01.10.2022

Как создаются фото для постов? Камера смартфона и немного реквизита. Ошибки, с которыми я сталкивалась

Рада приветствовать вас!

Всех авторов косметисты объединяет любовь к уходу за собой, который включает в себя большое количество различных средств, процедур и гаджетов. Желание делиться тем, что было опробовано так или иначе приводит к оформлению поста. Мне нравится читать, смотреть и получать удовольствие от красивых фото и композиций. А ещё мне нравится все это создавать самой.

Моя коллекция для фото: фон и декор

Я не имею профессионального фотоаппарата, большого количества реквизита и к обработке фото обращаюсь на Вы и, вместе с тем, я уверена, что мой опыт будет полезен.

Немного предыстории.

В мир обзоров, написания постов и отзывов я пришла, как только вышла в декрет. Если прям перед выходом я работала с утра и часто до 8-10 вечера, не было иногда свободной минуты даже поесть, то после выхода в декрет времени стало слишком много, а мою энергию надо было куда-то девать. Активности уже были для меня не актуальны, я глубоко беременная, да и за окном холодная зима. Я стала больше проводить времени в интернете, читать отзывы перед рождением ребенка, а далее меня затянуло, я стала читать об опыте других. В этот момент я поняла, что мой опыт может быть так же полезнее другим и тут всё началось.

Камера для фотографий

Покупать какую-то технику для своего теперь уже хобби я посчитала лишним, поэтому использовала камеру своего телефона. За это время у меня уже сменилось, наверное, телефона 3. Никогда не гонялась за какими-то определенными, муж выбрал последний именно с моим желанием делать хорошие фото. Качество фото моего телефона меня полностью устраивает. Обычное фото и макро я использую постоянно. Никакие настройки не использую, я их просто не понимаю.

За десять лет прогресс настолько шагнул вперёд, что даже бюджетные телефоны умеют очень даже неплохую камеру, поэтому для новичков в этом деле открыты любые дороги, достаточно иметь обычный смартфон и желание.

Свет и ракурс.

Я знаю и вижу большое количество фото с профессиональным светом, обычным и цветным, это очень красиво и завораживает. Для себя я поняла, что для красивых фото на обычном уровне достаточно солнечного света или просто ясного дня. На закате, в пасмурную погоду или в темноте очень сложно добиться яркости и четкости.

Да, я помню как в осенне-зимнее время пробовала подкручивать яркость, но всё равно не то, если бы свет был первоначально идеальным.

Ракурс чаще всего выбираю сверху, чуть отдалившись от предмета съёмки, но сделав небольшой наклон, предмет может заиграть очень интересно и это будет даже лучше просто фото сверху.

Такое разнообразие я считаю интересным. Можно сравнить один ракурс с однотипными фото лица, согласитесь, это наскучивает. Тут я не беру уроки макияжа, там всё же цель немного иная.

Очень нравится режим макро, чтобы показать текстуру, макияж глаз и губ с макро мне кажется очень удачными.

Обработка фото.

С обработкой фотографий у меня сложились двоякие впечатления. Я сейчас наблюдаю за несколькими фотографами, просто блогерами и когда они показывают разницу с фото до и после обработки, то иногда мне нравится. Чаще всего подкручена насыщенность, но иногда это такой перебор, что всё уходит в белую пелену или настолько перекручено, что смотреть больно. Было время, когда я делала фото насыщеннее, но потом в один момент я перестала делать вообще какие-либо усовершенствования, моим лучшим другом для фото стало солнечное освещение.

Накручена яркость и свет
Накручена яркость и свет

Я всё же за естественность, да, рекламные фото требуют определенных шаблонных рамок, но у нас тут кружок по интересам, поэтому кому как больше нравится. Я выбрала путь без обработки, всё, как в жизни.

Ошибки, которые я совершала

Представьте, что я разместила фон, разложила всю необходимую атрибутику и сам предмет для съёмки. Начинаю делать фото.

1. самое популярное и частое в самом начале у меня была фокусировка. Могла не сразу обратить внимание и просмотреть сделанные фото, в итоге основные важные ракурсы были размыты. Именно поэтому внимательно фокусируйте каждое фото, просматривайте сразу, до того, как всё начнёте складывать по местам.

2. мелкие пылинки и прочее в кадре. Это тоже не сразу замечаешь, особенно если проблемой была фокусировка, то приглядываешься к предмету поста. Убирать все эти пылинки точечно в редакторе муторно, тем более если фото много, как и пылинок. Именно поэтому перед началом съемки внимательно просмотрите качество фона.

3. макро. Мне очень нравится делать такие фото и тут очень важно, чтобы было не только чётко, от и правильный ракурс. Макро глаз выходит не всегда с первого взгляда. Делаю такие фото напротив зеркала у окна, чтобы я могла видеть результат и сразу корректировать.

4. фото без достаточного освещения. Тут у меня могли выйти все фото без возможности их улучшения слишком тёмными, всё начинается именно с освещения. Тут важно обратить внимание на фото свотчей, ведь именно свотчи должны быть без искажения цвета, такие, какие они есть на самом деле. Пробовала кольцевую лампу, но с бликами никак не смогла бороться.

5. Ракурсы фото. Например, после того, как я сделала большое количество фото и сложила все на свои места, то вспоминаю, что не сделала свотч или ещё что-то, что сделать бы требовалось. Тут мне помогает заранее продумать все ракурсы и возможные варианты фото.

Самое главное, не убирать все по своим местам, пока не будут просмотрены фото на предмет всех описанных выше ошибок.

Сразу после съёмки я отбираю лучшие фото, остальные отправляю в корзину, а уже после публикации удаляю остальные и очищаю корзину.

Меня вдохновляют фото в стиле минимализм, либо интересно обыгранные реквизитом. Раньше мне нравилось, когда каждая серия фото была отдельной историей с большим наполнением, но от этого устаешь. Если сначала ты воодушевлён и тебе это нравится, то чем дальше, тем сильнее ощущаешь перегруженность картинки, они становятся похожими друг на друга. Я сейчас, по своим ощущениям, где-то посредине, далеко до минимализма, но и перегруженностью назвать мои фото нельзя.

Вот таким вот вышел мой опыт, надеюсь, что он будет кому-то полезен.

Chernika9 01 октября 2022, 21:29
очень интересная статья, понравилась
Lerakaramelka 02 октября 2022, 12:02
Спасибо большое 🥰
Olgagavlovich 01 октября 2022, 23:54
Классно все по полочкам разложили, так чётко и без всяких заумных выражений!
Lerakaramelka 02 октября 2022, 12:18
Спасибо, я очень рада☺️
Yulkaaa 02 октября 2022, 10:12
Спасибо за пост🌷
Lerakaramelka 02 октября 2022, 16:48
Спасибо за ответную реакцию 🤩
Merry_X-mas 02 октября 2022, 10:23
Фотографирую телефоном украшения для своего магазина и не улучшаю фотографии, максимум, что могу сделать, это немного увеличить резкость. Стараюсь снимать так, как вижу.
Купила фотокуб и поняла, что там даже самый минимальный уровень света слишком яркий, фото получаются «жесткие».
Lerakaramelka 02 октября 2022, 18:53
Я одно время думала о подобном приобретении, но в итоге взяла кольцевую лампу, использую редко
Merry_X-mas 02 октября 2022, 21:38
Ее я тоже купила и тоже для меня слишком жесткий свет, украшения не выглядят так, как в жизни. Но мне еще и не повезло, у меня штатив с лампой и горизонтальной «рукой», и вот крепление для телефона в лампе не позволяет снимать обычной камерой горизонтально, экран закрывает крепление и невозможно либо фокус навести, либо на кнопку спуска затвора и кнопки зума нажимать.
Merry_X-mas 02 октября 2022, 21:47
Lerakaramelka 02 октября 2022, 21:49
Я с другой стороны ставлю, чтобы это крепление было сзади
Lerakaramelka 02 октября 2022, 21:54
Там надо сильно выгибать, чтобы оно стало, как надо. Но главное, чтобы вся эта часть была именно с другой стороны, а не на экране. У меня даже иногда перевешивает телефон лампу 🤣
Merry_X-mas 02 октября 2022, 22:16
Дело в том, что это крепление вкручивается в лампу именно в одном положении.
Lerakaramelka 02 октября 2022, 22:44
Я нагибала это трубку гибкую. Завтра попробую поискать, чтобы показать
Lerakaramelka 11 октября 2022, 00:15
Я не знаю куда сын дел эту трубку, не могу нигде найти 🫣
Lerakaramelka 02 октября 2022, 22:03
Хотела сфоткать, а сын утащил в игрушки это крепление, не смогу найти 🤣
Lerakaramelka 15 октября 2022, 16:35
Вот так у меня получается.Чаще всего крепление на кнопке блокировки, чтобы кольцо само не попадало в кадр, это не очень удобно. Но я в любом случае серийную ставлю.
Merry_X-mas 16 октября 2022, 12:56
вы снимаете фронталкой, мне же нужно снимать стандартной камерой, потому что у меня предметная съемка, фронталкой не будет нужного качества.
Lerakaramelka 16 октября 2022, 13:12
Нет, я снимаю обычной камерой. Свет кольца при съемке (не на данном фото) направлен на меня, как и телефон.
Lerakaramelka 02 октября 2022, 21:48
У меня тоже не очень удачный, я ставлю таймер на 30 снимков с интервалом 2-3 секунды, а потом выбираю. Иногда из 30 или даже больше снимков получается 1-2, если сильно не дёргаться, то камера сама наводит фокус. К сожалению, сейчас начинается время, когда солнечных дней все меньше 🫣, надо будет как-то выкручиваться. Хорошо, если солнце будет когда надо делать фото, а если нет🫣😅
Lerakaramelka 11 октября 2022, 00:13
Я знакома с одной девушкой, она делает нереальные фото для магазина украшений, там такой полет фантазии, и катушки с нитками и мука даже, все настолько вкусно и притягательно.
aquagirl 02 октября 2022, 13:02
Спасибо, было интересно почитать про опыт в создании поста 👍
Lerakaramelka 02 октября 2022, 20:48
Спасибо огромное за внимание к отзыву 🥰
solnechnaya000 02 октября 2022, 19:59
тоже частенько замечала что просто освещение и чистая линза камеры намного лучше некоторых обработок )
Lerakaramelka 02 октября 2022, 22:04
Ооо, кстати, да! Вы точно подметили по поводу чистоты линзы, я протираю все время.
Mandy_Lane 04 октября 2022, 07:23
Хороший свет и правильный ракурс даже с помощью камеры смартфона дают хорошие снимки. Но часто косячит цветопередача и детализация хромает, поэтому я стала снимать на отдельную камеру. Люблю разные фото, и в стиле минимал, и с раскладками   Часто захожу в посты с красивыми заглавными фото, даже если предмет отзыва совсем не интересует.
Lerakaramelka 04 октября 2022, 13:26
Да, я тоже часто захожу именно из-за фото, это невероятная услада для глаз.
Lerakaramelka 04 октября 2022, 13:26
У Вас красивые фото 🤩
Mandy_Lane 04 октября 2022, 13:49
Спасибо! Иногда вдохновение есть снять красиво, но часто побеждает лень
Lerakaramelka 05 октября 2022, 05:31
Лень дело такое 😅
natalishaboom 10 декабря 2022, 17:47
Какой хороший пост, спасибо, сейчас разбираюсь почему выкладывая сюда посты и пролистывая фотки в ленте, они все плохого качества, хотя я добавляю пост с компа и там фотки, сделанные на телефон все просто супер в каком качестве, а тут нет, для меня это пока загадка))
Lerakaramelka 10 декабря 2022, 18:02
Спасибо большое, по поводу качества такое, действительно, есть. Был даже пост на тему качества при заливе на сайт с палеткой в качестве сравнения.