25.10.2022

Мои прекрасные ароматные "вкусняшки"

Сладкие, вкусные ароматы, парфюмы с нотами шоколада, ванили, карамели, ликера… я шла к ним достаточно долго. Некоторое время назад я не могла понять, ну зачем надо пахнуть, как кондитерская или как конфетка? Или как ещё какая-то вкусняшка. Но всё проходит и всё меняется. Изменились и мои парфюмерные вкусы. Встречайте! Семь вкусных красавцев! Начнём.

Предлагаю начать с классики. И это знаменитый Angel Eau de Parfum, Thierry Mugler.

Angel Eau de Parfum, Thierry Mugler.

(Eau de Parfum)

Аромат, который является родоначальником гурманского направления в парфюмерии.

Год создания: 1992.

Парфюмер: Olivier Cresp, Yves de Chiris

Семейство: восточные гурманские

Пирамида:

Верхние ноты: бергамот, сахарная вата

Средние ноты: мед, абрикос, ежевика, слива, орхидея, персик, красные ягоды

Базовые ноты: бобы Тонка, амбра, лист пачули, мускус, ваниль, Тёмный шоколад, карамель, этилмальтол

Что сказать об Ангеле? Это аромат, который я поняла недавно, но, прочувствовав, влюбилась крепко-крепко! Это симфония сказочных сладко-пряных нот, круговерть сахарно-пачульно-карамельно-медово-шоколадных оттенков, оттенённых ягодными и пряными созвучиями, иногда в них проскальзывает что-то микстурное, но оно на задерживается. И снова ты погружаешься в этот роскошный мир Ангела. Это Рождество, ярмарки и одновременно соблазнительная женственность. Он звонкий в холодное время года и томно-тягучий в тёплое. Это прекрасное произведение парфюмерного искусства, созданное гением. У него великолепная стойкость и шлейф.

Флакон, конечно, — это отдельная история: в линейке Ангелов прекрасные флаконы голубоватого, синего, серебристого и тёмно-синего оттенков, по форме напоминающие звёзды. Несомненно, это она из самых ярких звёзд парфюмерного небосклона.

Dolce Passione, Pantheon Roma.

( Extrait de Parfum)

У меня имеется в отливанте.

А оригинальный флакон выглядит вот так:

У меня при виде флаконов бренда Pantheon Roma возникает стойкая ассоциация с Замком Святого Ангела в Риме.

Итак, аромат.

Год создания: 2016.

Парфюмер: Arturetto Landi

Семейство: восточные, гурманские

Пирамида включает в себя следующие ноты: Мёд, Ваниль, Бобы Тонка, Мускус, Слива, Клубника, Тёмный шоколад, Лесной орех, Трюфель (гриб)

Это замечательный аромат на тему шоколадного бисквита, хорошо пропитанного. А рядом лежат шоколадные трюфели, такие свежие, ароматные, с характерной пряной ноткой, с трюфельной остринкой! И рюмочка ликёра. Запах шоколада, свежий, натуралистичный, дополняемый нотками терпкого мёда, чем-то ореховым, преобладает. Периодически усиливается характерная пряность трюфеля, особенно отчётливо она звучит на одежде. Шлейф умопомрачительный! Однако, эта сказка продолжается на очень долго, часа через три аромат утихомиривается, уходит трюфель, забирает с собой ликёр. Шоколад остаётся, но он уже не столь ярок и роскошен, он звучит скромнее, тише, даже беднее. Лучше всего чувствуется на волосах: даже проведя рукой по волосам, на которые был нанесён аромат, можно на руке отчётливо почувствовать аромат парфюма. В жару не так привлекателен, как мне кажется, лучшее для него время — это холодные сезоны.

Следующий интересный экземпляр — это Shiseido Majolica Majorca Majoromantica Mystic Garden

(Parfum)

Год выпуска: 2013.

Это лимитированный выпуск.

К сожалению, я не нашла информацию, кто является создателем этого аромата.

Семейство: Цветочные, Гурманские, Фруктовые, Сладкие

Пирамида:

Верхние ноты: Жасмин, Роза, Фрезия, Фиалка, Ландыш, Апельсиновый цвет, Груша, Пион

Средние ноты: Клубника, Тёмный шоколад, Малина, Голубика

База: Мускус, Сандал, Какао, Амбра, Коричневый сахар, Кедр из Вирджинии

Аромат выпущен в виде геля во флакончике с аппликатором, наносится намазом.

Несмотря на то, что аромат заявлен как гурманский, в первую очередь, это японский, азиатский аромат. И он сохраняет определённую лёгкость и воздушность. Это парфюм, в котором соединяются воздушные цветы и шоколадные тона. Шоколадность лучше всего ощущается на коже, она мягкая, негромкая, обрамлённая нежными нотками ягод и окружённая приятными цветочными мотивами. Аромат звучит очень слаженно, органично, достаточно негромко. Это парфюм на тёплое, даже жаркое время, по моему мнению. Лучше всего на мне он раскрывался именно летом. Его хватает часа на 4, он постепенно затихает и уходит.

Chocolat, Il Profvmo

Год создания: 1997

Парфюмер: к сожалению, не нашла информацию

Верхние ноты: Мандарин

Средние ноты: Жасмин, Слива, Какао, Жёлтая роза, Восточные специи

База: Ваниль, Сандал, Мускатный орех

Многие находят в этом аромате сходство с Angel Eau de Parfum, Thierry Mugler. И я с ними соглашусь. Действительно, имеется сходство с тем, как раскрываются пачули в базе Ангела, этот своеобразный, красивый шоколадный оттенок мы находим и в парфюме Chocolat от Il Profvmo. Но здесь эти пачули звучат с самого начала, шоколадные ноты глубже, громче, чем в Ангеле. Они оттенены пыльноватыми нотками специй и терпкостью сливы. Аромат не звучит линейно, он то затихает, то снова начинает играть и переливаться шоколадно-пачульными и специево-сладковатыми оттенками. То выглянет шоколад, то напомнит о себе ваниль, а то появляется намёк на что-то кексовое, со специфическими пряностями.

Ещё два аромата от французского брендаLes Senteurs Gourmandes.

Vanille Chocolat Les Senteurs Gourmandes

Год создания: 2010 год

Парфюмер: Kalani Hughes

Верхние ноты: Мёд

Средние ноты: Пачули, Шоколад

База: Ваниль, Табак

Ароматы этого бренда заключены в одинаковые, довольно простые круглые стеклянные флаконы.

Я его (этот парфюм) люблю. Вообще-то, я все свои ароматы люблю. Но этот положил начало моему знакомству с данным брендом, ибо оказался ну очень удачной слепой покупкой.

Это очень уютный, вкусный, шоколадный аромат. Ванили в нём меньше, чем шоколада, но она придаёт аромату сладость и округлость. Мёд чувствуется совсем немного, может, в лёгкой тепкости. И совсем где-то в глубине скрываются пачули и табак, которые разбавляют ванильно-шоколадно-медовую вкусность лёгкой пикантной пыльноватостью. Аромат совсем не тяжёлый, не липкий, не удушающий и не навязчивый. Можно облиться им как следует, он будет витать вокруг вас очаровательным вкусным шоколадно-ванильно-терпким облачком, мягко шлейфить и поднимать настроение. Покупкой очень довольна, ношу осенью и зимой — лучшее для него время года.

И второй аромат от того же бренда.

Tendre Madeleine Les Senteurs Gourmandes

Год создания: 2009

Парфюмер: не нашла

Верхние ноты: Корица, Бергамот, Апельсин

Средние ноты: Миндаль

База: Ваниль, Мускус, Древесные ноты

Восхитительный, вкусный, гурманский аромат. Это печенье, замечательное печенье с корицей, миндальной пудрой и ванильным кремом. Вот так. Ни больше, ни меньше. Иногда вместо печенья можно почувствовать что-то похожее на бисквит, но всё остальное неизменно: корица, миндальная пудра и ваниль. Парфюм сладкий, стойкий, шлейфовый, вот им поливаться, как предыдущим, не стоит. Ибо здесь передоз вполне возможен.

Ну и последний аромат в этой подборке.

Limitless Shopping Via Della Spiga, Trussardi

Год создания: 2020

Парфюмер: Quentin Bisch, Amélie Jacquin

Семейство: восточные, цветочные

Верхние ноты: Пчелиный воск, Бергамот, Яблоко

Средние ноты: Мёд, Жасмин, Роза, Mahonial™

База: Бобы Тонка, Мускус, Боярышник, Гелиотропин

Это красивый струящийся аромат, который должен идеально передавать атмосферу миланского «Золотого четырёхугольника». Парфюм имеет в себе сладкий аккорд мёда, который мгновенно рисует в воображении кондитерские Cova и Marchesi, куда люди заходят до, во время или после прогулки по бутикам Виа Монтенаполеоне. Ноты розы и жасмина, молекула махониаль добавляют оттенок роскоши — непременный атрибут улиц Виа дела Спига, Сант-Андреа и Виа Гесу… Это нам обещает производитель.

Сам аромат находится в продолговатом стеклянном непрозрачном флаконе, колпачок выполнен в виде головы итальянской борзой, а на шее собачки имеется ошейник из кожи, цвет ошейника соответствует цвету флакона. Для данного парфюма выбран один из оттенков серого, который называется «цемент со сталью».

Сам аромат весьма интересен! В нём отчётливо ощущаются яблочные нотки, немножко ванили, имеется какая-то припудренность и лёгкая горчинка, одновременно присутствует и некая свежесть. Всё вместе создаёт ощущение яблочного пирога, но без корицы, рядом лежит яблочный джем или яблочное пюре с ванилью. Чувствуется лёгкая сладость и горчинка, которую, вероятно, добавляют медовые нотки. Аромат звонкий в начале, ближе к базе припудривается. Очень стойкий и шлейфовый, шлейф, как говорится, на полкилометра. Вместе с тем нет ощущения чего-то очень сложного, многопланового, это приятный, понятный, вкусный, оптимистичный аромат.

Всем спасибо за проявленный интерес!!

Victoria_K 25 октября 2022, 10:40
Как раз хочу Труссарди Делла Спига — прям описание в тему… спасибо…
«Волну Ангела» — помню… это мой второй аромат был… первый Ferre by Ferre (круглый ретро-флакон с помпой)…
И должна признать, что эту самую массовую волну аромата Ангел (он слышался везде) не перебил даже первый Шанс Шанель… не говоря уж о Баккаре (но пыжится)
Очень интересная подборка… послушала бы все…

Спасибо еще раз🌺🌺🌺
AnyaMalina 25 октября 2022, 11:13
Давно хочу TRUSSARDI Porta Nuova, для меня такая нежная пудровая кожа
Victoria_K 25 октября 2022, 11:47
Во… тоже интересно…
Я в этой линейке три аромата заприметила
AnyaMalina 25 октября 2022, 11:48
Ага, попробовала в сети на букву Л, на коже тоже отлично сидит. Останавливает только гигантский объём в 100
Esver 25 октября 2022, 17:47
Хочу попробовать Апперитиво…
Esver 25 октября 2022, 17:47
Большое вам спасибо за интерес!
Chernika9 25 октября 2022, 10:47
Спасибо за подборку, приятно было познакомиться с Вашими ароматами. Я люблю шоколад, правда, не в парфюмерии, но эти ароматы заинтриговали. Спасибо за вкусный пост
Esver 25 октября 2022, 17:48
Спасибо, что прочитали! Я не так давно на вкусной стороне
AnyaMalina 25 октября 2022, 11:10
Знакома с последним из подборки — приятный)
Esver 25 октября 2022, 17:49
Спасибо, да, весьма приятный!
Alexandra007 25 октября 2022, 15:13
какие у вас раритеты!
а не подскажите, где можно взять Les Senteurs Gourmandes? интересовали от него парочка ароматов, но после закрытия мейкапа, не знаю есть ли они на российских сайтах
Esver 25 октября 2022, 17:53
Спасибо! Я свои ароматы брала на немецких сайтах. В России видела на одном по абсолютно неприличной дорогой цене, завышенной более, чем в два раза. Если хотите, могу в личку написать название сайта. Но не знаю, осталось там что-то или нет.
Alexandra007 25 октября 2022, 18:13
Спасибо, по заоблачной цене конечно брать не буду.
Esver 25 октября 2022, 19:51
Понимаю…
AnnaEva 25 октября 2022, 19:13
Был отливант шоколада, жаль снять, повторила бы полный. Очень уж в нём уютно на прогулках по осеннему лесу 🥰
Esver 25 октября 2022, 19:51
Да, очень рада своему флакончику, правда, уютный
DieOlga 26 октября 2022, 16:09
Спасибо за, действительно, вкусную подборку. Я по-доброму завидую вам, увидела Shiseido 😍
Esver 26 октября 2022, 17:04
Спасибо вам! Shiseido купила достаточно случайно… Удачная получилась покупка!
Norelena 26 октября 2022, 19:11
Спасибо большое за обзор, очень заинтересовал меня аромат
Dolce Passione, Pantheon Roma надеюсь ознакомиться в скором времени
Esver 26 октября 2022, 22:07
Спасибо, что прочитали! Аромат очень красивый! Такой яркий сначала, потом звучит скромнее, но остается приятным. Мне в нем очень понравилась трюфельная нотка.
Irene_blago 28 октября 2022, 22:35
Какими яркими ассоциациями передаете ароматы   спасибо за пост, с удовольствием прочитала
Esver 28 октября 2022, 23:15
Большое спасибо, рада, что вам было интересно!