24.09.2022

Тёплые ароматы для прохладной осени

Пришло время согреться, укутавшись в тёплые шарфы и не менее тёплые ароматы.

Это особая категория ароматов, куда частично попадают композиции с нотами специй, смол и цветов, но их главная характеристика — температура. Обычно это густые и пушистые ароматы, которые мы так любим осенью. Они идеально разгоняют хандру и очень красиво раскрываются во влажном прохладном воздухе.

Начну с горячей специи — с ванили.

Alan Bray Высший Свет Vanille EDP

Выпущен в 2021

Группа ароматов — восточные, ванильные.

Верхние ноты: цитрусовые аккорды, апельсин, пряные ноты

Средние ноты: цветочные аккорды, роза, нероли

Базовые ноты: ваниль, древесные аккорды, мускус

Это недорогой аромат, но пахнет дороже, чем стоит. Очень красивая ваниль, настоящая, тёплая, сладкая, глубокая, не тяжёлая и не сиропная, без намёка на выпечку. Очень чисто звучит, янтарно...

Роза, нероли на заднем плане угадываются, но только оттеняют ваниль, не перетягивают внимание на себя.

Любители ванили этот аромат точно оценят. За счет чистоты и прозрачности аромат не возрастной и вполне подойдет юным особам, если они любят сладкое.

На волосах или одежде держится весь день, хорошо шлейфит.

Цена 900 руб за 50 мл.

Sergio Nero Vanilla Rose EDT

Выпущен в 2021

Группа цветочные, гурманские.

Начальные ноты: личи, малина

Ноты «сердца»: роза, пион

Базовые ноты: ваниль, розовый перец, мускус, кедр

Ещё один представитель бюджетной парфюмерии. И здесь тоже ваниль украшена цветами. Но цветы более свежие, и поддержаны из базы розовым перцем — и ваниль звучит уже не так сладко, она здесь смягчает всю композицию, делает её более округлой и уютной. Аромат действительно цветочный на ванильной подушке.

Стойкость невысокая, но на одежде и волосах держится неплохо. В прохладном воздухе звучит более выигрышно, чем в горячем. Окружающих не кошмарит и не преследует.

Люблю пользоваться этой водичкой дома :)

Цена 350 руб за 50 мл.

Avon Far Away Beyond Parfum

Выпущен в 2021 году.

Парфюмеры Marion Costero и Olivier Glotin.

Группа восточные гурманские.

Верхние ноты: Груша, Розовый перец и Бергамот;

Средние ноты: Кедр, Цветок апельсина и Жасмин;

Базовые ноты: Мадагаскарская ваниль, Сандал и Мускус.

Возможно, начать нужно было с этого аромата…

Здесь во главе угла вторичный экстракт ванили, который обладает своим особым ароматом, он звучит более бархатно, древесно, более мягко и чуть терпко.

Avon выпустил этот фланкер Far Away в концентрации духи, что почти беспрецедентно. Думаю, как раз за счет того, что вторичный экстракт дешевле.

Божечки, ношу этот аромат уже второй сезон — он роскошен. Ванильная тема слышна почти сразу — фруктово-цитрусовые верхи слетают быстро. И ваниль тут звучит очень дорого и породисто, так сразу и не догадаешься, что это бюджетный аромат. Аромат густой и тёмный, довольно плотный, не прозрачный, сбалансирован по сладости и горечи, тёплый, смолистый.

Абсолютный унисекс. Держится и шлейфит отлично.

Не для юных особ...

Цена около 1500 руб за 50 мл.

Тут нельзя не отметить, что бюджетный сектор любит ванильные ароматы.

Вспомнила, что один из лучших ванильных ароматов был Vanille Noire Yves Rocher. Жаль, что сняли…

Valentino Voce Viva EDP

Выпущен в 2020 году.

Парфюмеры Honorine Blanc и Amandine Clerc-Marie.

Группа цветочные древесно-мускусные.

Верхние ноты: Мандарин, Бергамот и Имбирь;

Средние ноты: Цветок апельсина и Гардения;

Базовые ноты: Ваниль, Бобы тонка, Мускус, Сандал и Дубовый мох.

Аромат сладкий и тёплый, тёплый и сладкий. Это ключевое определение для всех стадий раскрытия композиции. Даже цитрусовый старт звучит совсем не резко, ну а цветок апельсина в средних нотах вплетается в общее теплое и сладкое звучание.

У этого аромата богатая база, которая слышна почти сразу, и вот в базе вся соль, точнее все тепло и сладость. И ваниль с бобами тонка — очень теплый, уютный, пушистый и полнотелый дуэт, сандал добавляет мягкости и бархатистости.

Не скажу, что композиция объемная, звучит скорее монотонно, но монотонность эта пышная и прекрасная для осеннего сугрева.

Шлейфит аромат широко.

Цена 8500 руб за 100 мл.

Max Philip Purple EDP

Выпущен в 2020 году.

Группа восточные.

Верхние ноты: Сицилийский апельсин, Калабрийский бергамот и Сицилийский лимон;

Средняя нота: Фруктовые ноты;

Базовые ноты: Белый мускус, Мадагаскарская ваниль и Амбра.

Очень тёплый, насыщенный, пышный, полнотелый аромат, обволакивающий, укутывающий.

Как и во всех ароматах подборки, в этой композиции очень активная база, которая слышна вся и сразу. Какое-то время её подслащивают средние фруктовые ноты — слышу персик, абрикосы, сладкие апельсины. А потом фруктовая сиропность уходит и пышная бархатная база разворачивается на полную мощность.

Ваниль здесь конкурирует с амброй, от этого звучит более спокойно и весомо, более зрело.

Purple — аромат унисекс. Идеальный осенний для сочетания с трикотажем и твидом…

Цена 4500 руб за 100 мл.

Fragonard Reine des Cœurs EDP

Выпущен в 2014 году.

Группа восточные цветочные.

Верхние ноты: Персик и Розовый перец;

Средние ноты: Иланг-иланг, Цветок апельсина и Роза;

Базовые ноты: Бензоин и Мускус.

С ванилью закончили — перешли к бензоину. Бензоин пахнет смолисто и дымно, пряно, ванильно-сливочно и тепло. Как раз то что нужно для осени.

В Reine des Cœurs бензоин в базе, в основе основ, так сказать. А сверху украшен не менее теплыми и немного кремовыми цветочными нотами иланг-иланга, цветков апельсина и персика. Розовый перец в верхах бодрит, но потом аромат уходит в очень теплую и густую кремово-смолистую тему.

Немного винтаж, немного возрастной, но очень осенний обволакивающий.

Цена 7900 руб за 100 мл.

J.Del Pozo Ambar EDT

Выпущен в 2010 году.

Парфюмер: Marie Salamagne.

Группа восточные.

Верхние ноты: Кардамон, Танжерин и Бергамот;

Средние ноты: Чай, Ирис и Пион;

Базовые ноты: Амбра, Шалфей и Вирджинский кедр.

Представитель испанской парфюмерии, такой же янтарный по звучанию, как и флакон. Очень необычный унисекс с черным чаем и корешками ириса в сердце. Старт зеленый и резкий. База амброво-древесная.

Все в целом звучит смолисто-древесно-лакокрасочно-чуть пыльно. И тепло. И чем дольше раскрытие — тем теплее аромат.

Аромат с деловым контекстом, про собранность и интеллектуальность. Звучит как классика.

Я ношу его с кожаной курткой, к нему хочется немного строгости или графичности в образе. Свитера оверсайз не его тема, не хватает уютности в звучании.

В целом интересный и слегка олдскульный.

Цена 3600 руб за 50 мл.

Новая Заря Красная Москва лайт духи

Выпущен в 2018 году.

Группа восточные цветочные.

Верхние ноты: Иланг-иланг, Гвоздика (цветок) и Бергамот;

Средние ноты: Тубероза, Жасмин и Роза;

Базовые ноты: Ваниль и Бобы тонка.

Очень теплый, полнотелый, пушистый, укутывающий, сладкий и животный аромат.

И это на всех уровнях пирамиды.

В верхних нотах такой иланг-иланг — плотный, тёплый и сладкий.

В сердце жирная и хищная тубероза и тёплый, сладкий, индольный жасмин.

В базе уютная тёплая ваниль и сладкие плотные бобы тонка.

Раскрывается аромат быстро и выходит на монотонное, постепенно затихающее звучание.

Сливочно-кремовый, очень сладкий и тёплый, густой обволакивающий. Роза не даёт аромату стать совсем плоским, вносит освежающий нюанс.

Но в целом композиция активная, очень шлейфовая, может преследовать и душить. Прохладная осень обуздывает этот аромат и привносит в звучание благородность.

Вот этот парфюм можно носить с объёмным трикотажем и с бархатом, с кожей и с джинсами. Но не на работу, наверно.

Цена 450 руб за 7 мл.

Какие у вас самые тёплые ароматы в коллекции?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Maria_28 24 сентября 2022, 09:26
О, спасибо за обзор! Красную Москву лайт обязательно попробую, спасибо! Есть оригинал, конечно же только на осень и зиму, и осторожно))) а у меня тёплые ароматы на холода — это Angel Thierry Mugler;Jo Malone English Pear & Freesia.
Vera0305 24 сентября 2022, 09:41
Ангелы и вообще Мюглер как будто созданы для осени ☺️
А Груша и Фрезия у меня на весну и лето… 🤔

КМ лайт в целом мне нравится меньше классики, но надо признать, она более утилитарна. ☺️
Chernika9 24 сентября 2022, 09:46
Эль сикрет Сергей Каров и его же аромат Миллион
Vera0305 24 сентября 2022, 09:50
Миллион у меня круглогодичный ☺️
У Карова, кстати, есть красивущий ванильный аромат — Vahine no te Tiare. Но у меня нет флакона, а то внесла бы в подборку…
Chernika9 24 сентября 2022, 10:06
У меня он есть, но из любимых тема гардении и миллион
Vera0305 24 сентября 2022, 10:11
Миллион вообще вне конкуренции.
Олеся Резник 24 сентября 2022, 10:54
спасибо за обзор! очень интересный! открыла для себя новый, мною любимый Far Away👍появилась еще одна хотелка😁
для меня осень и ваниль помимо Мюглера это еще Vanilla из Lash
увы, теперь недоступная!🙁
Vera0305 24 сентября 2022, 11:13
Вот, и Lash! Опять относительно недорогая ваниль (по старым временам). Есть много действительно хорошей недорогой ванили 🔥
nelena 24 сентября 2022, 11:14
Спасибо, Вера, что показали свои осенние парфюмы. Они очень интересны. Мои осенние любимые — это два парфюма Ван Клифа: Orchidee Vanille, Precious Oud, Bottega Veneta Eau Sesuelle — приятный кожаный, Histoires de Parfums 1969, а из люксовой классики — Dior Addict — моя давняя любовь.
Vera0305 24 сентября 2022, 11:22
О, это не все мои осенние! Это ароматы с нотами, заданными флешмобом.
Я много ношу специй и гурманики. Ещё расскажу о них.
Очень интересно про Ваниль Ван Клиф, я её не помню. Надо послушать при случае…
nelena 24 сентября 2022, 11:28
Vera0305 24 сентября 2022, 11:37
Какой цвет коньячный у ванили, аппетитно выглядит.
Veronika Romanova 24 сентября 2022, 13:57
О! 1969 — тоже им сейчас пользуюсь!
nelena 24 сентября 2022, 11:31
Ваниль Ван Клифа очень мягкая, тёплая и некондитерская, настоящий стручок ванили. Для меня парфюм-релакс.
Vera0305 24 сентября 2022, 11:36
Значит, точно надо пробовать. Я как раз люблю некондитерскую ваниль 🔥
KsuEsu 24 сентября 2022, 13:53
Сколько всего вкусного ❤
Vera0305 24 сентября 2022, 14:09
Не, вкусное ещё будет, гурманика ещё впереди. ☺️
Yukka09 24 сентября 2022, 15:38
Вера, как интересно! Вот я пока не нашла свою ваниль, есть несколько на примете, надо знакомиться) Пока ношу Kenzo 7:15 in Bali. Ваш первый в посте парфюм взяла на заметку, спасибо!
Из теплого у меня на сегодняшний день Муза Мюглера и Чёрный лебедь Брокара…
Vera0305 24 сентября 2022, 15:45
Как ванильные очень рекомендую Alan Bray и Avon, как это ни странно звучит…
Kenzo 7:15 in Bali не знаю. Посмотрю пирамиду, я вообще любое упоминание тропической географии обычно исследую.
А Мюглер весь очень хорош на осень, как мне кажется :)
Yukka09 24 сентября 2022, 15:54
Вот Пришельца, который сюблим, признаю только зимой )
Остальные — согласна, большинство на разную осень )
AVS 24 сентября 2022, 16:17
В осенний дождь люблю Kelly Caleche, Hermes, EDP.
Vera0305 24 сентября 2022, 16:20
Тубероза? Очень согревает…
Norelena 25 сентября 2022, 14:25
Спасибо за обзор, всегда с огромным интересом читаю ваши посты… у меня сейчас Форд в использовании, его ароматы тоже созданы для осени и зимы
Vera0305 25 сентября 2022, 14:25
Спасибо! Да, однозначно, Форд почти весь очень для осени 🔥
Helga_W 25 сентября 2022, 19:16
Ой, а я совершенно неожиданно кайфую сейчас от «простенького» Кузнецкого моста НЗ, вот прям тащусь 😍 А нотка ванили в ароматах одна из самых любимых. Напомнили мне про мой Far Away Gold, из фланкеров только такой сейчас есть. Пришло время дать ему шанс. Вообще внезапно заинтересовали ароматы Avon🤔 Спасибо за такой «сладкий» пост! 🍡
Vera0305 25 сентября 2022, 19:19
Кузнецкий мост хорош, и шлейф у него прекрасный. 👍 Вообще, у НЗ можно найти интересные ароматы.
Как и у Avon. Today и Tomorrow те же… Ну и Far Away, и Incadessans. У марки есть серии, в которые они прям вкладываются.
Helga_W 26 сентября 2022, 13:50
Да, полностью согласна! И даже фланкеры! Если у Avon Incandessence, на мой взгляд, фланкеры не очень удачные, вот мыло мыльное, в отличие от оригинального аромата, то фланкеры и вся, в принципе, линейка Far Away и Imari у Avon очень и очень достойны внимания! Сама в последнее время полностью пересмотрела своё отношение к сетевым и бюджетным парфумам, ведь и там попадаются очень достойные и интересные экземпляры. Не люксом и нишей единой, так сказать! 😉
Vera0305 26 сентября 2022, 23:28
Однозначно не люксом единым.
Буквально у каждого каталожного бренда есть жемчужины в ассортименте парфюмерии.
Mursilka 03 октября 2022, 17:49
По заглавной фотографии удивилась «Неужели в этот раз с Верой ни одного пересечения?!». Потом дошла до Fragonard :-) Мне у них очень Диамант нравится. Надо достать кстати :-)
Vera0305 03 октября 2022, 17:52
У них много хорошего именно для осени и зимы :)
Diana-Nathalie 05 октября 2022, 22:33
Ноты мускуса в базе очень люблю.
Приятные по описанию, нужно будет познакомиться. Для расширения кругозора.
Vera0305 06 октября 2022, 22:23
Да, мне тоже нравится мускус в базе, обычно это красивый шлейф…
mademuazelka 22 ноября 2022, 23:33
Есть Far Away Beyond, он очень хорош на осень. Такой томный, вкусный. Неожиданно для себя стала собирать линейку FA Avon. FA Glamour тоже очень красивый, для меня это более современная версия классического FA. А вот Splendoria как-то не оценила, уд и какая-то свербящая нота от Little black dress, которая меня отталкивает в аромате, вылезла.
Vera0305 22 ноября 2022, 23:37
Как интересно. А я как раз подумывала, а не собрать ли коллекцию FA 🤦‍♀️😄
mademuazelka 22 ноября 2022, 23:56
Вот и я неожиданно начала. Что-то по акции на дикоягодном схватила, beyond по соседству с рук взяла. Не разочаровали. Есть классический в коллекции и glamour (в простых квадратных флакончиках по 30мл), aurora и beyond полноразмерные по 50мл, royal в миниатюрке 10мл со спреем (не мое, давит уд, но немного пользуюсь). Думаю, что-то ещё возьму. Классический точно 50мл куплю, дождавшись акции. Но о покупках не жалею. Хороши.
Vera0305 23 ноября 2022, 11:02
Богато, богато…
Ну раз пошла такая пьянка про Avon…
Я ещё про коллекцию Incadessans думала. Самый первый мне очень нравится, носила с упоением когда-то.
И ни один фланкер не знаю. Не знакомы?..