25.07.2022

Мои находки и разочарование в белорусском уходе за волосами

Тема белорусского ухода за волосами накрыла меня ещё в прошлом году, но по-настоящему я развернулась этой весной и с той поры продолжаю рассказывать о своих экспериментах. Сегодня пост- сборная солянка о пяти продуктах.

По традиции начну с описания моих волос

От природы очень тонкие и лёгкие, склонны к пушению и электризации в холодное время года. Длина может сохнуть от недостатка влаги и ухода, а кончики раньше сильно расщеплялись и ломались, что долгие годы не позволяло преодолеть длину по уровень плеч. Сейчас практикую многослойный уход с обязательным использованием масок/ бальзамов и несмываемых средств разных форматов. Мою волосы каждый день.

В зависимости от использовавшихся продуктов волосы могут выглядеть так:

Скраб-актив для кожи головы Белита «Морской коллаген»

Давно люблю скраб для скальпа от Натуры Сиберика, но душа просит экспериментов, поэтому в этом году у меня от него передышка.

Герой поста входит в линейку Морской коллаген для хода за волосами (шампунь/ бальзам/ скраб) марки Белита.

Скраб-актив для кожи головы Белита «Морской коллаген»

Белитовский скраб — это прозрачный гель с небольшим количеством гладких абрикосовых абразивов. Их тут настолько мало, что никакого эффекта процедура скрабирования на скальп не оказывает. Ни доп свежести, ни прикорневого объёма, ни ощущения вдруг открывшегося второго дыхания. Он не делает ровным счётом ничего, кроме того, что тратит моё время. Гель не пенится.

Скраб-актив для кожи головы Белита «Морской коллаген»

Я очень быстро его израсходовала, пытаясь увеличить количество абразивов путем увеличения порции самого средства и в итоге ничего толком не получила. Семь применений — и тюбик пуст. К тому же эти частички очень цепко держатся в волосах и долго вымываются.

Совершенно не понимаю высокий рейтинг и большое количество восторженных отзывов на это средство.

Цена: 250 рублей

Срок тестирования: один тюбик

Оценка: 1/10 за приятный аромат.

Шампунь для сухих, ломких и секущихся волос «Глубокое восстановление» Revivor Pro, Bielita

Шампунь для сухих, ломких и секущихся волос "Глубокое восстановление"
Шампунь для сухих, ломких и секущихся волос «Глубокое восстановление»

Линейка Revivor от Bielita — старожил марки, недавно пережила ребрендинг. В неё входят серии продуктов по уходу за разными типами волос, в том числе и несмываемые средства.

Производитель обещает укрепление и увлажнение волос изнутри, а также образование защитной плёнки на поверхности волоса, защищающая его от трения.

Я давно уже не жду спецэффектов от шампуней, но ряд требований к ним всё же имею. Шампунь должен не только очищать волосы от стайлинга и себума, но также не способствовать усилению сухости по длине.

Утяжеляющие шампуни, после которых волосы практически сразу выглядят не очень свежими, категорически не приветствую.

Шампунь для сухих, ломких и секущихся волос "Глубокое восстановление"
Шампунь для сухих, ломких и секущихся волос «Глубокое восстановление»

Шампунь «глубокое восстановление» мне понравился сразу. Это зеленоватый гель средней плотности, приятно пахнет химозненьким яблоком. Пенится хорошо, промывает волосы с двух намыливаний.

После мытья и сушки волосы выглядят хорошо — не пушатся, легко расчесываются и легко укладываются. Тактильно мягкие. Даже если он и создает плёнку, я её не чувствую.

Длину и скальп он не сушит ни капли, на скорость загрязнения не влияет.

Никаких нареканий шампунь у меня не вызывает, пользуюсь им часто, а он всё не думает заканчиваться. В целом, хороший и мягкий продукт для ежедневного очищения волос.

Цена: 300 рублей за 500 мл

Срок тестирования: более месяца

Бальзам для нормальных волос «Мгновенное преображение» Revivor Pro, Bielita

Это лёгкий кремово-гелевый бальзам с химозной отдушкой. Легко распределяется по волосам, также легко смывается даже прохладной водой. Текстура у него приятная, без вязкости и маслянистости.

Состав
Состав

Использую его примерно трижды в неделю, чередую с масками для более активного ухода.

Бальзам для нормальных волос «Мгновенное преображение» Revivor Pro, Bielita

Ничего плохого сказать не могу, со всеми функциями бальзама он справляется отлично: увлажняет, сглаживает мелкий пушок, смягчает и совершенно не скрадывает объём. Длину не утяжеляет ни на грамм.

Волосы сохраняют рассыпчатость и блеск, на ощупь очень мягкие и как иногда говорят, живые).

Бальзам для нормальных волос «Мгновенное преображение» Revivor Pro, Bielita

Бальзам мне очень нравится, жаль, что в этой серии нет маски для волос, купила бы обязательно.

Цена: ок. 300 рублей за 300 мл

Срок тестирования: одна банка

Оценка: 9/10

Маска для сухих, ломких и секущихся волос «Мгновенная реконструкция» Revivor Pro, Bielita

Маска для сухих, ломких и секущихся волос "Мгновенная реконструкция" Revivor Pro, Bielita

Эта плотная маска по словам производителя проникает внутрь волоса и восстанавливает его структуру, а также облегчает расчёсывание, увлажняет и придаёт гладкость.

Маска очень густая и плотная, при этом никакой маслянистости и вязкости в ней я не ощущаю. Пахнет всё так же химозно, как и бальзам.

Использую её несколько раз в неделю после разных шампуней.

После финального ополаскивания на волосах чувствуется тонкая плёночка, но после их высыхания никакого склеивания и эффекта непромытости от неё нет. Маска немного утяжеляет волосы, разглаживает длину, смягчает сухие пряди и концы. Прикорневой объём из-за утяжеления сам по себе не появляется, приходится пользоваться спец спреями, но эффект от маски мне нравится, несмотря на этот нюанс.

Волосы реально выглядят блестящими и ухоженными, легко расчесываются и практически не путаются в течение дня. Тактильно воспринимаются более плотными и толстыми. И пачкаются при этом в обычном темпе.

После этой маски я даже не использую несмываемый уход для длины, наношу только флюид на кончики.

Цена: 250 рублей

Срок тестирования: одна банка

Оценка: 9/10

Спрей Cуперувлажнение для волос, BodyCare

Подозреваю, что это средство, как и сама марка, мало кому известно. Найти информацию в Сети не удалось, поисковики молчат и я предполагаю, что эта линейка разработана для реализации в конкретном месте. Наткнулась на стенд косметики BodyCare в аптеке и сразу заинтересовалась спреем с кератином. Мои волосы этот ингредиент любят, а ценник на продукцию бренда просто не оставил мне выбора).

Спрей Cуперувлажнение для волос, BodyCare

Стандартный набор обещаний, вроде ничего сверхъестественного не выдумали.

Средство представляет собой мутную светлую водичку с запахом древесных опилок и картона. Очень легкое, без масел и чего-то утяжеляющего текстуру.

Распыляется облаком мелких капель, стремящихся осесть на все поверхности вокруг.

Спрей слегка увлажняет, усиливает блеск волос и придаёт им немного жёсткости, за счёт чего мои паутинки лучше держат форму после укладки. При этом выглядят совершенно естественно, сохраняют рассыпчатость и лёгкость. Работает он только в моменте, накопительного увлажняющего или какого-либо иного эффекта не даёт. В общем, без восторгов, но и провалом не могу назвать, мне спрей понравился и я часто беру его в поездки и на пляж.

Использую его периодически с прошлого года, уже почти закончила флакон 200 мл.

Цена: 160 рублей

Срок тестирования: год

Оценка: 7/10

Veritaserum 25 июля 2022, 16:35
Абсолютно согласна с мнением о скрабе Морской коллаген. Продукт — чистое недоразумение.
Но справедливости ради, для меня и Скраб с облепихой от Сиберики тоже недоразумение)))
Маске Ревивор, мне кажется, уже лет 20 так точно, ещё в школе училась, они уже были, а школу я закончила 19 лет назад
Остальное не пробовала, спрей с кератином захотелось.
Mandy_Lane 25 июля 2022, 16:52
Ревивор и правда существует сколько я себя помню, линейка- долгожитель). А про скраб НС читала, что стал хуже в этом году. Сама пока не пробовала, добиваю запасы прошлых лет.
Veritaserum 25 июля 2022, 17:15
я давно его пробовала. года 2-3 назад точно, и уже тогда он был для меня бесполезен.
Я покупаю либо кислотные пилинги для кожи головы, либо делаю скраб самостоятельно за 2 секунды — горстка соли мелкого или среднего помола, желательно с гладкими краями, иногда добавляю английскую соль (магниевую), если под рукой, чуток воды брызгаю и несколько капель масла чайного дерева.
Втираю в кожу головы и наслаждаюсь)
Mandy_Lane 25 июля 2022, 17:17
Я пока побаиваюсь кислотные средства на скальп наносить, ничего не могу с собой поделать. А вот самодел тоже делаю, только на основе гималайской соли)
RedSmile 25 июля 2022, 17:18
был скраб для кожи головы из постоянных цен в аля-японской линейке, мне нравилось как он придаёт офигительный объём волосам. Думала, что описанный вами скраб такой, но раз вы про это ничего не написала, наверно нет и такого эффекта.

понравилась масочка и спрей. спасибо за обзор
Mandy_Lane 25 июля 2022, 17:21
Скраб из поста просто бессмысленный, ничего не делает, вот вообще(. Из последних экспериментов понравился пока только от РБА
RedSmile 25 июля 2022, 17:28
у меня трудно с сокращениями, рашн бьюти… александр?

мне кажется, что есть какой-то стандарт в производстве бюджетных «реконструкторов» для волос. у меня сейчас в ходу тоже лоукост маска и спрей, только от венгров. Прям можно свой пост не писать, слово в слово всё как у вас (только состав, разумеется, другой). надеюсь, вы не обиделись
Mandy_Lane 25 июля 2022, 17:33
Рецепты Бабушки Агафьи  , но мне нравится Ваш вариант).
Насчет стандарта соглашусь, обычно это что-то утяжеляющее с убойной дозой силикона и нарочито насыщенной текстурой. Обидного ничего в этом для себя не вижу, скорее всего мы еще не мало похожих продуктов можем найти
RedSmile 25 июля 2022, 17:37
слушайте, венгры не настолько зацикленные на силиконах в этом плане ))) хотя и это есть, да, признаю. но они ещё умудрились в цену 300р за 250 мл впихать кератины, липиды, масла и ещё много чего   маска не утяжеляет, а спрей… просто волосики разглаживает ))) я как то в качестве эксперимента кондиционер дав намазала на кончики (потому что от масла лореаль толку вообще ноль) — так вот эффект очень похожий )

а вы уже писали пост про скраб РБА? интересно было бы почитать )
Mandy_Lane 25 июля 2022, 19:42
Сдавайте все пароли и явки, что у Вас за венгры такие? Может и мне надо
Про РБА в другом посте- солянке.
RedSmile 25 июля 2022, 20:00
Так если я вам сейчас все расскажу, вы мой пост читать не будете )
Kallos это) маска про токс и крем- спрей 14 в 1 )
За ссылку спасибо, изучу )
Mandy_Lane 25 июля 2022, 20:31
Мерси! Стороной обхожу эту марку уже несколько лет, когда-то купила целую линейку (вроде бы зеленую) и такая это была фигня… Но попробую этот протокс
RedSmile 25 июля 2022, 22:08
А почему обходите стороной.
Мне маска на моих сильно повреждённых волосах слабо работает стандартным методом, что есть, что нет, но многие хвалят, а вот спрей наоборот понравился)
Mandy_Lane 25 июля 2022, 22:43
Настолько негативные впечатления были от опробованных средств. Правда, уже лет пять прошло. Уже кинула Про-Токс и присматриваюсь к другим средствам, отзывов много, можно мнение составить. Спреи надо пока свои добить, но на заметку возьму
RedSmile 26 июля 2022, 09:46
да, прекрасно вас понимаю. у меня тоже есть один негативный опыт использования продукта Эвелины, теперь и покупать не хочется (
Rattari 27 июля 2022, 08:46
В период ограниченных финансовых ресурсов довелось перейти с Echosline R+ (шампунь и маска) на Kallos: шампунь для окрашенных волос Color (Аква, ВП/ВА сополимер, карбомер, гидроксид натрия, C12-13 парет-9, пропиленгликоль, отдушка, ППГ-26 бутэт-26, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, бензиловый спирт, пантенол, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон) и маску Omega (Вода, цетеариловый спирт, хлорид цетримония, масло семян макадамии тернифолии, отдушка, масло семян бораго лекарственного, лимонная кислота, циклопентасилоксан, диметиконол, пропиленгликоль, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон). Мои волосы хорошо восприняли именно эти продукты. Дочери зашли банановый шампунь и маска, кондиционер шоколад. Но у нее на тот момент были неокрашенные беспроблемные детские волосы))
Mandy_Lane 27 июля 2022, 10:54
Спасибо, что поделились! Попробую дать марке второй шанс
OxanaAksuta 25 июля 2022, 17:33
Из всего пробовала только скраб и кондиционер. Скраб — не скраб и не пилинг, вообще ни о чем, согласна, потраченные деньги и время, но хоть не дорого и не вызвал раздражение и то славно) А вот этот кондиционер я покупала более 6 лет точно (правда последний раз более 5 лет назад), отличный кондиционер, выполняющий все обещанное.
Mandy_Lane 25 июля 2022, 19:43
Да, кондер такой, что и не придерешься. Планирую повторить
Kittten 25 июля 2022, 17:52
Спасибо за интересный обзор. Понравилась маска, как раз ищу что-то подобное)
Mandy_Lane 25 июля 2022, 19:44
Благодарю за внимание! В этой же линейке и кондер примерно с таким же эффектом, только по текстуре легче
Vera0305 25 июля 2022, 21:00
Спасибо, шампунь и маска интересные, запомню на всякий случай. Волосы похожи на мои 👍
Mandy_Lane 25 июля 2022, 22:44
Благодарю за внимание! Если силиконы Вас не пугают, то рекомендую)
Apogeya 25 июля 2022, 22:08
Давно была у меня маска или бальзам, уж и не помню, с маслом норки, зелёный такой, запах был какой то травяной. Нормальная такая маска, хуже точно не делала, мне нравилась, надо бы ещё попробовать))
Apogeya 25 июля 2022, 22:28
Решила посмотреть, что ещё нового у них есть. Почитала состав некоторых масок и удивляюсь, что в этих масках будет работать? На первых местах спирт, силиконы, парабены и только где то в самом конце масло зародышей пшеницы. Этим точно волосы не восстановить, чисто визуально если.
Mandy_Lane 25 июля 2022, 22:45
Да за счет силиконов, в общем, они наверное и работают. Мои волосы норм такие штуки воспринимают, из без силиконовых белорусов классная маска у Лив Делано
Lulu-lyalya 26 июля 2022, 01:42
Кстати, спрей сделан «Белгейтс». Лив Делано тоже их производства
Mandy_Lane 26 июля 2022, 09:23
Долго я смеялась над названием
Anasta1977 26 июля 2022, 09:03
А мне очень понравился этот скраб, очень приятное впечатление осталось о нем, хочу повторить, единственное подобное средство, которое использовала до конца…
Зинаида Павлова 26 июля 2022, 14:43
Из вашей подборки покупала маску и бальзам. Осталась довольна, вполне рабочие продукты! Шампунь покупала в такой же упаковке, но для нормальных волос. Про шампунь скажу, что это моя находка и мастхэв. Покупаю пятую бутылку, очень неожиданно найти отличный шампунь за копейки.
Mandy_Lane 26 июля 2022, 15:39
А чем Вам понравился шампунь? Вот тоже хочу его взять, как подразгребу запасы
Зинаида Павлова 26 июля 2022, 17:41
Не сушит длину, не жирнит корни, блеск, мягкость и отлично пенится.
Mandy_Lane 26 июля 2022, 20:57