16.12.2022

Блиц-обзор рынка российской уходовой косметики: чем закончили 2022 год?

16.12.2022

Год выдался турбулентным для российского косметического рынка. Была и паника, и настойчивый оптимизм – через многое прошли покупатели и производители. И вот наступил момент, когда можно подвести некоторые итоги, безусловно, не окончательные, но обозначающие тренды в развитии рынка российской косметики, на которые мы можем ориентироваться.

Давайте посмотрим, с какими результатами завершают 2022 год ключевые производители косметики. Активность компаний в соцсетях и на торговых площадках, выпуск новинок, участие в выставках и конкурсах – по этим показателям со стороны можно понять, как обстоят дела. Коротко, но о многих знакомых вам брендах.

Начнём со старейших и крупнейших фабрик, продукцию которых мы знаем с детства. Эти компании покрывают львиную долю потребностей населения в рутинной косметике.

Лидеры рынка

🔸 «Невская косметика» входит в тройку сильнейших российских компаний-производителей косметики. Фабрика выпускает косметику для детей и взрослых, мыло, зубную пасту, бытовую химию. Продукция широко представлена на всех торговых площадках. В уходящем году фабрика активно решала вопрос поиска новых поставщиков и выстраивания логистических цепочек, как, впрочем, буквально все российские производители. Новинки в ассортименте марки появились в январе 2022, это было пополнение линейки зубной пасты «Новый Жемчуг». Больше новинок не было, но фабрика удержала весь товарный ряд, ведет активную работу с покупателями и с рабочим энтузиазмом смотрит вперед.

🔸 У другой старейшей фабрики «Свобода» дела идут бодрее. В этом году предприятие отметило юбилей названия: фабрику назвали «Свободой» в 1922 году. В 2022 году фабрика успешно прошла инспекционный аудит на соответствие предприятия требованиям международных стандартов ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования» и ISO 22716 «GMP — Надлежащая производственная практика. Требования к косметическим производствам». В течение года ассортимент «Свободы» пополнился более чем 20 новинками!

🔸 А вот у брендов «Черный Жемчуг» и «Чистая Линия», которые принадлежат концерну Unilever особых изменений нет. Косметика брендов продается, но нет активности на официальных онлайн площадках и не производятся новинки.

🔸 «Натура Сиберика» пришла в себя после внутренних волнений 2021 года, в связи со смертью основателя Андрея Трубникова, и в ноябре 2022 сразу два продукта компании получили награды в престижном британском конкурсе лучших косметических средств Top Sante Beauty Awards 2022.

Другие популярные бренды в среднеценовом сегменте

🔸 «Народные промыслы», еще одна косметическая фабрика, наполняющая полки магазинов доступной и разнообразной продукцией, не собирается останавливаться. В 2022 ввела в ассортимент новые средства и даже новые серии косметики. Активно взаимодействует с потребителями и замечена на выставке «InSharm». Фабрика выпускает бренды NOVOSVIT, Золотой Шелк, Пропеллер, Borodatos и другие.

🔸 Аналогично обстоят дела у производителей брендов Compliment и Mirrolla. Для Comliment в принципе характерно активное пополнение ассортимента, и в этом плане 2022 не стал исключением, бренд выпустил новинки буквально в каждой категории товаров.

🔸 EO Laboratorie обновили составы более чем в 30 средствах для волос и тела. Бренд обещает более совершенные формулы, по всей видимости, речь идет о новом сырье, на которое перестроилась компания.

🔸 Другой амбициозный и экспансивный производитель натурального массмаркета – компания OrganicZone (бренды INNATURE, ECOCRAFT, ECOBOX и другие) – снизила активность в соцсетях весной-летом 2022 и пока свежей информации о делах производителя нет, но продукция на полках магазинов стоит в полном ассортименте.

🔸 Café mimi занимает позицию между масс- и мидлмаркетом, бренд представлен очень широко и знаком многим. Активность в соцсетях Сafé mimi заморожена с августа, однако в магазинах к новому году появились подарочные наборы и новинки для ухода за лицом.

🔸 Любопытно складывается ситуация у в чем-то схожих брендов натуральной косметики СпивакЪ, Savonry и «Краснополянская косметика». СпивакЪ в декабре закрыл офлайн магазин и полностью перешел на онлайн продажи. А «Краснополянская косметика», напротив, открыла в Москве фирменный магазин. Все три бренда активны в соцсетях, выпустили новинки к Новому году, устраивают акции, участвуют в выставках и конкурсах. Унывать не собираются.

🔸 Плавно подошли к очень сильному участнику рынка доступной натуральной косметики – бренду Botavikos. Бренд ярко выступил на Иншарме, представил большую ароматную серию средств с облепихой и пообещал в конце ноября поставить эту серию на полки, однако продажи задерживаются. Бренд активен в соцсетях, плотно взаимодействует с покупателями, устраивает акции.

Фото: InSharm

🔸 Следующая ценовая категория – бренды Клеона, Мастерская Олеси Мустаевой, mi&ko. Эти производители проявились на Иншарме. И если Клеона постоянный участник выставок, то Мастерская Олеси Мустаевой в этом году активизировалась после относительно большого перерыва. Все компании до сих пор проходят период адаптации к новой ситуации на рынке сырья, но даже на таком нестабильном фоне Клеона выпустила новую серию средств для блондированных волос, серию альгинатных масок и готовит новинки для лица. Аналогично mi&ko выпустили много новинок для волос и для душа. И все эти бренды ведут активную работу с покупателями в своих соцсетях.

🔸 Еще тройка давних и популярных российских брендов - Premium (28 лет на рынке), Кора (25 лет) и Teana (15 лет). В 2022 бренды продолжили интенсивную работу. Premium творчески работал с существующим ассортиментом, комплектуя наборы, играя с объемом средств. Предложили несколько новинок для лица. Кора выпустила серию средств с ресвератролом и несколько видов ампульных концентратов. Teana в этом году подготовила много нового: сыворотки, спрей-маски, пилинги, филлеры — всего более 20 позиций. Очень активно эти бренды взаимодействуют с покупателями в своих соцсетях, проводят акции, конкурсы, делятся полезным контентом.

Сетевая косметика

🔸 Нельзя обойти вниманием российские сетевые компании. Faberlic в этом году отметила юбилей, компания работает уже четверть века. В течение всего 2022 в каталоге появлялись новинки уходовой и декоративной косметики, новинки парфюмерии. Довольно любопытной представляется серия с куркумой, которая частично была введена в продажу осенью 2022, а вся серия будет доступна к покупке уже в 2023.

🔸 У Mirra (26 лет на рынке) особый статус. С одной стороны, компания изначально выбрала сетевой способ продвижения продукции, что роднит ее со всеми каталожными марками. А с другой стороны, Mirra – это серьезный производитель со своей лабораторией и научными разработками, с системным подходом к формированию ассортимента. Да и купить косметику Mirra можно не только через каталог. У марки открыты брендированные зоны во многих торговых центрах и есть онлайн-магазин. Кстати, в 2022 открылось три новых офлайн зоны продаж. Работа кипит. В этом году марка выпустила серию с конопляным маслом для лица, новинки мужской косметики, кое-что новое для ухода за домом и несколько новых БАД. И обе компании постоянно находятся на связи со своими покупателями и коллегами, активны в соцсетях, участвуют в конкурсах, занимают призовые места.

Профессиональная косметика

В нише профессиональной косметики в 2022 ситуация складывалась более сложно. К профессиональной косметике в большей степени относятся производители наукоемких средств, которые более чувствительны к ассортименту и качеству сырья. Сюда же стоит добавить повышенные требования к упаковочной таре, которой большинству производителей тоже пришлось искать замену. Процесс перехода на новое сырье и упаковку продолжается до сих пор, поэтому здесь бывают перебои с выпуском продукции. Новинок в этой нише и в обычное время не так много, а в этом году по понятным причинам их выпущено еще меньше. Однако и здесь есть успехи.

🔸 Pleyana (16 лет на рынке) в 2022 продолжили участие в выставках и выпустили новинки в профессиональной и домашней серии.

🔸 Mesomatrix (19 лет) в этом году пропустили участие в Иншраме, новинки не выпускали, но продолжают активную работу с профессионалами, постоянно на связи в соцсетях.

🔸 Femegyl частично обновили формулы и упаковку, выпустили 4 новинки. В соцсетях активны, но выставку Иншарм пропустили.

🔸 Гельтек (28 лет) сменили логотип и дизайн этикеток. Выпустили в этом году 9 новинок. Встали на полки сетевых магазинов косметики. Открыли второй Центр диагностики кожи, на этот раз – в Калининграде. Компания демонстрирует непривычную для российских традиций открытость, в соцсетях на постоянной связи находятся не просто SMM специалисты, а высшее руководство компании. Бренд держит своих подписчиков в курсе всех нюансов производства, поиска поставщиков, новой упаковки и прочих деталей.

🔸 Icon Skin (8 лет) в 2022 выпустили большую серию средств для чувствительной кожи Derma Therapy и серию сывороток – всего 11 наименований. Марка появилась в сетевых магазинах. В течение всего года активна в соцсетях.

🔸 Cosmomedica ощутимо подняла цены. Новинок нет, но основной ассортимент доступен. Связь с потребителями в соцсетях оперативно поддерживается.

Молодые бренды

И отдельно стоит сказать об относительно молодых марках, которые сразу выделились интересной концепцией и обзавелись поклонниками.

🔸 Don't Touch My Skin – в течение года у марки были перебои с наличием средств в продаже, но в конце 2022 вышло несколько новинок. Компания работает с покупателями, предлагает акции, скидки и ведет социальные сети.

🔸 G. Love Cosmetics – ситуация похожа. Были перебои с производством, и в то же время во второй половине года появились новинки – серия для волос, маска с витамином С. В соцсетях компании идет интенсивное общение с клиентами.

Фото: InSharm

🔸 Seveki – компания брала паузу на перестройку, вышла с обновленной, более простой и бюджетной упаковкой, но с прежними составами. Появилась на маркетплейсах и старается удерживать очень доступные цены.

🔸 Art&Fact – в течение всего года предлагали новинки в уходовой косметике, а в конце года выпустили четыре БАД. Очень активная во всех планах компания.

🔸 IG Skin Decision – обновили упаковку, держат ассортимент, полноценно ведут страницы в соцсетях.

🔸 Zeitun – в конце года выпустили новую линию средств для волос, в течение года ассортимент бесперебойно был представлен на торговых площадках. Скоро компания откроет новый интернет-магазин.

Косметика для волос

Дополнительно хочется отметить бренды средств по уходу за волосами.

🔸 Kapous – один из крупнейших производителей косметики для окрашивания волос, ухода и стайлинга, а также средств для маникюра. Бренд российский, но многие позиции производятся в Италии. В начале года нас ждал не самый приятный сюрприз – Kapous в полтора раза уменьшил объем флаконов лака для ногтей и одновременно поднял цену, оставшись, правда, в низком ценовом диапазоне. К концу года бренд сосредоточился на том, чтобы удержать весь ассортимент на полках. Цены подросли, но в целом бренд остается одним из наиболее доступных для потребительского кошелька.

🔸 Estel – популярный бренд у профессионалов и не только. С одной стороны, у бренда все хорошо, ассортимент пополняется, активная работа с покупателями ведется. Но цены были повышены примерно в два раза.

🔸 Прелесть – бренд, знакомый еще нашим мамам. Масштабно выступили на Иншарме, представили новую линию средств для стайлинга Sowell, но пока в продажу эта линия не поступила. Прелесть старается держать низкие цены, и по всей видимости, рассчитывает развернуться более широко, используя сложные обстоятельства себе во благо.

🔸 Ollin – тоже вырос в цене, но на общем фоне удержался в средней ценовой категории. В 2022 бренд выпустил несколько новинок, активно ведет соцсети, нишу свою держит.

Выставка «InSharm», прошедшая осенью 2022, показала взрывную активность небольших компаний, среди которых были давние и совсем молодые — несколько месяцев отроду. Очень и очень многие производители захотели заявить о себе.

Фото: InSharm

Итого, если оглянуться и осмотреться, на ум приходят две основных мысли.

• Все как у людей, у всех разная степень стрессоустойчивости. Все испытали шок, но кто-то быстро преодолел путь отрицание-принятие, а кто-то чуть запоздал с реакцией.
  • Кризис – это шанс. И нечего добавить.

В 2022 непросто было всем. Однако, по ситуации с наиболее крупными и популярными производителями, а также по активности мелких и новых можно сказать, что рынок российской косметики стремительно адаптируется к новым условиям. Производители обновляют формулы, разрабатывают новинки уже из нового сырья, меняют упаковку. Процесс сейчас в самом разгаре. Цены подросли у всех, но неравномерно. По всей видимости, некоторые бренды прощупывают покупательский отклик аудитории.

Прослеживаются две стратегии: постараться удержать прежнюю ценовую категорию или, напротив, поднять цены в надежде, что выбрать покупателю будет не из чего. И со второй стратегией явный просчет, потому что выбирать как раз есть из чего — активность российских производителей создает конкуренцию, причем, качественную. Очевидно, что в поисках новых сырьевых контрагентов наши производители не готовы падать в качестве своей продукции.

Пока не ясно, что нам принесет следующий год, но как минимум намерения российских производителей вселяют надежду на заполнение рынка широким и качественным ассортиментом.

Вера Новикова | Психолог, бьюти-эксперт, энтузиаст российской косметики

An_na 16 декабря 2022, 12:40
У меня большие сомнения насчёт занесения Зейтун в категорию молодых брендов. Марку помню на рынке давно уже.
И не заметила Аравии в статье.
Vera0305 16 декабря 2022, 12:55
Расскажите нам про Аравию.
An_na 16 декабря 2022, 13:36
Не претендую на авторство на сайте:)) я к тому, что мб я пропустила что-то, они ушли, или я не в курсе, что они не российские, или ещё что. Не знаю, как у них дела.
Вера, спасибо за статью. Вы такой локомотив борьбы с установкой «если это отечественное, то оно плохое», я Вам горячо желаю не терять этот пыл и любознательность!
Vera0305 16 декабря 2022, 13:38
Спасибо.
Нет, Аравия не ушла.
Но охватить абсолютно все российские бренды в одной статье просто немыслимо, пришлось ограничиться необходимым и достаточным количеством, на базе которого можно делать выводы ☺️
An_na 16 декабря 2022, 13:45
Ага, понятно:) выводы вывелись, да) спасибо Вам, ещё раз.
Lemika 16 декабря 2022, 12:51
За Natura Siberica хочу порадоваться. Из-за отсутствия завещания едва не погибла целая космическая империя.
Vera0305 16 декабря 2022, 12:56
Да, это был волнительный период. Хорошо, что все обошлось…
Tanushka78 16 декабря 2022, 13:42
Кстати, да). Не фанат марки, но она мне симпатична по некоторым параметрам, ну и основатель марки — личность весьма и весьма неординарная. Талантливый человек был, и было бы обидно, если б все пошло прахом. У марки есть узнаваемое имя, многие любят средства, вроде бы даже они на экспорт работают
Arian 16 декабря 2022, 13:10
Вера, спасибо за интересный обзор! Надеюсь, что и в будущем году российские производители не будут снижать ни оборотов, ни качества (разве что цены   ). Отрадно знать, что есть формулы «на уровне», и что идёт разработка более нишевых продуктов для чувствительной кожи со специфическими проблемами, которые возникают у всё большего числа городских жителей, — впрочем, тут ещё есть, что сделать и куда расширяться.
Vera0305 16 декабря 2022, 13:20
Да-да! Меня очень вдохновляет настрой большинства производителей на создание современных качественных средств. Кто ищет, тот найдёт. Пожелаем им успеха 👍
aquagirl 16 декабря 2022, 13:27
Спасибо за пост!
С уважением отношусь к российской косметике, пользуюсь ей наравне с зарубежной. Нашла много достойных продуктов: средства для умывания Skinphoria и Don't Touch My Skin, энзимная пудра Аравия, тоник the U.
Vera0305 16 декабря 2022, 13:34
Поддерживаю. И ещё меня отдельно радует, что даже такие инретные крупные компании как Невская Косметика и Свобода тоже стремятся разрабатывать более современные формулы. И уж расходники хорошего качества у них можно найти, несмотря на очень доступные цены.
aquagirl 16 декабря 2022, 13:36
Перспективы развития, определённо, есть 👍
RAGE 16 декабря 2022, 13:31
Спасибо за обзор. Мой любимый российский бренд ESTEL, рада, что они продаются как раньше. С повышением цен на мои любимые тонирующие маски смирилась
Vera0305 16 декабря 2022, 13:36
Тоже люблю эту марку, уже много лет пользуюсь их краской для волос в салоне. И уход мне подходит… Но цены они взвинтили. Хотя есть шанс, что могут снизить, если будет отток покупателей к конкурентам. Посмотрим.
karmelita-05 16 декабря 2022, 13:43
G. Love это реально открытие) полка в холодильнике под огуречные маски и патчи, полка в ванной с масками. Обожаю.
Ну, и Аравия, конечно. Тоник с кислотами, крем с мочевиной обеспечит идеально гладкие ступни (только ежедневно надо применять)
Vera0305 16 декабря 2022, 14:00
Ух ты! G.Love богато! А лимонную маску еще не пробовали? Это прям любовная любовь…
karmelita-05 16 декабря 2022, 14:55
Блиииин, опять расходы непредвиденные (голосом кота Матроскина)😆 Нет ещё и для волос ничего, надо обязательно. Спасибо, Вера!
Tanushka78 16 декабря 2022, 13:48
Последнее время мне интересен наш бренд Smorodina. Насколько я могу судить, неплохие составы, расширяющийся ассортимент, приятные глазу баночки. Сейчас пользуюсь их сывороткой, нравится)). Вера, спасибо за ещё одну информативную статью), частенько вашими постами пользуюсь как справочником, думаю не я одна😉.
Vera0305 16 декабря 2022, 14:00
Спасибо! За Смородиной присматриваю, но пока не пробовала ничего.
Tanushka78 16 декабря 2022, 13:53
Пользуясь случаем, девушки, посоветуйте хороший базовый увлажняющий крем. Присматриваю для дочки, у нее нормальная кожа, ничего сверхъестественного от крема не нужно, просто хорошее увлажнение без парникового эффекта и пленки. Рассматриваю именно наши марки преимущественно
Vera0305 16 декабря 2022, 14:01
Icon Skin Derma Therapy крем для комбинированной и жирной кожи. Не так давно посоветовала знакомой как раз для дочки, она уже очень благодарила, крем для молодой кожи отлично подошел.
Tanushka78 16 декабря 2022, 15:51
Спасибо большое)), будем пробовать
Shinebrightgirl 16 декабря 2022, 21:31
Мне очень у DTMS крема нравятся. У них две версии: легкая и более питательная. Обе хоооши
Tanushka78 16 декабря 2022, 21:54
Спасибо, что написали)), мы лёгкую версию тоже рассматриваем
Vera0305 16 декабря 2022, 22:39
На мой взгляд, она тяжеловата для молодой кожи. Она интенсивно увлажняет, мне была в самый раз.
Tanushka78 17 декабря 2022, 10:57
Даже лёгкая версия? Ничего себе, спасибо что сказали)
Vera0305 17 декабря 2022, 11:02
Да, лёгкая версия весьма интенсивная. Она для обезвоженной кожи хороша, а юная кожа обычно такой не бывает.
Irina Irina 16 декабря 2022, 13:54
Спасибо за пост
Мой любимый бренд Skadi, странно что не упоминули, составы сильные и продуманные, бренд молодой…
Vera0305 16 декабря 2022, 14:02
Невозможно упомянуть всех.
Вы в комментариях написали — это уже дополнение информации.
Ольга Федорова 16 декабря 2022, 14:34
Гринмейд очень нравится производство Пенза! Больше гельтека все подошло
Vera0305 16 декабря 2022, 14:52
Прекрасно. Правда, это марки из разных категорий: натуральная — и наукоемкая профессиональная.
Гринмейд лучше сравнивать с Клеоной, Мустаевой, Mi&ko…
Ann90 16 декабря 2022, 14:57
Год был не простой для производителей и брендов. Пожелаю нашим брендам и производствам успехов и меньше стрессов в наступающем году!
Упомяну еще один бренд российской косметики, который меня порадовал в этом году, Ангиофарм. Пользовалась сывороткой и кремом с пептидами, вот теперь добралась до новинок с ретинолом. Средства понравились.
Vera0305 16 декабря 2022, 15:05
Спасибо за упоминание, видела этот бренд на Иншарме, они часто выставляются.
Ann90 16 декабря 2022, 15:25
Достойный бренд, чтобы обратить ваше внимание
Natalie Happy-Day 16 декабря 2022, 15:26
Ой, захотелось облепиху :)
Vera0305 16 декабря 2022, 15:59
Я очень хочу, постоянно мониторю магазин марки, но пока в продаже ничего не появилось…
Natalie Happy-Day 16 декабря 2022, 19:22
До этого от натуры сибиреке были и Олеси мустаевой с облепихой, от Олеси мустаевой вообще неудачный-ни запаха, ни увлажнения(
Julia_Turturro 16 декабря 2022, 15:55
Ух ты! Вот это обзор! Для меня много новых и незнакомых вообще марок. Не нашла Аравию и заволновалась. Аравия и Мастерская Олеси Мустаевой — единственно чем пользуюсь.
Vera0305 16 декабря 2022, 16:01
Да, за Аравию уже поволновались. С ней все нормально.
Я тоже, когда написала, удивилась, как много российских марок, и это ведь далеко не все.
Julia_Turturro 16 декабря 2022, 17:27
Это прекрасно, что так много) пока гуглила про Compliment, вспомнила еще одну нашу марку: Novosvit с их ламеллярными кремами.
Vera0305 16 декабря 2022, 17:35
Это марка компании Народные промыслы, да. Упомянута в обзоре. Тоже большой ассортимент, доступные цены. Можно найти интересные средства 👍
SNasty 16 декабря 2022, 16:28
Спасибо за обзор! Не знала, что некоторые компании работают так давно. Хочу упомянуть Skinphoria — мне понравилась их увлажняющая маска. Действенно и недорого.
Vera0305 16 декабря 2022, 17:36
Отлично! Будем наблюдать за маркой.
Pobedinov 16 декабря 2022, 18:10
В этом году взяла сыворотку с ретинолом 0,5% от Анны Шаровой, очень достойная. В прошлом году была от Гельтек, тоже прекрасная, но хочется же новенького. С удовольствием использовала также в этом году ночной крем от Femegil, сейчас пользуюсь тоником с азуленом от Аравии, всем довольна. А вот ночной крем от мастерской Олеси Мустаевой что-то не пошел, вроде все нормально, но рука не тянется, видимо «натуральная» косметика — не моё.
Я это к тому, что российские бренды развиваются, это очевидно, и я желаю им найти своего покупателя!
Vera0305 16 декабря 2022, 18:28
Спасибо, что поделились впечатлениями! Очень вдохновляет!
redishhh 16 декабря 2022, 18:45
Побуду в меньшинстве)) почти не использую перечисленные в статье бренды по причине того, что многие средства на моей коже не работают или и того делают хуже(( Поэтому за российским рынком косметики совсем не слежу. Хотя, пожалуй, несколько брендов все же отмечу: Аравия, Don't Touch My Skin и Art&Fact — вот их средства идеально подошли моей коже!))
Vera0305 16 декабря 2022, 18:45
Спасибо, что поделились опытом.
VitaVictoria 16 декабря 2022, 19:02
Благодарю за обзор, очень актуально! Очень приятно, что сыворотка с пептидами Seveki наконец-то доступна мне в Минске — уже заказала, а то я пропустила их выход на маркетплейсы.
Vera0305 16 декабря 2022, 19:08
Они вышли на маркетплейсы совсем недавно. Так что почти ничего не пропустили.
Isterika 16 декабря 2022, 19:11
Ещё не дойдя до конца сразу поняла кто автор :)

Мне на сегодняшний день больше всего понравилась и подошла Клеона. Остальные марки и средства, что пробовала совсем никакие для меня… Но мой опыт с российским уходом совсем скромный пока)
Vera0305 16 декабря 2022, 19:13
😄 Лена, спасибо за узнавание ☺️

У меня опыт богатый, скажу, что ну очень разная российская косметика. Ну очень.
И значит, можно найти свой бренд 👍
Isterika 16 декабря 2022, 19:39
Да, действительно, именно ну очень разная)) Клеона меня пока больше всего устраивает🥰
yana211292 16 декабря 2022, 19:22
Тоже напишу про Аравию 😁. Почему-то мне их средства идеально подходят. А вот хваленый на кометисте Гельтек вообще не заходит. Чтобы не попробовала у них, от всех средств сыпет прыщами.
Vera0305 16 декабря 2022, 19:53
Аудитория разделилась, похоже… Ну это нормально, у Аравии и Гельтек разные базы.
yana211292 16 декабря 2022, 21:43
Мне вообще кажется, что у Гельтек половина отзывов купленные. Все средства, которые я покупала вызывают у Меня высыпания на лице. Либо не работают 🤷
Vera0305 16 декабря 2022, 22:39
Попробуйте проконсультироваться у их косметолога. Возможно, он посоветует другие средства.
yana211292 17 декабря 2022, 10:36
SNasty 17 декабря 2022, 10:22
Мне тоже нравится Аравия. Если я хочу базовое средство, в котором я буду уверенна, то возьму эту марку. Я Аравию могу сравнить с Элемис (это лично моё сравнение (сразу заявляю))), также считаю эту марку стабильно базовой без спецэффектов).
yana211292 17 декабря 2022, 10:37
Мне тоже нравится, на мне их средства работают. Хотя цена демократичная, я считаю. Если надо хорошо и недорого, то я беру Аравию, иногда хочется разнообразия и я начинаю экспериментировать, но все равно возвращаюсь к Аравии
Katenika 17 декабря 2022, 11:24
Так-так, значит, мне стоит уже Аравию-то попробовать /записывает/, потому что Гельтек да, совсем мимо либо делал хуже.
yana211292 17 декабря 2022, 19:26
И я не поняла восторгов по поводу гельтека, к сожалению
sweetorange 16 декабря 2022, 19:27
Мне, кроме вышеперечисленных, очень симпатичен Ангиофарм ( но цены, мама не горюй)))
Наши молодцы) надеюсь, все изменится к лучшему, а наши производители воспользуются моментом )
Vera0305 16 декабря 2022, 19:53
Полностью согласна.
fairy_tail 16 декабря 2022, 19:36
Я в этом году особенно прониклась к нашей косметике. G.LOVE — открытие года, их маски просто космос какой-то. В ноябре закупилась еще Kleona, уже активно использую.
Вся эта ситуация с санкциями открыла мне новую страницу в уходе. Если раньше почти весь уход был с английских сайтов, то сейчас с удовольствием пользуюсь нашими средствами.
Тут недавно в чилауте был знатный вой по ушедшим/подорожавшим маркам, как по мне, зря, поскольку сейчас можно подобрать достойный уход значительно дешевле, но не хуже.
Vera0305 16 декабря 2022, 19:54
Однозначно. Придётся, конечно, поискать информацию, но вполне можно найти достойную замену.
Olga_Chernika 16 декабря 2022, 19:48
Вера, спасибо! Действительно, авторство видно с первых строк)
У меня сейчас 80% ухода Гельтек, очень довольна. Недавно попробовала крем №3 Олеси Мустаевой, просто бомба, кожа на утро как шёлк. Да и вообще весь уход давно российский. Могут и умеют.
Vera0305 16 декабря 2022, 19:54
Спасибо! Про российских производителей полностью согласна.
Lesssya 17 декабря 2022, 08:54
Я не знаю чего они там в этот крем напихали, но я уже третий тюбик открыла( это я про №3), а я люблю новые пробовать и хочу, но это просто колдовство какое то как только заканчивается один просто в бессознательном состоянии иду и заказываю новый
Ronda 16 декабря 2022, 20:34
Спасибо за пост! Со всеми брендами более-менее знакома. Всяческого им процветания и развития, конечно, но главное мое пожелание — чтобы у нас оставалась свобода выбора.
Vera0305 16 декабря 2022, 20:46
Как говорится, хороший тост 🥂
helia 16 декабря 2022, 20:42
Спасибо вам за статью! Я очень полюбила g.love и art&fact, и icon skin тоже отличная косметика. Если бы не ушли зарубежные бренды, я бы, возможно, даже не попробовала наши российские! Надеюсь, что в следующем году тоже появятся новые бренды с качественными продуктами.
Vera0305 16 декабря 2022, 20:45
Не было бы счастья, да несчастье помогло. ☺️
purrpurrw 16 декабря 2022, 20:43
Спасибо за статью!
Если честно, очень сложно перестраиваться на использование отечественной продукции. Стараюсь доставать привычную косметику, но бесконечно повышающийся ценник останавливает от некоторых покупок.
Самый визуально симпатичный российский уходовый бренд Natura Sibetica (имхо, конечно же), к которому я пробовала подступиться много-много раз — вообще всё мимо. В этом году от них покупала молочко для тела двух видов и оба полетели в мусорное ведро, скраб для кожи головы присоединился к молочку чуть позже, а шампунем пришлось мыть руки :(
Из опробованного российского порадовала сыворотка от Art&Fact с ниацинамидом, зеленым чаем и пантенолом, миндальный пилинг для лица и кислотный пилинг-скраб для тела.
Брала несколько средств по уходу за телом от Aravia — не понравилось ничего.
Глядя на ценник любимых шампуней для волос, видимо придется поностальгировать, и, как в 2010, использовать Чистую Линию:)
Буду изучать подробнее, про многие бренды даже не слышала никогда.
Vera0305 16 декабря 2022, 20:48
Для волос доступно и хорошо у Kapous. А для лица натуралка — Клеона, G. LOVE. Из профа — Icon Skin, Гельтек.
NS — это Масс-маркет.
Onotoliya 16 декабря 2022, 22:46
Кстати, Натура Сиберика выпустила очень большую и интересную линию для волос Ice Professional.
BaumanBlonde 17 декабря 2022, 00:48
Я попробовала их серию против желтизны и влюбилась до состояния литровой бадьи   теперь хочу кератиновую
Melusina 16 декабря 2022, 20:52
Спасибо за статью!
Для меня «открытие года» это Botavicos средства для тела и Seveki — для лица. С Гельтек знакома давно, сейчас очень нравится их " обратная связь", особенно по вопросу присутствия одушек в продуктах. Натура Сиберика порадовала ассортиментом средств для волос без силиконов, актуальных для КГМ.
Vera0305 16 декабря 2022, 20:53
Botavikos очень удачная марка, несмотря на низкие цены. Я тоже в свое время была удивлена.
Ценник примерно как у NS, а качество намного лучше 🔥
Melusina 16 декабря 2022, 21:13
Бальзам для губ Botavikos мне подошел идеально, крем для тела Fitness замечательный, крем Recovery лучший для рук и ног, а вот для волос больше нравится NS.
Vera0305 16 декабря 2022, 21:24
Для волос мне натуралка почти никогда не подходит, так что не могу сравнить…
Glashona 17 декабря 2022, 23:24
А что из Севеки вам понравилось?
Melusina 18 декабря 2022, 01:09
Сыворотки Пептиды и Микробиом. Хорошие рабочие продукты, повторила обе. Еще крем увлажняющий, но купила совсем недавно, первое впечатление положительное.
Jenny_M 16 декабря 2022, 21:42
Простииите, Гельтек 28 лет на рынке, и в этом году я прочитала о нем первый раз на Косметисте?!
Кто из нас тормоз, я или Гельтек
Vera0305 16 декабря 2022, 22:40
Ну как сказать. Можете посмотреть по тегу Гельтек, сколько обзоров на марку на Косметисте, и когда они впервые здесь появились.
Думаю, удивитесь.
AVS 16 декабря 2022, 22:16
Вера, спасибо за обзор🌹читать и записывать. Грущу по Венцу Сибири: когда-то купила с Вашей подачи, но они как-то много сняли с производства и стали исчезать из общего доступа.
Vera0305 16 декабря 2022, 22:41
Кстати, в прошлом году они были на Интершарме. Все такие в новом дизайне, с какой-то принципиально новой линией City. Но в Москве их трудно купить…
kritel 16 декабря 2022, 22:28
В этом году начала открывать для себя Аравию и пока нравится. Из остальных брендов знакома только с Натурой Сиберикой и Кафе Мими. А вообще много лет пользуюсь Либредерм, которых тоже считала российскими )))
Vera0305 16 декабря 2022, 22:42
Либредерм тоже Россия, да.
alex_samohvalova 16 декабря 2022, 22:57
Спасибо большое за статью!

Активно знакомлюсь с тремя брендами из списка: art&fact, icon skin и ollin.

А еще бренд Aravia, у них вроде тоже дела неплохо идут. Новиночки выходят)
Vera0305 16 декабря 2022, 23:15
Да, Аравия популярна в комментариях ☺️
RitaMix 17 декабря 2022, 00:45
Все перечисленные марки мне знакомы, точнее на слуху. Это хорошо, что российская косметика развивается. Сейчас меня очень интересует BTpeel и Bodyton. Уже составила список что буду пробовать у них в новом году.
Vera0305 17 декабря 2022, 10:35
Надеюсь, поделишься впечатлениями в обзорах ☺️
RitaMix 17 декабря 2022, 11:41
Обязательно поделюсь))
Beatrissima 17 декабря 2022, 02:43
Вера, спасибо за статью!
Столько хочется всего попробовать, а лицо по-прежнему одно )))

Спрошу не совсем по теме — а не было ли на Косметисте подборки ламелярных кремов?
Vera0305 17 декабря 2022, 10:36
Не помню такой подборки, но ламеллярные эмульсии не редкость, есть у Новосвит, Индекса натуральности, у Гельтек и Icon Skin.
Betti 17 декабря 2022, 13:11
Подскажите, пожалуйста, а что у Новосвит с ламелярными эмульсиями? Мне всегда казалось, что их косметика пустышка🤨Наверное, надо начинать знакомиться с этим брендом
Vera0305 17 декабря 2022, 13:40
Серия La Mellar
Эта косметика не пустышка, но достаточно простая, конечно. Но расходники там можно найти весьма неплохие. И Базовые кремы — тоже.
Betti 17 декабря 2022, 22:06
Спасибо большое! Присмотрюсь к ней)
Beatrissima 17 декабря 2022, 21:04
спасибо, буду изучать
SantaMom 17 декабря 2022, 03:06
Авторский слог, буквально с первых фраз узнала автора) Как и несколько комментаторов выше я в числе отметивших формулы G.love, достойные продукты. Ангиофарм уже буквально просится на полку. Упомяну ещё маленькие марки — возможно кто-то захочет познакомиться и написать потом, первая Self cosmetics, а вторая Esfil.
Vera0305 17 декабря 2022, 10:38
Спасибо! Я надеюсь, на Косметисте скоро будет больше обзоров на российскую косметику и на разные небольшие марки тоже. 👍
VVG 17 декабря 2022, 03:10
Вера, какой труд! Большое спасибо! Пост в избранное
Oksana_17 17 декабря 2022, 08:55
Вера, спасибо за пост и аналитику рынка! Спасибо что открываете нам новые марки и не даёте забыть о старожилах.
JJlovesmakeup 17 декабря 2022, 10:10
Как много российских марок, оказывается! Нашла в статье про пару моих любимых брендов)) Что ж, конкуренция- залог успеха, я надеюсь, что марки и дальше будут выпускать хорошие продукты и бороться за внимание покупателя
Vera0305 17 декабря 2022, 10:39
Тоже на это надеюсь. Живём, наблюдаем…
Natalika_ 17 декабря 2022, 12:20
Я уже несколько лет исключительно на российской косметике. Когда начались все эти мировые катаклизмы я 🙏 чтобы любимая мною косметика не исчезла и не взлетела в цене. В течении этого года потихоньку пробую другие бренды, и тоже уже нашлись отличные средства.
Морковный крем Невской косметики уже несколько лет со мной, последние 2 года часто летаю на несколько дней, и поняла что любой тюбик питательного крема NC- это панацея от всего, всегда кидаю в сумку.
Vera0305 17 декабря 2022, 12:29
А Ланолиновый крем NC не пробовали? Я вот думаю взять его при случае для рук как ночной… 🤔
Natalika_ 17 декабря 2022, 12:53
Вера, я любой беру, они все очень плотные, для рук зимой и в длительном перелёте спасение)
Vera0305 17 декабря 2022, 12:28
Не туда
HelenaLaGatta 17 декабря 2022, 13:11
Спасибо за пост! Жаль, что не упомянули бренд Aravia.
Vera0305 17 декабря 2022, 13:42
Я много брендов не упомянула, нереально в одном обзоре всех собрать.
Однако, и без Аравии марок хватает.
WhiteMustang 18 декабря 2022, 09:31
Savonry отвратительные средства для ванны. Маску для пробовала — никакая. Аравия и ВТпил очень люблю, и айкон скин. Гельтек вроде неплохо, но согласна с комментатором выше — отзывы как будто проплачены. Ботавикос открыла для себя с детской косметики, и довольна. Так же как и Эколатье — отличные детские средства, шампуни. Левраны нет, хотя тоже очень много отличных продуктов.
Ptys 20 декабря 2022, 10:07
Очень интересный и позитивный обзор.

Единственное что могу сравнить это Натура Сиберика с маркой Phyto y Rene Furterer. Продукты для волос у НС ничуть не хуже, а может даже лучше и по цене однозначно выиграют. Понравилось Botavicos,
Cafe mimi маски для волос хорошие, ничуть не хуже Керастаз.
К остальным маркам пока нет доступа.

Ну вот например ампулы Мартидерм, все хвалят. Ну неплохие. Элемис — хорошист. Но как-то чтобы прям уж…Я думаю, что если бы я пользовалась российской косметикой результат был бы тот же.
То что работает это долгие годы постоянного ухода.
А если была у меня очень жирная кожа, то помог мне только изотретиноин внутрь в маленькой дозе.( По назначению врача)И волосы стали чище и кажутся гуще.
Хотя перепробовала всё европейское и американское до 40 лет.

Спасибо, Вера, 🌺 за такой приятный обзор.
Vera0305 20 декабря 2022, 10:30
Спасибо! Очень согласна про регулярность ухода.

Botavikos и Cafe mimi не до конца оценены, мне кажется. Хорошие марки 👍