25.04.2022

Топ-7 неприлично бюджетных средств

Всем доброго дня! Я не могла пропустить такую тему флешмоба, и решила рассказать о своих любимцах из серии «недорого, но эффективно». Я люблю пробовать новое, и редко покупаю что-то из бюджетного сегмента по второму или третьему разу, но в этой подборке представлено средства, большинство из которых часто повторяются или будут куплены повторно.

Исходные данные: возрастная чувствительная кожа 40+, склонная к жирности, есть купероз, бывают проявления акне. Кожа рук и тела сухая и часто обезвоженная, особенно зимой и весной.

Увлажняющий алоэ-тоник (Витекс)

К тоникам у меня обычно следующие претензии: ощущение липкости, стянутости и пленки на лице, отсутствие увлажнения, неприятный запах, пересушивание кожи или провоцирование воспалений. Бюджетные (да и аптечные) тоники нередко этим грешат. А к этому продукту у меня нет вопросов. Он представляет собой прозрачную водичку с огуречным ароматом (отдушка довольно сильная поначалу, но на коже она не задерживается). Упаковка удобная. Объем 150 мл.

Я использую его 2 раза в день после умывания. Никаких негативных реакций на коже от него нет. Он действительно слегка увлажняет и успокаивает. Обычно сверху я наношу сыворотку или крем, но если лень, то вечером могу после него ничего не наносить. Вторая бутыль заканчивается, и я планирую покупать его летом еще. Для этого сезона он очень подходит.

Состав простой как тапочек. Удивляет алоэ аж на 2 месте сразу после воды. Скорее всего, сильно разбавленный компонент.

175 рублей₽цена
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, сок листьев Aloe barbadensis (алоэ), глицерин, бетаин, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, бутилфенилметилпропиональ, бензиловый спирт, гексилциннамаль

Крем для рук Роза (Рекан)

Я люблю аромат розы и часто покупаю средства с ним. С этим корейским производителем я не была знакома, просто привлекла красивая няшная коробочка с розой. Объем 30 мл.

У крема не очень жирная текстура (средней жирности). И он победитель в номинации «Мой самый ароматный крем для рук». Я даже иногда его просто так нюхаю :) Это мой дневной крем для рук, потому что он хорошо питает и смягчает кожу и при этом быстро впитывается. На ночь я предпочитаю более тяжелую артиллерию, но на лето он будет хорош и ночью, и днем. Его также удобно носить с собой из-за компактной упаковки. Я купила еще 2 штуки, как только распробовала его.

В составе из полезностей каприловые триглицериды и пчелиный воск, и розовая вода далеко не в конце списка.

1 месяц, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа

Крем-бальзам Пантеноловый (Весна)

Производитель указывает на успокоительное и регенерирующее действие крема после воздействия солнца. А я купила его в конце зимы, потому что у меня ужасно сохла кожа тела, и надо было «уже хоть что-нибудь».

Это плотный белый крем (немного жирнее, чем продукт, описанный выше), но он на удивление хорошо распределяется по коже. Я практически в нем купалась, чтобы избавиться от сухости, раздражения и шелушения. И я скажу, что он помог мне перетерпеть весенне-зимний период. Он снимает сухость, кожа перестает чесаться. Конечно, его действия хватает ненадолго, но если пользоваться на ночь и утром, то состояние будет намного лучше. Для рук он тоже подходит.

От солнечных ожогов даже легкой степени он вряд ли спасет, тем более что пантенол здесь лишь во второй половине списка, и его процент не указан на упаковке. Для этого лучше использовать аптечное средство.

Туба в 150 мл почти закончилась за месяц, и зимой я куплю его про запас. Пожалуй, из вредности сниму 2 балла за не слишком приятную отдушку, напоминающую старые советские кремы, и за то, что он долго впитывается. (Но отдушка слабая и быстро выветривается).

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Вода, глицерин, моностеарат глицерина, масло оливковое, цетеариловый спирт, воск эмульсионный, каприловый/каприновый триглицерид, Д-пантенол (провитамин В5), калия цетилфосфат (и) гидрогенизированные пальмовые глицериды, гидроксиэтилмочевина, масло Ши, циклопентасилоксан, гидроксипроилированный фосфат крахмала, полиакрилат натрия, парфюмерная композиция (бутилфенилметилпропиональ, гексилциннамаль, линалоол, бензилсалицилат, альфа-изометилионон, кумарин), бензиловый спирт, ЭДТА динатрия, феноксиэтанол (и) йодопропинилбутилкарбамат

Мицеллярная вода Цветочная 3 в 1 (Чистая линия)

Даже не помню, какая у меня по счету бутылочка этой воды, потому что последний год я пользуюсь только ею. Объем 100 мл, крышка очень плотно закрыта, ничего не разольется.

За 1 раз выливается приличное количество жидкости, так что я сразу подставляю 3-4 ватных диска. Макияж смывает отлично, ничем не пахнет и вообще молодец. После нее я сразу иду умываться, поэтому не могу сказать, как она себя ведет, если ее не смывать.

Также есть одно «но». Изредка я пользуюсь водостойкой тушью и помадой. С помадой мицеллярка справляется, а вот с тушью — нет (но у нее и не заявлено такое свойство).

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Rosa Centifolia Flower Extract (экстракт розы), Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower/Leaf Extract (экстракт ромашки)ꞌ, Allantoin, Citric Acid, Cocotrimonium Methosulfate, Disodium EDTA, DMDM Hydantoin, Glycereth-2 Cocoate, Parfum, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Sodium Methylparaben.

Маска-антистресс укрепляющая для чувствительной кожи (Белита)

Как и крем «Пантеноловый», маска была куплена для спасения кожи зимой, но задержалась в косметичке по сей день, потому что неплохо справляется с реактивностью чувствительной кожи.

Я использовала ее после домашнего пилинга, обветривания или просто от сухости и раздражения. Если сравнивать с профессиональными масками для чувствительной кожи (например, миртовая или с алоэ от Анны Лотан), то это средство проигрывает по текстуре и эффекту. Но для бюджетного продукта она весьма неплоха, и помогает снимать раздражение.

Это жидкая кремовая маска белого цвета со слабым цветочным ароматом и нежирной текстурой.

Ее нужно держать 5-7 минут, что является дополнительным плюсом, потому что вечером мне лень ходить с маской по 15-20 минут. После смывания я обычно ничего не наношу, потому что кожа и без этого мягкая и более спокойная. Но без ложечки дегтя не обходится: ее трудновато смывать.

Объем 75 мл, расходуется не очень экономно.

В составе фигурируют масла, ничего примечательного: ши, аргановое, оливковое. И д-пантенол им в компанию где-то в середине списка, а также загадочный «воск пивной дробины». Для продукта за неприличные 85 рублей — это очень неплохо. (Я покупала по акции сразу 2 тюбика, поэтому вышло очень дешево. Сейчас зашла на маркетплейс, и тихо удивилась от цены в 3 раза выше).

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, оливковое масло, цетеариловый спирт, глицерилстеарат, полиглицерил-3 дицитрат/стеарат, воск пивной дробины, экстракт масла Butyrospermum Parkii (ши), масло косточек Argania Spinosa (арганы), пантенол, этилгексилизононаноат, бензиловый спирт, бензойная кислота, дигидроуксусная кислота, бензиловый спирт, бензоат натрия, сорбат калия, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, сополимер гидроксиэтилакрилата / акрилоилдиметилтаурата натрия, экстракт околоцветника Globularia cordifolia (сердцелистой маргаритки), гидролизованный протеин кукурузы, аллантоин, экстракт Agastache mexicana (гигантского мексиканского иссопа), парфюмерная композиция, гидроксид натрия

Увлажняющий крем для лица Organ Oil день+ночь (Compliment)

Это средство я купила в качестве базового дневного крема на весенне-зимний период, когда ветры, дожди, снег и все это вперемешку. Он заявлен как увлажняющий- против морщин-для нормальной-сухой чувствительной кожи. Что оказалось на самом деле?

Это плотный белый крем (самый плотный из всей подборки) с невыразительной отдушкой. Он не увлажняет, но смягчает и защищает от погодных явлений (не от мороза). Средство хорошо распределяется на коже и является хорошей базой под макияж. От него нет ощущения пленки или жирности, он быстро впитывается. На ночь я не рискнула его наносить. Кстати, расход у него минимальный: при активном использовании в течение месяца от тюбика осталась треть. Сейчас я продолжаю им пользоваться, но летом будет другая альтернатива, потому что у него нет спф.

Состав не блещет — на втором месте минеральное масло, но также есть масло ши. У меня крем не вызывал воспаления, но обладательницам жирной кожи я бы его не рекомендовала.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, ParaffinumLiquidum, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, (and) Ceteareth-20 (and)Ceteareth-12 (and) Cetyl Palmitate, Butyrospermumparkii (Shea Butter), Glycerin, Monopropyleneglycole, Octyldodecanol, Ethylhexyl Stearate, ArganiaSpinosa Kernel Oil,Zea Maya Oil, Urea, Panthenol Perfume, Aloe Barbadensis Extract, Oriza Sativa Extract, Triethanolamine, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, BHT, Phenoxyethanol.

Преображающий крем для век Магия Марокко (Белита)

Симпатичный тюбик в стиле дорого-богато с восточными мотивами был упакован в такую же коробочку, которая не сохранилась. Объем 20 мл. Производитель пишет про борьбу с признаками усталости — кругами и припухлостями под глазами, а также предупреждает, что состав крема такой активный, что возможно пощипывание.

Это белый легкий крем, который аккуратно извлекается из тоненького носика тюбика. На коже он становится даже водянистым и легко распределяется. Впитывается минут 5-7. У него экономичный расход.

От бюджетного крема для глаз я не жду чудес (от дорогого — тоже). В мои 42 года круги под глазами не уберет ни одно средство, а крем я использую для увлажнения и визуального улучшения состояния кожи. Данное средство с этим справляется. У меня нет на него аллергии и раздражения (моя частая проблема с кремами для глаз). С макияжем он не конфликтует.

Из минусов — то, что долго впитывается. В составе много различных экстрактов, но они в середине списка, а рулят парадом глицерин, силикон, дикаприлилкарбонат и стеараты как смягчители, временные «улучшатели» и недорогие увлажнители.

6 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, дикаприлилкарбонат, цетиловый спирт, глицерилстеарат, ПЭГ-75 стеарат, цетет-20, стеарет-20, глицерин, глицерилстеарат, кроссполимер диметикона/винилдиметикона, диоксид кремния, бутиленгликоль, олигосахариды корня Cichorium Intybus (цикория), камедь Caesalpinia Spinosa (цезальпинии), глюконолактон, масло Sesamum Indicum (кунжута), бетаин, пропилгептилкаприлат, глицерилтрикаприлат/капрат, пальмитат сахарозы, токоферидацетат, глицериллинолеат, гиалуронат натрия, сополимер гидроксиэтилакрилата / акрилоилдиметилтаурата натрия, экстракт коры Albizia Julibrissin (акации шелковой), дарутозид, экстракт семян Moringa Pterigosperma (моринги), экстракт корня Rhodiola Rosea (родиолы розовой), метилпарабен, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, масло косточек Vitis Vinifera (винограда), аллантоин, парфюмерная композиция, пропилпарабен, кофеин, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, альфа-изометилионон, бензилсалицилат, бутилфенилметилпропиональ, гексилциннамаль, гидроксиизогексил-3-циклогексенкарбоксальдегид, линалол

Получилась мега-бюджетная подборка, где дешево не значит плохо. Все средства оказались для меня удачными, и многие из них я могу порекомендовать.

Natalika_ 25 апреля 2022, 15:05
Я вчера зашла в магазин Беларусской косметики, и от цен прифигела 😳 крем, который был 100-150₽, теперь 570🤷🏻‍♀️
Masina80 25 апреля 2022, 16:25
Именно! У меня около дома большой отдел, и я хожу туда часто. Продавец говорит «я сама в шоке от закупочных цен». Причем на маркетплейсах еще дороже, чем оффлайн. Фактически многие средства стали в 2-3 раза дороже.
Natalika_ 25 апреля 2022, 17:16
Интересно с чем связано, и как оно будет дальше.
Masina80 25 апреля 2022, 17:51
С общим поднятием цен на все вокруг. Я думаю, дальше уже сильно повышаться не будет, но не берусь делать прогнозы, ибо не экономист.
Natalika_ 25 апреля 2022, 18:03
Пошла сейчас заказать Ваш крем для рук, заодно посмотрела свой любимый скраб для кожи головы,- стал дороже на 20%, считаю что это адекватное подорожание; крем чуть дороже, чем указано у Вас,- тоже норм, все заказала
Anna Kuznetsova 25 апреля 2022, 21:12
Наталика, поделитесь, пожалуйста, что у вас за любимый скраб для головы?)
Natalika_ 25 апреля 2022, 22:25
Анна, мне нравится скраб Морской коллаген, покупаю уже 5й тюбик. Мне кажется что за 200₽ это хороший скраб
Elenina87 25 апреля 2022, 22:51
Спасибо за интересный пост!👍
Masina80 26 апреля 2022, 10:56
Спасибо, что читаете :)
_Lasto4ka_ 26 апреля 2022, 06:08
Любимая мицелярка, особенно за свою стоимость.
Masina80 26 апреля 2022, 10:56
Да-да. Так и есть :)
Olgagavlovich 26 апреля 2022, 09:53
Классные средства👍 Был такой тоник, тоже понравился, лёгкий и работающий) Могу вам порекомендовать крем-баттер для тела от eo laboratori, он очень сильно увлажняет сухую кожу тела зимой. Меня он буквально спасал)
Masina80 26 апреля 2022, 10:55
Спасибо за совет. Слышала про эту марку, надо бы попробовать.
Olgagavlovich 26 апреля 2022, 10:58
И вам спасибо за пост! Я теперь озадачилась покупкой крема для век🌺
alentina 26 апреля 2022, 19:14
Спасибо за подборку. Взяла на заметку некоторые средства. Надо будет к ним приглядеться.
Masina80 26 апреля 2022, 19:32
Рада, что мой обзор оказался полезен :)
irina-irina-v 01 мая 2022, 12:09
Я даже пост не дочитала, сразу крем заказала. Маме с розой, она розовый фанат ) А себе с персиком. Спасибо, интересная подборка =)
Masina80 01 мая 2022, 13:38
Пожалуйста. Я тоже розовый фанат :)