11.10.2022

Окрашивание волос хной. Мой опыт + рецепт "Горький шоколад"

Добрый день!

Я окрашиваю волосы аюрведическими травами. Помимо цвета это даёт моим пористым волосам плотность, гладкость, блеск и прочность. Рада поделиться с читателями Косметисты своими впечатлениями в этой области ухода за волосами.

Мои волосы октябрь 2022, окрашены хной
Мои волосы октябрь 2022, окрашены хной

Мои волосы от природы

Славянские, высокой пористости, светло-рыжие, вьющиеся. Седины нет.

Моя цель

Последние несколько лет я видела себя с ровными, гладкими волосами насыщенного, глубокого коричневого цвета без красноты/рыжины. И мне это удавалось.

Почему я выбрала травяное окрашивание

Мои волосы, окрашенные синтетическим красителем/хной
Мои волосы, окрашенные синтетическим красителем/хной

Изменение цвета синтетическим красителем не давало мне нужного результата. Ни в салоне, ни самостоятельно. Цвет выходил либо слишком тёмным и глухим, либо с красным оттенком. Ни то, ни другое меня не устраивало.

Позже я стала уделять внимание не только цвету, но и качеству волос. С окрашиваниями синтетической краской мои волосы стали ещё более рыхлыми и тусклыми. Появилась жёсткость. Я усиленно расчесывалась, надеясь, что от этого волосы должны лечь послушно. Но они оставались лохматыми.

В какой-то момент я осталась с очень короткими волосами своего цвета. Он мне не нравился. Казался никаким. Я хотела не покрасить волосы, а лишь подчеркнуть свой натуральный рыжий, усилить его, сделать ярче. Тогда мне казалось, что именно окрашивание, изменение цвета придает волосам яркость. Теперь я знаю, что яркость можно получить и без изменения цвета волос. Так я вспомнила о хне, которой пользовалась ещё в школе зачем-то.

Для меня хна это не только лавсония, которая придает волосам оттенки рыжего и красного. Хна – это все порошки для ухода за волосами. А их очень много. В том числе без окрашивающего свойства.

Хна для волос

С лавсонией в первое время я тоже не получала яркости. Делала маски каждые 2 недели, меняя состав смеси. И ничего толком не получалось. Я расстраивалась. Много позже я поняла, что проблема в качестве порошка. Со временем я перепробовала лавсонию разных марок и пришла к самой лучшей на мой взгляд – Khadi Natural.

Мои волосы октябрь 2016, окрашены хной
Мои волосы октябрь 2016, окрашены хной

Вот тут-то рыжий загорелся ярчайшим апельсином! Я была на седьмом небе и взахлеб окрашивала волосы по одному и тому же рецепту месяцы напролёт. Конечно, это привело к загущению цвета, углублению оттенка. Сочный рыжий исчез. Появился темно-бурый, красный. Плоский и пошлый цвет. Я себе с ним совсем не нравилась. Выглядела как клоун. Стало сложно подбирать макияж и гардероб. Красный слишком активный и требовательный цвет. И тогда я пришла к индигофере.

Лавсония окрашивает волосы в рыжий/красный, а индигофера – затемняет оттенок. Вплоть до чёрного.

Чёрного мне не хотелось. Я стремилась к коричневому. Коричневый даёт катам.

Так сложилось травяное трио: лавсония, индиго, катам

Мой рецепт для окрашивания в глубокий коричневый а-ля «Горький шоколад»

Хна для волос

Объём смеси для волос у корней

• 1 ст.л. Khadi Natural Dark Brown
  • 1 ст.л. Khadi Natural кассия
  • 1 ч.л. Khadi Natural амла
  • 1 ч.л. Aroma Zone катам
  • Тёплая вода на глаз

Смешиваю порошки с водой. Наношу на сухую чистую кожу головы, немного захватывая волос у корней. Собираю волосы на макушке, укутываю от засыхания смеси (оборачиваю голову фасовочным пакетиком и прячу все под вязаную шапку). Через 40 минут смываю большим количеством воды. Без шампуня. Применяю привычный уход для длины. На голову и волосы у корней ничего не наношу.

В первые пару дней после процедуры волосы могут быть не такими как обычно. Может быть эффект припылённости. Кожа может быть зелёной. А цвет волос чёрным или красно-коричневым. Всё это зависит от воды, которой смываешь маску с хной.

Сразу после процедуры я не получаю окончательного цветового результата. Он проявляется спустя пару дней. В эти пару дней голову не мою.

Вот проходит 2-3 дня после окрашивающей маски, я мою голову и получаю то, что хочу:

• Насыщенный коричневый цвет
  • Плотность
  • Гладкость
  • Блеск
  • Утолщение
  • Прочность
Мои волосы весна 2022, результат окрашивая волос хной
Мои волосы весна 2022, результат окрашивая волос хной

С регулярным травяным уходом мои волосы не секутся, не обламываются на кончиках и не выгорают на солнце. Естественная рыхлость приглаживается. Волосы становятся упругими, эластичными и хлесткими.

Мои волосы 2015, натуральный цвет от корней
Мои волосы 2015, натуральный цвет от корней

После переезда с севера на юг и смены обстановки в этом году я почувствовала некий дисбаланс с цветом волос. Затосковала по своему натуральному светло-рыжему. В настоящее время планирую уйти от строгого «горького шоколада» во что-то чуть посветлее и непременно золотистое!

Kry4yVer4y 11 октября 2022, 13:32
Красивущий цвет)
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 13:33
Спасибо большое 🤎
beautyleria 11 октября 2022, 13:36
Как интересно было почитать ☺️

Сохранила себе в закладки, может быть найду время для экспериментов)
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 16:18
Пожалуйста 🙂 От себя советую начинать эксперименты на небольших прядках внутри массы волос. Так легче определиться с составом смеси.
Estoy 11 октября 2022, 13:45
Случалась ли у вас побочные эффекты, например цвет не такой, как вы ожидали? И как вы пришли к такой дозировке — по одной чайной ложке каждого из четырёх компонентов? Спасибо.
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:08
В: цвет не такой, как вы ожидали?
О: да, конечно. Когда использовала неподходящий материал. Например лавсония египетская от Aroma Zone. На моих волосах никакая. То же самое с индиго. Были марки, от которых я не могла получить то, что хотела. Либо цвет серый, либо эффект как от химического красителя (Lady Henna, Bustan Dabur, East Night). Indi Bird – аллергия. Когда вышла на Khadi Natural, все встало на свои места. У них отличное попадание в оттенки.

В: как вы пришли к такой дозировке?
О: с опытом, конечно :)
CathyRomashka 11 октября 2022, 13:46
Вот просто шикпрный опыт, результат и Вы!
Как раз начинаю свой путь экспериментов))
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:14
Спасибо большое, очень приятно ❤️ Что планируете наэкспериментировать?)
CathyRomashka 11 октября 2022, 20:38
Такс, имеем: темно-русый (уровня 7-6).
Желаем: рыжий, медный.
Понимаю, что хна не осветлит и в лучшем случае получу каштановый. ((
Как думаете, в моем случае из Кхади лучше брать чисто хну или хну с амлой?
Mariya_Nechaeva 13 октября 2022, 08:31
На 7 уровне можно получить медный.

Чисто хна или хна с амлой.
1) Что делает лавсония (чисто хна)? Окрашивает в оттенки рыжего.

2) Что делает амла?
• Не окрашивает, значит разбавляет хну.
• Содержит витамин С, значит создаёт кислую среду.
• Что происходит в кислой среде? Лавсон (пигмент лавсонии) лучше высвобождается из травы и проникает в волос. Значит окрашивание пройдёт быстрее, будет более стойким, а плотность, утолщение и блеск больше.
• Что ещё происходит в кислой среде? Чешуйки волос лучше приглаживаются после контакта с водой в ходе процедуры окрашивания. Значит волосы получат кондиционирование. Будут лучше разглажены. Значит будут лучше отражать свет – блестеть. И лучше сохранять влагу внутри волоса, защищая от иссушения, и не поддаваться пушению от влаги из атмосферы. Это работает против сечения и ломкости. Повышает прочность волос по длине. Плюс для кожи головы антиоксидантная защита.

Вывод
Хороша и чисто хна, и хна с амлой. С амлой уход ещё больше насыщен на пользу.
CathyRomashka 13 октября 2022, 10:24
Спасибо Вам огромное! Бегу заказывать и то, и то))))
CathyRomashka 11 октября 2022, 13:47
И вопрос: дождь или снег и светлая шапка/пуховик? Красят ли волосы одежду? Спасибо!
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:24
Какой интересный вопрос!) Спасибо.
За 7 лет с хной у меня не было подобных случаев.
Смотрите, все зависит от конкретной хны и как хорошо смыли маску из неё. Если хна сомнительного качества, то и результат будет соответствующий. Если плохо промыть голову после маски с травами, при контакте с водой, да – вода будет цветной. У меня не всегда получается дочиста выполоскать маску, и когда через пару дней мою голову, вода бежит рыжеватая или зеленоватая. Полотенца, наволочки, одежда – ничего не окрашивается.
CathyRomashka 11 октября 2022, 22:37
Спасибо! Это нам подходит))
Дополню Марию.
Красит вещи часто именно хна с колорантом, которая в целом нежелательна для использования и созвучна с продуктом некачественным для многих хбб.
CathyRomashka 12 октября 2022, 15:27
Спасибо! Я это понимаю. Интересовало именно как ведут себя обычные натуральные травяные красители.
Mariya_Nechaeva 13 октября 2022, 08:37
Спасибо  Istrina Вспомнила, когда красила волосы хной Фитокосметик, полотенца после процедуры были испачканы рыжими разводами. Сейчас, используя Khadi Natural, такого не наблюдаю. Все чисто :)
Katerinka_Od 11 октября 2022, 14:13
Ооооо… у меня нет слов))))
Напишите книгу по этому окрашиванию!!!))))))
Я когда-то красилась хной (обычной иранской с рынка). Сначала еще в 9 классе перебивала оттенок волос после окрашивания краской. (Вот приспичило ребенку в 13 лет покрасить волосы… хоть чем-то…   потом долго отращивала.............).
Иранская хна, потом она же + басма (сильно не рисковала и особо не видела разницы в оттенке), и порошки на основе хны с пигментом для разных оттенков типа вишни, рубина и т.д. (Venita вроде бы). От этого пигмента красились ногти, кожа, вещи, если попадешь под дождь....)))) но сама хна на долго оставляла красивущий оттенок.   И это было начало 2000-х.
Недавно начала опять задумываться про хну. Но у меня еще отрастают высветленные пряди. Пугает перспективка оттенка. Раньше говорили, что на осветленные волосы нельзя.

А как часто вы краситесь? и как часто моете голову?))
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:32
Ох, спасибо!))) Подумаю над этим)
Осветленные волосы окрашивать хной можно. Такой опыт у меня тоже был. Они окрашиваются ярче, чем натуральные или ранее окрашенные. И цвет с них смывается быстрее. Волосы становятся плотнее, прочнее, послушнее. Но не мягче и эластичней. Это нужно искать в увлажняющем косметическом уходе.

Чем было аргументировано «нельзя»?

Корни окрашиваю раз в месяц. Длину раз в 4-6 месяцев жругим составом, потому что цвет уже закрепиться.
Голову обычно мою раз в 2 дня.
Katerinka_Od 11 октября 2022, 17:59
«Нельзя » было аргументировано тем, что якобы на осветленных волосах может быть непредсказуемый эффект. Так что я рисковать не стала.
Хотя, вот на невнятно ржавых волосах после вымытой дешёвой краски не было не предсказуемого эффекта.
Мне очень нравились волосы после хны. Такие блестящие всегда были. Даже как-то парикмахер похвалила цвет моих волос. В 15 лет это особенно приятно
Возня, конечно. Куда проще тонироваться оттеночным шампунем. Но тут и цвет, и уход.
Вы меня вдохновили все-таки всерьез задуматься об этом окрашивании.
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:37
Вообще, результат от хны как раз предсказуем. Если это хна хорошего качества. Без синтетических примесей, песка, посторонних трав. Попробуйте на маленькой пряди, прежде чем выполнять процедуру по всей массе волос.
Katerinka_Od 11 октября 2022, 19:13
Спасибо! Буду пробовать))
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:39
У меня, кстати, тоже был момент с парикмахером :) Мне было 14)
– У Вас волосы совсем не выпадают. Вот я расчесываю, расчесываю, а расчёска чистая! Что Вы с ними делаете?
– Хной крашу…
– Вот так и продолжайте!
Katerinka_Od 11 октября 2022, 19:13
Они (парикмахеры) бывают такими милыми.
Istrina 12 октября 2022, 13:26
Мне кажется, у Вас немножко перепутан порядок «нельзя» :)
Обычно не рекомендуют именно осветлять хенные волосы из-за возможности непредсказуемого или неудачного результата. А вот про запрет хны поверх осветления никогда не слышала.
Katerinka_Od 12 октября 2022, 13:29
Мне кажется, я когда-то читала это именно на упаковке с хной. Но я не изучала вопрос самостоятельно))))
Mariya_Nechaeva 13 октября 2022, 08:41
Я тоже впервые такое слышу. Ну, всякое может быть) От хны зависит 😉
JolieRouge 11 октября 2022, 14:17
Мария, наконец-то вы сюда пришли) А то приходилось всем рекомендовать «Хеирманьяк»))
greenmarcka 11 октября 2022, 17:32
Пришла в комменты, чтобы это написать )
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:33
❤️❤️❤️
Indian_Summer 12 октября 2022, 08:42
И я)
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 10:00
😘)
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:32
Спасибо за тёплый прием😘 Осваиваюсь)
Evfranke 11 октября 2022, 14:32
Для меня Khadi оказалась самой лучшей хной. Крашу сначала Khadi Color-Prep и потом темно-коричневой. Так закрашиваются седые корни. Результат очень нравится, смотрится натурально и нет сильно выраженной рыжины, если мне ее не хочется. Пользуюсь примерно год и пока не хочется возвращаться к окрашиванию в салоне, хотя это более простой вариант.
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:37
Как интересно!) Я не знала о порошке Color-Prep. По составу что-то сродни пилингу или вариант ШГО в натуральном окрашивании. Здорово, что есть такой продукт!
А для меня травяное окрашивание проще и понятней синтетического. Знаю чего хочу, знаю как и из чего получить 🙂
Evfranke 11 октября 2022, 17:46
Color-Prep используют для темных цветов. Мне нравится, что с ним волосы не так сильно рыжат и седые закрашиваются намного лучше. Мне окрашивание в салоне кажется проще, потому что быстрее. С Color-Prep нужно в среднем два часа, в салоне за это время покрасят, постригут и уложат. Зато с хной волосы растут быстрее и прекратился волосопад
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:45
Спасибо, возьму на заметку 💛 Не вижу Color-Prep на официальном сайте Khadi Natural. Есть на .com. Оттуда не закажу, наверное. А где Вы её покупаете?
Evfranke 11 октября 2022, 18:52
Я в Германии живу и покупаю на немецком официальном сайте или в bio магазинах.
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:57
Вот как чувствовала!) Khadi хорошо работают на европейский рынок ;)
gALBina 11 октября 2022, 14:43
О, спасибо, я даже и не знала о таком, была в поисках более натурального окрашивания и тут ваш пост, унесла с собой, а то от седины нет спасения
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:39
Травы это самое, что ни на есть натуральное окрашивание 😊 Желаю, чтобы и у Вас с ними получился положительный опыт и крепкие отношения 🌿
gALBina 11 октября 2022, 17:40
Спасибо ☺
GhostPixy 11 октября 2022, 15:52
Оооо, как рада читать хбб девушек здесь!
Я крашусь хной уже много лет, всегда покупаю хну для мехенди, заварваю с добавлением куркумы и лимонного сока. Подскажите, пожалуйста, на какую смесь обратить внимание, что бы обратно постепенно уйти в яркий апельсин или какой-нибудь светло-красный?
GhostPixy 11 октября 2022, 16:29
Имею ввиду готовые травяные смеси, где в названиях присутствуют слова: Copper, Light Red, Red и т.п.
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:41
Я давно в рыжий не красилась и готовыми смесями не интересовалась в последнее время. Для себя пока планирую делать их самостоятельно, просто разбавляя пажитником лавсонию.
GhostPixy 11 октября 2022, 18:03
«разбавляя пажитником лавсонию.» — записано   Большое спасибо за наводку, применим
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:47
На здоровье 💛
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:43
После темно-коричневого новыми окрашиваниями, наслоениями пигмента, светлее оттенок не получить. Надо вымыть тот травяной пигмент, который уже есть на волосах. Маски с органическими маслами могут помочь в этом.
GhostPixy 11 октября 2022, 18:07
Масочка с маслом — отличный план на вечер
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:47
О, дааа)))) Холодными вечерами так точно ;)
Kotiska 11 октября 2022, 16:06
Подскажите, пожалуйста, последняя фотография — это натуральный цвет волос? Очень красивый!
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 17:44
Да, спасибо😊😊😊 От корней мой натуральный. По длине отращивала сильное повреждение после осветления.
Lerakaramelka 11 октября 2022, 17:19
Вот это да, очень интересно было прочитать. Волосы ооочень красивые 🤩
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:06
Спасибо большое😊🤗💛
Lerakaramelka 11 октября 2022, 17:25
Можно узнать ещё по поводу переезда, Вы пишите, что цвет зависит от воды которой смывается все после окрашивания, имеется ввиду ее жесткость? Возможно ещё кто-то знает как переход на такой вид окрашивания изменяет цвет, если есть седые волосы, буду признательна ответам
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:08
От воды зависит цвет волос сразу в день окрашивания. Вот когда только-только смыли маску. Потом все в штатном режиме :)
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:22
Хна окрашивает седину. Покрытие 100%. Седые волосы окрашиваются по принципу осветленных – ярче, чем натуральные или ранее окрашенные. И смывается с седых быстрее. Цвет зависит от качества материала и техники применения.
Lerakaramelka 11 октября 2022, 18:43
Спасибо большое ❤️
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:50
Жёсткость воды.
В условиях с плохой водой у меня бывал эффект пыли и воска на волосах сразу после маски с хной.
С хорошей водой этого нет. Волосы сразу блестящие.
greenmarcka 11 октября 2022, 17:33
Это прекрасно, что на Косметисте будет еще больше постов про травы и про хну в частности (и без паники, что хна сушит, блин )))
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:24
Про травы можно много :) Не устану повторять, что хна волосы не сушит.
karmelita-05 11 октября 2022, 18:20
Спасибо за пост! Соглашусь с каждым пунктом — хна идеальна для пористых волос. Они становятся более гладкими и прочными, абсолютно не секутся и не ломаются, перхоти нет уже долгие годы.

У Вас оооочень красивые волосы
Mariya_Nechaeva 11 октября 2022, 18:26
Благодарю за комплимент и поддержку 🤍
Orlando 11 октября 2022, 20:19
Какие шикарные волосы!) и оттенок отличный
Сам позавчера красился хной (не в первый и не в десятый-двадцатый раз). Нравится оттенок, уплотнение и то, что со всем этим появляется волнистость волос
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 11:18
Благодарю за комплимент, очень приятно 💛 Вот это да!) А я в свое время взялась за хну как раз для того, чтобы сделать волосы ровнее, прямее, что и получилось :) А у Вас обратный эффект. Интересно 🙂
Orlando 13 октября 2022, 21:38
Да, действительно) от природы у меня прямые (слабо-волнистые) каштанового оттенка, а вот после маски из хны начинают устраивать красивую волну на волосах)
Orlando 13 октября 2022, 21:42
Мужская природа, видимо)
Mariya_Nechaeva 13 октября 2022, 21:44
😄))
Olso 11 октября 2022, 21:05
Как же мне нравятся волосы после хны (чужие, не свои, я крашусь краской). Это почти всегда такие красивые, глубокие цвета, блеск и вообще здоровый вид. Но сама я вряд ли когда осмелюсь на такой шаг. Для меня это все так сложно, а потому страшно))
У Вас очень красивые волосы
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 11:22
Спасибо большое 😊 А что страшит? У меня долго не получалось как задумала. А как нашла свою хну, так все отлично и уже много лет.
Качественная хна хорошо смешивается с водой, образуя единую эмульсию. Пользоваться так же комфортно как промышленной питательной маской. Чтоб легче смывалась с головы, можно применить легкий-легкий кондиционер. Я брала Insight Antioxidant. А чтоб волосы не стали жесткими после маски с хной, ухаживаю за ними регулярно с проф косметикой.
Olso 12 октября 2022, 12:17
Вот это «долго не получалось задуманное» и страшит)) Понятно, что методом проб и ошибок своя схема рано или поздно найдется. Но ведь как то же этот период поисков надо пережить 🫣 Тем более я уже не первый год на одной и той же краске, одного и того же тона. Все уже на автомате и покупается и делается. А с хной это погружение в новый мир, так сказать, выход из пресловутой зоны комфорта.
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 12:26
Да, понимаю. Тоже с этим сталкивалась. Когда надо было похудеть и начать считать колории: «Ой, нет! Это че-то так сложно!» Но результат вдохновляет и ты уже не можешь остановиться пока не дойдёшь до цели 🙂
Начните с небольших незаметных прядок. Сделайте несколько составов и опробуйте на разных прядках. Так быстрее 😉
SugarMela 11 октября 2022, 21:16
У вас шикарные волосы моей мечты! Для меня метод окрашивания натуральными красителями не подходит по разным причинам, но у вас просто потрясающий результат
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 11:23
Желаю, чтоб все Ваши мечты сбылись!
Natalia_Bos 11 октября 2022, 21:59
Шикарные волосы и потрясающий оттенок получился.
Вы прямо меня вдохновили этим постом. Теперь тоже хочу возобновить окрашивание хной.
Спасибо за пост!
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 11:26
На здоровье❤️ Хорошее качество хны + регулярный косметический уход преображают волосы. И это затягивает 😉
Ane4ka0806 11 октября 2022, 22:01
Здорово как! Я крашусь хной уже лет 10, наверное и чего только не слышала.Кто-то рассказывает про сухость, кто-то про то, что устарело и т.д.Но факт-после 3 ковидов волосы, если и лезли, то не более, чем при обычной смене сезона, блеск, густота, плотность, игра оттенков(цвет не глухой и однородный), почти полное отсутствие секущихся концов, хоть и пользуюсь утюгом каждый день.Раньше сама заваривала хну+басму+масла, часа на 2-3.Сейчас покупаю готовую и на 3 часа, седину (её мало, но есть)тонирует и она абсолютно не видна, волосы после мытья тяжёлые, гладкие, плотные.Единственный минус-мытьё ванны, но, блин, это ерунда, по сравнению с результатом!
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 11:27
Всё так😊 А какой готовой хной Вы пользуетесь?
Ane4ka0806 12 октября 2022, 11:50
Возможно это прозвучит забавно, но Фито косметик.Цена очень низкая, решила однажды попробовать, т.к.все запасы кончились, а красить волосы надо было прямо сейчас, купила и эффект очень порадовал, самое забавное, что никто из мастеров-парикмахеров не может понять чем я крашу волосы, а когда говорю, что хной, удивлённо поднимают брови и поверить не могут, т.к.хна для всех чётко ассоциируется с рыжим, медным и сухим, а у меня тёмно-каштановый с красивыми переливами
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 12:10
Я тоже начинала с Фитокосметик! Не самый плохой вариант и не самый лучший. Если волосы от породы хороши а не как у меня то Фитокосметик ложится
хорошо🙂
Парикмазеры-колористы зарабатывают на окрашивании определёнными продуктами. И у меня сложилось впечатление, что на курсах их просто учат, что хна это что-то плохое. Осветление волос после хны происходит по другому. Видимо, этот момент их очень смущает)
Ane4ka0806 12 октября 2022, 12:41
Да, но если ты понимаешь, что больше в светлый ни-ни, а это именно мой вариант, то хне быть.У меня от природы волосы хорошие, густые, но любые хим.краски они не переносят, чем меня только не красили, самым топовым и попроще, волосы выпадают, становятся тусклыми и пористыми, жизнь их покидает)Потом начинаешь всякие восстанавливающие процедуры в салоне, а они лают временный эффект, а как после хны они не становятся, теряют в объёме, висят и грустят… А тут-красота! Не модная, не популярная, для большинства такое себе фи, но лучше фи, но с густыми волосами, чем ах, но с грустинкой на голове.
Mariya_Nechaeva 13 октября 2022, 08:50
Большое спасибо, что поделились своим опытом! 💛 Это очень ценно для меня! Как хэйрманьяк я интересуюсь салонными процедурами для волос, но на себе применять не хочу. Действительно, такие волосы видно. Гуляю по городу и подмечаю «кератин» или что-то подобное на прохожих барышнях. Волосы как ненастоящие. Без объёма вообще. И не сказала бы что хорошо блестят. Натуральные блестят лучше «кератиново-салонных». Как люди на это соглашаются?
Ane4ka0806 13 октября 2022, 11:19
Ох, соглашаются, я тоже людь и я была согласна)))))И каждый раз, когда показывала маме на глаза, она вздыхала, что вот были у меня волосы, а это что такое? Поехали с дочкой на море и поселились у родителей в апартаментах, потом отец ворчал, что повсюду мои волосы, но ведь раньше они у меня не так лезли… Это было 2 года назад, когда меня торкнуло покраситься в салоне и сделать ламиниронирование или ботокс, не помню… Да ну его, мне подходит хна, крашу только корни пару раз, потом корни+длина.Да, дольше, чем краска, да сам, но зато ни от кого не зависишь и волосы красивые, живые.Хна-форэвэ))))))
Mariya_Nechaeva 13 октября 2022, 15:30
Это точно 👍
Benzogeneratorjora 12 октября 2022, 08:44
Спасибо большое за пост! Впервые за много лет хочется возобновить окраску хной! А вы не знаете как получить светло коричневый? На уровне 7ки?
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 11:30
На здоровье 💚 Приятно получить такой отклик :) Из того, чем я пользовалась, для светло-коричневого на 7 уровне я бы взяла Khadi Natural Light Brown. И в зависимости от исходного цвета и как наслаивается пигмент, возможно смешивала бы Light Brown с неокрашивающими травами (кассия, зизифус, пажитник и др).
Benzogeneratorjora 12 октября 2022, 15:16
Спасибо большое!
Annacatanna 12 октября 2022, 11:54
Очень красивые волосы и цвет🤩 У меня похожий волос, от химических красок появилась аллергия, хочу опять перейти на хну, но у меня седина и хна не запрашивает ее, только если брать с химической составляющей. Вот очень хотелось бы узнать как закрасить седину.
Еще возник вопрос как вы окрашиваете длину, вы написали про состав для корней, а вот с длиной что?
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 12:05
Спасибо большое 💛
Вы очень внимательны) Для длины то же самое, только светлее. Вместо Dark Brown беру Light Brown.
Мне хна с химическим компонентом не нравится тем, что окрашивает слишком глубоко. Выходит темнее, чем рассчитываешь. И смывается быстрее, чем просто хна. Плюс состояние волос не то. Напоминает перманентный краситель. Я в свое время опасалась, что и качество волос с такой хной будет как после хим красок. Поэтому не использую их. У Вас может быть по другому🙌 Но опять же, много зависит от производителя. Есть разница хны с хим компонентом от Royal и от Kajal. По отзывам Kajal лучше. Хорошие отзывы на Lady Henna. В целом хорошее качество, но на моих волосах Khadi значительно лучше.
Какой хной Вы пользовались? Хна одной марки может не окрасить седину, хна другой может взять.
Mariya_Nechaeva 12 октября 2022, 12:13
Ах, да! Пропорции для длины другие. Точно не скажу. Это всегда на глаз. У меня длина 65 см, густота ~7-8 см. Катам беру не больше 10 гр. Качество катам Aroma Zone низкое. Если волосы в плохом состоянии (кончики давно не стрижены), сильно портит их.
Natalenka 13 октября 2022, 08:53
Я из тех, кто красит хной и какого очень много седины. Мой ответ-никак вы ее не закрасите. Точнее, так: хна все ваши седые волоски сделает золотыми/рыжими/желтыми/медными, зависит от самой хны, но они всегда будут выделяться на фоне остальных волос. Дальше все зависит от того, как вам это нравится, идёт или не идёт, как вымывается, мне, например это не идёт, я выгляжу как бабка-пенсионерка, поэтому я сверху всегда басмой закрашиваю, чтобы получить шоколадный цвет или тёмно-коричневый. Если седины не много, она не очаговая, и хна у вас хорошая и темная сама по себе, то будет красиво, скорее всего. От фитокгсметика или артколора будут дешманские жёлтые тараканьи корни (на седине). Советую не скупиться и покупать хорошую хну мелкого помола типа prem dulhan и прочие индийские 'хны', которые как мука мелкие, и замешиваются и наносятся как краска, никакого песка после них нет и вымываются за пару минут, волосы не сушат.
Mariya_Nechaeva 13 октября 2022, 09:02
Спасибо за Ваш опыт 💛
cosmonavka 13 октября 2022, 15:54
ого, что-то расхотелось экспериментировать — седина, на мой взгляд, у меня заметная… А если не понравится, можно ли сверху безаммиачной потом закрасить, или она уже не возьмется на хну?
Ane4ka0806 13 октября 2022, 22:11
Всё возьмётся, я брюнетка, крашусь хной уже давно, но год назад чёт решила покраситься краской, всё легло идеально, правда нет того качества волос, глубины цвета и волосы начали лезть, а насчёт цвета-всё ровно
Natalenka 14 октября 2022, 10:31
Ну должна вообще взяться, но возьмёт ли безаммиачная краска именно седину, это вопрос), зависит от краски. Честно говоря, не помню, чтоб я красила безаммиачной после хны, наверняка такое было, но я помню четко только обычную аммиачную)и да, после краски, какой бы хорошей она не была, волосы все равно и выпадают больше, и качество хуже, чем когда они на хне. Пробуйте, пока не попробуете, не узнаете)
cosmonavka 14 октября 2022, 12:07
Только безаммиачной и красилась, все закрашивалось, волосы в полном порядке) Хной пользовалась, правда, совсем недорогой и без добавок и доп. красителей в составе, волосы были обычные, правда, суше сразу после окрашивания, особенно по длине, выпадали так же, никаких чудес не заметила. Пока все фото после окрашивания этой хной, что видела в интернете, демонстрируют рыжие и даже красные оттенки, и у автора явный красный отлив, хотя в целом цвет получился хороший. Зная, что потом эту рыжину ничем не изведешь, задумываюсь, стоит ли рисковать, ведь по сути это билет в один конец — только так и краситься дальше, либо отстригать это все.
Mariya_Nechaeva 14 октября 2022, 21:14
Спасибо, что поделились своим опытом! :) Мне тоже было любопытно про беаммиачную краску.

Про красный отлив. Допускаю, что на разных устройствах цветопередача разнится. Можем посмотреть в сравнении. Слева мои волосы, окрашенные по другому рецепту.
Рыжина уберется успешней в том случае, если окрашивать таким образом, чтобы не допускать её.
Petra78 01 декабря 2022, 09:21
Natalenka, можете посоветовать схему — как окрашивать волосы с сединой и чем? Сейчас у меня волосы окрашены стойкой краской IGORA 6.0 темно-каштановый. Очень хочу перейти на хну, как когда-то в 16 лет, для густоты, силы и блеска. Но не хочется рыжих и медных, а просто коричневые нужно получить. И как быть с сединой?)
Мария, здравствуйте!
Приятно видеть Вас тут :)
Ваши глобальные знания безусловно не должны ограничиваться освещением только на НМ. Пост хороший, чёткий, всё по делу. Ценен рецепт, ведь часто описывают процесс, но без практической инструкции. Такая информация — золото.
Эх, травы для волос идеальны и незаменимы. Иногда (особенно, после ярких постов) порываюсь вернуться к ним, но смотрю свои фото с цветами хбб и останавливаюсь
Mariya_Nechaeva 13 октября 2022, 08:54
Спасибо большое за тёплые слова и поддержку ❤️ Очень приятно и трогательно)) Вдохновляет писать еще 😊
Ну, есть и травы, которые не окрашивают как лавсония и индиго, но тоже имеют хороший оздоравливающий эффект для волос, для кожи головы 🙂
cosmonavka 13 октября 2022, 15:49
Вы пишете, что хотите более светлый золотистый цвет, а разве это реально? Хна же не осветляется хной, как этого добиться, если надоест более темный оттенок?
Был опыт, когда мастера отказывались работать с волосами, окрашенными хной, в итоге состригала всю длину и отращивала
Mariya_Nechaeva 13 октября 2022, 16:19
За свои волосы я знаю как это сделать. Не говорю, что это произойдёт одним днем. Постепенно, в том числе по мере отращивания новых новолос от корней.
Ane4ka0806 13 октября 2022, 22:13
О, напомнили, что когда я сама хну мешала, то зимой делала более светлый оттенок, чтобы освежить лицо, а летом ярче, темнее, всё реально!
Mariya_Nechaeva 14 октября 2022, 21:16
У меня тоже от времени года зависит!) Зимой хочется темнее, насыщеннее, холоднее (насколько это возможно с хной). А летом мне хочется рыжего или хотя бы поярче просто ;)
Ane4ka0806 14 октября 2022, 21:46
Вот и казалось бы хна, а сколько цветов и оттенков, да и бесцветная есть, не понимаю такого отношения к ней, это ж не сырой лук или майонез втирать, запаха как такового нет, для волос только польза, масла всякие добавить можно, ну круто же! Сам себе режиссёр!❤️
Mariya_Nechaeva 14 октября 2022, 22:00
Майонез😅 Да, помню как читала о масках из него :)
Мне тоже хна нравится тем, что можно самому выбирать что и как 😉 Большой простор для творчества!
Tange_rine 14 октября 2022, 09:01
Очень здоровский результат! Впервые вижу такое чудо от травяных натуральных красок! Это просто супер)))
Mariya_Nechaeva 14 октября 2022, 21:17
Спасибо большое Очень ценно 😘
Анастасия Киселева 14 октября 2022, 13:55
Мария, результат потрясающий, всегда боялась хны из-за рыжего цвета, но ваш пример вдохновляет попробовать!
Можно ли взять для эксперимента только Khadi Natural Dark Brown, если я хочу темно-каштановый без красноты? Волосы крашу постоянно профессиональной краской 5-6 оттенок (есть небольшая седина, крашу в родной).
Mariya_Nechaeva 14 октября 2022, 21:35
Анастасия, спасибо большое :)) Можно попробовать. Подробную информацию отправила Вам в ЛС.
Kotiska 15 октября 2022, 22:06
Мария, вы, похоже, гуру в окрашивании травами) а не подскажете, как из волос уровня 7 сделать светлый рыжий цвет? Это вообще возможно?
Mariya_Nechaeva 15 октября 2022, 22:22
)) Это возможно на том же 7 уровне. Не знаю Ваших данных, структуры… Рецепт может быть например таким:
• пажитник;
• амла;
• кассия;
• лавсония.
Лавсонии и амлы по 1/5 от всей массы смеси. Кассии и пажитника можно поровну.
Все смешать, залить тёплой водой, нанести на влажные или сухие чистые волосы. На 20 минут. Смыть без шампуня. С пажитником смоется легко. Применить кондиционер для длины, несмываемый уход. Не мыть голову 2-3 дня.
Убедитесь, что перед маской с травами волосы хорошо увлажнены.
Kotiska 16 октября 2022, 14:05
Спасибо большое за такую подробную инструкцию)
Sleepy_k 15 октября 2022, 23:17
Меня так впечатлил ваш отзыв и результат окрашивания, что я думаю тоже решиться на эксперименты))
Mariya_Nechaeva 16 октября 2022, 00:10
Очень приятно получить такой комментарий 💛 Желаю удачных экспериментов 😘
Amedea11 16 октября 2022, 00:41
Очень красивые волосы и цвет шоколадный Вам очень идёт. Медный тоже красиво.
Я уже лет 15 как хной от khаdi крашу. Пробовала другие бренды, Logona например, но khadi держится на волосах дольше всего. Я мешаю оттенки по сезону и настроению. Например от смеси тёмно-коричневый, красный, золотисто-коричневый и амла получается красивый глубокий каштановый. На седых волосах, цвет, конечно, светлее, но смотрится органично.
Mariya_Nechaeva 23 октября 2022, 11:15
Спасибо за комплименты и Ваш опыт 💛 Вы напомнили достоинство Khadi, о котором я забыла упоминуть. Это её стойкость. Действительно в первое применение она меня этим очень впечатлила! Я уже успела позабыть как быстро смывалась хна других брендов.
Я вот не люблю разноцветные волосы. А с хной, как Вы метко подметили, всё органично 😌
Спасибо за комментарии:)
AgatAl13 23 октября 2022, 08:46
Интересный и познавательный пост))) Подскажите, пожалуйста, какое название у хны которая дала ярко-рыжий цвет? Ищу у марки khadi, но там из похожего только махагон, но он бордовый какой-то
Mariya_Nechaeva 23 октября 2022, 11:19
Это была просто лавсония.
AgatAl13 26 октября 2022, 10:11
Благодарю 😊 поищу
fenix_decabrya 03 декабря 2022, 22:21
Интересно, а на седые можно такую краску использовать? Даст ли она глубокий цвет на бесцветных волосках? Или они всё же будут сильно тоном/цветом отличаться?
Mariya_Nechaeva 03 декабря 2022, 22:25
Это похоже на эффект выгоревших на солнце волос.
fenix_decabrya 04 декабря 2022, 15:06
В целом, думаю, будет не так уж и плохо — золотые нити в волосах)))))