Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Lerakaramelka Лайфстайл
01.10.2022
1651

Как создаются фото для постов? Камера смартфона и немного реквизита. Ошибки, с которыми я сталкивалась

Рада приветствовать вас!


Всех авторов косметисты объединяет любовь к уходу за собой, который включает в себя большое количество различных средств, процедур и гаджетов. Желание делиться тем, что было опробовано так или иначе приводит к оформлению поста. Мне нравится читать, смотреть и получать удовольствие от красивых фото и композиций. А ещё мне нравится все это создавать самой.

Моя коллекция для фото: фон и декор

Я не имею профессионального фотоаппарата, большого количества реквизита и к обработке фото обращаюсь на Вы и, вместе с тем, я уверена, что мой опыт будет полезен.

Немного предыстории.

В мир обзоров, написания постов и отзывов я пришла, как только вышла в декрет. Если прям перед выходом я работала с утра и часто до 8-10 вечера, не было иногда свободной минуты даже поесть, то после выхода в декрет времени стало слишком много, а мою энергию надо было куда-то девать. Активности уже были для меня не актуальны, я глубоко беременная, да и за окном холодная зима. Я стала больше проводить времени в интернете, читать отзывы перед рождением ребенка, а далее меня затянуло, я стала читать об опыте других. В этот момент я поняла, что мой опыт может быть так же полезнее другим и тут всё началось.

Камера для фотографий

Покупать какую-то технику для своего теперь уже хобби я посчитала лишним, поэтому использовала камеру своего телефона. За это время у меня уже сменилось, наверное, телефона 3. Никогда не гонялась за какими-то определенными, муж выбрал последний именно с моим желанием делать хорошие фото. Качество фото моего телефона меня полностью устраивает. Обычное фото и макро я использую постоянно. Никакие настройки не использую, я их просто не понимаю.

За десять лет прогресс настолько шагнул вперёд, что даже бюджетные телефоны умеют очень даже неплохую камеру, поэтому для новичков в этом деле открыты любые дороги, достаточно иметь обычный смартфон и желание.

Свет и ракурс.

Я знаю и вижу большое количество фото с профессиональным светом, обычным и цветным, это очень красиво и завораживает. Для себя я поняла, что для красивых фото на обычном уровне достаточно солнечного света или просто ясного дня. На закате, в пасмурную погоду или в темноте очень сложно добиться яркости и четкости.

Да, я помню как в осенне-зимнее время пробовала подкручивать яркость, но всё равно не то, если бы свет был первоначально идеальным.

Ракурс чаще всего выбираю сверху, чуть отдалившись от предмета съёмки, но сделав небольшой наклон, предмет может заиграть очень интересно и это будет даже лучше просто фото сверху.

Такое разнообразие я считаю интересным. Можно сравнить один ракурс с однотипными фото лица, согласитесь, это наскучивает. Тут я не беру уроки макияжа, там всё же цель немного иная. 

Очень нравится режим макро, чтобы показать текстуру, макияж глаз и губ с макро мне кажется очень удачными.

Обработка фото.

С обработкой фотографий у меня сложились двоякие впечатления. Я сейчас наблюдаю за несколькими фотографами, просто блогерами и когда они показывают разницу с фото до и после обработки, то иногда мне нравится. Чаще всего подкручена насыщенность, но иногда это такой перебор, что всё уходит в белую пелену или настолько перекручено, что смотреть больно. Было время, когда я делала фото насыщеннее, но потом в один момент я перестала делать вообще какие-либо усовершенствования, моим лучшим другом для фото стало солнечное освещение.

Накручена яркость и свет
Накручена яркость и свет

Я всё же за естественность, да, рекламные фото требуют определенных шаблонных рамок, но у нас тут кружок по интересам, поэтому кому как больше нравится. Я выбрала путь без обработки, всё, как в жизни.

Ошибки, которые я совершала

Представьте, что я разместила фон, разложила всю необходимую атрибутику и сам предмет для съёмки. Начинаю делать фото.

1. самое популярное и частое в самом начале у меня была фокусировка. Могла не сразу обратить внимание и просмотреть сделанные фото, в итоге основные важные ракурсы были размыты. Именно поэтому внимательно фокусируйте каждое фото, просматривайте сразу, до того, как всё начнёте складывать по местам.

2. мелкие пылинки и прочее в кадре. Это тоже не сразу замечаешь, особенно если проблемой была фокусировка, то приглядываешься к предмету поста. Убирать все эти пылинки точечно в редакторе муторно, тем более если фото много, как и пылинок. Именно поэтому перед началом съемки внимательно просмотрите качество фона.

3. макро. Мне очень нравится делать такие фото и тут очень важно, чтобы было не только чётко, от и правильный ракурс. Макро глаз выходит не всегда с первого взгляда. Делаю такие фото напротив зеркала у окна, чтобы я могла видеть результат и сразу корректировать.

4. фото без достаточного освещения. Тут у меня могли выйти все фото без возможности их улучшения слишком тёмными, всё начинается именно с освещения. Тут важно обратить внимание на фото свотчей, ведь именно свотчи должны быть без искажения цвета, такие, какие они есть на самом деле. Пробовала кольцевую лампу, но с бликами никак не смогла бороться. 

5. Ракурсы фото. Например, после того, как я сделала большое количество фото и сложила все на свои места, то вспоминаю, что не сделала свотч или ещё что-то, что сделать бы требовалось. Тут мне помогает заранее продумать все ракурсы и возможные варианты фото.

Самое главное, не убирать все по своим местам, пока не будут просмотрены фото на предмет всех описанных выше ошибок.

Сразу после съёмки я отбираю лучшие фото, остальные отправляю в корзину, а уже после публикации удаляю остальные и очищаю корзину. 

Меня вдохновляют фото в стиле минимализм, либо интересно обыгранные реквизитом. Раньше мне нравилось, когда каждая серия фото была отдельной историей с большим наполнением, но от этого устаешь. Если сначала ты воодушевлён и тебе это нравится, то чем дальше, тем сильнее ощущаешь перегруженность картинки, они становятся похожими друг на друга. Я сейчас, по своим ощущениям, где-то посредине, далеко до минимализма, но и перегруженностью назвать мои фото нельзя.

Вот таким вот вышел мой опыт, надеюсь, что он будет кому-то полезен. 

на Косметисте с 2022 года
271 рейтинг   167 постов   48 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 80 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Лучшее комбо для кудрявой с чувствительной кожей: шампунь и кондиционер Тресемме «Локоны и волны»
Лучшее комбо для кудрявой с чувствительной кожей: шампунь и кондиционер Тресемме «Локоны и волны»
Бальзам для губ, сияющий из космоса: Simihaze Eclipse Mini тон Neo 01
Бальзам для губ, сияющий из космоса: Simihaze Eclipse Mini тон Neo 01
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Хейли Бибер анонсировала летнюю коллекцию Rhode Summer' 26 в оттенках загара
Хейли Бибер анонсировала летнюю коллекцию Rhode Summer' 26 в оттенках загара
Одна счастливая суббота: наш подопечный пес едет домой
Одна счастливая суббота: наш подопечный пес едет домой
Авторка-путешественница, или «нас снова занесло на край света»
Авторка-путешественница, или «нас снова занесло на край света»
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
Палитра месяца. Vivienne Sabo Riviera Du Soleil Cream Blush №01
Палитра месяца. Vivienne Sabo Riviera Du Soleil Cream Blush №01
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie

Комментарии

Chernika9 01 октября 2022, 21:29
очень интересная статья, понравилась
Lerakaramelka 02 октября 2022, 12:02
Спасибо большое ?
Olgagavlovich 01 октября 2022, 23:54
Классно все по полочкам разложили, так чётко и без всяких заумных выражений!
Lerakaramelka 02 октября 2022, 12:18
Спасибо, я очень рада☺️
Yulkaaa 02 октября 2022, 10:12
Спасибо за пост?
Lerakaramelka 02 октября 2022, 16:48
Спасибо за ответную реакцию ?
Merry_X-mas 02 октября 2022, 10:23
Фотографирую телефоном украшения для своего магазина и не улучшаю фотографии, максимум, что могу сделать, это немного увеличить резкость. Стараюсь снимать так, как вижу.
Купила фотокуб и поняла, что там даже самый минимальный уровень света слишком яркий, фото получаются «жесткие».
Lerakaramelka 02 октября 2022, 18:53
Я одно время думала о подобном приобретении, но в итоге взяла кольцевую лампу, использую редко
Merry_X-mas 02 октября 2022, 21:38
Ее я тоже купила и тоже для меня слишком жесткий свет, украшения не выглядят так, как в жизни. Но мне еще и не повезло, у меня штатив с лампой и горизонтальной «рукой», и вот крепление для телефона в лампе не позволяет снимать обычной камерой горизонтально, экран закрывает крепление и невозможно либо фокус навести, либо на кнопку спуска затвора и кнопки зума нажимать.
Merry_X-mas 02 октября 2022, 21:47
Lerakaramelka 02 октября 2022, 21:49
Я с другой стороны ставлю, чтобы это крепление было сзади
Lerakaramelka 02 октября 2022, 21:54
Там надо сильно выгибать, чтобы оно стало, как надо. Но главное, чтобы вся эта часть была именно с другой стороны, а не на экране. У меня даже иногда перевешивает телефон лампу ?
Merry_X-mas 02 октября 2022, 22:16
Дело в том, что это крепление вкручивается в лампу именно в одном положении.
Lerakaramelka 02 октября 2022, 22:44
Я нагибала это трубку гибкую. Завтра попробую поискать, чтобы показать
Lerakaramelka 11 октября 2022, 00:15
Я не знаю куда сын дел эту трубку, не могу нигде найти ?
Lerakaramelka 02 октября 2022, 22:03
Хотела сфоткать, а сын утащил в игрушки это крепление, не смогу найти ?
Lerakaramelka 15 октября 2022, 16:35
Вот так у меня получается.Чаще всего крепление на кнопке блокировки, чтобы кольцо само не попадало в кадр, это не очень удобно. Но я в любом случае серийную ставлю.
Merry_X-mas 16 октября 2022, 12:56
вы снимаете фронталкой, мне же нужно снимать стандартной камерой, потому что у меня предметная съемка, фронталкой не будет нужного качества.
Lerakaramelka 16 октября 2022, 13:12
Нет, я снимаю обычной камерой. Свет кольца при съемке (не на данном фото) направлен на меня, как и телефон.
Lerakaramelka 02 октября 2022, 21:48
У меня тоже не очень удачный, я ставлю таймер на 30 снимков с интервалом 2-3 секунды, а потом выбираю. Иногда из 30 или даже больше снимков получается 1-2, если сильно не дёргаться, то камера сама наводит фокус. К сожалению, сейчас начинается время, когда солнечных дней все меньше ?, надо будет как-то выкручиваться. Хорошо, если солнце будет когда надо делать фото, а если нет??
Lerakaramelka 11 октября 2022, 00:13
Я знакома с одной девушкой, она делает нереальные фото для магазина украшений, там такой полет фантазии, и катушки с нитками и мука даже, все настолько вкусно и притягательно.
aquagirl 02 октября 2022, 13:02
Спасибо, было интересно почитать про опыт в создании поста ?
Lerakaramelka 02 октября 2022, 20:48
Спасибо огромное за внимание к отзыву ?
solnechnaya000 02 октября 2022, 19:59
тоже частенько замечала что просто освещение и чистая линза камеры намного лучше некоторых обработок )  
Lerakaramelka 02 октября 2022, 22:04
Ооо, кстати, да! Вы точно подметили по поводу чистоты линзы, я протираю все время.
Mandy_Lane 04 октября 2022, 07:23
Хороший свет и правильный ракурс даже с помощью камеры смартфона дают хорошие снимки. Но часто косячит цветопередача и детализация хромает, поэтому я стала снимать на отдельную камеру. Люблю разные фото, и в стиле минимал, и с раскладками   Часто захожу в посты с красивыми заглавными фото, даже если предмет отзыва совсем не интересует.
Lerakaramelka 04 октября 2022, 13:26
Да, я тоже часто захожу именно из-за фото, это невероятная услада для глаз.
Lerakaramelka 04 октября 2022, 13:26
У Вас красивые фото ?
Mandy_Lane 04 октября 2022, 13:49
Спасибо! Иногда вдохновение есть снять красиво, но часто побеждает лень  
Lerakaramelka 05 октября 2022, 05:31
Лень дело такое ?
NATALYA_FEDORTSOVA 10 декабря 2022, 17:47
Какой хороший пост, спасибо, сейчас разбираюсь почему выкладывая сюда посты и пролистывая фотки в ленте, они все плохого качества, хотя я добавляю пост с компа и там фотки, сделанные на телефон все просто супер в каком качестве, а тут нет, для меня это пока загадка))
Lerakaramelka 10 декабря 2022, 18:02
Спасибо большое, по поводу качества такое, действительно, есть. Был даже пост на тему качества при заливе на сайт с палеткой в качестве сравнения.
Свежие обсуждения в Чилауте
Уголок глаза3Дорогие женщины, пожалуйста, научите меня красить уголок глаза, у меня есть множество всяких штук для этого но получается чаще всего ерунда. Обычно бы... Ищу светло-коричневые тушь для ресниц и карандаш для глаз2Всем доброго дня! Люблю коричневые оттенки в макияже глаз, активно их использую-и соло, и как вспомогательные. Но обычно карандаши и тушь темно -корич... Блефаропластика Киров2Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С17Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только12Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей48Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?21Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами