25.08.2022

Фруктово-ягодная парфюмерия в моей коллекции

Каждый парфюмерный флешмоб — прекрасный повод перетрясти запасы и в очередной раз убедиться, как много у меня есть :)

Думала, что плодово-ягодная тема у меня не очень широко представлена (в отличие от цветочной, например), а нет, ошиблась. У меня вполне богато, я даже не всё стала включать в подборку, отобрала более рафинированные фрукты-ягоды.

Люблю это направление в парфюмерии, потому что здесь обычно встречаются очень оптимистичные жизнеутверждающие композиции, которые гарантированно поднимают настроение.

Начну с российских парфюмеров. И конкретно — с лимитки этого лета.

Odetu Berry Berissimo EDT

Верхние ноты: Шампанское

Средние ноты: Ягоды Годжи, Клубника, Малина, Абрикос, Красная смородина

Базовые ноты: Ваниль, Фруктовый мускус

Выпущен в 2022. Парфюмер Андрей Чибисов.

Этот аромат — ода кисло-сладким ягодам, сочным, разогретым на солнце, чуть пьяным...

Есть в аромате и розовое фруктовое шампанское, и сладкая наливочка, но больше ягодного сока, чуть засахарившегося на солнце, полусладкого.

Очень солнечный позитивный аромат, очень отпуской-отдыхательный, легкий, искристый, с красивым летящим шлейфом.

Аромат — праздник!

Цена 2750 руб за 10 мл, 6550 руб за 50 мл. EDT

Odetu Ruby Fougere EDT

Верхние ноты: Танжерин, Лимон, бергамот, Кардамон

Средние ноты: Корица, Вишня, Гелиотроп, Лаванда, Жасмин

Базовые ноты: Бобы тонка, Гвоздика, Ваниль, Амбра

Выпущен в 2019. Парфюмер Андрей Чибисов.

Рубиновый фужер — аромат насыщенный, сложный в раскрытии, плотный, томный. Больше подходит для прохладного времени. Для осени — идеальный вариант.

В старте он немного шипит и колется разными цитрусами и зелёным кардамоном, а потом переходит к густой и пряной сердцевине композиции. Здесь очень слышны вишня с корицей — это горячий и плотный тандем, с толикой дурмана, который усиливается гелиотропом. Получается сладкий и горячий, даже немного тягучий центр, поддержанный из базы тёплыми специями и суховатой горчинкой гвоздики.

Аромат яркий, активный, объемный, сложный, густой, сладкий, пряный и горячий. С долгим раскрытием и богатым шлейфом. Насыщенный.

Прекрасен!

Цена 2750 руб за 10 мл, 6550 руб за 50 мл. EDT

Edgardio Chilini Madness Of Blackcurrant extract cologne

Верхние ноты: листья чёрной смородины, почки чёрной смородины

Ноты сердца: кожура чёрной смородины

Базовые ноты: сок чёрной смородины

Выпущен в 2015. Парфюмер Сергей Каров.

Этот аромат практически легенда марки, настоящий смородиновый дурман, как и заявлено.

У меня старая версия, более древесная, а сейчас аромат переформулирован и стал ещё более смородиновым, более ягодным. Ягоды здесь чёрные, с толстой шкуркой — именно этой шкуркой аромат и пахнет. Есть в нём заметная кислинка, лёгкая горчинка и явный древесный след — кора молодых веточек смородинового куста.

Аромат довольно плотный, но не тяжёлый, активный, яркий, шлейфовый и очень стойкий.

Всё же древесно-ягодный :)

Я больше люблю носить его осенью...

Edgardio Chilini Flory Berry extract cologne

Верхние ноты: мандарин, киви, чёрная смородина, розовый перец

Ноты сердца: жимолость, слива, персик, тубероза, орхидея, гелиотроп, жасмин, иланг-иланг, цикламен

Базовые ноты: ваниль, сандал, кедр, бобы тонка, мускус, амбра

Выпущен в 2020. Парфюмер Сергей Каров.

О! Один из моих любимейших ароматов — здесь огромная корзина сладких ягод и душистых цветов.

Старт немного тропический и пьяный, с бодрящей перчинкой. А потом начинает солировать жимолость и всё остальное крутится вокруг неё, все другие фрукты и все цветы только на подпевках, чтобы подчеркнуть тёплый кисло-сладкий вкус и аромат жимолости.

В раскрытии аромат звучит целостно и постепенно просто затухает, растворяется, не меняя тему.

Аромат конкретно пьяный, но не хмельной, без дрожжевых нот. Однако весьма навеселе, празднично и отдыхательно.

Яркий, активный, насыщенный, средней плотности, кисло-сладкий, сочный, очень шлейфовый и стойкий.

Настроение задает совершенно нерабочее, скорее клубное. Ещё один аромат праздник :)

Очень оптимистичный, совершенно без возраста :)

Очень люблю его весной и летом.

Цена 1500 руб за 10 мл, 4000 за 30 мл.

Вообще, у Edgardio Chilini фруктово-ягодная тема представлена очень широко — у марки есть отдельная коллекция сорбетов (легких, свежих, прозрачных ароматов), большинство из которых именно про фрукты и ягоды. Мой любимый — яблочный сорбет про сочное желтое яблоко с красным бочком, аж слюнки текут.

Но в миниатюрах покажу ещё три аромата.

Edgardio Chilini Strawberry Ecstasy extract cologne

Верхние ноты: лимон, грейпфрут, гальбанум, бергамот, кардамон

Ноты сердца: черная смородина, клубника, роза, герань, османтус

Базовые ноты: пачули, палисандр, ваниль, сандал, амбра, мускус, дубовый мох

Выпущен в 2013. Парфюмер Сергей Каров.

Сладкая тёплая клубника, такой дух бывает от корзинки с ягодами, когда она постояла на солнце.

Здесь нет особой сочности и иллюзии надкушенной ягоды, здесь именно аромат, клубничный дух.

Аромат сладкий и звонкий, чистый, возможно, несколько монотонный, но очень позитивный, настоящий антистресс.

Красив и уместен в любое время года. Зимой становится очень звонким, летом звучит более пушисто.

Очень шлейфовый.

Edgardio Chilini Lime vs Coco extract cologne

Верхние ноты: бергамот, мандарин, апельсин, лайм, кокос, кориандр, кардамон

Ноты сердца: гибискус, гвоздика, сахарный тростник, перец, имбирь, иланг-иланг, белый ром, жасмин

Базовые ноты: мускус, амбра, сандаловое дерево, ветивер.

Выпущен в 2013. Парфюмер Сергей Каров.

Здесь настоящий натуралистичный лайм, зеленый и кислый, свежий, сочный. Но живой лайм довольно резкий, здесь же аромат сглажен, смягчен молочными нотами кокоса. Но явный кокос тут не слышен.

На мой взгляд, аромат, больше мужской молодежный или офисный. Звучит чисто, гладко, спокойно, свежо.

У него средний шлейф и хорошая стойкость.

Как женский он хорош летом на горячую от загара кожу...

Edgardio Chilini Lambrusco extract cologne

Верхние ноты: аккорд шампанского, киви, зелёное яблоко, бергамот, лимон, красные ягоды, розовый перец, персик

Ноты сердца: винный аккорд, ревень, жасмин, цикламен, фиалка, роза, сирень, иланг-иланг

Базовые ноты: лимонное дерево, сандал, стиракс, мускус, амбра

Выпущен в 2018. Парфюмер Сергей Каров.

Это один из абсолютных хитов марки и мой любимый аромат! В него невозможно не влюбиться :)

Аромат праздник, исключительно улыбательный и жизнеутверждающий.

Это настоящее фруктовое шампанское! Лёгкое, свежее, шипучее, без явных дрожжевых или спиртуозных нот, но узнаваемо алкогольное.

Здесь много зелёных фруктов — киви, яблоко, бергамот, ревень — всё очень бодрящее и свежее, почти хрустящее. Цветы в сердце прохладные — цикламен, фиалка, сирень… И немного солнца от иланг-иланга, жасмина, лимонного дерева и сандала...

Аромат-антистресс. Лёгкий, воздушный, летящий, прозрачный, шипучий, шлейфовый…

Обожаю!

Lia Ruy Soul EDP

Верхние ноты: Горный воздух и Чай;

Средние ноты: Тропические фрукты и Морская вода;

Базовые ноты: Водяная лилия и Амбра.

Выпущен в 2020 году. Парфюмер: Julia Kupriyanova

Изумительный аромат, сочетающий солнечное тепло и сладость тропических фруктов — и морозный воздух альпийских гор. Да, как будто корзина с фруктами стоит на балконе шале в горах, а вокруг мороз и солнце.

Аромат прозрачный, свежий, озоновый, прохладный и одновременно с тропическими фруктами, особенно слышно манго. Сказала бы, что это фруктовый лед, но аромат не съедобный, больше медитативно-атмосферный…

Красиво, нежно, необычно, концептуально, как и название — Душа.

Цена 6000 руб за 15 мл.

Aromaprovokator Bailando EDP

Верхние ноты: апельсин, лимон, бергамот

Средние ноты: тропические фрукты

Базовые ноты: белый мускус, амбра, ваниль

Выпущен в 2020. Парфюмер Ярослав Шикарный.

Старт яркий, сочный и короткий, как и положено цитрусам.

А потом аромат становится фруктовым, тёплым, амбровым. Тема тропических фруктов здесь собирательная, слышно всё понемногу — манго, маракуйя, папайя, личи — без явной кислинки, больше тепла и сладости. И всё это на амбровой подложке с лёгким акцентом мускуса и ванили.

Пушисто-душисто, уютно, мягко, обволакивающе. Идеально для состояния умиротворения.

Хорошо на осень, зиму и весну, летом аромат немного плотно звучит.

Красивый :) Люблю, ношу и радуюсь :)

Цена 2500 руб за 30 мл.

Equivalent P006 parfum

Верхние ноты: апельсин, бергамот, грейпфрут, мандарин, черная смородина

Средние ноты: абрикос, жасмин, ландыш, лилия, роза

Базовые ноты: амбра, бобы тонка, ваниль, кедр, мускус

Разработка компании Givaudan, 2021

Ещё одна фруктово-цветочная корзина, хотя, тут хочется сказать — букет.

Лёгкий фантазийный аромат со свежей и нежной цветочно-фруктовой темой. Фрукты здесь лёгкие, неплотные, сладкие и свежие одновременно, а в сердце аромата их поддерживает почти свадебный букет из белых цветов и розы.

База тоже нежная, тёплая, мягкая и шлейфовая.

К концу раскрытия аромат немного запудривается.

Очень понятный и политкорректный аромат на каждый день, не слишком яркий, ненавязчивый, подойдёт для офиса. И для подарка, потому что такие ароматы, может, и не становятся любимцами, но активно используются, рука к ним тянется, когда не знаешь, что хотеть.

Цена 1290 за 13 мл.

Faberlic Renata EDP

Верхние ноты: Красное яблоко, Личи, Бергамот и Мандарин;

Средние ноты: Красная роза, Красные ягоды, Сироп черной смородины, Орхидея и Гардения;

Базовые ноты: Пачули, Ваниль, Мускус, Кашемировое дерево и Серая амбра.

Выпущен в 2018 году. Парфюмер: Alienor Massenet.

Нашумевший в свое время аромат от Ренаты Литвиновой. У меня миниатюра, а полноразмерный флакон представлен в ягодно-красном цвете, очень красивый.

Аромат — ода тёмным красным ягодам, сладким, чуть терпким, чуть пьяным.

В старте ещё мелькают свежие фрукты — хрустящее красное яблоко, сочный мандарин… А потом аромат уходит в густую и даже крепкую тему сладких и тёмных ягод. В базе уютная ваниль уравновешена землистыми и горчащими пачулями, звучит это объёмно и глубоко.

Довольно драматично, местами минорно. Вполне в духе образа Ренаты.

Красивый и сложный аромат, что редкость для каталожного. И носится он хорошо, раскрывается красиво, шлейфит далеко…

Осень — его время.

Цена 2000 руб за 60 мл.

Donna Karan DKNY Be Delicious EDP

Верхние ноты: Огурец, Грейпфрут и Магнолия;

Средние ноты: Зелёное яблоко, Ландыш, Тубероза, Фиалка и Роза;

Базовые ноты: Древесные ноты, Сандал и Амбра.

Выпущен в 2004 году. Парфюмер: Maurice Roucel.

Невозможно не вспомнить про знаменитое зелёное яблоко от Донны Кэран в контексте фруктового флешмоба. Наверно, это самый знаменитый фруктовый аромат :) И это лучшее зелёное яблоко в парфюмерии :)

Свежее, сочное, хрустящее, душистое!

Очень оптимистичный аромат с отличными ТХ.

Цена 4800 руб за 50 мл.

Avon Always EDP

Верхние ноты: Киви, Жасмин и Карамбола;

Средние ноты: Лилия, Тюльпан, Бессмертник и Красный мак;

Базовые ноты: Бамбук, Мускус и Древесные ноты.

Выпущен в 2005 году. Парфюмер: Olivier Cresp.

Этот аромат получил награду FiFi Award Fragrance Of The Year Women`s Private Label 2005.

Моя драгоценная любимость и снятость.

Несмотря на то, что киви и карамбола заявлены только в верхних нотах, на протяжении всего звучания отчетливо слышны тропические зелёные фрукты. Думаю, такую иллюзию создают весьма небанальные цветочные ноты сердца и бамбук из базы.

Аромат тёплый, свежий, зелёный, тропический, яркий, активный, очень мажорный. У него безумно длинный шлейф! И очень хорошая стойкость.

Для меня всегда загадка, почему снимают такие удачные ароматы. Почему Today остался без изменений и выпускается до сих пор, почему Far Away или Incadessanse стали неувядающей классикой, а хит Always сняли и в 2018 заменили невнятной фруктовой водичкой Always 2018?.. Моей печали нет конца…

Collistar Profumo Della Felicita body aromatic water

Верхние ноты: Грейпфрут, Мандарин и Водяная лилия;

Средние ноты: Красная смородина, Розовый перец и Пион;

Базовые ноты: Османтус, Ветивер и Мускус.

Выпущен в 2011 году.

Счастье, выраженное в аромате фруктов и ягод :)

Формально это даже не парфюм, это ароматизированный спрей для тела на базе натуральных эфирных масел.

Но показатели стойкости и вообще ТХ у него не уступают хорошему парфюму.

Очень солнечный аромат вкусных цитрусов, свежих ягод и нежных абрикосов. Лёгкий и свежий, яркий, оптимистичный, летний, отпускной.

Очень хорошо держится и шлейфит :)

Цена сейчас около 3000 руб за 100 мл.

Jo Malone English Pear & Freesia hair mist

Верхние ноты: Груша и Дыня;

Средние ноты: Фрезия и Роза;

Базовые ноты: Мускус, Пачули, Ревень и Амбра.

Выпущен в 2010 году. Парфюмер: Christine Nagel.

Хит марки :) Свежий и прохладный аромат груши дюшес, умеренно сладкий и сочный, солнечный, очень летний. Мускус и ревень в базе добавляют ощущения зеленой свежести.

Неслучайно этот аромат стал хитом, он действительно чудесен.

И кстати, формат дымки для волос оказался на редкость функциональным, он держится чуть ли не дольше, чем одеколон…

Цена 6500 руб за 30 мл одеколона.

Yves Rocher Tropicale Tentation EDP

Ноты: горький апельсин, китайский османтус.

Bыпущен в 2019 году. Парфюмер: Amandine Clerc-Marie.

У османтуса абрикосовый дух. И пахнет аромат апельсинами и абрикосами — нежно и с намёком на тропики.

Незатейливо, монотонно, но очень улыбательно и мило.

Когда не знаешь, что надеть — в самый раз :)

Цена 2700 руб за 30 мл.

Max Philip Mango EDP

Верхние ноты: Манго, Апельсин, Мандарин и Фиалка;

Средние ноты: Иланг-иланг, Франжипани и Цветок манго;

Базовые ноты: Мускус, Чёрная смородина и Красное вино.

Выпущен в 2022 году.

Чистейший вкуснейший манго, с характерной кислой терпкой нотой, очень сочный и сладкий, гарантированно пробивает на слюноотделение. Чуточку пьяный, как будто плоды немного перезрели.

Яркий, активный, вкуснющий :)

Аромат антистресс и праздник :)

Цена 1250 руб за 10 мл.

Max Philip Cherry EDP

Верхние ноты: Горький миндаль, Вишня и Ликер;

Средние ноты: Вишня, Турецкая роза, Слива и Жасмин Самбак;

Базовые ноты: Ваниль, Перуанский бальзам, Бобы тонка, Пачули, Сандал, Корица, Ветивер, Бензоин, Кедр и Гвоздика (пряность).

Bыпущен в 2021 году.

Ликёрно-бальзамная вишня с пряностями и орехами.

Начинается как ликёр амаретто, постепенно переходит к вишнёво-сливовой наливке, а потом крепчает, начинает горчить, становится густой и вязкой — и уходит в глубокую бальзамную тему.

Красивуще — не передать!

Это зрелый унисекс на осенне-зимний период.

Шикарный аромат!

Цена 1250 руб за 10 мл.

Coquillete Paris Reginette EDP

Верхние ноты: Травы, Петитгрейн, Цветок апельсина и Чёрная смородина;

Средние ноты: Мёд, Персик, Желе, Грецкий орех и Акация;

Базовые ноты: Персик, Абрикос, Слива, Ветивер и Уд.

Выпущен в 2021 году. Парфюмер: Rosa Vaia.

И наконец, персики :) Хотя, кто-то сказал — айва.

В старте немного освежающих зелёных ягодных нот, а в раскрытии всё больше звучит мягкий персик.

Аромат обволакивающий, без острых и шипучих нот, гладкий, сладкий и свежий.

Очень милый, очень девичий и женственный. Политкорректный и уместный везде.

Цена 13000 руб за 100 мл.

Уф… Фруктово-ягодная корзина получилась изобильной. Забыла ещё добавить сливу от EL, но и так достаточно :)

Девушки, как у вас с фруктово-ягодными ароматами? Что любите? Есть пересечение с моей коллекцией? :)

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

KsuEsu 25 августа 2022, 07:48
Ух, сколько вкусноты ❤ У меня есть пересечения в Чилини и еще Рената есть 😊
Vera0305 25 августа 2022, 09:58
Чилини вообще кладезь фруктов и ягод, почти полный асмортимент. Нет только арбузы и дыни, наверно 😄
KsuEsu 25 августа 2022, 15:02
В Алисе наверное и они есть, там все вперемешку 😊
Vera0305 25 августа 2022, 15:28
В Алисе, кстати, не помню явные фрукты. Там Белая Королева османитусовая, с нотами абрикосов. Но это от османтуса… 🤔
1anri 25 августа 2022, 10:46
Ммм… какая шикарная подборка! Хотеть всё!
Vera0305 25 августа 2022, 10:49
Витаминно 😄❤️
Lerakaramelka 25 августа 2022, 10:53
Вот эти три от Edgardio Chilini просто мое🤩, ещё манго Max Philip Mango 🥰
Vera0305 25 августа 2022, 11:03
Все самое вкусное 🥰
november_79 25 августа 2022, 11:24
Donna Karan DKNY Be Delicious люблю летом этот аромат)
Vera0305 25 августа 2022, 11:29
Обожаю 🥰 правда, узнаваемый очень, но сейчас уже не такой распространённый…
Chernika9 29 августа 2022, 16:03
он тоже классный
Natalika_ 25 августа 2022, 12:14
Вера, Сергей Каров должен взять Вас в штат☺️ Вы так рассказываете про его парфюмы 🤩

Пересечений нет.
Летом обожаю Манго Мюглер- летняя лимитка; малина в Девочке Киллиана и черешня TF; в такую жару, как сегодня, обожаю поливаться Лаймом 4711- бодрит! И ещё у меня несколько грейпфрутов)
Vera0305 25 августа 2022, 12:29
Про Карова легко рассказывать, тут нет секрета 😄

Цитрусы в жару прекрасны, тоже их ношу, но от DKNY. Про Мюглера научилась тут в рамках флешмобов, кстати, захотелось подробнее его исследовать. Всегда считала, что не моя марка. Но вдруг…
Chernika9 29 августа 2022, 16:02
я считала Мюглера ароматы слишком приторными
Vera0305 29 августа 2022, 17:12
Сладкие да, но разные.
VVG 25 августа 2022, 14:16
Вера, прекрасный обзор, интересные ароматы.
Пересечение только одно — Ив Роше. Мне пахнет апельсинами и цветами, шкуркой недозрелого абрикоса. Незатейливый совсем. Стоит для коллекции. Не мое совсем.
Vera0305 25 августа 2022, 14:31
Абсолютно незатейливый, но иногда выскочить на почту/в магазин — самое то 👍
RitaMix 26 августа 2022, 11:56
Вера, у тебя шикарная коллекция ❤️👌
Vera0305 26 августа 2022, 12:12
Спасибо! Сама не ожидала 🥰
Mursilka 26 августа 2022, 17:23
Ничего себе, ты думала, что не очень широко представлена тема :-) Огромная коллекция!
Заинтересовали вишня и манго Max Philip. Удобно, что есть маленькие объёмы.
Vera0305 26 августа 2022, 19:25
Да, и цена на 10 мл прям отличная, меньше полутора тысяч. Вишня на осень очень хороша 🥰

Я сама не ожидала, что столько фруктов наберётся. Думала, у меня цветы и специи по большей части 😄
Mashka1888 29 августа 2022, 11:53
Из всех перечисленных ароматов всей душой люблю дкинвай и фаберликовскую Ренату. При чем последний у меня есть в самом большой объеме, аромат просто невероятный, на лето, даже самое знойное самое то, парфюм ведет себя очень достойно — долго держится и прекрасно раскрывается. Очень элегантный и одновременно легкий аромат.
Vera0305 29 августа 2022, 14:54
Вот и я думаю Ренату прикупить полный флакон, тем более он такой красивый.
К меня зелёная Рената в полном объёме, тоже хороша ☺️
Mashka1888 30 августа 2022, 12:40
Я думаю, что это будет хороша покупка, с учетом того, что аромат действительно очень «вкусный» и хорошо держится на коже. Ну и цена меня очень завлекает, что уж тут лукавить, ни один люкс не ухватишь по такому бюджету(
Vera0305 30 августа 2022, 12:55
Факт. Я ещё смотрю на ароматы Фаберлик от Юдашкина. Не знаете, как они?
Mashka1888 30 августа 2022, 20:11
Вот с этим, правда, не знакома, не подскажу(
Chernika9 29 августа 2022, 11:59
Спасибо за пост, а в Edgardio Chilini Flory Berry чувствуется жимолость цветок или ягода? Я пробовала варенье из жимолости, очень вкусное, ну и жимолость несъедобная у нас растёт и пахнет. Это про ягоды жимолости или про цветы?
Vera0305 29 августа 2022, 14:53
Это про ягоды жимолости, и они тут живые и перезревшие, не варенье.
Chernika9 29 августа 2022, 16:04
класс, люблю аромат синих ягод
Chernika9 29 августа 2022, 12:03
Красивая подборка ароматов
Vera0305 29 августа 2022, 14:53
Спасибо ☺️
Ya_ne_zdes 08 сентября 2022, 12:38
Я человек простой: вижу, что в посте о парфюмах смородина — добавляю в избранное, чтобы не забыть познакомиться при случае на осеннем VAST. Люблю смородину, клубнику и малину, а еще яблоки. Из Вашего поста у меня Odetu Ruby Fougere, но мне в нем не хватает слышимости на себе, хотя сам аромат хорош, безусловно.
Vera0305 08 сентября 2022, 18:12
Если яблоки — то очень рекомендую Apple Sorbet Edgardio Chilini. Каров его немного переделал, и теперь это хрустящей жёлтое яблоко с красным бочком 🥰
Ya_ne_zdes 14 сентября 2022, 11:19
Спасибо, у Карова я вообще планирую послушать все, что будет в наличии, если носа хватит)
Lavazza2008 21 апреля 2024, 19:06
Каеф… Вау