25.08.2022

Ароматные ягоды-фрукты только для себя

В моей парфюмерной коллекции есть нишевые, эксклюзивные и люксовые ароматы, но моя самая большая любовь — простые ароматы-дымки, состоящие из одной/двух/трёх нот, которые я ношу дома, а иногда и в люди. Это ароматы настроения, уюта, у них нет километрового шлейфа, но при этом они такие душевные. Сегодня расскажу о трёх фруктово-ягодных ароматах, которые я могу назвать самыми любимыми — это Yves Rocher Mure Sauvage, Brocard Чёрная смородина и мята и Yves Rocher Poire Caramel.

Yves Rocher Mure Sauvage (Дикая ежевика) — это аромат для женщин, выпущенный в 2010 году. Ноты: ежевика.

«Дикая ежевика» — самый натуралистичный аромат ежевики, который я встречала в парфюмерии. Немногие знают, что свежие ягоды ежевики пахнут совсем не так, как представляют отдушки в косметике. Дело в том, что ежевика — растение ползущее, поэтому ягоды растут практически на земле, из-за чего они имеют землистый терпкий ягодный аромат. Но если размять ягоду в руках, то ягодный аромат начинает преобладать, однако лёгкая терпкость остаётся. Вкус тоже имеет землистые нотки, поэтому когда я кого-то угощаю нашей ежевикой, приходится предупреждать, что свежие ягоды совсем не похожи на варенье.

Фото из личного архива, наши кусты ежевики.
Фото из личного архива, наши кусты ежевики.

Парфюмерам Ив Роше в туалетной воде «Дикая ежевика» удалось передать этот терпкий нюанс свежих ягод, в нём нет сладости ежевичного варенья, зато есть зелёные и землистые нотки, аромат получился очень похожим на запах свежих ягод. У него практически нет раскрытия, на старте чуть больше чувствуется зелень, но через минуту-две это спокойный аромат ежевики, не громкий и без огромного шлейфа. Несмотря на концентрацию «туалетная вода» на моей коже он довольно стойкий, часа 4 я четко ощущаю его, далее он затихает и сидит близко к коже, а на одежде держится пару дней.

У меня были почти все ароматы из этой линейки Ив Роше, но «Дикая ежевика» — самый любимый, я использовала не один флакон разного объёма (по 20 и 100 мл.) и когда его снимали с производства — купила флакон в запас, настолько я его люблю.

Объём: 100мл./ 20мл.

Цена: 599руб./219руб.

Произведено во Франции.

Brocard Ароматы природы Чёрная смородина и мята — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые, выпущен в 2017 году. Парфюмер: Sylvie Fischer. Ноты: чёрная смородина, мята, зелёные ноты, зелёные листья, красные ягоды, мускус и роза.

Этот аромат я решила купить вслепую после многочисленных комментариев на Косметисте, где его обсуждали. Кому-то он нравится, кому-то — нет. Я боялась, что мне не понравится, поэтому сразу занизила все ожидания. Но аромат меня поразил!

Аромат стартует свежей, словно размятой в руках мятой, которая постепенно уступает место ягодам чёрной смородины. Так пахнут только что сорванные и вымытые ягоды смородины. И если мятный аккорд сначала звучит громко, то ноты смородины тихие и сидят близко к коже. В отзывах многие пишут, что аромат совсем не стойкий, но на моей коже он отлично держится. Одного или двух «пшиков» достаточно, чтобы я ощущала его на коже в течение 6-8 часов. Просто для сравнения, Аква Аллегории Герлен на моей коже держатся 5 минут, а если облиться как следует, то минут 15-20, а вот Брокар на коже даже в жару прекрасно держится. На одежде он держится до стирки, а в шкафу благоухает уже пару месяцев (брызнула на старенькое саше из трав). Может показаться, что он звучит монотонно, но в течение дня от запястья я периодически улавливаю то ноты мяты, то смородины, то зелени. У него нет шлейфа и его не учуют за километр, но он такой душевный и спокойный. Этим летом у нас в регионе стоит 35-градусная жара, но «Чёрная смородина и мята» отлично зашла на такую погоду, мятный аккорд освежает и аромат в целом совсем не раздражает даже в пекло, поэтому нередко ношу его в люди. Это моя первая покупка Брокара и аромат меня приятно удивил, поэтому хочется попробовать и другие ароматы марки.

Объём: 100мл.

Цена: 350руб.

Произведено в России.

Yves Rocher Poire Caramel (Карамельная груша) — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные гурманские, выпущен в 2014 году. Ноты: груша, карамель. Это лимитированное рождественское издание.

Аромат стартует кисленькой антоновкой, постепенно смягчается сладкой нотой карамели. Чёткой груши я в нём не чувствую, но от этого он не стал менее любим. Аромат очень похож на «Карамельное яблоко», который я очень любила, поэтому тот аромат у меня очень быстро закончился, а «Карамельную грушу» я успела задублить. Это моя любимая альтернатива тяжёлым сладким ароматам, когда хочется лёгкой сладости, но без всяких наворотов. Аромат от старта до финиша кисло-сладкий, фруктовый, как лёгкий десерт. Стойкость на моей коже очень хорошая, в среднем 4-5 часов, а на одежде по несколько дней.

Чаще ношу его зимой, иногда даже в люди. Однажды воспользовалась «Карамельной грушей» перед посиделками с подругой, которую не видела очень давно. При встрече мы конечно же обнимались и она сказала. что от меня настолько вкусно пахнет, что ей срочно нужно съесть торт. Вот такой он аппетитный.

Объём: 100мл./ 20мл.

Цена: 599руб./219руб.

Произведено во Франции.

Когда нет настроения, но хочется просто вкусно пахнуть, а не благоухать сложными композициями «на всю округу», то я достаю флакончик одного из этих ароматов. Просто и только для себя.

Chernika9 25 августа 2022, 17:29
Ив Роше ежевика у меня тоже когда-то был. Очень приятно было вспомнить об этом прекрасном аромате
Anima 25 августа 2022, 18:12
Аромат крутой, банная линейка тоже была крутая, жаль и ее тоже заменили на новую «Лаванда и ежевика», которая оказалась хуже.
Yokohunter 25 августа 2022, 17:29
ох как я любила ежевику Ив Роше
Тоже сносила 3 или 4, начиная с самого первого дизайна.
А когда позже пришла за ним в магазин, его уже сняли(
но как сейчас помню этот запах
Anima 25 августа 2022, 18:13
Я чудом успела ухватить 100-ку в запас, она завалялась в ящиках местного бутика.
Yokohunter 26 августа 2022, 11:17
это мега-везение!
Vera0305 25 августа 2022, 18:32
О, я тоже любила такую водичку от YR! Надо срочно что-то купить. Просто для настроения и для дома 🥰
Anima 25 августа 2022, 20:12
Да, водичка хорошая была. Я безуспешно ищу замену лосьону из этой серии, все что попадалось пахло слишком приторно.
Ginger-Fyyf 25 августа 2022, 18:34
Чёрную смородину и мяту обожаю!
Anima 25 августа 2022, 20:12
И я в числе любителей, но есть и ненавистники.
Lilo_mouse 25 августа 2022, 18:57
Я эти ароматы природы в туалет как освежитель поставила, и то отвратительно было. Вообще не зашло, химозно слишком.
LeFortuna 25 августа 2022, 19:47
Присоединяюсь, ежевика это вообще мой парфкошмар, мне оочень сильно пахнет химией
Anima 25 августа 2022, 20:13
Вкусы у всех разные, как и обоняние. Кому-то и Баккара пахнет химозой, а кто-то ее обожает.
ANN-gell 26 августа 2022, 06:13
И я! Три года в санузле. Мне его соседка так и подарила, как освежитель воздуха
FrekenSnork 25 августа 2022, 20:41
Спасибо, очень душевный пост) Заинтересовала « Мята и черная смородина»))
Anima 25 августа 2022, 23:25
Если есть возможность ее где-то затестить перед покупкой, то попробуйте сначала, потому что у нее есть как поклонники, так и ненавистники. Однако судя по отзывам на парф. форуме именно черная смородина и мята многим больше всего заходит.
Blondasaurus 26 августа 2022, 03:49
Эх, давно хочу смородину с мятой, но, видимо, ещё долго хотеть придётся 😮‍💨
Интересная коллекция. Я обычно игнорю запахи YRя а тут такое описание 💚
Anima 26 августа 2022, 15:12
К сожалению, Ив Роше снял эту линейку, заменил парафинированными спреями и уже с другими ароматами (но спреи довольно стойкие для такого продукта).
Galina_Osyka 26 августа 2022, 04:04
Чёрную смородину и мяту хотела безумно, но в Канаде мне она труднодоступна. Заказывала на e-bay из России аж за 25 долларов. И хорошо, что успела до всех этих безобразий.Ни разу не пожалела! Очень освежающий и уютный аромат. Ношу с удовольствием, хочу ещё.
Anima 26 августа 2022, 15:14
За границу да, Брокар сложно купить. Знакомая в Германию космогонию через посредника заказывала, но то дорогой аромат и доставка дорогая его оправдывала, а вот с такими бюджетными линейками Брокар доставка дороже самого аромата получается.
Galina_Osyka 29 августа 2022, 03:47
Много разных интересностей недоступны, увы. Зато мне Зоологист рукой подать)
Norelena 26 августа 2022, 06:13
У меня есть чёрная смородина и мята и для меня -это аромат, когда срочно нужно перенестись в детство, на дачу к бабушке под куст смородины…. Он как хорошее столовое вино, под настроение, когда не надо смаковать и дегустировать ноты, определённых годов и сортов декупаж, а просто сидеть с бокалом и наслаждаться своим мыслям
Anima 26 августа 2022, 15:15
Согласна на 100%)))