31.12.2022

Чем мне не угодило масло для ванны и душа La Roche-Posay Lipikar Cleansing Oil?

Приветствую!

Масло для душа Lipikar AP+ Cleansing Oil – один из самых известных продуктов в ассортименте бренда La Roche-Posay. Я его полноценно распробовала только в этом году, и сегодня готова поделиться своими впечатлениями.

Коротко о главном.

Масло для ванны и душа La Roche-Posay Lipikar Cleansing Oil предназначено для очищения сухой, повреждённой и атопичной кожи. Нам обещают бережное очищение с сохранением микробиома и барьерных функций кожи, а также, смягчение и восстановление липидного слоя. Средство подходит для взрослых и детей, и считается гипоаллергенным.

Выпускается масло в трёх объёмах (200, 400 и 750 мл), также, в различных бьюти-боксах и в качестве подарка за покупку можно встретить дорожные версии объемом 50 мл.

Страна-производитель – Франция, срок годности составляет месяцев после вскрытия упаковки.

В составе, помимо ПАВов, есть и масла. Впрочем, совсем уж мягким я бы состав не назвала. В конце концов, моющая основа здесь вполне себе агрессивная (SLES). Ну да ладно.

Упаковка (у меня объём 400 мл) представляет собой прозрачный флакон из пластика:

Дозатор помповый, нажимается плавно, не плюётся:

Само масло прозрачное, желтоватого цвета (читать – бесцветное), по текстуре напоминающее обычный гель. Какой-то особой жирности или маслянистости не ощущается.

Консистенция ближе к жидкой, но не водянистая:

Аромат, скажу честно, мне совсем не нравится. Даже не знаю, чем конкретно пахнет это масло, – не то цветами, не то травами. Но лучше бы оно не пахло ничем, ну или, хотя бы, пахло как гель для умывания Effaclar, у него отдушка приятная.

Ещё меня напрягает, что запах геля остаётся на коже после душа. Да, вроде бы, ощущается не слишком сильно, но ощущается.

Мой опыт использования.

Для начала стоит оговориться, что ни у меня, ни у моего ребенка никаких проблем с кожей тела нет. Масло я взяла больше для сына: всё-таки, аптечное средство, да и хватить должно надолго. Но, понятное дело, и я этим гелем пользовалась, причем, каждый день на протяжении двух недель.

Пенообразование у La Roche-Posay Lipikar Cleansing Oil хорошее, но не такое мощное, как у среднестатистического геля с SLES в составе. Просто пена есть, и её достаточно много:

Это не такое масло для душа, которое при взаимодействии с водой превращается в эмульсию на коже, это скорее обычный гель для душа, – именно так я дальше и буду называть La Roche-Posay Lipikar Cleansing Oil.

Процесс использования комфортный. Пена мягко скользит по поверхности тела, быстро и легко смывается. Никакой скользкой плёнки на коже после смывания масла-геля не остается.

Очищающие свойства отличные. Хотя скажу сразу, гель очищает не до скрипа. Точнее, до очень лёгкого, едва заметного скрипа. Но, в любом случае, загрязнения он удаляет хорошо. В контексте использования ребенком: Липикар отлично отмывает и фломастеры, и краски, и прочую грязь, которая умудряется накопиться за день на коже тела моего сына. Дезодорирующий эффект также имеет место: можно помыть этим гелем руки – и запаха чеснока как ни бывало.

После душа есть ощущение свежести, чистоты и лёгкости.

Воздействие на кожу действительно очень мягкое. Я не заметила, чтобы гель вызывал даже малейшую стянутость кожи, а о сухости даже говорить нечего. Никакого зуда после душа нет, раздражений тоже. Кожа мягкая, гладкая, приятная на ощупь – и у меня, и у ребенка. Нанесение ухода после такого очищения – опционально. Моя кожа кремы для тела литрами не пожирает, сильной сухостью я никогда не страдала, а с такими мягкими очищающими средствами, как Липикар, можно неделями не вспоминать про лосьон для тела. Был бы ещё у масла более приятный аромат, эх...

Расход ОЧЕНЬ экономичный. При постоянном применении в течение двух недель ушло от силы 50-60 мл, и это при использовании вдвоём.

Итог.

Если бы не аромат, я бы сразу побежала в аптеку за бутылкой 750 мл. Но, к сожалению, иногда бывает, что средство отличное (не побоюсь этого слова – идеальное) по своим характеристиками, а пахнет так, что к нему и рука лишний раз не тянется. La Roche-Posay Lipikar Cleansing Oil – именно такой продукт.

Срок использования: более 14 раз.

Цена: 1100-1200 рублей за объём 400 мл.

Оценка: 9 из 10.

Благодарю за внимание к посту. Агния.

Helenitte 31 декабря 2022, 10:37
Я как раз запах его люблю очень :)
RAGE 31 декабря 2022, 11:35
Вам повезло! Я довольна средством, но запах прямо огорчает
helia 31 декабря 2022, 12:29
Ого, вам нравится запах геля для умывания Эффаклар)) для меня он болотом пахнет   Спасибо за обзор, как раз думаю, какое масло брать
RAGE 31 декабря 2022, 18:22
Ну он явно лучше пахнет, чем это масло))
Но думаю, попробовать стоит!
gALBina 31 декабря 2022, 14:51
Согласна, у LRP неплохие средства, но некоторые отдушки прямо отталкивают, и вроде казалось, что всё довольно нежно, но отчего-то прямо плохо становится и навязчиво. Тоже нравится отдушки у Effaclar.
RAGE 31 декабря 2022, 18:22
Effaclar весь пахнет более приятно. Согласна)
JJlovesmakeup 31 декабря 2022, 15:25
Интересное масло, теперь хочу понюхать)))
RAGE 31 декабря 2022, 18:21
Ну вот для меня аромат очень спорный) а рабочие характеристики идеальные
AVS 31 декабря 2022, 17:59
По мне, так оно пахнет какими-то нефтепродуктами. У сына очень сухая кожа, регулярно его покупала как самое мягкое средство для купания. И всё равно оно сушит. Сейчас перешли на масло SVR: прочитала рекомендацию здесь в комментариях. И знаете, оно действительно пенится лучше и мягче, чем герой поста. Так что рекомендую с чистой совестью.
RAGE 31 декабря 2022, 18:02
Прекрасный бренд)
Я уверена, что и масло отличное
relook 31 декабря 2022, 18:14
А я как раз люблю этот запах. Но и эффаклар обожаю :)
RAGE 31 декабря 2022, 18:23
Мнения разделились, как это часто бывает))
Junon 01 января 2023, 03:18
Мне это масло понравилось больше чем масло Bioderma кстати.
RAGE 02 января 2023, 08:24
Не пробовала. Но после знаменитой мицеллярки Биодерма как-то поутихло желание продолжать знакомство с брендом
alepa 01 января 2023, 09:32
Это не пробовала, а вот Урьяж мне почему-то сушит, хотя обычно с гелями нет проблем.
RAGE 02 января 2023, 08:23
Индивидуальная реакция, видимо. Бывает и такое
wonderwall 01 января 2023, 23:07
Я подруге на прошлый Новый год подарила. Она попросила какое-нибудь масло для душа, а я решила, что лучше взять аптечное. Ей настолько понравилось, что в этом году тоже его попросила (хотя она у меня та ещё привереда, например, считает, что бюджетная косметика — зло. Сколько мы с ней спорили, ужас   ). А вот про объём 750 мл узнала только из твоего поста. Я-то заказываю в магазине косметики, там только 200 и 400 мл. Хотя вот в этом году банка пришла, мне она показалась маленькой. Но я зашла в историю заказов, там написано, что я и в прошлый раз брала 400 мл
RAGE 01 января 2023, 23:10
Да, объем 750 мл существует, лично видела в аптеке. И на маркетплейсах есть тоже)
wonderwall 01 января 2023, 23:12
Ну ладно, думаю, она не расстроится. Просто буду иметь в виду))
YANALU 02 января 2023, 04:47
Мне пахло сеном))) не нравился тоже аромат, не повторила покупку из-за этого.
RAGE 02 января 2023, 08:20
О да, понимаю)) странный запах, зачем они такую отдушку сделали
Only_July 02 января 2023, 04:47
Один в один момент ощущения. Я купила его когда забеременела, моей сухой коже нужна была поддержка по всем фронтам. Это мой первый опыт использования масла для душа и я сразу же, с горяча, купила 750мл. Не понюхав. Запах отвратительный. Мы с мужем вдвоём пользовали его почти 2 года, ребёнка им мыть я не решилась. Кожа действительно после него была лучше, мягче и меньше чесалась (у меня бывает иногда зуд от сухости), но повторять продукт не буду.
RAGE 02 января 2023, 08:21
Совсем мелкого и я бы не стала мыть этим маслом.
Хотя опыт показал, что у моего шкурка толстая и хорошо реагирует на любое мыло.
Про запах согласна полностью))
fialki 02 января 2023, 04:48
Когда-то хотела заменить мыло(кусковое) на более мягкое очищение. Взяла масло Биодерма, там более мягкая моющая основа, чем в Ля рош, но оно сушило и оставляло пленку на коже после смывания. Поняла, что такие средства это просто маркетинговый ход производителей, это не масло, а сильно очищающее средство для кожи по типу жидкого мыла. Вообще удивительно, зачем уважаемые производители все еще используют лаурил сульфат в средствах, которые по идее должны мягко очищать.
RAGE 02 января 2023, 08:22
Маркетинг, в чистом виде. И да, агрессивные ПАВы тоже удивляют, но, с другой стороны, лично для меня средство очень мягкое. Сильного скрипа кожи после него нет
JuliaMalakhova 02 января 2023, 04:48
Пользовалась bioderma, uriage, сейчас как раз lrp, запах устраивает, использую даже для снятия макияжа. Планирую ещё взять avene и svr, потом вернуться к bioderma😊
RAGE 02 января 2023, 08:23
Возможно, и я какое-нибудь масло для душа из аптеки куплю)) Лишь бы не воняло
Kolsanova 03 января 2023, 02:48
мне очень зашло его использовать как пену для ванны, чувствительную кожу с фолликулярным кератозом не раздражает, а запахом радует (мне он нравится)
ElenaVA 05 января 2023, 11:15
Это шедевр, это лучшее из лучших для атопиков! Радуйтесь, если не знаете этот термин! Это то, что спасает и выручает, это антигистамин при аллергии на хлор содержащую воду, это чудо, а не масло! В воду два колпачка — и прощай чесотка после ванной! А добавить молочко или крем Липикар — и вы получили полный гипоаллергенный эффект. Мои дети спасаются им уже 9 лет! Не 14 раз, а 9 долгих лет, с перебором разных средств!
Лично я не атопик, но обожаю это масло в ванну, пена и кайф!