20.11.2022

Классический домашний маникюр, часть 2: сушки для лака, топы и базы для маникюра

Базами под лаки я пользуюсь мало, с ними и проблем нет, а вот топовые покрытия и сушки — это всегда боль. Поэтому с особой важностью поделюсь своими находками и разочарованиями. Да ладно, базы тоже покажу.

Чтобы глаза не разбегались, базы и верхние покрытия для лаков я вынесла в отдельный обзор, как вторую часть к классическому домашнему маникюру (масла/ремувер для кутикулы, разбавитель/жидкость для снятия лака).

Матовый топ Chanel Top Coat Velvet

Отличный вариант для таких нелюбителей матовых лаков, как я. Один флакончик и можно наиграться вдоволь. Ложится ровно, сохнет быстро. Обещают бархатное покрытие и стойкость маникюра, так и есть. Наносить нужно ны сухой лак в один слой. Похоже, что лимитированный выпуск.

Цена: 1 762 ₽

Оценка: 10/10

ORLY Закрепляющее топовое покрытие Won't Chip

Закрепляющее топовое покрытие Won't Chip уберегает мой маникюр от сколов и продлевает стойкость. Ключевой ингредиент в составе — Полиэфирная смола которая защищает, связывает и уплотняет лак. Надо было брать флакон побольше, ведь кроме заявленного, топ дает хороший глянец. Хоть рекомендуют наносить на уже сухой маникюр, я наношу на свежий цветной лак и все отлично, сохнет даже быстрее. Балл сниму за неудобную кисть.

Цена: 585 ₽

Оценка: 9/10

ORLY Моментальная сушка с проникающим эффектом Sec'n Dry

Попадались хорошие отзывы, да и предыдущая сушка стала Orly стала подходить к концу, и я решилась. Зря. Иногда пузырит, иногда тянет цветной лак за собой, иногда посредственная кисть оставляет полосы. Сохнет быстро, а если нанести густо, то может собрать лак чуть-ли не гармошкой с торцов к центру. Специальная эпоксидная смола — для быстрой сушки, охотно верю. Наносить нужно 1-2 слоя поверх лака или базового покрытия. Не рекомендую.

Цена: 669 ₽

Оценка: 6/10

На не самом удачном и почти не глянцевом Elian 814 Innocent Blue слева направо: только 2 слоя лака, + матовый топ Chanel, + ORLY Закрепляющее топовое покрытие Won't Chip, + ORLY Моментальная сушка с проникающим эффектом Sec'n Dry. Глянец последних двух не сильно отличается между собой, но точно лучше родного.

Eva Mosaic Top & Base Glass Shine Топ и база с зеркальным блеском

Из князей в грязи — это путь зеркальной сушки от Евы в моей косметичке. Миллион лет на ней «сидела», любила и обожала, глянец роскошный. А потом переформулировали что ли, очень быстро засыхает, стягивает за собой лаки с торцов, оставляет полосы и редко пузырит. Но руки-то те же, что и раньше, поэтому не понятно.

Цена: 251 ₽

Оценка: 6/10

Nailor Top Coat верхнее покрытие для лака

Сначала мне понравилось, как топ работает с родными лаками, а потом и остальными. Хорошо выравнивает и придает глянец, никаких полос или стяжки. Сохнет под ним лак быстрее, кажется ярче, стойкость дольше. Отдельно отмечу отличную полукруглую широкую кисть.

Цена: около 500 ₽

Оценка: 9/10 балл сняла за не самый удобный бутылек — тяжело доставать остатки лака

Верхнее покрытие для ногтей Catrice Super Dry Gloss Top Coat

Поставила бы самую высокую оценку, если бы не кисть. Что было в голове у инженеров-технологов, когда кто-то из них втсла и предложил: «А давайте в сушку бахнем плоскую кисть, пусть им прокрашивать будет не так удобно, как основной линейкой с полукруглой!».

Обещают отбеливание и усиление сияния. Я вижу быстрое высыхание всех слоев вместе с топом, неплохой глянец и стойкость. За свои деньги — отлично.

Цена: 151

Оценка: 9/10

EVA Mosaic Сушка для лака в каплях

Взяла, чтобы попробовать формат, а пользуюсь редко. Всё время кажется, что с каплями лак еще не просох. Придает блеск, продляет стойкость. Последнее только в теории, поскольку неплохо подходит даже для матовых лаков. Наносить капли нужно строго на лак, избегая валиков и кутикулы. Смотрится на них сушка как масло, но потом испаряется и, ожидаемо, подсушивает, может оставлять разводы. На фоне привычных форматов проигрывает и в удобстве и отсутствии дополнительного глянца.

Цена: 355 ₽

Оценка: 8/10

Ниже слева направо на матовом Dior Rouge Matt 999: Eva Mosaic Top & Base Glass Shine Топ и база с зеркальным блеском, 2 слоя Nailor Top Coat верхнее покрытие для лака, 2 слоя Верхнее покрытие для ногтей Catrice Super Dry Gloss Top Coat и сушка в каплях EVA Mosaic, которая на второй фото испарилась.

Высохла капельная сушка
Высохла капельная сушка

Базы для ногтей у меня как случайность, просто, чтобы были. Nailor с нюдовым оттенком, ношу как самостоятельное покрытие, кисть удобная, полукруг и широкая плоская, сохнет быстро. O.P.I. малютка от набора с зеркальным лаком фольгой для выравнивания ногтевой пластины и стойкости. Пользовалась крайне редко, нет нужды. Старая версия Chanel Fixing Base у меня тоже чаще как отдельный лак.Такое молоко на ногтях в один слой выглядит очень аккуратно. Сохнет в момент, глянец скромный. Упрощает нанесение других лаков сверху, продляет стойкость маникюра. Состав, уверена, тоже какой-нибудь фильдеперсовый. Со своей задачей справляется отлично.

На ногтях разница почти не очевидна, слева направо: чистый ноготь, Nailor, O.P.I. и Chanel:

А какие у вас любимые базы и топы?

Olgagavlovich 21 ноября 2022, 08:06
У меня как-то вышло, что все случайно купилось) из вашего списка есть Eva только, давно взяла на сдачу в РГ, а попробовала вот только недавно, блеск даёт, ну и все. В качестве базы использую сейчас остатки Релуи, которые влила во флакон Салли Хэнсон, там тоже было не особо много, смешала и использую) ещё есть всякие лечилки, которые тоже люблю в качестве базы использовать
AnyaMalina 21 ноября 2022, 16:46
Релуи все собираюсь взять попробовать
Olgagavlovich 21 ноября 2022, 17:09
Если вы про железный укрепитель, то да, он реально крутой и красиво смотрится на ногтях. А я про другой, это гель с кальцием, голубого цвета, но он и сейчас есть, но вроде прозрачный. Так вот он не очень, не укрепляет совсем
AnyaMalina 21 ноября 2022, 22:07
Да, про него, про железный укрепитель
Елена Премудрая 26 ноября 2022, 14:53
Когда-то давно пробовала орли и не прониклась (лаки сохли часами, а брала ли их сушку — не помню), а ведь много хороших отзывов на них))
AnyaMalina 20 декабря 2022, 06:10
Вот у меня вышло 50/50
Liann 26 ноября 2022, 22:36
Не все пробовала, но многое В итоге остаюсь с Френчи Как базы подходят почти все, как топ Комплекс 7 Ношу маникюр с ним рабочую неделю и это для меня один из главных критериев, смотрится как блеск родного лака и со временем начинает блестеть еще больше Ногти с ним отрастают Остается единственная проблема это просыхание лака, один слой хорошо сохнет, а вот 2 это боль Хочу на окрашивание тратить не больше получаса, но пока это нереальность))) Пытаюсь разделить по часам нанесение лака и нанесение топа, пока не поняла, помогает это или нет, эксперимент продолжается Такие продукты как базы и топы доверяю маркам Essence и Сatrice, откровенно плохих продуктов у них не встречала, все рабочее
AnyaMalina 20 декабря 2022, 06:11
У меня был период, когда ногти красила перед сном, а топ утром   Даже если были огрехи от подушки, после заливки топом всё пропадало)
Nata_Zh 20 декабря 2022, 10:06
Ох сколько я перебрала всего… Не счесть.
Мне кажется, многое (если не все) зависит от самой ногтевой пластины и состояния здоровья в целом.
Для себя поняла однозначно, что ничего, в чем есть хоть намек на формальдегид или смолу, или под что там еще его маскируют, мне категорически не подходит.

Остановилась на двух брендах: Zoya и Cirque. Зойку обожаю, у меня куча лаков от нее, все любимые. Топы от ее линейки Naked — шикарные. Базы их тоже хорошие, но вот риджфиллер от цирков превзошел все остальные базы, люблю его нежно, на нем остановлю свои поиски. Топ от них тоже шикарный, прям зеркальный. Но у меня скалывается на третий день, а Зойкины топы держатся дольше даже на моих хилых ногтях.

Ногти у меня всю жизнь очень вредные, капризные, вечно слоятся прямо до матрикса, тонюсенькие, как бумажная салфетка, но это связано со здоровьем (пышный разноцветный букет). Как только я поправила здоровье — ногти поперли, и никаких укрепителей не надо. Более того, все те укреплялки делали даже хуже, намного хуже.

Еще могу посоветовать таким бедолагам, как я, очень хорошее средство. Извините, что оффтоп, потому что это не топ и не база, я его недавно открыла и может кому-то пригодится. Это жидкий кератин от CND. Даже мой дерматолог оценил. Отличный помощник для ногтей, пока восстанавливаете организм в целом.
Nice2meetU 20 декабря 2022, 11:00
Соглашусь. CND отлично помогает, если вдруг в результате травмы пластина расщепилась. Отрастает здоровенькая быстрее, чем в обычных условиях. Я остаюсь верной маслу Solar oil и периодически беру топы Vinylux, классический и с гель-эффектом.