04.08.2022

Моя "домашка" по салонной косметике: два тонизирующих средства разного назначения

Меня всегда завораживало словосочетание «салонная косметика», мне казалось, это какие-то волшебные и супер-эффективные средства, на грани с волшебными эликсирами.

Время шло, информации стало больше и я, конечно же, перестала верить в сказки.

По существу, нет какого-то регламентированного списка критериев, определяющих салонную косметику. Если раньше некоторые бренды можно было прикупить ТОЛЬКО у косметологов в салонах, то сейчас любой каприз за ваши деньги. Почти любой бренд можно купить где угодно и это, конечно же, не переносит его в раздел масс маркет косметики.

Если грубо, всё отличие в более высоком содержании активных ингредиентов, подтверждённой исследованиями, с доказательной клинической эффективностью.

Как правило, имеет направленность на решение какой-то конкретной кожной проблемы.

Хочу сегодня рассказать о двух тонизирующих средствах с 10-кратной разницей в цене, которыми с удовольствием пользуюсь уже долгое время.

Омолаживающий тоник Premium Cosmetics Homework «Coral Reef»

Невероятно симпатичный флакон, прозрачный, «морской зелёный».

Бренд для меня относительно новый, поэтому с радостью кинулась в тестирование.

В составе заявлены морские экстракты: икры, планктона, водорослей, «голубого ретинола» и шунгитовой воды. Все полезности для кожи в одном флаконе!

Производитель предлагает использовать тонер:

• как этап тонизирования ((после очищения перед сывороткой-кремом),
  • так и вместе (при желании), после тоника нанести вторым слоем.

Из необязательных рекомендаций — использовать тонер вечером, впрочем, нет ограничений на использование его в утренние часы.

5 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Состав: Aqua/Water, Shungite Water, Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Chitosan, Sorbitol, Algae Extract, Butylene Glycol, Codium Fragile Extract, Alteromonas Ferment Extract, Betaine, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Propylene Glycol, Laminaria Digitata Extract, Hydroxyethylcellulose, MIT, IPBC, Sea Salt, Perfume, Methylenum Coeruleum.

Чем понравился в применении?

Покупала его для ежедневного ухода в дорогу. Меня подкупило наличие дозатора и возможность использования как на ватку, так и на руки (часто в дороге ватного диска не бывает, здесь достаточно на чистые руки напшикать нужное количество и нанести на лицо, экономно и практично).

По обещанному эффекту чувствую:

• восстановление естественного pH кожи после этапа очищения (нет чувства стянутости и эффект «печёного яблока»),
  • нивелирует дефицит влаги (попросту дает доп.увлажнение кожи),
  • повышает проникновение последующих средств ухода (роль бустера),

Производителем заявлен лифтинговый эффект, по этому пункту не могу комментировать (вычислить заслуги отдельного косметического продукта при использовании комплексного многослойного подхода практически невозможно, имхо).

Biologique Recherche Lotion P50

О нём я уже писала отдельный обзор здесь. Сегодня дам краткий ликбез.

Главный секрет этого чудо-лосьона, который спас мою кожу от сильных высыпаний, в составе.

Я знакома с 2-мя вариациями этого чудо-лосьона:

классическая — от версии 1970 года, которая во всяком случае раньше содержала фенол (к слову, запрещённый во многих странах), и вариант для чувствительных особ — P50W.

Терпимо неприятный запах с лихвой окупается действенностью этого лосьона. К слову, именно он продается только в салонах, ну и если вы встретите его где-то в продаже вне — я бы на вашем месте не рисковала. Его довольно часто подделывают, потому что цена у него ого-го (особенно теперь).

Лосьон не прост в подборе, мне его советовала в свое время мой косметолог. Я бы не смогла его рекомендовать к покупке просто так. Всё же стоит проконсультироваться с косметологом до существенной траты. В самом начале использования кожа будет скорее всего чувствовать себя не очень. Имеют место быть и покалывания, и жжение, и покраснения. Моя главная ошибка была использовать его летом. Он усилил мне пигментацию на лице (глупая-молодая была), теперь пользуюсь им только на ночь или в холодное время года в тандеме с СПФ.

12000₽цена
13 лет, 1р/в деньиспользование
Состав: Water (Aqua), Gluconolactone, Lactic Acid, Glycerin, Propylene Glycol, Citric Acid, Ethoxydiglycol, Malic Acid, Vinegar (Acetum), Phytic Acid, Salicylic Acid, Niacinamide, Magnesium Chloride, Cochlearia Armoracia (Horseradish) Root Extract, Arctium Lappa Root (Burdock Root) Extract, Rumex Acetosa Leaf Extract, Myrtus Communis Extract, Commiphora Myrrha Resin Extract, Allium Cepa (Onion) Bulb Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Flower/Leaf Oil, Sulfur, Sorbitol, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

Я вижу результат довольно быстро (пара дней), но думаю, здесь все индивидуально. Ровный тон уменьшение воспалений, сокращение новых высыпаний, меньше жирнится кожа.

Желаю всем ухоженной красивой кожи, как после салона красоты!

beautyfreak 06 августа 2022, 16:04
Упс