с ними расставаться((.
Kimiko_Wild 21 января 2023, 12:08
Мейбеллин брала в начале прошлого года — Curl Bounce, очень понравилась 👍🏻 хотя стала подсыхать спустя отведенные ей полгода после вскрытия, но на базу хорошо ложится и в таком виде (я ее не отправила в пустые баночки 😁). А вот Лореаль Телескопик никак не подсохнет, и подклеивает ресницы…
Diana-Nathalie 20 января 2023, 21:52
Тоже люблю такую Рексону. Учитывая, что расход у нее большой, я бы тоже набрала по старым ценам, но тогда меняла работу и не до этого было.
Вообще не люблю повторяться, поэтому одинаковое обычно редко покупаю. Как-то так вышло.
VVG 20 января 2023, 22:00
А мы вот по старым ценам сделали свой запас. Он классный, сейчас вроде уже подорожал.
Tyrshi 20 января 2023, 22:29
Как человек, у которого антиперспирант заканчивается раз в год, я в шоке от Вашего запаса 😅 да и вообще ничего не запасаю, наоборот люблю, когда заканчивается. Как представлю, что мои шкафы заставлены запасами, глаз дергается)
VVG 20 января 2023, 22:34
Мне хватает одного антиперспиранта на 1,5-2 месяца, а мужу хватает 1 на месяц. Даже не могу представить, как у вас так экономно получается.
Tyrshi 20 января 2023, 23:16
Ну мне они особо не нужны, я мало потею. После душа пользуюсь, когда вспомню. Мужчинам этот предмет косметики нужнее, безусловно.
VVG 20 января 2023, 23:34
Завидую вам))
vikun_06 20 января 2023, 23:07
Моих запасов косметики хватит на три жизни. Покупаю, что понравилось, например, последние покупки — Catkin пудра и палетка теней. Мне тоже нравится тушь Лореаль Экстатик, но она и так-то кремовая, и засохла быстро, коричневая, фиолетовая, синяя, зелёная — больше не покупала. У меня стопятьсот минек Кларанс. И полноразмерных разных штук 30. Ухода полно, миниатюры того же Кларанс могу доставать и доставать. Дезиками запаслась Пайо белыми, моя любовь. Перемежала их кремовым антиперспирантом Нивея, но у нас он не продаётся, запасы закончились, очень жаль. Муж запасся Нивеей Серебряная защита, штук 10. ЖДСЛ купила 2 литра. Но вот что меня беспокоит, так это краска для волос! Гарнье Колор Нэйчуралс уже пропала, осталась Гарнье Колор Сенсейшн, остатки стали стоить очень недружественно. Пришлось брать Лореаль 2 по цене 3 в акцию. Но не запасёшь же её на всю жизнь… Короче, что делать, не знаю. Ещё капсулы Тассимо вылавливать приходится, и кофе декаф для мужа. Изворачиваюсь, как могу, добываю и складирую.
VVG 20 января 2023, 23:45
Я с вами. На ЧП купила и 101-ую палетку и кисти ещё)).
Про краску для волос и капсулы кофейные очень вас понимаю. 😘
Smoky 20 января 2023, 23:43
Ничем не стала специально запасаться, хватает того, что есть или нашлась замена. Наши антиперсперанты мне и раньше не подходили, постоянно была в поиске, а в итоге нашла на маркетплейсах отличную замену, там и беру уже долгое время. Краской для волос не пользуюсь, туши белорусских брендов очень зашли, хотя раньше любила исключительно Maybelline. Рост цен, конечно, совсем не радует, стараюсь попадать на акции, например, любимый стиральный порошок японский беру исключительно по скидкам.
VVG 20 января 2023, 23:47
Поделитесь, пожалуйста, какие туши белорусские вам зашли?
Smoky 21 января 2023, 11:37
Конечно: Luxvisage XXL и Секрет роскошных ресниц в коричневом оттенке. У меня средненькие ресницы, не слишком густые и не слишком длинные, обе туши произвели хорошее впечатление, есть объем и разделение, на стойкость тоже не жалуюсь. Собираюсь попробовать ещё несколько разных чисто из любопытства.
VVG 21 января 2023, 11:50
Спасибо, буду иметь в виду
mademuazelka 20 января 2023, 23:53
Спасибо за пост! Как мне понравилось Ваши запасы! Просто мой рай. И подход Ваш мне близок. В начале этих самых событий запаслась шампунями, бальзамами для волос, красками (много), дезодорантами (не более 10 шт), незначительно уходом, 6 bb кремами, 4 тушами, парой пудр, ЖДСЛ флаконов 5, гидрофильным маслом, сушкой для лака, базой под тени… ух, вроде все. Бытовую химию не запасала. В этом плане я аскет. Беру все самое простое и дешевое. Еду не закупала, к ней, можно сказать, равнодушна. Никаких изысков. А пью только воду и цикорий.
VVG 21 января 2023, 01:14
Благодарю за поддержку и подробный комментарий. У вас тоже замечательные запасы, все очень нужное.
Tanushka78 20 января 2023, 23:53
Ого), это прям системный запас👍. У меня небольшой запасик ухода, поскольку перешла в основном на корейцев, то решила покупать по мере необходимости, не думаю, что это будет недоступно. А вот краску для волос в своем оттенке я в августе-сентябре скупила всю, что нашла не только в Москве, но и в Питере. Осталось на 4 месяца. В магазинах ее давно нет, а на ВБ с огромной наценкой, и мне кажется, что это остатки. Хоть это и Гарнье, но делали ее в Калуге, это вообще была самая распространенная их линейка, а теперь ее нет. Рексону тоже делают в России, вряд ли она пропадет, если только какие-то виды. Вообще странно все в магазинах и на этом этапе сложно понять, с чем мы останемся. С декоративкой я не сильно переживаю т.к. у большинства продуктов расход медленный и независимо от цены особо ценные для меня продукты, типа пудры, буду заказывать через перекупов очевидно
mademuazelka 20 января 2023, 23:57
А что да краска? Очень интересно
Tanushka78 21 января 2023, 00:22
Обычная их серия Color naturals
An_na 20 января 2023, 23:58
У меня запас бальзамов hask, купила три литра шампуня angel. Вчера зашла в магнит на районе и собрала остатки мейбеллин: устойчивые помады, палетку, пудру. Их пудра мне очень подходит, с ней кожа прям конфэтка. Ещё стоит запас умывалок биоре.
Очень рада, что на чп успела купить набор кистей morphe. Остальное всё у меня либо наше, либо Корея, либо не особенно принципиально.
В марте купила много кофе, а так у меня по жизни запасы всего)
В этом году скупила разных книг, и не жалею. Они всё дороже и дороже.
VVG 21 января 2023, 01:20
Да, остатки Мейбеллин все тают и тают. Я выгребала свою подружку на районе.
Мы кофе купили в марте 500 капсул (50 упаковок), экономим-растягиваем, как можем.
Esver 21 января 2023, 00:16
Какой прекрасный пост! Запасы! Тоже купила дезиков, и Рексону, но чуть другую, в целом, штук 5-6… Еще. лежит уход за лицом, хватит примерно на 6-8 месяцев))) И за телом, думаю, но 5-6 месяцев хватит, если ничего не покупать)))
VVG 21 января 2023, 01:25
Прекрасно, что запаслись. Спасибо вам за внимание к посту
C_Lightman 21 января 2023, 00:19
Пост, который напомнил мне, что я все-таки забыла схватить про запас. Двухфазки! А так да, взяла запас краски, ворох парфюмчиков. Тоже любила раньше дезодоранты Рексона. а потом встретила наш крымский Лавандовый край. Теперь его вместо Рексоны люблю
Esver 21 января 2023, 00:40
Вы имеете в виду их натуральные дезики в шайбе?
C_Lightman 21 января 2023, 00:42
Да, к слову пришлось. Они не у всех марок хороши. Но стоящие попадаются
Esver 21 января 2023, 00:43
А роза там хороша? надо бы попробовать)))
C_Lightman 21 января 2023, 00:51
Мне сложно судить. Я розу не люблю в принципе
VVG 21 января 2023, 01:38
Да, двухфазки — полезная штука
Natalya Ivashuta 21 января 2023, 00:39
Мне нужны подробности про тонирующий гель — это как? Мне по хорошему надо подкрашивать раз в две недели и если есть что-то не убивающее волосы — мне надо знать   а оттенки разные бывают?
VVG 21 января 2023, 01:37
Оттенков мало, это ведь мужская линейка. Я могу сказать только про свой оттенок. Держу 50-60 минут. Чёрный вообще очень въедливый оттенок и этот не исключение.
Natalya Ivashuta 21 января 2023, 11:11
Надо посмотреть будет на линейку
Lilatitu 21 января 2023, 01:30
у вас отличные системные запасы! здорово, что вы точно знаете что нужно. И жаль, что уже что-то заканчивается.
У меня запасов полно, но более стихийные. на 2 года обеспечена всем…
VVG 21 января 2023, 01:43
Спасибо вам на добром слове. Стихийные запасы тоже хороши.
LolaNabokova 21 января 2023, 03:21
После начала всего этого я немного напрягалась и купила немножко ухода в запас — пару кремов — дневной и ночной, набор с сывороткой, тоник. Из того, что давно хотела — помады — Том Форд и ИСЛ. Но, в целом, я не люблю делать запасы, меня напрягают шкафы, забитые под завязку. К тому же неизвестно, придется доставать запасы или все бросить и бежать?) А уж косметика точно долго не пролежит. А, может, и не до нее будет. Так что стараюсь не впадать в панику. Я одним дезодорантом примерно год пользуюсь, уже приходилось просроченные выкидывать. Но Ваши запасы впечатляют.)
TatyanaVwzd 21 января 2023, 03:35
Я с какого-то перепугу год назад накупила краски для волос Лореаль, а она спокойно стоит на полках да и цены не изменились😂😂 ну год красилась не покупала и то хорошо))
melagrano 21 января 2023, 05:39
Запас декоративной косметики не делала, уверена, что на своих запасах сухих палеток протяну много лет)) исчезла из продажи любимая тушь Шанель и Сенсай, меня это печалит, к белорусской туши и любой другой морально не готова, они у меня осыпаются в течение 3-4 часов. Уход подбираю из имеющегося, тем более крем La mer, к которому я привыкла и пользовалась более 10 лет стал стоить как целый Боинг. Что по-настоящему испугала- уход привычных тампонов и средств гигиены. Вот этого я прям запаслась, до сих пор есть запас)))))
Mayakovsky 21 января 2023, 06:13
  а-хахах помню истерию по поводу прокладок и тампонов. Ну там реально цены взлетели. У меня тоже батарея стоит, но не потому что я испугалась что все пропало, всё пропало. А я отправила мужа в магазин, потому что ребенок был на руках, а т.к. он не знал что брать лучше, то набрал на год вперед всего и сразу. Самое ужасное я просила его купить мне просто ночные прокладки, в итоге он купил всяких разных, а эти… эти… принес урологические. Причем вид такой невинный, а что зато точно ничего не протечет. а-ахахаха. лежат теперь без дела целая упаковка.

Тушь Шанель тоже любимая 10-летиями. Сначала цена раза в 2 подскочила почти 4 000 стала стоить, а потом я и вовсе не смотрела в их сторону, а Сенсай это 38 градусов которая водой смывается исчезла?
melagrano 21 января 2023, 07:03
Понятно, что средства гигиены не исчезнут совсем, просто будут другие, но мне нужны конкретные, чтобы и на спорт ходить, и в бассейн, и на работу комфортно) мой запас того стоит)
Сенсай 38 градусов которая, да и любимую Шанель за такие деньги могу купить. У меня Сенсай реально заканчивается в тюбике, а не высыхает, крашусь каждый день, когда тушь подсыхает, мою кисточку, пользуюсь 6-7 месяцев) просто их пока в наличии нет.
Mayakovsky 21 января 2023, 07:58
Да, я вас понимаю, мне тоже нужны только одни тампоны, которые проверены годами и подходят мне идеально. Сенсай безумно комфортная в носке тушь, покупала в свое время, потом потянуло на эксперименты и часто неудачные. Белорусские соглашусь очень сыпятся, хотя по началу я удивилась даже как хорошо разделяют ресницы.
Shinebrightgirl 21 января 2023, 08:37
Как-то основательно закуплиась одним шампунем с кондиционером по очень выгодной цене. Раза в 4 меньше обычной. Взяла штук 20 банок. В итоге на второй у меня начался зуд, а шампунем этим пришлось мыться всей семье. Часть отдала.
Для себя поняла, что всему можно найти замену, а выкидывать что-либо, если оно прийдет в негодность, мне крайне жаль.
У меня муж страдает закупкой продуктовых запасов. С одной стороны хорошо, что дома всегда есть всё, чтобы приготовить обед. С другой, когда выкидываешь ящик соусов потому что у них срок годности кончился — их не сьели, потому что надоели, мало приятного. Но тут однозначно удачны закупки макарон, масла, сахара, какие-либо консервы (горошек, кукуруза, одивки\маслины -смотря, что едите), алкоголь, если пьете.
VVG 21 января 2023, 11:46
Спасибо за отклик😘
Katrinlisa 21 января 2023, 09:43
О, какие замечательные у вас запасы! Я бы тоже от тоналок clarins не отказалась. Я тоже в начале года успела сделать запасы. Купила 5 флаконов духов, которые давно хотела, но откладывала покупку. Купила тушь мейбеллин, в розовых тюбиках, их же карандаши для губ в запас, т. К. Всё время пользуюсь. У нас в местечковом магазине их стенд ещё летом убрали. В магните ещё лежат остатки, но их совсем мало. Надо опять сходить, посмотреть, что ещё осталось. Кофе тоже в запас набрала, не могу без него. Без тональников хороших тоже не могу. Бюджетные тоже на мне все жёлтые. Купила два shiseido, один ysl. Надеюсь, хватит на пару лет.
VVG 21 января 2023, 11:41
Спасибо вам за отклик.
Мои запасы созданы из того, что мне нужно ежедневно и к чему привыкла.
Тайно надеюсь, что, когда мои запасы подойдут к концу, ситуация изменится.
Katrinlisa 21 января 2023, 12:40
Я тоже очень на это надеюсь…
helen_2e 21 января 2023, 16:22
Я ничего не запасала, только сначала купили антигистаминных для дочки, но они никуда не пропали. Подгузники сильно выросли тогда в цене, но я нашла аналог не хуже. В общем то всего, что исчезло я нашла аналоги. Стала больше покупать белорусскую косметику. А вообще, косметики у меня полно. Я в этом году покупала только то, что заканчивалось. И парочку теней жидких для настроения ) И мне даже понравилось. В уходе у меня тоько то, чем пользуюсь. Завалов и запасов нет. Это круто )
VVG 21 января 2023, 20:26
Кое-что из белорусской косметики и мне понравилось — уход с кислотами, тени жидкие. Посмотрим, что за туши у них.
Lily_Dallas 21 января 2023, 16:42
Тоже сделала запас моющих/ чистящих, гигиенических
VVG 21 января 2023, 20:27
Моющие и чистящие у меня ещё есть в запасе, а вот стирающие уже закончились((.
Ekaterina Titova 21 января 2023, 16:42
Ни одного совпадения(даже нек позиции увидела впервые).Но почитать было занятно.Спасибо.
VVG 21 января 2023, 20:28
Вам спасибо, что зашли
Lily_Dallas 21 января 2023, 16:42
Закупила чистящих/ моющих, гигиенических средств, корм собаке и кошке ( правда сейчас он опять появился в продаже и даже по той же цене), одежды одного бренда, который ушёл, а потом вернулся)))) тональный Estée Lauder, и по литру шампуня и бальзама, и в общем- то и все😁 но, зря закупалась, все есть в достатке😆
VVG 21 января 2023, 20:28
Из моих запасов некоторые позиции сильно выросли в цене
Lily_Dallas 22 января 2023, 13:27
Из моих запасов только Clarins, Метеориты Geuerlain ( обидно, что я распробовала их только в этом году и на моей коже они идеальные 😩) ищу им замену, но пока без результата, а все остальное терпимо.
Topsik 21 января 2023, 18:09
С интересом прочла и очень Вас понимаю и поддерживаю.
Рексону тоже закупила и продолжаю закупать, но мне больше подходит в виле стика. Просто не представляю чем ее заменить. (Странно, что такой масс маркет продукт подходит мне с моим нервненьким гипергидрозом.)
Прикупила себе любименький Redken шампунь и кремик для волос. Очень уж успешно проявил себя. И еще шампунь Tiggi. А вот Sexy hair уже не успела.
Прикупила праймер для век 24 часа который от Smashbox. Тоже незаменимый для меня.
VVG 21 января 2023, 20:30
Спасибо за поддержку.
Хорошо, что вам тоже удалось сделать запасы 😘
AmberSun 21 января 2023, 18:41
Единственное, чем запаслась — это лекарство производства Германии, которое принимаю на ежедневной основе (купила все, что было в наличии в аптеках города). Сейчас запасы подходят к концу, и тут я действительно не знаю что делать.   Это мне полностью подходило, подбирали долго и мучительно.
А на косметику махнула рукой, не стала ничего запасать. Что бы не пропало, замена все равно найдется. Нет у меня каких-то знаковых продуктов, без которых я — как без рук.   Хотя нет, тут я лукавлю — я жалею, что не запаслась коричневой подводкой от physicians formula и дисками с салицилкой Stridex с зеленого сайта.
VVG 21 января 2023, 20:32
Медикаменты я тоже купила в первую очередь. Сейчас запасы кончились, а цены выросли в два раза. А одну позицию скоро придётся покупать отечественного производителя, не знаю, как пройдёт.
vervy 21 января 2023, 18:42
Запасаюсь краской для волос Матрикс и окислителем, мне приходится закрашивать седину раз в 3-4 недели, в идеале бы ещё чаще, конечно( Поэтому стараюсь делать запас хотя бы на полгода.
А как вы пользуетесь гелем тонирующим? По инструкции? Седина прям полностью закрашивается?
VVG 21 января 2023, 20:35
В инструкции сказано держать 5-10 минут, но я держу 50-60 минут. Седина закрашивается полностью, но у меня цвет чёрный, а он вообще въедливый — захочешь не выведешь
vervy 23 января 2023, 08:26
Спасибо! У меня где-то 4-5 уровень, попробую подержать для начала минут 20, давно уже заглядываюсь на этот гель)
anutaV 21 января 2023, 18:43
Я очень сильно запаслась в марте- туши телескопик, дезики рексона «свежесть пудры», несколько литровых шампуней/бальзамов(матрикс), маски для волос по 500 мл, около 10 кремов для тела(тк сохну постоянно), парфюм несколько по 100 мл, спреи для волос, гдд, зубная паста и многое многое другое…
пару ящиков любимой риохи и много капсул нескафе долче густо.
Персил порошок премиум зеленый 7 упаковок🙈
Насадки для щеток орал б, тампоны об, корм коту и лекарства🤦🏼‍♀️
Даже наборы лего ребенку.
Самое главное- я сейчас в другой стране, с собой 2 туши, один дезик, один парфюм 100 из этих запасов. Все. До переезда была выпита риоха и кофе, остальное пристроила родственникам(которые были в шоке от количества вручаемых пакетов). Помимо мартовских запасов были еще «стандартные» запасы и «коллекции».
Больше НИКОГДА не хочу делать запасы. НИКОГДА.
Сейчас покупаю новое, когда не осталось и капли старого. После такой «потери» даже в Сефоре ничего не захотелось.
VVG 21 января 2023, 20:37
Очень жаль, что запасы пропали. Сочувствую вам, я бы тоже после такого опыта ничего не покупала
Светлана Стихно 21 января 2023, 18:46
Меня успокаивает делать запасы, снижает тревожность. Прочитала ваш пост на ночь — и можно спать спокойно ))
VVG 21 января 2023, 20:38
Обнимаю)), меня тоже мои запасы успокаивают.
Светлана Стихно 21 января 2023, 18:46
Из запасов купила по паре банок ухода в Германии, где оказалась летом. И термобелье Юникло. Уход у нас весь остался, хоть и подорожал. А юникло вышло через Ламоду. Теперь жалею, что не скупила половину Сефоры)
VVG 21 января 2023, 20:39
М-да, теперь Сефора/Ильдеботе продаёт остатки по бешеным ценам((
TanislaSla 21 января 2023, 18:47
Отличный пост, порадовалась как за себя!😍 Очень люблю запасы, и в начале года по поводу косметики совсем не думала. Запас ухода для лица и волос был на 2года вперед и декоративки полно. На волне паники запаслась прокладками и стиральным порошком ( японским и австралийским). А вот уже после лета увидев что реально многие позиции декоративной косметики пропадают в магазинах нахапала и декора запас) Тоже купила тушь и Лореаль и Мейбеллин. Накупила пудр и румян в коллекцию чтоб нервишки не шалили) И сейчас вылавливаю кофе молотый итальянский на маркетах, уже пофиг на сроки и что не очень ароматный будет если не свежий, лишь бы вкус приемлемый и стоимость не как у боинга))) Про краску мужскую не будете писать? Очень заинтересовала. Спасибо за пост, порадовали хомяка🌹🌹🌹
VVG 21 января 2023, 20:41
Спасибо за отклик. Про краску, если интересно, надо затеяться и собрать себя в кучу, написать пост
TanislaSla 22 января 2023, 13:28
С удовольствием бы почитала, очень актуально! 🌹
Margaeri 21 января 2023, 18:49
Запасы впечатлили своей продуманностью. Я так не умею. Собираюсь приобрести что-то конкретное и Бац, беру другое! Полный шкаф стоит разных банок и склянок, но в основном это уход, купленный под влиянием Косметисы ( Verа 035, отдельный поклон! ❤😘). Декоративной косметики хватит ещё лет на пять. Но очень интересно по разгребать чужие залежи!)
VVG 21 января 2023, 20:43
Спасибо вам за отклик. Перед покупкой я сидела, думала, писала список. Мимо бежал муж и кричал: рексона и кофе!
Nian15 21 января 2023, 18:49
Да, делала запасы. Купила два крема Cerave для дочки на зимнее время. Смотрю на цены на Гарнье и понимаю, что его бы ещё надо было купить в феврале…
А в остальном я или нашла замену, или вовсе отказалась от продукта.
VVG 21 января 2023, 20:43
Цераве то все вроде, ушли без следа
Nian15 22 января 2023, 13:31
Да, знаю((( пока есть запас, а на следующую зиму будем искать замену…
Alinera 21 января 2023, 18:52
Я только с магнит косметик, там и гарнье есть мицелярки, и куча рексон невидимых которые, сказали поставки есть и будут. Поэтому не вижу необходимости таиться в прок.
VVG 21 января 2023, 20:45
Я покупала раньше рексону в привычном супермаркете примерно по 150 руб, а тут увидела цену в 480 руб. Глаз выпал((
Alinera 22 января 2023, 13:28
Боже упаси за рексону! Я сегодня купила за 169₽😄
Natalika_ 21 января 2023, 20:04
Я час назад закупила сухое масло Nuxe, сказали что именно Nuxe могут перестать поставлять, тем более предложили по оптовой цене. Лучше пусть будет. Проверено временем что оно не портится со временем.
А в феврале я затарилпсь любимыми скрабами и бальзамами для тела; шампунь 2 л ( уже заканчивается), оторвалась на средствах для ногтей и лаках; лекарства само собой и годовой запас прокладок
VVG 21 января 2023, 20:45
Спасибо за отклик, все нужное и полезное купили
Cypre 21 января 2023, 21:44
Запасать дезики не могу, мне обязательна смена позиций, тело как бы привыкает… знаешь вообще ничего не запасла и нашла в результате много классного, такого, на что не обратила бы внимание, если бы не дефицит. А духи — новинки все приезжают
VVG 21 января 2023, 22:34
Привет, Мурочка! С Новым годом и Рождеством!
Прекрасно находить новое и интересное 😘
Cypre 29 января 2023, 17:48
Привет моя дорогая! Скучаю
AnnaEva 21 января 2023, 22:22
Запаслась нурофеном детским и капсулами для пмм, и если с нурофеном перебои, то капсулы спокойно лежат в магазинах и по акциям выходят февральские цены 🤷🏻‍♀️
VVG 21 января 2023, 22:40
Капсулы лишними не будут
msolya 22 января 2023, 02:20
Очень вас понимаю!
Я хотела сделать запасы, так как отечественной косметикой не особо пользуюсь, а если и пользуюсь, то без особых надежд (кроме пары-тройки марок да ухода для тела). Но дальше получилось найти работу с разъездами по заграну и дальше есть варианты с полноценной релокацией, поэтому в сильных закупках нет смысла — я средними порциями закупаюсь на выезде.
VVG 22 января 2023, 10:27
Спасибо за поддержку и внимание 😘
Blondasaurus 22 января 2023, 13:53
Ой, у нас с вами одинаковые средства для лица есть, BB с улиткой и it-cosmetics… но вот насчёт второго — он на вас правда естественно выглядит? На мне просто маской лежит, брала исключительно из за спф 50+ 🫤
VVG 23 января 2023, 11:49
It-cosmetics обожаю, одну каплю растягиваю руками на все лицо и получается очень красивое и естественное покрытие. У меня ещё и в более темном оттенке есть на лето.
kati_rina90 24 января 2023, 11:05
Понимаю вас, я сама сделала небольшие запасы:
Maybelline тушь для бровей (лучше и удобнее нее я не нашла)
Scholl дезодорант для ног (его уже нигде нет)
Fenty блески для губ
Laneige бальзам-маска для губ
Korres крем для лица (также давно не вижу в продаже, поэтому на ближайший год я точно обеспечена)
VVG 25 января 2023, 21:52
Очень хорошие запасы у вас
Cassie 24 января 2023, 13:49
Я из тех, кто в принципе делает запасы всегда, независимо от событий, ибо очень постоянный человек.
Понравился консилер/тон — купила ещё 5 штук сразу, чтоб не морочиться. Понравился джемпер/джинсы — пошла купила таких же, можно даже в этом же цвете, ещё парочку. И даже обувь.
Специально в феврале покупала лекарства, прокладки и тампоны, гель для умывания, консилер, испанское игристое 😅
А в сентябре, когда хотелось действительно бросить все запасы и уезжать или из страны, или куда-то вглубь страны, муж сделал отвлекающий маневр, как потом сам признался — начал ремонт в доме, чтобы меня отвлечь. 👍
VVG 25 января 2023, 22:07
Спасибо за отклик. У меня похожие отношения с одеждой.
BeautyAudit 26 января 2023, 18:49
Я люблю запасы в принципе)))) Но косметику специально не запасала, провела инвентаризацию уже закупленного и поняла, что мне и так с лихвой хватит на 2-3 года. Но ради интереса за ценами слежу и понимаю, что на какие-то позиции изменения не такие существенные, ну а что ушло, то ушло…
Жалею, что мало купила детских медикаментов (типа ибупрофен в суппозиториях или жаропонижающие сиропы, детские импортные антибиотики в сиропах — подходящих аналогов нет).
VVG 28 января 2023, 03:55
Я тоже люблю запасы и теперь тоже наблюдаю, что ушло, а что подорожало.
Запас медикаментов у меня быстро съелся и покупаю уже по новым ценам. Тут охай, не охай, вариантов нет.
Lemika 09 февраля 2023, 20:43
У меня стиральные порошки и кошачий корм закончились через полгода, тоже по новым ценам покупаю. НЕ разорилась, но существенно дороже.
Не запаслась противовирусными и спреем гексорал, а понадобились, причем спрей найти не смогла, кое-как нашла аналог ((
Но на всю жизнь не запасёшься ((
Lemika 09 февраля 2023, 20:40
Меня воспитывала бабушка, пережившая все войны 20 века.
А я сама пережила перестройку с ее талонами, развалом страны и сгоревшими деньгами.
Поэтому стратегические запасы я начала делать рано утром 22 февраля (не 24), когда прочитала новости.
Первым делом купила макароны, соль, тушенку, растительное масло, кошачий корм, потом медикаменты, моющие средства, нижнее бельё, носки, потом ухаживающую косметику и краску для волос. Декоративку не покупала, не видела смысла. Если всё будет хорошо — всё равно куплю, пусть и других марок. А если всё плохо — то в тех условиях я обойдусь без помады на губах.
Но в декабре услышала, что больше не будет поставок моей любимой помады, купила несколько тюбиков разных оттенков. Пусть подороже, но на год-два я обеспечена.
VVG 13 февраля 2023, 17:59
Очень отзывается все, что вы рассказали. У нас с вами схожий опыт