18.07.2022

Здоровая кожа: питание и образ жизни

Здоровье и ухоженный вид нашей кожи начинается с нормализации образа жизни, питания и стабилизации общего состояния организма.

Ваше внутреннее состояние — тот фактор, который всегда будет отображаться на коже, независимо от того, насколько хорошим кремом вы воспользуетесь.

Стремление к сияющей здоровой коже начинается не с выбора активов, качественных продуктов очищения и даже не с базового ухода. Всё начинается с модификации образа жизни и ответа себе на три главных вопроса: хорошо ли я сплю, достаточно ли у меня физической активности и чем я питаюсь?

Это основа, фундамент нашего ухода. Идеальная схема и хороший дорогой крем не скроют постоянный недосып, несбалансированный образ жизни. В этом посте я расскажу об основных принципах на пути к стабилизации самочувствия и здорового вида кожи, которых стараюсь придерживаться в своей жизни сама.

Питание

То, что мы ежедневно выбираем себе на тарелку — часто сильнее влияет на здоровье нашей кожи, чем косметические продукты ухода. Поэтому так важно взять на заметку рацион.

На что стоит обратить внимание?

Сахар

Некоррелированное употребление сахара вредит не только коже, но и организму в целом. Сегодня почти в каждом упакованном продукте на полке магазина мы можем обнаружить чрезмерное количество сахара, даже если он не является сладким по природе (десерт). Кроме того, что сахар используется в качестве консерванта, он наделён особенностью усиливать вкус — а значит, чтобы продать свой продукт и сделать его вкуснее, производитель положит туда сахара больше, чем нужно.

Стараюсь, по возможности, контролировать употребление подобных продуктов. Чай и кофе без сахара пью уже очень давно, лет семь точно. Дело привычки и вкуса: кофе с сахаром мне сейчас кажется ужасно невкусным, его особенности стираются. А вот без сахара совсем другое дело: различаю все мелкие штрихи, вкус, крепкость, аромат. Отказ от сахара открыл мне целый мир разных вкусовых оттенков напитков. Сложно отказаться вовсе, но стараться регулировать количество употребляемого сахара уже неплохо.

Овощи

Являются не только клетчаткой, но и антиоксидантами. Овощи — это основа, которая помогает продлевать молодость и здоровье не только кожи, но и всего организма.

Часто мы делаем упор на белки, углеводы, жиры, забывая при этом уделять должного внимания овощам в ежедневном рационе. Как антиоксиданты, овощи замедляют преждевременное старение, их польза огромна.

Витамин С — стимулирует синтез коллагена: апельсины, грейпфрут, брокколи, перец и пр.

Цинк — поддерживает выработку антиоксидантов и иммунитет: красное мясо, птица, бобовые, орехи, шпинат.

Витамин Е — поддерживает иммунитет, предотвращает образование тромбов: авокадо, шпинат, семечки подсолнечника и пр.

Витамин D — иммунная система, здоровье костей и зубов, лёгкие и сердечно-сосудистая система: яичный желток, красная рыба, печень трески, сливочное масло, твёрдые сыры и пр.

Омега-3 жирные кислоты — эластичность сосудов, снижается уровень холестерина, укрепляется иммунитет: рыба, орехи, семечки и пр.

Специи

Попытаться ограничить количество соли, предпочтение отдать травам. Куркума для несладких блюд и корица к сладким.

Минимизация обработанных продуктов

Речь идет о колбасах, сосисках. Количество консервантов в них и вкусовых добавок сложно представить. Предпочтительней приобрести сырое мясо и приготовить его самостоятельно дома, контролируя все составляющие. Не так быстро и просто как купить кусок готовой колбасы, но пользы гораздо больше.

Здоровое питания это всегда дорого?

На этот вопрос много мнений. Кто-то считает, что регулярное сбалансированное питания с достаточным количеством антиоксидантов априори стоит дорого. С этим сложно не согласиться. Но есть и другое мнение — правильно питаться можно и не располагая значительными средствами. Я придерживаюсь такой мысли и сейчас попробую объяснить, что имею в виду.

Реклама здорового рациона пестрит картинками с брокколи, красивыми листьями салата, авокадо. Более доступные в ценовом сегменте овощи не менее полезны, но, может, не так красивы. Тот же шпинат наделён огромным количеством витаминов и микроэлементов. Никто не говорит, что красную рыбу необходимо есть каждый день, но, если есть возможность приготовить запечённый стейк рыбы раз в неделю — это уже хорошо.

Продукты, которые желательны в постоянном рационе: овощи, фрукты (1-2 единицы в день), масла (авокадо, оливковое), орехи, специи, рыба.

Иногда сложно изменить привычки, а часто банально не хватает времени приготовить блюдо самой. Но изменить общий вектор направления уже много значит.

БАДЫ

или биологически активные добавки

Я не принимаю БАДЫ, но отрицательно не отношусь. Главное правило, которое следует соблюдать — не пить без необходимости. Если вам кажется, что вам нужен какой-то витамин и вы начнете себя чувствовать лучше — возможно, вам только кажется. Принимать любые добавки стоит в случае реальной необходимости после изучения анализа крови. Если у вас нет дефицита и организм все необходимое берёт с еды и образа жизни — не нужно ему помогать. Не менее опасным, чем авитаминоз является гипервитаминоз. Прежде чем диагностировать у себя по общим ощущениям дефицит витамина D и покупать огромную банку добавок, сделайте анализ и посмотрите: так ли есть на самом деле и не навредите ли вы себе.

Режим

Организм лучше себя чувствует без резких скачков и перепадов. Пол дня ничего не есть, а вечером «нагонять» все за день — ни к чему хорошему не приведёт. Постоянные скачки не помогают иммунной сисиеме, не восстанавливают её. Вот почему завтрак это так важно.

Если мало времени, сообразите вечером что приготовите утром. Простой полезный завтрак лучше, чем побежать утром в город голодным и на ходу выпить чашку кофе, батончик с бешеным количеством сухофруктов или сахара.

Физическая активность

Достаточно умеренной физической активности для того, чтобы привести организм в тонус. У каждого свои предпочтения — моим увлечением много лет есть йога.

Если у вас «сидячая» работа, отдавайте предпочтения прогулкам на свежем воздухе. Банальная ходьба, привычка по выходным прокатиться на велосипеде за городом — уже лучше, чем ничего. Всё остальное по вашему желанию, выбор огромен — танцы, йога, зал, аэробика, пробежки по утрам.

Сон

Здоровый спокойный сон играет такую же важную роль, как и питания. Постоянный недосып отображается на состоянии организма и кожи, чем бы вы его не маскировали.

Ложиться лучше всего до полуночи, хорошо проветривать помещение перед сном. У каждого своё необходимое время для отдыха, мне нужно 8-9 часов для хорошего самочувствия.

Это те убеждения, которые я стараюсь соблюдать в своей повседневной жизни. Основа здоровья кожи — это соблюдение простых правил и обращения внимания на продукты питания, которые попадают вам на стол.

Больше воды, больше овощей, меньше стресса, необходимое количество жиров, контроль сахара, умеренная физическая активность и сон для восстановления — тот минимум, с которым вы почувствуете себя лучше на пути к продлению молодости всего организма и здоровья кожи.

elsewhere 18 июля 2022, 00:51
А сколько в продуктах скрытого сахара: каши быстрого приготовления, полуфабрикаты, соусы, соки, йогурты, консервированные огурчики и помидорчики )))

Я большой фанат куркумы, но с ней надо быть максимально осторожно. Она не хило разжижает кровь и может спровоцировать кровотечение. Особенно если есть проблемы со свёртываемостью или уже принимаются какие-то препараты для разжижения крови типа аспирина и тд.

Так же ее нельзя при гастрите с повышенной кислотностью, сахарном диабете, при проблемах с жёлчным пузырем, язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Со шпинатом тоже самое. Лучше не употреблять при проблемах с почками, при проблемах с ЖКТ и с поджелудочной железой.
Estoy 18 июля 2022, 12:25
Несколько лет назад издание The Guardian писало о экспертизе сэндвича в рамках судебного процесса на содержание сахара в нём. Суд Ирландии запретил называть булку сэндвича хлебом — в нём было сахара 10% от общего веса муки 🤯 То, что по природе не сладкое — на полках магазинов содержит огромные дозы сахара.
Victoria_K 18 июля 2022, 01:07
Я по всем вашим пунктам — злостный дебошир и нарушитель.....🙏😘
Но — практически непьющий (мой бывший муж говорил, что так как я пью — другие душатся) и никогда не курящий…

И всегда говорю тем, кто вдруХ в 35 (!!!!!!) начал срочно «себя любить», и решил, что косметолог сразу решит все проблемы — надо решить раз и навсегда что вы после 35 хотите: хорошее лицо после 40ка или «без бокала нет вокала, Лида»…
Раз и навсегда. В один конец.
С алкоголем — на ВЫ, крайне мало и крайне редко…
Потому как хоть какие уколы, аппаратные методики и примочки — злоупотребляющую градусом даму видно после 37-40 — хоть какого она социального слоя…
Да и частое употребление алкоголя, как и прием антибиотиков — знааатно укорачивает срок действия многих инъекционных препаратов.
Не являюсь ярым абсолютным трезвенником и не призываю всех кодироваться (эт к возражающим и возмущенным) — вот еще…
Как я уже сказала — каждый выбирает сам…

Про «бокал красного вечером — не повредит» — специально спросила у доктора (когда права меняла и медкомиссию проходила)…
Сразу сказала — доктор, вот какого хрена вы это советуете? Ведь бокал — это 100мл… А выливается это у многих — сами знаете во что систематическое под предлогом «не могу уснуть»…
Он и сказал — ЧО вы нервничаете? Уже сто раз это мы на своих диспутах обсуждали… Разница в том самом антиоксидантном и разжижающем кровь воздействии — 10-15%. В сравнении с антиоксидантными БАДами или препаратами для разжижения крови…
А вот привыкание — это… ну вы поняли…
Кстати, сказал, обычно он этот вопрос задает… а тут ему…

Автору спасибо…
Зачем вы вкусные картинки на ночь публикуете? Я опять жрать захочу…
Фу на вас
Estoy 18 июля 2022, 13:08
Да, как не крути, алкоголь «виден». Не злоупотребляю, но попыток полностью отказаться от алкоголя ещё не предпринимала.
Victoria_K 18 июля 2022, 13:37
Ну если вы по праздникам и в чьи то ДР себе позволяете выпить-закусить и в редкие ресторанные вылазки выпиваете бокальчик — эт нормально…
В меру можно все и есть и пить, если нету, как у меня — аллергической реакции

Тут имелось в виду частое употребление даж самых слабоалкогольных напитков…
Они тоже у организма вызывают привыкание… не сразу, но слезают с них тоже трудновато, но…

Энергетики кстати, сердце сильно сажают и круто бьют по нервной системе.
Estoy 18 июля 2022, 19:27
Да, все можно в меру 😍 Гонка за «идеальными» продуктами утомляет. Энергетики это вообще, мне кажется, на них должно быть написано слово «яд», чтобы реально отображать их наполнение 😁
aquagirl 18 июля 2022, 22:33
Про алкоголь отлично сказано!
Плюсую 🙌
Victoria_K 19 июля 2022, 19:26
Прекрасный тост🙂
JolieRouge 18 июля 2022, 01:25
Еще подкопченная паприка (приправа) к несладкой пище помогает снизить употребление соли, очень аппетитная вещь
Estoy 18 июля 2022, 13:12
Паприку люблю, спасибо за подсказку 👍
ElenaLegenda 18 июля 2022, 07:26
В точку, все верно, отличные советы и пост ❤️Как только я наладила питание, убрала сахар, добавила в рацион белки, стала пить воду — кожа преобразилась! Вот она сила питания и здорового образа жизни ) спасибо за пост, почитала с удовольствием 🌷
Estoy 18 июля 2022, 13:15
Сбалансированное питание лечит болезни и меняет жизнь 😉
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:16
Вот что точно можно определить по коже и лицу — это пьющих и курящих людей. Мужчин, и особенно женщин.
Estoy 18 июля 2022, 13:18
Сложно не согласится 🤕
Раиса Колпакова 18 июля 2022, 08:16
Очень понравились фотографии. Спасибо.
Estoy 18 июля 2022, 13:19
Приятно, что понравилось 👍
JJlovesmakeup 18 июля 2022, 13:00
Эх, за кожу как на первом фото готова соблюдать все ниженаписанное, но и это не сработает 😅 А так- согласна, хорошие советы))
Estoy 18 июля 2022, 14:32
Без внимания к образу жизни один уход не справится) Все в комплексе, а главное в гармонии и комфортных для себя рамках 🥰
JJlovesmakeup 18 июля 2022, 14:40
Это да))
svemax 18 июля 2022, 13:04
Долго любовалась на фотографии   бесподобно…
Estoy 18 июля 2022, 14:34
Спасибо ❤️ Рада, что понравилось.
Plodovayamushka 18 июля 2022, 16:11
Ого какая вы красивая на заглавном фото! Для поддержания себя в таком идеальном состоянии вы ничего больше не делаете кроме как следуете своим советам?
Estoy 18 июля 2022, 16:17
Все фото в посте взяты из просторов интернета, на фото занятия йогой с собакой тоже не я, фото овощей тоже не лично мною сделаны.
Plodovayamushka 18 июля 2022, 16:21
А, жалко, было бы здорово увидеть реальный результат такой идеальной жизни, как вы описали.
Estoy 18 июля 2022, 16:24
Я не написала, что у меня идеальная кожа. Я написала, что несбалансированный образ жизни и питание не скроет ни один хороший крем. Я написала, что я делаю на пути к этому. Это же очевидно.
Plodovayamushka 18 июля 2022, 16:45
Ну видите, у вас советы довольно категоричные, ещё и ресурсо- и времязатратные, хотелось бы видеть, к чему это приведёт, какое-то до и после. А так это похоже на пост ради поста. Вы когда-нибудь работали копирайтером?
Estoy 18 июля 2022, 17:10
Вам нужно фото моей фигуры и моей кожи для того, чтобы решить хорошо ли вам спать и есть ли вам овощи? Если я такую сейчас добавлю, я убежу вас в этом? Это мои общие принципы в которые я верю и которые стараюсь придерживаться. Не фанатично, а стараюсь. Мне кажется, вы просто привыкли к тому, что девушки пишущие о зож добавляют часто свои личные фото. Но бывает и другой формат и я сама для себя решаю какого формата будет мой пост. Если он не соответствует вашему представлению — увы. Если вы опасаетесь, что у меня безобразная фигура и кожа и сомневаетесь есть ли вам овощи и нормализировать ли режим сна — не беспокойтесь, я не безобразна.
Estoy 18 июля 2022, 19:42
Вот вам фото результат моего образа жизни, специально для вас
ElenaKoza 18 июля 2022, 21:32
Юля, отвал башки 😍
Estoy 19 июля 2022, 10:50
Спасибо 😍
Plodovayamushka 18 июля 2022, 22:51
Вы выглядите очень здорово! Вот сейчас ваш пост приобрел смысл для меня
Lera_vale 20 июля 2022, 14:37
Красотка с обложки!
cattari 18 июля 2022, 16:35
Все советы на 100%. После рождения ребёнка я поняла что сон — очень ценный фактор. Сколько ни ухаживай, как ни питайся, как часто не ходи к косметологу, без сна все впустую (плюс нет сил на тренировки).

По Бадам я кстати постоянно пью коллаген и антиоксиданты, все остальное по анализам раз в год.
Estoy 18 июля 2022, 18:13
Очень многое говорят о коллагене, подруги любят, сама даже интересовалась. Принимаете курсами?
cattari 18 июля 2022, 19:25
Я коллаген принимаю постоянно, начала последние пару лет (с 33 лет получается), может с короткими перерывами, пока жду заказ или на поездки (неохота с собой банки таскать). А курсами принимаю коллагено-стимулятор Biosil.
Estoy 19 июля 2022, 10:50
Спасибо 👍
DieOlga 19 июля 2022, 20:16
«Не менее опасным, чем авитаминоз является гиповитаминоз»… Здесь вы имеете ввиду, судя по тексту, гипервитаминоз? 🙈 И сторонники интервального питания поспорили бы на счёт «полдня ничего не есть») Но здесь каждому своё   Сейчас многие диетологи придерживаются мнения, что дробное питание полезно только людям с проблемами ЖКТ (есть ещё несколько показаний). Для всех остальных, мол, «интервалка» лучше.
Estoy 19 июля 2022, 20:22
Да, конечно гипервитаминоз, редактор сам исправил на похожее слово. Безусловно, со всем можно поспорить 😜