24.07.2022

Art&Fact Увлажняющая сыворотка для лица с экстрактом центеллы азиатской и гиалуроновой кислотой

В связи с использованием в вечерней рутине ретинола у меня начался квест по поиску увлажняющих и успокаивающих средств, чтобы использовать их в дневное время и максимально снять побочку от ретинола. Представляю вам одного «на троечку» от известной, но противоречивой (на мой взгляд) российской марки Art&Fact: Art&Fact Centella Asiatica Extract 5% + 4D Hyaluronic ACID 3%. Про центеллу в косметике я слышала много хорошего — от увлажнения до устранения раздражений после косметических процедур или использования активных ингредиентов. Ну а в тандеме с гиалуроновой кислотой производитель обещает нам повышение упругости за счёт синтеза коллагена — ну как тут не схватить в мои 30+😀

Сыворотка упакована в стеклянный флакон с пипеткой — это довольно удобно, хотя я предпочитаю сыворотки с помпой, чтобы ограничить попадание воздуха во флакон.

По текстуре — обычный гель без запаха, легко набирается пипеткой и легко ей отдаётся. Мне хватает 1-1.5 пипетки на лицо и шею: обычно я умываюсь с утра, наношу сыворотку и иду заваривать кофе — за это время сыворотка успевает впитаться, оставляя после себя довольно явное ощущение липкости — за что сразу снимаю балл, правда, после нанесения крема это ощущение пропадает. Второй балл я снимаю за действенность сыворотки, точнее — её отсутствие: мне не хватает увлажнения — ощущение стянутости сопровождает меня весь день, если я пренебрегу кремом и буду использовать только тональное средство. И весьма странный момент, который я уже наблюдала у сыворотки с арбутином от Evinal: она «мылится»- возможно, отсюда эта аномальная липкость, которая сохраняется даже после впитывания.

Надеюсь, что эксперты по составам смогут сказать, какой из компонентов сыворотки виноват в подобном эффекте.

При этом она довольно хорошо снимает раздражение и покраснение после УЗ-чисток или периодов шаловливых рук.

Нет проблем с приобретением;
Снимает покраснение и раздражение;
Нейтральная отдушка.
Не хватает увлажнения;
Липкость;
Нет влияние на тургор кожи;
Пенится.

4 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Аqua, Glycerin, Hydroxyethyl Urea, Betaine, Sodium Hyaluronate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Sodium Acetylated Hyaluronate, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Aloe Barbadensis Leaf Juiсe, Centella Asiatica (Gotu Kola) Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Xantan Gum, Pentylene Glycol, Fructose, Urea, Maltose, Sodium Pca, Sodium Lactate, Trehalose, Allantoin, Glucose, Arginine, Polysorbate-20, Citric Acid, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin

Lerakaramelka 24 июля 2022, 18:50
Впервые вижу сыворотку, которая мылится 🫣, это прям что-то очень странное. Я перед выбором очень долго читаю отзывы, так как реально можно нарваться на что-то очень не очень хорошее, посредственное.
kerridven 24 июля 2022, 18:58
На момент покупки, к сожалению, в отзывах не видела, чтобы люди отмечали этот своеобразный эффект.
Lerakaramelka 24 июля 2022, 19:16
Иногда приходится быть первооткрывателем
honey_budger 24 июля 2022, 20:30
Это просто половина ассортимента ординари делает)
SamwiseGamgee 24 июля 2022, 22:26
Тоже хотела про ординари написать — из-за этого мыльного эффекта большинство опробованных средств мне не зашло
Ellesh 24 июля 2022, 22:55
У меня ординари ниацинамид пенился
SweetMademoiselle 24 июля 2022, 18:54
Спасибо за предупреждение. Вообще этот бренд не вызывает доверия.
kerridven 24 июля 2022, 18:59
Не за что. У бренда есть достойные продукты, а есть и провалы — как у многих.
Olga_Chernika 24 июля 2022, 18:58
Пользовалась этой сывороткой, мне она понравилась. Не мылилась, смягчала, успокаивала. Я её даже повторила.
kerridven 24 июля 2022, 19:00
Странно, может с партией какая-то проблема? Я не особенно удивилась, так как уже столкнулась с сывороткой от Evinal. Правда, теперь интересно, почему не у всех такой эффект.
Idoneya 24 июля 2022, 19:13
Огромное количество полисахаридов+ полисорбат- вот и мылится
kerridven 25 июля 2022, 11:30
Спасибо!)
lehsnegst 24 июля 2022, 19:18
Мылкость здесь — это только ТХ, негативно на кожу влиять не должно. Как выше сказали — куча полисахаридов (липкость и ощущение пленки на коже, еще скатываться может) и полисорбат, в качестве ПАВ или солюбилизатора, дает мылкость. Просто наносите меньше.
kerridven 25 июля 2022, 11:31
Спасибо за разъяснения. Я стараюсь минимум теперь наносить, но все равно белы разводы. Первое время грешила, что средство для умывания недостаточно тщательно смываю.
Charly27 24 июля 2022, 19:42
Не совсем в тему, но что-то не понимаю, у меня ретинол от Ординари 0.5%, он меня совсем не сушит. Всё читаю отзывы на разные средства с ретинолом и не могу понять — то ли я, то ли лыжи(
Idoneya 24 июля 2022, 19:52
От Ординари мне даже 5% ретинол в сквалане не сушил. Вообще ничего. Ретинил пальмитат наверное кладут
Charly27 24 июля 2022, 22:24
Нашли свой ретинол?
Справедливости ради скажу, что пигментное пятно немного высветлил, но по отзывам ожидала большего.
Ellesh 24 июля 2022, 22:58
Вставлю свои пять копеек) Мне сравнивать конечно не с чем, но понравился ретинол 0.5 от гельтек, эффект понравился, почти использовала флакон, буду брать повторно
Charly27 25 июля 2022, 14:29
Спасибо, буду искать, но уже конца закончу все же Ординари.
Idoneya 25 июля 2022, 09:43
Третиноин в дозировке 0.05% через день мне отлично подошёл на среде-жирной базе с керамидами. Микрошелушения незаметные глазу есть. Пользуюсь круглый год.
kerridven 24 июля 2022, 19:53
У меня сыворотка от L'oreal (0.2%) и периодически индийский третиноин. Плюс по себе вижу, что летом комфортнее мне идет ретинол и трет, нежели зимой, когда выходишь: либо минус 15, либо мокрый снег в лицо.
Charly27 24 июля 2022, 22:24
И как Вам сыворотка?
kerridven 25 июля 2022, 11:31
Пока что нравится — после использования лицо приятное, матовое и бархатистое на ощупь. Чуть осветляет пятна после прыщар)
kerridven 25 июля 2022, 11:32
Да, не прыщиков, а именно прыщар)
Charly27 25 июля 2022, 14:29
Мои следы от прыщиков и прыщар в течении месяца сами проходят, мне бы добить пишментное пятно, ну и, конечно, хочется кожу как попка мальца😁
kerridven 25 июля 2022, 14:33
Тогда наверное стоит в сторону тертиноина+гидрохинона смотреть — в таком тандеме.
Charly27 25 июля 2022, 18:06
Домучаю Ординари и буду менять. Спасибо!
kerridven 25 июля 2022, 20:26
Но учитывайте, что третиноин гораздо агрессивнее ретинола, поэтому ищите самый низкий %, а если есть доступ к заграничным товарам, то от себя для начала советую испанский Retirides — он наиболее мягкий, но при этом весьма действенный, на втором месте — турецкий Acnelyse. Он жестче, конечно. Ну и индийскому даю 3е место. Это если рассматривать наиболее бюджетные варианты. И брать для начала самую мизерную дозировку 0,025%. В тандеме для пигментных пятен используют гидрохинон, но в идеале — 8 недель, не больше, так как это токсичное вещество. Наносить либо через минут 30 после трета, либо можно прям смешать. Доступнее всего — expigment 4%. Хотя для начала можно дать шанс какой-нибудь сыворотке с качественным арбутином — его считают аналогом гидрохинона без побочек.
Charly27 26 июля 2022, 09:03
Спасибо ща развёрнутый комментарий. Сохраняю в избранное 😊
kerridven 26 июля 2022, 09:40
Не за что)
honey_budger 24 июля 2022, 20:32
Спасибо за пост. Вы нашли средство на пятерочку?
kerridven 25 июля 2022, 11:29
Удивительно, но бюджетная китайская сыворотка BAIZTON с Арбутином, Гиалуроновой кислотой и Центеллой показала себя на 5 из 5, если сравнивать по активам)
Вероника Никитина 25 июля 2022, 00:05
Странно, у меня есть эта сыворотка, не замечала за ней мылкости. Как и за Ординари, впрочем. Тем не менее, не очень понравилась, эффекта считай нет. Брала ее из-за центеллы в составе, но парадокс в том, что центелла на мне работает обычно, а гиалуронка нет. Так что вернулась к своим «старым друзьям» с центеллой в составе.
kerridven 25 июля 2022, 11:30
Тогда я радуюсь, что на мне у этой сыворотки хотя бы центелла сработала)