17.10.2022

Что нужно знать о кислотах: чистка или аллергическая реакция?

Всем привет! Сегодня я хочу поговорить с вами о кислотах, а если быть конкретнее, то о высыпаниях, которые возникают на фоне ввода активных кислот. Совсем недавно я публиковала отзыв на бустер с гликолевой кислотой и многие в комментариях написали, что он вызывает у них жуткие прыщи и высыпания. Давайте разбираться являются ли прыщи нормой при вводе активов или нет?

Мы с вами прекрасно знаем, ну или хотя бы слышали, что при использовании кислот в больших концентрациях могут возникать: покраснения, шелушения и повышенная чувствительность. А вот про то, что могут появиться высыпания, знают не многие.

При вводе в уход сильных активов (это касается не только кислот), которые способствуют ускоренному обновлению клеток, происходит так называемая естественная «чистка», и высыпаний, прыщей становится больше. Это происходит потому, что изначально все высыпания находятся глубоко внутри, как микрокомедоны (это ороговевшие частички кожи или недостаток очищения; микрокомедоны могут долго находится внутри и никак не проявляться, а могут и вовсе самостоятельно рассосаться). При использовании активных кислот процесс обновления кожи ускоряется и высыпаний становится больше чем было. Потому что в процессе обновления клеток эти микрокомедоны как бы поднимаются на поверхность кожи.

Период чистки называют ещё периодом обострения, и длится он примерно 2-8 недель, некоторые не сталкиваются с такой ситуацией. Чистка возникает при применении:

• АНА; ВНА; РНА
  • Кислой формы витамина С в концентрации 15-20%
  • Ретиноидов, как системных, так и наружных
  • Энзимов
  • Скатки

Как облегчить процесс «чистки», если она всё-таки возникла?

1. Не бросать активы, чистка пройдёт через 2-8 недель;
  2. Использовать антимикробные и успокаивающие средства;
  3. Избегать механический воздействий и «ковыряний» новых высыпаний

И теперь самый главный вопрос: как же отличить чистку от аллергической реакции?

1. Симптомами чистки являются высыпания на местах куда наносится средство с активами высокой концентрации, воспаляются комедоны и зачастую высыпания локализуются в «привычных» местах. Если же мы говорим об аллергической реакции, то это: непривычный характер воспалений; необычные места для воспалений; высыпания появляются в местах, где средство не наносилось; дискомфорт, зуд и жжение.
  2. Провокаторами аллергии могут быть комедогенные компоненты и вещества с высоким раздражающим фактором, поэтому стоит внимательно анализировать продукты, чтобы определить триггер. А провокаторами чистки вещества способствующие ускоренному обновлению клеток.
  3. Чистка проходит за 2-8 недель, аллергическая реакция за несколько дней/недель после отмены средства.

Сталкивались ли вы с «чисткой»?

Marusya123 17 октября 2022, 17:03
Это не «чистка». Это всего-навсего средство не подходит. При переходе на другие средства с теми же кислотами происходит прекрасное отшелушивание и очищение без воспалений.
Nudebeauty 17 октября 2022, 17:22
Я с вами не соглашусь, потому что «чистка» может возникать даже после химических пилинга в кабинете у косметолога. Я бы назвала «чистку» индивидуальной реакцией на активы.
Marusya123 17 октября 2022, 18:18
Вопрос: почему при использовании одного средства с кислотами (пусть будет тоник/лосьон) кожа становится гладкая и чистая без прыщей, а при использовании другого — появляются воспаления? Цель у средств одна, но с помощью одного средства удается достичь результата без прыщей, а другое их вызывает. О каком очищении через воспаления речь? Нужно просто подобрать подходящее средство и не мучить кожу.
Victoria_K 17 октября 2022, 17:04
О… своевременно…
Мне тоже не зашел тот бустер, хоть я к нему даже крем купила.
Маме заходит — она на подбородок и иногда — лоб, использует.

Кто нибудь знает умывалки корейские хорошие с пониженным pH? Я только знаю Cosrx, Coxir и Неlmish?
Marusya123 17 октября 2022, 17:05
А фрудия?
Victoria_K 17 октября 2022, 22:11
А чего там?
HonorForAll 17 октября 2022, 17:06
Не очень правильно называть purging чисткой хотя бы потому, что за этим словом в русском языке в разрезе ухода за кожей закреплено понятие косметологической процедуры.
Nudebeauty 17 октября 2022, 17:42
С особенностями перевода ничего не поделаешь, т.к. purging дословно переводится, как чистка, очищение.
Katerina_Rina 17 октября 2022, 17:15
Это настолько спорный вопрос… В комментариях к моему посту писали, что это не «чистка», это средство не подходит. Но я заказала себе сыворотку с ретинолом 1%, в комментариях производитель пишет, что возможно временное ухудшение состояния кожи. Кому, чему верить 🤷🏽‍♀️
Nudebeauty 17 октября 2022, 17:26
Я больше склоняюсь к тому, что чистка это больше индивидуальная реакция на ввод активов в уход. Просто очень важно своевременно отличить чистку от аллергической реакции.
Victoria_K 17 октября 2022, 18:15
Ну как по мне, аллергическая реакция — это мелкая сыпь, визуальное изменение цвета и припухлость кожи, как при ожоге…
А «чистка» имеется в виду, когда кожа выкидывает на поверхность токсины в виде прыщей? Ну так они должны быть быстро вызревающими и уже в виде готовой купируемой единицы…
А не в виде долготграюших подкожников или забитых воспаленных пор…
Lilo_mouse 17 октября 2022, 17:22
А есть ли какие-то научные статьи в подтверждение этой теории? Особенно то, что двухмесячное мучение оправдано и ведёт к лучшему?
Nudebeauty 17 октября 2022, 17:40
На сайте Paula’s Choice есть прекрасная статья на эту тему со ссылками на другие исследования, кратко и по делу. www.paulaschoice.com/expert-advice/skincare-advice/acne-and-breakouts/is-my-skin-purging-breaking-out.html
Lilo_mouse 17 октября 2022, 18:19
Сайт производителя косметики не является научным изданием.
Ссылки указаны только на журналы, а не на статьи.
HonorForAll 17 октября 2022, 21:44
Я не автор, однако у меня есть ссылка, где о третиноине говорят “initial flare up of acne lesions (acne flaring)” (purging не упоминают, учёные так вообще не говорят). dx.doi.org/10.1517/14656566.9.16.2931

По поводу двухмесячного мучения уже стоит задуматься. Все источники, что я видела до сих пор, говорят о том, что purging редко занимает больше 4 недель и уж точно должен сойти на нет к 6 неделе. Больше — это уже может быть показателем гиперчувствительности кожи и показанием к отмене просто средства.
jovi3 17 октября 2022, 18:23
Много лет пользуюсь кислотами и никакой «чистки» нет. Выше уже написали, что это другое явление. Просто в том бустере кошмарная база, он клинически не испытан и так далее.
Все эти копеечные средства с неопределённым % кислот наносить на лицо, которое у меня одно, я бы не стала, ну а так каждая как хочет, так и экспериментирует.
Nudebeauty 17 октября 2022, 19:36
Тогда мне очень интересно выслушать ваше мнение по поводу purging после профессионального химического пилинга в кабинете косметолога и на фоне приема системных и наружных
Marusya123 17 октября 2022, 20:59
После пилинга и приема «системных и наружных» обязателен крем с спф. Может быть причина в нем?
LeFortuna 18 октября 2022, 02:19
После пилинга у косметолога лицо максимально чувствительно, соответственно все ваши обычные средства ухода могут вызвать доп раздражение кожи, а раздражение — воспаления (это один из решающих факторов возникновения акне). Специальные пост-пил продукты, хоть и клянутся не раздражать кожу, могут не подходить лично вам, и нормально подобрать их довольно сложно, ведь пост-пил состояние кожи — явление короткосрочное.
Lilatitu 17 октября 2022, 21:08
хммм ну я не могу согласиться, но есть только мой опыт. Лично мне составы с гликолевой кислотой часто не подходят — недорогие варианты 100%, конкретно этот бустер и даже крем. НА спине ок, там кожа плотнее, наверное.
Миндальная, молочная кислота только приводит кожу в порядок быстрее. Можно пересушить, это да, мелкие воспаления могут появиться, но чтобы лезли воспаления внезапно больнючие и подкожные, как с недорогим гликолевым вариантом — неее.
nataly_s 20 октября 2022, 13:08
Тоже очень интересует эта тема, но все прочитав, включая комментарии, так и не нашла однозначного ответа для себя.Зимой делала самостоятельно первый в своей жизни пилинг от Btpeel с молочной кислотой курсом примерно 8 процедур, результат очень понравился, но примерно в середине курса на 2 день после процедур стало возникать множество мелких белых прыщиков преимущественно на подбородке, которые достаточно быстро в рамках 2-3 дней проходили, вот до сих пор думаю он мне не подошел или естественная какая-то реакция на данную процедуру?