09.07.2022

Окрашивание бровей хной

Впервые окрашивание бровей хной я делала у бровиста в салоне, но процедура оказалась настолько простой, что я решила попробовать сделать ее самостоятельно дома. С первого раза все отлично удалось, и с тех пор, на протяжении примерно 5 лет, я периодически сама крашу брови. Кстати, делаю это и обычно краской, но у хны есть ряд преимуществ:

1. Она окрашивает не только волоски, но и кожу, за счет чего бровь кажется объемнее, ярче и даже немного шире при необходимости.

2. Мои тонкие волоски от хны утолщаются, становятся плотнее, и это тоже визуально делает брови объемнее. Возможно тем, у кого брови и так плотные и густые, такая опция окажется маловажной, но на тонких и редких бровях разница заметна.

3. Считается, что хна в отличие от краски не оказывает негативного влияния на волоски. Я могу в это только верить, т.к. никаких последствий не увидела ни от того, ни от другого.

Для того, чтобы хна легла на кожу равномерно и лучше держалась, рекомендуется провести определенную подготовку, предварительно поскрабить и увлажнить кожу. Я ничего специально не делаю, т.к. во время ухода за лицом затрагиваю область бровей.

Моя первая и пока единственная хна — это Sexy Brow Henna в темно-коричневом оттенке. Сначала купила набор на 5 применений (коробочка на фото), в который входит емкость для смешивания, флакон мицеллярного раствора, 5 специальных аппликаторов и баночка с 5 капсулами, в которые насыпана хна. Затем я решила, что набор на самом деле не особо нужен, и купила отдельно банку с 30 капсулами и раствор. Аппликаторы можно оптом купить за копейки на китайском сайте, или даже просто использовать обычную многоразовую кисть для подводки, емкость для смешивания тоже многоразовая и ее тоже можно купить отдельно и недорого. И даже больше скажу, специальный мицеллярный раствор для смешивания по факту мало отличается от обычной очищенной воды, я не замечаю разницы при окрашивании с тем и другим. В общем, для первого раза иметь набор неплохо, но для частого окрашивания по сути это переплата денег.

На фото набор и купленные отдельно большие объемы хны и раствора
На фото набор и купленные отдельно большие объемы хны и раствора

Это то, что входит в набор, только палочек и капсул было 5 штук
Это то, что входит в набор, только палочек и капсул было 5 штук

Готовится смесь для окрашивания достаточно просто. Нужно открыть капсулу и высыпать в емкость. Целой капсулы очень много, я на глаз отсыпаю половину, и все равно потом много остается.

Добавляю постепенно по 2-3 капли раствора и размешиваю до консистенции кефира или жидкой сметаны.

Можно приступать к нанесению хны. Важно понимать какую формы брови вы хотите, потому что окрасится кожа. В этом плане с краской проще. Но если вы красите брови любой косметикой, значит свою форму точно знаете. Сначала наносится первый слой, затем по мере высыхания 2 и 3. В общей сложности нанесение занимает у меня примерно 15 минут.

Бровь до окрашивания
Бровь до окрашивания

Брови с хной выглядят стремно, когда в первый раз красила их у мастера, даже испугалась)) На коробке хны написано держать ее 30 минут, но я могу оставить на 1-2 часа.

Хна в 3 слоя
Хна в 3 слоя

Смываю хну большим количеством воды с гелем для умывания, получается вот так, но в жизни брови выглядят ярче, чем на фото. Кажется, что объем прибавился.

Сравнительный коллаж для наглядности:

Что касается стойкости окрашивания, то тут получается неоднозначно. Обычно все производители хны и бровисты говорят о долгоиграющем эффекте, но у меня он существенно меньше. На коже хна держится всего 3-4 дня, я связываю это со своей жирной Т-зоной и умыванием глубоко очищающими гелями. На волосках хна держится примерно 3-4 недели, при этом первые две брови выглядят яркими, на третьей более-менее, а на четвертой уже видны небольшие остатки. Оптимальная частота покраски для меня раз в 3 недели. Поскольку процесс простой и быстрый, то это не напрягает.

Sleepy_k 09 июля 2022, 01:13
У меня тоже такой же набор и оттенок, отличная хна. И тоже, кстати, держу хну дольше чем 20-30 минут, наверное около часа, но смываю просто водой и ватным диском.

Я ещё, кстати, ресницы ей подкрашиваю) в целом согласна с вашим отзывом от и до))
Irina1988 09 июля 2022, 09:35
Спасибо))
CatCrab 09 июля 2022, 01:58
Не только хна окрашивает кожу — сейчас множество красителей тоже это делает, яркий пример тому — Bronsun, у которого, кстати, тоже есть наборы для домашнего окрашивания. Так что кто купит такой краситель — будте готовы к тому, что кожа окрасится.

Действительно ходят легенды, что хна не оказывает негативного влияния на волоски — но это не так) В некоторых случаях она ещё и подсушить их неплохо может.

И, девочки, НЕ НАДО держать хну на бровях часами   Процесс останавливается ровно тогда, когда нанесенная хна высохла — тогда можно смело её смывать.
Irina1988 09 июля 2022, 09:36
Спасибо за рекомендации)) похоже, я отстала от жизни, не знала о такой краске)
Galina_Osyka 09 июля 2022, 04:07
Хороший результат, очень натурально. Мне кожу окрашивает и краска для бровей: Refecto cil, Only Look. Почти неделю на коже держится. Хуже брови за 20 лет не стали, так что, наверное, нет смысла пробовать хну.
Irina1988 09 июля 2022, 09:37
Если нашли, что подходит, то конечно смысла нет)) попробую Вашу краску)
Galina_Osyka 10 июля 2022, 10:33
Ну я питала надежду, что хна, может, дольше на коже держится. А выходит, что примерно так же. Если вдруг с краской проблемы начнутся — буду знать, что пробовать на замену.
Agaluma 09 июля 2022, 08:10
Мне хна не подходит, так как дает рыжеватый оттенок и самим бровям, и коже. Покупаю обычную недорогую краску для бровей (черного цвета) в супермаркете. Одной упаковки за 250 рублей мне хватает на полгода :) Краска тоже окрашивает кожу, но держится этот эффект подольше — неделю-две. Волоски светлеют где-то через месяц-полтора, с таким промежутком и крашу.
Irina1988 09 июля 2022, 09:38
Классный результат, а как называется краска?
Soaring 09 июля 2022, 08:17
Пользовалась когда-то этой хной, но отказалась: ме эффект окрашенной кожи не нравится, сильно перемывают брови, для времени выдержки в 30 мин слишком быстро сходит цвет.
Перешла на Godefroy и радуюсь, очень быстро и держится дольше хны на мне
Irina1988 09 июля 2022, 09:41
Получается, что кожа этой краской не открашивается?
Soaring 09 июля 2022, 10:18
Не, там время выдержки меньше минуты, по очереди брови крашу)
Lilo_mouse 09 июля 2022, 08:47
Я редко крашу брови, делаю это краской эстель.
Результат очень быстро появляется, он держится долго, бровям не вредит.
А окрашивание кожи не очень люблю, если краска слишком впитается в кожу, то скрабирую до осветления.
Irina1988 09 июля 2022, 09:41
Я тоже долго пользовалась Эстель))
MariaMer 09 июля 2022, 09:22
Результат очень хороший, и манипуляции в целом не сложные. Но вот мы с хной несовместимы, аллергия(
Irina1988 09 июля 2022, 09:42
Жаль, может быть краска Вам подойдет
Chertovshina 09 июля 2022, 12:59
Я тоже раньше думала, что у меня аллергия на хну, оказалось на красящую добавку. Сейчас крашу натуральной, на нее нет реакции.
Lerakaramelka 09 июля 2022, 10:21
Я тоже первый раз окрасила у мастера, а потом делала сама, но быстро надоело. Тоже держалась хна на коже около 3 дней. Теперь подсела на тушь для бровей, с ней намного проще 😅
_Luna_ 10 июля 2022, 22:09
У меня тоже не держалась на коже, максимум 3 дня, потом открыла для себя перманент, не мог сказать что это панацея, все равно бывают дни, когда хочется подкрасить брови, но с перманентом мне гораздо удобнее, чем без него ) из косметики для бровей у меня теперь только гель и карандаш для дней, когда хочется поярче )
Ya_ne_zdes 25 августа 2022, 09:58
У меня тоже такой набор, только с 30 капсулами. С обычной водой раствор для разведения сравнивать бы не стала: текстура совершенно разная. Крашу раз в неделю брови и ресницы раз в примерно месяц (их крашу черным раствором). Держу примерно 1-2 часа, собственно, пока осыпаться не начинает