25.06.2022
20721

Куда девать брыли?

Что больше всего старит женское лицо? Если вы думаете, что это морщины, то нет, их запросто можно откорректировать, поставив ботокс. А вот сползание мягких тканей вниз, так называемый птоз или брыли — это уже посерьёзнее.

Абсолютно все люди стареют, кто-то раньше, кто-то позже, зависит от генетики, образа жизни и профилактики. Старение невозможно остановить, но его можно притормозить.

Брыли также профилактируются и корректируются.

1. В первую очередь это конечно вес. За ним необходимо следить. Набор веса, а особенно так называемые качели, когда человек то полнеет, то худеет, причём быстро, очень сильно эти злосчастные брыли провоцирует — потеря объёмов тканей лица обязательно приведет к их появлению.

2. Курение очень неблагоприятно влияет на состояние тканей лица, их эластичность и тургор, нарушает микроциркуляцию, соответственно, питание.

3. Активный загар также будет провоцировать более раннее старение, как всего организма, так и лица, в частности.

4. Необходимо отрегулировать режим своего сна — он также будет сказываться на преждевременном старении.

От привычки спать лицом в подушку тоже желательно уходить — это портит кожу, провоцируя раздражение, нарушается кровообращение, из-за чего закладываются преждевременные морщинки, провоцируются малярные мешки и отёк.

5. Важную роль в появлении брылей играет платизма, поверхностная мышца шеи.

«Её пучки вплетаются в грудные мышцы, крепятся к жевательным мышцам, краям нижней челюсти, круговым мышцам рта и тем самым «мышцам-депрессорам» которые тянут наши уголки губ вниз».

В результате каких-то воздействий, а также возрастных изменений, она быстро теряет свою эластичность и начинает стягивать наши щеки вниз.

Что делать, если появилось провисание лица?

1. Осанка. «Выпрями спину и убери левую руку от лица».

Из-за сутулости платизма спазмируется, становиться короче и в итоге тянет кожу и её ткани вниз.

2. Лимфодренажный массаж, микротоки, RF.

Уйдет пастозность, улучшится микроциркуляция, в зависимости от того, в гипер- и/или гипотонусе мышцы, будет их мягкая тонизация/расслабление.

После массажа хорошо использовать альгинатные маски + сыворотки с ингредиентами, улучшающими микроциркуляцию и ускоряющими лимфоток (кофеин, ниацинамид, экстракт конского каштана, центеллы, иглицы, гесперидин метилхалкон, дипептид-2 и др.)

3. Смас-лифтинг (хотя так говорить не корректно) или нехирургическая подтяжка лица с помощью сфокусированного ультразвука (альтера, лифтера, ультраформер, Doublo HIFU, INFIUTH).

На начальных этапах проявления возрастных изменений смас-лифтинг является альтернативой пластической хирургии. Он стимулирует глубокие слои мышц и даёт возможность подтянуть ткани.

Один важный момент — этот метод более эффективен для худых лиц. На людях с полным лицом результат тоже будет, но менее выраженным. Эффект длится до двух лет.

4. Лифтинг Нефертити — это инъекционная подтяжка контуров лица, шеи и зоны декольте препаратом на основе ботулотоксина. Она позволяет избавиться от брылей, заломов на шее и декольте. С помощью инъекции расслабляют пластизму в области щеки по контуру нижней челюсти. Эффект от процедуры держится до полугода.

5. Инъекции филлеров. Обычно это гиалуроновая кислота и гидроксиапатит кальция (радиес).

С помощью этих филлеров восстанавливают объём верхних скул — подтягиваются ткани всей щеки, уголки губ, уменьшаются морщинки у носа, морщинки марионетки. Также выравнивается контур нижней челюсти.

Гидроксиапатит кальция стимулирует образование коллагеновых волокон, улучшает упругость, даёт лифтинг. Эффект, в зависимости от препарата длится от 6 месяцев до 2 лет.

При деформационном типе старения инъекции гиалуроновой кислоты противопоказаны.

6. Хирургический нитевой лифтинг. Этот метод предполагает проколы в области виска, нижнего угла челюсти и за ухом. С помощью специального инструмента проводят одну или две нити. За счёт этого перемещаются ткани и фиксируются к неподвижным областям скальпа и за ухом. Нити не выходят в открытую область щеки, не создают фиброза и специфического контура.

Эффект удерживается до трёх лет.

7. Хирургическая подтяжка лица. Самый фундаментальный способ и самый долгий эффект — от 8 до 12 лет.

И помним, отсутствие морщин, брылей и прочих возрастных изменений вовсе не говорит о том, что люди видят перед собой молодую женщину)

Любим себя, иначе стареть больно. Я это говорю и себе в том числе😉

Спасибо за внимание. Я — Лена.

OxanaP 25 июня 2022, 22:41
Лена спасибо за как обычно информвативный полезный пост
Lalila 26 июня 2022, 06:10
Rozabelverde 25 июня 2022, 23:09
8. Проверить прикус, состояние (и наличие!) всех зубов
HonorForAll 26 июня 2022, 00:02
Спору нет, но есть. Зубы проверять и лечить и восстанавливать нужно, но если ты уже взрослый человек, то даже если у тебя что-то с прикусом, то радикально это изменить не получится. Ну, ношение брекетной системы потребует такого срока, а восстановление N лет назад удаленных зубов обойдется в сумму, что проще уж инвестировать в психотерапию и простить себе эти брыли.
elsewhere 26 июня 2022, 01:36
Деньги и время — конечно ключевые моменты в данном вопросе. Выправить прикус можно в любом возрасте, но потребуется определенная доза терпимости и больше бабла) По времени стандартно где-то год, но все зависит от исходника.

Можно не морочиться с выправлением прикуса и хотя бы восстановить его высоту с помощью коронок/виниров. Уже будет лучше, чем ничего. Но состояние прикуса и положение челюсти колоссально сказывается на внешне виде и пропорциях лица.

Тут каждый выбирает для себя, что ему важней )
HonorForAll 26 июня 2022, 11:44
Для меня важнее не ходить к стоматологу лишний раз, если можно этого избежать. Боюсь просто сильно.
Verbxenia 26 июня 2022, 05:10
Не совсем правда. Мне радикально изменили прикус, хоть я и думала, что моя проблема — только скученность (она же кривизна). Лицо изменилось заметно. Свекровь очень смешные говорила комплименты: что настала моя вторая молодость, что выгляжу так, как будто пластическую операцию сделала (но не омолаживающую))) Носогубки, брыли, которые «до» так расстраивали, очень сильно сгладились, в мои лучшие дни (и после массажа) их совсем нет. А как украшает открытая улыбка, которую раньше так стеснялась себе позволить, я вообще молчу.

Брекеты носила чуть больше двух лет, с 36 до 39. Лет через 5-7 поставлю виниры, чтобы снова почувствовать себя похорошевшей женщиной)
HonorForAll 26 июня 2022, 08:15
Рада за вас абсолютно искренне. Всё-таки 2 года — это очень скромные сроки. Однажды, когда я мечтала ещё быть публичной персоной, у меня возникло желание тоже поносить брекеты. Я пришла к своему стоматологу, и она с учётом имеющихся нюансов (коронки, монтаж удалённой тысячу лет назад шестерки и т.д.) выкатила мне смету в 1,5 миллиона рублей и срок от 5 до 7 лет, плюс пожизненные ретейнеры. Допустим, она переборщила, я сходила и к другому специалисту. Сказал примерно то же самое, только смету увеличил до 2. И не то что бы у меня все там было ужасно, нет, просто легкая кривизна внизу.

Учитывая всё вышеописанное, я решила забить. Я ещё и стоматологов боюсь, ходить к ним каждые 2 недели на протяжении лет — нет, спасибо.
Diadeema 26 июня 2022, 08:25
Ох, я вас понимаю. Носила брекеты больше трёх лет (и скученность сильная, и т д), до этого была на многих консультациях. Причем первый год брекеты сопровождались аппаратом-расширителем на верхнем нёбе. А активное движение зубов привело к кисте на переднем зубе и удалении нерва.
После снятия ретейнеров нижние зубы поползли. Снова брекеты. После них ни нижние, ни верхние ретейнеры не снимаем, про импланты и думать боюсь после таких приключений

А мне всего 30…
Verbxenia 26 июня 2022, 17:26
Да, действительно, здесь ваш выбор выглядит правильным. У меня эстетика сильно страдала, и мне моя ситуация казалась чуть ли не безнадежной. Готовилась к худшему, но в итоге очень положительный получился опыт. Ретейнеры, правда, снимать не собираюсь, но они совсем не мешают мне
dashunechka 26 июня 2022, 12:58
Добрый день! Подскажите, у вас был дистальный прикус?
Verbxenia 26 июня 2022, 17:30
Честно говоря, я не помню, но похоже на то
Sabina Gurbanova 27 июня 2022, 13:48
Ну это же зависит от того, насколько человек готов и хочет заниматься вопросом. Неправильный прикус и другие проблемы по стоматологии конечно опосредованно на овал лица тоже влияют, но также могут и кучу других проблем провоцировать, вплоть до ранней потери зубов, неприятных болевых симптомов. Возраст в этом смысле не является ограничивающим фактором, чтобы не заниматься зубами. Суммы на лечение конечно фантастические могут быть, но — что уж поделаешь — если комплексно подходить к вопросу и общего здоровья, и внешних признаков старения, то рано или поздно на зубы придется обратить внимание. Лучше рано и регулярно, конечно
Rozabelverde 28 июня 2022, 17:49
Давайте посчитаем:
Один сеанс смас-лифтинга Morpheus — от 70 тысяч рублей.
Уплотнение кожи препаратами полимолочной кислоты — от 60 тысяч рублей.
Комплексная коррекция филлерами — от 30 тысяч. И все это добро нужно периодически повторять, но если проблема в зубах и прикусе, эффект будет нелолгим и причину они не устранят.
Не дешевле ли и полезнее для здоровья сделать себе зубы, с которыми ходить до конца жизни?)

Я ношу брекеты полтора года (мне 31, дистальный прикус), овал лица и профиль заметно изменились уже через год, намечающиеся брыли ушли. Нужно устранять причины, а не последствия.
HonorForAll 28 июня 2022, 17:57
Я уже писала выше, что мой стоматолог рассчитала мне план лечения на полтора миллиона рублей и минимум 5 лет и пожизненное ношение ретейнеров. Полтора миллиона + мои горящие на протяжении пяти лет нервы, потому что я боюсь стоматологов очень, каждый визит как пытка. Я не настаиваю, бывает и дешевле, и эмоционально проще, и быстрее, но для меня выбор очевиден.
Nottoosweet 26 июня 2022, 03:23
Люто плюсую про зубы. Относила капы год в 38 лет, сейчас продолжаю надевать поддерживающие переодически. Прикус изменился кардинально. Совсем другая улыбка, другой угол челюсти, овал подтянулся и черты в общем на много гармоничнее. Это лучшее, что случалось с моим лицом.
peraspera 26 июня 2022, 08:17
Просто капы? А что прикус можно поменять только капами?
Nottoosweet 26 июня 2022, 08:30
Правильно они элайнеры, по-моему, называются. (Я делала не у нас, поэтому могу с названием ошибиться, такие штуки силиконовые прозрачные). Но прикус да, исправила, был дистальный и очень заметный.
Lalila 26 июня 2022, 13:34
Спасибо, согласна. Я хотела включить этот пункт, но не стала по неким причинам, сейчас вижу, что и он нужен)
Отредактирую пост попозже)
Diana-Nathalie 25 июня 2022, 23:22
Осанка. Больной вопрос. Грудь тянет вниз, получается буква зю.
Lalila 27 июня 2022, 18:12
Мне, Наташ, эта проблема не знакома, но, как говорят специалисты, правильно и грамотно подобранный бюст проблему решает, почти.
У дочери моей пятый размер  , тоже мучается…
Diana-Nathalie 27 июня 2022, 19:44
У меня больше. При небольшой спине. У нас семейное. Выбор белья, а точнее его наличие — основная проблема и основная задача, а от нее уже все остальное строится.
LaFlorAzul 29 июня 2022, 00:41
У моей бабушки была похожая ситуация. Она просто нашла портниху, которая шила ей бюстгалтеры — идеально подогнанные к особенностям ее фигуры. И стать у нее всегда была удивительная, выглядело это замечательно.
Diana-Nathalie 29 июня 2022, 05:50
Моя делала так же)
Я нахожусебе белье, но его нужно обычно поискать чуть дольше. И цены само собой стартуют не от минимума.
RitaMix 25 июня 2022, 23:44
Лена, твой последний абзац надо повторять как мантру))
honey_budger 25 июня 2022, 23:49
Яростно плюсую
LenaMur 26 июня 2022, 01:09
Точно-точно))
Lalila 26 июня 2022, 06:09

JaneC 26 июня 2022, 00:07
Решила ничего этого не делать. Хотя у меня уже явные признаки старения есть, носогубки ярковыраженные и вид скорбный в целом. И брыли будут будь здоров. Но с интересом слежу за косметологическими аккаунтами)
Lalila 26 июня 2022, 07:33
Каждый выбирает для себя то, что ему комфортнее)
Tellshell 26 июня 2022, 00:22
Огромное спасибо!
Lalila 26 июня 2022, 06:35
И вам спасибо)
korobeynikova75 26 июня 2022, 01:46
Я сделала эндолифтинг. Т.е. подтяжку лица. До этого много чего перепробовала. И нити, и альтеру, и массаж. Но самое радикальное — отрезать брыли.
Lalila 26 июня 2022, 06:14
Да, все индивидуально, зависит от очень многих факторов. Спасибо!
Marina_Odessa 26 июня 2022, 02:02
При деформационном типе старения инъекции гиалуроновой кислоты противопоказаны.

Расскажите, пожалуйста, подробнее

И спасибо за информативный пост!
Lalila 26 июня 2022, 06:34
Спасибо! Я чуть попозже поконкретнее напишу для каждого типа старения.
NadiaS 26 июня 2022, 04:11
Про факторы — веса лишнего никогда не было, скорее вечный недовес, 48-51 кг стабильно, никогда не курила, сплю на ортопедической подушке, на солнце аллергия, поэтому не загараю. А брыли есть. Поэтому ещё в факторы добавить гены.
Lalila 26 июня 2022, 06:12
Про генетику написано в самом начале) спасибо!
NadiaS 26 июня 2022, 06:40
Да, но там про то что все по разному стареют и это зависит от генетики. А ниже про то, что профилактика как бы должна работать. Ан нет — не работает))) по крайней мере на мне
Lalila 26 июня 2022, 13:55
Нельзя надеятся на генетику или пенять только на нее. Вот она так хорошо сохранилась, потому что генетика, зачастую это не так, мало кто знает, как человек работает над собой. Если забивать на себя, какими бы хорошими не были гены, они не спасут, особенно, с определенного возраста.
Verbxenia 26 июня 2022, 05:12
Лена, спасибо за информацию и за полезное напоминание в последнем абзаце!
Lalila 26 июня 2022, 06:11
Спасибо и вам)
JJlovesmakeup 26 июня 2022, 06:22
Спасибо большое за такой полезный пост! Начать профилактику никогда не рано))) Я дико боюсь заполучить брыли (у многих из родни ярко выраженные), поэтому еще раз, спасибо!
Lalila 27 июня 2022, 18:17
Спасибо! Не нужно бояться, просто занимайтесь собой. Брыли, если что, всегда можно отрезать))
JJlovesmakeup 27 июня 2022, 18:25
Похоже, теперь это мой девиз 🤣🤣🤣
Lalila 27 июня 2022, 18:33
Вы такая симпатичная, девушек с, скажем так, азиатской внешностью, считаю самыми красивыми.
JJlovesmakeup 27 июня 2022, 18:37
Спасибо)) Я тоже люблю азиаток, особенно кореянок, хотя во мне ни капли азиатской крови в ближайших поколениях нет 😄
Irina Irina 26 июня 2022, 06:30
Пункт 4 делаю переодически… год держит где то, ещё pdrm нравится для укрепления каркаса
Мне 50, лишнего веса нет,
Lalila 27 июня 2022, 18:19
Я ещё пока ничего не делала, но вот когда писала пост, начала задумываться))
Irina Irina 26 июня 2022, 06:38
Уточню Спиральные нити без ботолотоксина я делаю те, с помощью которых, ткани перемещаются и фиксируются в нужном положении
peraspera 26 июня 2022, 08:19
Блин, теперь боюсь худеть. У меня деформационный тип старения, в целом я очень довольна своим видом старения))))) отеки, отеки, лишний вес, отеки- вот мои друзья и враги одновременно.
Chertovshina 26 июня 2022, 08:45
Не бойтесь! Я вешу 50 кг при росте 164, и брыли пришли в 30 лет, так что вес роли не играет.
Lalila 27 июня 2022, 18:22
Нельзя так категорически заявлять. Это у вас он не сыграл роли, а у другого человека сыграет, и насколько я вижу своих ровесниц, играет и ещё как. Была в усталом, резко перешла в деформационный.
Chertovshina 27 июня 2022, 20:17
Вы не очень внимательно прочитали.
Rattari 26 июня 2022, 14:04
Очень разный можно получить результат при снижении веса. В моем случае на фигуре практически ещё не заметны изменения, а лицо уже выглядит измождённым, хотя общая потеря веса составляет 5-7 кг (от 70-72 до 63-65) при росте 170 см. Но ткани не обвисают, а как-бы западают и натягиваются, то есть кожа лица успевает подтянуться в процессе потери веса.
Lalila 27 июня 2022, 18:20
Худеть можно, но не быстро, как это любят многие женщины, и потом снова не набирать. И все будет в порядке.
SummerKate 26 июня 2022, 09:02
Отличный пост, спасибо! Профилактика имеет огромное значение, пусть даже если гены подкачали. Мне 44, лицо не худое, брылей опасаюсь уже лет 10,
с тех пор как прочитала, что это такое), но не наблюдаю пока что их у себя. Думаю, благодаря тому что вес более менее стабильный (53-55кг, в зависимости от лета/зимы), не курю, питание в семье правильное соблюдаю. И, конечно — Осанка (для всего).
Операционные вмешательства выглядят, наверное, заманчиво — раз и нет проблемы. Гораздо сложнее изо дня в день поддерживать свое здоровье и красоту, но для тех, кто как я боится вмешательств, это единственный вариант.
Lalila 27 июня 2022, 18:24
Спасибо) я, пока писала пост, резко захотела пойти чего-нибудь кольнуть))
RedSmile 26 июня 2022, 10:50
Темпы и фейс фитнесс не помогут?
Эх всё таки придётся купить форео мишку (
ravlik 26 июня 2022, 19:56
Упражнениями можно легко привести платизму в такой гипертонус, что стандартных дозировок БТА будет мало)))
RedSmile 26 июня 2022, 21:28
А бта — это что?
ravlik 26 июня 2022, 21:33
Ботулотоксины (ботокс, диспорт, ксеомин, релатокс)
RedSmile 26 июня 2022, 21:40
Не балуюсь таким
Lalila 27 июня 2022, 18:27
Тейпы не имеют никакой доказанной эффективности, наоборот, есть исследования, что они бесполезны.
Фейс фитнес тоже спорный момент, лучше всё-таки лёгкие лимфодренажные упражнения. Микротоки тоже слегка ткани подтягивают, по крайней мере, на начальных этапах
RedSmile 27 июня 2022, 18:28
а лимфодренажные это какие?)
Lalila 27 июня 2022, 18:37
Например, мелкие прыжки, когда носочки не открываются от пола. И массажи, разумеется.
RedSmile 27 июня 2022, 18:48
Спасибо большое )
Зинаида Павлова 26 июня 2022, 10:56
Интересно было бы узнать, массаж лица помогает от брылей?
Lalila 27 июня 2022, 18:29
Только на начальных этапах, так как уходит застой, пастозность, ткани лица получают больше питания, соответственно, кожа и рельефы лица будут выглядеть лучше, само лицо более свежим. Не забываем про спину и шею.
iKaterina 28 июня 2022, 06:05
Да. очень помогает. Мне убрал начинающиеся брыли за курс 10 сеансов. Массажист в процессе ставит мышцы на место и расслабляет тонус, поэтому все подтягивается. Мне еще массажем разгладили носогубки почти полностью.
Marusya123 29 июня 2022, 05:14
Для мышц средней трети лица как раз характерен с возрастом гипотонус, поэтому вопрос массажей очень спорный
GellaAngel 26 июня 2022, 12:58
Здесь ещё всё-таки играет деформационный тип старения у славянского типа внешности. Ну не уйти нам от брылей) вопрос лишь в том, раньше или позже.
Раиса Колпакова 26 июня 2022, 12:58
Спасибо. Было интересно почитать. Лена, расскажите, пожалуйста, как вы делаете лимфодренажный массаж. У меня только лицо худеет, а брыли не уходят. Я. конечно, понимаю. что если они есть, то это навсегда.
SantaMom 27 июня 2022, 03:10
Есть ещё неприятный момент, это когда с висков, с волосистой части через скулы вся масса съезжает и образует складку, поскольку дальше марионетки ей некуда. А съезжает это всё потому что уменьшается количество коллагена и вся эта область удлиняется на 1.5см, как не очень крутое тесто, которое расползается под собственным весом, если его оставить на столе( И уплотнять чем-то вроде радиеса особо нельзя, поскольку область под волосами реагирует на увеличивающийся вес остального лоскута и ещё сильнее тянется( Только хирургия, эндо двух третей, результат на 8-12 лет
Nanny3 27 июня 2022, 12:34
вовремя начатые правильные упражнения — массаж (ревитоника) спасает глобально. Уколы не нужны точно. Никакого особенного времени не нужно на это, в этом прелесть.. Я не хожу утром с чашкой кофе и маской на лице ( волосах) по квартире, не представляю себя такой жизни, поэтому у меня все работы по лицу вписаны в ритим нормальной женщины с семьей. Те я точно могу сказатль, что время на это крохи, а резултат… такой, что данные в паспорте вызывают шок. И это при том, что я не могу похвастать аккуратной регулярностью. Вот пока писала, уже сделала платизму.
Irina Matveeva 29 июня 2022, 00:15
А какой именно вы массаж делаете, расскажите?
NeznaykaVnesolnehcnom 01 июля 2022, 17:34
Да уж) лицо наше, как монитор! Всю информацию выдаст. Спасибо за пост!
Irina Irina 24 июля 2022, 06:35
А спазм жевательных мышц,? Лучше к неврологу и ботоксом снимет или к стоматологу- капа… и ещё прот девайс, все таки какой лучше взять от брылей
Комментарий удалён
Марина Крупниченко 29 сентября 2022, 14:16
Брыли… Какое ужасное слово. Микротоковый аппарат вам в помощь. Лифтинг эффект и подтяжка лица в домашних условиях гарантированы. Только гель должен быть на высоте, помню, мой косметолог советовала mesomatrix. Обратите внимание))
Комментарий удалён
Svetusi 16 ноября 2022, 18:40
Очень полезный пост, спасибо! Мне 44 и деформационный тип старения. Брыли уже есть немного. Из всех процедур у косметолога хожу только на сплит-массаж. Думаю о нитях, филлерах, ботоксе в уголках глаз...но как это все будет сочетаться с массажем, не представляю. Да и наш организм тоже ведь устроен так, что все чужерожное ему не нравится, а это уже помимо эстетики, вопросы общего здоровья. Поэтому буду видимо принимать себя такой, какая есть, ходить на пилатес, следить за осанкой и не стрессовать.
Lalila 17 ноября 2022, 07:57
Татьяна А. 16 февраля 2023, 17:03
Елена, здравствуйте, можете помочь подобрать антивозрастной уход?
ElenaJ 02 января 2024, 12:51
А у нас тётки лазером лечатся. Метод под названием ББЛ. 3 тыс $ в год. Работает отлично.