03.07.2022

Мой базовый уход за жирной чувствительной возрастной кожей

Под базовым уходом я понимаю систему регулярных ритуалов, где используются средства, удовлетворяющие основные потребности кожи и позволяющие поддерживать её в хорошем состоянии.

У меня жирная чувствительная кожа, есть купероз на щеках, случаются высыпания, и мне 42 года. Тип старения — гравитационный (то есть лицо медленно пытается убежать на коленки, но при этом нет мелких морщин). Нет склонности к пигментации. Не загораю и не посещаю солярий. Под глазами — вечный панда-стайл. Ах да, меня зовут Татьяна, и я живу в Волгограде, перемещаясь летом в более северную сторону.

Принципы, по которым я подбираю уход.

1. Должны быть в наличии средства для очищения, отшелушивания, увлажнения и защиты кожи. Плюс крем для век и средство, которое успокаивает кожу и препятствует её воспалению.
  2. Средства меняются в зависимости от состояния кожи и погодных условий. Зимой в качестве защиты используется ведро крема от ветра и мороза, летом — что-нибудь солнцезащитное. Весна и осень — по ситуации. Летом из-за жаркой погоды более актуальной становится гелевая сыворотка с противовоспалительными свойствами, весной и осенью — увлажняющая, зимой — кремовая успокаивающая и регенерирующая.
  3. Средства не должны конфликтовать друг с другом, вписываться в мой бюджет и мне не надо плясать с бубном и вызывать дождь, чтобы их достать.
  4. Органолептические свойства любого продукта должны меня устраивать. Если он плохо пахнет, с трудом наносится, растягивая кожу, оставляет неприятные ощущения вроде плёнки или липкости — все, нафиг с пляжа, даже если в нём молоко птиц и слеза тушканчика.
  5. Уже прошли времена, когда я могла хватать любой крем в яркой упаковке. Теперь я вообще не читаю лживые речи маркетологов (ну если только посмеяться), а перехожу к составу. В нём я высматриваю нежелательные ингредиенты (масла, от которых появляются воспаления; некоторые кислоты и экстракты) и нужные моей коже, пытаюсь понять текстуру средства.

Теперь перейдём к набору, который у меня есть сейчас.

Очищение

Я пользуюсь декоративной косметикой, как минимум на мне всегда есть пудра и бальзам для губ, поэтому сначала я смываю мейкап цветочной мицеллярной водой, о которой писала вот в этом посте. Повторюсь, что это одна их моих самых любимых, удобных и бюджетных мицеллярок. Она хорошо смывает макияж и не раздражает кожу.

Далее я использую гиалуроновый гель для умывания Achromin. Опытным путём я выяснила, что мне не подходят кремовые текстуры, и чередую гелевые умывалки с муссами. Из-за чувствительности кожи стараюсь использовать средства с мягкими ПАВами и без кислот. Хочу попробовать энзимную пудру, но пока побаиваюсь — не будет ли она жестока к моей коже?

Этап тонизирования я иногда пропускаю и не страдаю от отсутствия тоника в косметичке, особенно летом, когда кожа не такая сухая, как зимой, а вода в месте обитания — не такая жёсткая, как в Волгограде. Иногда тоник заменяю гидролатом с целью ароматерапии :)

Отшелушивание

Этот этап ухода я выполняю 1-2 раза в неделю в зависимости от средства, которое используется, и образа жизни (насколько быстро загрязняется кожа). Обычно выбираю щадящий энзимный пилинг или скатку.

В данный момент это что-то чересчур мягкое — пилинг-скатка «Морские водоросли и минералы» (Green Planet). Не могу сказать, что он хорошо скатывает. Я свободно пользуюсь им 2 раза в неделю без последствий для кожи. После него идёт либо сразу сыворотка, либо сначала маска.

Средство активного ухода

Обычно это сыворотка или гель с увлажняющими или противовоспалительными свойствами. То, что в летнее время предотвращает прыщи, при этом не пересушивает и успокаивает кожу. Сейчас я использую гелевую сыворотку с цинком и ниацинамидом от ART&FACT 1 раз в день вечером. Позже хочу написать о ней подробнее. Несмотря на предупреждение, что ниацинамид в такой концентрации может вызвать раздражение и аллергию, ничего подобного не случилось. Однако пользоваться ею 2 раза в день я не рискую, и всё же заказала себе для утра нейтральные увлажняющие сыворотки, которые едут ко мне на пьяных черепахах уже неделю вместе с тоником и гидролатами.

Крем для глаз также в пути, и этого средства мне морально не хватает, я привыкла, что оно является обязательным в моей косметичке, хотя ничего суперэффективного с кожей не делает.

Защита

Сейчас я пользуюсь солнцезащитным кремом для лица с spf 50 от Dr.Pill. Вообще-то я люблю корейские санскрины, но они неприлично подорожали, а этот, российский, при всей бюджетности не подвел. И он больше напоминает эмульсию.

Что я добавляю к базовому уходу

В него периодически примешивается какой-нибудь слабый кислотный пилинг (курсом) с последующим нанесением маски. При отёчности я использую патчи для глаз. Также курсом применяю средства с витамином С или ампульные антикуперозные концентраты. Иногда по настроению делаю альгинатные маски, когда мне не лень с ними возиться.

Итак, этого уходового набора мне хватает, чтобы обеспечить коже нормальное состояние. Правда, такой минимализм в данный момент объясняется тем, что я не дома. Обычно к одному крему добавляется второй, маски не ходят по одной, а миниатюры в магазине очень привлекательны на вид и по цене. Я не могу без излишеств и дублирующих друг друга средств, но в последнее время моя косметичка изрядно похудела — я намного реже покупаю лишнее.

BeautyEngineer 03 июля 2022, 10:28
Отличный пост))) мне очень понравились рассуждения про органолептические свойства средств — «нафиг с пляжа» 😄полностью поддерживаю
Насчёт энзимных пудр — для чувствительной кожи можно попробовать белиту, она бюджетная, её легко найти, а еще она очень мягкая, точно ничего плохого не сделает. Но это так, для знакомства — подойдет — не подойдет. А потом уже можно будет покопаться — smorodina, aravia, angiopharm… но они уже не такие деликатные, зато очищение действительно глубокое.
Masina80 03 июля 2022, 11:06
О, спасибо Вам за подсказки про энзимную пудру. Запишу себе этих производителей, есть мысль все же познакомиться с этим типом продукта.
EvgeniaOlivia 03 июля 2022, 10:40
Здравствуйте. Здорово написано, с юморком😁 Тип кожи похож на мой. Возьму на заметку Ваши средства🤔
Masina80 03 июля 2022, 11:05
Рада, что Вам понравилось :)
Babygotback 04 июля 2022, 11:33
Я так рада что вам подошла умывалка и сыворотка, у меня от них страшная аллергия :( кожа похожа на вашу, вот до сих пор лечу
Masina80 04 июля 2022, 12:58
Про сыворотку не удивлена, ниацинамид не всем подходит. Но умывалка вроде такая мягкая, хотя аллергия может быть на любой продукт, конечно.
lenaselena 29 сентября 2022, 10:10
Подскажите пожалуйста, а что за ампулы от купероза используете?
Masina80 29 сентября 2022, 10:21
Раньше использовала концентрат в ампулах от Янсен (покупала офлайн в магазинах профессиональной косметики), но сейчас чаще беру ампулы от Космотерос. Они есть и в маленькой, и в большой упаковке. При нынешних ценах стала искать им замену.
lenaselena 29 сентября 2022, 14:16
Спасибо! Обязательно присмотрюсь к марке
lenaselena 29 сентября 2022, 10:10
Подскажите пожалуйста, а что за ампулы от купероза используете?