15.11.2022

Уход за волосами - мои баночки-выручалочки в осенний сезон

Всем привет 🍁 Методом проб и ошибок я подбирала уход из доступных бюджетных средств и пришла к выводу, что раз волосы вьются, то пусть вьются, и я буду им в этом помогать. В комментариях под одним из моих постов девушки рекомендовали вернуться к КГМ и купить диффузор. Так я и сделала.

Начала с того, что пересмотрела составы имеющихся у меня продуктов, часть пришлось отставить и докупить несколько новых банок.

Разбираясь в новом уходе и экспериментируя, я поняла, что моим волосам много не нужно, обилие средств их утяжеляет и распрямляет завиток.

В итоге прижились у меня вот эти герои

EO laboratorie Argana Spa Шампунь восстанавливающий Глубокое питание и Блеск 350 мл

Безсульфатный шампунь без силиконов.

Его безсульфатностью я хочу уменьшить сухость и ломкость волос, а силиконы дают плёнку, которая мешает напитать волосы влагой. Иногда провожу эксперименты с pre-poo, но для себя пока не поняла пользы этого метода.

Очень жидкий, текучий, из-за этого у меня довольно большой расход, не приноровилась к дозировке, да и на всю голову его нужно полную ладонь. Пенится хорошо, довольно плотно, мне промывает с первого раза. Наношу на кожу головы, распределяю по корням, на длину волос попадает только пена, и этого достаточно. Волосы мягкие, абсолютно чистые по ощущениям, дискомфорт кожа головы не испытывает. На частоту мытья не влияет, мою голову так же раз в три дня. Так как ранее я была знакома с продуктами этого бренда, то сюрпризов не ожидала. Сейчас планирую остановиться на нём.

Приятный запах, без химии и резкости. Полностью смывается с волос.

2 месяца, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Hamamelis Virginiana Leaf floral water (настой листьев Гамамелиса), Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла), Lauryl Glucoside, Coco Glucoside, Euterpe Oleracea Extract (экстракт ягод Асаи), Sodium Lauroyl Methyl Isethionate, Glycerin, Organic Prunus Amygdalus Oil (Органическое масло Миндаля), Simmondsia Chinensis Seed Oil (масло Жожоба), Glycereth-2 Cocoate (из пальмового масла), Hibiscus extract (экстракт Гибискуса), Organic Triticum Vulgare Oil (Органическое масло зародышей Пшеницы), Organic Vaccinium Macrocarpon Seed Oil (органическое масло семян Клюквы), Argan Oil (Аргановое масло), Perfume, Lactic Acid, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl alcohol, CI75810.

После шампуня наношу кондиционер, который помогает мне распутать и прочесать волосы. От расчёсок я полностью отказалась и совсем их не использую.

Le Petit Olivier Après-Shampooing Soin Réparateur Кондиционер восстанавливающий с маслом карите — макадамия для очень сухих повреждённых волос

Кондиционер восстанавливающий с Маслом Карите-Макадамия.

Не содержит силиконы.

От кондиционера жду помощи в распутывании волос, увлажнения, благодаря содержащимся маслам, и питания.

Очень густая, жирная текстура. Расход экономичный, на одно применение средства мне нужно с грецкий орех, при условии обильного сопровождения водой. В волосы будто впитывается, но «водоросли» с ним образуются буквально сразу. Для моих сухих и повреждённых волос — отлично, тонким и низкопористым — нужно быть аккуратнее, утяжелит и может дать ощущение грязных волос.

После воды и кондиционера тазиком собираются в толстые водорослевые пряди
После воды и кондиционера тазиком собираются в толстые водорослевые пряди

Отмечу запах — тяжёлый и приторный, сладкий, что очень типично для масла макадамии и ши. Если промыть волосы до лёгкой мылкости, аромат на волосах останется.

2 месяца, 4р/в неделюиспользование
Состав: INGREDIENTS: AQUA (WATER); CETEARYL ALCOHOL; ISOPROPYL PALMITATE; DISTEAROYLETHYL DIMONIUM CHLORIDE; GLYCERYL STEARATE SE; STEARAMIDOPROPYL DIMETHYLAMINE; PARFUM (FRAGRANCE); BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER; MACADAMIA INTEGRIFOLIA SEED OIL; CAESALPINIA SPINOSA GUM; SODIUM BENZOATE; CITRIC ACID; CARAMEL.

Завершающий этап мытья волос — ливин, он же несмываемый кондиционер

Le Petit Olivier Crème de Soin Sans Rinçage Soin Nutrition Крем несмываемый для сухих и повреждённых волос с маслами оливы, арганы, карите

Питательный крем для сухих и ломких волос. Так как после кондиционера волосы уже распутаны и прочёсаны, от крема жду в первую очередь ухода за сухими концами волос.

Та же густая масляная текстура, аромат немного полегче, но очень похож на аромат кондиционера.

Наношу на волосы, избегая корней, по всей длине, особое внимание кончикам. Очень хорошо впитывается, наношу на очень мокрые волосы и прожмакиваю.

Растираю в ладонях и на очень мокрые волосы наношу проглаживающими движениями, после равномерного распределения — жамкаю.

Хочу обратить внимание, что очень масляные средства, которые мне немного нивелируют эффект каста от стайлинга. Волосы более мягкие и пушистые, но мне это не мешает. Сейчас моя главная задача — увлажнить и напитать длину.

2 месяца, 4р/в неделюиспользование
Состав: AQUA (WATER); CETEARYL ALCOHOL; CETYL ESTERS; BEHENTRIMONIUM CHLORIDE; COCO-CAPRYLATE/CAPRATE; PARFUM (FRAGRANCE); DISTEAROYLETHYL DIMONIUM CHLORIDE; ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL; BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER EXTRACT; OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL; PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) SEEDCAKE EXTRACT; PANTHENOL; GLYCERIN; ISOPROPYL ALCOHOL; HYDROXYETHYLCELLULOSE;; 1, 2-HEXANEDIOL; CAPRYLYL GLYCOL SODIUM BENZOATE; CITRIC ACID; LINALOOL; LIMONENE; HEXYL CINNAMAL; BENZYL SALICYLATE; COUMARIN; CITRONELLOL

Следующий этап — укладка и сушка

После всех манипуляций с уходом на очень мокрые волосы наношу немного геля

TAFT Гель для волос Power Экспресс-укладка мегафиксация 150 мл

Обещают нам укладку на 48 часов и мегафиксацию. И ещё помогать защитить волосы от пересушивания, не утяжеляя их — это не совсем правда, подсушивает всё же.

Думаю, что этим гелем никого не удивлю, это один из доступных бюджетных вариантов, который работает. Очень вязкая текстура, добавляю немного воды, растираю по ладоням, наношу сначала проглаживающими движениями от корней к кончикам. При добавлении воды гель будто немного разбухает и становится менее липким. Далее классическое жамканье снизу вверх. Волосы всё так же очень влажные.

После этого этапа я заворачиваю волосы в шёлковый платок — плоппинг — на 10-15 минут, чтобы впитать лишнюю воду и стайлинг. По истечении этого времени, добавляю ещё немного геля и приступаю к сушке феном с диффузором.

Гель действительно очень сильной фиксации, при высыхании дает ощутимый каст. Но, так как может подсушить кончики волос, поэтому я оставляю на них большое количество несмываемого средства.

Разбить каст от геля труда не вызывает. Локоны легко от него освободятся и охотно подпрыгнут.

2 года, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua · PVP · Acrylates/Steareth-20 Methacrylate Crosspolymer · Acrylates/Hydroxyesters Acrylates Copolymer · Phenoxyethanol · PEG-40 Hydrogenated Castor Oil · Aminomethyl Propanol · Glycerin · Parfum · DMDM Hydantoin · Panthenol · Niacinamide · Benzotriazolyl Dodecyl p-Cresol · Benzoic Acid · Ethylhexylglycerin · Limonene · Linalool · Sodium Benzoate · Citronellol · Benzyl Alcohol · Alpha-Isomethyl Ionone · CI 60730

Здесь волосы высушены феном с диффузором. Большие пряди собираются в букли, сразу после укладки разбираю их на пряди поменьше, но в течение дня они опять сворачиваются. Лечится это встряхиванием волосами вниз.

Natura Siberica облепиховый Спрей для укладки волос 125 мл

Как средство для самостоятельной фиксации довольно слабое, для рефреша подойдёт, для полноценной укладки — нет.

Я обильно мочу волосы, отжимаю на половину, равномерно наношу спрей, сушу феном с диффузором. Ни бигуди, ни щипцы я не использую, и тем более не выпрямляю волосы, термозащита мне не нужна, сушу феном на низкой температуре.

Прозрачная жидкость, запах ненавязчивый, он полностью перебивается запахом от несмываемого средства. Для рефреша я не наношу повторно гель, его достаточно на волосах после первой укладки. Средство без силикона и прочих вредностей. Если с ним переборщить, волосы ощущаются немного шершавыми.

1 месяц, 6р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, GlyСerin, Hydroxypropyltrimonium Hydrolyzed Сorn StarСh, Polyquaternium-4, СoСoyl Proline, Сetrimonium Сhloride, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil*, Amaranthus Сaudatus Seed Oil*, Сhamomilla ReСutita (MatriСaria) Flower Water*, Salvia OffiСinalis Leaf ExtraСt*, Tilia Сordata Flower Water*, Rubus ArСtiСus Fruit ExtraСt, Pulmonaria OffiСinalis ExtraСt, Pinus Pumila Needle ExtraСtWH, Hesperis SibiriСa ExtraСtWH, Сortusa SibiriСa ExtraСtWH, Pinus SibiriСa Seed Oil PolyglyСeryl-6 EstersPS, Phospholipids, Sphingolipids, Hippophae Rhamnoidesamidopropyl BetaineHR, Hydrolyzed Vegetable Protein, Pinus SibiriСa Seed Oil/ Pinus SibiriСa Seed Oil PolyglyСeryl-6 Esters/ Xanthan Gum/ Pinus SibiriСa Needle ExtraСt, Retinyl Palmitate, Sodium AsСorbyl Phosphate, Biotin, FoliС AСid, СyanoСobalamin, NiaСinamide, PantotheniС AСid, Pyridoxine, Riboflavin, Thiamine, Yeast Polypeptides, Silk Amino AСids, Sodium СoСoyl Glutamate, Parfum, LaСtiС AСid, Benzyl AlСohol, EthylhexylglyСerin, Сetrimonium Bromide, Benzyl SaliСylate, Butylphenyl Methylpropional, Сitronellol, Geraniol, Limonene, Linalool. * — органические ингредиенты. WH — органические экстракты дикорастущих растений Сибири. PS — производное масла сибирского кедра. HR — производное масла алтайской облепихи.

Волосы сразу после мытья и укладки на 50% высушены естественным способом, локон немного растянулся от собственного веса

Пушистость приемлема

1 день
1 день

Волосы на второй день после рефреша. Пуха чуть больше, и концы волос более склеены. Результат меня устраивает, нанесены вода, спрей от Натуры Сиберики, сушка диффузор.

Рефреш 2 день
Рефреш 2 день

В сезон холодов и отопления волосы потребовали от меня сменить уход, я и сменила. Раньше я с этим не заморачивалась, и не создавала системный комплексный уход, что отражалось на состоянии и внешнем виде волос. Последние несколько дней на город напал плотный туман, который повысил влажность, волос конечно пушится, но очень незначительно.

Хочется узнать, как вы меняете уход за волосами по сезону, если вообще меняете, и к чему это приводит?

Ещё покажу, как волосы выглядят после сна на шёлковой подушке (самодельная наволочка из платка😁)

Распушились локоны, но форму сохранили.

Эту укладку даже рефрешить не хотелось, сбрызнула водой и спреем до слегка влажного состояния, высохли сами.

Всем спасибо за внимание к посту!

NataCors 16 ноября 2022, 00:59
Ух, какие волосы! Красота!
Tatimka90 16 ноября 2022, 05:53
Благодарю 🥰
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 01:17
Здравствуйте! Очень красиво!
Что такое «не захотелось рефрешить»?
И про локоны. Фен с диффузором дает ведь только у корней объём. Чем Вы делали локоны? Что такое «сушка диффузор»? Поясните, пожалуйста, подробнее.
Tatimka90 16 ноября 2022, 05:53
Здравствуйте!) рефреш это освежить укладку без мытья. Я просто мочу волосы, и сушу их диффузором. Мне фен с диффузором вообще не дает обьема у корней. Я сушу в первую очередь длинну. Локоны у меня свои природные собственные, но появляются только если правильно помыть. По кудрявому методу. Без него — пух😔
TatyanaVwzd 16 ноября 2022, 05:55
Поняла! Спасибо! Думала так красиво феном уложили. Я вообще с диффузором получаю нечто невообразимое, поэтому не пользуюсь им.
Tatimka90 16 ноября 2022, 06:39
У меня раньше так же получалось, но комбинация средств воды и стайлинга вот так может сделать. У меня они и без фена закудрявятся, если использовать этот уход. Но сохнуть будут часов 5. Поэтому лучше диффузор
Tatyana_ars 16 ноября 2022, 07:05
У вас замечательные кудряшки, просто глаз не оторвать 🥰 взяла на заметку некоторые средства, так как тоже люблю уход за волосами
Tatimka90 16 ноября 2022, 07:10
Спасибо 😌 я вагон и тележку этих средств испробовала, но написать хочется не о всех
Protoreon 20 ноября 2022, 17:13
Просто шикарные локоны! 😍