09.10.2022

Скраб для кожи головы Aravia Professional Enzyme Peel Scrub

Добрый день!

Обычно я приобретаю косметику итальянских и французских брендов. В этом году вспомнила, что у нас тоже есть производители профессиональной косметики для ухода за волосами и кожей головы.

У меня был курс с промышленным несмываемым лосьоном для активации волосяных фолликул. Давненько я не пользовалась такими средствами и в суматохе забыла, что уход с ними нужно дополнять пилингом/скрабом для кожи головы. Потому что, накапливаясь от применения к применению липкой плёнкой, такие средства перегружают кожу головы, смещают режим мытья и просто не дают новой порции «пробиться» к коже и сработать максимально эффективно.

Собственно, именно это и произошло. Я не сразу сообразила, в чём дело. Почему голова стала загрязняться сильнее и появилось впечатление, что я не могу промыть её своим привычным шампунем? Волосы у корней стали липкими и тусклыми. А тут Aravia Professional выпустили новинку – энзимный скраб для кожи головы. Звёзды сошлись!

Скраб энзимный для кожи головы, активизирующий рост волос Aravia Enzyme Peel Scrub отзыв

Я давно слышала об этом бренде. Отзывы положительные. Богатый ассортимент для решения всевозможных проблем кожи лица и тела впечатляет. В этом году вышла линия для ухода за волосами и кожей головы. Планируя включить скраб Aravia в ухо, д я заранее сделала скидку на то, что это российский производитель и не ждала ничего сверхъестественного. Как же я была впечатлена его действием на практике!

Скраб Aravia покорил меня с первого применения! Я прожженный хэйрманьяк, в уходе которого чего только не было. От домашних самодельных скрабов до премиум продуктов. Средство от Aravia показало себя лучше всех – лучше всех средств в категории очищения кожи головы, которые у меня были за последние 7 лет.

• Объём/цена: 150 мл/691 руб со скидкой

• Производитель: Россия

• Места продаж: официальный магазин Aravia, а так же маркетплейс

Скраб энзимный для кожи головы, активизирующий рост волос Aravia Enzyme Peel Scrub состав

Эксфолиация достигается за счёт энзимов папайи и ананаса (папаин и бромелайн). Отшелушивание ороговевших частичек кожи берет на себя минеральный абразив аморфная кремниевая кислота. Приятную кремовую основу обеспечивают силика и жирные спирты. Увлажняют глицерин, питают масла кокоса и семян горчицы.

Нет силиконов и полимеров, которые давали бы плёнку. Вместо агрессивных сульфатов мягкий коко-глюкозид.

На мой строгий взгляд состав отличный.

● Внешний вид ●

Скраб энзимный для кожи головы, активизирующий рост волос Aravia Enzyme Peel Scrub дизайн
Скраб энзимный для кожи головы, активизирующий рост волос Aravia Enzyme Peel Scrub дозатор

Флакон из непрозрачного крепкого пластика. Фирменный дизайн в стиле Aravia. Увенчан тонким носиком с крышечкой. Упакован в индивидуальную коробку и обернут защитной плёнкой.

Надо признать, у Aravia всё на высшем уровне. Состав, упаковка, доступность к применению, текстура и аромат. Продукт приятно держать в руках. Качество.

● Применение ●

Скраб энзимный для кожи головы, активизирующий рост волос Aravia Enzyme Peel Scrub способ применения

По рекомендациям от производителя скраб нужно нанести на влажную кожу головы до мытья шампунем. Провести легкий массаж. Периодичность применения 1-2 раза в неделю.

● Мой опыт ●

Скраб энзимный для кожи головы, активизирующий рост волос Aravia Enzyme Peel Scrub текстура

Мне удобней наносить скраб на сухую голову. Так легче перебирать длинные волосы.

Переворачиваю флакон вверх дном, подставляю носик к коже головы и выдавливаю скраб вдоль пробора.

Тут же втираю крем массажными движениями. И перекидываю волосы на новый пробор.

Так по всей голове.

Наношу щедро. Не экономлю вообще. Продукт распределяется по волосистой части головы как профессиональное средство. Это чувствуется и по качеству консистенции, и по расходу. Крем не распадается на составляющие, не течёт с головы по длине волос. Не комкуется и не скатывается. Частицы не осыпаются. Аромат похож на биойогурт с персиком, еле уловим.

Кажется, что так и должно быть и всё это само собой. А недавно у меня был опыт с проф средствами другого российского бренда откровенно низкого качества. Там текстуры просто руками на атомы разобрать можно было.

После того как обработаю всю голову проборами, массирую ещё – в целом. Частицы очень хорошо чувствуются кожей. Так приятно чесать ими голову, когда долго не чистил кожу от плёнок! Средство сильное. Для тех, кто любит ощутимое скрабирование – отлично.

Долго этим не увлекаюсь и дольше не держу, сразу смываю водой.

Вымывается не моментально. Легко. Частички не застревают, не остаются. И песком не осыпаются. Всё вымывается единой массой.

Скраб энзимный для кожи головы, активизирующий рост волос Aravia Enzyme Peel Scrub упаковка

Удивительно, что после скраба Aravia с энзимами волосы не скрипят. Пользовалась раньше премиальным скрабом итальянской марки – скрип был. У меня вьющиеся, пористые волосы, поэтому мягкое очищение без скрипа моё всё!

Второй интересный момент это пенообразование шампуня после скраба Aravia. Седьмой год в уходе шампунь без SLS. Классической пены не даёт вообще. Только крем. Поскольку кожа головы нормальная, а структура волос капризная, мытье кремом устраивает. Так вот после скраба мой крем-шампунь с первого же намыливания выдаёт такое обилие пены! Она не становится крупными пузырями как обычные сульфатные шампуни. Остаётся такой же кремовой, но её раз в 5-6 больше! Второе нанесение шампуня даже не понадобилось.

Кстати говоря, ПАВ в составе скраба такой же как в моем любимом шампуне – коко-глюкозид. У нас с ним верная любовь.

Первое, о чем подумала, видно, компоненты скраба усиливают пенообразование шампуня. Может и так, но потом пришла другая мысль.

Помним, коко-глюкозид, с которым я уже 7 лет голову мою и знаю на отлично, при первом намыливании пены не даёт. Шампунь с ним просто размазываю, постепенно добавляя порции то там, то здесь. При втором намыливании, когда голова прошла пред-мытье, пена заметно ощутимей и легко распределяется по всей голове.

ВЫВОД
Чем чище кожа головы, тем обильней крем-пена от средств с коко-глюкозидом.

Сам крем-скраб Aravia не даёт пены. На волосах не засыхает. Частично растворяется, частично впитывается. Думаю, бессульфатный шампунь выдал небывало обильную пену потому, что скраб уже хорошо поработал с кожным жиром и липкой плёнкой остатков лосьона против выпадения.

На волосы по длине энзимный скраб Aravia не оказывает никакого влияния. Этим мне и нравятся скрабы/пилинги для кожи головы. В отличие от шампуней против выпадения, которые тоже глубоко чистят кожу, но вместе с тем так же сильно чистят длину, а это не всегда нужно.

● Впечатления ●

Скраб энзимный для кожи головы, активизирующий рост волос Aravia Enzyme Peel Scrub мои волосы после

Когда волосы высохли, было впечатление, что я вымыла голову дорогостоящим шампунем премиум линии!

• рассыпчатость;
  • искрящийся блеск;
  • эффект «волосок к волоску»;
  • лёгкость;
  • яркость.

Мне сразу стало интересно какие у Aravia шампуни, маски и кондиционеры!

● Результат ●

Что сказать – эффект с первого применения!

Скраб энзимный для кожи головы, активизирующий рост волос Aravia Enzyme Peel Scrub до/после

▪︎ До скраба Aravia в уходе

Волосы у корней тяжёлые, тусклые.

Голова загрязняется не быстрее, а сильнее.

▪︎ Со скрабом Aravia в уходе

Волосы у корней лёгкие, блестящие, очень рассыпчатые, красиво лежат единым полотном. Стали ярче и даже светлее.

● Осторожно ●

Скраб сильный.

В первое применение я, конечно, переусердствовала с массажем. Делала его капитально так. Знаете, когда голова сильно грязная, так и хочется её тереть и чесать посильнее, ну, чтоб точно всё. Короче, грешу этим. Понятно, вышло через-чур. Кожа местами ныла. Я думала, ну, всё – теперь пару дней болеть будет. Но в этот раз прошло быстро. Не успела голова полностью просохнуть – ноющих ощущений от моих усердий уже не было. Кожа головы нисколько не болела.

● Что ещё важно ●

В вопросе ухода за волосами и кожей головы я всегда стремлюсь к балансу, умеренному воздействию, деликатности. Не люблю, когда косметика начисто обезжиривает кожу или раздевает длину.

В прошлом был опыт с самодельными скрабами на основе кофе и пилингами из глины. И по-моему, я себе больше вредила, чем пользы приносила. Полностью обезжиренная кожа головы теряет водно-липидный баланс. Обезвоживается. И экстренно вырабатывает жир, чтоб покрыть убытки. А это опять очень грязная голова.

С энзимным скрабом Aravia такого нет. Я не чувствую признаков обезжиривания, обезвоживания. Кожа головы чувствует себя комфортно. Стянутости и покалывания нет. Баланс в порядке. Излишне много жира не вырабатывается.

Был у меня когда-то проф скраб с денатурированным спиртом в составе. Не скажу, что обезжиривал больше, чем надо, но минусы были настолько неприемлемы для меня, что я предпочла не иметь никакого скраба в уходе, чем такой. Проблемы в том, что после него волосы на макушке адски пушились и свежее окрашивание вымывалось под ноль!

От скраба Aravia такого нет. Никакого пушения макушки. Да, волосы стали светлее и ярче, но искусственный пигмент не вымылся до впечатления, что его не было вообще. И тогда я прозрела: «Я нашла свой идеальный скраб!»

Когда кожа головы перегружена плёнкой остатков несмываемых средств, мой шампунь не может с ней справиться. Вроде вымыла голову, а она раньше времени становится грязной. Липкая плёнка смешивается с естественным питанием кожи (жиром). Однократное применение скраба Aravia решает эту проблему. Удаляет плёнку. И голова загрязняется в обычном режиме. Так скраб восстанавливает режим мытья головы.

● Минусы ●

Недостатком здесь может стать формат тары – длинный флакон с носиком.

Консистенция не сильно плотная, но это всё-таки крем. Не молочко. На флакон надо давить, чтобы извлечь продукт. В условиях салона красоты, думаю, это не проблема. Когда ты удобно расположилась в кресле, а мастер-парикмахер колдует над тобой. Он стоит, держит руки на уровне талии – ему удобно нажимать на флакон и тд. Когда я сама заношу руки над головой и что-то там пытаюсь выдавить, это менее удобно. Легче действовать со скрабом в мягкой тубе.

Вообще, у Aravia есть скраб для кожи головы в банке. В другой серии. И это удивительно! Если взять профессиональную косметику для волос, обычно бренд имеет 1-2 продукта для глубокого очищения кожи головы. 1 скраб на все линии марки! У Aravia же я насчитала 3 таких продукта, включая кислотный.

В случае с энзимным скрабом мне нравится, что его можно без опаски применять летом. Обычно я всегда ношу головной убор, но на пляже с непокрытой головой. Так купаться легче.

● Моя оценка ●

Наверное, вы уже поняли, что я очень довольна продуктом. В моём уходе он уже третий месяц и всегда даёт заявленный результат. Я не обращаю внимание на такие вещи как дизайн упаковки и аромат. Для меня главное безупречный результат на моих капризных волосах. И скраб Aravia энзимный удовлетворил все мои потребности.

● В каком случае рекомендую энзимный скраб Aravia:

• в комплексе терапии кожи головы (укрепление корней волос, стимуляция быстрого роста);
  • в уходе на восстановление полотна волос «тяжёлой» косметикой (когда шампунь быстро накапливается);
  • в тёплое, солнечное время года.

Советую брать на маркетплейсах по скидкам, тогда получается бюджетно. Дайте обратную связь, если отзыв вам понравился. А я уже приглядываюсь к шампуням Aravia.

3 месяца, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Silica, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Cocos Nucifera Seed Butter, Glycerin, PEG-100 Stearate, Coco-Glucoside, Crambe Abyssinica Seed Oil, Bromelain, Papain, Phenoxyethanol, Tocopheryl Acetate, Parfum, Methylparaben, BHT, Propylparaben, Hydrated Silica, DMDM Hydantoin, Ethylparaben, Citric Acid, Linalool.

Idoneya 09 октября 2022, 09:11
Отличный грамотный состав, адекватная цена и прекрасная упаковка.
Mariya_Nechaeva 09 октября 2022, 09:57
О, да! Aravia так порадовала, что хочется попробовать и другие их продукты
Nelli_von_B 09 октября 2022, 09:57
Здравствуйте, спасибо за ваш пост. Скажите, пожалуйста, а у вас не пересушивает кожу головы при таком часто использовании скраба? 1-2 раза в неделю — это очень много, на мой взгляд…
Mariya_Nechaeva 09 октября 2022, 10:05
На мой тоже. Раньше пользовалась другими разными скрабами, в том числе из профессионального сегмента. Думаю, у Aravia несколько иной подход к уходу за кожей головы. Все-таки, они начинали именно как уход для кожи.
Моя кожа головы нормальная, не жирная, не чувствительная, не сухая. Какого-то супер-очищения не требует. Поэтому я использую скраб Aravia раз в месяц. Мне этого достаточно. Думаю, тут надо смотреть на тип кожи головы и косметику, которая её касается: шампуни, стайлинг, терапевтические средства.
Мне кожу не сушит. Ощущения комфортные и при применении, и вообще :)
ellamella 09 октября 2022, 11:31
Соглашусь с вышеуказанным комментарием. Если я буду пользоваться скрабом для головы каждую неделю, пусть даже щадящим, моя кожа головы за это спасибо не скажет.
Mariya_Nechaeva 09 октября 2022, 11:54
Вы тоже пользуетесь энзимным скрабом Aravia?
ellamella 10 октября 2022, 11:50
нет, у меня скраб Kerastase
Mariya_Nechaeva 10 октября 2022, 14:17
Допускаю, что у разных скрабов разное воздействие на кожу головы.
Vefotika 09 октября 2022, 11:30
А у вас волосы окрашенные? Краску с корней не вымывает чрезмерно, интересно? 🤔
Mariya_Nechaeva 09 октября 2022, 11:53
Я окрашиваю волосы с индигоферой. Свежий пигмент очень капризен и неустойчив. Скраб Aravia завоевал моё сердце тем, что бережёт его 💛

Из поста выше:
YesBoss 09 октября 2022, 12:05
Очень долго выбирала себе эксфолиатор для кожи головы, перечитала уйму отзывов. И вчера заказала этот скраб, а сегодня увидела Ваш пост про него   Очень рада, что отзыв положительный! Что ж, буду тестировать ))
Mariya_Nechaeva 09 октября 2022, 12:08
Надеюсь, скраб Вам понравится :)
Дарья Харламова 09 октября 2022, 16:07
Спасибо за пост! Смотрела долго на это скраб, но выбрала похожий у Art&fact, тоже с энзимами, просто со средствами этой марки я знакома и мне почти всë подошло. Но следующая покупка будет у Аравии!
Mariya_Nechaeva 09 октября 2022, 16:13
На здоровье!😊 И я сомневалась относительно российского производителя. Но зря. С Aravia у нас все хорошо :)
meyu 09 октября 2022, 21:06
Хотела попробовать этот скраб, но взяла тот, что в баночке — на него просто действовала очень вкусная скидка в магазине
Частички скраба у него крупнее и их больше, поэтому не всегда получается полностью проскрабировать кожу. Но любые шелушинки убирает на ура. Освежает, охлаждает. В общем, классное средство, но как добью (нескоро это случится, конечно), куплю лучше этот скраб — кажется, он мне подойдет лучше
Спасибо за отзыв! Очень полезный
Mariya_Nechaeva 10 октября 2022, 14:22
Я когда искала информацию о скрабах Aravia для кожи головы, в каждом отзыве на продукты в банках читала то, о чём Вы пишете о частицах. В случае с энзимным скрабом я никаких проблем не испытала. Всё хорошо :) Спасибо за комментарий.
eueu 10 октября 2022, 05:59
Спасибо за отзыв, очень интересный, особенно, учитывая то, что по шампуню от альфапарф у нас с вами совпадение)
Mariya_Nechaeva 10 октября 2022, 14:23
Как здорово! На здоровье   Поделитесь, какие шампуни Вам нравятся? Что сейчас в уходе?
eueu 10 октября 2022, 18:41
Выделить могу только как раз тот alfaparf для объема пока, с ним долго проблем не знала. Сейчас пыталась добить запасы других — tresemme volume в помойке уже, herbal essences аргана тоже, не потому, что понравились и закончились, а потому, что кожа головы стала адски жирниться, чесаться и даже пара каких-то воспалений вскочило, будто не смывались совсем… На даче использовала все лето yves rocher anti-pollution detox мицеллярный, вот он неплохой вполне. Плюнула на эксперименты, пошла за синим alfaparf, но в магазине его не было, в итоге купила на пробу alfaparf balancing oily для жирной кожи и ив роше purity, еще не успела попробовать, посмотрим… Вроде, у них составы достаточно близкие к моим любимчикам, должены подойти, я надеюсь…
Mariya_Nechaeva 10 октября 2022, 19:01
Мне сейчас тоже интересны балансирующие шампуни! От увлажняющих, думаю, придётся воздержаться. У меня была пара балансирующих средств в условиях сухого климата. Хорошо, но слишком питательно для меня. Скраб Alfaparf и кондиционер Eslabondexx. Пока не представляю что это может быть при влажности.
Спасибо большое за Ваш опыт! 🤍 Возьму Ив Роше на заметку!)))