10.09.2022

Чубушник, альдегиды и одеколон. Нелогичный и нетипичный флакон Brocard Murano Franca Feretti

Доброго времени!

Парфюмерию я люблю, и снобизмом в её выборе не страдаю. Бывало в моей жизни, что люксовые флаконы содержали в себе пирамиду вонючей тряпки, а непритязательные флакончики за смешную стоимость — наоборот, пахли как любовь. Так я познакомилась с отечественным брендом Brocard, и стала если уж и не фанаткой, то любительницей их продукции. Что-то бьёт прямо в сердце, что-то раздражает моё ольфакторное восприятие.

Линейка Franca Feretti, выпущенная Брокером в 2018 году как-то не цепляла ни флаконами, ни обещаниями пирамид. 4 аромата, один из которых хотелось затестить к лету 2022 обещали снять с производства. Но, Мурано до сих пор встречается в продаже с завидной регулярностью. О нем и расскажу.

В итальянской коллекции ароматов плюс-минус похожие коробки, различимые лишь цветовой гаммой. Главным украшением Мурано является принт Венецианской плитки на торце коробки. В остальном — бюджетный шик с пластиковыми украшалками.

Флакон надёжен, выдерживает даже лёгкие падения. Завальцовка флакона в этот раз не подвела. Пластиковая крышка, хоть и выдаёт дешевизну аромата, крепко сидит на теле флакона.

Пульверизатор также пластиковый, но работает без нареканий — пара пшиков стандартно холостые, затем он отдаёт туалетную воду объёмным и мелкодисперсным облаком.

Пирамида аромата

Именно она укрепляла мой интерес. Хотелось морской воды и лёгкой акватики с намёком на деревяшки. Хотелось влажной пристани, свай в солёной воде и отголосков зелёных нот. Получила же совсем всё наоборот.

Начальные ноты: грейпфрут, цитрон, морская вода

Ноты сердца: дыня, жасмин и лотос

Ноты шлейфа: ирис, кедр, амбра

Аромат в реальности

У меня холодная кожа, окружающая среда преобладающе повышенной влажности… И да, этот парфюм любит мокрую осень. Летом он густой и тягучий, хватает из ниоткуда приторную слащавость, и прилипчиво садится на кожу, не собираясь обретать метаморфозы.

Во влажную, и более прохладную погоду дело обстоит лучше. На старте чувствуется алкогольность, нотка которой не изменяется в зависимости от отстойки парфюма. Спирт испаряется быстро, и аромат набирает обороты с яркой нотой горьковатой, чуть подсушеной корочки грейпфрута. Никакого сока цитрусовых, ноль спелой мякоти — только хардкор.

Затем, грейпфрутовая «одежка» Полностью слетает, оголяя размятые между пальцев лепестки ириса, белоснежные грозди чубушника и, неожиданно, альдегиды с флером старой школы. Никакой солёной воды и акватики Мурано мне не подарил.

Чубушник слышится долго, но он то открывается сластинкой, то утихает с ноткой холодного камня, цепляя поверх себя шипровый одеколон с оттенком горячей амбры. При этом, аромат остаётся совершенно женским, хоть и нелогичным — на мужской коже проявляется дешёвая синтетика из неопознанного компота нот.

Мурано — это тройка, которая не зря поселилась на моей полке. Это нелогичный, неказистый аромат, который смог и удивить, и влюбить, и оттолкнуть одновременно. Если Вы любительница шипров — советую. В остальном же случае, можно смело пройти мимо.

Chernika9 06 сентября 2022, 09:47
необычно… Мне кажется, он сладковатый летний
Gerafilinni 06 сентября 2022, 15:03
Да где бы их всех понюхать-то?! Иногда в сетевухах что-то попадается, но, как правило, это фрутиссимо и еще парочка не самых интересных вариантов. Понимаю, что недорого стоят, но их так много, что все перепробовать — уже разорение, да и минималистка внутри меня сопротивляется((( Но любопытно же!
kitsunari 10 сентября 2022, 22:51
Во всяких больших продуктовых гипермаркетах есть, я свою линейку покупала в гипере с подсолнухом на логотипе перед НГ, там они наборами с гелями для душа продавались и по смешной цене рублей в 400-500.
Gerafilinni 10 сентября 2022, 23:07
Спасибо, надо будет тем посмотреть!
nasiba_pavlo 21 сентября 2022, 18:08
Я все ароматы Новой зари, Брокара и Аскании ищу в маленьких магазинчиках с косметикой, которые не претендуют на наличие люксов и ниши. Галактика, магазинчики типа «Снежана» или любое другое женское имя, такие места, в которых продают тональный крем «Балет» и всякие такие занятные вещицы)
Вот как раз там и можно отыскать
Squirrel_Dreamer 06 сентября 2022, 19:35
Их сейчас снимают, потому только маркетплейсы, вероятнее всего
Cypre 09 сентября 2022, 08:49
На мой нос совсем нео шипр. Сложный. Но не ношу((
Agaluma 10 сентября 2022, 18:24
У меня была вся серия. Два аромата оставили меня равнодушной: Moda и Jelatto. На мой взгляд они слишком сладкие и безликие какие-то что-ли… Зато они привели в восторг моих родственниц, им и достались.
А вот Murano и Siesta остались в коллекции. Сиеста — идеальный летний жасминовый чай с капелькой лимона, а Мурано — деревяшки, ирисы и немного теплой морской воды, которая чуть-чуть «цветет» от водорослей.
Squirrel_Dreamer 11 сентября 2022, 00:33
Меня только Мурано по пирамиде зацепил, но слышала много восторгов про остальные ароматы линейки
Agaluma 11 сентября 2022, 18:11
Да, восторгов очень много. И я в свое время, поддавшись всеобщему восхищению, купила всю линейку вслепую. Хорошо, что хотя бы два подошли :) Было бы обидно разочароваться во всех четырех ароматах.
reader_stij 10 сентября 2022, 18:59
Если его сняли — это боль, потому что я не купила второй флакон. Для меня это лимон и море, с нотами такой странной медовой свежести и каким-то ягодным шлейфом. Чем-то напоминает Weekend от Burberry, только легче и проще. И да, зимой Мурано лучше, чем летом. Теплее.
Squirrel_Dreamer 11 сентября 2022, 00:34
Ягоду услышала только на горячей коже, с лёгкой ледннцовой химозностью. Вроде на ВБ ещё есть флаконы
sobakakatyaka 12 сентября 2022, 01:55
Говорят можно ещё прикупить… в дм.Там в онлайн магазине есть парфюмерия, он у них точно был.
Idoneya 10 сентября 2022, 19:27
Ох, восхищаюсь людьми, которые в таких средствах( язык не поворачивается назвать это парфюмом), находят какие- то ноты, звучания и прочие метаморфозы. Купила такой в сетевом супермаркете за 165 руб. Я иногда покупаю после обзоров на Косметисте в надежде на… ну вот ведь, так описали и ведь нравится кому- то, но, увы, потом выкидываю́. База у всех на мой нос отвратно- тошнотворная. Даже в санузле не могу вдыхать это. Никому не навязываю, это только мое ИМХО.
Mira12 10 сентября 2022, 20:27
Ну и что? Можно жеж сразу покупать Тома Форда и благоговеть.
Agaluma 11 сентября 2022, 18:15
Как здорово, что есть еще среди нас люди, в которых настолько сильна надежда на…
И они готовы, рискуя собственным носом и душевным комфортом, как те ёжики, снова плакать и кушать кактус, чтобы потом рассказать нам, насколько он опять был невкусным и как они вновь и вновь страдали :)
Idoneya 11 сентября 2022, 19:25
О, нет). Цена в 150 рублей за любопытство- не цена
kitsunari 10 сентября 2022, 22:58
У меня из этой линейки есть Moda, Jelatto и, собственно, сам Murano. В целом необычные для своего бюджета ароматы, Мурано на мой нюх пахнет невозможной ледяной морской свежестью, никаких других нот я в нём не ощущаю. Холодная солёная вода и совсем небольшая сладость, и аромат не меняется до самого конца. Жаль, что у него такая небольшая стойкость, буквально 3-4 часа на одежде и 2 часа на коже. Ношу дома. когда вспоминаю о нём
Norelena 10 сентября 2022, 23:22
Спасибо за пост, было интересно почитать, знакома с некоторыми творениями Brocard
Amra 05 ноября 2022, 21:41
Снобизмом не страдаю, из Брокара многие ароматы люблю, но Мурано не понравился ни зимой, ни летом. Противный для меня шлейф. Хорошо, что недолгий.
Squirrel_Dreamer 06 ноября 2022, 13:24
А на мне он ещё и долгий(