Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
02.06.2022
947

Выжигая чувства крепким алкоголем. Amaro Averna Discovery Perfumes

Вкусного какао всем заглянувшим!


Я крайне редко употребляю спиртные напитки. Алкоголь сбивает рецепторы, да и в целом сказывается на моём мировосприятии не наилучшим образом. Но при этом я очень не прочь заложить за воротник при помощи парфюма. Компенсирую, так сказать. Зачем пить то, что можно услышать носом?

Не скажу, что все алко парфюмы мне одинаково близки, в своё время Vodka Kilian стала огромным разочарованием. Я больше туда, где тепло: коньяк, виски, ликеры...

Признаюсь сразу и срочно: ликёр Amaro Averna мне не доводилось пробовать в качестве напитка, реалистичность аромата я оценить не смогу, буду рассматривать в отрыве от концепции.


«Амаро Аверна — воплощённый в аромате вкус горько-пряного ликера Аверна, родом из Болоньи. В аромате сочетаются тёплые древесные аккорды дуба, древесины и шоколадного аромата коньяка, янтарные аромат рома, пряных трав, сладких цитрусов и восточных пряностей...»

  • Направление: восточные, пряные
  • Сегмент: инди парфюмерия (артизанальная ниша)
  • Концентрация: edt
  • Парфюмер: Aleksandra Konstantinidi
  • Цена вопроса: в 2020 объём 10 мл я приобретала за 1500 руб. Сейчас эти цифры наверняка не актуальны и эту информацию лучше уточнить непосредственно у автора через страничку в Instagram

Пирамида:


Верхние ноты: коньяк и цветок апельсина
Средние ноты: экстракт белого кедра, специи и ваниль
Базовые ноты: дубовый мох и лабданум.


Упаковка

Первичной упаковки нет, флакон пришёл ко мне просто в объятиях пупырчатой плёнки.

Оформление минималистично и полностью отражает концепцию бренда. Каждый аромат Discovery Perfumes посвящён определённому уголку земного шара.

Архитектура аромата

По своему строению Amaro Averna подобен паутине. Хрупкая на вид, она тем на поверку оказывается очень прочной, просто так не выпутаешься. Он не глушит слушателя невиданной плотностью, не выжигает рецепторы, как это делают некоторые инди парфюмеры. Но при этом занимает очень много пространства вокруг носителя. Нас вводят в курс дела постепенно, Александра выступает в роли тутового шелкопряда, набрасывая на слушателя одну нить за другой.

Трансформация аромата

Повествование начнется со стаканчика колы со льдом. Нет, не той, которую продадут в ближайшем ларьке в пару к шаурме. Это кола по старинному рецепту с характерной нотой мускатного ореха и долькой лайма.

В пирамиде не заявлен толуанский бальзам, но я отчётливо ощущаю его присутствие, созвучность мелодии с «Девушкой на иголках» Лютанса.

Ближе к середине краски сгущаются, в аромате появляется слегка аптечная горечь аниса. Застолье переходит в ту стадию когда разговоры становятся тише, темы откровеннее.


Так и тянет набрать в легкие воздуха и затянуть:
Снилась тебе зима, небо низко-низко над городом,
Снилась тебе зима или просто-просто так холодно.
Ты меня обмани — просто так возьми и не позвони,
Руки мне развяжи, научи грешить, но не разреши,

Именно горечь придаёт аромату драматизма. Эмоционально ощущается как состояние «держала в себе, потом хорошенько выплакалась и наступило облегчение»

Финальным аккордом будет коньяк из дубовой бочки. Чуть пластилиновый аккорд лабданума скрепляет композицию, не позволяя древесной базе рассыпаться на тысячи опилков.

Стойкость и диффузность

Тот случай когда заявленная концентрация edt — лишь буквы на упаковке. Amaro Averna имеет длинный шлейф, его присутствие ощущается далеко от носителя. Хмельное облако живет на коже порядка шести часов, что в условиях высокой влажности весьма достойный показатель.


Лирическое отступление

Здесь моё слово пока не имеет веса, но в медиапространстве я часто сталкивалась с мнением, что до артизанальной парфюмерии нельзя дорасти, до неё можно лишь скатиться. И я отчасти понимаю, чем оно обусловлено. Среди инди брендов попадаются экземпляры, которые как бы помягче сказать… Если бы я зашла с такого в авторскую парфюмерию, я бы тут же вышла обратно и да ещё и дверью хлопнула погром

Чтобы этого не произошло, настоятельно рекомендую начинать знакомство с сегментом либо с Discovery Perfumes, либо с Incarna parfums. Не потому, что остальные хуже, нет. Просто работы этих двух авторов максимально приближены к современным тенденциям ниши.


Благодарю за внимание. Всем удачных парфюмерных открытий

Лучшее за месяц

Комментарии

LediX 02 июня 2022, 01:08
Моё давнее открытие в алкопарфюмерии тэто Килиан Apple Brandy, прямо пьяные яблоки в деревянной бочке ☺
Теперь ваш аромат нужно послушать 😌
KLightmen 02 июня 2022, 01:14
У меня не слишком складывается с Килиан. А вот сейчас зашевелилась надежда. При случае непременно попробую
A_nutka 02 июня 2022, 06:16
Очень красиво описали! Как же я жалею, что у меня абсолютно нет нюха😭
Lily_beauty 02 июня 2022, 07:35
Финальный аккорд оригинальный «коньяк из дубовой бочки», хотелось бы послушать этот аромат.
Katerinka_Od 02 июня 2022, 09:26
Меня всегда прельщало описание парфюмерии с нотами алкоголя.   Потом купила отливант Moscow Mule Juliette has a gun и поняла — нет, не мое. Возможно, это именно этот аромат такой странненький, я этого не исключаю. Но желание пробовать что-то из этой серии уже пропало.  
Отзыв хорош!   я так не смогу описать. Мой максимум про аромат — свеженький/не свеженький, цветочки, фруктики без конкретики и т.д.  
RedSmile 02 июня 2022, 16:40
Подскажите, пожалуйста, по каким случаям или настроению «носится» такой аромат? мне конечно нравится мужской аромат с виски и табаком, но на себя не могу приложить такой парфюм…
KLightmen 02 июня 2022, 16:46
Я как--то не привязываю ароматы к случаям, только к настроению
RedSmile 02 июня 2022, 17:13
Можете подсказать по настроению тогда? )
KLightmen 02 июня 2022, 19:11
У него двоякое настроение. Как вечеринка: сначала весёлый, после медитативный
RedSmile 02 июня 2022, 19:22
интересно, надо попробовать понюхать )
ElenaLegenda 07 июня 2022, 07:58
Шикарное описание, заинтересовалась 🌷я люблю алкогольные ароматы )