26.06.2022

Как я пишу свои посты

Первое, что я делаю — использую косметику

Кажется очевидным этот пункт, правда? Но я очень часто наблюдала в комментариях картину, когда автор в диалоге с кем-то упоминает, что с нетерпением ждёт доставку такого-то продукта. Но чу! Проходит меньше суток — и готов пост. Да, на декоративную косметику нет указания о сроках тестирования, но когда мне показывают пять макияжей, палетка на 30 цветов, а ещё автор пишет о стойкости теней — и все это за неполные сутки, часть из которых нужно ещё спать… Я не могу доверять такому посту. 🤷🏻‍♀️ Тени могут вызвать раздражение, но не сразу, помада за 3-4 дня постоянной носки может высушить губы, оставить почти несмываемый тинт, к примеру.

Мне не в чем упрекнуть авторов — что не запрещено, как говорится, но для себя я решила, что так делать не буду. Я от души все использую.

Из этого проистекает следующий пункт — я не фотографирую новую косметику почти никогда. 😅 Был период, когда я поддалась блогерскому поветрию снимать все новое, но я работаю пятидневку, времени на посты не так-то много, в осенне-зимний период дневной свет и вовсе бывает, только когда я на работе, и остаются только выходные, без вариантов. А хочется ещё как-то жить жизнь, кроме Косметисты.

В общем, продукты могут слишком долго ждать возможности съёмки, да и не факт, что я буду вообще писать пост об этом продукте, а покупаю я косметику, чтобы ей пользоваться. Так что простите меня, эстеты, но я деньги трачу не для фотографий. 😊

Как и на что я снимаю.

Я не люблю нагромождение предметов в кадре, при этом люблю малую ГРИП и бокэ, драпировки и блестяшки, пространство и свет поэтому я накупила кучу тканей в тканевых магазинах и на алике и редко использую что-то ещё. В основном, снимаю продукт стоя с диафрагмой 1.4-2.0.

Еще использую оберточные материалы. Но ткани лучше.))

Я использую только дневной свет. При кольцевых лампах все красиво, фантастически блестит и переливается, но в обычной жизни все не так. С подобным светом я сталкиваюсь только в крупных косметических магазинах, в остальном в моей жизни такого нет. Больше полугода выходишь из дома и возвращаешься туда вообще во тьме, в офисе свет совсем не даёт такого эффекта, да даже солнце проигрывает кольцевой лампе.

Посты, где один свотч при дневном свете, а все остальное при кольце, для меня бесполезны.

Просто ли снимать при дневном свете круглый год? О нет. Дома у меня темно, на работе очень много света, но напротив окон глухая желтая стена и часто фотографии невыносимо желтые. Но от покупки кольцевой лампы я пока намеренно отказываюсь.

Конечно, я иногда добавляю фото при искусственном свете, фотографирую на солнце, когда есть возможность, но основа — дневной свет.

У меня много шрамов. Сначала я не понимала, откуда вообще у девочек гладкие руки. Что, никто не лазил по заброшкам, гаражам и деревьям, не ходил в походы, не играл в активные игры, не резался и не падал?!

А потом поняла, что дело в заживляемости кожи. У меня она с рождения очень плохая, РАНы затягиваются медленно, а шрамы остаются на века. Например, два года назад меня поцарапал кот — просто тонкие царапины, где выступает тонкая полосочка крови. Не помню, сколько заживало, но спустя два года эти шрамы остались, заметные и даже ещё не белые.

От лечения котов у меня просто исполосованы руки и не только 😅 В общем, я выгляжу так, словно полжизни дралась с Фредди Крюгером. 🙈 Основную часть их, конечно, в кадре я не показываю, но для свотчей у меня остался только кусочек на тыльной стороне руки и там тоже есть шрам. 😂 Но тут уже упс, я ничего не могу сделать.

Зато в усах для меня нет ничего святого, я их тщательно удаляю! 😏 Не люблю усатые свотчи.)

Я стараюсь показать продукт со всех сторон, поймать все переливы, максимально приблизить фото к тому, что я вижу глазами. Поэтому снимаю везде, где есть шанс ухватить редкий перелив. Идёшь загорать? Сними блеск!

Не факт, что это войдёт в пост, часто фотография может быть недостаточного качества, но лучше пусть будет лишняя. Хотя разбирать сотни и сотни кадров для поста мне потом очень не нравится.

И, если у меня совсем не получается показать продукт, как я его вижу, я не пишу этот пост. У меня есть много неопубликованного. Иногда не публикуется и то, что получилось нормально — просто не хватает на все времени.

Время от времени меня спрашивают, на что я снимаю. Вот мой набор.

Nikon D610 + Nikon Nikkor 50mm f/1.4G AF-S.

Камера — фулл фрейм с возможностью установки объективов под кропнутую матрицу. По прошивке ББ слишком зелёный, так что вытягивать его — та еще история.

Стекло — зум ногами, то есть фикс. Поэтому я не дотягиваюсь снимать себя им или свотчи на предплечье — рученьки коротки.

Снимаю все в ручном режиме. Человек всегда умнее техники. Начинала с полуавтомата с приоритетом диафрагмы, жалею, что не перешла на ручной раньше — столько фотографий запорото слишком долгой выдержкой.

Макрокольца с автофокусом. Использую только 12 мм, остальное слишком близко. Время от времени меня посещает мысль купить макрообъектив, это бы здорово облегчило все, но доходы Косметисты такую покупку не покроют, а ни для чего другого мне макрообъектив не нужен.

iPhone 12 Pro.

У него очень неплохая камера, но не без косяков. Прилично теплит фото, улавливает малейшие колебания температуры света, насыщенность цветов меньше реальной, может выводить на передний план, например, базовый цвет, когда твои глаза больше видят блесточный отлив. Но индустрия мобильной съемки шагнула далеко вперед, и это хороший рабочий вариант получить красивые и резкие фото.

Макроприщепка (sic!) Shiseido.

На фото слева.
На фото слева.

Японцы-технари часто дарили к своей косметике некосметику, прищепка — спонсор моих макро. Края размывает, но в отличие от аликовских зона резкости приличная, а не точка в центре кадра.

Macro 100 mm Apexel — это уже более серьезная заявка на объектив. Брутальный металл, большие стеклянные линзы, в комплекте даже тряпочка для линзы...

Хорошая резкость по поверхности кадра, больший охват, чем у прищепки Шисейдо.

Кроп с предыдущего кадра.
Кроп с предыдущего кадра.

Но очень неудобное крепление. Сам объектив движется вверх-вниз, чтобы подходил под разную высоту камер, но никак не фиксируется. Каждый раз регулировать, потом он может съехать и заслонить свет… Не самая востребованная у меня штука, но не жалею, что купила.

Для этих телефонов есть спец.чехлы с креплениями под камеру, это удобно, но я люблю свой чехол от Покраса.

HELIOS-44M-7 + M-42 без линзы (на Nikon перепилен на бесконечность, рецепт можно нагуглить у Вячеслава Зитева «Битва за бесконечность»).

Легендарного закрученного бокэ мне толком не удается получить, зато мне очень нравится рисунок бокэ. В отличие от обычного равномерного размытия он даёт шикарное бокэ, написанное словно мягкими мазками.

Но, к сожалению, это вариант только для художественной съёмки. Для свотчей и остального недостаточно резкий. А ещё с ручным фокусом и очень, очень темный в сравнении с современными стёклами.

Но красота. 💜

Текст.

Я тщательно и очень подробно описываю цвет, потому что у меня самой 4 устройства — телефон, планшет и два компьютера, — и на всех четырёх устройствах ББ разный. Я стараюсь ровнять так, чтобы везде смотрелось приемлемо.

Для меня Косметиста — это информация, энциклопедия. Я наткнулась на этот сайт случайно по поиску и была поражена. Это очень удобно и полезно. И я даже немного возмущена, когда тут нет на что-то свотчей 😂

И где-то я считаю своим долгом восполнять лакуны, как бы пафосно это не прозвучало.) Но, когда я не нашла нигде внятных свотчей на блески Jeffree Star, я стала писать об этих блесках не столь потому, что мне хотелось поделиться, сколько потому что я хотела помочь будущим покупателям блесков.

Для многих авторов написание поста — это релакс, атмосфера, приятная музыка…

Текст я пишу везде. Чаще всего ночами, на планшете уже, вчера вот заснула, уткнувшись носом в середину будущего поста про блеск Ланком. 😅 Могу писать в метро, часто пишу на работе во время обеда.

Я всегда пишу о продукте все, даже если я показывала что-то из этой же линейки. Если я пишу двадцатый пост на лак Масура, то двадцатый раз я скажу про кисть, колпачок и флакон. Постоянный читатель Косметисты, конечно, все это давно знает. Но случайно зашедший человек не должен читать предыдущие 19 постов, чтобы понять, какая в этом лаке кисть.

Я не считаю общий образ обязательным. Для меня Косметиста не про эстетику, а про информацию. Мне ничего к даст демонстрация помады на другом человеке, он — не я.

Мне не нужна сотня макияжей на палетку, все равно чужие руки не пришьёшь себе, а для того, чтобы понять, как тени лежат на веках, достаточно нескольких фото.

Фото общих образов на мне вообще бесполезно в случае с тенями, мои нависшие веки скрывают все. Раньше я старалась поднять брови и что-то снять, но это было очень сложно — нужно не выглядеть так, как будто ты готов убивать все живое, а примерно так я и выгляжу с поднятыми бровями и без улыбки, а с улыбкой кажется, что меня только что выпустили из дурдома, и я ещё под действием волшебных таблеток. 🙈😅

В общем, не хочу множить морщины! 😊

Комментарии считаю важным информационным элементом, и удачные общие образы тоже снижают их пользу — в основном, хвалят автора, а не обсуждают продукт. 😂

Я считаю, что нужны посты на все продукты, даже на самые очевидные. Когда я выбираю что-то себе для покупки, я читаю все посты на этот продукт. И даже что-то известное может удивить: несколько лет назад меня порядком удивил Head&Shoulders, который я знаю с девяностых. Конечно, он много раз менял формулы и так далее, но мне всегда подходила вся их продукция. А тут взяла две разные бутылки вместо одинаковых, случайно. И, оказалось, что «Основной уход» не промывает мои волосы 😑

За много лет у меня выработался свой стиль. Кому-то он нравится, кому-то нет — это нормально. Я живой человек, и меня может расстроить плохой отклик. Я никогда не делаю свои посты на «отвали», иногда даже хотелось бы, два образца текста, три мутные фотки — и вперёд, покорять вершины, но внутренний перфекционист не даёт мне этого сделать.

Самое главное, я считаю, расти. Стараться в меру своих сил и умений. Я стараюсь. 😊

serra_glen 27 июня 2022, 00:06
Никогда не прохожу мимо Ваших постов) Даже если продукт мне не интересен. Всегда красиво, информативно, по делу) Огромное спасибо за этот труд!
Mac_Cecht 27 июня 2022, 00:51
Спасибо   Стараюсь приносить пользу по мере своих сил и возможностей
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 01:20
Ох ох ну повеселила))) усатые свотчи. Даааа уж! Иногда прям гусарские баллады:)
А что шрам! Подумаешь… много дефектов я на фото свотчей повидала. Шрамы пожалуй наименее неприятные из них для меня.
Фотографии у тебя потрясающие в постах всегда. И размытие… и макро. Супер короче.
И всегда информативно до глубины глубин. Вот спасибо за посты, да.💐💐💐
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:03
Я сама до Косметисты просто осветляла пушок. А потом сделала первое фото и за голову схватилась   И сейчас-то камера видит то, что не видят глаза, а каждый волосок — реально привет гусарам     О какой красивой помаде тогда идёт речь?))
Спасибо   Стараюсь!
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 12:47
Ну если речь об эстетике, то мне кажется свотчи с усами или с торчащими волосами из ноздрей уже не айс…
Но у всех свои параметры
Mac_Cecht 27 июня 2022, 20:41
Ты чоооо, мой шрам — самое страшное на Косметисте! Куда там усам!
Да, уровень приемлемой эстетики у всех свой.)
Solnechnoe_Utro 27 июня 2022, 20:48
Шуткуешь штоль?)))
Нужен раздел «ужасы косметисты»)))
Я вот иногда вообще на такие мелочи реагирую… а сделать с собой ничего не могу. Оно мне привито родителями и срабатывает само.
Mac_Cecht 28 июня 2022, 20:44
Это не то что нельзя отредактировать, но просто незачем) У нас всех свои цепляющие вещи))
Solnechnoe_Utro 28 июня 2022, 21:05
Я ниче щас не поняла, но согласна. 🙈
Mac_Cecht 28 июня 2022, 23:54
Ну, ты говоришь, что ничего с собой не можешь сделать. Можешь! Гоу к психологу прорабатывать тему   Но, на самом деле, это и не нужно, все мы разные, и это норм.
Solnechnoe_Utro 29 июня 2022, 04:24
Да ну, зачем здесь психолог? Лечить элементарные нормы приличия? Природную брезгливость? Я так поживу… зато будеь лишний повод поработать над собой или поржать :)
caramelo_con_sriracha 27 июня 2022, 01:36
Признаюсь, я читаю все Ваши посты про блески, при том, что блесками не пользуюсь, и у меня буквально нет ни одного (и не будет, наверно)), но вот просто очень красиво.
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:04
Ого) Спасибо за такую высоку оценку моих постов. 😍 Скоро будет короткий флешмоб про блески 😏
JJlovesmakeup 27 июня 2022, 03:44
Мне нравится читать ваши посты, особенно про продукты с блестками!)) Такие свотчи, где сразу все понятно, где блестит, как блестит, чем блестит 😄 К себе утащила идею про макро-прищепку. Камеру не куплю, а она, думаю, поможет повысить качество фото)
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:11
С камерой не так просто, как может казаться) Если снимать, конечно, не на авторежиме. Да и в современных телефонах очень хорошие камеры все-таки.
Макроприщепка точно дешевле, раз эдак в сотню))
JJlovesmakeup 27 июня 2022, 12:28
Ну да, камерой еще и уметь надо) Я хочу прокачать качество съемки именно на телефон, потому что не все, на мой взгляд, у меня идеально 😅
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:29
С опытом приходит умение
JJlovesmakeup 27 июня 2022, 12:34
Конечно)) Пока я спокойно отношусь к тому, что свотчи приходится переснимать по 3-5 раз, в разные дни
Mac_Cecht 27 июня 2022, 21:57
С макроприщепкой тоже не так просто. Нужно снимать очень, очень близко — несколько см дистанция, и…образуется тень от телефона и объектива!
JJlovesmakeup 28 июня 2022, 03:18
Ну е-мое)) Что ж, нично не идеально))
SaFi 27 июня 2022, 04:06
Как же я вас уважаю за конкретику и потрясающе информативные свотчи! Обожаю ваши посты
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:28
Спасибо) Стараюсь всеми силами передать то, что вижу глазами
LanaNZ 27 июня 2022, 04:34
Илона, Ваши посты — это всегда разноцветная сказка!
Вы — волшебница!
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:30
Спасибо, засмущали
Soulmate777 27 июня 2022, 07:28
Илона, спасибо, очень люблю ваши посты, хоть никогда и не комментирую (я молчаливый, зачастую даже не авторизовавшийся читатель:)
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:33
А вот это Вы зря 😏 На самом деле, отклик важен. И не только лайки, но и комментарии — я люблю потрындеть о продукте в комментах. В когда комментариев мало, кажется, что никому оно и не нужно…
Спасибо, что нашли время на комментарий 😊
Chernika9 27 июня 2022, 09:33
Красивые интересные посты
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:33
RedSmile 27 июня 2022, 09:34
Спасибо за ваши посты ) понятно откуда ноги растут у х&ш) да, тоже так думаю )
Камера есть, тоже снимаю руками и всегда в роу, но я не готова её доставать 😅 решила, что я минималист ) а на веках кстати для меня очень показательно — сразу видно как тени тушуются )
Фото продуктов у вас — произведения искусства 👍
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:34
Телефон удобнее тем, что он всегда с собой, доступен и с меньшими заморочками.
persymmjeckson 27 июня 2022, 10:14
Всегда приятно читать ваши посты!
Спасибо за труд
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:35
Спасибо) Рада приносить пользу
fieldrose 27 июня 2022, 11:04
Ваши посты никогда не пропускаю, именно потому что информация — да! косметическая энциклопедия — да!, и ваш контент полностью отвечает моему поиску (даже если продукт не самый интересный для меня, подача такая качественная и информативная, что хочется ознакомиться хотя бы для расширения кругозора)))
Mac_Cecht 27 июня 2022, 12:44
Спасибо, я рада, что у меня получается) Не все можно пощупать, посвотчить, стараюсь, чтобы после моих постов можно было спокойно покупать.
Olso 27 июня 2022, 13:06
Ох, как я благодарна за Вашу позицию по нагромождению предметов, использованию кольцевой лампы, наличию усов))
Спасибо Вам за Ваши посты, не могу пройти мимо них, даже если продукт не интересует. У меня нет ни одного блеска (не люблю), я не использую в макияже блестяшки (тоже не люблю на себе), однако, Ваши посты на все это блестящее великолепие читаю с большим удовольствием, с интересом разглядываю фото. В уходовые посты тоже захожу.
Вы и Ваши посты вызывают доверие, их хочется читать и смотреть из-за скрупулезного описания, великолепных фото, грамотного изложения на грамотном русском.
В общем, спасибо за Ваш труд, Илона!
Mac_Cecht 27 июня 2022, 22:42
Спасибо за комплименты
С кольцевыми лампами просто боль. Это красиво, очень украшает мои любимые блестяшки, а ещё зима близко и кругосветная тьма тоже… но оно неправда.
С предметами в кадре хорошо, что администрация хоть отчасти регулирует, а то раньше заходишь в пост с предвкушением прочитать о коллекции, а там про один продукт 🙈
Наверное, я когда-то и перейду в более нюдовое, но пока меня несёт в бешеные блестяшки 😘
Вероника Никитина 27 июня 2022, 14:55
Тоже читаю каждый твой пост. Очень нравится стиль изложения, подробный разбор каждого косметического продукта и конечно же фото, они бесподобны!   Спасибо за труд.
Mac_Cecht 27 июня 2022, 22:42
Спасибо! Для меня важно знать, что то, что я делаю, — нужно
LumanuL 27 июня 2022, 17:09
Тот случай, когда основательный подход чувствуется в каждом посте. Тексты всегда обстоятельные и подробные, читаю даже если тема вообще не близка, как показывает практика, Илона и про мыло Dove может написать интересно.
Mac_Cecht 27 июня 2022, 22:43
Даааа, про мыло Дав я тоже писала   Классное было мыло, я им лет 15 пользовалась!
ElenaShu 27 июня 2022, 18:58
Вот про полное описание тысячу раз спасибо! Я помню, когда только попала на этот сайт, так меня захватила вся эта красота. И вот, читаю пост про дальний и ближний свет шисейдо, автор пишет что-то типа «ближний наношу по всем известным линиям бронзера, дальний — хайлайтера» и я такая эээ а это какиие? Так что я тоже считаю, что как бы не должна сначала гуглить «линии бронзера» или искать другие посты, к тому же юная еще была, в косметику только начинала   у вас, конечно, очень качественные посты
Mac_Cecht 27 июня 2022, 22:45
Да, у меня примерно так же было)) Причём была один автор, которая писала пост на жидкую матовую помаду и не снимала спонж, а он был специфическим. На вопрос о спонжа, она ответила, что эту информацию можно найти в других отзывах. 😂 Причём даже не ее собственных, а других авторов 😅 И зачем, спрашивается, тогда нужен твой?
Tanushka78 27 июня 2022, 21:50
Я, наверное, все ваши посты читала и читаю). Во-первых, эстетически тоже люблю блестящее, а у вас всегда очень классно такие продукты поданы. Во-вторых, я так же, как и вы, тяготею к прохладной гамме, поэтому ваши находки иногда становятся моими😉.
Mac_Cecht 27 июня 2022, 22:46
Спасибо ☺️ С прохладной гаммой вечная беда, все вокруг рыжее, максимум, нейтральное (которое на мне рыжеет)… Тот ещё квест найти что-то.
Tanushka78 28 июня 2022, 08:08
Точно, у меня так с тенями часто. То, что на других холодный тауп, на мне практически бронза🙈
Mac_Cecht 28 июня 2022, 20:45
Дадада, это просто боль!
_Luna_ 28 июня 2022, 07:02
Абзац про поднятые брови и улыбку это нечто 😁у вас легкий слог, читать интересно, здорово, когда с душой 🔥
Mac_Cecht 28 июня 2022, 20:45
Так и есть)) Столько лет мучилась
Natalika_ 28 июня 2022, 15:31
Обожаю Ваши посты про хайлайтеры. Для моей внутренней сороки это отдельный кайф. У меня все ± одного цвета, а к Вам захожу полюбоваться)
По всем пунктам с Вами согласна, я поэтому и не пишу, мне не нравится то, что в итоге получается, а выкладывать абы что не моя история.
Усы, много фото и на фото- это прям глаз дёргается 😂
Mac_Cecht 28 июня 2022, 20:52
Выходииииитееее из зоны комфорта, купите цветной хайлайтер 😏
Это сложный вопрос, я перфекционист до мозга костей, но в какой-то момент я поняла, что пока я буду пытаться довести что-то одно до идеала, все уйдут вперёд, вырастут и перерастут. Поэтому стремление к идеалу хорошо, но на то он и идеал, что недостижим. Процесс — это опыт, накопление знаний, прокачка скилла.
Я вот умела и люблю фотографировать людей, народ ещё любит мой пейзажи, а вот предметка мне никогда не давалась. Первые мои опыты были ужасающи, ещё до Косметисты. На Косметисте я тоже много лет нащупывала своё. Например, была автор, которая выкладывала много фото футляра/открытого продукта. Ее посты были хорошими, все восторгались… Я как-то тоже выложила 17 фотографий помады 🙈😅 Довольно быстро ко мне пришло осознание, что не надо так, но из песни слов не выкинешь — очень сложно было остановиться
Так что, если есть желание писать и делиться, пишите. Да, будет неидеально, не всем понравится, но будете учиться и вырабатывать свои требования к посту и картинке 😘
Natalika_ 29 июня 2022, 09:25
🙈 мне 48 лет и я люблю сверкать, особенно летом,- наношу хайлайтер на все открытые участки тела: руки, ноги- сиять должно все 😂😂 с моим цветотипом мне подходят золотистые и с розовинкой хайлайтеры, поэтому тут я отрываюсь, никакие уговоры: «зачем тебе, Наташа, ещё одна банка, у тебя их полно» не помогают. Но Ваш пост… кажется до сих пор перед глазами эта красота 😍
Про перфекционизм Вы правы на все 100%, я над этим работаю! Медленно, но верно ☺️
Mac_Cecht 02 июля 2022, 00:12
Да ну, жизнь одна. Я вот планировала не покупать косметику — много забытых классных старичков, много новинок ещё толком не распробованных, скоро ДР, и мне подарят нового… Купила 4 блеска в итоге
Летом хайлики огнище! 😍
Yakutka 29 июня 2022, 07:58
Улыбнуло про поднятные брови)) Было интересно посмотреть на аппарат и примочки, с помощью которых ты делаешь макро. Классный пост)
Mac_Cecht 02 июля 2022, 00:09
С поднятыми бровями я кажусь лучше и моложе, но выражение лица то ещё 😂
redishhh 03 июля 2022, 20:26
Тоже всегда читаю твои посты за обстоятельность! Я вот «краткость — сестра таланта»
А твои макро-фото это настоящий космос!
Mac_Cecht 07 июля 2022, 00:52
Краткость отнимает меньше времени!)) Я бы иногда и хотела, но не выходит.
Olgagavlovich 06 июля 2022, 22:03
Ваши посты мне всегда интересны, а фотографии — это космос! Я обожаю все блестящее, сияюще, а у вас это есть😍(моя прелесть)
Mac_Cecht 07 июля 2022, 00:52
Тоже люблю блестяшки, причём со временем все сильнее
TorTorri 15 июля 2022, 23:42
Про усатые свотчи гоготнула