03.01.2023

Мать Орочьего Крафта | Магнитные палетки, Монетки Тамми и 3д принтер

Эстетика палеток — это почти всегда нечто особенное, волшебное и завораживающее.

Вот только в определенный момент глядя на очередную новинку понимаешь: сочетание огонь, только вон тот цвет у меня есть, и вот очень похожий на этот тоже есть, этот мне просто не нравится, а значит из палетки формально мне нужна хорошо если треть. И жаба покупать всю палетку (даже очень эстетичную) как-то давит.

Пока над этим думаешь — палетку раскупают. Остается только вариант купить отдельные нужные рефиллы, но все мы знаем, что круглые рефиллы в квадратную магнитную палетку встают не слишком удобно...

А в общем-то почему не исправить эту нестыковку квадратного и круглого?

Первым полем экспериментов для меня стала маленькая палетка make up for ever и желание купить несколько рефиллов из палетки Дурная Потрёпанная Лисичка Tammy Tanuka.

Пара минут со штангелем и программой Solidworks, один звонок в дружественную лабораторию «А у нас там принтер занят? Есть материал какой-нибудь ненужный? Супер, щас пришлю модельку, там на 5 минут печати» — и первый тестовый образец у меня к вечеру был дома.

Тестовый образец для 4 рефиллов на 15 мм
Тестовый образец для 4 рефиллов на 15 мм

Естественно, первичную модель пришлось дорабатывать напильником пилкой для ногтей. После успешного теста на рефиле из Ласковой Песчаной газели и были заказаны уже желаемые рефиллы из лисички.

Пока заказ ехал, были сделаны поправки в модели (чтобы не приходилось допиливать), был подобран чуть более удачный материал, найдена нужная наждачка...

Итогом стала палетка на 2/3 Дурной лисички (Рефилы 138, 140, 142, 143). И ничего личного лишнего.

Минусы: эстетика орочьего крафта, а не утонченного волшебного бренда.

Плюсы: нет лишних рефиллов, в которые я бы задумчиво ткнула бы пальцем 2 раза за их долгую и несчастливую жизнь.

Я была в полном дзене и радости, а потом вышел анонс Грифона. И опять ситуация «я бы взяла один рефилл, ну может два, но не всю палетку».

Еще небольшое время со штангелем и Solid'ом, и под крик «Сгорел сарай — гори и хата!» были напечатаны еще 2 посадочных места, на этот раз в более крупные магнитные палетки и на 2 размера рефиллов (15 и 20 мм)

И естественно, были заказаны рефилы.

К 4 цветам из «Лисички» добавился оттенок 146 (пресс Горькой розы) и 149 (пресс Хвастуньи). Еще 9 посадочных мест свободны, так что я смогу пережить ближайшие пару тройку запусков без скупания палеток (но это не точно, вдруг там просто попадание 6 из 6 будет, тогда проще взять полную палетку)

В более крупную палетку ушли рефиллы 84 Осенняя роза (профиль Доброе сердце, палетка Коронация), Лимитка «Рогоз возмездия», 52 (профиль Самозабвенная шарманщица, палетка Корабль), 53 (профиль Лапочка, палетка Корабль), 86 Корона (профиль Мама розовых пятачков, палетка Коронация), 51 (близкий к профилю Брусничка, палетка Корабль). 2 посадочных места свободны.

Минусы: эстетика орочьего крафта даже при большем количестве рефиллов никуда не делась.

Плюсы: Не надо покупать полную палетку, если нужно 2 рефилла из 6. Не надо участвовать в бойне при запуске (отдельные рефиллы значительно менее популярны и купить их можно даже недели спустя).

Как мать орочьего крафта я довольна своим творением.

Хоть и прослеживается тенденция к желанию запихать везде зеленый рефилл (а я еще ржала над креативщиками бенда toofaced с их вечным внезапным фиолетовым, сама не лучше), то что получилось мне приятно использовать, все цвета меня притягивают и нет балласта (или того, что можно легко достать из макияжного стола в еще 4 палетках).

Что будет дальше — покажет только время.

Спасибо за внимание,

А.Г.

Victoria_K 03 января 2023, 17:52
А чего — мне прям нравится…
В вообще если не найти нужной палитры, то можно взять старую пластиковую упаковку от какого нибудь диска с фильмом (хоть у кого, но найдется) и доработать вашу «модель» на еще большее количество…
Gwalchca 03 января 2023, 18:05
Да чего по людям искать, у меня в закромах родины есть и CD коробки, и Dvd
Боюсь, если копать по знакомым — и коробочки от флопиков найдутся, но их использовать будет неудобно однако, тогда надо будет озаботиться магнитной подложкой для лучшей фиксации рефиллов :)
Victoria_K 03 января 2023, 18:27
Да, помню кто то клеил магнитную подложку (уж где раздобыли — не знаю)…
Кто то клеил магниты от сувенирных магнитиков на холодильник — через расстояние под рефилы…
А кто то — на супер клей сажал рефилы из разных палеток
Iridium_C 03 января 2023, 18:42
На маркет плейсах спокойно можно купить магнитную ленту сразу с клеевым слоем)
Olviy 03 января 2023, 18:45
В сети магазинов для творчества «Леонардо»
HonorForAll 03 января 2023, 17:56
Заорала непотребно просто с «орочьего крафта». Моё почтение, какая вы молодец)
Gwalchca 03 января 2023, 18:07
Спасибо! Это у нас на работе частое выражение, и частое состояние установок, чего уж там   а начальство как орёт птеродактилем с такого крафта, ух
Alena_Bliss 03 января 2023, 18:03
круто!
Gwalchca 03 января 2023, 18:07
Alexandra007 03 января 2023, 18:08
везет, когда есть 3Д принтер)) вообще неплохо получилось.Когда гнетет/душит жабка покупать палетку целиком, модно монетки Тамми… но у меня проблема сами наборные палетки под кучу друших однушек подобрать
Gwalchca 03 января 2023, 18:58
Ну, тут только могу посоветовать палетки MUFE — из всего перепробованного они самые самые (приятнее в руках лежат только палетки Анастасии под однушки, но там никакого простора под творчество   )
Alexandra007 03 января 2023, 19:38
вот к ним склонялась как раз. спасибо, поищу!
gentle_puh 03 января 2023, 18:33
Как! Же! Классно!
*Сначала чуть другое слово не напечатала, неприлично-восторженное
Прям красота получилась 🥰
А у меня просто внутри рядами, так влезает больше 😊 но с подложкой точно аккуратнее выглядит 👍
И также — палетки MUFE самые любимые ❤️
Gwalchca 03 января 2023, 19:02
Ух, сколько всего красивого!   но если это структурировать понадобится больше палеточек, это точно:))
У меня ещё в муфе (с печатными окошками) Джеффри болтается, которого ещё и дети потрепали   — палетки вообще супер, под любую сборку модно размер найти
DamnTessa 03 января 2023, 21:20
Это синглы или вытащенные рефилы?😻
Gwalchca 04 января 2023, 04:04
Это очень пострадавшая палетка elian. Сначала все аккуратненько было извлечено (упаковка — арт объект, тени — в активное использование, потому что было банально удобнее без огромного весла-головы). А потом недрогнувшая рука трехлетки и уронила палетку, и поковырялась в рефиллах… Хорошо самые удачные выжили
DamnTessa 04 января 2023, 09:33
Ооох! Действительно, слава богу главные оттенки спаслись 😨
Я перепроверила даже, синглов на alien'а нет, даже пересобрать не получится 💀
Losta 03 января 2023, 18:42
Настя, это гениально! Кстати, жду модель.

Палетки ждут модель!   как хорошо, что ИДБ снова открылись… А после модели пойду в пляс)))
Кстати, зеленый реально круто вписывается) А гамма — схожа даже )))
Gwalchca 03 января 2023, 19:04
Я была уверена, что отправила тебе модельку   видимо, отвлекло что-то и память девичья 8 КБ
Завтра как раз на работу загляну, там модельки остались
gALBina 03 января 2023, 20:17
Тоже однушки в такой палетке храню, первая мысль была зачем я её взяла, а сейчас даже рада😅
Gwalchca 04 января 2023, 04:06
Да, эти палетки себя проявляют только с лучшей стороны, даже если сперва не все ясно и зачем вообще покупались (у меня так со средним их форматом было   )
DieOlga 03 января 2023, 21:02
Круть, прямо мои эмоции описали от выхода палеток Тамми) Половина есть в рассыпухах, другие просто не подходят, а по факту нужен один. Так и не купила не одной) Зато монетками нужное добрала. Но я просто клею магнитный лист в коробку от шоколадки Бушерон🙈 По факту — это самый удобный формат для хранения у меня.
Gwalchca 04 января 2023, 04:08
Бушерон отличные контейнеры делает   они очень изящные и при большой площади места совсем невысоктй профиль имеют… Самое то для теней, на самом деле!
Но у меня на работе в таких наклейки хранятся
gentle_puh 04 января 2023, 16:31
А у меня цветные карандаши были в «Бушероне», походный набор 😄
Очень знаменитая коробочка ❤️
Mac_Cecht 03 января 2023, 21:35
Срочно патентовать и продавать! Я вот как раз люблю магнитные палетки максимум с такими дырочками, а не с одной площадкой, мне точно надо
Gwalchca 04 января 2023, 04:13
Ахаха, хорошая идея должна идти в массы, без патентов :) да и повторить такое сможет любой человек с 3д принтером (их на удивление много стало, и цена печати сильно снизилась), но если что — могу помочь с моделью для печати
Mac_Cecht 04 января 2023, 15:13
Спасибо ☺️ Начинаю поиск кого-то с ЗД принтером))
Masha87 03 января 2023, 21:57
Вот это очумелые ручки😱😱😱круто выглядит
Gwalchca 04 января 2023, 04:14
Главное пользоваться тенями приятнее стало, нет лишних пустот между рефиллами, которые напрягали всегда в магнитных палетках
BaumanBlonde 03 января 2023, 22:20
Вот уж где не ожидала увидеть SW, так это на Косметисте
Спасибо за ностальгию по старым добрым временам)
Gwalchca 04 января 2023, 04:15
Ахаха, да, SW пролезает в любую область жизни (хоть чертить там подобную ерунду как микроскопом гвозди забивать   )
Спасибо за внимание!
Eirin-wind 03 января 2023, 22:59
А я вот такую жду после праздников, Алик
Может кому будет нужно, тут можно именно под 26 мм от Тамми найти
Gwalchca 04 января 2023, 04:16
Алик — главное правильно поставить запрос и найдется всё   я там в основном находила обычные магнитные, без ячеек.
Надеюсь, качество не подведёт!
Frau_elinchi 03 января 2023, 23:34
Блин, это так круто выглядит!
Gwalchca 04 января 2023, 04:17
YuliyaBr 04 января 2023, 00:28
Мать Орочьего Крафта — звучит как название новой палетки от Тамми🤣 была бы хитяра)
Gwalchca 04 января 2023, 04:18
Однозначно! Коричнево-зелёная гамма, с добавлением красного… И на новый год, и в пир, и в мир, и за орду… (Старого любителя варкрафта унесло волнами ностальгии)
myrciaria 04 января 2023, 09:52
О, если бы они выпустили набор для самопрессовки, он бы так и назывался!)
Gwalchca 04 января 2023, 11:23
Ахаха, точно, идеально бы вписалось название
Alia.foxy 04 января 2023, 01:13
Офигенная штука! Тоже так хочу. Только принтера нет((( Разве что пытаться в библиотеке нахимичить.
Я пыталась сунуть в палетку MUFE рефилы. Глаз быстро начал дёргаться, и рассовала обратно. Разве что перекомпоновала их. Так намного красивее.
Gwalchca 04 января 2023, 04:21
Да, вот такое же состояние у меня было когда я палетки КП пыталась переместить в магнитные палетки — нет четкого прилекюгания рефилла друг к другу, нет закрытого зазора, везде пыль… Лучше все вернуть как было.
Но было это года два назад, щас для себя я проблему решила наконец-то, и чего раньше не подумала о таком
Alia.foxy 04 января 2023, 04:25
Ваши посты нельзя читать — потом руки чешутся
Marsy 04 января 2023, 02:24
Вышло очень круто, может живьем и немного хуже выглядит, но вообще отлично. Для таких целей принтер просто необходимая вещь!
Надо и своего мужа напрячь сделать подобное)) спасибо за идею!
Gwalchca 04 января 2023, 04:22
Всегда пожалуйста! Хорошая идея должна идти в массы
Lemika 04 января 2023, 02:33
Теперь поняла, что мой самодельный органайзер для лаков — это орочий крафт 😁😁😁
Но главное для меня — это удобство. С возрастом оно становится важнее красивой упаковки
Gwalchca 04 января 2023, 04:26
Я читала ваш пост про органайзер, он очень милый, это ж хендмейд! (Я сама вязальщик с большим стажем, всегда вижу, когда вложено много в работу)
Такой орочий крафт — это уже скорее про использование технологий (подручных, дешёвых и быстродоступных, а не тех, что действительно надо было использовать), а не про ручной труд, да и делался он не красоты ради, а чтобы глаз не дёргался от пылищи и зазоров между рефиллами
Elena0903 04 января 2023, 09:51
" сгорел сарай, гори и хата" -теперь мой девиз при следующем заказе у Тамми!
Gwalchca 04 января 2023, 11:28
Эх, да, девиз прям подходит (когда пошел за 2 рассыпухами, а очнулся с 10 — типичный заказ на тамми   )
pollynkis 04 января 2023, 09:52
Как круто
Меня тоже очень расстраивает вид магнитных палитр без ячеек, когда единым полотном магнит. Но пришлось привыкнуть, тк монетки тамми, да, тоже часто отдельные рефиллы только беру.

Ваше решение — красота. Буду думать, где такое надыбать х)
Gwalchca 04 января 2023, 11:30
Спасибо, рада, что идея понравилась :) думаю, сейчас уже почти у всех есть знакомый с 3д принтером (через 1 руки точно есть), или доступ к подобному на работе, а моделька делается буквально за минуту под любой формат палеток
SleepPuppy 05 января 2023, 11:18
Какая отличная идея и исполнение!
Сама бы за такое взялась, но у меня цель немного другая. Хочу вытащить рефилы из имеющихся палеток, а там размеры тез же кружков разный… у кого побольше, у кого поменьше, а у кого прямоугольники или квадраты)
Так что мне только обычные магнитные с пустым полотном подойдут. На вайлдберис присмотрела пару симпатичных, авось дойдут руки
Gwalchca 05 января 2023, 13:21
Надеюсь, и руки дойдут, и результат не разочарует :)

Я все думаю взяться и начертить посадочные для своих вытащенных продуктов для лица (там как раз разные размеры и формы), но пока все руки не доходят и так все и выставлено в сплошных магнитных палетках…
JustAsh 05 января 2023, 17:20
Классно!

Эх, можно прям разгуляться и из любой коробочки сделать палетку
Gwalchca 05 января 2023, 19:08
Да, можно хоть выдвижной ящик стола превратить в палеточку (а если еще и столешницу сделать прозрачной — вообще эксклюзив будет для тенеманьяков   )
Кристина Савельева 06 января 2023, 11:32
Очень креативно)) а я храню и пересобираю рефилы в разном порядке как лего
Gwalchca 07 января 2023, 10:55
Как Лего хорошо пересобирабтся квадратные рефиллы, модно прям очень удачно собрать палетку… Но круглые — увы, зазоры остаются:)
BarbaraLate 12 января 2023, 18:50
Это гениальная идея! Остается купить нормальное магнитное хранилище и под него засандалить формы. Можно у вас попросить модельку, пожалуйста?
Gwalchca 12 января 2023, 18:55
Без проблем — в телеграмме модельки сохранены, могу переправить :)) или через почту могу переслать