Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
24.11.2022
3730

Когда волосы просят протеинов: теория и практика с Lanza Protein Reconstructor


Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хотела бы рассказать вам о пользе и вреде применения протеиновых средств для волос. Для начала немного информации о белках и их необходимости в уходе за волосами.


Белки, содержащиеся в средствах по уходу за волосами, — это не те белки, которые мы употребляем с пищей. Они получены из природных компонентов, обработаны и фрагментированы на более мелкие молекулы, чтобы облегчить их взаимодействие и проникновение в волосы.


Белки — это природные полимеры аминокислот; большое количество молекул аминокислот объединяются, образуя более крупную молекулу, известную как белок. Вот почему белки имеют относительно высокую молекулярную массу и размер.

Косметическая промышленность модифицирует эти протеины природного происхождения, чтобы улучшить их усвояемость для волос, проникновение и кондиционирующий потенциал при уходе за волосами. На протяжении многих лет ученые разрабатывали новые высокотехнологичные версии протеина, обладающие многофункциональными свойствами. Основное внимание протеинов в уходе за волосами уделяется повышению механической прочности волос. Вот почему протеиновые процедуры для волос популярны среди людей с повреждёнными волосами.


Примерами белков для волос являются:


  • Гидролизованный пшеничный белок
  • Гидролизованный протеин шёлка
  • Гидролизованный молочный белок
  • Гидролизованный кератин
  • Аминокислоты пшеницы
  • Гидролизованный коллаген


Белок в действии


Белковые молекулы либо остаются на поверхности волос, либо проникают в волокна волоса. Их взаимодействие с волосами различно и зависит от источника белка, молекулярной массы и размера. Чем меньше фрагменты белка, тем больше их способность проникать в волосы, поэтому они предпочтительнее для процедур по укреплению волос. Белки, имеющие более высокую молекулярную массу и больший размер, не могут проникать внутрь; они образуют покрытие на внешней поверхности стержня волоса. Это покрытие защищает внутреннюю структуру волоса и восстанавливает кутикулярные трещины вдоль стержня волоса.


Чьи волосы нуждаются в белке?


Вы когда-нибудь задумывались, почему ваши волосы кажутся такими сухими и ломкими после использования протеинового средства для волос? Что ж, ответ может вас удивить. Вопреки распространенному мнению, не все волосы нуждаются в белке. На самом деле, чрезмерное применение белка (или его переизбыток) может оказать негативное воздействие на определённые типы волос. Итак, прежде чем вы потянетесь за протеиновой маской для волос или кондиционером, обязательно выясните, какой у вас тип волос.


Факторы, влияющие на состояние волос


Ежедневный уход, расчёсывание, термическая укладка и химические процедуры могут привести к значительному повреждению волос. Среди них обесцвечивание является самым жёстким, способным нанести значительный ущерб волосам.


Перманентное окрашивание волос

Окрашивание волос предполагает высокощелочный рН с использованием аммиака. Это является серьезным фактором повреждение волос. Оттенки цвета с высоким подъемом (блонд) более уязвимы из-за более высокого рН и уровня перекиси водорода.


Выпрямление/завивка

Химически обработанные волосы, например, волосы, выпрямленные с помощью щелочных или бесщелочных релаксантов, лосьона для химической завивки или текстурирующего средства. Эти химические процедуры изменяют природу химических связей внутри волокна волоса. Они воздействуют на дисульфидные химические связи, которые являются основой структуры волоса и жизненно важны для его прочности.


Чрезмерная термическая укладка

При многократном использовании термических приборов на высокой температуре происходит денатурация белка волос, из-за этого трещины появляются по всей длине стержня волоса. Если вы часто используете утюжки, фены и прочие приборы — то вам нужны белковые молекулы для восстановления здоровья ваших волос.


Морская вода и бассейн

Морская вода и вода в бассейне содержат ионы металлов и хлорный отбеливатель. Оба эти компонента оседают на волосах, связываясь с белковыми молекулами волос. Хлорная вода также может генерировать высокореактивные свободные радикалы, ответственные за окисление белков волос и их серьезное повреждение. Вы можете заметить, что цвет волос меняется, волосы становятся тусклыми и требуют глубокого ухода. На этом этапе белковые ингредиенты играют ключевую роль в восстановлении блеска и механической прочности волос.


Признаки того, что волосы нуждаются в протеинах:


Фриз/пушение/спутанность

Фриз и появление узелков на волосах легко заметить, не думаю, что нужно объяснение того, как это выглядит.


Сильная сухость

Сухость может быть вызвана несколькими причинами, перечисленными выше. Протеины гидрофильны и поддерживают уровень влаги в волосах. Их водородная связь с аминокислотами волос помогает сбалансировать уровень влажности.


Ломкость

При расчёсывании легко увидеть количество волос, которые вы теряете каждый день. Применение внешней механической силы может привести к разрыву волокон волос. Протеины улучшают механическую прочность прядей волос и, таким образом, предотвращают чрезмерную ломкость волос.


Признаки того, что в волосах слишком много белка (протеиновая перегрузка/перепит)


Протеины интересны тем, что с ними довольно сложно работать, поскольку они могут быть полезны для волос и в тоже время могут быть очень вредными. Протеины являются превосходными увлажняющими, укрепляющими волокна и кондиционирующими ингредиентами, но в то же время слишком большое их количество, оседающее на поверхности волос, оставляет неприятные последствия на волосах:


Липкость

Многократное применение протеиновых продуктов может сделать ваши волосы липкими и склеенными на ощупь. Это может произойти не с каждым белком: известно, что белки, полученные из пшеницы, вызывают эту проблему. Уровень липкости также зависит от молекулярной массы и размера. Более крупные белковые молекулы, как правило, более липкие, поэтому они, в основном, остаются на стержне волоса и не проникают внутрь.


Утяжеление

Продукты, специально разработанные или помеченные в списке ингредиентов как “Протеиновое средство / Protein treatment ”, содержат большое количество белков. Это можно заметить, взглянув на состав ингредиентов, так как они обычно указаны в списке на 1-5–й позиции. Кроме того, такие продукты содержат высокомолекулярные белки, которые, как правило, покрывают внешнюю поверхность волоса. Многократное нанесение таких средств образует многослойные белковые молекулы на поверхности волос, делая их жесткими. Из-за этого волосы утяжеляются и кажутся тяжёлыми, волосы теряют объём.


Тусклость

Накопление белка изменяет поверхностные свойства волос. Блеск волос зависит от коэффициента отражения световых излучений. При белковых отложениях поверхность волоса ведет себя по-другому, когда свет отражается случайным образом. В результате волосы теряют свой естественный блеск и упругость.


Как определить время и сроки использования протеиновых средств для волос?


Когда нужно использовать протеиновые продукты для волос? Это зависит от состояния ваших волос. Для сухих и повреждённых волос рекомендуется вначале проводить процедуру “Обогащение протеином” раз в неделю с выдержкой 10-15 минут. 4-недельный курс улучшит качество ваших волос. После этого вы можете перейти на режим раз в 2-3 недели. Для тонких, нормальных и естественно вьющихся волос рекомендуется использовать “Протеины среднего класса” с выдержкой 5-10 минут. Предпочтительны продукты с аминокислотами, поскольку они имеют меньшую молекулярную массу. В любом случае, чтобы подобрать подходящий именно вам курс протеиновой терапии, лучше всего проконсультироваться со специалистом.


У меня, как владелицы обесцвеченных волос, в арсенале всегда есть протеиновые средства. Это и System Professional Luxeoil Keratin Restore Mask о которой я писала тут, Wella SP Keratin Restore Mask, Lebel Proedit и Lanza KB2 Protein Reconstructor, о которой я хотела бы рассказать вам сегодня.


Lanza KB2 Keratin Bond Protein Reconstructor


Богатая кератином маска устраняет повреждения от химических воздействий на волосы, восстанавливает эластичность

Идеально подходит для повреждённых волос, снижает ломкость и расщепление кончиков.


Активные ингредиенты:


Кератиновые аминокислоты (самый совершенный способ доставки 19 аминокислот в волос. Встраиваются в повреждённые участки белка, тем самым возвращают волосам их природную прочность), цетримониум хлорид (кондиционирует), сафлоровое масло, витамин C, витамин E, экстракт листьев розмарина, масло абрикоса, экстракт ромашки, экстракт водорослей.



Реконструктор Ланза у меня в мягкой пластиковой тубе объёмом 125 мл, до этого был литровый объём. Маска кремового цвета по текстуре достаточно плотная, напоминающая банановое пюре. Пахнет она, кстати, соответствующе — бананами. Читала, некоторые жалуются, что маска пахнет гнилыми бананами — нет и ещё раз нет. Пахнет очень приятно — при условии, что вы любите бананы.


Маска из тубы выдавливается легко, а вот с литровым объёмом были проблемы — там флакон из жёсткого пластика и приходилось прилагать усилия, чтобы достать нужное количество продукта. Наносится и распределяется по волосам реконструктор легко, не течёт, так что можно нанести маску и заняться своими делами минут на 10-15 не отвлекаясь на подтёки. При смывании волосы ощущаются более плотными, не скользят. После высыхания волосы упругие, подвижные, хорошо держат форму, не пушатся. Пользуюсь им раз в четыре — шесть недель, чтобы не перегружать волосы.


27₽цена
10/10оценка
8 лет, 1р/в месяциспользование


Этот реконструктор со мной уже на протяжении восьми лет, для меня это одно из самых эффективных протеиновых средств, помогающих бороться с ломкостью, сухостью и спутанностью волос.



А вам какие протеиновые маски / кондиционеры нравятся?


Спасибо, что прочитали.


Нелли

Лучшее за месяц

Комментарии

genius9116 24 ноября 2022, 23:31
Спасибо за подробный разбор! ✨🌻✨
Nelli_von_B 24 ноября 2022, 23:35
Спасибо, что заглянули  
Hoksa 25 ноября 2022, 05:46
Утащу в «Избранное», пригодится! Спасибо, что рассказали))
Nelli_von_B 25 ноября 2022, 09:08
Спасибо, рада, что мой пост оказался полезным  
Svet-ka 25 ноября 2022, 10:11
Интересно, а кудрявые окрашенные, мелированные и постоянно выпрямляемые утюгом волосы могут получить«перепит»? Или можно такими средствами на постоянной основе пользоваться?
Nelli_von_B 25 ноября 2022, 10:32
Здравствуйте, конечно, даже кудрявые окрашенные волосы, подвергаюшиеся постоянному выпрямлению могут получить перепит и на постоянной основе пользоваться протеиновыми масками/кондиционерами нельзя. Важно соблюдать баланс между питательными, увлажняющими и восстанавливающими средствами.
Svet-ka 25 ноября 2022, 17:07
Спасибо ☺️
liliya_v 25 ноября 2022, 16:12
Здравствуйте, очень интересный пост, спасибо вам большое!  
Nelli_von_B 25 ноября 2022, 16:38
Спасибо вам, что читаете