23.10.2022

В поисках идеального тонального крема. Erborian Super BB (Nude) и его сравнение с Erborian BB и CC кремами

Приветствую всех читателей Косметисты!

Периодически я ухожу на поиски лучшего тонального крема. Пробую, экспериментирую, набиваю шишки. Но всегда возвращаюсь к BB крему, которым пользуюсь уже много лет.

Последние годы в моей косметичке стабильно есть продукты от Erborian. Иногда это их ВВ крем, иногда СС. Не так давно я узнала, что у них вышел Erborian Super BB creme. Мне стало интересно сравнить их. Предлагаю посмотреть на это вместе со мной.

Состав указан на каждой упаковке:

Объём выбрала минимальный 15 мл. На это стоит обратить внимание. Поскольку однажды я купила СС крем в тубе 45 мл и он у меня окислился. Для меня это очень много. Срок годности всего 6 месяцев. Просто не успеваю использовать его до истечения срока. Я читала отзывы на СС крем, где был сделан акцент на морковный оттенок. Как я понимаю, дело в том, что крем просто был испорчен.

Что касается состава Erborian Super BB, то производитель обещает нам те же самые свойства, что и у классической версии, только с более плотным покрытием. Тут конечно есть сомнения. Крем, безусловно, гораздо более пигментирован. Но даже по текстуре он более жидкий. На коже лежит как-то сухо. Если у обычного ВВ чувствуется, что в нем есть ухаживающие компоненты, то здесь он будто подсушивает кожу.

Вверху СС, в центре BB, внизу Super BB:

На свотчах выше можно отметить, что СС в моем случае просто сливается с кожей. Он замечательно увлажняет кожу, ухаживает за ней. Наносить лучше руками, как обычный крем для лица. Границ у него на лице вообще не вижу. Очень его люблю.

У ВВ крема выше пигментация, он плотнее. Но тоже вполне комфортно лежит на коже. Это такой крем, который не требует танцев с бубнами при нанесении. Иногда наношу его только на Т-зону потому что именно там у меня есть, что маскировать.

Что касается Super BB, то здесь совсем иная история. Под него требуется хорошее увлажнение. Наносить его нужно аккуратно распределяя. Делать это лучше, как мне кажется, хорошей кистью.

Предлагаю посмотреть, как эти три крема выглядят на лице. Исходные данные у меня такие:

Больше всего меня смущает Т-зона. По поводу остальных участков не парюсь.

Вот так на коже выглядит СС крем:

Такая картина с ВВ кремом:

Забегая вперед, могу сказать, что эти два варианта мне нравятся больше всего.

С Super BB познакомимся подробнее:

Нанесение
Нанесение

Выглядит инородно на лице

Обратите внимание на линию роста волос. Стоило добавить чуть больше нужного и края не растушевать, как видим макияж гейши:

Слишком сильная пигментация для меня. Кожа не выглядит живой и здоровой. Будто тонна штукатурки на ней:

В полном образе с румянами, скульптором выглядит так:

Подводя итог, могу сказать, что для меня больше всего подходят классические версии ВВ и СС кремов. Новая версия оказалась совсем не для меня.

Страна изготовления: Южная Корея;

Объем: 15мл.

Срок годности: 6 мес

Срок использования: 2 недели;

Цена: 2190 руб. (Мне досталась за 1530р.)

Оценка: 5/10

Спасибо за внимание!!

UPD: Super BB я не смогла никак приручить. Никакие кисти, спонжи не уложили тон на моем лице хотя бы боле-менее нормально.

Нашла выход его использовать. Иногда мне недостаточно плотности перекрытия у моего любимого СС крема. Так вот я смешала большую часть СС с супер ВВ и каплю хайлайтера. Получилось очень хорошее, ровное послушное покрытие с еле уловимым сиянием.

Stefany_Yavorski 23 октября 2022, 17:05
Спасибо за пост!
Очень люблю классический BB от Erborian. Уже несколько лет только его и использую. Ничего лучше пока для себя не нашла.
СС-крем пробовала, но он в течение дня окисляется и даёт оранжевый оттенок. За это не люблю его. При чем это не только у меня. У многих знакомых СС себя так ведет(
А чем вы наносили Super BB? Он, конечно, чуть более плотный чем классический ВВ и СС, но хорошо распределяется влажным спонжем, тогда нет такого эффекта, как у вас на фото. И брать его надо совсем чуть-чуть из-за более плотной текстуры.
Мне Super BB не подошёл из-за нициамида в составе. А вот для сестры это теперь маст-хэв. Придёт свежий вид, скрывает недостатки, но не выглядит маской. И в течение дня сдерживает жирный блеск.
Shinebrightgirl 23 октября 2022, 19:27
Все три наносила пальцами. Кистью у меня он чуть получше ложится.
Про окисление СС крема я наслышана и сама сталкивалась. Даже тут у меня этот тюбик открыт пару месяцев, но он уже начал теплить. Заметила это, когда сравнивала их все.
MissBora 24 октября 2022, 22:10
Плюсую, СС окисляется страшно просто!
Когда в первый раз им пользовалась, накрасилась, и ходила по дому, в зеркало не смотрела. Приехал муж, собрались в магазин, он говорит: так и поедешь, умываться не будешь? Я возмутилась еще, думаю, чего мне умываться, я только недавно накрасилась   Посмотрела на себя в зеркало, а я коричневая
Shinebrightgirl 25 октября 2022, 04:01
Если бы не этот его недостаток, для меня он был бы идеальным. Но на мне они ни разу вроде не окислился. В тюбике со временем — да.
Stefany_Yavorski 25 октября 2022, 06:38
Вот-вот))
К счастью, до такой степени у меня не было, чтобы прям коричневой быть))Но к середине дня появлялся рыжеватый оттенок, что очень грустно, за такие-то деньги.
Думала даже, это реакция на крем, который я использовала в качестве базы. Но оказалось, это СС-крем с причудами))
Agniya 23 октября 2022, 17:11
Я много лет использую ВВ крем, сейчас купила и пользуюсь супер ВВ. Да, он плотнее. Но я его наношу влажный способом, разбавляю гидролатом и беру совсем немного. Он лучше перекрывает, а для меня после лета из-за пигментации это актуально!
Shinebrightgirl 23 октября 2022, 17:13
Надо будет попробовать. Спасибо за рекомендацию. А то я уже расстроилась, что зря купила
Shinebrightgirl 23 октября 2022, 17:11
Все три наносила пальцами. Кистью у меня он чуть получше ложится.
Dadali 23 октября 2022, 18:33
Что там тюбик — у меня фиолетовый CC окислился уже в только открытом пробнике!
Stefany_Yavorski 23 октября 2022, 18:58
Для Super BB нанесение пальцами не подходит, от этого и результат такой))
Попробуйте нанести влажным спонжем, он ляжет более тонким слоем, не подчеркнёт текстуру и не будет выглядеть маской.
Shinebrightgirl 23 октября 2022, 19:29
Спасибо за рекомендацию! Этот способ конечно не из самых любимых мною. Но попробую. Нужно дать крему второй шанс
Estel_Taure 04 февраля 2023, 21:59
Почему не подходит? Отлично подходит и пальцами и спонжем, а вот кистью как раз нет. При нанесении пальцами надо работать просто точно так же как спонж, растягивать и утаптывать.
Shinebrightgirl 05 февраля 2023, 08:25
А я кистью его наношу) мне тоже показалось, что ею он лучше распределяется.
Chernika9 23 октября 2022, 17:13
спасибо за пост. Мне крема шанель нравятся. Эрбориан слишком жирный для моей кожи
Rozabelverde 23 октября 2022, 17:22
Открыла для себя тональные эрбориан совсем недавно. При затесте в магазине казались слишком темными, а в жизни оказалось, что они идеально сливаются с кожей и выравнивают цвет. Спасибо за пост, попробую bb, сейчас у меня фиолетовый и зеленый, очень нравятся.
Shinebrightgirl 23 октября 2022, 19:31
Да-да) у меня эта подстройка никак в голове не укладывается. Как они так сделали, что тон подстраивается под цвет кожи?!
miinichka 23 октября 2022, 17:51
BB Эрбориан уже много лет любовь и палочка выручалочка ( клянусь, я иногда и в машине крашусь и в темноте на бегу 🤪). Недавно был др и подарили сертификат, я сразу любимый тон покупать и тут бац новинка и я сразу полный размер в корзину. Все должно быть хорошо, ни разу с этой маркой промахов не было. Не знаю что меня спасло от оплаты, но я повременила. Зашла в магазин и была в шоке от пигментации, даже на руке лежал инородно … Давай читать отзывы, а там все как у вас … в общем не мой это вариант такая маска и пигментация. Купила обычный и счастлива ))
Shinebrightgirl 23 октября 2022, 19:33
А я купила не читая отзывов. Посмотрела, что на косметисте нет и решила все равно рискнуть. Лучше бы почитала)) все эти интересные способы нанесения конечно хорошо, но мой вариант почти всегда — это наносить макияж на бегу.
miinichka 26 октября 2022, 12:25
Провал точно этот крем в нашем быстром способе макияжа ))
aquagirl 23 октября 2022, 18:05
Я уже несколько лет пользуюсь разными вариантами СС erborian. Для меня это быстрый и лёгкий вариант.
Super BB точно мимо, очень плотный.
Спасибо за отзыв, буду знать!
Shinebrightgirl 23 октября 2022, 19:35
У вас он ни разу не окислялся?
aquagirl 23 октября 2022, 20:14
Нет, не окисляется.
Kotiska 26 октября 2022, 10:26
И у меня ни разу не окислился (второй большой тюбик уже заканчивается, каждый был больше года).
Shinebrightgirl 26 октября 2022, 11:27
Мой окислился через два. У него срок годности четыре раза выйти успел) можно простить. Я тогда совсем не делала макияж.
LevKate 23 октября 2022, 18:44
Обожаю классический вв, сс хочу попробовать. На счет новинки -да, очень сухо и плотно выглядит. Но! Вы не пробовали бьютиблендером влажным? Просто второй мой тональный любимчик это дабл веар эсти Лаудер. И когда я читаю отзывы о нем, что он лежит маской, заметен на лице и тд — я недоумеваю. Но потом узнаю, что его наносят то руками  , то кистями. А я наношу его влажным бьютиблендером и он нереально преображает лицо. И его не видно от слова совсем. Хотя у меня очень пористая, жирная кожа.
Stefany_Yavorski 23 октября 2022, 19:03
Тут я соглашусь с вами. Вы написали про Дабл Веар и я вспомнила что да, текстура чем-то похожа. Дабл я тоже пробовала наносить и пальцами, и кистью. И результат был плачевный. А вот влажным способом — идеально.
Автор наносила Super BB пальцами (выше отвечала). А это тональное средство, как и вышеупомянутое, надо наносить влажным спонжем)
LevKate 23 октября 2022, 19:08
После знакомства с бьютиблендером — я не представляю других способов )))
Shinebrightgirl 23 октября 2022, 19:37
А мне хлопотно с ним возиться. Макияж наношу не рядом с раковиной. Лень бегать. Да и врезание зачастую на это нет
Shinebrightgirl 23 октября 2022, 19:37
Попробую ваш способ. Если получится, может по праздникам его наносить буду)
LevKate 23 октября 2022, 20:49
Я именно в ванной комнате над умывальником )))))
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 04:21
Это удобно) тут же и помыла его.
Helenitte 23 октября 2022, 21:25
Мне нравится СС red correct, он все же посветлее прочих. ВВ super прямо плотный и не очень хорошо лежит, был пробник — показался прямо замазочным.
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 04:21
Вот мне он таким же показался. Но мне выше писали про влажный спонж. Попробую такой вариант нанесения
SSoul 23 октября 2022, 22:07
Cc erborian мой фаворит. Мне перестал идти тон на лице, а этот практически незаметен. Отдельные «криминальные» элементы перекрываю collagen enough, который даёт пигментированное и тонкое покрытие. Остальное всё придётся выбросить.
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 04:20
На сайте Erborian они рекомендуют отдельные элементы перекрывать своим же вв кремом.
Тоже очень люблю сс крем. Сейчас именно им пользуюсь.
SSoul 24 октября 2022, 09:51
Bb другой, он мне тоже нравился, но он заметнее, пышнее, меньше пигмента в нём. Collagen ложится очень тонко, фиксируется, перекрывает.
extremely_interested 24 октября 2022, 08:28
Я уже много лет пользуюсь классическим бб, а вот супер бб мне почему-то кажется суховатым и кожу немного стягивает. Думаю летом будет лучше, сейчас с отоплением пользуюсь классическим.
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 08:33
Да, есть такое ощущение. Они позиционируют Super BB как крем, для проблемной кожи. Но у меня считаю нет каких-то явных дефектов, которые нужно закрашивать. Нравится эффект с первыми двумя кремами.
helsraven 24 октября 2022, 09:50
Как он у вас на лице ощущается? Я попробовала пробник СС, он лег красиво, но на лице много часов чувствовался тонкой пленкой. У вас такого не было?
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 09:57
Вообще такого нет. Ощущение, что увлажняющий крем нанесла. Иногда я даже пропускаю этот этап с ним. Наношу СС сразу на сыворотку. У меня маслянистая с витамином С
helsraven 24 октября 2022, 18:35
Тогда, думаю, стоить попробовать на кожу без ухода. Может, он с чем-то конфликтовал. Или же его слишком много было.
Vesnushka82 25 октября 2022, 16:56
Подскажите, пжл, какая именно у вас сыворотка? Подыскиваю сейчас себе)
Shinebrightgirl 25 октября 2022, 17:28
У меня Medik8 C-Tetra. Мне нравится она, запах, текстура сухого масла, бархатистая кожа после. Но вот она чтобы осветляла и давала сияние коже я не заметила сильно. Может у меня и с этим явных проблем нет. Не знаю. Просто когда я попробовала гликолевую кислоту, то результат был явный. Тут я такого не увидела. Но в любом случае она мне очень приятна и я могу её вполне повторить.
redishhh 24 октября 2022, 18:31
Ох, вижу по вашим фото, что я не одинока с этим Super BB! Вот абсолютно такой же сухой вариант на лице, наносила и кистью, и пальцами! Правда у меня была миниатюра и я ее уже добила, спонж почему-то проигнорировала, а теперь уже кто знает, как бы он лег таким способом… возвращаться не планирую. Классический BB Erborian мне милее))
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 18:39
Когда покупаешь косметику, хочется, чтобы с ней все было просто и легко, а не вот эти вот все многочисленные способы подружиться. И так нанести, и другой кистью, и руками. Их классический ВВ в этом плане прост. Хорошо и кистью наносится, и руками.
Ethereal 24 октября 2022, 18:35
Вот у меня ситуация, как и у Вас) Покупаю новые тональные, экспериментирую, иногда неудачно. А потом возвращаюсь к Эрбориан ВВ и понимаю, что лучше ещё ничего не придумали   Супер ВВ тоже попробовала. Соглашусь с Вами, очень пигментированный. И выглядит на лице несколько инородно. Хотя за счёт пигмента даёт более плотное покрытие. Но классический ВВ моя любовь.
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 18:41
Думаю, я его очень много нанесла на фото выше. Завтра попробую как советовали влажным спонжем это сделать. Найти бы его ещё. Как-то отказалась от идеи так наносить тон и куда-то его засунула. Ну неудобно мне это всё: бегать куда-то, смачивать его.
Ethereal 25 октября 2022, 10:33
Я влажным спонжем наносила. Всё равно не то. Согласна, утром особенно не хочется танцев с бубном)
JJlovesmakeup 25 октября 2022, 11:30
Я пробовала CC крем марки, мне он розовый… Теперь смотрю, и вижу, что Erborian в целом не так прост в применении как кажется))
Shinebrightgirl 25 октября 2022, 12:47
А у меня все просто с ним, наоборот. Кроме супер бб. Сегодня нанесла его кистью. Все равно не то…
JJlovesmakeup 25 октября 2022, 13:45
Сложно подобрать что-то и незаметное, и увлажняющее, и с хорошим покрытием…
Svetavasileva 25 октября 2022, 17:01
Тоже конкретно подсела на Erborian. И вв и сс как у вас есть( кроме супер). Очень нравится уход. За эти деньги отличные работающие средства.
Estel_Taure 04 февраля 2023, 21:59
А мне именно бб супер подошел, обычный бб и сс просто бесполезны для меня, не перекрывают недостатки кожи совсем никак. И я бы честно говоря и супер бб бы не назвала плотным — максимум средний. А чтоб у вас не было перехода на лбу такого нужно было взять изначально меньше средства и больше его растянуть вот и весь секрет. Вы тупо его «бахнули». Супер бб гораздо больше кстати похож на классические корейские бб кремы ( а вспомним что эрбориан — это Франция, а не Корея, чтобы нам там не рекламировали ). Ну как то так. Хотя я именно у вас «инородности» не вижу, потому что по цвету и перекрытию он хорошо сел, так же единственный кто хоть как то поры на носу перекрыл, вижу недостаток растушёвки, спонж возьмите, если пальцами никак.
Shinebrightgirl 05 февраля 2023, 08:24
Да, вы абсолютно правы. С количеством я переборщила тут.
Я с ним все-таки более-менее подружилась, но повторно покупать не буду. Мне больше нравится версия сс и обычный бб крем.