11.06.2022

Знакомство с агрофирмой «Тургеневская». Гидролаты «Лаванда» и «Роза»

Лучший тоник – это гидролат, особенно летом. Несмотря на то, что я в силу возрастных изменений кожи перешла на тоники, гидролаты в моем уходе остаются. Это и привычка, и любовь.

Особенно к розе и лаванде. Их гидролаты для меня – индикатор качества косметической линейки в целом. Если оказывается, что «это не оно», другие средства даже не пробую. Сейчас всё чаще на этикетках пишут «гидролат», а читаешь состав – там и консерванты, и отдушки, и это уже не гидролат, который является продуктом паровой дистилляции (или гидродистилляции) и вполне самодостаточен как уходовое средство. Причём, очень универсальное.

Степень натуральности в случае тургеневских гидролатов сомнений не вызывает. Во-первых, собственные весьма внушительные плантации (а на тех самых лавандовых полях в Крыму я когда-то была, правда, уже после сбора урожая), во-вторых, собственное производство – пока достаточно узкое: масла и гидролаты. В-третьих, запахи: если вы хоть раз пробовали чистый продукт, то разбавленные и парфюмированные «гидролаты» «выдадут» себя сразу же. Оттенки запаха могут меняться в зависимости от качества сырья и способа дистилляции (паровая – с прогонкой пара через растительное сырье или же гидродистилляция с использованием вымоченного в воде растительного сырья). Но это практически никогда не будут «роза-роза» или «ммм, лаванда» какими мы их знаем по запаху цветков.

Первая функция гидролатов в моём случае – тонизирование, альтернатива тонику.

Практически все гидролаты в этом плане универсальны, роза и лаванда – совершенно точно, настоящая «живая вода». Увлажняющие, противовоспалительные, успокаивающие, освежающие свойства, – это то, что лично я ощущаю едва ли не мгновенно после использования. Особенно явно чувствуются успокаивающие свойства на моей коже, «реактивной» после контакта с водопроводной водой.

Плюс сейчас, занявшись волосами и кожей головы из-за псориаза, я оставила в уходе только самое необходимое, и гидролаты заменяют мне дополнительный уход вместо спреев-несмывашек. На волосах особенно заметно действие гидролата розы: это смягчение и разглаживание волос. Наношу на высушенные волосы после мытья, на сухие в последующие дни. Если не жалко продукта (есть объемы по 700 мл) можно периодически устраивать волосам и «ванны» из гидролатов.

Ну и просто освежиться: один флакон катается со мной в машине и помогает, когда томлюсь от жары в пробках (кондиционер починю, наверное, только в следующей жизни 🙄 ).

АФ «Тургеневская» – гидролат натуральный «Роза эфиромасличная»

В качестве сырья используется роза эфиромасличная сортов «Радуга» и «Лань» крымской селекции (Rosa damascena Mill.x Rosa gallica L).

Выглядит как вода – такой же жидкий и абсолютно прозрачный. С выраженным запахом – розы как таковой (насыщенный, «плотный» запах шиповника) и вымоченного в воде растительного сырья (несколько специфический, и кому-то может не понравиться. Но это один из признаков чистоты и натуральности продукта, который можно оценить носом).

Использование: более 14 раз

Оценка: 10/10

Цена: 320-360 руб. за 150 мл (у меня из набора 6 флаконов за 1235 р.)

АФ «Тургеневская» – гидролат натуральный «Лаванда узколистная»

В качестве сырья используется лаванда узколистная сортов «Степная», «Синева», «Вдала» крымской селекции (Lavandula angustifolia Mill).

Тоже выглядит как вода – такой же жидкий и абсолютно прозрачный. И тоже имеет достаточно узнаваемый запах лаванды – свежий, но теплый, лишенный пронзительной лавандовой свежести, которая некоторым не нравится по определению, и стеблей. Улетучивается быстрее, чем у розы.

Использование: более 14 раз

Оценка: 10/10

Цена: 310 руб. за 150 мл (у меня из набора 6 флаконов за 1235 р.)

Оформление стильное, достаточно дорогая печать этикеток, двойная крышка. Объём флаконов – 150 мл. При этом цена адекватная (можно купить в наборах по 5-6 флаконов, выйдет ещё дешевле). Так что можно щедро обливаться.

Распылитель не плюется, но распыляет достаточно большим «облачком».

Освежиться – достаточно 2-3 пшиков. В бьюти-рутине – 4-6. Наношу так много, чтобы потом вбить подушечками пальцев и нанести последующий уход до полного впитывания гидролата, на слегка влажную кожу.

Покопавшись в памяти – а именно лавандовых и розовых гидролатов я испробовала великое множество! – могу сказать, что тургеневские – лучшие. Надеюсь, и всегда такими останутся.

А о шалфейных гидролатах АФ «Тургеневская» планирую рассказать в одном из следующих обзоров.

AlexandraTi 11 июня 2022, 16:38
Мне тоже нравятся эти гидролаты. А вот шалфей не пробовала. Так что жду Вашего обзора!
AlexeyMishin 12 июня 2022, 13:02
Шалфея теперь два — шалфей мускатный и шалфей лекарственный. Растения очень разные и по внешнему виду и по ароматике. Мускатный — 2х летний, имеет слегка розоватые цветы, высотой может быть до 1,5 м, а лекарственный — многолетний, цветы с фиолетовым отливом, невысокий кустик, в высоту лаванды. На всех этикетках — цвет продукта взят с фото цветущих растений, только цвет лаванды для продукции взяли с фото в момент уборки, когда лаванда становится пепельно-седой. Самый яркий цветущей лаванды сохранили в логотипе.
AlexandraTi 12 июня 2022, 14:24
Да, я знаю, что их 2, вот и хотела разницу в ароматах гидролатов узнать))
AlexeyMishin 13 июня 2022, 05:07
Одна дама описывала вкус манго — как морковка, только послаще.
Описать аромат мне очень сложно. Но факт, что ГЛ шалфея лекарственного ни у кого нет.
А завозимый ранее из испании ГЛ шалфея мускатного, что мы видели в продаже с большой долей спирта и какого-то химического консерванта.
Болгар и турок заставили консервировать розу, хотя испокон века их розовая вода этого не требовала — глобализация, ничего не должно быть натурального по их правилам.
Diana-Nathalie 11 июня 2022, 16:40
Да, очень интересно, расскажите!
Про эти слышала только хорошее, планирую пробовать.
Kimiko_Wild 11 июня 2022, 20:03
Даже не раздумывайте, берите смело, не дожидаясь моего обзора
Вся линейка отличная!
Diana-Nathalie 11 июня 2022, 21:46
Я уже присмотрела набор, позаканчиваю начатое и возьму.
reader_stij 11 июня 2022, 16:46
Спасибо за пост. Подождём шалфеев… Но так же хочется услышать ваше мнение про полынь. Я так понимаю, что у вас набор с полынью?
Kimiko_Wild 11 июня 2022, 18:27
Да, в наборе и полынь, и иссоп, и два разных шалфея — это вся линейка, которая сейчас у них есть.

На самом деле, мне понравились все гидролаты, так что можно смело брать любой из них!
Vera0305 11 июня 2022, 16:55
О, мои любимые! Женя, ты прям справочный трактат написала, очень интересно!
Лаванда у меня уже закончилась, уже пополнила флакон из банки 700 мл. Очень удобно они придумали, ни у кого не видела такую расфасовку — 700 мл.

Про шалфеи тоже жду. Интересно, как тебе зайдут.
Kimiko_Wild 11 июня 2022, 18:11
О, до трактата тут далеко, я же не стала перечислять все возможные 100500 способов использования гидролатов 😆
На 700 мл тоже поглядываю, запас карман не тянет 😁
Катерина К 11 июня 2022, 17:47
Узнала на Косметисте об этих гидролатах, взяла лаванду и розу. Очень нравится, спасибо всем авторам, кто писал про эти гидролаты.
Тоники не очень люблю, гидролаты нравятся больше.
Kimiko_Wild 11 июня 2022, 19:30
Я тоже увидела их на Косметисте! Сначала колебалась — ибо выбор сейчас огромный, хотела брать проверенные бренды, но когда узнала, что у агрофирмы то самое поле, куда меня с друзьями занесло в 2018-м (мы прямо на него въехали, т.к. ни заборов, ни табличек, не было; не было и лаванды — опоздали   ), любопытство и мечта очутиться на лавандовых и розовых плантациях в период цветения взяли верх. Не жалею!
AlexeyMishin 13 июня 2022, 05:08
За это время поля изменились. Молодая, посаженная в 2018-2020 годах лаванда выросла. Сейчас у Агрофирмы 270 гектаров лаванды -это самые большие площади в стране. И скоро это лавандовое море с большой и малыми волнами зацветет.
Kimiko_Wild 13 июня 2022, 18:56
Потрясающе!

Очень надеюсь, что в следующем году у меня наконец получится снова выбраться в ваши края!
juliae 11 июня 2022, 17:58
Меня душит аромат гидролата розы(именно этого производителя).А так да отличаются от других они.Роза прям маслянистая.У меня еще иссоп, тоже хороший
Kimiko_Wild 11 июня 2022, 18:30
Да, роза тут выдающаяся, и содержание масел неприлично высокое. Но если из-за запаха не «заходит» на лицо, брызгайте на любые другие части тела 🤗
Иссоп и у меня есть, но пока ждет своего часа
AlexeyMishin 12 июня 2022, 13:58
Розовая вода (или по новому натуральный гидролат розы) — хранится без потерь качества вне холодильника если концентрация масла не ниже 0,07-0,08%. Есть ограничение сверху — нельзя концентрировать выше 0,15% — эфирное масло отделяется от воды. Для розничной серии совместно с косметологами и мастерами косметического производства выбрали — 0.10-0.11%. Оптимально для воздействия на кожу и волосы, и одновременно идеально подходит для включения в состав косметических продуктов в качестве сырья. Использование гидролата в этом качестве позволяет не применять или минимизировать использование подготовленной (читай мертвой) воды. Плюс — натуральный гидролат делает косметику целебной и «живой», в составе конечного продукта так же стабилен и не расслаивается от времени в отличии от синтетических, «идентичных натуральным» гидролатов. И одна особенность — не любит супер дешевые ингредиенты — высаживает их в осадок. С качественными же — создает интересные композиции с удивительными свойствами.
AlexeyMishin 12 июня 2022, 13:58
из отзыва — «Хороший гидролат, правда запах мне как то не очень понравился, но это индивидуально. Я добавила в гидролат масло лаванды и шалфея и теперь пользуюсь с удовольствием 😊. » Кому то нравится натуральные гидролаты в чистом виде, но ароматика и полезные свойства расширяются в комбинациях продуктов. Под любую кожу, под каждое настроение можно собрать свой аромат из ароматных деталей «конструктора».
Vasilisk 11 июня 2022, 20:44
Женя, спасибо вам за пост! Заказала набор))))
Kimiko_Wild 12 июня 2022, 01:48
Уверена, не разочарует!

Ко мне на «ты»
KLightmen 12 июня 2022, 09:14
А что значит «разбавленный гидролат» он же по канону отход гидродистляции, то есть остатки масла и вода.
Kimiko_Wild 12 июня 2022, 11:35
Их дальше водой иногда бадяжат 🤷🏼‍♀️
AlexeyMishin 12 июня 2022, 13:59
Точнее, большинство «гидролатов» — это химические «компоты», к паровой дистилляции не имеющие отношения. В лучшем случае, растворено эфирное масло эмульгаторами, гомогенизаторами и законсервировано, в лучшем случае спиртами. Если нет цветущих полей — то нельзя говорить о гидролатах, как о продукте паровой дистилляции. Даже в Крыму, «производителей» много, а цветущих полей мало. Одни выращивают, а другие приезжают и снимают рекламу, что «из этих полей мы производим свою королевскую продукцию».
AlexeyMishin 12 июня 2022, 11:35
самое большое поле в стране эфиромасличной розы — 30 гектаров. 2 сорта — Радуга и Лань.
Село Тургеневка Бахчисарайского района Республика Крым
Kimiko_Wild 12 июня 2022, 12:22
Красота! 😍
сорт «Радуга» крымской селекции
AlexeyMishin 12 июня 2022, 11:35
роза эфиромасличная сорт «Лань»
Smoky 12 июня 2022, 13:55
Благодарю за обзор! Люблю гидролаты, постоянно в поиске новых, обязательно попробую с розой))
Kimiko_Wild 13 июня 2022, 16:48
И вам спасибо, что заглянули в гости!

Роза отличная!
Впрочем, вся линейка хороша, универсальна и подходит всем типам кожи. На качестве не экономят 👍🏻
kolonata06 13 июня 2022, 23:56
Спасибо за пост! Заказала розовый попробовать.
Kimiko_Wild 14 июня 2022, 14:33
Отличный выбор! (и комментарий ниже это подтверждает   )
NatashaZsl 14 июня 2022, 08:25
Из всей линейки этих гидролатов больше всего зашла роза и по действию и по аромату.
Kimiko_Wild 16 июня 2022, 01:11
Роза отличная! ❤️
Теперь хочу попробовать и «тургеневское» розовое масло 😍
Ирина Никитина 15 июня 2022, 16:17
Спасибо, до этого от Клеоны пользовалась гидролатами, сейчас ценник космический(, Отложила набор из 6 ,1247 р всего)), а не подскажите срок годности какой?,, буду очень пблагодарна)
Kimiko_Wild 16 июня 2022, 01:10
Рада быть полезной! 😚

На моих флаконах срок до апреля 2023 г. Но я все 6 быстрее изведу 😆
Ирина Никитина 16 июня 2022, 18:01
))) на волосы то же брызгаете?
Kimiko_Wild 16 июня 2022, 21:20
Да!
Причем на мокрые после мытья — достаточно обильно