26.01.2022

Легендарный кислотный лосьон-француз с 50 летней историей: Biologique Recherche Lotion P50

Меня совершенно точно нельзя назвать косметическим консерватором, я за эксперименты с уходами и косметикой.

Тем не менее, на моей косметической полочке вот уже 14 лет есть один и тот же продукт, который спасал мою кожу ни раз и продолжает это делать.

Сегодня расскажу о легендарном французском лосьоне для лица Biologique Recherche Lotion P50 (а самому ему уже 52 года, кстати).

Его даже называют «Иисусом в бутылке» (простите, это не я и чувств ничьих задеть никак не хотела, просто привожу информацию).

Хотите настоящую «салонную процедуру в флакончике», не выходя из дома? Это про него. Как ни искала, мои бьюти эксперименты пока не привели меня к достойной замене, а потому я не променяю его ни на что на свете. Он такой один!

Главный секрет не в его возрасте и не в происхождении, а, разумеется, как всегда кроется в составе.

Есть две вариации этого чудо-лосьона:

классическая — от версии 1970 года, которая содержит фенол (к слову, запрещённый во многих странах), и вариант дл обладательниц чувствительной кожи P50W

За состав приходится платить запахом. Он преотвратительнейший, скажу я вам.

И запахи варьируются от «классического» уксусного, до «гуашного» более современного, но оттого не менее неприятного. Мои ноздри, привыкшие к косметическим отдушкам или их полному отсутствию никак не привыкнут к аромату за годы использования.

Запах неприятный, но ради результата я готова терпеть.

Поначалу придётся потерпеть ещё и неприятные ощущения. Средство непростое, требует привыкания и кожной адаптации. Длительность этого периода не берусь судить, у меня уходит от пары дней до недели, так как за все годы его использования я иногда делала перерыв (то беременность, то поездки длительные к солнцу, то просто не было возможности его купить).

При использовании в самом начале кожа будет страдать: щипать, покалывать, краснеть. Главное — не поддаваться панике, это не аллергическая реакция (хотя и её исключать никогда нельзя).

Вот так происходит то самое привыкание. Со временем неприятные ощущения исчезнут совсем. Полагаю, есть счастливицы, у которых их вообще не случается, но я таких не знаю.

Лосьон — он же тоник, используют после очищения кожи: нанесите небольшое количество продукта на ватку и протираете лицо. Избегая губ, кожи вокруг глаз и ноздрей (да-да, иные и туда забираются с добрыми намерениями). Сильного трения быть не должно, скорее, лёгкая «протирка», без фанатизма.

Зачем ТАК страдать и столько платить, спросите вы?

Здоровая кожа без высыпаний, ровный тон, свежий здоровый цвет лица не заставит себя долго ждать.

При регулярном использовании кожа станет ровнее, сияющая и прям заметно уменьшаются высыпания. Не думайте, что это тоник для людей с акне, но высыпания случаются абсолютно у всех в любом возрасте.

На мне он именно так и работает вот уже много лет, и потому я не променяю его ни на какой другой. Готова платить, ехать покупать его к чёрту на рога.

Не скрою, есть и подводные камни:

1. Очень высокая цена (всё, как всегда, зависит от курса евро, последний я покупала в феврале прошлого года за 8000 руб/250 мл).

2. Его продают всего в паре мест в Москве (люкс салоны, Лапино).

3. За счёт высокой цены его частенько подделывают, а эти самые продающие сертифицированные салоны не делают курьерской доставки, что ужасно неудобно.

Обязательно должна быть наклеечка-с qr-кодом, проверить подлинность.

Совет: если решитесь на покупку, стоит залезть на официальный французский сайт (там будет русская версия) и посмотрите, где их продукция продаётся, там точно будет оригинал.

В более ранних версиях лосьона были другие крышечки и горлышки (слева — актуальная, справа — устаревшая). Но так как срок годности у них приличный, возможно, продают ещё и старые версии.

Обращу ваше внимание на то, что горлышко ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть запаяно (отверстие, из которого льется лосьон), в противном случае я бы напряглась. Значит его уже кто-то открывал, а срок годности после вскрытия всего 12 месяцев.

13 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Water (Aqua), Gluconolactone, Lactic Acid, Glycerin, Propylene Glycol, Citric Acid, Ethoxydiglycol, Malic Acid, Vinegar (Acetum), Phytic Acid, Salicylic Acid, Niacinamide, Magnesium Chloride, Cochlearia Armoracia (Horseradish) Root Extract, Arctium Lappa Root (Burdock Root) Extract, Rumex Acetosa Leaf Extract, Myrtus Communis Extract, Commiphora Myrrha Resin Extract, Allium Cepa (Onion) Bulb Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Flower/Leaf Oil, Sulfur, Sorbitol, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

Желаю всем здоровой и сияющей кожи!

Kameo 26 января 2022, 12:34
О, это и моя многолетняя любовь и тоже не готова от него отказаться)
beautyfreak 26 января 2022, 13:07
Согласна, я безумно счастлива, что он появился когда-то в моей жизни. Столько нервных клеток спас)))
GlimmeringDarling 26 января 2022, 12:36
очень давно на него смотрю, хоть и напрягает фенол в составе. к тому же подарили сертификат в салон, где продают марку, так что думаю теперь — посетить процедуру или приобрести баночку, которой хватит на долгий срок) спасибо за обзор, ушла думать!
Kameo 26 января 2022, 12:44
В салонах есть маленькие флакончики — трэвел формат, для знакомства — хороший вариант.
GlimmeringDarling 26 января 2022, 12:48
вот тоже думаю что возьму тревел, все-таки кислотный любимчик от полас чойз у меня уже есть (и он в 3 раза дешевле)
beautyfreak 26 января 2022, 13:09
Если любите «кислотненькие», то он вам ТОЧНО зайдет
beautyfreak 26 января 2022, 13:08
Верно, продаются меньшие объемы, но я видела только два варианта 250 и 150
beautyfreak 26 января 2022, 13:08
Можно совет? Как и все в косметологии заходит не всем. С учетом большой стоимости и не простого периода привыкания бы поискала сперва, где его можно потестить (подруга, салонные уходы с ним). Чтобы не было мучительно обидно купить и огорчиться :) Все-таки цена приличная.
GlimmeringDarling 26 января 2022, 15:19
я понимаю и чудес расчудесных не жду) тем более что мне всего 21, поразительного эффекта ни одно средство не даст (впрочем это почти для любого возраста). попробую поискать все же тревел формат, с одной салонной процедуры наверное не поймешь. а подруги у меня таким не пользуются, к сожалению)
faceofspring 26 января 2022, 15:11
Так можно же взять версию без фенола. Любую из представленных. 🤗
Kameo 26 января 2022, 12:54
Я с трэвела и начинала. Теперь на большом формате. Пла'чу и плачу'. И фенол люблю нежно)
beautyfreak 26 января 2022, 13:09
Ха-ха, дада, а я за почти 14 лет использования меняю, чтоб кожа не привыкла и «отдохнула», то с W, то без
Kameo 26 января 2022, 13:24
У меня кожа — здоровая, плотная. нечувствительная. Только 3 кислотных средства дают эффект заметный без микроскопа. Меня W «не берёт»)
helka81 26 января 2022, 13:00
не скажу что мой многолетний любимчик, но на полочке стоит тоже:) Много читала, а потом на первом ковидном карантине обострился онлайн шопоголизм и наконец его взяла, в трэвел формате. Кожа тогда на стрессе как раз была вся какая то проблемная. В общем трэвел формат улетел быстро, и я срочно взяла полноразмер. (кстати спохватилась перед отъездом и договорилась с салоном что их шофер за отдельную плату его привезет:) В общем этот бутылек я так и не добила, когда кожа в норме для меня он слишком ядреный. Но стоит всегда под рукой на экстренные случаи. В основном перезды и просто длительные поездки (кожа на это плохо реагирует). Ни один другой тоник с кислотами так мне не подошел а опробовано было очень много!
beautyfreak 26 января 2022, 13:10
Скажите, трэвел формат в каком у вас объеме? Я ни разу не встречала меньше 150 мл, прям удивлена. Ну и место покупки имеет значение, как я писала.
Kameo 26 января 2022, 13:21
50 мл — Посольство красоты. Правда, у нас в Питере он, похоже, дороже( 250 мл летом обошлись примерно в 10
beautyfreak 26 января 2022, 16:56
я свое в феврале того года покупала, курс-то к лету был другой, так что похоже на то
helka81 26 января 2022, 18:15
тоже посольство красоты, такой же объем и цена
ElenaKoza 26 января 2022, 13:39
Удар ниже пояса. Я ничего об этом не знаю. Впервые слышу. Хорошо, что труднодоступен 😁 а то начнётся сейчас опять)
Kameo 26 января 2022, 14:05
Так оно, мож, Вам и не нужно. Это штука — специфичная, недаром только через косметологов. Ею можно и до дерматита до ухаживать.
ElenaKoza 26 января 2022, 14:17
На самом деле Вы правы) это я стебусь над собой — как это я могла пропустить что-то интересное)))
Isterika 26 января 2022, 15:39
Лен, нам не нужно))
Я его пробовала, это вариант для кожи с высыпаниями. Ну по крайней мере на моей жирной коже с расширенными порами, но без прыщей (!), он не сделал абсолютно ничего (отливала подруга примерно 10 мл). А вот на подруге работает, но она после него начала замечать на себе пигментацию.
Я бы не стала такой покупать чисто ради любопытства.
ElenaKoza 26 января 2022, 15:42
Ну я поняла уже, ага) так-то у меня все чисто, мне бы старость только отсрочить)))))
Isterika 26 января 2022, 15:56
Ну тут не подскажу конечно)))
ElenaKoza 26 января 2022, 16:09
Над этим я работаю)))
ElenaJ 29 декабря 2023, 20:15
Меня тоже звать Еленой.

У меня такой же запрос, никаких высыпаний, кожа между нормальной и жирной, несколько расширенные поры. Хочу купить и этот тоже если найду, у нас с этим не так просто.
Хотела спросить что у Вас в фаворитах. У меня нет ни скраба, ни пилинга, только энзимная пудра.
ElenaKoza 29 декабря 2023, 20:48
Приветствую) А почему хотите этот лосьон, если нет высыпаний? 🤔 Про фавориты — имеете ввиду среди кислотных и отшелушивающих продуктов?
ElenaJ 30 декабря 2023, 12:37
С Новым годом, Елена!
Этот лосьон очень популярен тут, на Косметисте. Столько похвал, что и мне захотелось побежать, так как все побежали.
Я искала любой пилинг, любое очищение лица. На чистку ходить не особо люблю, если смогу сама себе помочь, то будет здорово. В салон на глубокую чистку заглядываю когда припрёт.с
Спасибо за любую подсказку.
Кислот у меня очень мало, моё мыло Cosrx имеет в составе салициловую кислоту, которая не чувствуется никак, и в сыворотке есть немного.
ElenaKoza 30 декабря 2023, 14:57
Взаимно! С наступающим НГ 🎄 Я, к сожалению, вообще к косметологу не хожу, на чистку тем более. С кислотами у нас взаимная любовь 😍 Арсенал скромный, зато регулярный. Первое. Я адепт ПЭДов. Они всегда с кислотами, но не агрессивные. Последние 2-3 года те, что на фото. Есть кислоты, нет спирта, нежные, использую практически каждый день, эти любимые. Второе. Сыворотка, сейчас турецкого производителя, купила из любопытства, впоследствии повторяла трижды. Доступная по всем параметрам, эффективная, использую пару раз в неделю круглогодично. И вот из новых любовей — гликолевая маска Кодали, очень приятная, нежная, мягкая, но эффективная. Вкупе с остальным использую раз в неделю, хотя хочется чаще) А, ну и тоже энзимная пудра — наше всё раз в неделю. Дает чистоту и гладкий рельеф) Сейчас вот так.
ElenaJ 30 декабря 2023, 19:23
С Вашим милым личиком можно не ходить на чистку, а мне (в мои неполные 47) приходится, так как какая-то грязюка в коже всё же собирается, правда без высыпаний, морщины уже появились на лбу и в носогубной области.
Вы ретинолом пока пренебрегаете?
А пилинги/скрабы ─ это лишние с такими замечательными салфетками с кислотами?
У меня 2 сыворотки. Сыворотка для лица Cosrx The Niacinamide 15 и Dear, Klairs
Сыворотка для лица Freshly Juiced Vitamin Drop (там витамин С и Сентелла), заказала Медик8 с ретинолом, которого там очень мало. Пилингов у меня нет. А в паспорте написано, что я уже должна ухаживать за собой, так как старость маячит. Ну, вот, и думаю, что мне, человеку ответственному, нужно ввести ещё.
Думаю попробовать чуть больше кислот и ретинола.
А тут этот P50 выпрыгивает на меня из каждого поста…
ElenaKoza 31 декабря 2023, 15:46
С ретинолом у меня любви не случилось. Пробовала, пострадала немного и больше экспериментировать не хочу. У меня от него очень болело лицо. Видимо, не мой актив)
ElenaJ 31 декабря 2023, 17:38
Ой, сожалею… С первого раза такое чувство было? У меня был только один крем с ретинолом, и мне от него было ни холодно ни жарко, могла целиком погрузиться в него и просидеть в нём хоть целый день…
Поэтому думаю, можно же было тоненьким слоем, как минимум для начала.
ElenaJ 31 декабря 2023, 13:42
Вот, связала картинку со словом Кодали (не знала что это за маска). Vinoperfect
Гликолевая Маска-Пилинг, прочитала: Маска одновременно помогает удалить омертвевшие клетки, улучшить текстуру кожи и выровнять ее цвет всего за 10 минут.
Теперь понятно, что и пилинг и кислотные салфетки участвуют в процессе очищения.
beautyfreak 26 января 2022, 16:57
Ну как так-то?!)))) не верю, что ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ!
ElenaKoza 26 января 2022, 17:22
Впервые вижу этот бренд 🙈 век живи — век учись)
beautyfreak 26 января 2022, 18:47
Они прям на Елесейских Полях базируются, эх… Франция, Париж… красотааа
NadiaBeautyLover 26 января 2022, 14:08
Мне кажется, это единственный кислотный продукт, читая оды которому, я жалею, что моя кожа не любит кислоты. Чувствую, если в салоне увижу, куплю несмотря на угрозу прыщей))).
faceofspring 26 января 2022, 15:13
Если ваша кожа не любит кислоты, то от этого лосьона я бы держалась подальше.
NadiaBeautyLover 26 января 2022, 15:35
Я пока держусь))).
beautyfreak 26 января 2022, 16:58
Согласна, этот лосьон — король кислотных продуктов, так что… не жалейте
Elena-12345 29 января 2022, 18:18
У меня как раз от этого лосьона появлялись глубокие и болезненные прыщи, так и привела соя кожа к нему. Пробовала несколько раз — и всегда одно и то же
beautyfreak 29 января 2022, 18:32
Ого, сочувствую
NadiaBeautyLover 29 января 2022, 19:14
У меня такая реакция на все кислоты, особенно салицилку, поэтому пытаюсь обходиться без них и, в принципе, не особо страдаю от этого.
Isterika 26 января 2022, 15:40
Моя подруга тоже на нем сидит))
Я свидетель, что этот лосьон реально борется с высыпаниями буквально за пару применений.
beautyfreak 26 января 2022, 16:58
да, факт.
Vikkival 26 января 2022, 18:33
Вау, как интересно! Спасибо за пост, в избранное.
beautyfreak 26 января 2022, 18:47
всегда пожалуйста!
Helen_of_Troya 27 января 2022, 01:11
Пользовалась им давно, лет 10 назад, когда ещё были прыщи, версия была классическая, хотя сейчас понимаю, что надо было брать для чувствительной кожи, но когда прыщи, об этом не вспоминаешь. Так вот, классическая версия на моей чувствительной кожи поселила купероз, с тех пор я так и не смогла от него избавиться, после лазера появляется снова через год, так что будьте внимательны при выборе версии. (На прыщи он кстати никак не влиял, они мучили бы до сих пор, если б не третиноин)). Наверное попробую другую версию и ещё их молочко очищающее очень классное!
beautyfreak 27 января 2022, 09:24
Ничего себе, впрочем удивляться не приходится, косметические средства они такие, индивидуальный подбор никто не отменяет, факт
Helen_of_Troya 28 января 2022, 13:09
Вы правы, индивидуальные реакции они такие, если бы я тогда знала, что нельзя терпеть сильное жжение и красноту, избежала бы многих проблем.
beautyfreak 29 января 2022, 09:50
Это точно, агрессивные средства и подавно, нужно только со специалистом тестировать.
LunarLily 27 января 2022, 03:29
Единственное мое спасение от прыщей много лет, пока не появился Эффаклар Дуо. Иисус, да однозначно, от всех воспалений. Помню во влажном климате царапины не проходили, и спасал тоже он! Его вообще в аптечку надо, а не на туалетный столик)
beautyfreak 27 января 2022, 09:24
Хаха, да уж точно
Julia_Ya 27 января 2022, 05:19
Версий его штук 6. P50, P50v, P50w P50pigm и еще две их них с фенолом, которые в РФ не поставляют. P50pigm самая дорогая. P50 единственная, которая содержит салиц. кислоту и самая забористая. Литраж для розничной продажи 50/150/250 мл. Но срок вскрытия 6м. И если пользоваться только раз в день, его надо чуть, то 50мл на лицо хватает более, чем на 3 месяца.
У меня был p50(из любопытства) и p50pigm (рекомендация косметолога для моей кожи) и тот и тот полет нормальный, но p50pigm нравится чуть больше, от него какая-то кожа светящаяся и не такой «щипательный».
Kameo 27 января 2022, 08:21
На моих флаконах срок использования после вскрытия всё-таки 12 месяцев, а не 6. Но у меня только классика 1970. Флакон 250 уходит за год. Много расходую — 2 раза в день, не только лицо и круглый год. По способности вызвать раздражение находится примерно на уровне с лосьоном норева эксфолиак и азеликом-скинореном.
beautyfreak 27 января 2022, 09:25
У меня 12 мес на флаконе 250 мл
Julia_Ya 28 января 2022, 06:07
Проверила. На p50 и p50v 12 мес. P50pigm было 6мес (старая версия упаковки, без вензеля на крышке) я еще переживала, что вышла за сроки.
beautyfreak 28 января 2022, 09:06
У меня полбутылки, а открыта я свой в феврале…. Впервые не израсходовала
terr4a 28 января 2022, 00:09
Если бы ещё помогал (мне)
beautyfreak 28 января 2022, 09:06
Не подошёл?
terr4a 29 января 2022, 00:42
Просто не работает.
beautyfreak 29 января 2022, 09:50
Жаль, конечно
ElenaJ 29 декабря 2023, 20:15
Думаю купить такой же (если найду). Вот перечитываю старые отзывы и рекомендации.
Что изменилось за эти 2 года?
У Вас любовь продолжается?
Мне ближе к 50, кожа от нормальной к жирной, поры несколько расширены, никаких высыпаний не наблюдаю.
Буду рада совету перед тем как побега сломя голову искать его на просторах страны.
beautyfreak 30 декабря 2023, 13:14
Он не продается онлайн, в Москве только в паре мест есть официальное «представительство» бренда. Если не ошибаюсь, в Лапино его видела и в салоне красоты (посольство красоты кажется) в здании ресторана Турандот.
ElenaJ 30 декабря 2023, 19:23
У нас такого ресторана нет, тут в основном фалафельные, я в Израиле. Купить онлайн обычно можно, но мне хочется подъехать к косметологу, сказать ей, что попробовала бы. Может скажет, что для моей кожи это лишнее.