15.09.2022

Палитра Эндрю Маккарти: макияж глаз в рамках флешмоба пошагово

Всем доброго времени суток! Вот и я таки решилась поучаствовать в подобном флешмобе :)

Мне всегда очень интересно делать макияж по конкретному запросу, а особенно — вдохновленный какой-либо картинкой. Было очень интересно подбирать цвета теней из своей коллекции, продумывать сам образ. Хотелось использовать не только палитру, но и обыграть саму фотографию. Кстати, фотография в этот раз просто потрясающая, и пройти мимо этого флешмоба, объединяющего два моих увлечения (астрофизика и макияж), я просто не могла.

Палитра и изначальная фотография
Палитра и изначальная фотография

Астрофотограф Эндрю Маккарти сделал огромную 300-мегапиксельную фотографию Солнца, собрав её из 150 000 фотографий. Это самая чёткая фотография Солнца, на которой разглядеть можно завитки и узоры в виде перьев, послужит нам палитрой :)

Начала я с продумывания образа. Я делала наброски вариантов расположения оттенков, и выбирала из того, что получилось. Покажу и вам кусочек того, что обычно остаётся за кадром.

Черновой вариант
Черновой вариант

Стоит сказать, что такие наброски — это лишь примерный вариант итогового результата. В процессе всё равно буду что-то менять, порой отходя от наброска совсем далеко :)

Подбор оттенков
Подбор оттенков

Далее последовала очень увлекательная часть — подбор оттенков теней, из имеющихся в моей коллекции.

Я старалась обойтись минимальным количеством палеток, при этом подобрав максимально близкие цвета. В итоге остановилась на использовании трех из них.

• Beauty Bay 42 colors Bright Matte palette (1 — White Lies, 3 — Bare Necessity, 5 — Drizzle, 7 — Koi)
  • Sample Beauty The Blooming Lovely Palette (2 — Pollen, 8 — Cluster) (кстати, на эту палетку планируется полноценный обзор в ближайшем будущем)
  • BH Cosmetics 00's Remix Dance (4 — Poker Face, 6 — Sexy Back) (обзор на эту палетку здесь)

С первым цветом палитры было несложно. Я подобрала матовый пастельный жёлтый, но он оказался слишком ярким, так что дополнительно взяла белый. Буду смешивать.

Со вторым цветом еще проще — неплохо подошел рыжеватый бежевый.

Третий, на мой взгляд, здесь самый интересный — такой интересный тёплый серый оттенок, который редко встречается среди теней для век. Чаще вижу его в качестве скульптора или средства для бровей. Решила смешать серо-коричневый (который сам по себе слишком тёмный и слишком коричневый) и светло-серый (который сам по себе слишком светлый и слишком холодный). В итоге должно получиться близко к палитре. Ну и в добавок решила добавить подходящий шиммер — серебристые блестки на коричневатой базе.

С четвёртым и пятым оттенками так же проблем не возникло — нашлись похожие тени.

Глядя на оттенок Poker Face, я не могла отделаться от ощущения, что где-то у меня есть что-то подобное… И да! Оказалось, помада Velvet Trap от Jeffree Star в оттенке Grave Digger с этими тенями смотрится практически тон-в-тон :) Стоит ли говорить, что для финального образа я решила использовать именно её?

Почти совпали!
Почти совпали!

Макияж глаз поэтапно

Все использованные для создания образа продукты я перечислю в конце поста.

Начинаю я, как обычно, с «чистого холста» — на область вокруг глаз консилер, закреплён пудрой. Заранее оформила брови. Тон и так далее не наносила, начну с глаз.

Сразу же наношу смесь серо-коричневого и серого оттенков. В первом у меня есть мелкий серебристый шиммер, но меня это не смущает. Наношу пушистой натуральной кистью (пост про кисти для макияжа глаз можно посмотреть здесь), концентрируя интенсивность цвета заметно выше натуральной складки века и оттушёвываю его практически под бровь.

Ватной палочкой, смоченной в мицеллярной воде, стираю тени по форме полукруга.

Наношу белую подложку (у меня это консилер в белом оттенке, подойдёт и просто светлый консилер) и закрепляю её белыми тенями (что оказалось ошибкой). О совсем чёткой границе и не думаю — и так есть довольно таки графичная бровь, а потом будет ещё и двойная стрелка.

Совсем по краям наношу бледно-жёлтый оттенок, тушую его по краям мелкой кистью-бочонком.

В два этапа наношу оранжевый — сначала оттенок посветлее, потом потемнее. Из-за того, что я закрепила белую подложку белыми тенями, оранжевый ни в какую наноситься не хотел, как бы я его прибить кистью или пальцами ни пыталась. Пришлось сверху наносить ещё слой подложки, и, уже не закрепляя, снова наносить оранжевый. Хорошо видно, как у меня при этих манипуляциях замечательно осыпались тени. Хорошо, что макияж начала с глаз, а не с лица, как обычно делаю :)

В самый центр плотно набиваю матовый коралловый оттенок и добавляю серо-коричневый на нижнее веко. Увидев это фото, захотелось приобрести красно-оранжевую тушь :)

Не особо запариваясь об аккуратности, намечаю стрелки. На внутреннем и нижнем уголках я оставляю свободное пространство между ними, выводя хвостики параллельно друг другу. У меня форма глаз относительно округлая и макияжем хочется их сузить — поэтому в какой-то момент стрелка на нижнем веке у меня переходит на нижнюю слизистую. Но не с самого начала!

Почему так неаккуратно? А потому что знаю, что под конец я их подправлю с десяток раз, так что на данном этапе на идеальную прорисовку просто не трачу время :)

Стерла ватным диском, смоченным в мицеллярке, опавшие на нижнее веко тени, добавила блеска — серебристый металлик на нижнее веко (слишком низко, как обычно делаю, уводить его не стала, желая посильнее вытянуть форму глаза) и жидкий золотистый металлик между хвостиками стрелок. Подправила стрелки. И понятия не имею, как я не заметила, что на подвижном веке у меня отпечаталась подводка — видимо, после часа возни с этим макияжем совсем глаз замылился (и замицеллярился).

С таким же успехом я напрочь забыла подвести карандашом верхнюю слизистую, что точно не было бы лишним.

В конце добавила тушь и перешла к макияжу лица. В нём не было ничего сверхъестественного. Румяна (который почти не видны на фото) взяла коралловые, отлично гармонирующие с оттенком теней на центре подвижного века. Добавила веснушек с помощью спрея для корней волос от L'Oreal (у меня он в оттенке Cold Brown). Хайлайтер взяла свой повседневный, не супер-яркий, цвета шампанского.

Конечный результат

Ну и прилагаю фото полного образа. Да, губы вышли «сантиметр в подарок», так исторически сложилось :)

Используемые продукты

Брови:

• Гелевая подводка Beauty Bay в оттенке Void
  • Гель для бровей Maybelline Brow drama в оттенке Dark Brown

Глаза:

• Консилер Maybelline Instant Anti-Age Eraser в оттенке 115
  • Корректор Makeup Revolution Conceal and Define в оттенке C0 (white)
  • Палетка теней Beauty Bay Bright Matte 42 colour palette
  • Палетка теней Sample Beauty The Blooming Lovely Palette
  • Палетка теней BH Cosmetics 00's Remix Dance (обзор на нее)
  • Гелевая подводка Beauty Bay в оттенке Void

• Пудра Makeup Revolution Barefocus
  • Скульптор Relouis PRO
  • Румяна Beauty Bay Blusher в оттенке Coral
  • Палетка хайлайтеров Makeup Revolution X SophX
  • Спрей для временного окрашивания корней волос L'Oreal в оттенке Cold Brown (для создания веснушек)

Губы:

• Помада Jeffree Star Velvet Trap в оттенке Grave Digger

Ольга Львова 15 сентября 2022, 06:06
О! Это космос, что вы сделали! И так интересно написано!
Astorea 15 сентября 2022, 08:16
Благодарю :)
Mac_Cecht 15 сентября 2022, 06:51
Шикарные глаза с такими стрелками!
Astorea 15 сентября 2022, 08:16
KsuEsu 15 сентября 2022, 07:05
Оочень крутой мейк итэти стрелки 🔥🔥🔥🔥
Astorea 15 сентября 2022, 08:17
Со стрелками намучалась конечно в итоге
Olgagavlovich 15 сентября 2022, 07:18
Солнце на глазах!
Matur 15 сентября 2022, 07:23
Идеальное воплощение палитры в жизнь
Astorea 15 сентября 2022, 08:17
Спасибо :)
Losta 15 сентября 2022, 08:27
Вот это подход!
Нереально идеально попадание в палитру и очень интересный вариант воплощения.
Я тоже хотела сделать серую тушевку ) в итоге победила лень и я ничего не сделала.
Astorea 15 сентября 2022, 08:30
Вот у меня с ленью была борьба с момента объявления бонусных тем сентября :DDD
Благодарю)
Strawberry_Icecream 15 сентября 2022, 10:36
Очень интересно было читать
Astorea 15 сентября 2022, 10:49
Рада стараться :)
Natasha87 15 сентября 2022, 11:46
Круто! Стрелки необычные! И веснушки прям в тему
Astorea 15 сентября 2022, 12:04
Спасибо! Как-то в голове сложилось «солнышко значит веснушки»
Olga_Chernika 15 сентября 2022, 16:32
Инопланетянка!🧡
Astorea 15 сентября 2022, 17:49
Ахахах, спасибо?
kukushonok 15 сентября 2022, 16:38
Очень круто! И макияж интересный и оформление поста понравилось :)
Astorea 15 сентября 2022, 17:50
Спасибо! Очень приятно знать, что и оформление поста нравится, порой это занимает времени не меньше, чем сам макияж
Lisitca 16 сентября 2022, 06:10
Потрясающие стрелки! Вообще очень красивый макияж глаз
Astorea 16 сентября 2022, 09:21
Благодарю))
Katerika83 16 сентября 2022, 21:37
Ох, спасибо за такой красивый макияж и урок! Я только эту палитру пропустила, остыла к тёплым макияжам). Но у Вас очень здорово вышло, стрелка суперская прям птичка!) И наброски всегда в тему, я вот тоже набрасываю т.к столько комбинаций цветов в голове!)) Интересно, в какой программе делали набросок? Я то по старинке на бумаге)) Хотя, может попробую в Фотошопе). И дааа, сам пост-это для меня боль🙈🙈- занимает не меньше времени!)) А черновой вариант у меня всегда лучше, чем второй, специальный для урока!)))
Astorea 17 сентября 2022, 09:12
Вам спасибо за комментарий :)
Рисую я (в том числе клепаю наброски) на планшете с пером (с чувствительностью к нажатию), в программе IbisPaint X, очень нравится, долго искала подходящее приложение))
Katerika83 17 сентября 2022, 15:36
Здорово!👍 видно что рисуете)), я тоже)) только у меня планшет от Вакум обычный-без экрана). Об этой не слышала программе, просто сейчас их очень много стало наверное. Была помню прога Sketchbook, тож неплохая. Надо бы прикупить мобильный планшет, спасибо!) А кстати, какой фирмы у Вас планшет?) Знаю, что многие на Айпэдах рисуют.
Astorea 18 сентября 2022, 10:09
У меня Samsung Galaxy S7 FE, устраивает более чем)
Katerika83 18 сентября 2022, 13:50
Спасибо!)
Елена Старцева 23 сентября 2022, 10:42
Очень красиво! Прямо закат на глазах получился.