19.07.2022

Отказ от сахара - это легко! Зож-Привычка, которая уже стала моей частью жизни

Здравствуйте!

Ещё в начале мая я не планировала ничего менять в своем питании – меня всё устраивало. Мой ИМТ низкий всю жизнь, аппетит в последние годы так себе, никаких пищевых зависимостей – казалось бы, живи и радуйся.

Но в один прекрасный день я решила, что стоит попробовать исключить из своего питания сахар. Сначала это был челлендж на 21 день, а потом так вышло, что меня затянуло, и вот уже больше двух месяцев из моего рациона исключен сахар.

Сегодня я хочу рассказать о том, как поменялось моё самочувствие за два месяца жизни без сахара, и как повлиял отказ от него на мои пищевые привычки в целом.

Небольшая предыстория, или немного исходных данных.

Мне 32 года, рост 166 см, а вес мой, за исключением периода беременности, никогда не превышал 49 кг. Я всегда была достаточно худой, спортом последние годы занималась из-под палки (по причине лени и ещё 100500 других отмазок). Отношения с едой, опять же, всю жизнь адекватные: я не страдаю ночными зажорами, никогда не переедаю, не сладкоежка, не имею привычки заедать стресс, и вообще для меня пища — это скорее «топливо», чем источник удовольствия. А ещё, я пью КОК, которые понижают мой и без того низкий аппетит.

Но, тем не менее, один грешок у меня есть: я неравнодушна к тесту. Люблю слойки, выпечку, пиццу, пироги… Вспоминаю прошлое лето и прихожу в ужас: минимум три раза в неделю я заказывала в Вкусвилле осетинский пирог с сыром — пухлый, мягкий, калорийный… Полная дикость, но подробности будут далее.

Если вычеркнуть любовь к булкам, то, в целом, у меня был адекватный рацион и до отказа от сахара: утром сырники, каша или омлет с сыром, в обед — гарнир с мясом, в течение дня фрукты, вечером — мясо/рыба плюс овощи. Много лет так питаюсь, и знаю, что получаю в достаточном количестве и белки, и жиры, и клетчатку.

Изначально моей целью был обычный интерес. Смогу ли продержаться, смогу ли отказаться от дрожжевого теста, и вообще, каково это — не употреблять сахар?

Итак, с 10 мая я решила полностью убрать из своего рациона всё, что содержит сахар, сахарозаменители и мёд. То есть, под запрет попали и квашеная капуста, и маринованные огурцы, и соевый соус, и крабовые палочки. Не скажу, что я раньше часто всё это употребляла, но ограничения, тем не менее, появились, и для кого-то они будут ощутимыми.

Читмилы у меня за эти два месяца тоже были, целых два, один в июне, другой в июле: суммарно я съела три куска пиццы с моцареллой и томатным соусом, один чизкейк из Додо Пиццы, а также, большой йогурт Валио с черникой. Во время поездки в Москву на прошлых выходных я так ничего с содержанием сахара и не съела, хотя мысли были.

Что я не стала исключать из своего питания? Все фрукты и ягоды я употребляю безлимитно, ем столько, сколько хочу.

Сухофрукты тоже употребляю, хотя и не так часто, как свежие:

Пью черный кофе 4-5 раз в неделю. Молоко в чистом виде не употребляю, но могу сделать с ним пюре.

Ещё мне нравится Белевская пастила без сахара: понятное дело, что я покупаю её не каждый день, но иногда точно можно.

Если хочу побаловать себя чем-то, иногда готовлю рулет из лаваша с творогом, бананом и сухофруктами:

или овсяное печенье с бананами и сухофруктами:

или банановые оладьи из трех ингредиентов:

За рецептами обращайтесь, всё готовится максимально быстро, не содержит сахара и не требует каких-то уникальных продуктов.

Бананы — вообще моё всё, я считаю этот фрукт оптимальной заменой сладостям и тортикам, но в день больше двух штук лично в меня не влезает.

Супы я ем, картофель тоже. У меня нет цели набрать мышечную массу или снизить вес, я просто ем, что обычно, просто без добавления сахара.

В целом, после отказа от сахара я стала есть больше животных белков и овощей:

Вот эта Активия без сахара очень даже ничего: покупаю не каждый день, а примерно 1-2 раза в неделю.

Или творог с детским питанием — чем не десерт?)

Да, кстати. Я пью очень много чая. С питьевым режимом у меня не очень, и заставить себя выпивать литры воды мне не под силу. Поэтому я пью чай: улуны, пуэры, дянь хуны, иногда могу зелный. Чай даёт бодрость, нормализует пищеварение, и вообще, мне просто нравится его пить. Единственное, китайский чай дорогой, в месяц у меня на него уходит около полутора-двух тысяч. Но более дешёвые чаи мне, увы, не нравятся.

Сложно ли было отказаться от сахара?

В психологическом плане отказ прошёл безболезненно: я не сладкоежка, без шоколада и вафель прекрасно жила и раньше, никогда не покупала сама, ела скорее за компанию или когда меня угощали. Осталось победить тягу к выпечке, но и здесь сложностей не возникло. В 2014 году я бросила курить после восьми лет стажа, и прекрасно знаю, что отказаться от зависимостей намного легче, чем нам внушают. Так получилось и с сахаром: процесс пошёл невероятно легко с первого дня. Я приняла тот факт, что теперь мой рацион изменился, и что, на самом деле, я ни от чего не отказываюсь, а, наоборот, приобретаю: лёгкость, хорошее самочувствие, полную свободу от негативных пищевых пристрастий. Для меня не стало трагедией, что теперь сахара и булок в моей жизни нет, это ограничение мозг воспринял как мотивацию, а не как повод пострадать. Это всего лишь сила убеждения самой себя, удивлена, что так мало людей используют данный приём. Самоубеждение отлично работает, нужно только применять его во благо, в те моменты, когда это полезно, а не обманывать себя. Отказ от сахара – понятное дело, не про самообман, а исключительно про пользу для организма, настроения и самочувствия в целом.

Что мне дал отказ от сахара?

1) Рафинированный сахар, как известно, человеческому организму вообще не нужен.

И, кстати, распространненный миф, что «мозгу нужен сахар» – всего лишь сказка. На своём опыте я убедилась, что без сахара мозг работает лучше. С мая месяца прошло не так много времени, но результаты уже есть: я получила повышение зарплаты, справилась с некоторыми очень сложными задачами, сходила на собеседование, успешно прошла его и получила интересное предложение от другого работодателя. Совпадение, но очень приятное.

2) Самочувствие улучшилось уже на второй день диеты. Стало легче просыпаться по утрам, появилось больше лёгкости в движениях и бодрости. Спустя пару недель я заметила увеличение выносливости – проходить стандартные 30 тысяч шагов в выходной день стало намного легче и приятнее. Отдельно отмечу улучшение пищеварения и ноль проблем с ЖКТ. Про вздутия, связанные с употреблением дрожжевого теста и газировки (а я иногда любила выпить лимонада), я вообще забыла.

3) Улучшилось качество кожи тела! Целлюлит спрятался, стал менее заметным, стало меньше дряблости там, где была выраженной. В целом, кожный покров стал более ровным и гладким, появилась упругость. Меньше стало отёков: думала, что я и раньше ими не особо страдала, но это оказалось не так, раньше я иногда просыпалась какой-то опухшей и помятой, а после исключения сахара такого не было ни разу.

4) Я похудела, хотя это не было моей целью. Именно после отказа от сахара у меня появилось то, о чём мне даже не мечталось, – плоский живот. Живот всегда был моей проблемной зоной, там скапливался жирок, который особенно выделялся при общей худобе. Теперь этого жира практически не осталось, а вместо него появился пресс — и это без тренировок, после банального отказа от сахара!

Объём талии уменьшился с 64 до 59 см, это ли не результат? Мама всю жизнь говорила, что у нас с ней «генетически широкая талия» при низком ИМТ и худобе, но теперь я знаю, что это враньё :) Захочу – будет у меня талия 57 см, другое дело, что меня и 59-60 устраивает на 100%.

Фигура обрела красивые очертания, я теперь не могу налюбоваться собой по утрам (и не только). Простите, что без фото, как-то не хочется постить себяшки в нижнем белье, не тот сайт, всё-таки. А на пляжи я не хожу, не люблю проводить время время таким образом.

Уменьшился ли мой вес? Да, со стартовых 48 кг я дошла до 45 кг, но, опять же, никакое похудение мне не было интересно в принципе. Но одно скажу точно: вы однозначно похудеете, если откажетесь от сахара, и похудеете заметно.

Весов у меня дома нет, если что, и взвешиваюсь я, в основном, в гостях.

5) Ушла дурацкая и вредная привычка пить кофе с булками во время прогулок. Благодаря

хорошему метаболизму я никогда набирала вес даже при регулярном употреблении мучного, но разве это хорошо — регулярно наведываться в пекарни? Что в этом правильного, кроме удовлетворения сиюминутного удовольствия? Теперь я захожу в булочную и с полным равнодушием смотрю на витрины, а вместо кофе со слойкой беру кофе без всего. Победа над тягой к выпечке одержана.

6) Я в очередной раз осознала, как важно питаться сбалансированно. При достаточном употреблении клетчатки, белков и жиров сладкого не хочется вообще — ни в течение дня, ни вечером. Так как сахар создаёт чувство ложного голода, могу сказать, что мой аппетит после отказа от него ещё снизился! И теперь мне иногда даже нужно напоминать себе об очередном приёме пищи.

Итог.

Отказу от сахара — быть! Теперь я точно знаю, что не верну его в свой рацион. Мне нравится моё самочувствие, я кайфую от отражения в зеркале и радуюсь своей лёгкости, которой у меня не было никогда, даже в 20 лет. А ещё, я куплю себе кроп-топ и буду носить его остаток лета, хотя всего три месяца назад я даже предположить не могла, что смогу надеть его и не комплексовать.

Спасибо за внимание к посту! Агния.

Yakutka 19 июля 2022, 11:37
Браво! Уважаю такую силу воли. Мой максимум пока — кофе без сахара и сахзамов))
RAGE 19 июля 2022, 11:56
Спасибо!) На самом деле, никакой силы воли тут нет. Я и курить бросала, не задействовав этот механизм. С сахаром та же история. Самоубеждение не имеет ничего общего с силой воли.
Про отказ от сахара в кофе — чудесно) если вам проще начинать с небольших шагов, так и надо.
Ennear 19 июля 2022, 11:38
В моих интересах как раз похудение) Попробовать чтоль и вправду сахар вычеркнуть из жизни)
RAGE 19 июля 2022, 11:46
Обязательно попробуй! Пока разочаровавшихся не было) Все, кто отказался от сахара со мной, отметили, что это самый простой и легкий способ похудеть)
Diadeema 19 июля 2022, 12:23
Я бы сказала, что без подсчёта КБЖУ это не имеет смысла. У автора изначально нет лишнего веса и сбалансированное питание с достаточным количеством белка. А ари наличии лишнего веса одним отказом от сахара при, например, поедании килограммов фруктов и недостаточном количестве белка хорошее тело не получишь
Сугубо имхо
RAGE 19 июля 2022, 12:31
Почему, все худеют при отказе от сахара) Со временем можно и подсчет калорий подключить, но опять же, не всем это нужно, даже при наличии лишнего веса. Кому-то показано худеть медленно и плавно, и вот тут отказ от сахара очень даже поможет.
А уж сколько бананов употреблять и есть ли изюм с курагой, — тут уж каждый для себя сам решает.
Diadeema 19 июля 2022, 13:16
Один только отказ от сахара не поможет при избытке калории; при недостатке белка испортится качество кожи и волос, я уж не говорю о потере мышц
Медленное похудение обеспечивается небольшим дефицитом калорий. А уж если в мою дневную норму на сегодня, когда я добрала белок, влезает мороженое, — я от него не поправлюсь.
П.с. Как раз худею на 4 кг за два месяца, для меня это комфортно (осталось 2 кг). Количество белка в организме с дефицита пришло на верхнюю границу нормы. А количество белка — с почти дефицита до верхней границы нормы. И это всё — тупо подсчет КБЖУ. Хочу испечь пиццу — пеку пиццу, просто едим ее контролируемо и вписываем в норму
RAGE 19 июля 2022, 13:35
Хорошо, что Вы нашли свой способ комфортно и плавно снизить вес!
Мне комфортнее так, а белка добираю автоматом и без подсчетов, так как вместо простых углеводов как раз увеличивается потребление белка.
Diadeema 19 июля 2022, 13:42
Я о том, что пропагандировать отказ от добавленного сахара как панацею, даже здесь, на косметисте, где ваши слова могут принять за чистую монету люди с лишним весом и изначально иными пищевыми привычками, — это нездорово.

Вы считали белок хоть раз, чтобы это утверждать?
Diadeema 19 июля 2022, 14:04
Описалась, два раза про белок и ни разу про жир. Белок с дефицита в норму, жир с почти избытка в нижнюю границу нормы.

Здравый подход и наука, а не мифические отказы от запрещённых продуктов (демонизация еды — прямой путь к РПП), — вот универсальный совет для всех, кто хочет изменить вес.
greenmarcka 19 июля 2022, 17:26
К сожалению, для многих постоянный подсчет КБЖУ — это тоже путь к РПП( Жаль, потому что способ-то рабочий.
Diadeema 19 июля 2022, 17:40
Тогда нужна поддержка специалиста, можно психолога, можно тренера или специалиста по питанию. Факт в том, что зачастую люди с лишним весом — пять ли это килограмм или двадцать пять — просто не осознают, сколько они получают энергии в день, и необходимо сформировать привычку есть в пределах своей нормы калорий.
greenmarcka 19 июля 2022, 20:45
Согласна, комплексный подход — это совсем хорошо.
Irine1990 26 июля 2022, 18:42
Я как-то все лето сидела на огурцах-помидорах, без сладкого и жира в любом виде, вес не потеряла ни грамма, потом интуиция сподвигла меня поголодать 2 дня, и дело пошло, теперь, чтобы держать вес, ем все, но без рафин сахара и жиров. Кайфую от своего вида
Diadeema 27 июля 2022, 07:53
Это личный опыт, зависящий от множества факторов
Если у вас продолжительное время был сильный дефицит калорий, организм пытался запасать вообще всё, потому что для него это выглядело как стресс и наступление голодных времен

Общее же правило, универсальное для всех, — дефицит калорий при правильном соотношении нутриентов
Lerakaramelka 19 июля 2022, 11:39
Просто идеально, да, полностью соглашусь, что все рабоате лучше и спокойно может жить без всего этого. Но к этому надо прийти головой, осознанно. Невероятная лёгкость, улучшение самочувствия -да, это всё я тоже ощущаю 🤩
RAGE 19 июля 2022, 11:52
Осознанно, это точно) Я смотрю на свою знакомую с РПП, ей очень тяжело именно морально подготовиться к отказу от сахара. Только представлять могу, как ей тяжело(
Gorgon 19 июля 2022, 11:48
Всё-таки фрукты это сахар. Особенно сухофрукты и бананы с виноградом)

Здорово, что вы отказались от лимонада (вот это реально зло и куча ккал) и выпечки. Очень мотивирующий пост)
RAGE 19 июля 2022, 11:51
Фрукты — это сахар, но я от них не отказываюсь. Точно так же сахар есть и в овощах, во всех.
Я отказалась от добавленного сахара, от меда и сахзамов. Виноград ем редко, ооочень редко на него тянет, а от бананов больше пользы, чем вреда. Это мое мнение)
Спасибо!)
Katenika 19 июля 2022, 11:59
Ну, тут вопрос не в сахаре, а виде сахара. Фруктоза гораздо сильнее бьёт по печени-поджелудке. Так что в идеале оставить только ягоды.
RAGE 19 июля 2022, 12:33
Я в курсе. Но ВОЗ, например, даже рекомендует есть по 400 г фруктов в день. Лично я редко такое количество употребляю)
Veronika Romanova 19 июля 2022, 14:03
«Фрукты — это сахар, но я от них не отказываюсь», тогда в чем Вы отказали себе? Я-то открыла пост почитать о силе воли — реально не есть ничего, содержащего сахар и его вариации, а оказалось… )))
RAGE 19 июля 2022, 16:08
Какая сила воли, о чем вы)))
Я же написала в заголовке «легко» — уже понятно, что мне ничего не стоило отказаться от сладкого. Как и от курения в свое время.
Я очень слабый человек, и слово «воля» мне вообще не знакомо))
Veronika Romanova 19 июля 2022, 16:30
В том-то весь и фикус, что от сладкого Вы не отказались! Но при этом и признаете это сами «Фрукты — это сахар, но я от них не отказываюсь» и тут же опровергаете «мне ничего не стоило отказаться от сладкого». У Вас что-то не бьется в плане сахаров в еде, а почему — не знаю.
RAGE 19 июля 2022, 16:33
Но вы же не спорите, что я отказалась от добавленного сахара. От сладкого я отказалась — от кондитерских изделий, от газировки той же. От пиццы и еще много от чего. В посте нет никакой дезинформации, все подробно расписано, что я ем, а что не ем.
Veronika Romanova 19 июля 2022, 16:39
… мммм… ээээ… это все-равно что человек, куривший сигареты перешел на курение трубки и заявил, что бросил курить (курить папиросную бумагу). Вот у Вас такая же история )))
a_re_beauty 19 июля 2022, 11:51
Ты красотка😍
Я тебе как «пп»шница со стажем по секрету расскажу, что во вкусвилле и перекрестке встречаются огурцы и капуста без сахара и заменителей, на вкус, конечно, отличаются, но лично мне даже больше заходит чистый вкус.
RAGE 19 июля 2022, 11:53
Про огурчики из Вкусвилла знаю, покупала. Иногда можно взять)
Но что может быть вкуснее традиционной сладенькой квашеной капустки, ммм))
depoza 19 июля 2022, 13:47
Вы не отказались от сахаров, вы отказались от сахарозы и от тех углеводов, что содержатся в хлебо-булочных изделиях. Это прекрасно.
Irine1990 26 июля 2022, 18:42
По огромному секрету скажу, что квашу капусту и малосолю огурцы без сахара. Капусту можно квасить даже без соли, и это вкусно
Losta 19 июля 2022, 11:53
Я раньше пила чай с сахаром! Сейчас это кажется кошмаром. Моя боль — газировки. С этим тяжело. Но хочу сказать, если бы жила одна, то легко бы отказалась.

В целом — если не покупать сладкое, то его и не хочется. Если есть дома — беда.

Ты умница!
И худеть да, тебе и мне нужно было)
Но главное — улучшение самочувствие, это бесценно. А экономия на сладком и булках компенсирует затраты на чай.
RAGE 19 июля 2022, 11:54
Ты права! Весь смысл в том, чтобы ничего не покупать и не держать дома Только здоровее будешь. И про экономию прямо в точку))
JolieRouge 19 июля 2022, 11:57
Классный пост! На себе еще отметила такой эффект: если временно отказаться от сахара, а потом снова попробовать конфеты или пирожное, они покажутся почти что отвратительными из-за сильного переслащения. Таким образом я полностью слезла с конфет и большинства пирожных. Боюсь, к слойкам это не совсем относится   Но после них появляется чувство сильной тяжести, от которой организм уже отвык. Даже временный эксперимент позволяет почистить свой рацион от лишнего и лучше узнать свой организм)

Вы молодец, было очень интересно узнать о таком опыте)
RAGE 19 июля 2022, 12:01
Полностью согласна с Вами! Недавно купила творог ребенку, он его съел, а я буквально 1/4 чайной ложечки со дна соскребла. Какой же он сладкий, ужас!) Больше так точно не буду)) Про слойки — вы прямо в точку. После них довольно сильная тяжесть ощущается.
Lerakaramelka 19 июля 2022, 13:30
Да-да, сладости приторно сладкие, аж до тошноты. Словно весь сахар мира в одной шоколаде 🫣
ElenaKoza 19 июля 2022, 12:00
Плюсую) С 1 мая 2021 года отказалась от добавленного сахара. И могу точно сказать, что это одно из лучших решений, которые я принимала в отношении здоровья.
RAGE 19 июля 2022, 12:02
Вы молодец! Жму руку)
А читмилы есть? Я пока не отказываюсь от них. Раз в месяц планирую что-то такое позволять себе — творожки, пиццу, да и десерт иногда можно съесть
ElenaKoza 19 июля 2022, 12:13
Неа. У меня пожёстче, чем у тебя, но мне и лет больше, приходится вдвойне следить 😁 Из фруктов только яблоки, так было всегда — другие просто не люблю. Ну и за это время было несколько раз сухое вино, а любой алкоголь содержит определённый процент сахара. Изучаю все этикетки))) И 3 месяца как исключила молочку полностью — но это пока в качестве эксперимента, ещё не определилась до конца)
RAGE 19 июля 2022, 12:27
Очень интересно, спасибо, что поделилась опытом! Я наверное со временем тоже приду к более строгим ограничениям. И м б даже полюблю яблоки
Иногда их ем, но без удовольствия.
Про алкоголь, кстати, я зря не написала. Не пила ни разу за это время, но пока и не хочется.
Dasha_here 19 июля 2022, 20:07
Глупый вопрос наверно. Под молочкой кефир, сыр, творог подразумеваются?
ElenaKoza 19 июля 2022, 21:12
Не глупый) да, прямо все-все. И сливочное масло.
RAGE 19 июля 2022, 21:18
без молочки жить прекрасно! У меня один раз сильное отравление было, и гастроэнтеролог прописала мне диету с полным исключением БКМ.
Ну а потом я по инерции год не ела йогурты, сыр и творог. Самочувствие было шикарное)

В будущем планирую тоже на какое-то время отказаться.
ElenaKoza 20 июля 2022, 05:28
Агния, согласна, пока я вижу только плюсы. Есть сомнения на будущее по поводу творога и сливочного масла, поэтому окончательного решения о молочке ещё не приняла. В процессе)
Ultrax 21 июля 2022, 05:27
Мне доктор рекомендовала в категорической форме для снижения холестерина навсегда отказаться от молочных продуктов, кроме сливочного масла и твердых сыров, их можно (ну конкретно для этой цели).
ElenaKoza 21 июля 2022, 06:56
Да, есть такая тема. Читала, что после 45-ти (это я про себя 😊) можно употреблять до обеда эти продукты и в каких-то ограниченных граммах. Не только можно, но и нужно. Я пока экспериментирую с молочкой, не приняла окончательного решения именно по поводу масла, творога и сыра) про остальное солидарна с Вашим доктором.
Margarita_Iris 22 июля 2022, 09:44
Ни в коем случае не хочу подвергать сомнению рекомендации доктора. Просто в качестве информации для размышления — холестерин повышается далеко не всегда из-за употребления каких-то продуктов (если вы ими не злоупотребляете). К сожалению, практически всегда, забывают врачи предупредить, что есть и не менее вероятные причины этого состояния. Их много. Одна из них- внутренние проблемы, так скажем, не связанные с пищей. У меня есть знакомые, строгие вегетарианцы, которые вообще не употребляют животные продукты (вообще никакие) уже много много лет, при этом холестерин у них периодически выше нормы. Самый простой вариант рекомендаций- запретить какие-то «вредные» продукты.
corvette_02 22 июля 2022, 11:33
а чем подкреплены эти рекомендации?

Холестерин, который мы получаем из пищи это всего 30%, остальной организм вырабатывает сам и он нам необходим. И даже его повышенное значение в анализах ничего не значит, нужно смотреть соотношение лпвп и лпнп, это важнее.

Молочные продукты нужны и важны всем, у кого нет аллергии и непереносимсоти как ценнейший источник кальция и белка. Остеопорозы после 45 очень часты как раз по причине недостатка кальция.

Ну и хороший холестерин и его фракции обычно хорошо корректируются сбалансированным питанием и образом жизни в целом.
Ultrax 22 июля 2022, 13:24
Девчата, я не стала подробно описывать свою беседу с врачом, написала коротко про молочку в русле беседы.
А врач видела мои анализы, знает мой образ жизни и стиль питания, врач пожилая и очень опытная, и рекомендация была дана конкретно мне, а не всем людям абстрактно.
Всем желаю здоровья.
Мила Милованова 19 июля 2022, 21:53
Ой, а почему? Я почти не ем молочку, ну раз в год, наверное, и себя ругаю, что надо бы есть творог, пить кефир… А оказывается, я наоборот, правильно делаю?))
RAGE 19 июля 2022, 21:56
Тут каждому свое! Смотрите по самочувствию. ))
Мне вот нехорошо после кефира или после молока/кофе с молоком, йогурт тоже каждый день не могу есть, т к имею непереносимость лактозы.
Но вот сыр обожаю просто, интересно, как будет жить без него
Мила Милованова 19 июля 2022, 22:13
Я вот просто не понимаю, молочка же вроде полезно? Почему сейчас принято от неё отказываться? В чем выражается плохое самочувствие?
Marusya123 20 июля 2022, 07:58
Кисломолочные продукты — это не вредно, а полезно. Сейчас наверное модно стало отказываться от молока/кисломолочных продуктов. А где же кальций брать…
Katerinka_Od 20 июля 2022, 10:09
И не только кальций. А микрофлора)))
Тем более сейчас уже довольно неплохой выбор безлактозной продукции — и молоко, и кефир, и йогурт.
Marusya123 20 июля 2022, 16:43
Автор без проблем ест сыр, йогурт. И при этом говорит о лактазной недостаточности. Странно.
RAGE 20 июля 2022, 16:46
Я могу есть творог и йогурт, но в очень небольших количествах. Суммарно около 250 г кисломолочки в неделю. Сейчас дело обстоит лучше. А вот раньше, лет 7 назад, я вообще не могла есть молочные продукты.
corvette_02 22 июля 2022, 11:33
даже при врожденной лактазной недостаточности можно подобрать комфортную дозировку кисломолочных продуктов, от которой не будет неприятных эффектов в жкт
Evfranke 19 июля 2022, 22:53
Из-за лактозы необязательно отказываться от сыра. Сыры практически не содержат лактозу. Как у вас обстоят дела с кальцием, если не едите молочные продукты?
elsewhere 19 июля 2022, 23:17
Кальций можно брать не только из молочки. Например, много кальция содержится в консервированных сардинах ( но есть их нужно с костями: они мягкие и безвредные )
Evfranke 19 июля 2022, 23:21
Да, многие продукты содержат кальций, но он не так хорошо усваивается как из молочных продуктов. Просто периодически встречаю людей отказавшихся от молочных продуктов, которые не думают о количестве кальция в организме. Хотя нужно бы.
elsewhere 19 июля 2022, 23:28
Да, это очень необдуманное решение с их стороны. Дефицита кальция надо избегать. Иначе вылезет куча проблем
RAGE 19 июля 2022, 23:21
А еще брокколи))
Да много где кальций содержится, на самом деле
elsewhere 19 июля 2022, 23:27
Да, но не у всех он усваивается нормально. Там тоже свои нюансы
RAGE 20 июля 2022, 09:48
Нюансов много. Есть же еще продукты, которые вымывают кальций из костей…
elsewhere 19 июля 2022, 22:51
В сливочном масле, твороге и кефире нет ничего плохого, наоборот одна польза для организма и для микрофлоры кишечника. Особенно если все это сделано из козьего молока.

Коровье молоко можно смело исключать. У него минусов больше плюсов.
Мила Милованова 19 июля 2022, 22:56
Немного не поняла) В первой части вы пишете, что нет ничего плохого, одна польза А во второй части- что коровье молоко можно смело исключать. Но все эти продукты, как правило, изготовлены из коровьего молока. Как же быть?
elsewhere 19 июля 2022, 23:09
Я имела ввиду отказ от коровьего молока в виде самого молока/сливок.

Кисломолочные продукты полезны как ни крути.

Но если сильно запариваться по поводу молока, то лучше перейти на козье и не знать проблем. Оно лучше усваивается, его можно аллергикам и от него сплошная польза в отличие от коровьего. Из козьего делают и сыры, и йогурты, и масло, и творог, и сливки. Все что угодно )
RAGE 20 июля 2022, 09:49
Завидую тем, кто может есть и пить козье молоко) Мне от него дурно, так и не смогла распробовать/принять/полюбить. Но пользы там вагон, это правда.
ElenaKoza 20 июля 2022, 05:27
Мила, я склонна к экспериментам в питании. Можно сказать, что у меня такое хобби) Никакого научного подхода, конечно, нет, просто в ходе этих экспериментов выявляю с какими продуктами чувствую себя всесильной) я же планирую прожить до 102 лет 😁 Кальций принимаю на ежедневной основе по медицинским показаниям. Сложно, конечно, утверждать правильно мы поступаем или нет 🤷‍♀️
red_wet_lost 20 июля 2022, 19:24
По собственному опыту: ограничений лучше не набирать много. Я пробовала, как и автор, на 4 месяца отказаться от добавленного сахара, и точно так же отлично себя чувствовала, с похожими эффектами. А потом черт меня дернул по совету консультанта по ГВ отказаться еще и сразу и от молочки, и от глютена (и то, и другое я очень люблю) и буквально через месяц мне стало себя очень жалко (с сахаром такого не было), я продержалась пару месяцев и забила на все, на самочувствии ребенка все это все равно никак не сказывалось. В итоге вместе с возвращением глютена и молочки стала снова есть сахар, набрала вес, причем больше, чем раньше, как будто скоро опять чего-нибудь лишат((( так что в этих делах бывает, что «лучшее» — враг хорошего(
ElenaKoza 21 июля 2022, 08:16
В целом относительно других полностью с Вами согласна. Что касается меня — давно сложилась своя, совершенно дурацкая и неправильная система, которую я никому не рекомендую) но мне в ней оказалось жить легко и удобно, поэтому пока она на мне работает — пользуюсь 😊 и периодически что-то добавляю в нее или исключаю.
gALBina 19 июля 2022, 12:00
Белевскую пастила не смогла осилить, невкусно мне🙈 привыкла к домашней пастиле и ничего вкуснее для меня нет) срочно мне рецептик рулетиков с лавашом, бананом и сухофруктами, попробую её перестроить под свой рацион.
RAGE 19 июля 2022, 12:04
Домашняя вкуснее, чем Белевская, но зато в ней нет сахара, здорово же))
Рецепт очень простой: 200-150 г творога 5% смешать в блендере с 1-1,5 бананами. Получится творожно-банановое пюре. Намазать на армянский лаваш ровным слоем, сверху порезать мелко половинку или целый банан, посыпать корицей, добавить сухофрукты по вкусу. Свернуть рулет. Помазать яйцом сверху и запечь при 180 градусах в течение 15-20 минут.
gALBina 19 июля 2022, 12:25
Спасибо ☺
Lesya34 21 июля 2022, 18:01
Завтра же приготовлю! Это должно быть очень вкусно )))
RAGE 21 июля 2022, 19:07
С хорошим творогом это очень вкусно!)
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 12:03
Я апплодирую стоя! Не могу без сладкого, меня просто ломает, вплоть до мигреней и головокружения… При этом чувствую, что остальному организму, кроме головы, хорошо без него. Но каждый раз пробую отказаться снова и снова))
RAGE 19 июля 2022, 12:07
Вы сейчас мне напоминаете моего дедушку. Но… и он смог отказаться от сахара, причем, в возрасте 86 лет! Гастроэнтеролог посоветовал, и так совпало, что он отказался от сахара одновременно со мной. Говорит, так хорошо голова еще никогда не соображала.
А вообще, попробуйте начать себя поубеждать. И за каждый день, прожитый без сахара, хорошенько хвалить себя. Там уже и до выработки привычки недалеко))
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 12:09
Я (кстати, можно на ты)) заметила, что чем большеиу меня стресс, тем сильнее тянет на шоколадки и пирожные. Недавно уехала в глухую деревню на два дня, связи нет, стресса нет, за все время съела три квадратика шоколада, что для меня просто ни о чем)
Зато на работе…
RAGE 19 июля 2022, 12:16
Так очень у многих, к сожалению. Значит, работай именно с самим стрессом. Очень много техник и способов есть, которые отвлекают мозг от стресса без того, чтобы прибегать к сладкому и вообще к еде. Я выросла в семье, где все без исключения обожали есть в свободное время. Проанализировав это, я поняла, что мои домашние были подвержены тревоге, очень боялись оставаться наедине с собой, и ели, вместо того, чтобы поговорить и пообщаться лишний раз.
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 13:33
Ну, иногда эклер это лучшее за 8-часовой нервотрепошный день) И это у меня еще коллеги нормальные и начальство тоже 🤦‍♀️
Интересно, если запивать стресс и усталость травяным чаем, это может сработать?))
RAGE 19 июля 2022, 13:42
Иллюзия! Лучшее — это прогулка 30 минут, разговор с любимой подругой, или потанцевать в наушниках на кухне. Секс, в конце концов)) Я такую собаку съела с нервными работами, да и сейчас она у меня ужасно неспокойная. Так что, можешь мне поверить, способов борьбы со стрессом намного больше, чем употребление сладкого.
Другой вопрос, что если а) эклер не превращается в зависимость и не формируется связка «стресс = эклер», и б) если это не напрягает по здоровью, не ухудшает самочувствие и фигуру — то ешь на здоровье!
По поводу чая: употребление чая снижает уровень стресса, балансирует настроение и состояние организма. Но чай должен быть хороший. Не обязательно травяной, тут кто что больше любит.
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 13:50
Начну с чая)) У меня принцип- только хороший и «рассыпной» чай)) Никаких пакетиков (других не осуждаю и не агитирую, но сама так
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 12:10
Я делаю себе день в неделю без сахара, но это самый сложный день)))
RAGE 19 июля 2022, 12:17
Воот) все дело в этом. А можно сделать его в своей голове самым легким и самым приятным днем. Постепенно дни без сахара вытеснят остальные) Потому что тебе будет более кайфово именно когда ты его не будешь есть.
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 13:30
Да, думаю, побороть тягу к пирожным все-таки можно)))
RAGE 19 июля 2022, 13:32
Все получится!
Charly27 19 июля 2022, 12:09
А можно подробнее о том как бросили курить?
Я пробовала с таблетками бросать, но вышло только сократить количество сигарет, а после окончания курса все вернулось обратно.
RAGE 19 июля 2022, 12:20
Курила по пачке в день, и со временем начала задумываться о том, что я нахожусь во власти сигарет. Что какая-то белая вонючая хрень связала меня по рукам и ногам, держит в тисках и не отпускает. А потом начала себя морально готовиться к отказу от сигарет, и смогла убедить себя в том, что откажусь от них с лёгкость.
Суть в том, что мотивация должна быть позитивной: я не теряю что-то важное, а наоборот приобретаю. Обычное самоубеждение, и всё.
В свое время я, интроверт до мозга костей, смогла себя убедить в том, что смогу работать с людьми. И теперь не представляю себе другую работу.
Charly27 19 июля 2022, 14:04
Та же история с пачкой в день, а вот самоубеждение не работает, к сожалению (
coffeemess 19 июля 2022, 15:54
Тоже курила лет 7 по пачке в день (2-3 на следующее утро оставляла, чтобы было на завтрак к кофе, до магазина дойти за новой пачкой и до работы покурить). Курить начала из-за стресса, нервов, сложного периода в личной жизни. У меня тревожное расстройство, ОКР, и я думала, что никотин помогает с этим справиться, успокоиться, сконцентрироваться. Какое-то время так и было. Я видела в курении больше плюсов, чем минусов для себя. На работе это стало моим инструментом для социализации или, наоборот, поводом уединиться. Но прошло пару лет и я стала замечать, что после курения у меня еще больше панических атак и тревожности. Начинаю курить сигарету — мне норм, хорошо, докуриваю до последней трети — и меня начинает мучить совесть, все тлен, дикий упадок, переживания, волнения и тд. Я по натуре ипохондрик (да, вот такая вот ирония: курящий ипохондрик), и стала понимать, что так вечно продолжаться не может, что порчу здоровье, что вообще не вижу плюсов в курении, нифига оно меня не успокаивает, а наоборот. Мне стало обидно и грустно за себя, что кто-то живет себе прекрасно и обходится без сигарет, а я — нет. В общем, правду говорят, что нет идеальной формулы как бросить. Нужно захотеть самому, найти свою мотивацию. Я просто реально стала замечать, что после выкуренной сигареты мне хуже. Не физически, а морально, эмоционально. И поэтому мне относительно было легко бросить. Относительно. Так как зависимость была конкретная. Я еще и chain smoker была, одну за одной курила. Но бросить удалось с третьей, кажется, попытки. До третьей — мотивация была, но слабая, недостаточная или не для себя, а для кого-то. Я бросала ради мамы (она очень не хотела, чтобы я курила), но это не сработало в качестве мотивации. Нужно самому прийти к этому осознанно, захотеть. Понять, почему именно ТЫ хочешь бросить. В чем ТВОИ конкретно минусы от курения и тд. Надеюсь, мой опыт как-то поможет. Бросить курить никогда не поздно!

Кстати, мотивация была настолько сильной не возвращать сигареты в жизнь, что после того как бросила, спустя годы, были моменты, когда курила где-то за компанию. И я потом никогда не начинала курить заново, не покупала на утро новую пачку, не было потребности, желания, ломки. Покурила одну в моменте и все. То есть если найти свою мотивацию/причины для отказа, то потом даже выкуренная единожды сигарета ничего не спровоцирует. По крайней мере у меня так. Может, повезло, что я, беря сигарету в руки, сразу вспоминаю, как мне плохо эмоционально после нее?

Я при желании могу пойти и покурить хоть сейчас, но не иду и не курю, не потому, что бросила или мне нельзя, или бывших наркоманов не бывает, а потому что реально не хочу и не надо. И вот это чувство, что я не во власти сигарет, сама решаю, курить или нет — это кайф и свобода.

Извиняюсь за хаотичный поток. На словах это сложнее объяснить, как оказалось. Но надеюсь, Вы хоть что-то для себя подчерпнете из всего этого.

Удачи!
RAGE 19 июля 2022, 15:59
Хорошо написали про индивидуальный подход. У каждого свои причины к отказу от курения и к изгнанию сигарет из жизни.
Мне, кстати, тоже долгое время казалось, что курение — это про социализацию. Но на самом деле это миф)
Для того, чтобы начать жить полноценной корпоративной жизнью, никакие сигареты не нужны. Но поняла я это довольно поздно, это факт.
mademuazelka 19 июля 2022, 18:33
Отличное объяснение! Спасибо! Тоже про мотивацию и понимание. Я бросила курить в беременность, вот сразу и резко и долго держалась. Потом, конечно, вернулась к прежнему обращу жизни. Сейчас планомерно и осознанно сокращаю количество сигарет, вот не курила два дня вообще, сегодня одна. Надеюсь, довести до ума начатое.
RAGE 19 июля 2022, 18:36
А какая у тебя мотивация? Почему ты хочешь отказаться от сигарет?
Charly27 19 июля 2022, 20:07
Потому что это вредно, дорого, потому что я вижу результат даже при уменьшении количества сигарет — тот же цвет кожи. Но мне все равно этого не достаточно. Я уже и настраивала себя ' вот проснусь утром и не буду курить', а все равно иду и курю.
RAGE 19 июля 2022, 21:19
Прекрасная мотивация! Месяц можно поработать с самовнушением: я красивая, здоровая, когда не курю, и я буду прекрасно себя чувствовать
mademuazelka 19 июля 2022, 20:16
Это неудобно. Резкий запах. Кашель.
RAGE 19 июля 2022, 21:20
Курить неудобно, это точно. Масса неудобств, особенно, когда хочется, но нельзя. В самолете — страдай, в поезде — страдай. А потом выкуривай свой сигарету — и снова страдай до следующей
coffeemess 19 июля 2022, 16:09
P.S. Кстати, забыла добавить. Раз тема косвенно затрагивает похудание, то скажу, наверное, непопулярную вещь, но мне сигареты не помогли похудеть. Курить я начала из-за стресса, как уже писала, а не чтобы похудеть, но я помнила и слышала от многих, что курящие женщины в целом стройнее статистически: приемы пищи могут заменять сигаретами, аппетит меньше и тд. Так вот, мне кажется, по началу, я реально похудела с ними (а, может, из-за стресса), но как только в жизни все стабилизировалось плюс-минус, эффекта больше не было, и на аппетит мой сигареты никак не влияли, даже наоборот, я ела гораздо больше, когда была курильщиком. У меня был прям зверский аппетит.
Бросив курить, я еще и успешно похудела на 10кг.

Это как еще одно разоблачение мифа, что, если бросить курить, то обязательно поправишься.
RAGE 19 июля 2022, 16:16
Это точно миф, многократно плюсую)
Как будто последняя выкуренная сигарета вынимает волшебную затычку, после которой человек начинает пухнуть на глазах
Придумал же это кто-то)
RAGE 19 июля 2022, 18:36
Пробуйте еще!) Обязательно!)
Krissstina 19 июля 2022, 12:21
Ну если это отказ от сахара… бананы — чистый сахар и крахмал, виноград — просто углеводная бомба, сухофрукты — углеводная атомная бомба… Белевская пастила без сахара — это вообще обман. Она делается из яблочного пюре, в котором сахара полно… Да, больше они не добавляют, но она же приторная…
так что, извините, но я не поняла, от чего вы отказались и в чем смысл отказа от квашеной капусты и огурцов, если в то же время вы без ограничений едите фрукты и ягоды — сахара там в разы больше… И вы же едите сладкое! Ну да, одно сладкое вы заменили на другое… Но это самообман… Прекрасно, что вы видите в этом пользу, но если копнуть глубоко, то сахар у вас в рационе есть. Причем его ООООчень много.
RAGE 19 июля 2022, 12:25
Я написала, от чего отказалась) От всех продуктов, которые содержат сахар. Фрукты и сухофрукты не стала исключать, но опять же… тот же изюм я ем от силы раз в неделю, и сколько я его съедаю… 20 граммов. Это же смех, а не углеводная атомная бомба)
Бананы, люблю, это да. Повторю, для моего организма в них больше пользы, чем вреда. Себя уж я точно не обманываю)
Добавленного сахара в моем рационе действительно нет.
Krissstina 19 июля 2022, 12:36
В 100 граммах изюма 60 граммов сахара… В 20 граммах — 12 граммов. Это 2 кубика сахара)))
… просто такой заголовок — «Отказ от сахара — это легко!», а читаешь и остается… ммм… недоумение…
RAGE 19 июля 2022, 12:40
Считайте так, как вам нравится. Я не употребляю свекловичный и тростниковый сахар, а также, мед и заменители сахара. Заголовок абсолютно нормальный. Вы бы лучше придрались к тому, что у меня целых два читмила было) Я ж там съела явно не эквивалент 20 г изюма!
Veronika Romanova 19 июля 2022, 14:06
К Вам не придираются! Это реально масло маслянное — отказать себе в сахаре, продолжая его употреблять!
RAGE 19 июля 2022, 15:53
Тогда логичнее было бы обвинить меня в кликбейте) Я подробно рассказала в посте, что ем, а что не ем. Есть читмилы. Есть фрукты, есть сухофрукты. Добавленного сахара (вне читмилов) нет.
Veronika Romanova 19 июля 2022, 16:21
Обвинять не буду, просто и так всем уже понятно, что мат.часть хромает здорово. Я бы просто изменила название поста, но это я )))
RAGE 19 июля 2022, 16:23
Ну мы же не на лекции, какая матчасть)) Я просто рассказала, что я ем, и как себя чувствую благодаря отказу от сахара (добавленного)))
Veronika Romanova 19 июля 2022, 16:33
Ой, наверное это бесполезно обсуждать безотказный отказ от сахара. Да, не лекция.Но прежде чем писать такой заголовок и рассказывать о своем стиле питания, и учитывая комменты товарищей «в теме» питания, стоило погуглить тему сахаров, углеводов и пр. ))
Diadeema 19 июля 2022, 16:35
Мне кажется, этот ЗОЖ-флешмоб — рассадник мифов…
RAGE 19 июля 2022, 16:35
К чему это все, вот честно?) Я не в теме питания и не учу кого-то чему-либо. Мой опыт — всего лишь мой опыт. А что надо лично мне — я погуглила.
pollynkis 19 июля 2022, 17:26
Наверно просто стоило акцентировать на том, что вы отказались именно от добавленного сахара, тогда не было бы непонимания)
elsewhere 19 июля 2022, 12:40
Отказ от простых углеводов — это отличное решение! Но от сахара как такового вы полностью не отказались, да оно и не надо.

Глюкоза критично важна для функционирования мозга. Но получать ее лучше из сложных углеводов конечно же и отдавать предпочтение природным сахарам, которые есть во фруктах и молочке. Но тут важно минимизировать потребление фруктозы и в целом во всем знать меру. )
RAGE 19 июля 2022, 16:03
Мы без сахара в любом случае жить не можем, а вот без рафинированного сахара — легко)

Из сложных углеводов мы получаем достаточно глюкозы, мозгу точно этого количества хватает. Если вдруг чувствую, что мозгу нужен «сахарок», я ищу, где не добрала сложных углей.
elsewhere 19 июля 2022, 16:05
Да, это бесспорно )
VikkiV 19 июля 2022, 12:43
Аплодирую, жму руку, уважаю! Сама пытаюсь отказаться — не получается от сахарозаменителя отказаться, в кофе добавляю, а кофе я пью многовато, конечно… Рафинированный сахар давно не употребляю, пачка 1 кг может лежать 4-5 лет, отдается маме… в крайнем случае — это в тесто для блинов, но тоже ооочень редко…
Не могу сказать, что я прямо сладкоежка, но порой хочется чего-нибудь эдакого «вредненького»   Можно «рецепты в студию»: банановые оладьи, рулет из лаваша, печенье овсяное с бананом и сухофруктами ))
RAGE 19 июля 2022, 16:01
Спасибо за добрые слова ))
Рулет: 200-150 г творога 5% смешать в блендере с 1-1,5 бананами. Получится творожно-банановое пюре. Намазать на армянский лаваш ровным слоем, сверху порезать мелко половинку или целый банан, посыпать корицей, добавить сухофрукты по вкусу. Свернуть рулет. Помазать яйцом сверху и запечь при 180 градусах в течение 15-20 минут.

Оладьи: 2 банана прокрутить в блендере, добавить 1 яйо и 80 г любой муки (просеять). Все перемешать и жарить на капельке масла.

Печенье: перемолоть 1 стакан овсяных хлопьев, смешать с пюре 1,5-2 бананов, добавить сухофрукты по вкусу, можно свежие абрикосы и пр. Выпекать при 180 градусах в течение 15-20 минут.
VikkiV 19 июля 2022, 16:27
Спасибо большое!
Lera_vale 19 июля 2022, 12:46
Хороший подход, без фанатизма. Я не понимаю, как можно от фруктов отказываться, там натуральные сахара и мозгу глюкозка все равно нужна. Люблю виноград в сезон, черешню в сезон. Хороших арбузов только мне не хватает.
Сама я сластёна, моя победа пока что, как два года прошло — не добавляю сахар в чай, а пью я его много. Сначала с поддержкой лимона пошло, а теперь и без легко. Чтобы день прожить без кусочка сладкого — кусочка!, мне пока тяжело. От куреня в 29 лет тоже легко отказалась. По тесту, без пельменей жить не могу, ну и не каждый день или неделю их ем. В весе худая я постоянно при 165, метаболизм ещё хороший, по тренажеркам двигаюсь. Даже недавно после вторых родах, набранные 20 кг за 2 месяца улетучились и без растяжек. Над животиком только надо поработать.
RAGE 19 июля 2022, 13:54
Вы огромная умница! Я не представляю, сколько бы сама скидывала 20 кг… у меня это точно затянулось на годы.
Кстати, я тут покупаю пельмешки и вареники без сахара в составе. Очень вкусные))
Lera_vale 19 июля 2022, 14:49
Это всё ночные «дежурства» с малышом и с этим много энергии уходит, ну я и сама много не ем порциями. Это всегда мясо, рыба, суп или бульон, салат. В начале после родов особенно на салат налегала — из паприки, помидоров, огурцов, зелень и сметаны и главное чай. И на суши и только вот хлеб, если икра. В первую беременность, максимум около 12 кг набрала ( ну и токсикоз был сильный), после за месяц всё ушло и была ещё худее, хотя в обоих случаях ГВ.

А вареники с картошкой люблю. Мне такое без сахара, живя не в России, не возможно найти и поэтому сама.
RAGE 19 июля 2022, 16:17
С ребенком много энергии тратится, это точно) Одни прогулки с коляской чего стоят. Там 15000 шагов в день было как минимум.
Lera_vale 19 июля 2022, 16:49
И это конечно тоже и в радость, чем ночные «смены». С юности вырабатывала привычку очень много ходить.
Агния, вы молодец! Кто сомневается-это действительно работает. Я после 1 родов растолстела, отожралась просто, при росте 163 весила 65))).Убрала сладкое, мучное, но так как я худела целенаправленно, убрала и фрукты тоже. Похудела на 10 кг за 3 месяца, очень рекомендую. Вес 55 меня устраивал, мой комфортный вес-57-58. Целлюлит становится менее заметен примерно через 2 недели, как отменяю чаи и кофеи с вкусняшками, ноги прям гладкие визуально.
RAGE 19 июля 2022, 12:58
Спасибо! это не я молодец, а Вы) Поставили цель и пришли к ней. Отличный результат! У меня цели никакой нет, просто поддерживать самочувствие, и все
ShaLenka 19 июля 2022, 12:55
Я без сахара ни чай, ни кофе)). Выпечка, конфеты и десерты — не моя тема. Раз в месяц, по желанию. Фрукты — редко. К сожалению, мой желудок их не переносит. Только запечённое яблоко.
И если уж жить под лозунгом «сахару бой», то тогда полный отказ)))
RAGE 19 июля 2022, 13:00
Ну зачем же от фруктов отказываться, если организм их воспринимает и нет лишнего веса?) Опять же, я их ем не ограничивая, но не значит, что их в меня влезает много. Я сама по себе довольно миниатюрная)
ShaLenka 19 июля 2022, 13:14
У меня несколько знакомых давно отказались от сахара. При этом поедают другие сладости. Но, гордо говорят о прекращении употребления сахара. При этом мой вес, в мои солидные годы, никогда не превышал 57 кг. Беременность в счет не беру. А их, к сожалению, переваливает за 80. Меньше болячек? Нет, больше. Так что всё очень относительно. Отказ от рафинированного сахара, без соблюдения других норм не даёт ничего.
RAGE 19 июля 2022, 13:30
Ну, тут все дело в сравнении. Для меня и 52 кг — лишний вес, от которого я буду пытаться избавиться. Перед родами весила 57 кг и не могла даже ходить нормально, так тяжело было. А кто-то порхает при весе 64 кг.
В моем случае отказ от сахара помог и похудеть, и улучшить самочувствие. Сладости ем — с натуральными фруктами, хотя, конечно, не каждый день)
ShaLenka 19 июля 2022, 14:23
Так у меня до 50 лет вес был 52 при росте 168))). Сейчас 54 кг)). Как только переваливает за 55, сразу подключаю большее количество шагов и отказываюсь от пшеничного и ржаного хлеба. После 18.00 одно вареное яйцо ( прекрасно разгоняет метаболизм)) За неделю прихожу в норму.
honey_budger 19 июля 2022, 12:56
Я вам аплодирую! Мой эксперимент с отказом от сахара и белой муки закончился плачевно. Все 2,5 месяца я была легка, прекрасна и зла на весь мир. Иногда только чизкейк из додопиццы способен меня накормить. А уж что ужасного в осетинском пироге не понятно совсем.
RAGE 19 июля 2022, 12:57
Спасибо! Ужасного в нем — дрожжи и то, что он вызывает чувство голода довольно быстро)
LediX 19 июля 2022, 14:56
Дрожжей после термообработки нет, это уже учёные объяснили тысячу раз. Поэтому дорогой бездрожжевой хлеб и тому подобное это всё глупости. После приготовления что дрожжевой что на закваске, не несёт никакого вреда
An_na 19 июля 2022, 15:01
Ууу это отличные новости. Спасибо, что рассказали, надо найти статьи по теме.
LediX 19 июля 2022, 17:13
маленькая выдержка из статьи
-«В готовом хлебе дрожжей нет, они погибают при выпечке. – Дрожжи – это мезофильные микроорганизмы с температурным оптимумом 29–30 °С. Температура выше 45–50 °С для них губительна. – Живых дрожжевых клеток в готовом хлебе не остается. „
автор ведущий научный сотрудник направления микробиологических исследований НИИ хлебопекарной промышленности, кандидат технических наук Екатерина Невская

так что всё это хитрый маркетинг бездрожжевой/живой/на закваске и т. п.,
в печи температура ещё выше 100 гр. 😉
An_na 19 июля 2022, 19:28
Кайф, спасибо:))
Katerinka_Od 19 июля 2022, 13:00
Я очень люблю сладости и от сахара отказываюсь обычно с большим трудом. Не замечала пока что особых перемен со здоровьем во время периодов ПП (встаю так же, устаю так же и т.д.).
Но знаю, что при отказе от выпечки действительно кожа выглядит лучше.
Пока что мой предел — отказ от булок (за исключением редких домашних кексов — ну вкусные они у меня…   ), кофе и чай пью без сахара (чай лет 10 уже и не могу пить иначе, сахар забивает весь вкус). Свела к минимуму шоколад и т.д.
С легкостью от сахара отказываются люди к нему не особо привязанные либо с очень большой мотивацией и силой воли.
Кстати, в бананах и винограде действительно много сахара (фруктозы). Так что они, конечно, способны заменить конфеты (на какое-то время   ).
А почему отказ от квашеной капусты? там же очень мало сахара. А капуста полезна.   Я просто очень люблю.)))
RAGE 19 июля 2022, 13:26
Я наверное не слишком привязанный к сахару человек, раз легко отказалась от него. Но в случае с курением, я писала в комментариях выше, мне тоже было очень легко за счет силы убеждение. Хотя там была зависимость.

Соевый соус полезен в принципе) Но без сахара не вкусный, и капуста мне нравится только сладкая, и маринованные огурцы тоже. Я решила убрать сахар и оставить фрукты — не ограничивая, но в любом случае умеренно. Переедание мне не свойственно, а переедание виноградов и бананов тем более.
Katerinka_Od 19 июля 2022, 13:43
Здорово, что у вас такие успехи))
У меня как раз зависимость от сахара. Это мой наркотик.
В моем случае надо именно пересматривать образ жизни, а не просто ограничивать себя в конфетах и страдать от этого.
RAGE 19 июля 2022, 13:52
Правильно, страдать тут точно нельзя. Любое ограничение мозг будет воспринимать как сигнал восполнить «дефицит». Если бы я разрешила себе страдать без сигарет, то совершенно точно не бросила курить легко. С сахаром та же история.
А Вам, возможно, поможет мотивация «Я молодец». Когда ты вдохновляешься своими собственными достижениями на почве отказа от чего-либо.
Katerinka_Od 19 июля 2022, 14:13
Да, это обычно работает) надо собой гордиться!))
Ninell77 19 июля 2022, 13:07
Я так же как и вы люблю булки! А сладкое ем, если мясное или колбасное в доме закончилось😁 и как бы странно это не звучало, я мечтаю немного набрать вес, но никак! Единственный раз, когда поправлялась, была беременность.
RAGE 19 июля 2022, 13:10
Колбасу срочно убирать))) От этого сплошной вред, не ем ее с 2010 года, а также, бекон, сосиски и пр. Ни в каком виде)
А про набор веса — если вы пойдете в тренажерный зал, то легко его наберете. Учитывая, что мясо любите
Oksana Khotina 19 июля 2022, 20:10
Колбаса и сосиски понятно, а что с беконом не так?
RAGE 19 июля 2022, 21:21
Свинина же))
Не ем его, и ветчину тоже
Мила Милованова 19 июля 2022, 21:57
А вы же писали про сосиски с натуральным составом) Какие можете порекомендовать?
aquagirl 19 июля 2022, 13:09
Агния, очень хорошая идея — снизить потребление сахара 👍
Я очень давно равнодушна к сладкому, у меня его в рационе совсем мало, поэтому к вопросу добавленного сахара я отношусь без фанатизма.
Могу на примере своих подопечных сделать вывод, что отказ от сахара с похудением далеко не всегда коррелирует ) Как уже написали выше в комментариях.
Фрукты, которых у вас 400 грамм, могут легко преобразоваться в ведро. По печени это бьёт ого-го как, Не все люди с лишним весом любят сладкое, некоторые вполне хорошо себя ощущают с сыром, шашлыком и солёной рыбой, перебирая калорий )
В общем, нюансов много.
RAGE 19 июля 2022, 13:12
Светлана, перебор калорий — это всегда плохо. Я за баланс, конечно.
VitaVictoria 19 июля 2022, 13:24
Отказ от сахара — верно, лучше — отказ от быстрых углеводов вообще. Но тут эндокринологи лучше разбираются в классификации этих веществ. Медленные же углеводы обязательная часть сбалансированного рациона, как и белки, жиры, микроэлементы, клетчатка (ох, я, конечно, дилетант, но буду очень рада, если кто-то компетентный поправит). Чем раньше мы, женщины, научимся избегать всякой джанки-еды, тем дольше сохраним наше здоровье и красоту. С большим уважением отношусь к книге «Дикий гормон» Джейсона Фанга. Мне даже не понадобилась информация об интервальном голодании — просто взяла за основу рациона основные принципы питания из этой книги, реально работает, мужу этот рацион тоже пришелся по душе, а это важно.
RAGE 19 июля 2022, 13:28
Плюсую! Фастфуды очень сильно портят жизнь. И хорошо, когда понимание, что нужно от них отказаться, приходит как можно раньше
An_na 19 июля 2022, 13:30
Агния! Ура Вашему здравомыслию!) Врачи доказательной диетологии придерживаются мнения, что подсчет калорий и жёсткие диеты — прямой путь к рпп. Как я рада видеть в череде постов простое здоровое питание без ограничений вообще! Вы же убрали, по сути, добавленный сахар. Вы едите фрукты, и слава богу, в них тоже сахар, но он в них изначально:) создаётся впечатление, что Вы просто едите по уму и усмотрению, это система, которой по наитию легче всего придерживаться всю жизнь)
Ох, Ваш пост — радость и ода здравому смыслу!
RAGE 19 июля 2022, 13:36
Спасибо за поддержку)
Да, так и есть — все интуитивно)) А без добавленного сахара тоже можно питаться разнообразно, очень вкусно, полноценно.
An_na 19 июля 2022, 14:27
Безусловно, да! Место под непрошеный совет: Ваша позиция отлично станцовывается с принципом правильной, или здоровой, тарелки. Главный спикер в России по этому поводу — Альбина Комиссарова. Это просто если захотите что-то подкрутить до «по науке», или сделать порции более сытными, например.
Не могу, я прям всё хожу и радуюсь, что есть люди с таким подходом, как Ваш))
RAGE 19 июля 2022, 16:25
Знаю ее! не подписана нигде, но интервью с ней читала, понравилась)
SugarMela 19 июля 2022, 13:44
У вас правильный настрой и отличные результаты! Я же не отказываюсь ни от чего, ем абсолютно все, кроме свинины (не люблю вкус этого мяса) и любых внутренностей, не пью пиво и крепкий алкоголь. Люблю булки с детства, предпочитала их даже мороженому в школьные годы, хлеб, крупы, макароны — моя любимая «вредная» еда. Конечно, ограничиваю себя, все перечисленное- не основа моего рациона, ем мало и редко, но отказываться не планирую. Лучше буду вялой гедонисткой с умеренным целлюлитом на попе, но со своими круассананом и кофе с молоком из коровы
RAGE 19 июля 2022, 13:46
Я тоже гедонисточка)))
И, кстати, тоже не ем свинину — не люблю ее вкус. Много лет назад отказалась, и очень этому рада
Luna003 19 июля 2022, 13:56
Странный заголовок для подобного поста. Как увидела для себя этот пост я, чисто субъективное мнение, итак поехали:
1. пишите «бананы — мое всё, но не более двух бананов день» — считаем по минимуму один банан в день.
2. виноград — вообще бомба среди фруктов по содержанию сахара
3. сухофрукты — думаю здесь итак все понятно
4. активиа без сахара, заходим в калорийность, 79 относительно 84 тех йогуртов, которые содержат сахар, соответственно пюре, которое добавили в йогурт содержит либо сахар либо заменитель, тоже так себе отказ от сахара
5. все фрукты и ягоды — безлимитно

Извините, но я так и не поняла, где здесь отказ от сахара?

Я потребляю сахар в чистом виде, добавляю его в чай, ем дозированно фрукты, НО его потребление у меня в разы меньше Вашего.
RAGE 19 июля 2022, 14:29
Так я тоже фрукты ем очень дозированно, не ограничиваю себя, но даже рекомендованные ВОЗ 400 г в день не влезает в меня на ежедневной основе)
а уж сухофрукты — это смех)) 20 г изюма в неделю.
Виноград ела — целых 250 г за два месяца. Просто углеводная бомба, кошмар!
Про активию даже говорить не буду, там у нее граммовка ни о чем, один-два стаканчика в неделю это никакой не перебор.
Вы так пишете, будто мой рацион только и состоит, что из бананов, фруктов и ягод. А на самом деле я ем обычную еду, суп, кашу и мясо и салатом. Фрукты — это дополнение к рациону.
Luna003 20 июля 2022, 07:57
Прочитайте пожалуйста еще раз написанное мной первое предложение. И уже исходя из него прочитайте весь оставшийся комментарий. Про Ваш рацион Вы сами указали, что потребляете фрукты безлимитно) А теперь про указанный Вами ВОЗ и их 400 грамм, так вот набрать их совсем не сложно, если учитывать, что один банан весит около 100-110 грамм без кожуры, персик весит около 90 — 100 грамм соответственно без косточки, так съев эти 2 фрукта по 2 штуки, Вы полностью выполняете рекомендации ВОЗ. Но учитывайте, то что данная рекомендация идет исходя на среднего человека, вес которого около 60-80 кг, а теперь посмотрите на Ваш вес, далее путем не хитрых подсчетов Вы получите, что съесть то нужно не 400 грамм, уже 250-300. Далее читаем рекомендацию ВОЗ еще раз внимательно и замечаем, что данная рекомендация дана для фруктов и овощей взятых вместе, то есть Вы должны учитывать в эти 400 грамм уже и фрукты и овощи, а здесь уже получается, что съев банан и персик Вы перекрыли половину нормы в 400 грамм, но при этом не успели съесть еще ничего из овощей. А теперь вспомните, про Ваш вес и то что граммовка в цифру 400 для Вас уже завышена.
Мы всегда забываем, что все рекомендации даны для среднего человека. Я один раз к слову была ошарашена тем, что выписав мне рецепт на антибиотик, высчитывал мою дозу исходя из моего веса, как ребенку, а все из-за того, что в аннотации мой вес ниже 50 кг, был причислен к детскому
Diadeema 20 июля 2022, 08:46
Кроме того, есть большая разница, из чего складываются эти 400 (даже если 400) грамм: из бананов и винограда — или из огурца и арбуза… Большая для дневного рациона.
Luna003 20 июля 2022, 09:51
Кстати да, спасибо за дополнение.
ivanliza 19 июля 2022, 14:03
Не нужно отказываться от фруктов и сухофруктов. Кроме сахара в них содержатся витамины, минералы, антиоксиданты, пищевые волокна в конце концов, в отличие от простого сахара или меда. Это все необходимо организму. Да, их употребление должно быть умеренным, но автор вроде и не переедает. От употребления фруктов организму явно больше пользы, чем вреда.
RAGE 19 июля 2022, 15:30
Конечно, пользы больше. Вы совершенно правы.
Solnechnoe_Utro 19 июля 2022, 14:05
Пойду ка… закажу эту вкусняшку во вкусвилле. Да где нить пару хачапури и чизкейк. Почитала это все и прям жрать захотелось 😂
Я в последнее время подсела на сушеное манго. Не могу оторваться. И на Тархун от Черноголовки. Рекомендую!)
musyandra 19 июля 2022, 14:22
Извините, но ваш заголовок и содержание поста противоречат друг другу. Вы же так и не отказались от сахара. При чем тут ЗОЖ?
RAGE 19 июля 2022, 15:15
Я отказалась от сахара и написала, что входит в мой рацион. Питание у меня нормальное. А ЗОЖ при том, что я стала отлично себя чувствовать, благодаря исключению добавленного (уточняю!) сахара. И похудела. И обрела плоский живот, наконец)
JustAsh 19 июля 2022, 14:35
Пардон за флуд, просто почитала пост и комментарии и на минутку почувствовала себя этим котиком

Обожаю свежий горячий хлеб и выпечку, всякие эклеры, круассаны, вафли в глазури и прочие мучные-углеводные прелести, добровольно отказаться от этого всего пока морально не готова   Правда, сама умею печь только простые кексы-шарлотки-заливные пироги с ягодами, но хочу как-нибудь замахнуться и на более сложные вещи…

А по теме — здорово, что удалось достичь цели! Умение просто взять и сделать без долгих метаний — это круто.
Diadeema 19 июля 2022, 14:48
Мой вам совет — не учитесь) я вот научилась, теперь страдаю, потому что не испечешь ведь один эклер., испечешь сразу несколько)
а в калорийность рациона это все влезает плохо, приходится печь раз в месяц…
JustAsh 19 июля 2022, 15:06
Ахах, это в точку
mademuazelka 19 июля 2022, 18:39
Лучше не уметь и не любить готовить, как я, тогда уж. Готовит муж и вкусно, но не часто, а то бы я весила центнер😹
RAGE 19 июля 2022, 18:40
П — повезло
mademuazelka 19 июля 2022, 20:15
Не всем это по вкусу) одна из причин моего развода (второго) — бытовая несовместимость. И я до сих пор не готовлю.
Мила Милованова 19 июля 2022, 22:00
Развелись потому что не готовили мужу?) Извините пожалуйста, за бестактный вопрос, просто для меня обязанность готовить женщине- анахронизм)
Diadeema 20 июля 2022, 08:49
Я ругалась с первым мужем, с которым мы работали на одной работе с одинаковой занятостью, а готовить и удирать должна была я. Поэтому я ненавидела готовить)
Сейчас я люблю готовить, потому что меня никто не принуждает, и мужчина может и сам приготовить, и пойти навстречу моему предложению поужинать сыром с вином)

Короче, есть ещё такие люди. С первым мужем я развелась в 26, то есть он довольно юный был — и зашоренный
mademuazelka 20 июля 2022, 22:45
Нет, это просто одна из составляющих бытовых проблем, из-за которых были регулярные скандалы и мое недовольство.
Diadeema 19 июля 2022, 18:44
Я люблю готовить, поэтому отвечаю за наши фигуры я; вот эту ответственность — не люблю, а творческую составляющую люблю)
Solnechnoe_Utro 19 июля 2022, 15:08
Ооооо привет коллега!💪💪💪
RAGE 19 июля 2022, 15:13
Цели изначально не было, кстати. Теперь она есть — сохранить фигуру и самочувствие.
Про эклеры ниже комментарий очень в тему, лучше не печь ничего самой)) Это билет в один конец к бесконечному поеданию сладкого)
Diadeema 19 июля 2022, 15:37
С другой стороны, когда я сама взвешиваю все ингредиенты всей выпечки, от тортов до киша с красной рыбой, я точно знаю калорийность и отдаю себе отчёт в том, сколько именно я съела. Ну и как нелюбитель излишне сладких сладостей, кладу меньше сахара, надо рецептура позволяет
RAGE 19 июля 2022, 15:44
то же самое, всегда кладу (клала) сахара меньше. Меня всегда удивляли все эти 180 г сахара на один торт… кудааа? Там еще крем сверху, он же тоже сладкий
Katerinka_Od 20 июля 2022, 10:16
Сахар ведь не только для сладости кладут. Очень часто он влияет на структуру конечного продукта.
Но во всякие творожные запеканки (или те же сырники) я тоже стараюсь класть сахара минимум.
Diadeema 20 июля 2022, 10:50
Да, я понимаю про технологию и имею в виду именно те случаи, когда его количество не влияет на текстуру, стабильность, подъем дрожжевого теста и т д. То есть в клубничное конфи на пектине, в крем или, как вы говорите, в сырники можно класть сахар по вкусу (мало), а вот в мусс или меренгу — уже нет
Katerinka_Od 20 июля 2022, 11:15
Это да, согласна))
purrpurrw 19 июля 2022, 15:01
Читаю и рыдаю, разворачивая очередной фантик
Вот есть люди с силой воли и я вами восхищаюсь. А есть я… Всё настолько плохо, что моя мама, когда я прихожу в гости, прячет от меня конфеты и оставляет в вазочке 3-4 штучки:(
Мои жалкие попытки отказаться от хотя-бы половины сладкого, длились не более 3х недель, но даже за это время я заметила, как улучшилось состояние кожи на лице, высыпаний стало меньше.
Есть много фруктов и ягод, к сожалению, я не могу. У меня от их употребления ужас в животе, только бананы и арбузы хорошо переношу.
Может, заголовок поста слишком громкий, и, автор не отказалась от всего «сахара», но главную суть я уловила. Есть фрукты и ягоды — это не то же самое, что слопать эквивалент в конфетках/булочках и т.д. Думаю, что пост соответствует понятию ЗОЖ целиком и полностью.
Спасибо за пищу для размышлений
RAGE 19 июля 2022, 15:11
Можно было был назвать пост «отказ от кондитерских изделий и всего, что содержит свекловичный и тростниковый сахар, а также мед и сахарозаменители»   Но это тоже не совсем уж точная формулировка, т.к. кондитерские изделия я ем — например, белевскую пастилу без сахара)

Вы правы, фруктоза — не то же самое, что шоколадные вафли и милкшейк с сиропом)
3 недели — уже отличный срок, вы молодец! Я бы повторила на Вашем месте эксперимент, возможно, с новым настроем дело пойдет лучше.
purrpurrw 19 июля 2022, 15:24
Только сначала клюкву в сахаре доем, а то у нее сроки годности!
Белевская пастила очень вкусная, только дорогая, зараза!:)
Лето особенно располагает к таким экспериментам, т.к. зимой хочется как мишка запасти жирок, чтобы в -30 не замерзнуть:)
Кстати, когда выяснилось, что у меня непереносимость глютена, я совсем отказалась от всего мучного, за исключением рисовых хлебцов. Поначалу я прям умирала с голода — овощи и мясо не давали чувства насыщения. За 3 месяца я скинула 8 кг! Это был просто шок. Вес просто сам уполз и всё. Но, потом я начала срываться и пару кг вернулись кто бы их звал
Это я к чему — главное не сорваться и придерживаться здорового питания пожизненно:)
RAGE 19 июля 2022, 15:41
Лето располагает к экспериментам, потому что фрукты вкусные, помидоры сочные, можно есть много зелени и овощей и не чувствовать себя обделенным в плане питания. А про пожизненное здоровое питание полностью согласна, это важнее всего.
Очень здорово, что вы знаете о своей непереносимости) Без глютена можно прекрасно жить, знаю, даже хлеб пекут из безглютеновых смесей
Ultrax 21 июля 2022, 08:45
А как выяснилась непереносимость глютена? То есть я понимаю, что по анализам, но что побудило их сдать, откуда был толчок? Если тут неудобно отвечать, напишите, пожалуйста, в лс
purrpurrw 21 июля 2022, 12:17
Отвечу в лс, чтобы не травмировать психику впечатлительных
Diadeema 19 июля 2022, 15:40
При этом одно пирожное макарун принесет вам 13 г углеводов, а один банан — 22 грамма. Не надо демонтировать сладкое
RAGE 19 июля 2022, 15:42
Так суть же не в граммах. От банана я получаю сытость, а от макарончика — чувство ложного голода, и больше ничего)
Diadeema 19 июля 2022, 15:46
Если только за счёт того, что он больше по объему, но так можно и водички попить, через некоторое время после макаруна. Если человек любит сладости, нет смысла отменять их вовсе. Ну а про сомнительнуб безопасность фруктозы где-то в ветке уже писали неоднократно.
purrpurrw 19 июля 2022, 16:28
Соглашусь с автором про сытость! Я иногда полдничаю бананом — хватает на 1,5 часа. А вот с условным макаруном… ну тут даже обсуждать нечего. Хоть с водичками, хоть с чаёчками — 20 минут сытости, а дальше живот требует продолжения банкета
Diadeema 19 июля 2022, 16:33
Но и кондитерским изделием банан не назовешь, как и полноценным приемом пищи

Мой посыл в том, что если душа просит сладкого или выпечки, можно найти способ вписать это в рацион. Не пирог в день, конечно (хотя тут уже зависит от физической активности и веса). Съела сегодня десерт — не ешь банан и ещё что-то.

Про сытость — много лет не понимала, почему через полчаса после завтрака до одури хотела есть; оказалось, из-за каш. Для себя сделала вывод, что даже медленные углеводы не вариант для сытости, только белки
Agn 19 июля 2022, 15:19
Читала и ловила себя на мысли, что будто про меня написано… двадцать лет назад. И рост, и вес, и любовь к сдобе при общем равнодушном отношении к сладостям. И чаи китайские тоже заметная статья расхода. Курить, правда, только в сорок прекратила… Зашла в профиль (полюбовалась на фото   ), так и есть, угадала про двадцать лет :-) Теперь о грустном для меня. Несколько лет назад, при очередном ежегодном профилактическом осмотре, врачи пеняли, что девушка я взрослая, а с сахаром грублю. Я гордо сообщаю, что стопятьсот лет в нашем доме ничего такого не водится, а мне в ответ устраивали блиц-опрос: а вот это водится? «Вот это» оказалось бананами горячо любимыми, всякими сладкими ягодами и фруктами, сушеными в том числе и прочее всё, что я считала «полезной заменой». Когда и муж подоспел со своими проблемами, пришлось полностью пересматривать семейное меню, это после тридцати-то лет! А ведь мы искренне считали, что питаемся «правильно». Пришлось погрузиться в тему фруктозы, углеводов и прочих тонкостей питания и внимательнее прислушиваться к своему организму. Правда в 50 это сделать легче, так как организм кричит громче и требовательнее) Научилась читать составы на этикетках и была поражена, что сахар можно найти практически везде, даже там, где не предполагаешь(
RAGE 19 июля 2022, 15:26
Агата, спасибо за Ваш опыт) Так приятно читать заинтересованные комментарии. Теперь есть пища для размышлений, хотя на 100% отказываться от фруктозы в ближайшие несколько лет я точно не буду. Но в плане коррекции питания точно есть, к чему стремиться.
Agn 20 июля 2022, 16:55
Я сама шокирована тем, что отказаться от ягод и фруктов мне оказалось намного сложнее, чем от булок   Силу воли прокачиваю:)
Galina_Osyka 20 июля 2022, 09:30
О да! Помню, когда моему папе доктор запретил сахар, тот подошёл к вопросу со всей ответственностью. Тоже изучал этикетки и составы, сильно просветился)))
RAGE 20 июля 2022, 09:32
Это в целом полезно — знать, что ты ешь. И здорово, когда человек осознанно это принимает, изучает, вникает и пр.
Agn 20 июля 2022, 16:55
Нам всегда это было неинтересно, если честно. Мы чувствовали себя «под защитой» хороших магазинов, фермерских лавок, проверенных ресторанов… Лучшая подруга — хирург, она пыталась нас с мужем просвещать. Она кандидат мед. наук, а я — технических, мы этакие противоположности, оттого «затыкала уши я, я её не слушала», считая пристальное изучение составов проявлением профдеформации.
Мужа скорая увезла в ночь на 54-й день рождения. Постковид, осложнение на сердце. Повезло, вовремя прооперировали. Ещё до того, как его перевели из реанимации в палату, мне выдали памятку по питанию, где я вычитала примерно то, что подруга бубнила мне на ухо все эти годы. Пришлось погружаться в тему. Когда речь идёт о жизни и смерти, не до капризов, согласитесь. Мы целый год старались, перестраивали рацион и меню, хорошо, что вместе, так легче. Не скажу, что всё получилось, но результаты обследования через год порадовали, что нас с мужем весьма вдохновило)
Galina_Osyka 23 июля 2022, 04:23
К сожалению, так часто бывает, пока жареный петух в одно место не клюнет… А моего мужа хоть и клюнул этот мифический пернатый, и неоднократно, но всё ему не впрок. Ни рацион, ни образ жизни менять не желает. Он, видите ли, не может есть то, что ему рекомендовано!
corvette_02 19 июля 2022, 15:19
Добрый день! в этой активии есть в составе «виноградный сок концентрированный» — это тот же сахар, просто под другим названием, часто производители пользуются этой уловкой, чтобы на этикетку вынести «без сахара». Просто маркетинговый ход. Не содержат белый сахар только натуральные Йогурты/твороги итд, да и то не все. Имунелле натуральный в составе например тоже имеет сахар) в общем, лучше лишний раз читать состав
RAGE 19 июля 2022, 15:32
Да знаю я это про этот сок)) Но иногда хочется именно эту Активию, она вкусная, и, все же, меньшее из зол.
Я сравнивала калорийность, если положить в йогурт без добавок детское пюре, получится нажористее, чем Активия.
Natalja_pf 19 июля 2022, 15:20
Вы мой герой! Я пытаюсь отказаться от конфет и подобных сладостей и все никак… Ваш пост отличная мотивация, ффсе хочу плоский живот и минус 5 кг 😊. Комментарии к посту повеселили, вот пусть попробуют эти дамы отказаться от печенек с конфетками и потом критикуют 😂
RAGE 19 июля 2022, 16:11
Спасибо!) геройства тут никакого нет, на самом деле, все у меня в голове — про еду, про желание похудеть и пр.
Некоторый комментарии лично меня удивили, но вообще, любое обсуждение моих постов только в радость, я за дискуссию. Тем более, по факту, тут большинство правы: в фруктах действительно много природного сахара.
Barishnya-Krestianka 19 июля 2022, 15:28
Спасибо огромное за пост))) я придерживаюсь примерно такого же плана питания, с небольшими «отклонениями». У меня аллергия на какао, кофе, персики, абрикосы, курагу, виноград, чернослив, корицу, ваниль, стевию. И мед. И, соответственно, мне ни грамма нельзя выпечки или вкусностей, в которых эти компоненты есть. Приходится маневрировать и изобретать. А это значит, ни конфет, ни шоколада, ни торта, ни пончиков и иже с ними… В первое время перехода на меню без этих продуктов срывалась на булочки из хорошей домашней пекарни. В них нет ни ванилина, ни корицы. А кофе (я в прошлом кофеман) пришлось заменить на цикорий, а потом — на хороший чёрный чай.
RAGE 19 июля 2022, 16:12
Ой как грустно! Без абрикосов и кураги с корицей мне было бы тоскливо, но я уверена, что вы нашли альтернативу этим продуктам.
Nehalennia 26 июля 2022, 09:03
Как же вам грустно жить без всего этого, даже представить не могу :(
Если не очень личный вопрос — у вас аллергия появилась с возрастом, как накопительная, или с рождения?
Barishnya-Krestianka 26 июля 2022, 15:08
Была аллергиком с рождения и до 18 лет примерно. Потом 15 лет в ремиссии — кушала что нравилось, и конфетки, и персики, и кофе… После первого ковида, который прошел почти незаметно, вернулась аллергия на персики, абрикосы, и, как следствие, курагу, а также арахис. И после омикрона — добавилось списком все остальное… А ведь я все это очень нежно люблю. Без кофе существую уже чуть больше месяца (кофе нашли последним как главный «триггер»), все остальное не ела уже ооооочень давно.
Lisenak 19 июля 2022, 15:28
Какая вы молодец! Умничка! Мне очень интересна эта тема. Тоже ставила себе челлендж «2 недели без сахара», но запретный плод сладок и я несколько раз съела конфетку. Потом на меня очень повлиял фильм «Сахар»- возможно, там все несколько преувеличено, но это и к лучшему! Стоят перед глазами картинки, как бедная печень расщепляет все это г… и как оно разносится по крови. Теперь я ем сладкое гораздо меньше и мои мысли поменялись с «нельзя, но жуть как хочется» с «равнодушна, не хочу, потому что приторно и вредно ». Узнала, что сладости на фруктозе — ничуть не лучше, чем на сахарозе, даже хуже. Периодически покупаю шоколад Red на эритрите. В качестве десерта люблю несладкий творожок+ сахзам Fit Parad (со стевией или на эртрите с ароматом ванили/кокоса. Получается настоящий десерт). Что касается влияния на внешность — вес не изменился (он у меня в норме), но стала лучше кожа лица (перестали появляться прыщики) и пропал целлюлит. Ушли скачки настроения «мне скучно -хочу съесть вкусняшку- кайф — опять скучно». В общем, одни плюсы"
RAGE 19 июля 2022, 16:06
Спасибо Вам!)
Теперь мне хочется творожок с Фитпарадом
Хотя я его не очень люблю и не покупаю специально, чтобы не было соблазна лишний раз приготовить какую-нибудь "«пэпэ» выпечку))
Пока хватает рулета раз в неделю (делю на два дня), ну и в другую неделю могу печенюшки/оладьи сделать.
Masha87 19 июля 2022, 15:34
Какая ты умничка!
Но ты конечно худышечка изначально, но я прекрасно поняла что это и не было целью)

Для себя я выбрала такой подход
Ем, но мало. Торт- пол кусочка, пиццу- сожрать не всю пиццу😅
Короче ем все, но пытаюсь впихать это в суточную калорийность, которая в голове
Но это мой выбор
Я осознанно не хочу ни от чего отказываться. Жертва жёсткого рпп и анорексии с 39 кг, мне хватило ограничений. Они действительно должны идти на позитивном настрое как у тебя.

У меня любое ограничение вызывает негатив и протест, поэтому да, Каждый выбирает свой путь.
Но конечно я тож при возможности стараюсь тортик заменить на фрукты)
RAGE 19 июля 2022, 16:14
Маша, спасибо! Твой подход очень правильный. Лучше всё есть, но понемногу. Вписать в калораж, осознанно не давать себе запретов. Долгое время и я так жила, в общем-то.
Alexandra007 19 июля 2022, 16:19
Восхищаюсь силой воли, и особенно что и вы бросили курить. Вот бы моих знакомых навести на эту светлую мысль. Сладкое люблю, но в меру. А вот соль не употребляю. Хорошо если чайная ложка по всем продуктам за день накопиться(но скорее за дея 3-4)
Рулетик с бананом беру на вооружение, раньше думала они только для роллов(как во Вкусаилле или Бургеркинг)😉
RAGE 19 июля 2022, 16:21
Спасибо!) курение было так давно, что я уже не представляю себя с сигаретой. Но благодаря отказу от той зависимости стало понятно, каковы мои ресурсы на самом деле.
Рулет попробуйте. С хорошим деревенским творогом получается бомбически вкусно)
AnnaMurr 19 июля 2022, 16:24
Смогла отказаться от сахара только в чае и кофе. В выпечку добавляю, конфеты и тесто ем. Знаю, что вредно и калорийно, но люблю сладкое   Нет у меня силы воли
RAGE 19 июля 2022, 16:27
Отказ от сахара в кофе и чае — уже отлично! молодец!
А про отказ от сахара вообще — здесь не всегда идет речь о силе воле. У меня ее вообще ноль)
Katerinka_Od 20 июля 2022, 10:22
Мне кажется, тут не всегда дело в силе воли.
Я считаю, что жизнью надо наслаждаться сполна. Не обжираться тортами, конечно. Но ведь пища — это не только топливо. И ею тоже можно наслаждаться. Как в фильме «Ешь. Молись. Люби». Надо себя радовать, а не изводить запретами.
Тем более если позволяет здоровье и вес (это уже про конфеты).
Сахар еще какой наркотик. Я вот сейчас очередной раз слажу именно по причине веса.
RAGE 20 июля 2022, 10:59
Наркотик, это точно!
Радовать надо, с этим я согласна. Но видите, в чем дело… Я смотрю в зеркало, вижу свой живот, которого у меня не было, когда я употребляла булки, и как-то мне резко их после этого не хочется))
Katerinka_Od 20 июля 2022, 11:13
Ну вот я же и говорю — если позволяет вес.
Для меня булки — это то, от чего я могу достаточно легко отказаться. Вот шоколад и сгущенка… это дааа....))
AnnaMurr 20 июля 2022, 11:06
Вес — это такая штука, что сейчас позволяет, а потом незаметно не будет позволять. И каждая печенька будет все быстрее и сильнее откладываться на боках
Katerinka_Od 20 июля 2022, 11:14
Да, это таки проблема. Я сама сегодня 1-й день на диете.
Remez 19 июля 2022, 16:43
Тема интересная и, как видно, животрепещущая)
Несколько лет назад после просмотра фильма «Сахар» отказалась ради интереса на пару месяцев от добавленного сахара. В целом, придерживалась тех же принципов что и вы. Сейчас из-за гестационного диабета последние месяцы держу строгую диету, уже совсем никаких сахаров включая сладкие фрукты, ягоды и сухофрукты, плюс отказ от быстрых углеводов и крахмала (тяжелее всего без риса). Но что самое забавное, никаких вау эффектов я не увидела ни тогда, ни сейчас. Никаких изменений с состоянием кожи, какой-то особой лёгкости, ясности и радости бытия я на себе не почувствовала, вообще никакой разницы
RAGE 19 июля 2022, 16:55
возможно, времени немного не хватило) Но у всех все это по-разному проявляется. У меня, например, кожа не поменялась никак.
DieOlga 19 июля 2022, 17:50
Это все так индивидуально) Читая ваш пост, Агния, в этом убеждаюсь. После операции, по рекомендации гастроэнтеролога, отказалась от добавленного сахара, в том числе фруктов, ягод, сухофруктов на 1,5 года. Включая молочные продукты, кстати (и вот это вот все жареное, жирное, копченое, соленое и проч)Так вот ничего мне от этого не было) Вес как был 40 кг при росте 156 см, так и остался. Бонусов в виде красивой кожи (здравствуйте, розовые угри), бодрости и улучшения самочувствия — ноль) Пока само все как-то не устаканилось. Сейчас ем десерты крайне редко, мое все — это хороший горький шоколад. Лучшие фрукты — это овощи. Мне плохо даже от небольшой горсти фруктов и сухофруктов. Сложные угли (крупы ) — мое все. Ем их до экватора (15 часов). Вес в норме — 43 кг. Больше мне и не нада, меньше — тоже.
RAGE 19 июля 2022, 17:53
Прекрасное соотношение, Ольга!) зачем меньше, вот правда.
Главное — это здоровье. Дедушке тоже гастроэнтеролог запретил фрукты и ягоды, но ничего, не страдает
FedEE 19 июля 2022, 17:26
Ого, покупаю 1 плитку шоколада в месяц без сахара, ну как, с заменителями сахара и мне ее хватает на месяц… Сладкое не люблю, я больше по мясу)
RAGE 19 июля 2022, 17:52
Хорошая мысль, кстати) Если вы вообще не едите сахар, можно и обычную шоколадку растянуть на месяц
cattari 19 июля 2022, 17:27
Вы молодец! Я тоже минимизирую раф сахар и хочу отказаться совсем (сейчас могу раз в неделю съесть десерт). При этом покупаю сладости с сах замами типа стевии или эритритола (фруктозу не беру): мороженое, шоколад, так что не чувствую ущемления какого-либо. Фрукты тоже ем. Иногда мне очень хочется пару фиников или что-то действительно очень сладкое, типа банана, ем без проблем. Тоже нет лишнего веса, больше забота о коже: как на попе, так и на лице. Могу сказать, что отказ от сахара влияет позитивно на рельеф, как вы отметили, и на работу ЖКТ.

И вы правы в том, что главное — что в голове.
RAGE 19 июля 2022, 17:51
Качество кожи тела «до» и «после» — две огромные разницы)) Ох… если бы я знала, что достаточно всего лишь рафинированный сахар убрать, чтобы иметь гладкую попу и бедра
Galina_Osyka 20 июля 2022, 09:24
Вот я на этот момент очень надеюсь, потому что всё что можно, уже давно убрал и разогнал спорт и иппликатор Кузнецова. Ваш опыт обнадёживает. Вероятно, мне остался последний шажок на пути к идеальной коже.
RAGE 20 июля 2022, 09:46
Ну, на самом деле, я ни к каким идеалам не стремлюсь. Просто увидела и почувствовала разницу, до и после. Воды бы еще пить больше, эх… Сложно себя заставить. Ненавижу ощущение бульканья большого количества выпитого в животе. Всю жизнь пью мало.
Galina_Osyka 23 июля 2022, 04:27
У меня хорошая кожа не самоцель, конечно. Но если бонусом дополнительно к улучшению здоровья можно ещё и кожу лучше получить — то я готова постараться))
polly27 19 июля 2022, 17:35
Агния, какая Вы изящная! Интересно было узнать Ваш опыт. Интересно какой чай Вы выбираете? Я ни разу не пила такой чай, что бы был восторг.
Я от природы не худенькая (реально широкая кость). Был опыт отказа от сахара и его производных. 2 недели я не ела сладостей, фруктов в том числе. Помню после этого опыта -вкус отварной моркови казался слаще меда. Рецепторы стали ярче воспринимать вкусы. Поэтому понимаю, что у многих людей просто сбиты рецепторы, моей племяннице 20 лет она пьет кофе с таким количеством сиропа-(в котором содержится моя месячная норма сахара; )и утверждает что кофе не сладкий 🙈.
RAGE 19 июля 2022, 17:38
Заказываю китайский чай в одном Интернет-магазине. Люблю улуны, пуэры, очень нравится Дянь хун, Цзинь цзюнь мэй и еще много чего. Здесь суть не столько в названиях, сколько в самом качестве чая. Бывает, что мой любимый Да хун пао невозможно пить, т.к. он просто ужасный по вкусу.
Недавно распробовала грузинский черничный чай)) просто восторг, какой он волшебный
Мила Милованова 19 июля 2022, 22:05
А поделитесь, пожалуйста, вашими любимыми брендами чая и интернет-магазином)
Svbeauty 19 июля 2022, 18:03
Я тоже худею, когда не ем сахар и еще хлеб, булки. Фрукты всегда ем в любом количестве. Конечно, я не ем их вёдрами, так как столько не хочу. Но и не ограничиваю. Хочу съесть за раз 5 абрикос, то я их съем. Для меня фрукты-это не сахар, а комплекс полезных веществ для огранизма.
RAGE 19 июля 2022, 18:09
Светлана, вы што! Это же углеводная атомная бомба, целых 5 абрикосиков за раз!
А если серьезно, то я тоже так считаю. Фрукты насыщают витаминами, и только потом это сахар.
wonderwall 19 июля 2022, 18:13
Очень понравилась твоя история. Читается легко и увлекательно. Главное, что есть результат, да ещё какой!))
Ты умничка!
Не поняла, правда, почему тут некоторые ругаются. Очевидно же, что отказ произошёл от сахара в том виде, в котором он, грубо говоря, навязан нам в виде добавки к продуктам.
RAGE 19 июля 2022, 18:26
Маша, огромное спасибо за поддержку) Некоторые из прокомментировавших решили, что я кого-то чему-то учу и ввожу в заблуждение. Но это не так. Рада, что многие это поняли.
mademuazelka 19 июля 2022, 18:26
Отличный пост, Агния! Действительно очень мотивирует. Как человек не любящий спорт от слова совсем, попробую использовать этот приём, а то резко поправилась в последние полгода на фоне стресса и вечернего переедания.
RAGE 19 июля 2022, 18:27
спасибо!))

У меня тоже со спортом «все сложно») Поэтому попробовала так, кто же знал, что затянет. И ты попробуй! Тебе точно понравится)
mademuazelka 19 июля 2022, 20:14
У меня вообще никак. Не люблю. Не хочу. График не позволяет. И не надо говорить, что, если бы хотелось, время бы нашла. Нет.
RAGE 19 июля 2022, 21:22
Для отказа от сахара никакие графики не нужны)
Попробуешь и сама решишь, надо оно тебе или нет)
ТАТЬЯНА NEVINITSINA 19 июля 2022, 18:51
Сахар не использую, но от мучного, особенного выпечки домашней не могу отказаться
RAGE 19 июля 2022, 19:48
Домашняя выпечка — это сказка)) Что может быть прекраснее
Galina_Osyka 20 июля 2022, 09:20
Я думаю, какое счастье, что выпечка у меня получается не всегда, а дрожжевое тесто вообще не даётся))) а то я бы только этим и питалась
RAGE 20 июля 2022, 09:47
Плюсую)) Тоже дрожжевое тесто — не моё вообще. Говорят, нужно любить замешивать тесто, чтобы оно получалось и поднималось. А я просто ненавижу процесс разделки и замешивания
Diadeema 20 июля 2022, 10:52
Могу скинут ссылку на отличные дрожжи, с которыми получитсч обязательно, да и на рецепты) я примерно с начала года начала бороться со страхом дрожжевого теста; у меня вышел даже невероятный по вкусовым качествам, не буду скромничать, кулич
RAGE 20 июля 2022, 10:59
Буду признательна) Хочу попробовать тесто для пиццы
Masina80 19 июля 2022, 19:21
При прочтении поста и просмотре фото что-то сразу кушать захотелось. Очень аппетитные блюда Вы готовите.
Спасибо))
ElenaLegenda 19 июля 2022, 19:29
Агния, какая ты тростиночка, красавица, умничка! Сократила сахар в рационе и это правильно! Сто процентов вздутие живота уходит и качество тела лучше, я тоже это заметила на себе ❤️Но вот мучное и выпечку я готова есть постоянно, прям мания (( фрукты тоже много нельзя, но как ты их кушаешь, это очень правильно 🌷
Спасибо, Лена))
У меня тоже есть страсть к выпечке, эх… булки мое все)
ElenaLegenda 19 июля 2022, 23:13
Эх… вот так же 😩
Mavra5 19 июля 2022, 19:41
А можно про «дрянь хуны» поподробнее? 😊
RAGE 19 июля 2022, 19:47
Ну, например И Е И Я Дянь хун или Дянь хун Мао фен)
Очень хороший красный чай) рекомендую
Mavra5 19 июля 2022, 19:52
А они кислые как каркадэ или нет?
RAGE 19 июля 2022, 21:22
Нет))
Они как черные на вкус, но интереснее, чем цейлонский чай или ассам
Mavra5 19 июля 2022, 19:53
Я просто тоже думаю прекращать пить кофе. Но из чаев пока нравится только имбирный.
RAGE 19 июля 2022, 21:23
Улуны попробуйте)
Мила Милованова 19 июля 2022, 22:10
Извините, я не поняла,. это ругательство такое или название чая?)) 😂😂😂
RAGE 19 июля 2022, 22:12
Дянь хуны так и называются) это красный чай из Китая))
Svetlana Valeeva 19 июля 2022, 20:07
Очень странно, что отказ от сахара прошел так безболезненно. Обычно, отказ от рафинированного сахара на второй же день сказывается головной болью и общей разбитостью организма. Длится это примерно неделю, потом да, становится лучше.
RAGE 19 июля 2022, 21:23
Да я думаю, повезло просто. И скорее всего это индивидуально проходит
Laisve 19 июля 2022, 22:01
Звучит, как сказка. Ощущается, похоже, так же!
Могу только завидовать молча, тк после рпп запреты нельзя (как уже писали тут ранее).
Сама продукты с сахаром, сухофрукты и свежие фрукты отношу к одной группе — «сладкое приятное, ведущее к привесу». И употребляю одну-две штучки, во избежание тех самых запретов.
Однако, приятно читать, что кто-то обрёл своё пищевое дао и вознёсся к гладким небесам.
RAGE 20 июля 2022, 09:51
Спасибо!) Я тоже, в общем и целом, против запретов. И против демонизации продуктов.
Но решила попробовать так и оказалось, что отказ от сахара — это мое)
Tanushka78 19 июля 2022, 22:34
Я тоже совсем не сладкоежка, более того, из всех фруктов и ягод и люблю только черешню. Мед вообще не воспринимаю для себя. К выпечке и интересным десертам отношусь положительно, но это случает в моем рационе только иногда. Сейчас проанализировала, добавленный сахар у меня в основном в виде рафинада в кофе и время от времени ем глазированные сырки. Люблю сладкую газировку, но она случается эпизодически. Как-то читала дневник человека, который в принципе отказался от сахара во всем, включая фрукты/овощи. Там конечно мощная ломка была уже на 3-й день
RAGE 20 июля 2022, 09:13
Вот овощи — каак?)) Элементарно кабачки, морковь и помидор на ужин. Там фруктоза есть, конечно. Но зачем отказываться от нее?
Frozen Icon 19 июля 2022, 23:37
Мне интервальное голодание дало чувство легкости. Не думаю, что смогу отказаться от вкусняшек, поэтому практиковала ИГ. Однако после одного страшного события в моей жизни, из-за которого я до сих пор выбита из колеи, никак не могу вернуться к режиму. От одного до пяти дней в месяц только получается, все остальные дни срываюсь.(( Так что вашей силе воли могу только завидовать.
RAGE 20 июля 2022, 09:50
Надеюсь, время все по своим местам расставит, сил Вам!
Shurochka-kurochka 20 июля 2022, 07:58
Честно говоря немного в шоке от негативных комментариев людей которые «не поняли от чего вы отказались». Не понимаю, как можно сравнивать сахар из фруктов и белый сахар. На мой взгляд, это как сравнить кусок хорошей говядины и дешевые сосиски. Не смотря на то, что я не сторонник отказов от какой-либо пищи и очень люблю сладкое (грешок), ваш пост мне понравился. Без надрыва, легко и просто выбрали для себя комфортный режим питания. Вы молодец и красотка! И всё-таки поражает желание некоторых комментаторов указать Вам на ошибки и неверность режима питания. Девочки, отрежьте себе кусочек тортика положите на него несчастный банан с виноградом и покушайте наконец, у всех свой путь, не учите автора правильному питанию, по-моему у неё все хорошо 🌹
RAGE 20 июля 2022, 09:34
Благодарю! Тоже ощущаю и вижу огромную разницу между употреблением фруктов и употреблением обычного сахара. Но я рада такому количеству комментариев. Видно, что тема для многих животрепещущая, и у каждого есть свое мнение. Для большинства, оказывается, бананы и изюм — мировое зло) Я не знала этого! И, перечитав тонну литературы на тему еды, никак не думала, что 1-2 банана в день и 20 г изюма в неделю при нормальном питании без перекосов могут навредить кому-то
Shurochka-kurochka 20 июля 2022, 16:42
Я тоже не вижу ничего плохого в бананах, винограде и изюме. В умеренных количествах, на мой взгляд, только на пользу)
Ole4ka 22 июля 2022, 18:24
У меня преддиабет. Увидев заголовок, побежала радостно читать, надеясь найти дельные советы, рецепты. Прекрасно понимаю, что людям без преддиабета нет нужды исключать сладкие фрукты. И помню лично свой шок, когда врач мне сказал, что мне нельзя бананы — «как так, они же полезные!». Просто ожидания от поста не оправдались — видимо, отсюда и комментарии негативные.
А автору спасибо большое, и, безусловно, не стоит отказываться от сухофруктов и фруктов без медицинских показаний.
Galina_Osyka 20 июля 2022, 09:17
Очень интересный опыт, спасибо, что поделились! Я даже решила попробовать, для эксперимента, последовать Вашему примеру на пару недель и посмотреть, что изменится. Сладкое и так не жалую, тортики, конфеты не люблю, чай и кофе всю жизнь без сахара. Но есть общая любовь — выпечка. Чтобы не страдать, позволяю себе что-то пару раз в неделю. По сути, из рациона мне осталось убрать не так и много, надо попробовать. Для меня хорошо работает фраза «это не полезно». И отдельное спасибо за рецепт банановых оладьев! Прямо сегодня попробовала, пустив в дело пропадающую связку бананов. От себя добавила ещё отрубей, я их везде добавляю, даже втихаря в котлеты мужу))) Получилось чудесно. Дочка трёхлетняя оценила, чему я несказанно рада. Бананы у нас стоят три копейки, но в чистом виде уже надоели до чёртиков.
RAGE 20 июля 2022, 09:29
Рада быть полезной!) И надеюсь, вы оцените эксперимент по отказу от белого сахара)) Очень многим знакомым он зашел, недовольных пока нет)
Оладьи — дааа, они топ, получаются сладкие, а отруби я сама тоже добавляю везде.
Margarita_Iris 20 июля 2022, 10:32
Агния, Вы молодец, спасибо что поделились своим опытом! Я тоже уже более 2 лет стараюсь не употреблять рафинированный сахар. Сложнее всего было с кофе и чаем — без сахара они первое время казались не такими вкусными   А сейчас вспоминаю вкус сладких чая и кофе, и не понимаю, как это могло нравится в свое время. Не согласна с мнением некоторых комментаторов по поводу «вреда» молочных продуктов и меда. Да, если есть непереносимость лактозы, тогда исключение из рациона молочных продуктов оправдано. А все остальные разговоры кажутся иногда придумкой производителей «немолока», маркетинговым ходом. С медом тоже непонятная история. Все что нужно- соблюдать умеренность при его употреблении. В меде все витамины группы В, кроме того, витамины К, Е, С, провитамин А. И витамины находятся в соединении с природными минеральными солями и биогенными аминами, польза от них гораздо выше синтетических заменителей. А быстрые углеводы, которых боятся демонизаторы меда, содержатся в большом количестве и в других продуктах — практически все фрукты, крупы, овощи, которые готовятся на пару или поддаются кратковременному ошпариванию (так как в них появляется легкоусвояемый крахмал), сухофрукты и даже икра из кабачков  . Вопрос в употребляемом количестве, а не в самом продукте.
RAGE 20 июля 2022, 17:54
А я мёд не люблю совсем( У меня стоит банка где-то в шкафу. Раз в полгода крылья запекаю)
Но в небольших количествах он полезен.
serra_glen 20 июля 2022, 10:36
Спасибо, Ваш пост — это чудо. Очень подробный, жизненный и здоровый. Огромная мотивация.

У меня как раз есть цель сбросить вес, привести в порядок ЖКТ и кожу, улучшить сон, повысить выносливость и др. За последние 2 года стала слабой и апатичной. Вдохновение есть — энергии нет совсем. Подозреваю, что причина в заедании всех бед вкусняшками (сникерсы и др.). А ещё много-много-много кофе…

Буду брать пример, так как выглядите Вы потрясающе) Ещё раз спасибо!
RAGE 20 июля 2022, 11:11
Спасибо Вам огромное за добрые слова. Желаю большой удачи!
Вы правильно всё понимаете, действительно это проблема, если вы привыкли заедать стрессы.
Кофе оставить можно и нужно) Сама без него не могу! Но после того, как распробовала китайский чай, кофе уменьшился до 4-5 чашек в неделю. А иногда это вообще три чашки в неделю.

Кстати, я тоже прошла через вялость и апатию. И тоже это около 2х дет продолжалось… Выкарабкиваюсь до сих пор, пытаюсь, еще огого сколько работы впереди. Так что, понимаю Вас прекрасно. И знаю, что у Вас все получится!
serra_glen 20 июля 2022, 12:58
Агния, спасибо большое за поддержку!) Удачи и стойкости нам всем.
An_na 20 июля 2022, 12:37
Влезу. Попробуйте третью и далее чашки вместо кофе — цикорий, только хороший. Или кофе декаф для начала. У меня сработало.
RAGE 20 июля 2022, 12:41
Я тут скорее за декаф)) Цикорий — штука прямо очень на любителя. Я его не могу пить.
serra_glen 20 июля 2022, 12:58
Буду признательна, если посоветуете хороший) Тот, что в магазинах могу пить только с молоком.
An_na 20 июля 2022, 13:23
Я пью либо с ложкой молока, либо с каплей сиропа без сахара. Мой любимый — Elza, на маркетплейсах беру. Недавно случился припадок, и я только цикорий и пила, не могла оторваться))
serra_glen 20 июля 2022, 19:02
Спасибо! Беру на заметку)
nelena 20 июля 2022, 11:32
Агния, Вы сделали очень важный шаг на пути оздоровления организма. У меня диабет 2 типа вот уже год. Кроме лекарств, строгая диета. Вы, на мой взгляд, прекрасно сбалансировали своё питание. Если позволите, небольшой совет, йогурты нужно есть вообще без всяких фруктовых и ягодных добавок, они не сочетаются с молоком. И бананы лучше ограничить (в них очень не полезно сочетание сахара и крахмала), виноград и изюм лучше вовсе исключить. Но всё это на ваше усмотрение, конечно же. Выглядите прекрасно, здоровья и успехов Вам.
RAGE 20 июля 2022, 11:46
Ох… диабет 2 типа буквально вынуждает полюбить себя, и максимально внимательно относиться к своему организму. Желаю Вам сил и конечно же здоровья.
И спасибо за рекомендации и теплые слова!)
anuka 20 июля 2022, 11:44
Интересно бы было послушать как вы бросили курить) я сигареты бросила уже давно, но вот электронные…
RAGE 20 июля 2022, 11:49
Выше написала в комментариях, как прошёл мой отказ. Бросила очень легко, но я готовилась к этому и работала с самоубеждением.
У Вас все получится. электронные сигареты — та же ловушка. И отказываться от курения, по идее, нужно так же, как и от обычных сигарет. Представьте себе, какое счастье и кайф вы испытаете, когда однажды проснетесь утром, и поймете, что свободны на 100% от этой зависимости?)) Даже спустя 8 лет я помню этот момент) Мне хотелось вопить от восторга и радости)!
anuka 20 июля 2022, 11:51
Спасибо за ответ. Комментариев у вас много, попробую найти тот самый 😁 все эти мысли уже есть, но вот силы воли… тут ещё мало того что свободной стать, так ещё и богатой 😂 электронные намного дороже обычных… каждый раз думаю ой сколько бы помадок купила, а потом опять идут в «ларёк»…
RAGE 20 июля 2022, 11:58
Как такового притока денежной массы, вы, конечно, не ощутите) Т.к. по итогу потратите эти деньги на что-то другое. Но я знаю людей, кого финансовый момент хорошо промотивировал к отказу от курения.
Marusya123 20 июля 2022, 16:43
Почему от квашеной капусты нужно отказываться? Где там сахар?
RAGE 20 июля 2022, 16:46
В моей любимой капусте есть сахар))
Marusya123 20 июля 2022, 17:56
Вы добавляете в квашеную капустау сахар? Другого на ум не приходит...)) Сахар подвергается брожению в процессе сквашивания капусты и превращается в молочную кислоту. Другими словами, в готовой квашеной капусте сахара попросту нет)
ElenaKoza 20 июля 2022, 19:58
Я сама не делаю, покупаю готовую. В моём супермаркете из 10 банок разных производителей только в 2-х не указан сахар в составе 🤔 я добавленный не употребляю от слова «совсем», поэтому этикетки изучаю.
Marusya123 21 июля 2022, 07:20
Ну так производитель обязан указывать, какие продукты использовались в процессе приготовления. В хлебе, например, указываются дрожжи, не будет же производитель писать, что в состав входит углекислый газ) Точно так же и в данном случае
Marusya123 21 июля 2022, 07:21
Есть рецептуры как с сахаром, так и без, обычно да, сахар добавляют для сквашивания капусты, но в процессе хим.реакции его там не остаётся. Это я к тому, что немного нужно подумать, прежде чем исключать какие то продукты из рациона
ElenaKoza 21 июля 2022, 07:35
Ну я не так сильна в процессах химических реакций, как Вы. Поэтому ориентируюсь на состав, указанный на этикетке. И, не поверите, думаю)
Only_bu 20 июля 2022, 16:54
оу, я прямо ожидала шквала комментариев по поводу фруктов) Будто у вас лечебная диета какая)
мне просто пришлось в третью беременность реально отказаться от сахара из-за диабета беременных. Это было очень сложно для меня, при том, что я не булкоед и не сластена. Но там все фрукты улетели в запретный список и вообще много чего. с учетом, что у меня непереносимость молочки, было сложно.

Очень уважаю, что и сахзамы у вас под запретом, вот это реально для меня самообман.или мед ложками начинают есть)

после родов прошло 4,5 года, к сахару я не вернулась. вернулись фрукты — правда, в меня влезает один банан максимум, и все равно я при случае предпочту овощи. Я не ставлю под запрет кусок пиццы — условно, в кафе у меня мысли не проскочит, что это плохо-вредно-неправильно. Но и сам заход в кафе для меня редкость редкая. Печенька и половина круассана за завтраком для меня закономерность (каши на воде вызывают рвотный рефлекс, а от яиц и бутера с творожным сыром в определенный момент становится дурно))) О наличии сахара узнаю от мужа — когда он в панике носится по дому, потому что сахар кончился, а в магазин идти неохота))) я не знаю, сколько у нас его и где он хранится)
RAGE 21 июля 2022, 17:37
Про самообман вы совершенно правы. Я знаю многих девушек, кто глушит стевию и эритрит, делает чуть не каждый день оладьи с сахзамом — ну и что в этом хорошего?
Вам очень повезло, что овощи заменяют фрукты) В них тоже сахар есть)
Only_bu 21 июля 2022, 19:11
да, про овощи вы правы. но и у меня сейчас именно проблем по здоровью нет и самоцели отказа тоже нет.
ориентируюсь на воспоминания, на что бурно реагировал организм — с глюкометром я в беременность жила, вела дневник питания и замеров сахара по настоянию эндокринолога.
на овощи подъема резкого не было, а кстати, лист зелени на бутерброде или пучок петрушки в прикуску сильно тормозит сахарный ответ организма на какие-то блюда. с тех пор у меня зелень очень в ходу
RAGE 23 июля 2022, 05:07
Учту, спасибо за рекомендацию)
Зелень для меня вся тухлятиной воняет после ковида, но я заставляю себя ее есть, и верю, что баги с обонянием пройдут
corvette_02 21 июля 2022, 17:27
Желание есть сладкое заложено в человеке эволюционно для выживания. Даже материнское молоко сладкое. Если вы будете строго его себе запрещать — рано или поздно сорветесь, либо будете переедать другими продуктами в попытке закрыть эту потребность.

Гораздо менее травматичный способ для психики, фигуры и здоровья есть сладкое небольшими порциями и после основных приемов пищи, 5-10 % рациона может приходиться на сладости без ущерба для здоровья, по мнению ВОЗ, а за этим мнением стоит тонна исследований и метаанализов этих исследований
RAGE 21 июля 2022, 17:35
Вы не забывайте, я не сладкоежка) И массу сахара наедаю фруктами, меня комментаторы выше уже поставили на место, сообщив, что бананы — это углеводы, сахар и крахмал. А бананы я почти каждый день ем)
Про срывы не согласна. Миллионы людей на земле не едят добавленный сахар, и никакими срывами не страдают. Я себе понемногу позволяю читмилы. Иногда это будет раз в два месяца, иногда чаще.
corvette_02 21 июля 2022, 19:11
С этими миллионами вы знакомы лично?) говорить можно что угодно.

Особо громко говорят те, кто отказался от чего-либо совсем недавно, потому что еще на подъеме и мотивированы, нужно говорить с этими людьми спустя год/два. Обычно все скатывается к прежнему питанию.

Бананы, это, конечно, углеводы и сахар, только природный, он не входит в те 10 процентов))
и крахмал там резистентный, полезный для нашего кишечника, подкармливает микробиоту)
RAGE 21 июля 2022, 19:22
Никто не знаком с ними, но среди моих знакомых очень много тех, кто вообще не употребляет сахар, это не 1-2 человека, а больше 10 человек. И пятеро их них не едят сахар годами.
Не нужен человеческому организму рафинированный сахар))
И едим его мы не из-за потребности есть сахар, а от нехватки белков и жиров в рационе, и еще просто по привычке.
corvette_02 22 июля 2022, 11:33
Добавленный сахар, бесспорно, не нужен и его лучше минимизировать.

Я, наверно, изначально некорректно выразилась. Я про сладкий вкус в принципе. Фрукты для этого тоже чудно подходят, тем более, если вы не сладкоежка.

В любом случае, обращать внимание на свое питание, понимать, какие макроэлементы существуют и зачем они нам нужно человеку. Так что вы молодец)
Mayakovsky 22 июля 2022, 08:30
Наконец то нашла время написать комментарий.
Я очень рада тому, что ты организовала челлендж отказ от сахара 21 день и первый поток плавно перешел во второй. Да, я тоже устраивала чилмиты, но результат который показал себя превзошел все мои ожидания.
Фрукты моя радость потому что лето, ягоды радуют — это лучше чем булки и печенье, а также кофе с сахаром по утрам, который мне было сложнее всего убрать из рациона. Привычка многих лет. Кофе я пью, но без сахара с хлебцами или тостом с авокадо.
Моя кожа сказала спасибо, вес сдвинулся с мертвой точки, а я не могла даже на грам похудеть после родов полгода.
5 килограмм за 2 месяца — это очень крутой результат для меня и если б не было твоего пинка и положенного начала я б еще долго шла к этому.

Я не курю с 2008 года. Отказ от сигарет был долгим и болезненным, но это тоже стоило того.
RAGE 22 июля 2022, 08:39
Я так рада, ты не представляешь!
А главное, это самочувствие, правда? Меня именно оно вдохновляет не есть сахар дальше.
Mayakovsky 22 июля 2022, 09:26
Для меня очень важно состояние кожи, в 40 лет обсыпаться прыщами было ужасно. Конечно же я поменяла уход, но полагаю, что именно то, что я убрала шоколадки и булки помогло мне больше. Все таки ощелачивание делает свое дело, т.к. помимо того что нет сахара я пила воду с лимоном и ела много зелени.
Лишь бы не вернуться обратно, меня такое бывает. Когда есть успех забить на все.   Я слабовольная
Vika_by_1 22 июля 2022, 10:13
я не поняла, чем провинилась квашеная капуста? просто заквашивайте без сахара, классический рецепт и есть без сахара. Ферментированные продукты это лучшее, что вы можете дать своему организму и ЖКТ. Соевый соус тоже можно купить настоящий, он тоже полезен.
А вот безлимитные фрукты это все еще сахар. Лучше, чем белый, но сахар. И печень страдает не меньше.
Я тоже отказалась от сахара. Еще и от молочки и глютена. Уже 2,5 месяца как по мед показаниям. Жить стало грустно и менее вкусно, но реально.
corvette_02 22 июля 2022, 11:34
а молочку с глютеном вам врач запретил? у вас целиакия и лактазная недостотачность? или может непереносимость казеина?
Vika_by_1 22 июля 2022, 22:25
у меня анемия как итог плохой всасываемости белка и железа из-за жкт неполадок
Diana-Nathalie 23 июля 2022, 21:59
Внимательно прочитала. Планирую отказаться от сахара, но до сих пор себя не собрала. Имею в виду именно чистый сахар и сладости, все же фрукты и овощи я оставлю. Думаю, что сделаю в ближайшее время это теперь легче. Нужно найти альтернативу, которая будет нравится.
RAGE 23 июля 2022, 22:02
Желаю удачи, все получится)
Фрукты — вполне себе замена сладостям.
А если в течение дня есть достаточное количество белка, жира, сложных углеводов и клетчатки, сладкого даже хотеться не будет. Обычно конфетку хочется тогда, когда организм основных питательных веществ недополучил. Ну или по привычке (зависимость же).
Diana-Nathalie 23 июля 2022, 22:20
Я мясо не ем уже достаточно давно, поэтому у меня белок — рыба и молочка.
Очень полезно, когда вот так делятся опытом. Спасибо!