02.01.2023

Крадущийся Project Pan, затаившийся бьютиголик | 2020-2021-2022

Project pan — история всегда длительная. Нельзя просто так взять и за недельку закончить всю начатую косметику, а порой даже и за год нельзя. За это время многое меняется, даже без учёта всего глобально окружающего. Мой путь начался ещё в 2020 году (хотя большинство средств, на которые делался упор ещё старше).

В первый год как честный проджет паннер я отчитывалась каждые 3 месяца о прогрессе, во второй год же отчитываться не хотелось. Писать не хотелось. Честно говоря, вообще ничего не хотелось, конец учебного сезона 21/22 меня довёл до того состояния, в которое меня не смог запихать даже многолетний декрет. Проблемы со сном мне аукаются даже сейчас, хотя они уже не воспринимаются как попытка удава сожрать резиновый тапочек (тапочек уже съеден, встал поперёк, но удаву норм, как-нибудь переварится). В целом, состояние из очень плохого выползло на уровень «пофиг, пляшем!», так что я потихоньку возвращаюсь к своему хобби.

Что было важно, почему project pan никуда не ушел даже когда все было совсем плохо? После всякого ахтунга всегда важно было для меня восстановить рутину, в том числе макияжную. Важно было вставать каждое утро и все ещё под девизом «я тебя не знаю, но я тебя накрашу» расходовать косметику.

Правила, которыми я пользовалась, особых изменений не претерпели:

• Прямого запрета на покупки нет (со мной запреты работают плохо, я срываюсь и покупаю в 2 раза больше)
  • Перед покупкой — перебираю закрома родины (это реально помогает не купить что-то новое, а залипнуть на старом)
  • Сильно хочется — купи и активно используй!

Короче, я как тот самый самурай: цели нет (я не хочу остаться с одними румянами, одним бронзером и одним хайлайтером), а путь (использование своей коллекции, а не просто покупка и складирование) есть.

Хвосты позапрошлого года

Начнем сразу с теней. К концу 21 я проковыряла два рефилла в Huda beauty nude light obsessions, и в этом году особо не не трогала (менее 10 макияжей). Раньше это у меня была «командировочная» палетка, сейчас ее сместила Газель от Тамми.

В палетке Vivienne Sabo я за год углубила рефиллы. Тут же лежит и причина углубления — эта палетка отлично заходит как компаньон к жидким теням. Я закончила последний свой цвет хроматиков от Natasha Denona и светлый сияющий цвет от Luxvisage Metal hype. По Деноне, честно говоря, скучаю, жду заказанный 7days, который по свотчам в одном креативном чате очень и очень похож.

Ну и конечно — я закончила однушку L'Oreal Color Queen.

4 г теней, больше 2 лет в использовании. В качестве медали достала матовую светлую однушку Mac (1,5 г, и расходуется она прям оперативнее)

Ещё непонятно каким образом по пути закончилась рассыпуха от Тамми в оттенке Лукавая. Купила ещё одну, больно хорош оказался этот цвет, не хочу без него коллекцию держать.

За прошлый год кроме косметических «подвигов» случилась у меня смена лекарств и гормональной терапии. Это, и много ниацинамида с керамидами в уходовой косметике, сделало кожу менее реактивной, а значит, стали меньше расходоваться средства для маскировки разнообразных высыпаний. Так что сейчас фактически я маскируют только синяки под глазами те самые, из которых беру энергию.

Консилер Becca — как много в этой банке. Закрытие бренда честно говоря меня напугало, а возвращение любимой банки в Smashbox подкосило ценником… Поэтому когда консилер закончился я сначала попыталась переползти на свои старые закрома родины, поняла, что сухое подглазье не одобряет такого, и наугад купила банку RBG.

Угадала, очень нравится (ямка в нем почти до самого дна уже).

Два продукта Benefit так и остались в разряде любимчиков, поэтому румяна закончились совсем, а хайлайтер был ещё поттер (увы, не так основательно, прицел сместился на двушку от Деноны, которую мне подарили).

Пост сдал, пост принял (или нет)

Бывают продукты, которые отлично себя показали и расставаться с ними вот вообще не хочется. Да, бьютиблогеры косметику не повторяют, им нужно пробовать новые банки и рассказывать о них...

Но так как я не бьюти и тем более не блогер, а вокруг меня еще тусуется толпа программистов и около того с девизом «работает? каждый день? главное ничего не трогай!» — поэтому когда у меня заканчивается что-то действительно рабочее, я просто иду и покупаю замену.

Вот с сатиновой основой Kristall Minerals так и произошло. Я использую ее летом, закрепляя 100500 слой санскрина и если надо еще прохожусь после обновления солнцезащиты.

Лето было активным, поэтому я не только израсходовала ту основу, которая у меня была, но и изрядно потрепала новую (правда ее я взяла в чуть другом оттенке, более точном). В следующем году буду повторять.

Второй такой завсегдатай косметички — Elian Silk Obsession. Несмотря на то, что формально тон рекомендуют комбинированной и жирной коже, мне очень нравится, как он выглядит и лежит на сухой. Да, я использую его на пирог из ухода и толстый слой санскрина (да, даже зимой, я тот самый человек, который сгорает в средней полосе с малой солнечной активностью в феврале), мне нравится, продолжаю использовать. Цвет у меня 10 Panna Cotta, никаких изменений не произошло (использую в основном осенью, зимой и в начале весны, пока не начнется слишком сильная солнечная активность)

За этот год к концу у меня подошло довольно много средств для бровей

Я докрасила маркер от Vivienne Sabo (из летней коллекции прошлого позапрошлого года) и закончила тушь для бровей от Bourjois Brow Fiber… и не стала покупать ничего красящего. Где-то в закромах лежит еще знаменитый карандаш от Vivienne Sabo, но руки к нему не тянутся. Толи брови отрасли достаточно, толи обленилась я, но в ближайшее время покупать красящие средства для бровей я не планирую.

Было куплено желе Vivienne Sabo Brow Jelly, оно же и закончилось. Правда само оно показало себя на оценку «ладно» (оценка «ладно» равна ЧислуЭйлера e=2,71828..., но в целочисленных ведомостях округляется до 3) и закончилось в большей степени из-за расхода и нежелания оставлять его в косметичке, чем от желания его использовать.

Опять таки, был куплен воск для укладки LN Pro London Brow Wax, и он был закончен. Он показал себя хорошо, не без косяков, конечно (белый налет на бровях, если чуть переборщить со средством — привет!), но зато держал все железобетонно. Думаю, можно и повторить.

Чувствительность глаз ходит за ручку с большим расходом туши. Тушь сохнет — тушь надо менять, причем довольно оперативно. Я делаю это раз в 3 месяца, иногда чаще.

Очередная Heimish из закромов родины закончилась ещё в самом начале прошлого года, и увы, опять ее не повторить. Прекрасная термо тушь. Хорошо что нашлась достойная замена в виде опять RBG (этот бренд меня в этом году прям очень радует, даже сейчас у меня в пользовании их тушь) -тушь черная Москва прям огонь, очень понравилась, докрашу текущую тушь и пробник из закромов — буду повторять ее.

Неплохо себя показала коричневая тушь от Beauty bomb для более спокойных макияжей. Эффект от нее мне понравился даже больше, чем от туши-плети одного бренда (даже несмотря на то что BB не термо, которым я сейчас отдаю предпочтение).

Тушь Flash lash Lamel и Bourjois Volume Glamour особого восторга не вызвали (последняя ещё и быстро перешла «на сторону зла» и подсохла сильнее необходимого).

В очередной раз закончились базы под тени (которые уже скоро считать перестану, потому что всегда одно и тоже), закончилась матовая помада от Jeffree Star (которая в определенный момент тоже попала под состояние «нарекаю тебя базой, ты хорошо сочетается с деноной».

Закончился карандаш от Marc Jacobs — не скажу, что буду скучать, но цвет был прекрасным.

Планы на 2023

Не офигеть.

Постараться не скупить все от Тамми.

Не покупать матовые помады.

Постараться не покупать красные не матовые помады (это все  Losta виновата, подарила мне Красную помаду, которая мне понравилась — и меня унесло как манула в степь)

Докопать до дна ещё пару рефиллов в палетках.

Особенно интересуют в этом плане палетки ABH, в поисках зоны комфорта меня прям к ним тянет. Интересно, сколько это продлится.

Кремовые румяна Natasha Denona

пойдут в активное использование, хотя эта двушка и так плотно обосновалась на макияжном столе.

И конечно же, самое приятное в Project Pan — наконец я выброшу все, что собрала с января 22 года.

Спасибо за внимание,

А.Г.

Иринка Счастливая 02 января 2023, 05:23
Очень неплохой результат. И прекрасно, когда он виден.
Желаю, чтобы задуманное свершилось!
Gwalchca 02 января 2023, 05:26
Да, когда только начинаешь проект — первый год идёт тяжело и прогресса не видно… А вот второй заканчиваешь уже с воодушевлением и пустыми однушками
RAGE 02 января 2023, 08:08
Я тоже начала ленивый Проджект Пен, но палетки исключила, слишком часто у меня меняются предпочтения по оттенкам, и минимум три дня в неделю я вообще не крашу глаза.
Вот румяна, хайлайтеры, базы – добивать точно буду. И покупать новые, чего уж
Ну а туши и гели для бровей как-то сами добиваются, кстати, я тут тушь для бровей заказала, чет захотелось вспомнить молодость
Gwalchca 02 января 2023, 08:48
Добивать хайлайтер — это ж прям задача со звёздочкой, ещё сложнее, чем тени
Ещё сами масла для губ и блески добиваются, особенно если в машину унести
RAGE 02 января 2023, 09:00
У меня наоборот хайлайтеры очень легко уходят. За последние 4 года несколько штук вымазала в ноль, сейчас один Революшн на подходе.
А вот с тенями теяжелее
Alia.foxy 02 января 2023, 15:33
Как ты это делаешь? Из сухих продуктов у меня только пудра улетает.
Masha87 02 января 2023, 10:20
Ого, какая ты молодец!
У меня заканчиваются румяна и хайлайтеры легко, помады
Тени никогда
Я продаю и покупаю
Часто 7-8 мейков и надоедает
Ротация
Я все время ищу новые формулы и цвета, сравниваю
Скорее маньячу, чем добиваю что- то одно
Gwalchca 02 января 2023, 10:58
На самом деле это ж правильно, если за 7-8 мейков не случилось любви — проще продать и пробовать следующее
Хуже когда сильно многолюб, и каждая оставшаяся палетка вызывает море восторга и их много (и продавать не хочется   )
Вот с помадами у меня прям тяжело всё идёт (а покупается легко), а блески и масла легко уходят :)
AlinaAlinaAlina 02 января 2023, 11:35
Название поста просто супер!
Вы молодец, я пока не могу на ПП решиться. Я как вы с палетками, люблю свою косметику. И плюс если любимое заканчивается, появляется не радость, а желание повторной покупки…
Gwalchca 02 января 2023, 12:44

Ну так на самом деле с повторной покупкой — а почему нет? Правила для ПП каждый устанавливает сам для себя, некоторые уходят в жесткую завязку, некоторые нет (и тогда законченное вполне можно докупать опять)
Elena0903 02 января 2023, 12:07
" не скупить все от Тамми " — тоже цель номер один. После каждого заказа говорю себе, что это последний раз. И буквально через неделю корзина почему то полная. Всё как в тумане 😁
Gwalchca 02 января 2023, 12:45
Вот вот, тамми это прям удар по желанию не покупать ничего! особенно их палетки — не купил сразу, остался без нее (и сиди, читай восторженные отзывы   )
Suraya 02 января 2023, 12:08
Прекрасный PP у вас выходит! Одно удовольствие наблюдать, как косметика радует и используется
Gwalchca 02 января 2023, 13:08
Я сама довольно долго наблюдала за подобными проектами (иногда прям видно, что косметика не просто так, а ух как хороша, раз ее так затерли), радо что и мой результат приносит удовольствие не только мне
Olgagavlovich 02 января 2023, 12:11
Какой пост интересный 👍я с названия залипла и прочитала взапой просто! Результаты классные, цели не космические, а вполне реальные! Вы молодец 👏
Gwalchca 02 января 2023, 14:34
С космическими целями слишком сложно — они выполняются только если упереться рогом и использовать только один продукт из категории… Это слишком, особенно когда коллекция большая и любимая
Tabout 02 января 2023, 13:01
Прекрасный пост, прочитала с интересом, на одном дыхании) Очень совпадает с моими взаимоотношениями с косметикой)
Gwalchca 02 января 2023, 14:36
Тем и прекрасна Косметиста, тут всегда найдутся люди со схожими предпочтениями/отношением в косметике :)))
Alia.foxy 02 января 2023, 15:44
Спасибо за прекрасный пост.
Жаль, у меня нечего «перебирать» чтобы отвлечь себя от покупки нового. Сейчас особенно сложно: столько новых и неизвестных брендов.
Gwalchca 02 января 2023, 17:35
Спасибо за внимание!
Дааа, когда есть доступ до новых брендов всегда тяжелее не закупаться   (эх, как вспомню момент, когда протоптали дорожку до японской косметики, ух, закрома тогда пополнились   )
Sleepy_k 02 января 2023, 16:00
Очень люблю читать ваши посты) действительно как тут вам уже писали — читаются на одном дыхании)

Тоже есть эта пудра-основа от КМ, очень нравится, я еще её приспособила замазывать покраснения от аллергии вокруг глаз, если случается, очень здорово маскирует)

Как вам консилер от RBG?) всё смотрю на него и хочется и колется
Gwalchca 02 января 2023, 17:38
Консилер RBG замечательный! Его надо прям очень-очень тонким слоем на синеву под глазами укладывать. Лучше расходится под теплом пальцев, но я и кистью спокойно растущевываю.
Требует чуть закрепления пудрой, очень освежает взгляд и не сушит, один в один бекка, только купить без проблем можно
Sleepy_k 02 января 2023, 21:05
Благодарю! Думаю попробую обязательно)
nata2104k 02 января 2023, 18:31
Как приятно Вас читать 🤗
Gwalchca 03 января 2023, 04:43
Спасибо, рада стараться!:)
Frau_elinchi 02 января 2023, 21:46
Невозможно не скупать все у Тамми танука 😄
Интересный пост, вдохновилась ✨💕
Gwalchca 03 января 2023, 04:47
Дааа, с тамми — самое сложное будет, но нельзя сдаваться (всегда можно проспать релиз   )
Marie_812 02 января 2023, 23:41
Очень интересный пост и оригинальное название. Над числом Эйлера поржала от души
Gwalchca 03 января 2023, 04:48
Сессия близко, скоро оценка «ладно» будет как никогда актуальна, вот и вспомнилась шутка про Эйлера
OxanaP 03 января 2023, 00:09
Прекрасный пост, отличные результаты и самое главное с любовью к косметике.
Желаю удачи в дальнейшем.
Gwalchca 03 января 2023, 04:49
Спасибо, буду стараться не сойти с намеченного пути :)
Losta 03 января 2023, 19:02
Настя! Ну посто огонь))) Я так рада, что открыла красные помады. Прямо очень )))

ПП получился шикарным! Много продуктов. Всегда радует результат, и то, что покупалось все не зря! Так что я теперь думаю, что буду в деле. Надо только тоже все отснять.
Gwalchca 03 января 2023, 19:14
Вау! Вот это новость просто на 100500 баллов! От тебя ПП будет офигенным!

А ещё надо запилить пост про твою коллекцию палеток и ее расхламление и уменьшение — работы там, конечно, море на одни только фотографии, так что я буду просто надеяться

За красные помады тебе от мужа отдельное спасибо :3
Diana-Nathalie 04 января 2023, 16:10
Обалдеть, вы мой кумир! Столько закончилось и продукты интересные. И столько ямок! Потрясающе!
Gwalchca 04 января 2023, 17:25
Ой, спасибо!   Ямки — процесс длительный, но к концу 22 их действительно собралось много (надеюсь, к началу 24 будет еще больше :) )
Damiva 05 января 2023, 14:20
У меня LN Pro воск в банке такой же весь побелел внутри, хотя закрывала нормально. Не знаю, почему такое произошло, но пользоваться теперь вообще невозможно, хотя работал классно 😢
Gwalchca 05 января 2023, 14:41
Жаль, что так получилось
У меня тоже такой эффект появился, но в самом самом конце банки, поэтому я успела использовать до конца.