24.05.2022
20195

Косметика российских и белорусских брендов для ухода за волосами

Последние несколько месяцев моя система ухода за волосами по большей части состояла из средств от российских и белорусских брендов, часть из которых мне посоветовали. Содержимое баночек уже закончилось, а значит, пришло время подвести итоги и поделиться своим мнением.

Напоминаю:

у меня тонкие натуральные волосы длиной до нижней границы лопаток. По типу скорее нормальные, склонные к сухости и ломкости на кончиках, благодаря регулярному многослойному уходу эта проблема практически устранена. Но из-за тонкости и быстрого «сдувания» объёма приходится мыть волосы каждый день.

Скраб-втирка для кожи головы Сахалинская Рецепты бабушки Агафьи

Привычка использовать скраб для скальпа сформировалась ещё в пору моего увлечения масляными втираниями. Маслами уже давно не пользуюсь, а вот эксфолиация осталась обязательной еженедельной процедурой.

Долгое время фаворитом среди таких скрабов был облепиховый от НС, всем он меня устраивал, но вот потянуло на эксперименты, захотелось чего- то новенького и поисковик на запрос выдал втирку от, наверное, уже мемного бренда Рецепты бабушки Агафьи. Ничего против не имею, когда-то активно пользовалась и не жужжала, не имею предрассудков и сейчас.

Скраб-втирка для кожи головы Сахалинская Рецепты бабушки Агафьи

Это скраб сахаром, солью, белой глиной, мёдом, экстрактами трав и черникой. Выглядит как засахарившийся мёд с натуральными ягодками. Пахнет смесью мёда, трав и кускового мыла без отдушек.

Скраб-втирка для кожи головы Сахалинская Рецепты бабушки Агафьи

Со временем соль и сахар оседают на дно, перед применением массу лучше перемешивать.

Частички средней величины, кожу не царапают. В целом, масса пластичная, хорошо распределяется по проборам.

Скраб-втирка для кожи головы Сахалинская Рецепты бабушки Агафьи

Скраб я использовала перед мытьем волос, массировала минуту примерно, больше не получится так как соль полностью растворяется. Остатки легко вымываются из волос не оставляя масел и плёнку на коже.

Скраб не обладает охлаждающим или разогревающим воздействием, после его применения нет ощущения гуляющего в волосах ветерка, но он мне неожиданно понравился. После каждой такой процедуры волосы реально более чистые и объёмные у корней и без стайлинга. Создается ощущение, что кожа головы дышит. Да и сам процесс скрабирования действует расслабляюще и благотворно как массаж, каждая процедура доставляла мне удовольствие.

Минусом этого средства является только маленький объем банки (100 мл) и быстрый расход, так как соль быстро растворяется приходится добавлять порцию в процессе. Банки мне хватило на пять применений, но тем не менее, средство считаю удачным и могу порекомендовать как приятный сувенир из России. Ягодки и оформление очень уж душевные)

5 недель, 1р/в неделюиспользование
Состав: Sucrose (сахар), Glycerin, Kaolin (белая глина), Maris Sal (охотская соль), Mel (засахаренный кипрейный мед), Vaccinium Uliginosum Fruit (ягоды голубики), Organic Achillea Asiatica Extract (органический экстракт тысячелистника), Organic Salvia Officinalis Extract (органический экстракт шалфея), Organic Chamerion Angustifolium Extract (органический экстракт кипрея), Organic Vaccinium Myrtillus Fruit Extract (органический экстракт черники), Organic Hippophae Rhamnoides Fruit Oil (органическое масло таежной облепихи), Organic Iris Sibirica Root Extract (органический экстракт сибирского ириса), Organic Calluna Vulgaris Flower Extract (органический экстракт белого вереска), Organic Chamomilla Recutita Flower Extract (органический экстракт ромашки), Organic Melilotus Albus Flower/Leaf/Stem Extract (органический экстракт донника), Organic Melissa Officinalis Leaf Extract (органический экстракт мелиссы), Organic Pulmonaria Officinalis Extract (органический экстракт медуницы), Organic Rubus Chamaemorus Seed Oil (органическое масло морошки); Cera Alba (пчелиный воск), Hippophae Rhamnoidesamidopropyl Betaine (облепиховый ПАВ), Chlorophyllin-Copper Complex, Aroma (натуральный ароматизатор мёда).

Шампунь для волос «Невская Косметика Дегтярный»

Наверное мало кто вообще знает о дегтярной линейке питерского бренда Невская Косметика, а кто-то сознательно избегает знакомства из-за специфического аромата. У меня не было только геля для умывания и маски для волос, все остальное затестила, а жидкое мыло и сейчас использую для очищения кожи рук.

Этот шампунь я использовала в период кожного зуда, вызванного неподошедшим средством для укладки. Думала, попользуюсь пару раз и если не зайдет не жалко будет. Однако, шампунь превзошел мои нерадужные ожидания.

Шампунь для волос «Невская Косметика Дегтярный»

Мне казалось, что такое средство будет сушить длину и путать волосы, но ничего подобного! Он оказался мягким и мои тонкие волосы ни сколько не подсушил. После каждого применения они были гладкими и блестящими, словно я уже воспользовалась кондиционером.

Шампунь для волос «Невская Косметика Дегтярный»

За внешне непривлекательной оберткой скрывается реально приятное средство, пусть и со специфическим ароматом березового дегтя. Запах, кстати, вообще не держится на волосах и коже, но сопровождает всю процедуру мытья и еще некоторое время висит в воздухе ванной комнаты.

Шампунь для волос «Невская Косметика Дегтярный»

Зуд прошел быстро, а шампунь я оставила и пару раз в неделю пользуюсь для разнообразия. Он хорошо пенится, быстро вымывается и не очень- то требует последующее использование бальзама.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Ammonium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA, Cocamidopropyl Betaine, Betula Tar, Polyquaternium-10, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Sodium Chloride, Citric Acid.

Маска для волос Прелесть Professional «Кератинотерапия»

Ещё один бренд, обзоры на который тут не увидишь. У меня он стойко ассоциируется с лаком для волос, запах которого невозможно забыть с детства.

Об уходовой линейке узнала случайно и, не читая обзоры, взяла на пробу шампунь и маску Кератинотерапия, так как мои волосы кератиновые средства воспринимают хорошо.

Маска для волос Прелесть Professional «Кератинотерапия»

Маска представляет собой довольно плотный белый крем с косметическим ароматом. В текстуре ощущается легкая восковость, распределяется по волосам она совершенно беспроблемно.

Производитель рекомендует смывать ее через три- пять минут, но на моих волосах за это время она вообще не успевает хоть как- нибудь поработать. С таким же результатом в виде легкого расчесывания я могла бы воспользоваться обычным кондиционером.

Поэтому, я стала держать маску 15-30 минут под шапочкой для душа и вот только тогда она себя проявила. По ощущениям маска смывается не до конца, оставляя на волосах тонкую кондиционирующую пленку. Благодаря этой пленке волосы становятся очень гладкими и эластичными, я даже не пользуюсь несмываемым уходом для длины, наношу только средство для кончиков. При этом нет заметного утяжеления с потерей объема у корней, волосы просто гладкие, эластичные и выглядят ухоженными, не торчат во все стороны и кончики. Мне маска скорее понравились, но повторять покупку не буду- не могу постоянно тратить полчаса своего времени на такие процедуры.

Цена: 220 рублей

Срок тестирования: одна банка/ 17 процедур

Оценка: 7/10

Маска экспресс-восстановление с маслом льна для поврежденных волос Bielita

На волне интереса к белорусской косметике и я стала чаще наведываться в магазины с товарами из соседней республики, изучая ассортимент. Чаще всего моими уловом становятся тени и блески, о которых я тут постоянно рассказываю. А вот уход после студенческих времен, когда только этот сегмент был доступен, игнорировала- ну не подходило мне ничего так, чтобы хотелось повторить.

Маска экспресс-восстановление с маслом льна для поврежденных волос Bielita

Эту маску взяла только потому, что понравилось оформление упаковки😀.Эти голубые цветочки меня покорили.

Маска экспресс-восстановление с маслом льна для поврежденных волос Bielita

Маска довольно жидкая и больше похожа на смываемый бальзам. Пахнет, кстати, классно- очень свежо, с кислинкой и намеком на грушу. Оказывается есть целая линейка средств «сила природы», я уже нацелилась на крем для рук только из-за запаха.

Маска экспресс-восстановление с маслом льна для поврежденных волос Bielita

А вот маска меня не впечатлила, очень у посредственным оказался эффект. И даже увеличение времени процедуры не оказало положительного воздействия. Маска жидкая и частично впитывается еще в процессе распределения по волосам, но потом легко смывается. На ощупь волосы совершенно обычные, чуть смягченные и может быть капельку гладкие. Сохраняется легкая пушистость по длине и на кончиках, присутствует прикорневой объем и в общем все. Просто легкий кондиционирующий эффект без намека на восстановление и блеск. Маска как-то быстро закончилась и запомнилась только ароматом. Рекомендовать такую посредственную штуку я точно не стану.

Цена: 220 рублей

Срок тестирования: один тюбик/ 10 процедур

Оценка: 5/10

Бальзам для сухих, ломких и секущихся волос «Глубокое восстановление» Bielita

И снова баночка, которую я взяла только из-за внешнего вида).

О линейке Revivor я наслышана, ее эффективность уже обросла легендами, но сама я только в этом году с ней познакомилась благодаря этому бальзаму.

Бальзам для сухих, ломких и секущихся волос «Глубокое восстановление» Bielita

Банка эта радует глаз, очень хорошо сделана и материал приятный на ощупь.

Бальзам для сухих, ломких и секущихся волос «Глубокое восстановление» Bielita

Сам бальзам представляет собой довольно плотную однородную массу с очень приятной поначалу отдушкой. Потом она быстро приедается и ее химозность начинает раздражать. К счастью, на волосах она не держится вообще.

Бальзам легко распределяется по волосам и также легко потом смывается. Держу его минут пять, хоть производитель и рекомендует смывать через 1-2 минуты.

Бальзам для сухих, ломких и секущихся волос «Глубокое восстановление» Bielita

За это время он успевает поработать и я вижу результат- волосы гладкие, блестящие, напитанные и слегка утяжеленные по длине. Расчесываются легко, быстро укладываются и выглядят классно, но очень быстро теряют объем. Видимо, из-за утяжеления по длине. Поэкспериментировав, я стала наносить его на последние двадцать сантиметров длины, включая кончики. Так, необходимый уход получила более нуждающаяся в нем часть волос, прикорневая же область свою порцию утяжеления не получала. Волосы дольше оставались объемными и лучше сохраняли завиток на кончиках после укладки.

Бальзам мне понравился, работает он скорее как маска, очень быстро и безотказно. Каждый раз после применения я получала улучшенную версию своих волос и меня это, конечно же радовало. Настолько, что решила получше познакомиться с линейкой как только закончу открытые баночки.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: вода, цетеариловый спирт, глицерин, хлорид бегентримония, диметикон, кватерниум-87, цетеариловый спирт, брассикамидопропилдиметиламин, аспаргиновая кислота, ЭДТА, Диметикон, лаурет-4, лаурет-23, парфюмерная композиция, ПГ-пропилсилантриол гидролизованного растительного протеина, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, метилпарабен, ЭДТА динатрия, кислота лимонная, пропилпарабен, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, краситель зелёный

ElenaKoza 24 мая 2022, 21:41
Плюсую — мой любимый дегтярный шампунь 😍 практикую 1-2 раза в неделю несколько лет, именно этот открыла для себя год назад и не хочу менять на другие) действует как ШГО, предотвращает выпадение и, как ни странно, делает волосы шелковистыми и струящимися. Обожать 😍
Mandy_Lane 25 мая 2022, 09:25
Неожиданно встретить тут любителей этого шампуня  . Неожиданно классный и совсем не сушит волосы, а как Вы и написали- делает шелковистыми).
Msgrey 28 мая 2022, 19:31
Хороший шампунь, подтверждаю. У Невской косметики еще с Живицей мне нравится шампунь. Ксттаи, дегтярный хорошо подлечивает кожу головы тоже. Вполне рабочее бюджетное средство.
Kimiko_Wild 24 мая 2022, 21:52
Ох, жаль, что поздно увидела ваш пост — только вернулась из гипермаркета, где могла бы зацепить Агафью.

Скраб НС когда-то тоже понравился, хотя и подсушивал корни. Но очищал знатно! А вот его повтор в начале года разочаровал… (писала о нем, и потом стала искать что-то другое)
Mandy_Lane 25 мая 2022, 09:27
Очень жаль, если формулу сменили   Люблю этот скраб, новый еще не покупала, так как добивала прошлогодние запасы.
DieOlga 24 мая 2022, 22:07
Я юзаю дегтярный от Невской Косметики на регулярной основе
У вас красивые волосы
Mandy_Lane 25 мая 2022, 09:28
Спасибо! Шампунь и на моей полочке прописался в качестве постоянного жителя)
anastasiya_nitslavskaya 24 мая 2022, 22:13
Дегтярный шампунь от этого бренда — лучшее очищающее средство для проблемной кожи головы, склонной к высыпаниям и воспалениям, по мнению моего любимого дерматолога👌🏽 Долго не могла привыкнуть к его отдушке, но со временем и это возможно)
Mandy_Lane 25 мая 2022, 09:29
Отдушка, конечно, специфическая   В ванной потом некоторое время пахнет гаражом, но мне даже нравится)
Sinta 25 мая 2022, 08:57
Я какая -то извращуга, очень обожаю запах дегтя в мыльно — рыльных средствах, поэтому представители дегтярной серии НК у меня постоянный обитатель ванны. Еще у этого производителя с живицей нравятся средства
Mandy_Lane 25 мая 2022, 09:29
Видела линейку с живицей, но что-то не решилась взять. Что бы вы могли посоветовать?
Sinta 25 мая 2022, 11:00
Крем для рук, мыло жидкое, пена для ванн. Недорогие добротные средства
Mandy_Lane 25 мая 2022, 11:52
Tyrshi 25 мая 2022, 08:58
Спасибо за пост! Всегда приятно найти что-то хорошее в бюджете. Скраб заинтересовал. У меня сейчас питательное масло для волос «Коза-дереза»😁 и оно классное! Стоило 120р
Mandy_Lane 25 мая 2022, 09:31
Благодарю! Наслышана об этом масле, но ни разу не попадалось на глаза. Это вроде бы смываема маска для волос?
Tyrshi 25 мая 2022, 11:17
Да. Я его случайно в Фамилии возле кассы прихватила
Missandea 25 мая 2022, 08:59
Я один из тех чудиков, кто обожает запах дегтярного мыла.Куплю шампунь, не знала про такой
Mandy_Lane 25 мая 2022, 09:32
У них и гель для душа есть в этой линейке) Для максимального удовольствия, но найти его не так просто. Густое мыло вот классное и продается практически повсеместно
beautyleria 25 мая 2022, 10:19
Какой классный и полезный пост   Спасибо за него!)
Положила глаз на скраб и шампунь
Mandy_Lane 25 мая 2022, 10:40
Спасибо! Скраб и шампунь очень даже хороши, но скраб быстро заканчивается
Mashka1888 25 мая 2022, 10:26
С большим интересом прочла пост, думаю, что перечитаю его еще раз. Дегтярный шампунь очень заинтересовал, интересно, как он ведет себя на милированных волосах…
Mandy_Lane 25 мая 2022, 11:53
Про мелированные волосы не подскажу, к сожалению.
Katenuchek 25 мая 2022, 18:25
спасибо за пост) прямо все захотелось попробовать!))
Mandy_Lane 25 мая 2022, 18:36
Благодарю! На самом деле тут не все стоит внимания
Mandy_Lane 25 мая 2022, 18:36
Дубль